Hues and Cues

100 карт цветов
30 фишек игроков
1 правила
1 рамка для подсчета очков

Hues and Cues — это яркая игра с живым общением, в которой перед игроками стоит задача соединить цвета словами. Используя только подсказки из одного и двух слов, игроки пытаются заставить других угадать определенный оттенок из 480 цветов на игровом поле. Чем ближе догадки к цели, тем больше очков заработает и загадывающий, и угадывающий. Поскольку все воображают цвета по-разному, соединять цвета и подсказки никогда не было так весело!

Hlelia написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Вторая подсказка

Хотя английские правила написаны достаточно понятно, в комментариях был спор, как трактовать "two-word cue", который не пришёл к консенсусу. Не поленился, задал вопрос на БГГ, ответил лично автор и разработчик игры Скотт Брэди (https://boardgamegeek.com/thread/2740329/article/38636021#38636021)

Первая подсказка состоит из одного слова. Вторая подсказка может быть из одного или двух слов (или игрок может не давать второй подсказки и завершить раунд без дополнительного угадывания). Вторая подсказка не обязательно должна как-либо соответствовать первой подсказке.

"The first cue is to be one word. The second cue can be one or two words (or they may elect to not give a cue and end the round without everyone guessing again). The second cue does not have to have anything to do with the first cue."

Соответственно, верная интерпретация правил - та, которая здесь указана в переводе (подсказка из двух слов).

FiNNtON написал 10 дней назад: #

Да, действительно, меня подвел мой уровень знания языка, точнее игнорирование контекста для заданного вопроса и прицепка к ONLY. Спасибо, что доходчиво расставили все по полкам.

Leader написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Перевёл и разместил правила на русском языке.

FiNNtON написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У Вас неточность в переводе - вторая подсказка, так же как и первая, должна состоять из одного слова.

Leader написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игроки МОГУТ загадать подсказку из одного слова, но по умолчанию загадывается из двух (читайте пункты 2 и 4 в оригинальных английских правилах).

1. Draw a Gard: The cue giver draws the top card off the deck and looks at it, making sure not to let any other players see it.
2. One-Word Cue: The cue giver gives a one-word cue to describe their chosen color.
3. First Guess: In clockwise order, all other players now take turns guessing. On their turn, each player indicates their guess by placing one of their pieces on the square they think matches the cue giver’s description.
4. Two-Word Cue: Once all players have placed their first piece, the cue giver now gives a two word cue. They may choose to pass on their second cue or give a another one-word cue.
5. Second Guesses: This time in counterclockwise order, players make a second guess by placing their remaining piece on any unoccupied space on the board.

FiNNtON написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня изначально английские правила, потому и обратил внимание на этот момент, вдруг играл неправильно. One-Word Cue - первое слово-подсказка, Two-Word Cue - второе слово-подсказка. Если вторая подсказка была бы из двух слов, то наверное она бы описывалась как Two-Words Cue. Перед тем, как написать комментарий я дополнительно сходил на БГГ и в FAQ от автора нашел подтверждение -

Q: Does the second clue have to be two words?

Chazer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>> Если вторая подсказка была бы из двух слов, то наверное она бы описывалась как Two-Words Cue.

Совершенно не верно.
double-digit - двузначный
double-barreled - двухствольный
two-way - двусторонный
two-shot - двухзарядный

Где тут s от множественного числа?

Chazer написал полтора месяца назад: #

Оne-Word и Two-Word - это прилагательные, относящиеся к слову Cue.

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я уже писал, что правила очень коряво сформулированы, если принять, что two-word cue это "двухсловная" подсказка, то это не коррелируется с ответом автора игры, что подсказка должна быть только из одного слова

Chazer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы шутите?)

Q: Does the second clue have to be two words?
A: No, it may be only one word or no clue at all!

- Должна ли быть вторая подсказка из двух слов?
- Нет, она может быть только из одного слова, либо подсказки может не быть вовсе.

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

давайте сделаем равнозначную подстановку и как Вы интерпрентируете:
Q: Does the two-word cue (а ведь именно про эту подсказку спрашивается) have to be two words?

Chazer написал полтора месяца назад: #

Так ничего не изменилось.
Это как обычно в настолках:
- У вас есть три действия, должны ли вы использовать все три?
- Можете использовать три, а можете и меньше.

