Выше и ниже

Above and Below, 2015

ImmortalDragon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Подлесье и пустынный лабиринт

Подскажите как использовать жетоны подлесье и пустынного лабиринта, из правил не понятно.
1. При подготовке только один вид жетонов использовать или и тот и другой?
2. Если и тот и другой то в отдельные стопки их делать или в одну?
3. Перед исследованием я выбираю куда пойти то ли просто в пещеру (тогда не кладу жетон), то ли в пустынный лабиринт, то ли в подлесье (если разные стопки), то ли просто беру первый попавшийся (если все в одну стопку) и его использую и в зависимости от результата иду в пещеру или по "этому жетону"?

ImmortalDragon написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То ли в пещеру вообще больше не хожу?

asking2008 написал 12 дней назад: #

Мы когда играли и шли в исследование пещер, просто брали один любой жетон (или из подлесья или из лабиринта - они у нас лежали стопками) и он заменяет часть резульатов бросков на карте и все. В правилах по допу тоже не нашли четкого описания как их использовать.

Exxento написал полмесяца назад: #
Artifacts, Inc.

Ребята, зачем столько платить за этого гениального автора? Возьмите лучше у меня его Artifacts, Inc за 1300? :)

PumaKiska написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Народ, подскажите, пожалуйста)
Не нашёл в правилах ответа на этот вопрос
Если получаешь нового жителя во время путешествия по пещерам как награду - он приходит в деревню уставшим или нет?)

pdruzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Вы должны поместить нового жителя в зону отдыха, если только не обладаете свойствами, позволяющими иное" (книга приключений, стр. 3, раздел "награды").

PumaKiska написал полмесяца назад: #

Спасибо! Так и думал)

Mistero написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Просто впечатления

Я бы хотел поделиться впечатлениями от этой забавной игрушки.
Мне понравилось качество компонентов. Хорошие плотные планшеты, приятные жетоны, хорошая вырубка.
Лавка игр постаралась на славу, при цене на предзаказа 2500:/
Дизайн вполне миленький. Не могу сказать, что картинки персонажей вызывают восхищение, но в целом, общее впечатление збс.
Игровой процесс:
Несколько фишек, которые добавляет антуражности и атмосферности. Покупаешь рабочих - вроде так просто и обычно, но создаётся впечатление, что реально заселяешь их в своё Селение+ каждый рабочий имеет свой портрет, что создаёт ощущение уникальности.
3 зоны для рабочих: лечебница, отдыха и готовности. Тоже вроде и банально, но мило.
Все действия типа: сбор урожаю, работа, найм - все это просто и обычно, но оно очень здесь гармонично смотрится.
Ну и конечно исследование и громадная книга приключений.
Это прикольно. Приставляю, как можно в уютном кругу семьи это все изучать и исследовать.

Казалось бы, что столько всего классного...
Слишком все просто. Не в плане игры просто, а сам игровой процесс простой. Именно семейная игра. Она не напрягает и позволяет хорошо провести время.
Оставляет хорошие впечатления.
Вроде и истории почитал и поселение развил и даже поЕвровал, но соревновательный процесс остаётся где-то в стороне.
Истории простенькие.
Действий делаешь немного.
И в итоге из-за историй игра затягивается.

Сказать, что хочется сыграть еще раз не могу.
Добавляю весь контент из дополнений, чтоб просмотреть какого это в комплексе, сыграю ещё раз и на барахолку.
Свою цену игра явно оправдывает и опыт дает забавный.
Советую однозначно любителям лайтовеньких игр или семейному кругу, особенно с ребятишками, не сильно взрослыми и не сильно мелкими.
Моя оценка 7.5, достаточно высокая, просто игра не моя

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда и оценка не ваша :) Зачем ставить оценку за других? Так мы все будем думать, что это хорошая игра, хотя на самом деле она лишь средненькая и в большой степени сырая и нелепая.

