rustark написал час назад к игре Возрождение Галактики: # игра оказалась весьма годная, понравилось, как набирается темп от одно...
rustark написал час назад к игре Войны Ктулху: # да не дает это какой-то особенной вариативности. один душит механику ж...
Crow_Munin написал 5 часов назад к игре Gettysburg: the First Day: # Полностью поддерживаю! Если предзаказ пройдет хорошо, то и другие инте...
Sporert написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # И к чему ваше вот это вот сообщение об русскому человеку? У вас пробл...
Sporert написал 5 часов назад к новости Решение суда по делу Hobby World против Wildberries: # Много ли кто ещё из издательств продолжает печататься в солнечном горо...
Решение суда по делу Hobby World против Wildberries
16 июня 2026 года конституционный суд Росси вынес своё решение по жалобе Hobby W...
С миру по нитке [17.06.2026]
Россыпь новостей из мира настольных игр.
Идут сборы на Life
Проживите целую жизнь от рождения до старости.
Победители 20-ой премии Annual Golden Geek Awards - 2025
Сайт BGG подвёл итоги голосования по своей премии.
Идут сборы на Die in the Dungeon
Легковесный рогалик в духе Slay the Spire, но со сбором пула кубиков.

boardgamer_wife

Небольшой обзор на Охоту

04 мая 2026

Информация

добавить
игры Охота: Найти и Уничтожить
персоны Альберт Монтейс
Маттиас Крамер
компании GaGa Games
Дата: 04 мая 2026
Оценка пользователей
8.4520
-

В какой-то момент на основном канале в VK (жизнь жены настольщика) я стала делать больше видео (кстати, для тех, кому нравились мои "исторические справки", там в видео они тоже порой встречаются), поэтому текстовых обзоров как-то давно не было. Пытаюсь в общем найти баланс между видео и статьями.

 

 

Поэтому пока я его ищу, небольшой обзор на Охоту. Найти и уничтожить от Гаги.

 

 

 

Собственно, главной "звездой" игры является немецкий крейсер Адмирал граф Шпее, а события разворачиваются между немцами и британцами в начале Второй мировой войны.

 
 
 
Picture background
Собственно, вот так Граф Шпее выглядел (фото из Интернета)

 

И самое первое, что я сразу без долгих преамбул хочу отметить - это то, как в этой игре достаточно просто, но очень точно учитываются какие-то небольшие детали реальных событий.

 
 

Если говорить об историческом контексте, то крейсер Адмирал Шпее вместе с танкером Альтмарк были отправлены в Атлантику для проведения рейдерских операций ещё в августе 1939 года.

 
 

Собственно, игра и построена на том, что Шпее плавает в паре с Альтмарком по Атлантике, стараясь потопить как можно больше британских торговых судов, а Британия пытается этому помешать, выследить крейсер и уничтожить его.

 
 

Условием победы Германии в игре становятся пять потопленных британских судов, тогда как Британии для победы необходимо как раз таки безопасно пять судов перегнать из одного порта в другой.

 
 

Так же и Британия, и Германия могут победить по итогу сражения - то есть, если Шпее себя обнаружит и британцы на него нападут, или Германия сама вдруг развяжет бой, то тот, кто выиграет в битве, мгновенно выигрывает всю партию.

 
 

Ходят слухи, что Британией в бою играть проще, и карты у неё выигрышнее для этих задач, но вот моему Шпее неизменно в бою как раз везёт гораздо больше.

 

 
 
 

И хотя подготовить руку в принципе на случай боя можно, ибо он проходит простым поочерёдным выкладыванием карт и сравнением их номинала, значит, можно попытаться сохранять на руке те карты, что побольше по значению, если где-то на горизонте маячит битве, это отчасти все же и вопрос удачи.

 
 

Итак, Альтмарк (будучи судном снабжения) перемещается открыто, а граф Шпее в закрытую, чтобы его не обнаружили. Однако, если они оказываются на одной или соседних клетках друг от друга, граф Шпее может как бы воспользоваться возможностью получить дополнительное снабжение (в игре это выглядит как добор на одну карту больше), но тогда он себя выдает, и британские суда уже знают, в каком направлении им двигаться.

 
 

Конечно, при следующем перемещение Шпее вновь пропадает с радаров, но направление становится понятнее, Британия получает подсказку или подтверждение своих догадок...

 
 

Однако, игрок за Германию может и не брать дополнительную карту, не выдавая своё местоположение (я, например, всегда так и делала).

 
 

Итак, как я уже писала выше, одним из условий победы является финальный бой между Шпее и британским флотом. Это, пожалуй, единственное отступление от реальности - возможность Германии победить в этой истории...

 
 

На самом же деле, 30 сентября 1939 года после того, как Германия потопила пароход Клемент, капитан Лангсдорфф пытался замаскировать крейсер под другой немецкий корабль с похожим названием - капитан Шеер, сменив табличку, но это не сильно помогло...

 
 

В общем, 13 декабря 1939 года история графа Шпее подошла к концу недалеко от Ла-Плата, где он столкнулся с тремя британскими крейсерами, потерпел поражение и скрылся в Уругвае...

 
 

16 декабря было принято решение затопить крейсер, а 20 декабря капитан Лангсдорфф застрелился в Буэнос-Айресе, завернувшись во флаг корабля.

 

 

Picture background

И вот он там на дне и лежит (фото из Интернета), хотя что-то все же в начале 2000-х подняли
 

 

В общем, в самой игре вы ход истории можете изменить, но во всем остальном очень хорошо, и при этом совсем не перегружено, автор отражает все основные события, расстановки сил и в принципе авансцену.

