1. Cinemax 10

Продано!

For Sale, 1997

• психология, логика
Продано!

За тринадцать лет существования For Sale! пережила несколько изданий на разных языках и в 2010-ом добралась и до России. Вся For Sale! — это две колоды по 30 карт разного достоинства и около семидесяти жетонов монет. В основе игры — двойной аукцион. Во время первых торгов игроки пытаются приобрести самую «ценную» недвижимость, чтобы сбыть её как можно дороже во время следующих торгов.

Получив по одинаковому количеству монет, игроки перемешивают общую колоду недвижимости и выкладывают на стол несколько её верхних карт (в количестве, равном числу игроков). Затем начинаются торги, и их участники по очереди увеличивают предыдущую ставку монетами или пасуют. Спасовавший игрок забирает самую «дешёвую» карту недвижимости и возвращает себе половину сыгранных им монет. Единственный не спасовавший игрок забирает себе самую «ценную» недвижимость, но не возвращает ни одной монеты своей ставки. После на стол выкладывается следующая партия карт колоды недвижимости, и начинается новый раунд аукциона. Когда все карты недвижимости разойдутся по рукам, наступает вторая фаза игры — тайный аукцион карт валюты. Для этого на стол выкладывается несколько карт колоды валюты, в количестве, равном числу игроков. Все игроки выкладывают перед собой по одной своей карте недвижимости, причём рубашкой вверх. Затем карты вскрываются, и игрок, сыгравший самую «ценную» недвижимость, обменивает её на самую «дорогую» участвующую в аукционе карту валюты. Игра завершается вместе с колодой валюты, и побеждает игрок, набравший больше всех очков; очки складываются, как номиналы карт валюты игрока и оставшихся после первой фазы игры монет.

MainIsJustice написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Игра отличная.
Но вот локализация от "Нескучных игр", мягко говоря, очень плохая. Я обычно не придираюсь к компонентам, но здесь не придраться не получиться. Все компоненты сделаны некачественно:
- Коробка какого-то непонятного размера и при этом соединена с крышкой (как в коробке из под пиццы). Да и сам картон коробки не внушает доверия.
- Жетоны. Смещена центровка печати. Но это не так важно по сравнению с вырубкой. Вырубка просто ужасна. Жетоны выдавливаются очень тяжело, при этом захватывая часть бумаги с листа, а иногда и с соседних жетонов. Каждый жетон приходилось подрезать самостоятельно.
- Карты в принципе нормальные. Только на некоторых есть повреждения по краям, некоторые рубашки карт отличаются по оттенку (если их поставить рядом, то это сразу видно), а также у некоторых заметно смещена печать.
Если будет возможность взять локализацию от "Взрослые дети" или вообще иностранную версию, то лучше взять ее.
Игра от "Нескучных игр" стоит сейчас в районе 500-600 рублей. Я бы сказал, что красная цена ей - 300 рублей (и то только за идею игры и механики). В общем я разочарован этой локализацией, но самой игрой я доволен.

SmitchBlack написал 9 дней назад: #

У самого локализация от "Нескучных игр". Ничего плохого не заметил. Нормальная коробка, как раз в ней помещаются две стопки карт и пакетик с жетонами, инструкция. Всё это сбоку закрывается и плотненько выходит, не раскроется в дороге.
С вырубкой жетонов нет проблем тоже, как и с картами. Все добротно. При том версия не новая. Дата изготовления 11.2015.
Для игры за 490р все отлично.
Не буду врать, не знаю, мне просто попалась хорошая партия или это норма.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Как оказалось, отличнейший филлер!

• Простой, но не глупый игровой процесс. Есть где подумать.
• Правила быстро объясняются и бодро играется. Партия идёт до 20 минут.
• Забавные иллюстрации = большой простор для шутеек. В какой ещё игре можно купить/продать деревенский сортир обыкновенный деревянный 1 штука?:)

Не хватает молоточка, как в Модерн арт, было бы ещё забавнее. Да и взять на себя роль распорядителя торгов весьма занимательно.

