из плюсов Legacy получаются и минусы. если в Legacy 12-15 партий отыграли прошли до конца и все игра не особо интересна правильно написали не интересно играть "финальный" вариант. А например то же покорение марса гораздо больше 15 партий отыграли и разными с компаниями и всегда интересно и всегда по разному. В Legacy правильно говорят если начали в 4 то все 12-15 раз придется таким составом и играть и ровно с того момента где закончили. Т.е если ближе к концу вдхзахотелось как-то пройти по другому пути, направлению не получится это сделать.
"Одно из наиболее очевидных преимуществ Legacy-игр — это то, что они активно поощряют большое количество партий."
Это одно из наиболее больших НЕДОСТАТКОВ Legacy-игр. Вместо того, чтобы играть в разные игры, игровая компания привязана к одной игре, пока не закончится компания. На примере же многих отчетов/замечаний видно, что когда Legacy-игра откладывается, в угоду поиграть в другие игры, то обычно очень надолго, если не навсегда. Т.к. надоела/неохота вспоминать на чем остановились/хрен собирешься тем же составом и многих-многих других причин.
Так что Legacy настолки - это скорее кратковременное событие, как в свое время было повальное увлечение хапанье всего без разбора "лишь бы с миньками" (тут должно появиться дебилоидное выражение лица, а из угла рта с идиотской улыбкой должна слюна потечь) на кике. Ибо даже на примере этого обзора замечено, что из игр этого типа по хорошему выстрелили только 2 игры. Risk, потому что был первым, и Пандемия, потому что сама по себе является отличной игрой.И то, сколько их по всему миру недоиграных валяется... А по сути - любая игра с прохождением компании - это то же легаси. Только там игровые компоненты не портятся, а просто записываются/фоткаются промежуточные результаты прохождения, чтобы потом это можно было просто все разложить и продолжить.
Стоит учитывать, что есть люди, которые постоянно стараются играть в разные игры и, наоборот, люди увлекающиеся и играющие взахлёб в одну и ту же игру. Первым legacy заходит не очень, вторым - намного лучше.
Я, например, как раз склонен играть "взахлёб". Поэтому есть как минимум 2 игры, в которые я сыграл более 100 игр (AGoT, BSG). Таким людям, как я, legacy заходит на ура.
Это никак не опровергает мое утверждение, что из всех легаси-игр выстрелили только 2, которые и так очень популярны. одну из которых вы и сами перечислили.
Нас эта участь минула. Видимо благодаря постоянной достаточно активной ячейке игровой "пандемистов". Первая была просто шедевральна, хоть и играна нами пол года, но ни разу не было желания ее отложить. Такая скорость скорее связана со встречами ровно раз в месяц)) Второй сезон прошелся даже бодрее, хоят и менее интересен оказался в итоге, но играли с воодушевлением. Бросить игру ни разу не захотелось. Теперь этой же игровой ячейкой ждем Глум))
Зависит от людей, и сколько они тратят время на настолки в целом. Если есть игровая группа со схожими интересами, которая играет каждый день, или пусть даже только по выходным, нет никаких проблем сыграть во что-то другое а потом вернутся к Legacy, или просто сыграть одну партию в Legasy а потом хоть целый день играть в другое. Все зависит от игроков, точно так же могу сказать, что есть геймеры, которым нравится играть в короткие сессионные игры, а вот играть в RPG на 100ч они не хотят. Так что долгая кампания это не не достаок, а лишь фишка жанра. Точно так же можно недостатком считать сложность евро игры где надо правила изучать, потом еще на практике обкатывать их, когда можно в Каркасон сыграть, где все просто и понятно.
