1. Hmirj 10

7 кубиков d6
4 фишки игроков
карта первого игрока
50 монет
4 поселения (планшеты игроков)
12 стартовых жителей
18 обычных жителей
6 особых жителей
25 карт пещер

По сюжету Above and Below, люди игроков долгое время скитались, пока не нашли подходящие места для своих новых деревень, взамен тем, что были разграблены и сожжены варварами. Обнаружив на новом месте систему пещер, каждый народ решил обживать не только поверхность, но и подземелья.

В распоряжении каждого игрока свой планшет деревни и снующие между его областями жители. Текущее расположение жителя на планшете показывает, чем он сейчас занят: исследует пещеры, собирает ресурсы, строит дома, передаёт опыт юному поколению... Любой житель располагает уникальным набором способностей и умений, и игроку важно научиться использовать их наиболее эффективно.

Когда игрок направляет экспедицию в пещеру, начинается приключение: один из соперников зачитывает ему параграфы из идущей в комплекте книги-игры, а он выбирает из нескольких вариантов, как поступить в сложившейся ситуации. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. И иногда некоторыми из них приходится жертвовать.

В конце концов побеждает игрок, которому удалось создать самую развитую деревню.

ArtZer написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дополнительная карта пещеры

В книге приключений 67 приключение говорит в одном из вариантов взять дополнительную карту пещеры, но не понятно надо ли иследовать ее или ты просто получаешь карту для постройки.

Serg94 написал 6 дней назад: #

"просто получаешь карту для постройки"

Virginiya0206 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Игра очень понравилась. Механика понятная тем не менее интересное. А использование книги приключений вообще не обычно для подобной игры и делает ее весьма рентабельной!

JuliaChaus написала 2 месяца назад: #

Наверное, имелось в виду реиграбельной

bulka58807 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Робот

Которого можно найти в подземелье.
По правилам игры он приходит уставших, окей.
Но также на нём есть перечеркнутые значки, например кровати и зелья.
В правилах нет таких, но я догадываюсь что робот не требует кровати(то есть в конце каждого раунда на халяву восстанавливается до рабочего состояния) и не может быть вылечен(если вдруг я решу им постараться сильнее в исследовании и добавить +1 фонарик). Или я вообще роботом не могу получать +1 фонарь?

Serg94 написал 3 месяца назад: #

15 страница правил. Есть своя кровать, спит на ней. Сидр и зелье не употребляет. Можно получать +1 фонарь. Кровать же переносит из зоны лечения в зону отдыха.

ArtTimka написал полгода назад: # скрыть ответы
Как работает промка с Essen?

В конце раунда можно бесплатно взять нового жителя?
Заменить жителя на нового?

Hagenidze написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте заменить. Вы действием кладёте туда жителя и в конце хода он сбрасывается а вы берёте нового.

ArtTimka написал полгода назад: #

Спасибо.

bulka58807 написал 3 месяца назад: #

нашёл. действие тратить не нужно. просто меняете своего(допустим стартового на любого доступного):

А что за промка?
У меня просто есть пара карт(с ключом), на которых есть символы, отсутствующие в правилах.
Догадаться конечно я могу попробовать, но вдруг ошибаюсь.

ImmortalDragon написал полгода назад: # скрыть ответы
Подлесье и пустынный лабиринт

Подскажите как использовать жетоны подлесье и пустынного лабиринта, из правил не понятно.
1. При подготовке только один вид жетонов использовать или и тот и другой?
2. Если и тот и другой то в отдельные стопки их делать или в одну?
3. Перед исследованием я выбираю куда пойти то ли просто в пещеру (тогда не кладу жетон), то ли в пустынный лабиринт, то ли в подлесье (если разные стопки), то ли просто беру первый попавшийся (если все в одну стопку) и его использую и в зависимости от результата иду в пещеру или по "этому жетону"?

ImmortalDragon написал полгода назад: # скрыть ответы

То ли в пещеру вообще больше не хожу?

asking2008 написал полгода назад: #

Мы когда играли и шли в исследование пещер, просто брали один любой жетон (или из подлесья или из лабиринта - они у нас лежали стопками) и он заменяет часть резульатов бросков на карте и все. В правилах по допу тоже не нашли четкого описания как их использовать.

Да да, мутно написано.
Мы разложили по двум отдельным стопкам и каждый раз рандомно брали один, который заменял 50% результатов броска с базовой карты.