KnightKhaus написал час назад к игре Pax Renaissance. Русское издание: # Можно ли замешать карты из промонабора при стандартной раскладке, а не...
Siar написал 3 часа назад к статье Лучшие игры на скрытые перемещения: # А Чужая планета?
Siar написал 3 часа назад к статье Впечатления от «Эпохи легенд» и «Последнего рыцаря»: # Тут и ослика можно сьесть?(
Razorvi_KapbITo написал 4 часа назад к статье Максимум Апокалипсис: # Мне нравится 🤷‍♂️ Хороший несложный кооп. Из плюсов: 🎲Куча персонаже...
hash666 написал 5 часов назад к игре Keyflower: # вот как вариант можно попроботь такое правило что если ты улучшил тайл...
Обзорная башня [23.04.2024]
Ссылки на материалы, опубликованные в период с 9 по 23 апреля 2024 г.
С миру по нитке [23.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: «Лавка игр» 25 а...
С миру по нитке [22.04.2024]
О том, что происходит с сайтом и на рынке.
С миру по нитке [18.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: В предзаказе: «Д...
С миру по нитке [17.04.2024]
Россыпь новостей из мира настольных игр.   В этом выпуске: RollinGames изда...

Demenev

Игра Bestiarium. Дневник разработки, часть 3

23 апреля 2021

Информация

добавить
игры Bestiarium: битва чудищ
Дата: 23 апреля 2021
Оценка пользователей
7.5522
-

Всем привет! Меня зовут Иван, и я разрабатываю настольную игру. Это третья статья из серии дневника разработки. В предыдущей статье я рассказал о геймплее игры «Bestiarium: битва чудищ».

 

В этой части я расскажу о том, как напечатал первую версию игры, и о результатах тестов.

 

(Ссылка на первую часть.

Ссылка на вторую часть.)

 

 

Печать первой версии игры

 

 

Ранее для тестов игры я брал обычные листы А4, нарезал их и заполнял карточки маркерами. Поле расчертил на компе и распечатал на принтере. И для первичных тестов это хороший вариант, не стоит тратить лишние деньги, ведь карточки придётся перепечатывать множество раз.

 

На данном этапе я решил сделать полноцветные карточки, жетоны и игровое поле. Знаю, что финальный дизайн не стоит пытаться делать до конца всех тестов, но спустя долгое время разработки я наконец захотел увидеть не просто бумажки, а нечто похожее на настоящую игру. Забегая вперёд, скажу, что дизайн в итоге всё равно поменяется, и карточки, которые я напечатал, уже не актуальны. Но я не считаю, что потратил деньги зря, и вот почему:

  1. Люди, которые тестируют игру, начинают относиться к ней как к готовому продукту. В итоге более глубоко погружаются в игровой процесс.
  2. Появляется возможность протестировать то, как дизайн влияет на восприятие игры. Особенно это касается интерфейса карточки.
  3. Напечатанные карточки — отличный повод сделать фотографии для социальных сетей. Увидев фотографии, люди понимают, что вы всерьёз заняты разработкой.

 

Кратко о том, как я делал карточки

 

 

Изначально у меня уже были иллюстрации из паблика Bestiarium, которые нарисовал ранее. Я немного обновил их и поместил в будущую карточку. Сам формат карточек сделал таким, чтобы они тиражировались под формат А4.

 

 

Карточка Вервольфа

 

Дизайн карточек делал в Adobe Indesign, а иконки отрисовал в Illustrator. Для игры я сразу определил цветовую гамму (это оттенки синего, белый и пшеничный). Такая цветовая палитра сложилась в проекте ещё до создания игры, и я решил её оставить. Подробнее о дизайне и интерфейсе я расскажу в следующих статьях.

 

 

Далее идёт предпечатная подготовка. Любые графические макеты, напечатанные на принтере, всегда будут менее яркие и насыщенные, чем мы их видим на экране компьютера или смартфона. Для того, чтобы хоть как-то компенсировать разницу при печати, макеты нужно правильно подготовить к печати.

 

Подробнее об этом можете прочитать тут: thecode.media/rgb/.

 

Помимо печати карточек, мне нужно было сделать жетоны. Их я в итоге сделал из пластика, запечатанного плёнкой и нарезанного на плоттере.