Играли по правилам из коробки (округление в большую сторону). Можно попробовать сыграть с округлением в меньшую сторону, с возможностью объявлять одинаковую ставку и в их вариации.

Beznal написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Первый Игрок поставил ставку в 1000$, Второй игрок перебил его ставкой 2000$, первый Игрок пасует и по правилам игры он должен половину от 1000$ сбросить в банк половину оставить себе с округлением в большую сторону. Вопрос, 1000$ сбрасывается в банк или останется Первому игроку?

M1xon написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сбрасывается

Vulture написал 2 года назад: # скрыть ответы

Откуда такая уверенность? Есть пруф? В инструкции этот момент упущен. Выходит что от 1000 Вы должны сбросить 500. Монеты с таким номиналом нет.Если следовать инструкции и округлять вверх, тогда в этом случае 500 округляем и забираем себе 1000, получается так?

amoiseenko написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вообще это классный вопрос.

Смотрим русские правила: "Он также забирает половину своей ставки обратно (округляя вверх)"

Я не нашел никаких правил на BGG (английские, или немецкие), которые достоверно являлись бы официальными и датировались ранее чем 2017 годом. Но вот то, что там лежит (может официальное, а может нет) - сформулировано точно так же (для тех, кто захочет проверить немецкие версии правил - aufgerundet округление вверх, abgerundet - округление вниз)

За исключением документа, который называется "Official 2017 For Sale Rulebook". А в нём уже другая формулировка: "He also takes back half of his bid (rounded down)". То есть в этом случае при ставке в 1000 обратно игрок получит дырку от бублика )

У меня есть подозрение, что правила были подвергнуты пересмотру. И на тот момент, когда вопрос задавали (5 лет назад) ответом было 1000 вернуть в руку, а сегодня ответ уже - сбросить в банк.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Призываю коллективных мегамозг! :)
Народ, при прочтении правил возник вопрос, что же всё таки происходит, если перебивают ставку в 1000$? Она возвращается в полном объеме (что не очень соотносится с формулировкой в правилах) или сгорает?

В правилах следующая формулировка: "Он также забирает половину своей ставки обратно (округляя вверх)".
Склоняюсь к тому, что ставка сгорает, но...

Кто много играл в эту игрулю, вы как поступаете?

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Склоняюсь к тому, что проигравшая ставка в 1000$ сгорает на основе следующих аргументов:
1) Трактовка правил.
"Он также забирает половину своей ставки обратно (округляя вверх)" = при проигрыше забираешь меньше чем ставил.
2) Цепочка рассуждений: при проигранной ставке в 2000$ - заберёшь 1000$; при проигранной ставке в 1000$ - заберёшь 0. Забрать туже 1000$ было бы странно. И давало бы возможность, не особо опасаясь, ставить минимум по 1000$.

Но, возможно где-то все же есть пруф... :)

Kysh написал месяц назад: # скрыть ответы

здесь обсуждение этого вопроса:

Все не так просто (или просто): разные издательства по разному писали в правилах (округление вверх/округление вниз). Причина: где-то трудности перевода, где-то "самодурство" издательств. Сам автор игры за "округление вниз".

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Kysh, благодарю за ссылку.

Познавательное вышло чтение + понравился вариант с возможностью объявлять одинаковые ставки.

DIWolf написал полгода назад: #

Игра оказалась не только азартной. Понимание того, сколько монет стоит ставить в зависимости от набора покупаемых карт, выложенных и уже растраченных игроками денег приходит не сразу. Если серьёзно бороться, то нужно и запоминать разобранные карты. Так что я с удовольствием отыграл партий десять, а дочка просила в неё играть недели две.

Levran написал 3 года назад: # скрыть ответы
Пасхалки

Похоже в новом издании пасхалки убрали?

Ichi написала 3 года назад: #

Кто-нибудь держал новое издание игры? Может рассказать о впечатлениях?
Потому что Взрослые дети когда-то выпустили отличное издание, а вот у нового видела только коробку и она заставляет насторожиться...

Univanger написал полгода назад: #

Что за пасхалки?