 
 

Карточки, кстати, так же освещают основные события, персоналии и тд.

 
 

Плюс у каждой стороны колода своя, отражающая именно её специфику и особенности. Кстати, да, карточки можно не только по номиналу в бою разыгрывать, но и в свой ход по их свойствам.

 
 

И да, хотя Охота номинировалась на разных премиях как варгейм... По мне это все же больше дуэльная стратегия со скрытыми перемещениями.

 
 

Ну, или такой прямо варгейм для новичков или для не варгеймеров (ну то бишь, для меня).

 
 

Я бы даже назвала это все попыткой морского боя стать историческим варгеймом... Без негатива абсолютно, ибо игра мне очень понравилась, но какая-то лёгкая ассоциация с морским боем с усожненной механикой у меня проскочила все равно.

 
 
 

А еще мне очень нравится оформление Альберта Монтейса, который так же иллюстрировал Ведьм и Партизанов. Собственно, после этих игр, мы и обратили на него внимание, и его такая немного мультяшная рисовка довольно серьезных сюжетов (при этом без совсем уж приторности) очень мне заходит!

 
 

Короче, игра мне очень понравилась (но играть вам со мной в неё я не советую, так как у меня какая-то дурацкая страсть изображать акцент той стороны, за которую я играю).

 



Ну, и, чтобы не пропускать мои новые статьи, обзоры, клипы, подписывайтесь на мой паблик → жизнь жены настольщика.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
wyrtt написал полтора месяца назад: #
У меня новая мета на быстрые, но не примитивные игры

Так уж вышло, что взращиваю зумерское поколение настольщиков
Для этого требуются игры с не слишком сложными или долгими правилами. Которые играются за 1-2 часа, но при этом не являются бесполезным филлером.

Охота получилась идеальным стартом. Зверь был слишком длинным и сложным. А вот в охоте можно получить тот же опыт и впечатления от скрытых перемещений, управления рукой и вариативным розыгрышем карт.

Партия играется минут за 30-60. Карты достаточно интересные, чтобы было о чем подумать.

Из минусов.
1. Финальный бой один,а значит найти противника нужно 1 раз. Поэтому в игре довольно мало способов точно отследить корабль. Пеленг довольно неточный.

2. Успех всех действий это бросок монеты. Со всеми бонусами у тебя максимальный шанс 50% потопить корабль или найти противника.

Очень легко можно проиграть игру уже на первом ходу, потерям самолет и обречь себя на 33% шанс попадания.
А британец просто может никогда не выкинуть кубик на поиск даже 100% зная где стоит немец.

Ну и общая стратегия довольно однообразная за бриташек. За британца собираешь сильную руку и находишь немца Харвудом или правильной догадкой.

Немец чуть лучше. Сгоняешь противника с кораблей, чтобы не Харваднули или летишь за максимально далекими.
Если собрал фулл хауз, то можно внаглую навязать бой Британцам. Или специальной картой, или просто не скрываясь.
Фактически психологическая атака. "Нападай, если смелый"

После 30 партий подопытные были готовы играть в Красное знамя над Парижем. А сквозные варгеймоские\ коиновые правила использования карт как события или очки действий только облегчили работу.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О, с возвращением)

boardgamer_wife написала полтора месяца назад: #

Я же обещала 😊

slflycat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

История финала рассказана некорректно.
Он не потерпел поражения. Бой был против трех английских крейсеров, один из которых Шпее чуть не потопил (он потом почти полтора года ремонтировался), второй сильно повредил, при этом сам получив не сильно значительные повреждения. И отход в Монтевидео был не для того чтобы "укрыться", а для производства ремонта, без которого крейсерство было невозможно продолжить. Но за три дня (нормы нахождения в порту нейтральной страны) произвести этот ремонт было невозможно. Был вариант произвести ремонт в Аргентине, но англичане пошли на хитрость, передав по шифрованному каналу, про который они знали, что немцы прослушивают, сообщение о том, что на выходе в море Шпее будут ждать превосходящие силы, включая авианосец, против которых у него не было шансов (на деле эти "силы" были слишком далеко и физически не могли успеть его перехватить), поэтому из Берлина было приказано корабль взорвать и затопить.
Так что вывод про то, что у Германии не было возможности победить в этой истории тоже не верен, а игра в своем послезнании этот вариант предлагает. Попытайся Шпее прорваться (этот вариант капитаном почему-то вообще не рассматривался, хотя как выяснилось впоследствии сдержать его прорыв англичанам было нечем), он бы мог уйти, отремонтироваться в другом месте, и продолжить свой разбой.

Кстати, интересная фотка именно что затопленного корабля. Т.к. затопили его на глубине всего 11 м, что было недостаточно, для того, чтобы он ушел целиком под воду. И он еще долго торчал полузатопленный из воды. Потом видать таки стащило течением на глубину.

boardgamer_wife написала полтора месяца назад: #

Спасибо большое за уточнения!

Я, честно сказать, решила не вдаваться в подробности про ремонт, так как не хотела перегружать не очень большой обзор (в основной группе у меня это именно пост, не статья) фактами и просто рассказала вкратце. Но, пожалуй, стоило написать подробнее))))

Про невозможность победить, возможно, я некорректно выразилась, я имела в виду, что исторически он не победил, так что, если вы выигрываете, это уже альтернативная концовка с точки зрения реальных событий)))

Про затопленный корабль... Да, он, действительно, сначала торчал над водой, видела и такие фото, это, видимо, уже более современное, как раз, наверное, 2000-х, когда к нему погружались водолазы...