Я большой любитель Legacy игр. И не могу понять такого резко-негативного отношения к таким играм, особенно в русском сообществе. Они же не отменяют и вытесняют другие жанры? (Напротив настолки любых видов выходят сейчас в невероятном количестве!) Но из многих игр, в которые я играла за последнее время именно Legacy дарили невероятный накал страстей и эмоций. Это как ощущение драйва, от сюжетных поворотов в хорошем сериале, да еще с той разницей, что эти повороты, касаются именно тебя, и тебе с ними разбираться в следующей партии. (Когда мы компанией играли в Чартерстоун, люди аж подскакивали с мест, когда выяснялись некоторые "секреты" коробки) В итоге: рада, что жанр есть и что он развивается. Жду новостей и новинок, и продолжаю играть и наслаждаться "обычными" не Legacy играми. Спасибо за статью!
Два разных момента. И оба работают. Зачастую в Легасси играх есть сюжет, который развивается, и сюжетные повороты бывают очень глобальными и не уступают фильмам или книгам. Допустим выясняется всё, что делали прошлые игры по сюжету плохо, да и вообще за плохищей играем, теперь приходится исправлять, то что сами нагородили. А второй момент, да, то как вы сказали "Оу новый персонаж" только новых персонажей можно ожидать, это вполне закономерно, а разработчики иногда придумывают очень остроумно :) Если хочется, я могу в сообщениях вам рассказать про один классный момент при игре в чартерстоун, просто не хочется писать здесь и портить впечатление тому кто только собирается играть.
В Чартерстоуне, после каждой партии идет небольшой итог, что надо сделать после окончания партии, добавляются новые правила или сюжет раскрывается. Но особенно запомнился момент, где-то посередине компании. На карточке было написано что-то вроде "Ребята, а теперь внимательно посмотрите на дно коробки" И коробка была со вторым дном! в которой лежали новые компоненты-правила, о которых ты и думать не думал, так как они обьемные. Вся наша компания аж подскачила, чувствовали себя кладоискателями. Хотя взрослые вроде уже) И еще парочку таких моментов.
>>И не могу понять такого резко-негативного отношения к таким играм, особенно в русском сообществе.
Если коротко, то мне кажется, что в основном от невысоких (относительно цен на легаси-игры) доходов многих настольщиков, особенно в русском сообществе. Так как на вторичку (после прохождения/или после того, как понял, что игра тебе не зашла) уже и не выкинешь особо. Логика "для меня дорого" = "плохо". Поэтому и кмон-ффг и прочие кикстартеры ругают постоянно, особенно те, кто на кикстартере ни разу не был. Не от хорошей жизни(
Затраты точно не оправдаются, если после первой второй партии игра вам не зашла. Ее уже невозможно продать как обычную настолку, даже с дисконтом. И выходит вы все 4к+ выкинули на 1 партию.
И да, это _только_ маркетинг. Изменяемую игру можно реализовать и не уничтожая компоненты или оставив возможность вернуть игру в исходное (вместо наклеек например использовать стираемые маркеры, или добавить возможность прикупить речардж-пак, как сделал это стегмайер)
Люди тратят большие деньги на модели из пластика. Кто-то потом ставит на полку и любуется, кто-то закидывает в шкаф или сразу в мусор, а кто-то даже не доклекивает. В большинстве случаев такую модель уже не продашь. Но разве это значит, что нужно брать сборно-разборные модели?
Это значит, что не надо брать сборную модельку из 1000 кусочков человеку, который не получает удовольствия от процесса склеивания 1000 кусочков (а получает его, например, от готовых красивых моделек, или от игры с управляемыми модельками, или от конструкторов, из которых можно собрать много разного).
Внезапно не надо брать легаси-одноразовые игры тем, кто не любит легаси-одноразовые. А ККИ тем, кто не любит ККИ. Могли же вместо дурацких бустеров сразу весь тираж в одну коробку класть!!
Точно. И совершенно внезапно! :) (Кроме последней фразы -- пусть будет куча бустеров, раз есть любители, просто не надо всех упорно уговаривать, что мотыга -- лучшая на свете игра).
Мне идея легаси не нравится, потому что я ощущаю ее как "купить обязательство отыграть кампанию". Брр.
