1. Nina_D 10
2. AVLivandovsky 10
3. plotva32 10
4. Hayamy 10
5. NewDimix 10

Море, соль, бумага

Sea Salt & Paper, 2022 

  • 2 - 4
  • 2 - 4
  • от 8 лет
  • -
  • 30 - 45 мин
  • абстрактное мышление, стратегия
Море, соль, бумага  

Информация

добавить
автор:

художник: Pierre-Yves Gallard
Lucien Derainne
издатель: Фабрика игр
Bombyx
магазин: СтоИгр Екатеринбург
...
язык: Языконезависимая
Русский
Английский

Поcтавка

комплектация:

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 7.35501 -

геймплей

7.56

глубина

6.73

оригинальность

7.31

реализация

7.79

Описание игры

редактировать

Море, соль, бумага – абстрактная семейная карточная игра, основанная на сборе сетов, "take that" и управлении картами в руке.

 

Возьмите карты из колоды или стопки сброса, чтобы составить сеты из карт, которые либо разыгрываются для активации эффектов, либо хранятся в руке для получения очков позже. После достижения определенного порога очков, игра завершается, и тот, кто наберет наибольшее количество очков, становится победителем!

 

Но считаете ли вы, что у вас на руках больше всего очков?
Вам придется выбирать: немедленно остановить раунд или дать другим дополнительный ход, чтобы попытаться увеличить разрыв. Стоит ли рисковать?

 

В нее можно играть от 2 до 4 игроков, а длится игра около 30 минут.

 

Потребуется время, чтобы изучить эффекты и различные комбинации, и понадобится несколько партий, чтобы понять, насколько глубока игра.

 

Дайте ей шанс, возможно, вам стоит попробовать, особенно если вы любите такие игры, как Sushi Go.

 

Оригами создано специально для игры!

*описание к игре взято из группы ИвН News

Фото из отчётов

Статьи

1
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
signatv написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Фабрика Игр

Не понимаю издателя "Фабрика Игр", почему нельзя допечатать памятки и продавать вместе с игрой.
Мне продали и базу и доп с 2мя памятками из 4х.
Фабрика предлагает скачать электронную памятку.
Судя по комментариям эта проблема еще с первых партий игры и до сих пор так и продают.
(покупал на маркетплейсе с страницы "Фабрики Игр")

Da2dy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не понимаю драматизма, все же есть в правилах, а у игры элементарная инфографика, стоит 1 раз сыграть чтобы полностью понять логику без всяких памяток. Я вот только сейчас узнал что для нее оказывается бывает памятка, при том что уже 3 года играю.

Единственный доп для которого реально нужна памятка - Extra Pepper, который пока не локализован, хотя и у него почти все символы достаточно понятны.

signatv написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Давайте честно признаемся, в этой игре правила не так уж интуитивны и понятны и у большинства новичков во время игры возникают вопросы или по варианту окончания хода, по подсчёту очков или по комбинациям.
Во вторых, это вопрос к издателю.
Мало того что не указывает на некомплект в описании так и вовсе забил на исправление этого недостатка сразу же с момента выхода игры )
Не вижу смысла оправдывать такое отношение издателя к покупателям.

club_goraigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только на БГА можно понять, что вторую стопку сброса нужно сразу создать (вынужденно). Правила в этом месте косячные. В английском всё понятно, а фабриканты перевести нормально не могут.

danceandfight написал 14 дней назад: # скрыть ответы

1. Выдайте всем игрокам по памятке.
2. Перетасуйте карты и положите колоду на стол рубашкой вверх.
3. Вскройте две верхние карты и положите их рядом с колодой лицом вверх – это стопки сброса.

Куда уж яснее?

Santadir написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В русских правилах косячно переведена строка о том, что если у вас есть карты только в одном сбросе, то обязаны сбрасывать во второй пустой сброс.

signatv написал 14 дней назад: #

Я так правила и учил, играя на BGA )

signatv написал 14 дней назад: #

что на старте это нужно сделать - это понятно,
но что в ходе игры 2ю стопку сброса нужно обязательно сразу создавать если карт там нет, нигде не указано

Kombovombo написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не пооенился. Достал коробку моресольки. В правилпх черным по белому написано : если в стопке сброса нет карт, то сбасываемую карту обязан положить в нее. Куда уж понятнее то?

club_goraigr написал день назад: #

Так это только пару дней как исправили в карточке игры - даже приписка "исправленные". До написания мной коммента - я проверял там текст. Может в новых тиражах уже всё норм - тогда хорошо.

