Above and Below

Не поздновато ли проснулись? Море новых игр выходит...... :(

Herbert_West написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Всё правильно делают. Я ещё не играл =D

sintenced написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ага, сейчас они ценник под 4 косаря влепят, и поиграем...

Herbert_West написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Почему же? До этого я был доволен их ценовой политикой.

sintenced написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Посмотрим. Буду рад ошибиться. Считаю верхним потолком 3к для забугорного производства и 2к для местного.

Herbert_West написал 2 дня назад: #

Если судить по компонентам (их количеству, сложности и качеству), то я больше трёх тыс. тоже не дам. По сути, там сплошные бумага да картон.

ForceWare написал полтора дня назад: #

Хорошим играм море не помеха. Тем более, что море новых проверку временем не прошли.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Игра отличная! Хорошее евро + действительно интересные (хорошо написанные и великолепно переведённые) приключения. При том оба компонента совмещены в по-истине годной пропорции: евро не перегружено и по своему уникально. Иногда кажется, что его здесь гораздо больше, но и в этом есть своё преимущество - это сохраняет больше приключений на реиграбельность, которая в этой игре действительно хорошая (не говоря уже о второй книге), и делает приключения более запоминающимися! Хоть я и не понял ещё до конца вписываются ли вообще в игровой процесс все три типа свободных действий, но игрушка более чем приятная, сделанная с душой, и чрезвычайно самобытная.

Exxento написал 4 месяца назад: #

По итогам разочаровался и продал. В этой игре и правда присутствует дух приключений, в большой степени обусловленный художеством Лауката, но дальше духа дело не пошло, да и приключений катастрофически мало, а выходят они из книги настолько хаотически, что на некоторые можно вообще никогда не попасть, а некоторые будут нагло повторяться, разрушая реиграбельность.

Обе задумки, что с евро, что с приключением и правда хороши, но почему-то не срастаются. Игра сказочная, добрая и это тоже её преимущество, но видно сказалось желание успеть везде и всюду, при недостатке опыта. А также тестирования и доработки, потому что игра и корявенько-сырая тоже, не сильно отличная от прототипа. И в результате - печально, но проходняк. Игра-вау, по началу очаровывает, но только ты пытаешься полюбить её по-настоящему, понимаешь, что это были феромоны. Впрочем, тому кто любит одноразовые игры может и зайдет, но опять же - зачем тогда здесь евро? Не плохая игра, но очень уж, на мой взгляд, противоречивая.

Vovang написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перевод обеих книг

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Закончил обе книги Above and Below. Первая книга обновлена до версии 2.0: много мелких исправлений. Кто распечалал первую версию - можно не переводить бумагу.

uyluana написала 2 года назад: # скрыть ответы

Перехожу по ссылке - выдает ошибку

MakGrou написал 2 года назад: #

Здесь в комментариях есть обновлённая ссылка от Vovang.

Большое спасибо!

Если не выпали значения Леса или Пустыни при исследовании, куда девать проверенный жетон?

Vitaska написала полгода назад: #

Исходя из основных правил, что в случае провала приключения, карта пещеры кладется под низ колоды, думаю и жетоны пустыни/леса можно положить под низ соответствующих стопок.

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, в картах застав, есть дома где один два круга, один ресур и рука банка с лекарством.
Вопрос, я меняю в ресурс на лекарство по курсу 1 к 1 или как угодно?

Vitaska написала полгода назад: #

Вы не меняете ресурсы на лекарства. Символ с рукой означает, что при строительстве вы немедленно берете лекарство. А ресурсы с кругами, что при строительстве вы кладете на карту 2 ресурса, которые не восполняются после сбора урожая. Если же ресурс со стрелкой, значит он восполняется в конце каждого раунда. Стр. 15 оригинальных правил.

Баланс или балласт?

