RobinHood написал полчаса назад к игре Super Fantasy Brawl: # Как работают стандартные действия? В правилах написано "Переместиться...
Siar написал полтора часа назад к статье Загадочные существа 🦊 настольная игра: обзор, впечатления (база): # А, это скорее ужасосодержаший продукт чем ужастик.
fox_is_tells написала полтора часа назад к статье Загадочные существа 🦊 настольная игра: обзор, впечатления (база): # Ну типа Ктулху всякие и тд 😂
teallite написал 2 часа назад к игре Море, соль, уныние: # Тоже прощу прощения за агрессивность. Я не против оверхенда и других м...
Siar написал 2 часа назад к игре Море, соль, уныние: # Вот в составе большой подборки его русалочье везение компенсируется ру...
Идут сборы на Star Trek Ascendancy: The Final Frontier
Новое издание 4х стратегии по "Звездному пути".
Идут сборы на Battle Monsters: Godzilla x Kong
Возрожденная версия старой игры про битвы гигантских кайдзю.
Обзорная башня [21.05.2025]
В этом выпуске: обзоры игр, итоги премии Golden Geek, фанатское дополнение для Д...
Предзаказ на «Трон кубов. Приключения»
Кооперативное дополнение к популярному кубомету.
С миру по нитке (Зарубежье) [20.05.2025]
Россыпь новостей из мира настольных игр.    В этом выпуске: Новая игра от...

fox_is_tells

Настольная игра Виноделие с дополнением Тоскана: впечатления после нескольких партий разным составом

12 апреля 2025

Информация

добавить
игры Виноделие
Виноделие. Полное издание
Дата: 12 апреля 2025
Оценка пользователей
7.5231
-

 

«Ничего не понятно, но очень интересно», — примерно такие мысли возникли у меня после знакомства с настольной игрой «Виноделие» от издательства Лавка Игр, которую нам на днях приносили на игровую встречу друзья 😁 но обо всём по порядку

Обратите внимание ⚠️ У ребят игра украшена наклейками, которые не входят в комплект базовой игры и дополнения. Без наклеек - это просто яркие деревянные фишки разных цветов. (Если вдруг что, наклеечки они брали у Holy Stickers)

«Виноделие» — настольная игра в жанре экономической стратегии, в которой игроки становятся хозяевами небольшой винодельни в Тоскане. Их задача — превратить унаследованный бизнес по выращиванию винограда и производству вина в процветающую винную империю.

Игровой процесс охватывает все аспекты винного бизнеса: от выращивания различных сортов винограда до реализации готовой продукции.

Суть игры: игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (каждый рабочий выполняет по одному действию в год).

Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов.
Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник, а также активируют свойства карт летних гостей.
Осенью игроки берут карты гостей, которые помогут игрокам после розыгрыша.
Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино, выполнить заказы на его поставку или использовать карты зимних гостей.

 

 

Цель базовой игры — заработать 20 победных очков, которые представляют собой репутацию владельца винодельни.

Дополнение «Тоскана» вносит изменения в игровой процесс, добавляя новые фишки, двустороннее игровое поле, дополнительные планшеты для игроков, новые карты гостей и построек, а также карты особых работников с уникальными свойствами. В дополнение входит четыре модуля, которые расширяют возможности основной игры.

Модуль «Расширенное игровое поле» не только добавляет возможность выставлять работников весной и осенью, но и увеличивает количество бонусов на шкале пробуждения. Также на поле появляются новые локации, например, позволяющие совершить обмен игроку или помогающие в продаже вина с получением прибыли в виде ПО. Теперь игроки могут использовать рабочих, чтобы усилить свое влияние в различных провинциях Тосканы: размещать фишки влияния на мини-карте, получать бонусы и ПО в конце игры.

 

 

Модуль «Особые рабочие» не только добавляет долю реализма игре, но и позволяет изменить ценность многих клеток действий для разных игроков. Во время партии доступны будут только две случайные карты рабочих, которых можно будет обучить, дополнительно заплатив ещё одну монету. Единственное — у игрока не может быть более шести рабочих.

 

 

Модуль «Постройки» добавляет новую часть планшета для игроков, новую колоду карт и открывает вторую сторону расширенного игрового поля. Клетки и бонусы на поле немного изменились, позволив получать карты построек, но принцип построения остался прежним - нужно выполнить действие «Возведите одну постройку».

 

 

И наконец модуль «Новые посетители» добавляет новые карты летних и зимних гостей.

