1. Apx1tector 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

Mlexx написала полдня назад: #
Впечатления об игре

Игра классная, красивая!!! Обожаю рандом! Единственное, что даже в Делюкс версии планшеты не с углублением для вина и построек(.

WolfgangXIII написал год назад: # скрыть ответы
Всё-таки дрянь

Долго пытался полюбить игру. Потому что это был подарок на день рождения, и потому что она по компонентам красивая, по цветам тёплая-ламповая, по механикам казалось-бы должна быть интересная.
Но в целом это лютая оверрандомная недоделка.

Представьте себе, что вы любите гонки. Приходите на гонки, и первым делом все участники садятся и начинают судорожно прикручивать колёса автомобилям. При этом инструментов на всех не хватает. Кто не успел схватить гаечный ключ, тот кукует до следующего раунда.
Кто первый собрал авто - запрыгивает в него и делает один небольшой кружок по треку.
Всё. Победа.
В итоге и азарта гоночного нет, потому как взаимодействия просто ноль. Невозможно затормозить того, кто убежал вперёд. Ни виноградников ему сжечь, ни комиссию с санэпидстанцией натравить. И невозможно самому ускориться просто никак. Оттого примерно на 4-5 год уже ясно видно, кто хорошо бежит, и уже гарантированно победит, если конечно не ступит совсем жёстко.
При этом карточный рандом просто забивает гвоздь в лоб игре.
В тех же "крыльях", где не рандом, а просто тотальный хаос с картами - тем не менее всегда есть что повыбирать и каждый раз собирается уникальный парк.
В "Виноделии" рандом просто решает, кто вдруг скакнёт вперёд, а кто будет плестись в хвосте.
Экономика тут сломана напрочь. Денег сначала не хватает, что участки закладываешь. Это вроде норм.
Но зачем-то есть ежегодный доход, который появляется в самом конце игры и не особо так нужен, в таких огромных количествах.
А потом, видя, что мало балансу переломанного хребта, создатели ещё попрыгали сверху на нём, добавив здания, которые расширяют рамки рандома до ада до космоса.

Мы пытались как-то рандом приструнить хоумрулами.
1. Разделили контракты на две стопки. В одной маленькие контракты на 2-3 очка, в другой серьёзные. Логично, что поначалу берёшь пару маленьких, и не сидишь как дурак ибо не нет вина, а вполне нормально выполняешь. А потом, когда в подвалах продукт настоится, тянешься за большими.
2. Выкладывали пул из лоз. Типа три карты в открытую, и стопка закрытых если хочешь рискнуть. Чтобы не полностью вслепую тащить а хоть как-то мочь планировать свой садик.
3. Пробовали полностью открытые лозы делать.
4. Ежегодный доход после выплаты уменьшается на единицу. Это добавило отдельную особенность в порядке выполнения контрактов.
5. Делали так, что 3 участка - это на самом деле типа выносливость лозы. Сначала сажаешь на самый правый. После урожая лоза переезжает на один слот влево. С самого левого участка лоза после урожая удаляется прочь. Это заставляет постоянно докупать лозы. И мотивирует выкупать обратно заложенные участки(ибо 3 года лучше, чем 2). И делает гостей с лозами актуальными всю игру, а не только поначалу.
Также в этом случае мельница наконец-то пригождается, ибо начинает намалывать немножко ПО на постоянной основе. А то сама по себе мельница - мусор, засоряющий планшет(Кстати, чисто тематически, причём там мельница? Какую роль она в процессе виноделия выполняет, и почему так радуется, когда мы сажаем лозу?)
6. Сделали так что система полива и шпалера тоже не вечные. У них по 2хп, которые используются когда садишь виноград с требованиями. После первого использование кладём на бочок, после второго - убираем с планшета.
Добавляет размышлизма.
7. Похимичили с ферментацией и выдержкой. Теперь у вина тупо три уровня. Начальный, средний, высший. А что там циферки - игнорим. И вино ценностью 2 такое же ценное как и вино 3 или 1. И за год вино переносится в следующий подвал.
При этом в бочках виноград бродит всё также, по одному делению за год, потому выгоднее его поскорее перегнать в винишко.
Внезапно, ушла эта мелочная скучная математика на ровном месте, когда ты сидишь и плюсуешь 2+3+1. Свободнее дышать стало.
8. Выполненные контракты теперь не кладутся в открытую, тут же давая ПО, а складируются рядышком. То есть они не участвуют в гонке по треку. Когда кто-то добегает до конца без помощи контрактов - вот тут игра заканчивается, и можно посчитаться, и поглядеть, кто реально победил.
Вот это правило почти превратило игру в нормальную. Вру, сделало её менее убогой, и финал хоть сколько-то интересным. А то ведь когда за пару лет до финала видишь, кто явно тащит партию, то уже сидишь совсем без интереса и недоумеваешь, зачем вы все продолжаете в это играть.