Заказал игру, изучаю правила (v.3 с сайта RedRaven) и видится мне, что они, при всех достоинствах игры, невнятные и с пробелами.
1) Нигде не нашёл можно ли после успешных исследований поместить полученную награду на продажу, также как после сбора урожая?
2) Никак не пойму смысл запрета на свободные действия в течение раунда, когда уже задействовал персонажа(ей). Не является ли этот запрет бесполезным балластом, перегружающим игру, и как его отмена может подействовать на баланс?
3) Нет никакого смысла в запрете снимать с трека развития повторные (лежащие сверху) товары, т.к. их нахождение там до окончания игры ни на что не влияет, а хранить их там для предварительного подсчета достаточно удобно.

salvage написал год назад: # скрыть ответы

1. Насчет урожая в правилах написано: что товары кладутся либо к монетам, чтобы потом выставить на продажу(как бесплатное действие), либо на трек. Про путешествия и правда нигде не указано, мы пользуемся что можно выкладывать на трек.
2. наверно больше всего для атмосферы сделано: например рабочие выполнили действия и больше никто не может делать бесплатные тк устали.

Exxento написал год назад: #

Спасибо! Странно также то, что свободные действия нельзя делать когда есть именно уставшие жители, но ничего не сказано о раненных. Получается, что и не ходив, но имея именно уставших с прошлого раунда, нельзя их выполнять?

Exxento написал год назад: #

Буду считать, что на то они и свободные, что от избытка, и в них нет никакой необходимости: можно делать, а можно нет :) Они хоть и привносят мало, но в целом ничего и не лишают, а излишек - не потеря :)

GorTHauR написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ещё раз спросил про издание игры у Hobby World, поскольку мне очень нравится сеттинг игр Райана Лауката. Ответ: "Above and below и Near and far на рассмотрении, но в ближайших планах на локализацию их нет". Печаль. Зато новый доп к манчкину выйдет(.

blorm написал 2 года назад: #

Информация про доп. стопроцентная? Очень жду.

Kamishe написала 2 года назад: # скрыть ответы

Короче пора заказывать английскую, дождешься от этих ХВ...

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Я уже. Тем более если локализатор ХВ, то я их качества уже как-то наелась..

Dee написал 1 год назад: #

Тем более, что игра языконезависимая, а перевод книг приключений уже давно в сети есть. =)

Geschaft написал полтора года назад: #

Тем не менее, Проект Гайя получился отменным по качеству.

jamek написал полтора года назад: # скрыть ответы

Только не они, кто угодно пусть локализует, только не ХВ. Да они и специализируются на америтреше в основном. Такое Гага или Лавка могли бы перевести.

Reddas написал полтора года назад: #

Древний мир, однако, локализовали хоббики.

Suzume написала полтора года назад: #

Если кого-то интересует, то сейчас можно заказать все эксклюзивные материалы для этой игры в рамках кампании по допу к Near and Far. Стоит 24$, доставка по миру 10$:

Давно хотела себе эти штуки, Above одна из самых любимых игр :)

Dee написал 1 год назад: # скрыть ответы
Протекторы

А какие протекторы нужны для карт и сколько?

Arganzeleb написал 1 год назад: # скрыть ответы

Удобная база игр с количеством и типом протекторов для карт.
В игре 94 карты размером 59х92(standard european).

Dee написал 1 год назад: #

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что означает победные очки с цифрой 3 на треке репутации с символом двух игроков?

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём тот игрок, у кого репутации больше, получает 3 очка в конце игры. Второй не получает ничего. Это напоминание об этом правиле.

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы

А при игре вчетвером, что там с рабочими то??

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Что вы имеете в виду? Что на первом ходу все, кроме одного рабочего, начинают в зоне "уставших"?

NikolayGusyna написал 2 года назад: # скрыть ответы

да, правильно ли я понимаю всех в "ЛУНУ" а с молотком, именно с молотком, оставляем???

Suzume написала 2 года назад: #

Да, правильно.

Artyom написал 2 года назад: #

А зачем вообще нужно это правило, в игре всего-то 7 раундов, так тебе еще фактически минус 1 делают?