Q: Does the two-word cue have to be two words?
A: No, it may be only one word or no clue at all!

- Должна ли "двухсловная" (это ее название) подсказка содержать два слова?

FiNNtON написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно Вы имели в виду это же, но заголовки сбивают -

2. Подсказка из одного слова:
4. Подсказка из двух слов:

А по-моему в п. 4 всё прозрачно прописано:
Обращаю особое внимание на фразу "можно пасануть или ДАТЬ ДРУГУЮ ПОДСКАЗКУ ИЗ ОДНОГО СЛОВА". Если брать Вашу версию, то эта фраза вообще теряет смысл. Поэтому вынужден с Вами не согласиться.

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я понял, что мы зашли в тупик и дальнейшее обсуждение не приведет ни к чему хорошему, учитывая, что оригинальные правила написаны своеобразно и тут мы обсуждаем почему-то их, а не выполненный перевод на русский язык, поэтому просто выложу тут как должен был, на мой взгляд, переведен спорный абзац (сохраняя нелитературный стиль изложения):

4. Второе слово-подсказка:
После того, как все игроки разместили свои первые фишки, игрок, загадавший цвет, дает второе слово-подсказку. Оно должно удовлетворять тем же требованиям, что и для первого слова-подсказки, и дополнительно для него не должны использоваться слова наподобие "светлее" или "темнее", чтобы подсказать положение на игровом поле относительно первых предположений, сделанных игроками.
Игрок, загадавший цвет, может не давать второе слово-подсказку (см. Дополнительные правила).

Leader написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всё, конечно, гладко... но зачем Вы вырезали в конце из перевода "or give a another one-word cue"? Ах, да, в этом же случае будет бессмыслица, так как изначально нет речи о подсказке из двух слов.

FiNNtON написал полтора месяца назад: #

Потому, что фраза "Игрок, загадавший цвет, может спасовать или дать слово-подсказку (см. Дополнительные правила)." выглядит как переведено гуглом и ввести читающего еще дальше - значит ли это что можно давать и третье слово-подсказку. В тексте выше же говорится, что дается подсказка

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

напомню, что диалог завязался из-за того, что в 4-м пункте в в прикрепленном русском переводе правил использовалось сочетание подсказка из двух слов. Чтобы проще было сравнить приведу здесь выдержку из этого перевода:

4. Подсказка из двух слов:
После того, как все игроки разместили свою первую фишку, игрок, загадывающий цвет, даёт подсказку из двух слов. Подсказка из двух слов должна соответствовать тем же правилам, что и подсказка из одного слова, в том числе нельзя использовать такие слова, как «светлее или темнее», чтобы предложить положение на доске относительно первых предположений.
Можно пропустить свою вторую подсказку или снова дать новую подсказку из одного слова. (см. Дополнительные правила.)

Leader написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скажу из опыта вчерашней игры (5 игроков). Подсказка из двух слов - отличный инструмент исправления "многоцветности" первой подсказки. Да и то умудрялись мазать игроки, избегая рамку. =)) В общем, пускай у каждого остаются свои правила, главное ведь всё же, чтобы игрокам было интересно и весело. ;)

FiNNtON написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я начал диалог только для того, чтобы у людей сформировалось правильное понимание правил (я ведь привел ссылку на ответ автора игры про то, что все подсказки состоят из одного слова). Да, в этом режиме игра может не заходить и подстраиваться под компанию, местами изменяя правила, это хорошая практика для пати-геймов - мы ведь собрались развлечься. И круто, что у Вас выходит! И конечно спасибо за перевод правил и то, что поделились ими.
На вопрос сложности выработки подсказок автор игры рекомендует своим игрокам думать темами, например, такими как Покемоны, супергерои, логотипы, спортивные команды, если не удается придумать из еды, цветов, природы и тп

Leader написал полтора месяца назад: #

Не спорю, что автор то может и имел ввиду все подсказки из одного слова, но правила мне лично твердят об ином. В противном случае просто бы написали First cue и Second cue. P.s.: спасибо за деликатность в общении!

Fedor_Petrovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Товарищи локализаторы, кто возьмет на себя ответственность дать возможность российскому комьюнити попробовать эту прелестную игру? Хочу видеть игру на российском рынке!

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Сдается мне, ее уже взяли в локализацию. Просто не говорят раньше времени, интерес подогревают

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Это было бы замечательно!))