Все эти мелкие допиливания делали нам игру менее душной и чуточку более интересной. За счёт того, что надо было думать как теперь стратегию менять...Но в целом этого мертворождённого не спасти. Это плохая игра, которая и не гонка, и не евро, и не стратежка и не бизнес.
Перестал себя мучить и продал нахрен. Жалко лишь, что без подарка, получается, остался.

And1 написал год назад: #

Советую поиграть в "Великий западный путь". Отличная евро-гонка:)

Greensign написал год назад: # скрыть ответы

У вас хорошее мышление геймдизайнера.

Если вы когда-нибудь сделаете игру, ну или вам интересно участвовать в тестах ещё не вышедших, то пишите в личку, не стесняйтесь.

Vasia_Vak написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, я с детства делал игры)) рисовал монстров, просчитывал какие кубики надо выбросить что бы убить. делал снаряжение. вообщем детская мечта. можно поучавствовать?))) сейчас игры реально стали страшными и отталкивающими, хотя сетингов и идей море. я полностью согласен с мыслями автора коментария , про ламповость и красоту. Иногда хорошим играм этого не хватает . Очень мало игр про рыбалку, хотя этот спорт очень азартен как и игры. и там можно кучу всего придумать. или взять царство животных , насекомых. можно изучить быт муравейника и перевести это в игру. или например какой нибудь завод по производству консерв , мебели и т.п. можно изучить процессы и перенести это в игру.

opcksheff написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, возможно, на ваших глазах зарождается новый Витал Ласерда или Фил Эклунд!
Возрадуемся импортозамещению!
P.S. Уже хочу сыграть в игру про завод по производству консервов.

opcksheff написал полгода назад: #

И я без сарказма, если что ))

Kapushonchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Проблема только в том, что это так не работает. В России есть куча талантливых людей, которые могут и делают шикарные игры, которые в перспективе, могли бы быть на одном уровне с иностранными, но, нет издателей, готовых рисковать. Законы рынка не позволяют, наверное. Попробуйте, придумайте и полностью отработайте хоть одну серьёзную игру, а не карточный филлер, а потом предложите издательствам. Им нужна не просто игра, им нужен комплект с аудиторией, которой это можно продать, причём с наибольшей выгодой. В общем, это не просто кинуть идею и даже осуществить её не достаточно.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

", но, нет издателей, готовых рисковать"
Как нет? Конечно, смотря что подразумеваете под рисками, но сейчас вроде единицы издателей не работают с отечественными авторами (но принеси им хорошую игру и наверняка будет прецедент)

Kapushonchik написал полгода назад: #

Работают - верно. Даже что-то выпускают. Даже что-то продают не только в России. Однако я не об этом. Что такое хорошая игра с точки зрения автора, с точки зрения издателя и с точки зрения игрока (читай - потребителя) - это три разные вещи. Полагаю, что когда баланс между ними сходится примерно в равных долях, издатель берется за проект, если есть сомнения хоть в чем-то, то не берется - то есть - не рискует. Самый главный риск для издателя - это потраченное время, которое может не окупиться по множеству причин. Особенно, это касается больших проектов неизвестных авторов. В них нужно много вкладывать, а вот реально окупится это или нет - не известно. Однако это не значит, что представленная автором игра плохая - может, на нее просто нет денег или времени или человеческих ресурсов у издателя. Проекты, которые издателю совсем не интересны, не вызывают никаких откликов и телодвижений с его стороны, хотя и это тоже не показатель. В общем, если бы издатель мог предоставлять автору четкое ТЗ на игру под ключ, возможно, взаимодействие авторов и издателей было бы проще.

Kapushonchik написал полгода назад: #

А вы выпускаете игры? Имеете отношение к издательствам?

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

На вкус и цвет. Если играть на 2-х или 4-х, с двумя картами мам и пап на выбор, без зданий и на Тоскане, добавляя иногда особых рабочих и/или доп. Долина Рейна, то весьма ничего гоночка выходит.

