Кольт Экспресс

Colt Express, 2014

Bulat1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дуэльно

Друзья, подскажите, а как играется на двоих? Стоит того?

sevastra написал полмесяца назад: #

Фигово. Не стоит

DarkUnbrella написал 2 месяца назад: #
Оценка: 8

Лёгкая в освоении, быстрая и забавная игра. Чем больше участников- тем сложнее и одновременно больше «хаоса», а значит веселья. Для кампании самое то.

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: #
Варианты автомы и ии

Закинул в файлы несколько пдф с вариантами игры против ии и автомы на английском. Пожалуйста кто может переведите все на русский и разместите в едином документе пдф. Было бы круто всем фанатам этой игры Иметь такой документ распечатанный и играть с новыми вариантами игры

azolotoi написал полгода назад: #

Игра приводит всех новеньких в восторг качеством компонентов (о боже, это же настоящий паровоз с вагонами!), и заставляет поломать голову над ходами даже опытных игроков. В любом случае, это игра про веселье и азарт, превосходный пати-гейм.
Дополнение с конями однозначно надо брать. Маршалла купили давно, до сих пор не сыграли

astrolirik написал полгода назад: #

Играл немного на БГА. В принципе, забавная вещь. Где-то нужен просчёт, но в целом здесь многое построено на неразберихе и пакостях: если ты кому-то не помешаешь, то помешают тебе. Игра не претендует на гиковость - она создана для весёлого времяпровождения, и с этим она идеально справляется.
Думаю, стоимость физической игры могла быть вдвое меньше, если бы не 3D-модель. Хотя, наверное, игра тогда была бы менее атмосферной.

catdavinci написал полтора года назад: # скрыть ответы

У кого игра давно, интересно ли раскладывать после 5-10 партий?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что с учетом разных свойств персонажей играть много партий интересно.

Ikari написал полтора года назад: # скрыть ответы

А что скажете про дополнения для этой прекрасной игры? Насколько я понял их сейчас два - Дилижанс и Маршал. Базовая игра безусловно хороша сама по себе, но уже подумываем её разнообразить с помощью какого-нибудь дополнения. Стоит ли оно того и если да, то какой доп посоветовали бы в первую очередь (хочется еще больше фана, но при этом не в ущерб простоте и лаконичности игрового процесса)?

Diamond76 написал год назад: #

Дилижанс делает партии еще более веселыми и захватывающими)

bootty написал полтора года назад: #

Интересно: 20+ партий, полёт отличный. И с бывалыми игроками, и с новичками (почти все въезжают быстро).

Из дополнений мы всегда используем лошадей и виски (из Дилижанса), через раз для фана — Делориан.

Несколько раз играли с игроком-маршалом, один раз он даже победил.
Дилижанс использовали пару раз и больше не стали, вагон с заключенными тоже раза три-четыре, он повеселее дилижанса.

knart написал год назад: #

Интересно. Только при игре у нас карты действий все готовят одновременно в тёмную. А после разыгрывают по правилам. Чуть больше хаоса, чуть-чуть сложнее просчитывать. Правилам не противоречит.

AVDANIN написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очень расстраивают тонкие планшеты игроков( как из журнала вырезанные

Crosszery написал год назад: #

Да, тоже удивился, особенно учитывая количество картона в коробке(
В итоге просто заламинировал планшеты и норм)

AVDANIN написал полтора года назад: #

На 2 игра довольно скучна

3e6p написал полтора года назад: #
Качество локализации

Подскажите есть отличия по качеству компонентов между оригиналом и локализацией?

Fleeck написал 2 года назад: #

В игре очень интересное поле, простые правила, веселый и незамысловатый геймплей и практически нет даунтайма. Есть обычный вариант правил (с рандомным перемешиванием колоды) и более суровый, где меньше рандома и больше пакости. Хорошая игра для того, чтобы познакомить друзей с настолками и весело провести время. На двоих нам лично было скучновато, игра расцветает при игре максимальным составом.

Минус в игре для меня только один - маловатые вагончики для моих рук/пальцев, сделать бы их побольше!

P. S. Насколько допы улучшают игру? И какой стоит брать первым?

Kamba1a написала 2 года назад: #

Веселая игрушка и несложная для понимания - после первого раунда в суть вникают даже те, кто обычно не играет в настольные игры. Чем больше народа играет, тем больше творится хаоса. Поэтому на двоих игра не очень - слишком предсказуемо.