(А кроме того, ощущается какое-то не то, не сё: и не новая игра, и не возможность исследовать игру, сыграв так и этак, и еще вон ту стратегию попробовать. Но это вопрос еще больше про вкусы).
Проблема легаси игр в том, что они требуют компанию ответственных людей, которые возьмутся вместе с тобой довести кампанию от начала и до конца. Тут нужно собираться с определённой периодичностью, чтобы люди не успели потерять интерес к игре, при этом обязательно одним и тем же составом. При этом обязательно кто-нибудь устанет после работы и не захочет играть, второй сразу же забудет клятвенные обещания довести игру до конца и захочет поиграть во что-нибудь другое, третьему игра просто не очень понравится из-за какой-нибудь мелочи. А ещё обязательно явится четвёртый, которому кто-то разболтал о том, что вы собираетесь, после чего вся компания уговаривает поиграть во что-нибудь на пятерых, опять же клятвенно обещая, что в следующий раз ну уж точно продолжите кампанию.
А вот интересно было бы увидеть настольный легаси-сериал. Ну так чтобы взять базу, а потом раз в полгода-год выходили новые допы с развитием истории базовой игры: новые наклейки там, новые части игрового поля. Или это и есть "эхо"? Ух! А если бы и допы как-нибудь комбились. Типа "марсианская" арка из 3 допов, "венерианская", которая бы вела сюжет в другом направлении.
А чем пасфинер - не легаси-сериал? Два аза играть врят ли будешь, на картах надо писать, вместо убирания навсегда в коробку можно рвать. Ве допы к одно базе выходят в течении пары лет, и попеременно с продолжениями другой базы.
А где в патфайндере на картах писАть нужно? В коробку они тоже не просто так убираются, некоторые до конца могут локации засорять :) Рунелорды классная гама, Череп и кандалы просто отстой из-за легкости. Но там нет перехода между ними посредством одной пати. Все следующие тоже с нуля. Если речь о ролёвке, то это ролёвка, а не настолка-легаси :)
На картах нужно ставить галочки при прокачке. В коробку убираются не просто так - но "изгнать навсегда" - это как порвать. Я не говорил, что базы проходятся одним персом, но по 30-35 миссий на базу, сколько там в ваших легаси в среднем?
Просто пару слов в защиту игры. Игра Огонь Огненный! Вероятно она не взлетела из-за плохой рекламы или странной тематики. НО! в этой игре идёт обалденное развитие и на КАЖДОМ этапе перед вами полноценная игра. Вся наша компания сошлась во мнении, что в каждый момент развития хочется поставить прохождение на паузу и просто поиграть в получившийся вариант игры. В общем у нас все в восторге от игры. Хотя прошли всего половину
Есть мнение, что для (условно) еврогеймера (т.е. игрока, которому важны всякие построения цепочек, большая, чем у соперников, эффективность действий и проч, а не сюжет, как в америтреше, или просто совместное времяпрепровождение, как в семейках), так вот для этих людей легаси в игре с соперничеством (не коопе) портит игру. Просто потому, что может необоснованно сильно подфартить одному или испортить планы другому, при том, что заранее неизвестны риски и проч. Хотя если бы Seefall локализовали, я, наверное, не удержался бы. Я даже от Чартерстоуна с трудом отказался.
Эх, 13-25 партий. Полгода на полке лежит вторая П:Н в майской стадии. И играть не уговоришь, и не продашь уже. Похоже, чтобы быть хорошей легаси-игрой, нужно для начала быть просто хорошей игрой.
Вообще странно - многие говорят, что к 5 месяцу игру бросают. Но, зачастую, из-за того, что игра вгоняет игроков в асфальт.
Мне игра очень понравилась. Потому что, во-первых, она постоянно развивается, а кризисность плавно увеличивается - городов с каждой сессией всё больше, снабжения - всё меньше.