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы
PNP

Неужели никто не делал PNP этой игры? Интересуют доп. компоненты из расширенной версии

z0z1ch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Artyom написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, добрый человек, дай Бог тебе здоровья.
Как я понял, тут не хватает только жетонов состояния жителей: жадность, трусость и т.д.

z0z1ch написал 2 года назад: #

Добавил жетоны состояний.

Filot написал 2 года назад: #

мое фото пнп в файлах вон лежит, ясно дело значит есть пнп комплект.
жетоны статусов там тоже есть

cyril2012 написал 2 года назад: #
ошибка в переводе правил

Действие труд. Сидр получает первый из игроков, отправивший своего жителя деревни на труд. А не Первый игрок (игрок с жетоном первого игрока).

Локализация

Сдается мне, что официальных локализаций в ближайшее время можно не ждать, а покупать на английском. Спросил сегодня CG, ЛИ, CR и HW.

Лавка игр: конечно рассматривали, но пока есть, на наш взгляд, первоочередные проекты, которые согласовываем

CrowdGames: нет в планах

CR и HW - подождем ответа, но при том, что Лауката локализовывали у нас в стране именно они - сомневаюсь, что возьмутся за Above and Below. Но, посмотрим

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

и? игра вроде как языконезависимая, книги переведены как минимум неплохо. Читал и получал удовольствие от перевода.

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну кто-то читает и получает удовольствие от поедания кактуса, но большинству людей интересно использовать профессиональный перевод вместо любительского (даже если он хорош), нормальную вёрстку вместо кривой и полиграфическую продукцию вместо сделанной дома распечатки. Ну и заодно по возможности - сэкономить на коробке за счет локализации.

Для них и комментарий, не для вас. Можно проходить мимо.

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я сегодня какое-то хамло, поэтому последние две фразы можно игнорировать - о них могу только сожалеть. То, что перед ними - ответ по существу

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

следовательно - продолжайте спрашивать у издательств, которые не планируют, вместо того, чтобы играть и получать удовольствие :) вы переоцениваете перевод силами издательства, а распечатать можно и не дома - вёрстка книг в этом случае это позволяет. себе пока не печатал, но игра заинтересовала и с переводом ознакомился.

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да тут нет проблемы ) Один раз спросил - теперь все ясно. Все желающие (включая меня) могут не ждать, а покупать игру на английском

UAnonim написал 2 года назад: #

я после локализации Древнего мира тоже какое-то время надеялся :)

Lavkaigr написал 2 года назад: #

Не поленились и всех опросили перед покупкой, вот это я понимаю хороший подход:)

amoiseenko написал 2 года назад: #

HW: Above and Below рассматривали и продолжаем рассматривать для локализации, по поводу Near and Far дадим ответ позже.

Vovang написал 3 года назад: #
Обновил ссылку

Новая ссылка

Vovang написал 3 года назад: #
Перевод первой книги

Возрадуемся братия, Ктулху вгах’нагл фхтагн!

Осилил первую книгу:

Все замечания мне на почту [email protected]

INOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сканы может кто то предоставить?

Занялся бы переводом.

Tikoshka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тут
И кажется, уже два человека занимаются...

INOK написал 3 года назад: # скрыть ответы

Tikoshka написала 3 года назад: #

Я тоже потихоньку книгу перевожу. Правда, не могу обещать выделять на нее много времени.

Истории там классные и занятные :)