Kiara написала 2 года назад: #

Стиль жизни локализовал ) и весной ждём дополнения ) https://vk.com/wall-12251243_33492?reply=33493&w=wall-12251243_33492_r33495

kobetsvladislav написал 2 года назад: #

На удивление в нашей компании она осела, как "идеальная походная игр". Даже несмотря на большие габариты (по сравнению с играми в этой нише). Можно взять в любую компанию, в не в зависимости от возраста или занятия по жизни. Всем нравится, всех цепляет. Если еще кто-то в компании хорошо знает правила и быстро их объяснит, то вообще чудо-вечер.
Правда мы играли только на 5-6 человек. Сплошной хаос, но и планирование иногда имеется место. Особенно когда примерно понимаешь кто как поступит. Но конечно те, кто пытается серьезно думать и планировать с рациональной стороны в первые разы немножко опешивал, но и ему находилось место. Правда я думаю для такого человека игра быстро все-таки надоест, если будет заигрывать. Нам в радость. Стабильно 1-2 раза в месяц ее достаем на "дружеские вечера" ;)

Хотел бы с дополнениями попробовать, но пока и базы хватает)

Hostel написал 2 года назад: #

не смотря на то что маленький мир это моя любимая игра но наверное я отнесу кольт к любимой игре без поля а маленький мир к любимой игре с полем
ибо коль простой веселый в базе расщитан на кучу людей и с физическим поездом что еще нужно для игры

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если покупать Colt Express, то стоит ли сразу брать и доп ( Лошади&Дилижанс )?

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

как по мне, так база вполне себе полноценна. Доп конечно добавит изюминку, но и без него игра очень хороша.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

С сыном ( 8 лет) можно поиграть или рановато?

balury написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если думаете играть вдвоём, то если будет печально, независимо от возраста.

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну не знаю. Я пока только на двоих успел поиграть - выходит отличная штука на блеф и расчет. Правда не с детьми играл

balury написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да ну, бросьте. Играть в СЕ вдвоём — это как купить гитару, но использовать только 2 струны. Причём нижние.
Соберите народ на поиграть — вы увидите, как зазвучит игра в полный диапазон :)

Dominion написал 4 года назад: # скрыть ответы

На 2-х отлично идет игра, вот зачем спорить?

Gorthauers написал 4 года назад: #

Наверное поэтому на БГГ 83% не рекомендовали играть вдвоем?)

shy_ric написал 4 года назад: #

нормально играется с детми

DareDevil написал 4 года назад: #

игра несложная, думаю с детьми норм играть. Но, как заметил тов.balury, играть лучше большим составом 5-6 игроков, на крайняк 4. Вдвоём ни разу в неё не играли, но думаю, что не айс.

Anton_3d4u написал 2 года назад: #

Играем семьёй, дочь 7,5 лет,разбирается в ней отлично! Правила элементарные. После партий 15ти стоит подключать доп про дилижанс, тк игре начинает чего-то не хватать и у всех уже есть своя выработанная стратегия.))

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

летом обещали второй доп, который добавит в игру 7-го игрока (маршала) - вот его брать пожалуй надо!

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Дэлориан хочется... Просто потому, что это Дэлориан! ))
Но полторы штуки за одну картонку...

balury написал 4 года назад: #

Может, самому как-то напечатать? Сканы есть

shy_ric написал 4 года назад: # скрыть ответы

а где купить? ни где ж нет

Waller написал 4 года назад: # скрыть ответы

В Банзгеймс вроде за 950 рублей.

Journeyman написал 4 года назад: #

Там предзаказ, в наличии нет.

Blackstone написал 3 года назад: #

В banzgames есть сейчас. Ещё и со скидкой.

Sergeant82 написал 4 года назад: #

Если есть возможность взять с лошадками и дилижансом - доп мастхэвный, имхо. Подробности - в отчете с нашей игротеки в цитадели справа в дневниках.

balury написал 4 года назад: #

Я бы рекомендовал. Он на удивление отличный.

Новая редакция

Добавил на свою страничку перевод правил новой редакции игры. Из серьёзных изменений:
1. Добавились упрощённые правила для самой первой игры.
2. Изменено время возвращения разыгранных карт (видимо, из-за действия гениальной идеи из допа 2).
3. Полностью переписаны правила для игры вдвоём.

UAnonim написал 4 года назад: # скрыть ответы

Экспертный вариант
В конце фазы планирования каждый игрок может оставить на руке карты, которые хотел бы приберечь до следующего раунда. Все эти карты он откладывает в открытую стопку сброса справа от личной колоды.
Может, все остальные карты?

balury написал 4 года назад: #

Да, конечно. Спасибо, подправил!

Biodji написал 3 года назад: # скрыть ответы

что за гениальная идея из допа 2?)