Модули можно использовать как по отдельности, так и группами, и даже все сразу.

Цель при игре с дополнением — заработать 25 победных очков.

На игровой встрече мы играли впятером с дополнением, подключив модули №1, №3 и №4 (это, простите, жесть), а позже оставили игру на время у себя и вдвоём сыграли просто базовую партию и игровую сессию со всеми модулями одновременно.



Теперь о впечатлениях:

 
 

💥 Атмосфера и визуальная составляющая игры. Игра, безусловно, обладает особой атмосферой и визуальной привлекательностью. Цветовая палитра идеально передаёт настроение настольной игры. Спокойные тона, без резких контрастов, создают умиротворяющую атмосферу, настраивая игроков на медитативный игровой процесс. Большое количество мелких деталей в игре помогает в полной мере ощутить реальность происходящего. На игровом поле можно найти художественные элементы, напоминающие сценические декорации: в каждом уголке происходит событие, которому соответствует определённое окружение. Милые домики, просёлочные дороги, плантации и голубое море переносят игроков в самое сердце Италии. Разнообразные фишки дополняют общую картину игры, добавляя яркие акценты и оживляя игровой процесс.

💥 Разнообразие действий и реалистичность игры. Как и в реальной жизни, производство вина — это кропотливый и непростой труд. Чтобы создать идеальный рецепт, вырастить лучший виноград и выдержать вино в погребах до нужного момента, требуются годы. Так и в игре: в начале вы ощущаете себя туристом, который приехал в Италию, чтобы осуществить свою заветную мечту. Герои, охваченные своими желаниями, похоже, утратили способность к стратегическому мышлению и оказались совершенно не готовы к тому, что их ожидало. В начале игры у вас есть всего три рабочих, несколько монет и, возможно, здание, оставшееся от предыдущих владельцев. Затем участники начинают долгий путь начинающего винодела, где первые годы проходят в безуспешных попытках, а усилия и время тратятся на действия, которые лишь закладывают основу для будущего успеха. Это очень реалистичный момент в игре, ведь невозможно представить, что вы приехали в новое место и сразу же разбогатели. Нет, игра показывает путь человека, который решил посвятить свою жизнь сложному процессу приготовления вина в широких масштабах. И этот путь будет непростым.

P.S. Понимание реалистичности этого нюанса игры пришло мне не сразу. После первой партии впятером я была возмущена тем, что первые несколько лет в игре ничего не происходит, но позже, в ходе обсуждения этой особенности игры с различными людьми, я поняла заложенный в этот процесс смысл.

Вам предстоит немало потрудиться, чтобы осуществить свою мечту — стать лучшим виноделом. Для этого нужно приобрести лозу, построить необходимые сооружения для её посадки, пригласить заезжих гостей на свой участок, вырастить виноград, сделать первое вино и либо продать его, либо выполнить личный заказ. Кроме того, нужно следить за состоянием построек и количеством работников на вашей усадьбе и многое другое. Хорошо, что в игре не реализован такой уровень жизненности, при котором вино или виноград пропадают, иначе это было бы уже слишком правдоподобно.

 

 

💥 Гибкая система дополнений и большой охват количества участников игры. Приятно, что в игре есть возможность добавлять модули по своему желанию. Также в правилах можно найти различные примечания и рекомендации от создателей игры, которые делают игровой процесс более комфортным. Например, авторы не рекомендуют применять миникарту на расширенном поле при игре вдвоём, чтобы игроки не отвлекались на соперничество за влияние, а использовали своих ценных работников только для получения бонусов с миникарты. Кроме того, возможность пригласить большое количество участников делает процесс игры более разнообразным. Иногда хочется сыграть в одиночку, иногда — позвать друга, а иногда — устроить настоящее соревнование, собрав за столом целую компанию из шести человек.

💥 Долгая раскачка, рандом и медленное получение ПО. Это может показаться необычным, особенно если вы только начали знакомиться с настольными играми в жанре евро-стратегий, но в данной игре имеет место довольно продолжительная раскачка игрового процесса. Игра может показаться затянутой, если ранее вы играли в более быстрые евро-игры. В «Виноделии» первые два-три игровых года практически ничего не происходит в материальном плане, игроки только готовят свои владения к работе. Первые результаты их усилий, скорее всего, появятся ближе к концу третьего года, что может показаться непривычным для тех, кто играл только в настольные игры, где ресурсы, ощутимые изменения или ПО появляются после каждого хода.