PIRDOOSH написал 2 месяца назад: #
Отличная соль!

Хорошая игра для нескольких человек.

Жалко только для кого-то очень сложные правила.

Даже пришлось видео показывать!

Kombovombo написал год назад: # скрыть ответы
Отличный филлер

Игра очень понравилась. Наиграли вчетвером партий 50. Конечно при таком составе присутствует рандом, но он совершенно не мешает наслаждаться игрой.

ПС 4 русалки никто так у нас не собрал, 3 собирали много раз. Мои любимые карты : крабы, моряки

Kombovombo написал 2 месяца назад: #

Ну вот свершилось. Первый раз собрал 4 русалки. Играли вчетвером, все офигели

MissKate написала полгода назад: # скрыть ответы

Назрел вопрос. А есть ли вообще смысл заканчивать игру, набрав нужное количество очков? Ведь по сути можно продолжать играть, улучшая свои наборы, ничем при этом не рискуя: если соперник скажет Стоп, ты так и останешься при своих очках, а если Последний шанс - то скорее всего ты перебьешь его очки.

Сама я так никогда не делала, но есть ощущение, что начни кто-то так играть, это сломает игру. С чем вообще связан вопрос - как-то у нас в игре один человек особо не считал свои очки, и вообще никогда не заканчивал игру, имея при этом стабильно 7+ очков. Это не было стратегией, но играть в таком формате оказалось суперстранно. А если все игроки начнут сознательно затягивать каждый раунд, то игра по сути превратится в нечто очень странное 🤔

bg01cc написал полгода назад: #

Пока все игроки сознательно затягивают раунд, в колоде могут закончиться карты.
Если в конце хода одного из игроков закончились карты, то раунд заканчивается незамедлительно без подсчета ПО.

ivilio написал полгода назад: #

Мы так пробовали играть. Выясняется, что кому-то из игроков всё равно стратегически выгоднее заканчивать игру раньше (да, может быть не прямо на 7 очках, но вскоре после них). Например, если вы набрали 7 очков без сетов (без осьминогов, якорей и т.д.), а ваш противник сидит и карты на руке копит — вам точно лучше закончить игру прямо сейчас. Ведь скорее всего ваш противник копит эти сеты, за которыми вы уже не угонитесь. Или, например, если вам попалось сразу 2 якоря, вам тоже в большинстве случаев лучше заканчивать прямо сейчас: это большой прыжок по очкам, и если вы не выигрываете с ним в моменте, то тоже рискуете со временем отстать. Да и акулой могут якорь украсть — будет очень ощутимая потеря. Ну и нельзя забывать про русалок: если у вас русалок нет, то рискуете вообще проиграть сразу, поэтому лучше заканчивать игру как можно быстрее.

Но если часть игроков про такое не задумывается, то да — можно играть почти до конца колоды (не забываем про правило о том, что очки не считаются, если колода закончилась). Если у вас на руке лучшие сеты собираются и 2+ русалок, то заканчивать игру вам смысла мало. И я с вами согласен, что играть в таком формате странно. Игра и так очень простая, и если набирать карты и вообще голову не включать, то разница между этой игрой и какой-нибудь карточной пьяницей размывается ещё сильнее :D

td1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот у Васи, например, 7 очков, а у Пети 5. Если Вася не стоп, Петя сделает +ход и тоже наберёт 7(8,...) и стоп. Известно, что очки суммируются в зачёт всей гонки.
Каждый не-стоп это +ход у соперника, и +0 у тебя. Имеет ли смысл делать стоп? Вопрос риторический.

MissKate написала полгода назад: #

Так Вася при этом останется при своих 7 очках, и по сути ничего не теряет (ну да, соперник доберет 1-2 очка, но это зачастую вообще не принципиально). Но при этом - объяви Петя в такой ситуации Последний шанс, Вася скорее всего сможет его перебить, чем получит превосходство больше, чем в те 1-2 очка, которые потенциально получит соперник.

Kombovombo написал 5 месяцев назад: #

Конечно есть. Например, в последнем раунде тебе нужно набрать немного очков для победы. Набрал 7 и сразу стопаришь игру

fromby написал полгода назад: #

Классная игра. Но ей не хватает жетонов для подсчета очков между раундами. Ведем учет в приложении BG Games.