 

Услуги типографии искал в «Яндексе» и на «Авито». На «Авито» цены обычно ниже, но отвечают долго. В итоге выбрал типографию с наименьшей стоимостью услуг.

 

Итого я напечатал 2 комплекта игры:

  • Карточки существ, размер 210 х 99 мм — 20 шт. на плотной бумаге с резкой.
  • Карточки событий, размер 74 х 105 мм — 52 шт. на плотной бумаге с резкой.
  • Жетоны существ 30 х 33 мм из пвх-пластика 3 мм, печать на плёнке, тираж — 22 шт.
  • Жетоны круглые 20 мм из пвх-пластика 3 мм, печать на плёнке с двух сторон, 66 шт.
  • Игровое поле в 2 размерах: 350 х 350 и 500 х 500.
  • Жетоны очков на плотной бумаге без резки.

Общая стоимость вышла 1 990 руб.

 

Стоит отметить, что при большем тираже стоимость за 1 комплект будет ниже. Хотя печатать финальный тираж игры в обычной типографии не стоит. Слишком дорого, а результат часто посредственный.

 

Карточки получились слишком тёмные (я не сделал предварительную цветопробу за 500 руб.). Причина в том, что печать была на струйном принтере, который больше подходит для фотографий. Для иллюстраций лучше выбрать лазерную печать.

 

 

Результат

 

 

Результаты тестов

 

 

Я тестировал игру с разными людьми, и в целом в игру уже получается играть. Основная механика работает, но выявилось несколько неприятных особенностей:

  • Слишком часто приходится кидать кубы. Процесс рутинный, особенно во втором акте.
  • Очевидный дисбаланс существ в бою.
  • Потенциал второго акта не раскрыт, можно сделать гораздо интереснее.
  • Показатель брони бессмысленен, его стоит объединить со здоровьем.

В итоге я решил доработать механику боя, добавить дополнительные возможности к стратегическим манёврам на карте и переработать второй акт.

 

Каждое существо отныне будет иметь 2 способности — одну пассивную и одну активную. Сами способности я постараюсь не привязывать к кубам. Механики умений должны стать более тонкими и разнообразными.

 

Для вариативности боёв я решил добавить механику «стойки». Существо может принять агрессивную стойку или оборонительную. От выбора стойки зависит эффективность нападения и возможность контратаки при защите. Смена стойки будет стоить очко движения. Теперь игроки не просто будут бездумно нападать друг на друга, а анализировать, на кого и в какой стойке лучше напасть.

 

Также решил переработать Исполина. Сейчас он просто здоровяк с высокими характеристиками. Но скоро я добавлю ему его собственную уникальную колоду умений. Так он закрепит свой статус могущественного босса.

 

На данный момент проходит этап затяжных тестов. Дело это не быстрое. Я добавляю в игру новые механики, но стараюсь её не перегрузить. Следующие статьи будут уже по завершению тестирования.

 

P. S. Спасибо всем, кто следит за разработкой игры. Понимаю, что эта часть дневника не очень информативная, но так я хочу показать, что проект не загнулся.

 

Сообщество Bestiarium «ВКонтакте».

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Game_Rat написал 2 года назад: #
НУ КАК ТАК?

Послушай, я понимаю, дело не простое, но блин... Уже почти год ни слуху ни духу!

Tambu написал 2 года назад: #

Упростить кубы можно изменив механику на жетоны, как в 3й редакции roundbound

Game_Rat написал 3 года назад: # скрыть ответы

дай пнп, пожалуйста! и зайди на карточку игры, добавь туда чтото

Demenev написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пнп на данный момент не планируется. А для карточки игры пока мало информации, добавлю со временем.

Game_Rat написал 2 года назад: #

ну ок.

muchizmo написал 3 года назад: # скрыть ответы

А как тестируете? Желающих достаточно? Может нам тоже присоединиться?) В Tts модуль не оформляли? Если будет потребность в тестировщиках, создавайте группу в дискорде модуль в ттс и пойдём рубать)

Demenev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Расскажите пожалуйста про Tts, не сталкивался с таким термином. Тестирую пока только в Екатеринбурге локально. На финальном этапе планирую глобальные тесты.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

https://store.steampowered.com/app/286160/Tabletop_Simulator/

Demenev написал 2 года назад: #

Спасибо!

Pontormo написал 3 года назад: #

Очень интересно, хотя тематика не совсем моя. Автору всяческих успехов!