 

 

Из-за неконтролируемого появления карт в руке порой может показаться, что все усилия напрасны. Ведь карты заказов, которые вы могли бы выполнить в ближайшее время, отсутствуют, карты гостей не представляют интереса, а карты построек, которые вам достались, понадобятся только в конце игры. В партии впятером у нас именно в картах сложилась странная ситуация: двум игрокам приходили на руку очень полезные карты гостей, в то время как у остальных настолько полезных карт не было. Когда мы играли вдвоём, положение немного улучшилось, но всё равно появлялись карты, которые были совершенно бесполезны в данной игровой ситуации. И было немного обидно наблюдать, как игрок напротив разыгрывает одну за другой мощные карты гостей или построек.

Впрочем даже карты заказов могут быть весьма рандомными, и поиск необходимого состава заказа или выполнение уже имеющегося может занять не один год. В базовой версии игры с этим ничего нельзя было поделать, но в дополнении появилось важное действие, которое позволяет продать вино из погреба за ПО. Это значительно упрощает задачу. Иногда выгоднее продать игристое вино за 4ПО, чем ждать появления определённой карты заказа.

В целом, дополнение «Тоскана» предлагает несколько новых возможностей для заработка ПО, которых не было в базовой версии. Теперь вы можете обменять две карты, один жетон вина или три лиры на одно победное очко. Это может быть особенно полезно в решающий момент игры. Вероятно, не только участники, но и создатели игры осознавали, что в базовой версии процесс получения очков происходит слишком медленно. Чтобы соответствовать современным требованиям и не задерживать игроков, они решили внести изменения в систему начисления очков. Это заслуживает искренней благодарности, ведь когда мы с Димой играли в базовую версию вдвоём, первое победное очко появилось у одного из нас только через 40 минут после начала партии (да, возможно, сказывается неопытность и ненаигранность, но всё же)

 

 

💥 Некомфортная игра для большого количества участников. Это, можно сказать, отдельная история, которая, вероятно, покажется кому-то странной из-за личных предпочтений. Однако нам кажется, что играть в «Виноделие» даже с дополнением составом из пяти или шести человек — это банально некомфортно. Даунтайм может быть утомительным: особенно если одному из игроков больше не нужны действия весны, он по правилам игры пасует, а затем ждет всех остальных игроков в новом сезоне, не предпринимая никаких действий на протяжении нескольких ходов подряд. В современных настольных играх участники обычно либо выполняют действия последовательно, не дожидаясь друг друга, либо играют одновременно. Здесь же, особенно если в игре задействовано большое число участников, ожидание своего хода может занять продолжительное время.

Когда мы играли впятером, порой ожидание хода занимало до 20-ти минут, для нас это очень непривычно много, поэтому, отыграв чуть больше двух часов, мы договорились, что остановимся на отметке в 10 ПО, просто потому что продолжать партию никто уже не был готов. Однако если вы предпочитаете продолжительные игры, то, разумеется, такой временной интервал вас не смутит. В игре вдвоём периоды простоя практически отсутствуют, они возникают лишь изредка при смене сезонов, но поскольку ожидание касается только одного игрока, это не занимает много времени.

 

 

Подводя итог, можно отметить, что настольная игра «Виноделие» (лично для нас) раскрылась только после игры вдвоём с дополнением «Тоскана». До этого момента я не могла понять, в чём суть игры: мы что-то делаем, но для чего — неясно. Дима оправдывал игровой процесс спокойствием и размеренностью, но меня его доводы не удовлетворяли. Мне казалось, что мы зря потратили больше двух часов в партии впятером, которые можно было потратить на что-то поинтереснее. Друзья фактически уговорили меня попробовать сыграть в «Виноделие» именно вдвоём, потому что: «Ваще по-другому играется» и «Ты просто не поняла прикола» 😁 В итоге, можно сказать, что они были правы.

Базовая игра всё равно показалась мне странной, а Дима сказал что-то типа: «И снова три зимы и три лета ничего не происходит», но в целом из-за отсутствия даунтайма партия прошла намного приятнее, плюс мы получше рассмотрели игру и, возможно, сильнее прониклись атмосферой. Дополнение определённо делает игру более интересной и динамичной. Ожидание в течение трёх лет уже не кажется таким утомительным, да и необходимость в этом отпадает. Дима продемонстрировал мне, как можно играть без использования заказов. Он не выполнил ни одного за всю партию с дополнением, но отстал от меня лишь на одно очко.