Но жалобы на "однообразие" слышал. Возможно, дело в том, что всякие плюшки появляются слишком поздно? Всякие полезные поиски в городах, авиаперелёты, вышки, лаборатории и т.д. и т.п. Единственное, конечно, рандом делает своё дело - вы не знаете, где именно нужно искать. И тот же ******-***** - один из ключевых городов для поиска (чего игроки, конечно, не знают).
Да вроде огромное число игр, не только наследия, после 4-5 партий подряд - бросашь надолго. А потом снова играеш. Вот только те игры просто играешь партию обычную, а наследие сначала уже не начнешь, а продолжать бессмысленно.
Второй сезон, после первого вначале странным показался и непривычным. К лету разогнался и прям показался огонь огненный за счёт как раз своей кризисности и непредсказуемости. К слову, за половину игрового года проиграли всего раз. И да, второй сезон по впечатлениями уже опередил первый.
Плюсую. Ибо если игра не айс, то легаси элемент её просто убивает. Очень тяжело было и с первой пандемией наследие, и со второй. Первую часть начиная с июля пробежал типа в соло режиме (по факту психанул и рандомно предполагал, чем могла бы закончится каждая партия). Второе наследие так вообще прошло в алкоугаре, который, по идее, должен был помочь не так унывать от того, что происходит в игре... Короче legacy интересно только в гениальной игре. Сомневаюсь, что такую сделают таки...
из плюсов Legacy получаются и минусы. если в Legacy 12-15 партий отыграли прошли до конца и все игра не особо интересна правильно написали не интересно играть "финальный" вариант. А например то же покорение марса гораздо больше 15 партий отыграли и разными с компаниями и всегда интересно и всегда по разному. В Legacy правильно говорят если начали в 4 то все 12-15 раз придется таким составом и играть и ровно с того момента где закончили. Т.е если ближе к концу вдхзахотелось как-то пройти по другому пути, направлению не получится это сделать.
"Одно из наиболее очевидных преимуществ Legacy-игр — это то, что они активно поощряют большое количество партий."
Это одно из наиболее больших НЕДОСТАТКОВ Legacy-игр. Вместо того, чтобы играть в разные игры, игровая компания привязана к одной игре, пока не закончится компания. На примере же многих отчетов/замечаний видно, что когда Legacy-игра откладывается, в угоду поиграть в другие игры, то обычно очень надолго, если не навсегда. Т.к. надоела/неохота вспоминать на чем остановились/хрен собирешься тем же составом и многих-многих других причин.
Так что Legacy настолки - это скорее кратковременное событие, как в свое время было повальное увлечение хапанье всего без разбора "лишь бы с миньками" (тут должно появиться дебилоидное выражение лица, а из угла рта с идиотской улыбкой должна слюна потечь) на кике. Ибо даже на примере этого обзора замечено, что из игр этого типа по хорошему выстрелили только 2 игры. Risk, потому что был первым, и Пандемия, потому что сама по себе является отличной игрой.И то, сколько их по всему миру недоиграных валяется...
А по сути - любая игра с прохождением компании - это то же легаси. Только там игровые компоненты не портятся, а просто записываются/фоткаются промежуточные результаты прохождения, чтобы потом это можно было просто все разложить и продолжить.
Стоит учитывать, что есть люди, которые постоянно стараются играть в разные игры и, наоборот, люди увлекающиеся и играющие взахлёб в одну и ту же игру. Первым legacy заходит не очень, вторым - намного лучше.
Я, например, как раз склонен играть "взахлёб". Поэтому есть как минимум 2 игры, в которые я сыграл более 100 игр (AGoT, BSG). Таким людям, как я, legacy заходит на ура.
Это никак не опровергает мое утверждение, что из всех легаси-игр выстрелили только 2, которые и так очень популярны. одну из которых вы и сами перечислили.
Их пока всего 5 (или около того)... Так что это пока не показатель. Так же можно сказать что больше половины всех легаси игр выстрелили.