Bimirina написала полмесяца назад: #

"Так мы все будем думать..." - так и обобщать не надо;) Пусть каждый думает по-своему - "чтобы не было мучительно больно..." от зря потраченных денег и времени. И чтобы не бегать потом по карточкам игр с криками "Ааа, меня обманули, это всё хайп, продажные блогеры и всемирный заговор продавцов картона"😀

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы
Качество

Ну настало время спросить и с лавки за качество и сравнить с остальными:

Забрал свою копию, и примерно 20 карт во всех колодах с крапленой рубашкой, выглядит так, словно на лист упали какие-то крошки и их слегка протянуло, в итоге, в подземельях "звёздное небо".

Не сказал бы, что это критично, но осадочек остался. Пока что написал в группу, посмотрим, что ответят.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Sandy, у Лавки появилась спец форма для рекламаций. Пишите вот сюда -> https://www.lavkaigr.ru/games/trouble/

Пару раз к ним обращался. Всё было ок. Даже выслали за свой счёт карту для Покорения Марса. Карту, на которую сели (как у меня с этого пригорело...). А это явно был не брак :))

Sandy написал месяц назад: #

Спасибо, они мне уже ответили со ссылкой на форму.

Vovang написал 4 года назад: # скрыть ответы
Перевод первой книги

Возрадуемся братия, Ктулху вгах’нагл фхтагн!

Осилил первую книгу:

Все замечания мне на почту [email protected]

Farkot написал 5 месяцев назад: #

ни одна ссылка уже не работает

UFO написал полгода назад: # скрыть ответы

Поехали! 100 коробок уже ушло :)

Volmont написал 5 месяцев назад: #

Цена вкусная, игра достойная, но не хит. Беру чисто из-за цены))

imurseev написал год назад: # скрыть ответы

Лавка игр объявила локализацию: https://vk.com/wall-69700352_30640

Lepsky написал год назад: # скрыть ответы

Не поздновато ли проснулись? Море новых игр выходит...... :(

Всё правильно делают. Я ещё не играл =D

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Ага, сейчас они ценник под 4 косаря влепят, и поиграем...

Herbert_West написал год назад: # скрыть ответы

Почему же? До этого я был доволен их ценовой политикой.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Посмотрим. Буду рад ошибиться. Считаю верхним потолком 3к для забугорного производства и 2к для местного.

Herbert_West написал год назад: # скрыть ответы

Если судить по компонентам (их количеству, сложности и качеству), то я больше трёх тыс. тоже не дам. По сути, там сплошные бумага да картон.

Rentus написал год назад: # скрыть ответы

По факту там только книгу перевести надо и название карт

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка Игр объявила цену на предзаказе: 2750 с минидопом и промками

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Это очень хорошая цена за оригинальное издание (не местная печать!), ещё и с кик-эксклюзивом (который называют дополнением, но в виде дополнения оно не выходило). По отдельности куда дороже :)
Я-то свою купила три года назад, но если бы не было, 100% вписалась бы.

merlin написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, мне, как начинающему настольщику стоит купить эту настолку? в такой жанр еще не играл, вот думаю "попробовать"... позже выйдет Near and Far (И дальше, и ближе) от той же Лавки, я так понимаю это другая настолка в тойже вселеной и таккая же механика, какую лучше брать?)( Оо(

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Механики похожи, но всё-таки разные.
A&B -- игра на построение города и сбор ресурсов. Приключения как часть игры и одно из возможных действий очень освежают геймплей и делают игру уникальной. Она совсем несложная и должна пойти для новичков и и в семье.
N&F -- игра на прокачку героя и путешествия по карте, где и будете "приключаться" и получать очки, зарабатывая ресурсы, воюя и т.д. Вдвоём не зацепила, но вроде лучше играется большим составом.

merlin написал полгода назад: #

спасибо

Exxento написал полгода назад: #

В евро не играли, или в текстовые приключения? В книги-игры играли когда-нибудь? Что-то похожее, только приключения рандомные, а переход на другой абзац максимум один. Евро тут простенькое, приключения тоже, все вроде хорошо, но эти две части геймплея как-то слабо стыкуются. Попробовать можно, но мне лично кажется, что игра не получилась, как будто сырая и работает не так как задумывалось. Обмен ресурсами вообще ни к селу, ни к городу - обмен шила на мыло. Удивлен, что ее собрались локализовывать. Я покупал оригинал с переводом и продал.