svetamuzyka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграли еще одну партию, несерьезную (так как наш шестилетний дитеныш заявил,что "он будет тоже и сам"), но веселую. Формально играли полным составом-четырьмя планшетами, по факту -мы с мужем за одним планшетом, два "нормальных" игрока и один будущий гик, но пока ребенок :-) . Благодаря детской любви к приключениям, разобрали почти всю колоду пещер. С первой партией отчасти совпал только один (!) квест (кажется,можно выдохнуть с облегчением по поводу реиграбельности).Кроме того,в первой партии мне,как самой "неграмотной", книгу приключений зачитывать не давали,а в этот раз подглядывала мужу через плечо и еще раз выдохнула: не все там так прямолинейно,и не всегда бОльшая сложность означает больше плюшек за прохождение, а уж приключения со звездочками и бонусами вообще малопредсказуемы.
С евро частью в этот раз получилось малопонятно, но забавно. Разрыв между первым -вторым и третьим-четвертым местом был совсем незначительным. Счет 50-49-34-32. Ребенок (с небольшими подсказками) нанял себе кучу народа, настелил постелей,а дальше гонял свой народец в квесты и со страшной скоростью осваивал пещеры, получая с этого бонусы. В конце купил домик,дающий очки за подземелья, и почти догнал взрослого гика. Наша "двухголовая гидра" играла немножко бестолково, так как я-любитель простых прямолинейных решений, а муж всегда выстраивает многоходовки, но к концу как-то договорились.
Чисто субъективное ощущение: как же мне мало 7 раундов! Вроде только раскрутилась,чтоб все работало, и деньги капали,и люди спали по-человечески...и все.Конец игры.
Зато в этой партии оценили трек репутации и его завязку на принятие решений в квестах. Собственно, именно репутация так места и распределила.
Еще одно сожаление: невозможность играть так часто,как хотелось бы. Ангийский текст там,вроде,и не сложный, но переводить его с листа,да еще и отыгрывать все это....увы(((

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за развёрнутый отзыв! Я подумываю о покупке и вы отчасти облегчили мне выбор ))

svetamuzyka написала 3 года назад: #

Пожалуйста. Честно, я не знаю, как она будет играться, когда пройдет новизна приключений, или если за неё сядут люди, которые ориентированы на выигрыш. Оба раза это было просто приятное времяпрепровождение, разбавленное соревнованием. Изначально этой коробкой "болел" муж, который искал что-то типа "Сказок Арабских ночей" (они с ребенком по вечерам любят посочинять что-нибудь из карточек "Игросказа") и которому нравятся рисунки и игры Лауката. На кикстартере что-то не сложилось с доставкой, а перед НГ волшебным образом подвернулась возможность её заказать , решили, что шанс упускать нельзя.

svetamuzyka написала 3 года назад: #

Сыграли сегодня пробную партию на троих. До каких-то выводов далеко, поэтому пока просто впечатления. Я получила больше, чем ожидала. И евро часть оказалась не такой лайтовой , как боялась, и приключения порадовали разнообразием и не всегда предсказуемыми результатами. Пути развития выбрали совершенно разные: муж активно собирал ресурсы, друг строил дома и плодил население, я копила деньги и скупала карты, дающие очки в конце игры. А в итоге разрыв между 1-2-3 местом оказался совсем небольшим. Хочется попробовать другим составом и посмотреть, что случится с балансом. (P.S. Фонарики автор рисовать так и не научился :-): в прототипе они были похожи на мусорные корзинки, сейчас- на примитивные домики )

vladimirs написал 4 года назад: # скрыть ответы

После видео-обзора заинтересовало. Попытка объединить обычную настолку на размещение рабочих с историей. Тем, кому нравится storytelling а-ля Tales of Arabian Nights, стоит обратить внимание.

Galahed написал 4 года назад: #

кстати автор в переписке подтвердил что в видеообзоре прототип и здания ествественно будут разные по оформлению

а то слишком однотипно смотрелись

Baramon написал 4 года назад: #

по правилам робинзона напомнило сильно

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

На кикстартере начался сбор средств на игру. И, заодно, выложили правила. Добавила ссылку на сбор средств и сами правила. Вроде интересная должна быть игра

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Поправьте, пожалуйста, ссылку. Она сейчас ведёт совсем не туда ((

igelkott написал 4 года назад: #

https здесь зло:(

bobrik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Поправить не могу((( Только так https://www.kickstarter.com/projects/953146955/above-and-below-storytelling-board-game

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поправил. Можно делать заголовок http, kickstarter автоматически перенаправит соединение на https.

bobrik написала 4 года назад: #

Спасибо. Буду знать

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы

50$ без учета доставки...
Какая-то неинтересная.

Galahed написал 4 года назад: #

доставка в рф $30
интересная, по старому курсу совсем не дорого кстати, а по-новому... ну если очень хочется то можно