Влад, с которым мы обсуждали игру (точнее, которому я первому жаловалась на неё после партии впятером), сказал, что: «Ну... игра как вино... созревает к 5-ому раунду» 😜 Только благодаря тем, кто ранее рекомендовал мне эту игру, и тем, кто всё же убедил меня дать ей второй и третий шанс, я наконец смогла прочувствовать её атмосферу и оценить всю глубину игрового процесса.

Теперь же я могу сказать, что «Виноделие» — довольно приятная и медитативная игра, которая может помочь современным игрокам окунуться в мир глубоких экономических стратегий и внести в свои игровые будни некое разнообразие. Полагаю, эта игра будет особенно интересна людям постарше, которые ценят размеренность и спокойствие в жизни. В игре довольно много правил, но они изложены ясно и логично, а также есть множество обучающих видео. Кроме того, я подумала, что эта игра может стать замечательным подарком для определённой категории людей. Мне даже известны люди, которые превратили процесс игры в настоящую традицию: «Когда придут гости, мы откроем бутылочку винишка, нарежем сырочка и колбаски и будем играть в «Виноделие» (почему бы и нет)

Играли ли вы в эту игру❓ Нравится ли она вам❓ Поделитесь мнением 💌

Наши странички есть в ВКТелеграмДзенЮтьюб и Рутуб ❤️

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Alex_Ves написал месяц назад: # скрыть ответы

Статья чудесная - фото супер качественные, написано интересно!

Виноделие - одна из моих любимых игр, поэтому не могу пройти мимо и не вставить свои 5, никому не нужных, копеек:)
За 5 лет сыграно 40 партий (вдвоем 19, втроем 10, вчетвером 6, впятером 3, вшестером 2) Зачем вам эта информация? А зачем я тогда веду статистику?
Люблю базу, треть партий точно сыграли в нее. Из допов Тосканы: карта и особые рабочие - топ, здания и карты гостей - сомнительно, но окей.

Из минусов указанных в статье:
Даунтайм - не помню, чувствовал ли я его в первых партиях, но сейчас по-ощущениям наиграность его нивелировала абсолютно. Давно не показывали игру новичкам, но она и не гейтвей, чтобы садить за неё неофитов:)
На 5ых среднее время партии 1:50 - не считаю, что это как-то сильно долго для евро. Хотя в евро я не часто играю, больше в семейки+

Карты гостей Тосканы - общепринято неудачные. Супер странная тема, что может выиграть игрок не продавший не одного вина в игре про виноделие. Лучше играть базовых гостей, а ещё лучше купить минидопчик "Долина Рейна" в котором сбалансированные гости, которые бустят конвейер "посадил-вырастил-сделал вино-продал", а не дают ПО за рандомный пук-среньк как в Тоскане.

Лучшие партии у нас были с моим товарищем, который учился на винодела, ездил на практику в Кубань и под винишко травил нам байки и рассказывал как в действительности это всё происходит:) Хвалил, кстати, игру за тематичные игровые механики:)

fox_is_tells написала месяц назад: #

Здорово, что Вам настолько понравилась игра, что Вы наиграли в неё столько партий))) Это очень круто)))
Было бы интересно послушать рассуждения человека, который на личном опыте знает особенности виноделия)))

WolfgangXIII написал месяц назад: # скрыть ответы

Очень качественная рекламная статья. Плюсы все отмечены. Углы-минусы аккуратно скруглены.(Мы не смогли эту унылую тягомотину закончить, а значит, если вы любите игры подлиннее, то у нас для вас отличные новости!)
Фотки показывают товар лицом, а лицо у товара шикарное.
Если бы я игру не поимел когда-то, то сейчас бы обязательно повёлся. Потому что всё как я люблю. Тихо, спокойно, тематично, красиво, евро.

