1. Hmirj 10

7 кубиков d6
4 фишки игроков
карта первого игрока
50 монет
4 поселения (планшеты игроков)
12 стартовых жителей
18 обычных жителей
6 особых жителей
25 карт пещер

По сюжету Above and Below, люди игроков долгое время скитались, пока не нашли подходящие места для своих новых деревень, взамен тем, что были разграблены и сожжены варварами. Обнаружив на новом месте систему пещер, каждый народ решил обживать не только поверхность, но и подземелья.

В распоряжении каждого игрока свой планшет деревни и снующие между его областями жители. Текущее расположение жителя на планшете показывает, чем он сейчас занят: исследует пещеры, собирает ресурсы, строит дома, передаёт опыт юному поколению... Любой житель располагает уникальным набором способностей и умений, и игроку важно научиться использовать их наиболее эффективно.

Когда игрок направляет экспедицию в пещеру, начинается приключение: один из соперников зачитывает ему параграфы из идущей в комплекте книги-игры, а он выбирает из нескольких вариантов, как поступить в сложившейся ситуации. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. И иногда некоторыми из них приходится жертвовать.

В конце концов побеждает игрок, которому удалось создать самую развитую деревню.

ImmortalDragon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Подлесье и пустынный лабиринт

Подскажите как использовать жетоны подлесье и пустынного лабиринта, из правил не понятно.
1. При подготовке только один вид жетонов использовать или и тот и другой?
2. Если и тот и другой то в отдельные стопки их делать или в одну?
3. Перед исследованием я выбираю куда пойти то ли просто в пещеру (тогда не кладу жетон), то ли в пустынный лабиринт, то ли в подлесье (если разные стопки), то ли просто беру первый попавшийся (если все в одну стопку) и его использую и в зависимости от результата иду в пещеру или по "этому жетону"?

ImmortalDragon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То ли в пещеру вообще больше не хожу?

asking2008 написал 12 дней назад: #

Мы когда играли и шли в исследование пещер, просто брали один любой жетон (или из подлесья или из лабиринта - они у нас лежали стопками) и он заменяет часть резульатов бросков на карте и все. В правилах по допу тоже не нашли четкого описания как их использовать.

Exxento написал полмесяца назад: #
Artifacts, Inc.

Ребята, зачем столько платить за этого гениального автора? Возьмите лучше у меня его Artifacts, Inc за 1300? :)

PumaKiska написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Народ, подскажите, пожалуйста)
Не нашёл в правилах ответа на этот вопрос
Если получаешь нового жителя во время путешествия по пещерам как награду - он приходит в деревню уставшим или нет?)

pdruzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Вы должны поместить нового жителя в зону отдыха, если только не обладаете свойствами, позволяющими иное" (книга приключений, стр. 3, раздел "награды").

PumaKiska написал полмесяца назад: #

Спасибо! Так и думал)

Mistero написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Просто впечатления

Я бы хотел поделиться впечатлениями от этой забавной игрушки.
Мне понравилось качество компонентов. Хорошие плотные планшеты, приятные жетоны, хорошая вырубка.
Лавка игр постаралась на славу, при цене на предзаказа 2500:/
Дизайн вполне миленький. Не могу сказать, что картинки персонажей вызывают восхищение, но в целом, общее впечатление збс.
Игровой процесс:
Несколько фишек, которые добавляет антуражности и атмосферности. Покупаешь рабочих - вроде так просто и обычно, но создаётся впечатление, что реально заселяешь их в своё Селение+ каждый рабочий имеет свой портрет, что создаёт ощущение уникальности.
3 зоны для рабочих: лечебница, отдыха и готовности. Тоже вроде и банально, но мило.
Все действия типа: сбор урожаю, работа, найм - все это просто и обычно, но оно очень здесь гармонично смотрится.
Ну и конечно исследование и громадная книга приключений.
Это прикольно. Приставляю, как можно в уютном кругу семьи это все изучать и исследовать.

Казалось бы, что столько всего классного...
Слишком все просто. Не в плане игры просто, а сам игровой процесс простой. Именно семейная игра. Она не напрягает и позволяет хорошо провести время.
Оставляет хорошие впечатления.
Вроде и истории почитал и поселение развил и даже поЕвровал, но соревновательный процесс остаётся где-то в стороне.
Истории простенькие.
Действий делаешь немного.
И в итоге из-за историй игра затягивается.

Сказать, что хочется сыграть еще раз не могу.
Добавляю весь контент из дополнений, чтоб просмотреть какого это в комплексе, сыграю ещё раз и на барахолку.
Свою цену игра явно оправдывает и опыт дает забавный.
Советую однозначно любителям лайтовеньких игр или семейному кругу, особенно с ребятишками, не сильно взрослыми и не сильно мелкими.
Моя оценка 7.5, достаточно высокая, просто игра не моя

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда и оценка не ваша :) Зачем ставить оценку за других? Так мы все будем думать, что это хорошая игра, хотя на самом деле она лишь средненькая и в большой степени сырая и нелепая.

Bimirina написала полмесяца назад: #

"Так мы все будем думать..." - так и обобщать не надо;) Пусть каждый думает по-своему - "чтобы не было мучительно больно..." от зря потраченных денег и времени. И чтобы не бегать потом по карточкам игр с криками "Ааа, меня обманули, это всё хайп, продажные блогеры и всемирный заговор продавцов картона"😀

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы
Качество

Ну настало время спросить и с лавки за качество и сравнить с остальными:

Забрал свою копию, и примерно 20 карт во всех колодах с крапленой рубашкой, выглядит так, словно на лист упали какие-то крошки и их слегка протянуло, в итоге, в подземельях "звёздное небо".

Не сказал бы, что это критично, но осадочек остался. Пока что написал в группу, посмотрим, что ответят.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Sandy, у Лавки появилась спец форма для рекламаций. Пишите вот сюда -> https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Пару раз к ним обращался. Всё было ок. Даже выслали за свой счёт карту для Покорения Марса. Карту, на которую сели (как у меня с этого пригорело...). А это явно был не брак :))

Sandy написал месяц назад: #

Спасибо, они мне уже ответили со ссылкой на форму.