На 6 год игра уже бывает завершается.
В базе можно вообще играть без высаживания винограда. Ну а проводя дегустации и выполняя звездные действия на получение денег вопрос с ними можно закрыть. Да и двойное действие обмена многие недооценивают.

censored написал год назад: # скрыть ответы

Ну, эта игра - не дисциплина, как Агрикола, например.
Виноделие - это бесконфликтный патигейм для спокойных/зрелых людей :-)

PanzerSlng написал полгода назад: #

Полностью согласен. Хорошо идет под бокальчик игристого. Легко новичкам заходит. Причем, как верно замечено выше, если карта им прет, то и победить могут.
Если посерьезней и про вино, то Vinhos.

minitj написал год назад: # скрыть ответы

Тоже пытаюсь полюбить эту игру)) Искали игру для Жены (А то мои монстряки и драки ей не нравятся :)). Выбор был Виноделие\Арнак\Эверделл\Крылья(ну этот вариант меньше всего, т.к птицы совсем не интересная тема). В итоге обзоры сделали своё дело и выбрала Виноделие.
Сыграли уже около 10 партий разными составами(2\3\4). Замешано всё, мамы\папы(берём 2 каждого и выбираем), гости доп.рейна, но играем на базовом поле. Пришли к выводу, что игра на базовом поле неочем т.к побеждает тот, у кого раньше придёт какой-то сильный гость и даст буст. Ты на это повлиять не можешь, только пытаться выловить такого же гостя с каким-то сильным эффектом(чтобы догнать), не повезло? Ну сорян, в следующей партии надейся, что тебе повезёт.
Игроки чаще побеждают на гостях, по итогу выполняют вообще по 1-2 заказу и то в конце игры, всё остальное делают гости(сюда учитываем халявные постройки мельницы или дигустационных залов). Думаю 10-ти партий достаточно, чтобы попробовать множество вариантов, я честно пытался играть через заказы как основное направление, но гости имеют слишком большое влияние на игру(вынуждают блокировать клетку, даже если сам не хочешь ими пользоваться), как итог - решали гости, заказы слишком медленно. Считаю лучше уже не станет, будем внедрять Тоскану, вдруг тут появиться альтернативный вариант победы, помимо максимального набора гостей(и удачи насколько они сильны)
P.S Замешаны базовая колода гостей + колода доп.рейна. Возможно это главный фактор "везения", когда кому-то приходит гость слабее,другому сильнее? В таком случае насколько адекватно играть в Тоскану с базовыми гостями? Или все-таки можно замешивать всё и сразу, ничего не изменится?

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Вам уже наверное говорили но есть колода долина Рейна где гости сделаны с акцентом на заказы.
Тоскана дает чуть больше пространства если нужная вам клетка занята, вы всегда можете махнуть карту/деньги/очки/вино между собой.И есть территория где можно на халяву получить любую карту или деньги.То есть она просто поправляет базу что бы не было совсем "голого года" , а тактика через суперского гостя зафорсить очки,никуда не уходит.Но в базу вообще не стоит играть так как Тоскана и есть исправленная база.Ну И Рейн с другой колодой гостей

minitj написал год назад: # скрыть ответы

Вы играете гостей смешивая? База+Рейна? Или только используете колоды рейна? Немного печалит, что кусочек игры приходится выкидывать :D

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Только Рейн,если хочется акцента на заказах.Но нам нравится игра через гостей, мы часто строит коттеджи,у нас кстати редко побеждает кто то на именно на гостях, мы душим друг друга за первые строчки рейтинга года после третьего, ну и всех есть какие то интересные гости.Так что выходит прям разный геймплей, ты делаешь буквально пару тройку заказов и крутишь колоду гостей, а втором ты прям душно придушно фигачишь вино,что тоже прикольно.Но играть надо на строго на карте Тосканы, у нее ширина действий выше.Базу играл, но она прям может тебя с кукишем оставить на целый год.В Тоскане хоть капелькой браги разживешься(что в начале полезно) и пару карт в регионах возьмешь,даже если тебя задушили на основных локациях

minitj написал год назад: # скрыть ответы

В базе тоже не редкость, что после 1-2 года, первая клетка пробуждения всегда занимается(чаще тем у кого виноград(1-ый иргок)), т.к хочешь первым разыграть гостей с бонусом. Отсюда и беда, как повезло с очередью хода, как повезло с гостями, все сводится к этому. Почитал правила Тосканы, тут как раз момент с виноградом круто решён, будем пробовать))
Пара вопросов:
1) Вам нравится игра через гостей, поэтому у вас смешаны рейн+база? или просто база?
2) По тоскане есть вопросик, когда выкладываешь влияние(звезду), то получаешь бонус. Только карта гостя\монета или же Бонус+ПО сразу? Ну и в конце игры, ещё раз ПО за контроль территории.

ilya1809 написал год назад: #

Ну я обобщил,про третий год.У нас в компани несколько люденй могу спокойно первые даже три года не боротся за первые места,если сразу гость зашел например, так как другие часто получают лозу, и сажают, или хотят прокрутить карты став сами вниз.А ты сидишьс гостей который тебе принесет деньги, и понимаешь что можно делать что то свое, а если что гостем сходит а не так посадить лозу или построть здание.Вообщем в целом первые два года многие занимаюся чем то свои исходя из карт, а после четвертого уже жестокая рубка за первые места всегда..Кому заказ а кому двух гостей разыгарть, цели могут быть разные но первое место уже нужно всем.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

minitj,
Играть лучше сразу в Тоскану, оно допилено.