1. Сначала много лет ничего не происходит. На четвёртый год начинаются мелкие шажочки по треку очков. Как вдруг в течение года-полутора-двух происходит всё. Три больших скачка, и у нас есть победитель.
2. В целом, тут карты настолько решают, что это становится попросту мега-сложным и затянутым вариантом "Пьяницы". Карты есть чётко на начальную фазу, есть на лэйт. Вот повезло, карта на рабочих пришла в начале, а карта "возьмите дополнительный контракт" в конце. А вот не повезло - эти же карты пришли в обратном порядке.
Вот повезло - контрактики в руку вышли мелкие на 3 очка. И как раз на белое вино, которого у тебя есть. Ты и денег получил и очков. А в следующий раз вышли более выгодные контрактики и ты вообще игру закончил.
3. Победителя видно сильно заранее. Помню, как на четверых игроков он был виден уже на конец 4 года. Или 5-го. Как раз тот, кому повезло в самом начале с денежным гостем и гостем как-то дающим дополнительного рабочего(может со скидкой, не помню).
Так как осадить убежавшего нет никаких возможностей, то доигрывали партию с недоумением. Зачем мы тратим на это время?
4. Строения добавляют хаоса. Потому что они также случайны, ситуативны, непредсказуемы.
5. Лично меня раздражали два момента в дизайне.
- Гениальная фишка со стартовыми бонусами в виде медальона с родителями - и какого банана картинка на карте расположена повёрнуто на 90 градусов? Там ведь прямо напрашивается решение, чтобы сложить две карты и раскрыть их как медальон. Лучше бы совсем не делали никаких медальонов, пусть бы стартовые бонусы тупо картами тянулись, чем вот так. Обозначить красоту и испоганить.
- Второй мелкий бесячий момент - ферментация. Почему они сделали бесячий перескок с 3 на 4 с новой строки? Там ведь тоже напрашивается решение сделать цифры плавной змейкой.

Ещё в статье не обозначено, но в темках всех уже обсуждено:
В игре про виноделие можно выиграть вообще не занимаясь виноделием. Исправить этот косяк можно если докупить дополнительную колоду гостей "Долина Рейна".
Вот настолько эта игра плоха в смысле баланса.
Когда эту игру вижу, вспоминаю работника голливудского кино Зака Снайдера. Он просто гениальный визионер умеющий выстраивать шикарную картинку. Его экранизация "Хранителей" это шедевр. Но когда он пишет сценарии - выходит убогая имбецильная графомания.
Вот и тут. Художественная часть игры - это какой-то мега-потолок. Всякие дорогущие войны колец с 3д-фигурками, и разные глумхэвены и на десятую долю меня так не тронули, как винодельческие мягкие краски и деревянные петушки со звёздочками. Я при распаковке каждый элемент только что не облизывал, настолько всё восхитительно.
А вот механики и баланс - мертворождённая куча мусора с топором в голове.
Если играть с людьми которым пофиг на логику, математику и баланс - игра просто мастхэв.
Если же за стол попадёт любитель евро - ему обеспечена боль его дырка задница.

fox_is_tells написала месяц назад: # скрыть ответы

Итак... Я поела, подобрела и теперь могу трезво оценивать очередную критику в сторону моей манеры статей, в целом изъяснения и качества фотографий, сделанных руками, не растущими из з** (по крайней мере в отношении фотографий) и не на старенькую Нокию.
П. С. обидеть никого не хочу, просто констатирую факт наличия в моих постах и статьях качественных, как оказалось, продажных фото.

Во-первых, очередной раз задаю вопрос: своё мнение выражать категорически запрещено, если оно не совпадает с Вашим?
Во-вторых, зачем кому-то рекламная статья об игре, которая вышла несколько лет назад и про которую, кажется, забыло даже издательство? Разве что людям, которые нежно любят эту игру, и людям, которые по какой-то причине о ней ничего не знают, и людям, которые готовы высказать свое негативное мнение исключительно об игре, ах да... И тем, кому вместо просто своего мнения об игре хочется зацепить еще и автора (А то че он, зараза такая, нахваливает то, что мне не нравится)
В-третьих, прежде чем кидать камни, обратитесь к списку статей автора, почитайте, познакомьтесь и для вас откроется страшная правда о том, что мне вообще очень редко прям не нравятся игры. Как собственно и люди: даже в злостных комментаторах можно найти плюсы, например Вы неплохо расписали информацию об игре, похвалили лично меня (немного в странной манере, но всё ж)
Загадкой остается почему нельзя было просто написать ответную статью, раз уж накопилось столько букв?...
Ну, и в-четвертых: вот, например, я сейчас пишу статью по другой игре, которая кому-то тоже не нравится и я это знаю, я не слепая, я вижу, что пишут в интернете. Но лично меня она зацепила, я нашла в ней плюсы, точно также сгладила острые углы, и получается, что все мои статьи продажные... Не подскажете, к кому за выплатами обращаться? Видимо, пора уже... Такое добро пропадает.