Нас эта участь минула. Видимо благодаря постоянной достаточно активной ячейке игровой "пандемистов". Первая была просто шедевральна, хоть и играна нами пол года, но ни разу не было желания ее отложить. Такая скорость скорее связана со встречами ровно раз в месяц))
Второй сезон прошелся даже бодрее, хоят и менее интересен оказался в итоге, но играли с воодушевлением. Бросить игру ни разу не захотелось.
Теперь этой же игровой ячейкой ждем Глум))
Надеюсь, вашу игровую ячейку не будет ждать общее разочарование от Глума, выражающееся в однообразности и по этой причине скучности игровых миссий.
Зависит от людей, и сколько они тратят время на настолки в целом. Если есть игровая группа со схожими интересами, которая играет каждый день, или пусть даже только по выходным, нет никаких проблем сыграть во что-то другое а потом вернутся к Legacy, или просто сыграть одну партию в Legasy а потом хоть целый день играть в другое. Все зависит от игроков, точно так же могу сказать, что есть геймеры, которым нравится играть в короткие сессионные игры, а вот играть в RPG на 100ч они не хотят. Так что долгая кампания это не не достаок, а лишь фишка жанра. Точно так же можно недостатком считать сложность евро игры где надо правила изучать, потом еще на практике обкатывать их, когда можно в Каркасон сыграть, где все просто и понятно.
Я большой любитель Legacy игр. И не могу понять такого резко-негативного отношения к таким играм, особенно в русском сообществе. Они же не отменяют и вытесняют другие жанры? (Напротив настолки любых видов выходят сейчас в невероятном количестве!) Но из многих игр, в которые я играла за последнее время именно Legacy дарили невероятный накал страстей и эмоций. Это как ощущение драйва, от сюжетных поворотов в хорошем сериале, да еще с той разницей, что эти повороты, касаются именно тебя, и тебе с ними разбираться в следующей партии. (Когда мы компанией играли в Чартерстоун, люди аж подскакивали с мест, когда выяснялись некоторые "секреты" коробки)
В итоге: рада, что жанр есть и что он развивается. Жду новостей и новинок, и продолжаю играть и наслаждаться "обычными" не Legacy играми. Спасибо за статью!
А какие именно вещи вызывают у вас драйв? Например, "Оу, зомби!" или "Оу, новый персонаж!"?
Два разных момента. И оба работают. Зачастую в Легасси играх есть сюжет, который развивается, и сюжетные повороты бывают очень глобальными и не уступают фильмам или книгам. Допустим выясняется всё, что делали прошлые игры по сюжету плохо, да и вообще за плохищей играем, теперь приходится исправлять, то что сами нагородили.
А второй момент, да, то как вы сказали "Оу новый персонаж" только новых персонажей можно ожидать, это вполне закономерно, а разработчики иногда придумывают очень остроумно :) Если хочется, я могу в сообщениях вам рассказать про один классный момент при игре в чартерстоун, просто не хочется писать здесь и портить впечатление тому кто только собирается играть.
Просто напишите сначала "С П О Й Л Е Р Ы", чтобы не кидать в личку каждому желающему. =3
Ну хорошо, тогда С П О Й Л Е Р Ы!!!
В Чартерстоуне, после каждой партии идет небольшой итог, что надо сделать после окончания партии, добавляются новые правила или сюжет раскрывается. Но особенно запомнился момент, где-то посередине компании. На карточке было написано что-то вроде "Ребята, а теперь внимательно посмотрите на дно коробки" И коробка была со вторым дном! в которой лежали новые компоненты-правила, о которых ты и думать не думал, так как они обьемные. Вся наша компания аж подскачила, чувствовали себя кладоискателями. Хотя взрослые вроде уже) И еще парочку таких моментов.
Очень старая идея. Ни разу не подскочил от второго дна, встреченного в настолках. Чувствую себя совсем сухим и неэмоциональным после вашего спойлера=)
Ну тогда может здесь другой вопрос, о желании и стремлении получать удовольствие в полной мере ;)
>>И не могу понять такого резко-негативного отношения к таким играм, особенно в русском сообществе.