1. Гостей лучше не смешивать. Или играть с базовыми. Или играть с Долиной Рейна.

2. Только бонус, ПО в конце игры за большинство. Звездами можно получить только 6 бонусов за всю игру.

joker512 написал год назад: #

Дополню, что карты "Долины Рейна" сделаны полностью по исходным картам гостей. То есть там будет аналогичный губернатор с той же картинкой и названием, но немного другим бонусом. По количеству их столько же. Поэтому смешение и тематически будет выглядеть странно.

Mira_Rezv написала полгода назад: #

Лучше бы выбрали "Руины острова Арнак")))

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы

Сломали игру)) и все равно сделав вот эту новую правильную игру, и по факту не сделали ее лучше ,так как продали.Явно бы если бы хоумрулы превращали игру в хорошую по вашему мнению то явно бы оставили.А все из за попыток обойти, там где надо принять.Игры не нравятся это нормально, но не надо пытаться из Токио сделать Анматчед, из Билета на Поезд, Фототур.Тут ты либо принимаешь игру, либо идешь мимо.Но делать из одной игру другую......а потом плеваться, это вверх бессмылицы,особенно если по факту пишешь целую портянку, плююешься, и подитоживаешь тем что даже с хоумрулами продали.
И где то между строк портянки хочется от себя сказать "ну камон ну 6 лет", игра заканчиватся в 99 случаев через 6 лет,это не сложно представить что у тебя 6 раундов, ну окей 7, и зафиксировать это. Если сыграл мне кажется несколько партий то ставноисят очевидно.Как можно писать что ваимодействия нет, но клетки оказываются не доступны))кто их занял?база НАТО?))А нет тот самый другой игрок, забрав у вас кусок тактики.Как можно писать противоречашие вещи))Мельница в игре не умнее, и не глупее, условной карты в Крыльях которая почему то всем раздает червяков...как так почему птица раздает игрокам червяков))или карты урока которая говорит не бери кучу кошек,оставь судно на полвину свободным, хотя основная и по сути единственная задача спасти кошек с острова.Искать в каждой механики реальное оправдание,это как требовать от каждого художественного фильма документальной достоверности,это прям снобское ковыряние в торте.

Но а в целом игра может не понравится это нормально,нет игр которые всем нравятся).
Видно что в портянке многие вещи то ли по неудоразумению, то ли по внимательности то ли от эмоций, являются аллогичными.
Самое не понятное зачем так мучиться,ладно бы были 90ые и на рынке было 3 с половиной игры.На деньги с проданного Виноделия можно купить даже пару хороших игр, с раундами) и без мельницы.Трудно посоветовать что то, так как часть претензий относятся к Евро, а часть разбиваються об слово Крылья которая рандом на рандоме,но я бы посоветовал Замки Бургундии, поверьте я игра сделана так как что бы управлять рандомом.

Goodfella написал год назад: #

Абсолютно согласен. Есть игра, авторы так придумали, хотели, чтоб так, по таким правилам в нее играли люди. Каждый оценит игру по своему. Кому-то подойдет, кому-то нет. Мне вот не зашел условный Билет на Поезд, я не пытаюсь сделать из него Блад Рейдж на территориях Европы, США и т.д. Или Брасс, железные дороги то уже есть, осталось добавить жетоны угля и т.д.
В целом не фанат хоумрулов, но тут уж совсем что-то страшно в такое играть стало )

WolfgangXIII написал полгода назад: #

Вот вроде русские слова, а бред безграмотный написан. Если с логикой проблемы, то игра понравится, ага.

banzayats написал год назад: #

Всё таки не дрянь
(спойлер - но и не шедевр)
Игра прекрасна свое "ламоповастью". Оформление просто шикарное (хотелось бы более продуманный органайзер, но то рже мелочи). Вот эти "капельки", которые сначала обозначают сусло, а потом вино - их просто приятно держать в руках и перекладывать на планшете.
Если играть не в базу, а в Тоскану (база нужна только для первых одной партий), то геймплей в целом не страдает.
Может мне повезло с соперниками, но я всегда страшился быть виноделом (выполнять заказы) и что в большинстве случаев приносило мне победу. Да, можно получить очки окольными путями, но это не значит, что это принесет победу.
Если честно, то я так и не понял "Долину Рейна": вроде там пофиксили всякое невинодельческое читерство, но особо я это не заметил.
На тему гонки за лидером согласен - если кто-то вырвался вперед то игра тут никак не может поощерить отставших. НО с другой стороны - лавина часть информации в игре открыта и есть шанс "подрезать" лидера (ходя первым и занимая необходимые действия).
ИМХО. Игра не шедевр, но любителям немозголомного евро под бокал вина должна очень зайти.