Exxento написал полгода назад: #

Если хотите хорошее средне-легкое евро, купите Стамбул, правда он скорее от 3-х, если найдете. Думаю не прогадаете! Хороших средне-легких чисто приключений лично я в локализации вообще не нашел. Да и вообще, если честно не уверен, что именно текстовые приключения - хороший жанр :) Они выдыхаются - начинают повторяться и являются не "бесконечной игрой", которую лично мне хотелось бы иметь в коллекции, не люблю сериалы и дополнения в принципе. Единственная такая игра, на которую возлагаю надежду в этом плане - Истории арабских ночей с их книжищей на несколько тысяч обзацев. Вот эту текстовую игру-отдыхалку я хотел бы в локализации.

ForceWare написал год назад: #

Хорошим играм море не помеха. Тем более, что море новых проверку временем не прошли.

Vasia_Vak написал полгода назад: #

в инстаграмме лавка игр вроде пишет что все будет стоить 2700 если я не ошибаюсь

Waterman написал полгода назад: # скрыть ответы
Вставлю свои 3 копейки

Правила не правильно переведены.обратите внимание.

Reddas написал полгода назад: #

Было бы полезно, если б вы указали те самые места неправильного перевода. Спасибо.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра отличная! Хорошее евро + действительно интересные (хорошо написанные и великолепно переведённые) приключения. При том оба компонента совмещены в по-истине годной пропорции: евро не перегружено и по своему уникально. Иногда кажется, что его здесь гораздо больше, но и в этом есть своё преимущество - это сохраняет больше приключений на реиграбельность, которая в этой игре действительно хорошая (не говоря уже о второй книге), и делает приключения более запоминающимися! Хоть я и не понял ещё до конца вписываются ли вообще в игровой процесс все три типа свободных действий, но игрушка более чем приятная, сделанная с душой, и чрезвычайно самобытная.

Exxento написал полтора года назад: #

По итогам разочаровался и продал. В этой игре и правда присутствует дух приключений, в большой степени обусловленный художеством Лауката, но дальше духа дело не пошло, да и приключений катастрофически мало, а выходят они из книги настолько хаотически, что на некоторые можно вообще никогда не попасть, а некоторые будут нагло повторяться, разрушая реиграбельность.

Обе задумки, что с евро, что с приключением и правда хороши, но почему-то не срастаются. Игра сказочная, добрая и это тоже её преимущество, но видно сказалось желание успеть везде и всюду, при недостатке опыта. А также тестирования и доработки, потому что игра и корявенько-сырая тоже, не сильно отличная от прототипа. И в результате - печально, но проходняк. Игра-вау, по началу очаровывает, но только ты пытаешься полюбить её по-настоящему, понимаешь, что это были феромоны. Впрочем, тому кто любит одноразовые игры может и зайдет, но опять же - зачем тогда здесь евро? Не плохая игра, но очень уж, на мой взгляд, противоречивая.

Vovang написал 4 года назад: # скрыть ответы
Перевод обеих книг

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Закончил обе книги Above and Below. Первая книга обновлена до версии 2.0: много мелких исправлений. Кто распечалал первую версию - можно не переводить бумагу.

uyluana написала 3 года назад: # скрыть ответы

Перехожу по ссылке - выдает ошибку

MakGrou написал 3 года назад: #

Здесь в комментариях есть обновлённая ссылка от Vovang.

Большое спасибо!