Если коротко, то мне кажется, что в основном от невысоких (относительно цен на легаси-игры) доходов многих настольщиков, особенно в русском сообществе. Так как на вторичку (после прохождения/или после того, как понял, что игра тебе не зашла) уже и не выкинешь особо.
Логика "для меня дорого" = "плохо". Поэтому и кмон-ффг и прочие кикстартеры ругают постоянно, особенно те, кто на кикстартере ни разу не был. Не от хорошей жизни(
Затраты точно не оправдаются, если после первой второй партии игра вам не зашла. Ее уже невозможно продать как обычную настолку, даже с дисконтом. И выходит вы все 4к+ выкинули на 1 партию.
И да, это _только_ маркетинг. Изменяемую игру можно реализовать и не уничтожая компоненты или оставив возможность вернуть игру в исходное (вместо наклеек например использовать стираемые маркеры, или добавить возможность прикупить речардж-пак, как сделал это стегмайер)
Люди тратят большие деньги на модели из пластика. Кто-то потом ставит на полку и любуется, кто-то закидывает в шкаф или сразу в мусор, а кто-то даже не доклекивает. В большинстве случаев такую модель уже не продашь. Но разве это значит, что нужно брать сборно-разборные модели?
Это значит, что не надо брать сборную модельку из 1000 кусочков человеку, который не получает удовольствия от процесса склеивания 1000 кусочков (а получает его, например, от готовых красивых моделек, или от игры с управляемыми модельками, или от конструкторов, из которых можно собрать много разного).
Внезапно не надо брать легаси-одноразовые игры тем, кто не любит легаси-одноразовые. А ККИ тем, кто не любит ККИ. Могли же вместо дурацких бустеров сразу весь тираж в одну коробку класть!!
Точно. И совершенно внезапно! :)
(Кроме последней фразы -- пусть будет куча бустеров, раз есть любители, просто не надо всех упорно уговаривать, что мотыга -- лучшая на свете игра).
Мне идея легаси не нравится, потому что я ощущаю ее как "купить обязательство отыграть кампанию". Брр.
(А кроме того, ощущается какое-то не то, не сё: и не новая игра, и не возможность исследовать игру, сыграв так и этак, и еще вон ту стратегию попробовать. Но это вопрос еще больше про вкусы).
Проблема легаси игр в том, что они требуют компанию ответственных людей, которые возьмутся вместе с тобой довести кампанию от начала и до конца. Тут нужно собираться с определённой периодичностью, чтобы люди не успели потерять интерес к игре, при этом обязательно одним и тем же составом. При этом обязательно кто-нибудь устанет после работы и не захочет играть, второй сразу же забудет клятвенные обещания довести игру до конца и захочет поиграть во что-нибудь другое, третьему игра просто не очень понравится из-за какой-нибудь мелочи. А ещё обязательно явится четвёртый, которому кто-то разболтал о том, что вы собираетесь, после чего вся компания уговаривает поиграть во что-нибудь на пятерых, опять же клятвенно обещая, что в следующий раз ну уж точно продолжите кампанию.
"Одной из интереснейших вещей в Risk Legacy было то, что различные коробки с игрой на самом деле имели разное содержание."
Где про это можно почитать/посмотреть? Желательно с гигантским количеством спойлеров :)
https://boardgamegeek.com/filepage/73564/risk-legacy-complete-spoilers
А вот интересно было бы увидеть настольный легаси-сериал. Ну так чтобы взять базу, а потом раз в полгода-год выходили новые допы с развитием истории базовой игры: новые наклейки там, новые части игрового поля. Или это и есть "эхо"?
Ух! А если бы и допы как-нибудь комбились. Типа "марсианская" арка из 3 допов, "венерианская", которая бы вела сюжет в другом направлении.
А чем пасфинер - не легаси-сериал? Два аза играть врят ли будешь, на картах надо писать, вместо убирания навсегда в коробку можно рвать. Ве допы к одно базе выходят в течении пары лет, и попеременно с продолжениями другой базы.