c0wthulhu написал полгода назад: #

Потому, что это филлерок замкаскированный под типа серьёзную игру

Mirage77 написал полгода назад: #

Полностью согласен с ТС, игра левая до ужаса. Как, в принципе, все игры от Стегмайера.
Как только получил коробку Vinhos от Ласерды, сразу же продал это т.н. "виноделие", выпущенное мистером Джейми.

Mlexx написала полдня назад: #

Отличные идеи, надо будет попробовать! Спасибо!

VODKODAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
возведите ЛЮБУЮ постройку и большой подвал

По меньшей мере две карты в игре дают возможность возводить постройки.

Каменщик: Заплатите 8 [монет] и постройте 2 _любые_ постройки, независимо от их цены.

Архитектор-дилетант: За 1 [очко] возведите постройку ценой 2 или 3 [монеты] ИЛИ за 2 [очка] возведите _любую_ постройку.

Вчера возник спор по поводу чтения свойств данных карт. Суть вопроса: можно ли построить с помощью этих карт большой подвал, если еще нет среднего? (желательно с ссылкой на источник)

Казалось бы, в правилах написано, что для возведения большого подвала, сначала нужен средний, но в тексте карт сказано "возведите ЛЮБУЮ постройку".
Да, подразумевается видимо, что можно возвести постройку игнорируя ее стоимость, но написано-то именно "любую" и с такой формулировкой большой тоже вполне подходит. Не написано "возведите постройку игнорируя ее стоимость или улучшите подвал бесплатно", написано именно "любую постройку".

Возможно это неточность перевода?

Far02 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На BGG этот вопрос подымался. Поскольку в правилах сказано, что текст карт имеет приоритет над книгой правил - значит можно строить сразу большой погреб, минуя средний. Но соглашаются, что это не тематично.

VODKODAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А ткните носом плз, где в правилах написано, что текст карты имеет приоритет?) Листаю, никак не найду.

Far02 написал 3 месяца назад: #

Этого нет в правилах. Сие озвучил Стегмайер в ветке по игре на БГГ. И как бы негласное правило почти всех игр, где есть карты.

Постройка

Ресторан позволяет оправить рабочего на эту постройку, заплатить 1 вино и 1 виноград, чтобы получить 3 ПО и 3 монеты.
Есть ощущение, что Стегмаер с друзьями под конец совсем набухался, иначе настолько дичь добавить в игру не возможно.
По описанию игра от опытных евроделов, может фак с фиксами совсем диких карт имеется? Просто интересно, вдруг на трезвую были исправления))

MAV написал год назад: # скрыть ответы

О да, в это воскресенье играли, и хорошо, что это постройка пришла только под конец партии. У нас был специальный рабочий который за монету удваивал бонус ячейки.

minitj написал год назад: #

А у нас очень рано вышла(уже не первая партия такая). В итоге, игрок даже не строит погребы и не делает заказы. Мы играли в 2, но игра закончилась по сути с приходом этой карты (на вскидку где-то 3-4 год\раунд). Я вроде вынужден блокировать сбор урожая или превращение его в бутылки, но всегда есть большой работяга или гости которые дадут ресурс(есть же ещё и обмен...) , кароче говоря, заблочить добычу ресурса не возможно, много опций достать виноградик и бутылку(ярмо за 2 копейки ку-ку).
Но не смотря на всё это нытьё)) проиграл всего в 2 ПО, в последний ход вытянул заказы на 2 ПО и 5 ПО(+ было здание которое даёт 1 ПО за выполненный заказ). Мне гости хорошие заходили, но под конец игры, чуток не повезло, чтобы выполнить заказ на 5 ПО, требовалось 6 красного и 6 белого вина, а у меня были 8 красный и 5 белого. Такие дела, в теории мог победить, но и соперник не особо мне мешал добывать ПО по ходу игры, хотя вполне мог при желании))

minitj написал год назад: #
Гости

Хотелось бы узнать, каких гостей предпочитают игроки на поле Тоскана? Из базы или же долины рейна? Ну и желательно плюсы\минусы в пользу выбора))