Если не выпали значения Леса или Пустыни при исследовании, куда девать проверенный жетон?

Vitaska написала полтора года назад: #

Исходя из основных правил, что в случае провала приключения, карта пещеры кладется под низ колоды, думаю и жетоны пустыни/леса можно положить под низ соответствующих стопок.

Rentus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, в картах застав, есть дома где один два круга, один ресур и рука банка с лекарством.
Вопрос, я меняю в ресурс на лекарство по курсу 1 к 1 или как угодно?

Vitaska написала полтора года назад: #

Вы не меняете ресурсы на лекарства. Символ с рукой означает, что при строительстве вы немедленно берете лекарство. А ресурсы с кругами, что при строительстве вы кладете на карту 2 ресурса, которые не восполняются после сбора урожая. Если же ресурс со стрелкой, значит он восполняется в конце каждого раунда. Стр. 15 оригинальных правил.

Баланс или балласт?

Заказал игру, изучаю правила (v.3 с сайта RedRaven) и видится мне, что они, при всех достоинствах игры, невнятные и с пробелами.
1) Нигде не нашёл можно ли после успешных исследований поместить полученную награду на продажу, также как после сбора урожая?
2) Никак не пойму смысл запрета на свободные действия в течение раунда, когда уже задействовал персонажа(ей). Не является ли этот запрет бесполезным балластом, перегружающим игру, и как его отмена может подействовать на баланс?
3) Нет никакого смысла в запрете снимать с трека развития повторные (лежащие сверху) товары, т.к. их нахождение там до окончания игры ни на что не влияет, а хранить их там для предварительного подсчета достаточно удобно.

salvage написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Насчет урожая в правилах написано: что товары кладутся либо к монетам, чтобы потом выставить на продажу(как бесплатное действие), либо на трек. Про путешествия и правда нигде не указано, мы пользуемся что можно выкладывать на трек.
2. наверно больше всего для атмосферы сделано: например рабочие выполнили действия и больше никто не может делать бесплатные тк устали.

Exxento написал 2 года назад: #

Спасибо! Странно также то, что свободные действия нельзя делать когда есть именно уставшие жители, но ничего не сказано о раненных. Получается, что и не ходив, но имея именно уставших с прошлого раунда, нельзя их выполнять?

Exxento написал 2 года назад: #

Буду считать, что на то они и свободные, что от избытка, и в них нет никакой необходимости: можно делать, а можно нет :) Они хоть и привносят мало, но в целом ничего и не лишают, а излишек - не потеря :)

GorTHauR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ещё раз спросил про издание игры у Hobby World, поскольку мне очень нравится сеттинг игр Райана Лауката. Ответ: "Above and below и Near and far на рассмотрении, но в ближайших планах на локализацию их нет". Печаль. Зато новый доп к манчкину выйдет(.

blorm написал 3 года назад: #

Информация про доп. стопроцентная? Очень жду.

Kamishe написала 3 года назад: # скрыть ответы

Короче пора заказывать английскую, дождешься от этих ХВ...

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я уже. Тем более если локализатор ХВ, то я их качества уже как-то наелась..

Dee написал 3 года назад: #

Тем более, что игра языконезависимая, а перевод книг приключений уже давно в сети есть. =)

Geschaft написал 2 года назад: #

Тем не менее, Проект Гайя получился отменным по качеству.

jamek написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только не они, кто угодно пусть локализует, только не ХВ. Да они и специализируются на америтреше в основном. Такое Гага или Лавка могли бы перевести.

Reddas написал 2 года назад: #

Древний мир, однако, локализовали хоббики.

Suzume написала 3 года назад: #

Если кого-то интересует, то сейчас можно заказать все эксклюзивные материалы для этой игры в рамках кампании по допу к Near and Far. Стоит 24$, доставка по миру 10$:

Давно хотела себе эти штуки, Above одна из самых любимых игр :)

Dee написал 3 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

А какие протекторы нужны для карт и сколько?

