1. Lavkaigr 10

Deep Sea Adventure, 海底探険, Tiefseeabenteuer, 2014

• психология, мастерство

6 фишек кладоискателей
1 маркер кислорода
2 кубика (грани «1», «2» и «3» – по 2 каждой)
1 игровое поле в форме подводной лодки
48 жетонов сокровищ

7.105.8k 7.17191 -

Группа нищих водолазов хочет быстро разбогатеть, добывая сокровища со дна морского. Бедственное финансовое положение заставляет их арендовать одну подводную лодку на всех, резервуар с кислородом на которой тоже один. Так что, погрузившись в морские глубины, нужно успеть вовремя вернуться обратно на борт, иначе может не хватить воздуха, который тратится всеми ныряльщиками из общего пула.

Игра продолжается три раунда-заплыва, за которые необходимо добыть как можно более дорогие сокровища. Самые ценные находятся максимально глубоко, но жадность может дорого стоить горе-водолазу, ведь чем больше вы поднимаете груза, тем быстрее кончается запас воздуха. А если учесть, что ваши противники тратят его вместе с вами из одного резервуара, то можно точно сказать, что они попытаются «выдышать» его максимально быстро, как только увидят вас с кучей сокровищ на подходах к лодке.

Быстрая компанейская игра на жадность, удачу – скорость погружения/всплытия определяется двумя трёхгранниками – и небольшой просчёт действий оппонентов.

DenToxic написал 7 дней назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Начало моего хода, кислород в подлодке находится на отметке 1, я тащу 3 сокровища. Я могу передвинуть кислород на 0 и бросать кубики, что бы ходить, или нет и для меня раунд закончен? Ведь за 3 сокровища я должен "заплатить" 3 единицы воздуха, т.е. кислород будет меньше 0. Но в правилах сказано: "Даже если количество кислорода упадет до 0, текущий игрок может закончить свой ход".

gippocampus написал 7 дней назад: #

Да, совершается последний ход по обычным правилам.

motites25 написал 2 месяца назад: #

Классная игрень, не знаю почему, но одна из любимых.

TTK написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
трата кислорода

водолаз, который вернулся на подлодку кислород больше не потребляет общественный?

или все-таки потребляет?

DIWolf написал 3 месяца назад: #

Не потребляет. Если бы потреблял, то остальной народ в воде задохнулся бы.

pa6_uucyca написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, как считаете, если играть вдвоём, но каждый возьмёт по 2 водолаза, интересно будет?

RiveR написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, только победителя лучше выбирать либо по сумме, либо по худшему аквалангисту

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Лучше всего - по произведению, чтоб ровненько шли.

DIWolf написал 3 месяца назад: #

Мы с дочкой так играли. Мне кажется, что так интересней, чем просто на двоих, ведь на четверых играется лучше всего, а на двоих хуже всего.

fazermozg написал полгода назад: # скрыть ответы
кубики...

почему два кубика 1-2-3 а не один 1-2-3-4-5-6? или вопрос философии? )

amberLord написал полгода назад: #

Теория вероятностей в деле.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Меньше вероятность разброса значений от среднего. Нет единицы, для 2-х очков вероятность 1/9, 3 - 2/9, 4 - 3/9, 5- 2/9 и 6 -1/9.
Игра более осмысленная, чем с одним кубиком.

Karn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, или при вычислении вероятностей вы не учли то, что на каждом кубике - по ДВЕ одинаковых цифры?..
К тому же четверка, например, может получиться как выпадением 2 и 2, так и 3 и 1...

DIWolf написал 4 месяца назад: #

Я считал так. Две одинаковые цифры на кубике дают вероятность каждого из трех значений 1/3. Два получается когда на каждом кубике выпало по единице и вероятность этого 1/3 * 1/3 = 1/9. Три - когда на первом кубике 1, на втором 2 (вероятность этого 1/9), и когда на первом 2, а на втором 1 (тоже 1/9). Поэтому для выпадения трех вероятность получается 2/9. Четыре - это 1 и 3, 3 и 1, 2 и 2 - итоговая вероятность 3/9.

Dorn написал 3 месяца назад: #

Какая теория вероятности, я вас умоляю.
Сделано это для того, чтобы, имея на руках одно сокровище (Т.е. Выполнить обязательное условие для возвращения) вы гарантированно могли сдвинуться хотя бы на один шаг.