![]() |
С миру по нитке [27.03.2025] |
Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: GaGa продолжае... | |
![]() |
Заканчиваются сборы на Avatar: Journey of Aang |
Семейный кооператив на основе популярного мультсериала. | |
![]() |
Заканчиваются сборы на DANTE: Inferno |
Битвы с боссами в мрачном сеттинге "Божественной комедии" Данте. | |
![]() |
Предзаказ на Kinfire: Хроники. Беззвёздная Ночь |
Кооперативная кампания с элементами РПГ на карточно-жетоновом движке. | |
![]() |
Идут сборы на Companion Quest |
Миловидное приключение-головоломка про расстановку и манипуляцию кубиками. |
игры |
Наследие Старой Руси. Легенда о Змее
|
персоны |
Иван Тузовский
|
компании |
Лавка игр
|
Дата: | 05 февраля 2025 |
Источник: | Аня и настольщики |
![]() |
7.9627 |
![]() |
- |
Источник - Моя группа ВКонтакте
Буду благодарна за подписку!
Следующая игра с Геймсдэя на обзоре – это лавкинское Наследие Старой Руси: Легенда о Змее.
Тут надо добавить дисклеймер: одноимённые книжки Р. Папсуева я не читала (кстати, надо бы добавить в список!), и в Тропы Туканы (а Наследие сравнивают именно с ними) я не играла. Поэтому книжных и настольных аналогий не будет.
Итак, как устроена эта игра? Игроки разбирают роли богатырей и богатырих, получают планшеты с картой тридевятого царства и начинают игру. Она будет длиться 4 времени года, в каждом по 2 броска кубиков (то есть, всего-навсего 8 ходов). Но не волнуйтесь, за это время вы успеете посмотреть главные достопримечательности и вписаться в пару-тройку типичных древнерусских приключений.
Первый игрок бросает кубики и все перемещаются на своих планшетах по выпавшим на кубах местностям. Если вы окончили движение на особых клетках города, заставы или урочища (а это надо сделать в идеале), то по очереди открываете квадратные карты из соответствующих колод, зачитываете квесты и выбираете варианты. Это как раз самая интересная часть игры
Куда-то сходить, кого-то побить, просто что-то выбрать и получить – всё с художественным текстом и визуализацией. Ништячки послабее доступны всем, посильнее – тем, кто выполнит первыми. Собственно благодаря этим карточкам и генерируется сюжет, и все остальные действия – перемещение, сбор артефактов по дороге и битьё мобов – планируется под эти квесты. Ведь они ещё дают победные очки, а вы и сами понимаете, зачем мы здесь.
В игре ещё есть книга сценариев, мы её не играли, но полистали. Там можно играть в режиме наследия, то есть проходя сценарии последовательно. Они добавляют новых боссов, новые задания, новые условия взаимодействия и тд. Про легаси вообще не знаю, как оно там устроено, но даже просто отдельные сценарии попробовать было бы интересно.
Что мне особенно понравилось, так это сторителлинг. Вообще классно, что его сейчас пытаются прикрутить везде, но не везде он работает. Здесь вот сработал. На каждой карте квеста есть художественный текст, который рассказывает истории в духе: «Банда оборотней жрет крестьян и закусывает их скотиной, памагити.» И есть от 2 до 4 вариантов действий, типа «развалить волкам кабинеты», «вежливо попросить покинуть земли русские», «ссыкливо пырнуть вожака в спину», «сжечь их дома, пока они жгут наши дома». Выбираете, тратите или показываете требуемые значки, получаете награду.
Междусобойных сеч, как в Героях, тут, насколько я помню, нет (по крайней мере, в базовой версии, которую мы играли). Вы просто путешествуете, выполняете эти задания на опережение, набираете ПО. Типичный роланд, ни прибавить, ни убавить. Бонус именно в сюжетиках.
Ещё из плюсов – время партии. На троих, все впервые, сыграли за без 5 минут час. Это с учётом прослушанных правил. В общем, быстро!
Что по минусам? Создатели решили объединить классические бумажные роланды с современными технологиями маркеров, только не разобрались, чё куда добавлять, и в итоге у нас бумажные планшетики и весьма толсто и нестирабельно пишущие маркеры. И тут уж, как говорил Стэтхем, «если ты ошибся, то ты ошибся».
Также мне показалось странной идеей записывать выпавшие на кубиках грани в специальные клеточки на планшете – ну я вроде и так их вижу, вон они, на кубиках нарисованы. Как мне поможет переписывание их к себе, я не поняла.
Ещё кажется, что изучив все карты квестов, станет не очень интересно. С другой стороны, за партию на троих мы не увидели и трети этих карт, и даже с вошедшей в игру картой ты не факт, что повзаимодействуешь. Она лежит в конкретном городе, а тебе, может быть, надо совсем в другую сторону, а ходов-то, я напомню, всего 8.
Типичные минусы роландов (минимум взаимодействия и невозможность проверки, кто там чего делает), наверное, нет смысла расписывать.
По итогу, Старая Русь – очередной представитель жанра с прикольными сюжетами, спорным визуалом на любителя и пока что непонятной ценой. На предзаказе я себе не брала, а что будет в рознице (если будет вообще), посмотрим.
Тем, кто любит ролл-энд-райтики, попробовать точно стоит, тут всё на своих местах. Тем, кто не любит и надеется, что благодаря сюжету и сценариям игра даст неожиданный экспириенс – ну не знаю, это всё-таки роланд, причем типичнейший. Лично для меня Добропож все равно круче