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

Удобная база игр с количеством и типом протекторов для карт.
В игре 94 карты размером 59х92(standard european).

Dee написал 3 года назад: #

NikolayGusyna написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что означает победные очки с цифрой 3 на треке репутации с символом двух игроков?

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём тот игрок, у кого репутации больше, получает 3 очка в конце игры. Второй не получает ничего. Это напоминание об этом правиле.

NikolayGusyna написал 3 года назад: # скрыть ответы

А при игре вчетвером, что там с рабочими то??

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Что вы имеете в виду? Что на первом ходу все, кроме одного рабочего, начинают в зоне "уставших"?

NikolayGusyna написал 3 года назад: # скрыть ответы

да, правильно ли я понимаю всех в "ЛУНУ" а с молотком, именно с молотком, оставляем???

Suzume написала 3 года назад: #

Да, правильно.

Artyom написал 3 года назад: #

А зачем вообще нужно это правило, в игре всего-то 7 раундов, так тебе еще фактически минус 1 делают?

Artyom написал 3 года назад: # скрыть ответы
PNP

Неужели никто не делал PNP этой игры? Интересуют доп. компоненты из расширенной версии

z0z1ch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Artyom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, добрый человек, дай Бог тебе здоровья.
Как я понял, тут не хватает только жетонов состояния жителей: жадность, трусость и т.д.

z0z1ch написал 3 года назад: #

Добавил жетоны состояний.

Filot написал 3 года назад: #

мое фото пнп в файлах вон лежит, ясно дело значит есть пнп комплект.
жетоны статусов там тоже есть

cyril2012 написал 3 года назад: #
ошибка в переводе правил

Действие труд. Сидр получает первый из игроков, отправивший своего жителя деревни на труд. А не Первый игрок (игрок с жетоном первого игрока).

Локализация

Сдается мне, что официальных локализаций в ближайшее время можно не ждать, а покупать на английском. Спросил сегодня CG, ЛИ, CR и HW.

Лавка игр: конечно рассматривали, но пока есть, на наш взгляд, первоочередные проекты, которые согласовываем

CrowdGames: нет в планах

CR и HW - подождем ответа, но при том, что Лауката локализовывали у нас в стране именно они - сомневаюсь, что возьмутся за Above and Below. Но, посмотрим

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

и? игра вроде как языконезависимая, книги переведены как минимум неплохо. Читал и получал удовольствие от перевода.

amoiseenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну кто-то читает и получает удовольствие от поедания кактуса, но большинству людей интересно использовать профессиональный перевод вместо любительского (даже если он хорош), нормальную вёрстку вместо кривой и полиграфическую продукцию вместо сделанной дома распечатки. Ну и заодно по возможности - сэкономить на коробке за счет локализации.

Для них и комментарий, не для вас. Можно проходить мимо.

amoiseenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я сегодня какое-то хамло, поэтому последние две фразы можно игнорировать - о них могу только сожалеть. То, что перед ними - ответ по существу

UAnonim написал 3 года назад: # скрыть ответы

следовательно - продолжайте спрашивать у издательств, которые не планируют, вместо того, чтобы играть и получать удовольствие :) вы переоцениваете перевод силами издательства, а распечатать можно и не дома - вёрстка книг в этом случае это позволяет. себе пока не печатал, но игра заинтересовала и с переводом ознакомился.

amoiseenko написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да тут нет проблемы ) Один раз спросил - теперь все ясно. Все желающие (включая меня) могут не ждать, а покупать игру на английском

UAnonim написал 3 года назад: #

я после локализации Древнего мира тоже какое-то время надеялся :)

Lavkaigr написал 3 года назад: #

Не поленились и всех опросили перед покупкой, вот это я понимаю хороший подход:)

amoiseenko написал 3 года назад: #

HW: Above and Below рассматривали и продолжаем рассматривать для локализации, по поводу Near and Far дадим ответ позже.