RiveR написал 2 года назад: #

Там у каждого бандита вместо карты движения маршала появляется карта гениальной идеи, можно использовать разными способами

Shadow1936 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Здравствуйте !!!!!!! ребята подскажите пожалуйста возник вопрос по правилам. добирать 3 карты нужно сверху оставшейся стопки или ее нужно перемешать? и 2 вопрос- по персонажу Белла. в нее нельзя стрелять когда есть другой бандит или вообще нельзя,и можно ли к ней применять удар?

Miner написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Перемешать
2. Нельзя атаковать любым способом, когда есть другой. Когда одна - можно (и нужно).

gippocampus написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где в правилах есть про перемешивание?

Во второй редакции нет ни слова об этом. Кроме того, когда получаешь ранение, карты выстрела кладется на верх твоей колоды. Таким образом, часть карт при доборе будет известна всем.-)

SOVEST написал 3 года назад: # скрыть ответы

Перемешивание есть в правилах. А именно в конце фазы грабежа, но только в базовом варианте, в экспертных же правилах перемешивания нет, есть добор.

gippocampus написал 3 года назад: # скрыть ответы

В базовых правилах также есть добор. И точно также карты чужих пуль кладутся поверх колоды игрока.
Перемешивание в базовых правилах осуществляется в конце фазы грабежа, в экспертных - когда заканчивается личная колода при необходимости добрать.
Читайте внимательнее.-)

SOVEST написал 3 года назад: #

Именно это я и хотел сказать, может выразился чуть не точно )

Ark17 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Возник вопрос по правилам. Что считать вагоном в событиях. В описании карт действий написано «The Locomotive is also considered to be a Car. You can be in it or on it.» Вопрос, считается ли локомотив вагоном в событиях «Angry Marshal», «Passengers' Rebellion» и других. А также может ли Tuco стрелять через крышу локомотива. Просто везде в описании используется слово «Car». Вопрос возник в связи с событием «Passengers' Rebellion». В локомотиве же нет пассажиров, может ли там быть восстание?

Ark17 написал 3 года назад: #

Нашел ответ на свой вопрос на boardgamegeek.com. Написано что локомотив может содержать кондуктора или кочегара, которые тоже могут устроить восстание. Т.е. на локомотив распространяются те же правила.

Vas написал 4 года назад: #

Очень забавная игра,но что то в ней не так показалось,при чем,тем больше партий тем крепче мысль..Лучше попробовать поиграть,прежде чем покупать.Но с детьми идет хорошо)

Belle

Вчера снова играли, и возник неожиданный вопрос. Персонаж Belle (не может сталь целью для Выстрела или Удара, если есть другой бандит который может стать целью). Вот ситуация: я стою на крыше одного из вагонов посередине состава, предположим, на крыше последнего вагона стоит Belle, а на крыше локомотива один любой другой бандит (больше на крышах никого нет). Могу ли я стрелять в Belle, или обязан стрелять в беднягу на крыше локомотива? Другими словами, свойство Belle распространяется только на тот вагон где она стоит, или нет?

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если она одна в своей локации, то можно выбрать ее целью. Некому за нее заступиться и прикрыть своей грудью...

DareDevil написал 4 года назад: # скрыть ответы

то есть в описанном выше случае, я волен стрелять в любого из них. И свойство Belle распространяется только на тот вагон, где она находится. Ок, спасибо.

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не буду утверждать, что я 100% прав в своем толковании, так как официальных разъяснений от авторов игры я не видел, но в противном случае персонаж становится читерным при большом количестве игроков.

Sergeant82 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В переводе правил от balury четко написано "если в одной точке с вами находится другой бандит". В описанной ситуации в нее стрелять не то что можно, а нужно - не так часто выпадает возможность это сделать)))

pstr написал 4 года назад: #

На перевод хорошо ссылаться, если он официальный. В английском варианте правил более общее толкование. Нужно разъяснение от авторов, чтобы точно определиться.

zhekushka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нельзя в неё стрелять в этой ситуации, потому что, как вы и написали "...есть другой бандит который может стать целью", т.е., если есть в кого выстрелить, кроме Belle, то обязаны выстрелить в него.
Если бы на крыше локомотива не было бы никого, то тогда да, только Belle.

Yori написал 4 года назад: #

Тут вы не правы.Пример:Если все игроки будут находиться на крышах разных вагонов , а Бэлль окажется одна , на одном из вагонов -её можно выбрать целью выстрела.
Поиграв с десяток партий, видно что её способность и так на уровне "чита"(Шаен конечно вне конкуренции), а если ещё при игре вшестером сделать её "непрекосаемой"- это будет уже явный дисбаланс