По первому пункту я писала. От Вашего перефразирования суть не меняется...
По второму я тоже писала, зачем повторять то же самое?...
По третьему, это в те же первый и второй пункты...
По четвертому - это, блин, опять о том же рандоме...
В чем прикол?? Вы перечисляете то же самое. Просто в более грубой и не лаконичной манере и всё. Суть-то та же 😁

Мне тоже не понравился рандом, долгая раскачка, скорость набора ПО и тд. И? Игра не имеет право на существование? Мало похожих игр? Мало игр с жутким рандомом, которые любят тысячи людей? Мало игроков, готовых часами играть в евро? Ничего не пойму, в итоге.

Получается придирки не к тому, ЧТО написано в статье, а КАК?? Ну, тут уж увольте, пишите сами.

Про медальоны я вообще не поняла, в игре, что была у меня их не было. Были карты родителей 🤷🏼‍♀️ Насчет ферментации - понятия не имею. Меня не напрягало, поэтому и не написала 😁

Как же не отмечено? Может просто другое отмечено? Что можно не заниматься заказами и быть наравне со всеми остальными? Может просто я не заигрывала игру до дыр, чтобы поделиться впечатлениями? Напоминаю, она не моя, мы взяли у друзей (конечно, именно для того, чтобы написать рекламный пост, а то стоит у них на полке, скучает)

В итоге имеем: кажется, Ваш комментарий рекламный, направлен с агрессией в сторону конкретного человека, при условии того, что практически всё, о чём Вы пишите (не важно в какой манере) указано в тексте. Неужели настолько кому-то насолила 😁

Почему вот просто нельзя было поделиться мнением об игре?? Почему нужно было обязательно зацепить лично меня?? Чтобы что?? Чтобы я Вам ответила?? Ну, я ответила... Дальше что?? Будем обсуждать, где я не права снова?? Или всё-таки примем во внимание то, что мнение я выражаю как мне угодно, оборотами, которые мне нравятся, и с фотографиями, которые радуют лично меня??

Когда я продамся и начну писать рекламные посты, так уж и быть, всех хейтеров оповещу лично через статью (вот не поленюсь) 😁 Вот там и оторвётесь.

WolfgangXIII написал месяц назад: #

Вам надо ещё покушать.
Может, перестанет казаться, что мир персонально против вас выступает, а в комментариях с личными впечатлениями об игре перестанут мерещиться личные нападки на вашу персону.

Seylorpeg написал месяц назад: # скрыть ответы

Автор: (вопрошает) когда будет обсуждаться написанное, а не автор.

Тинькоф: "и я с вами вместе мечтаю, с тобой, с Чичваркиным, а реально это никогда не будет"

fox_is_tells написала месяц назад: # скрыть ответы

Да кошмар какой-то, сначала наезжают, а потом говорят, что наезда не было 🤣

Seylorpeg написал месяц назад: #

"Характер такой"

haasson написал месяц назад: # скрыть ответы

Мы сыграли несколько партий втроём, игры всем понравилось. Когда добавили 4 игрока - игра резко превратилась в тыкву. Даже не из-за даунтайма, а из-за того, что всё клетки действий занимают другие игроки, и последним игрокам достается всякая ерунда

fox_is_tells написала месяц назад: #

аа, это да, есть такое))) но так во многих играх, кто успел - тот и съел)))

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

"...появлялись карты, которые были совершенно бесполезны в данной игровой ситуации..." - летним действием обмена часто пользовались? Самое то поменять что-то ненужное на нужное, желательно два раза с помощью бонуса)

fox_is_tells написала месяц назад: #

Нууу, да, было пару раз 🤗 но для этого ж нужно рабочего потратить 😅 Порой не до этого было...

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Однажды я воспользовался похожим действием и обменял ненужное виноделие на деньги.

Siar написал месяц назад: #

Это самое популярное и полезное действие для настольщика.

fox_is_tells написала месяц назад: #

Хахах, забавно 🤭

KittenLS написал месяц назад: #

same shit

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

вот мысль что помогут окунутся в мир верная, потому что я играл уже окуунутый во всяких Ласерд и прочую годноту. И вот мне виноделье совсем показалось слабеньким после партии было только ощущение зря потраченого времени решений мало рандом довольно ощутим разве что тема пристутствует но тоже не так чтобы сильнее остальных игр. Вообщем для начинающих и не нюхавших порох хардкорного евро пойдет остальным можно скипать.

fox_is_tells написала месяц назад: #

Игра в целом своей продолжительностью и раскачкой даже от обычных современных евро-игр отличается 🤷‍♀️ Но как интересный опыт, почему бы и нет, если «игрок ищет свой путь» 🤭