Ну в принципе да, подходит. Но хотелось бы не ролёвку :)
А где в патфайндере на картах писАть нужно? В коробку они тоже не просто так убираются, некоторые до конца могут локации засорять :)
Рунелорды классная гама, Череп и кандалы просто отстой из-за легкости. Но там нет перехода между ними посредством одной пати. Все следующие тоже с нуля.
Если речь о ролёвке, то это ролёвка, а не настолка-легаси :)
На картах нужно ставить галочки при прокачке. В коробку убираются не просто так - но "изгнать навсегда" - это как порвать. Я не говорил, что базы проходятся одним персом, но по 30-35 миссий на базу, сколько там в ваших легаси в среднем?
Просто пару слов в защиту игры.
Игра Огонь Огненный!
Вероятно она не взлетела из-за плохой рекламы или странной тематики.
НО!
в этой игре идёт обалденное развитие и на КАЖДОМ этапе перед вами полноценная игра. Вся наша компания сошлась во мнении, что в каждый момент развития хочется поставить прохождение на паузу и просто поиграть в получившийся вариант игры. В общем у нас все в восторге от игры. Хотя прошли всего половину
Есть мнение, что для (условно) еврогеймера (т.е. игрока, которому важны всякие построения цепочек, большая, чем у соперников, эффективность действий и проч, а не сюжет, как в америтреше, или просто совместное времяпрепровождение, как в семейках), так вот для этих людей легаси в игре с соперничеством (не коопе) портит игру. Просто потому, что может необоснованно сильно подфартить одному или испортить планы другому, при том, что заранее неизвестны риски и проч.
Хотя если бы Seefall локализовали, я, наверное, не удержался бы. Я даже от Чартерстоуна с трудом отказался.
Простите, а про какую игру вы говорите?
Думаю о Seafall
Эх, 13-25 партий. Полгода на полке лежит вторая П:Н в майской стадии. И играть не уговоришь, и не продашь уже. Похоже, чтобы быть хорошей легаси-игрой, нужно для начала быть просто хорошей игрой.
Согласен, второй сезон был довольно скучным. Тоже полгода лежал на середине, но все же доиграли в итоге.
Вообще странно - многие говорят, что к 5 месяцу игру бросают. Но, зачастую, из-за того, что игра вгоняет игроков в асфальт.
Мне игра очень понравилась. Потому что, во-первых, она постоянно развивается, а кризисность плавно увеличивается - городов с каждой сессией всё больше, снабжения - всё меньше.
Но жалобы на "однообразие" слышал. Возможно, дело в том, что всякие плюшки появляются слишком поздно? Всякие полезные поиски в городах, авиаперелёты, вышки, лаборатории и т.д. и т.п. Единственное, конечно, рандом делает своё дело - вы не знаете, где именно нужно искать. И тот же ******-***** - один из ключевых городов для поиска (чего игроки, конечно, не знают).
Да вроде огромное число игр, не только наследия, после 4-5 партий подряд - бросашь надолго. А потом снова играеш. Вот только те игры просто играешь партию обычную, а наследие сначала уже не начнешь, а продолжать бессмысленно.
Второй сезон, после первого вначале странным показался и непривычным. К лету разогнался и прям показался огонь огненный за счёт как раз своей кризисности и непредсказуемости. К слову, за половину игрового года проиграли всего раз. И да, второй сезон по впечатлениями уже опередил первый.
Плюсую. Ибо если игра не айс, то легаси элемент её просто убивает. Очень тяжело было и с первой пандемией наследие, и со второй. Первую часть начиная с июля пробежал типа в соло режиме (по факту психанул и рандомно предполагал, чем могла бы закончится каждая партия). Второе наследие так вообще прошло в алкоугаре, который, по идее, должен был помочь не так унывать от того, что происходит в игре... Короче legacy интересно только в гениальной игре. Сомневаюсь, что такую сделают таки...
А чего тут 7ой континент (на фото) делает?) он к легаси отношения не имеет.
А статья отличная )