Аббатство

Biblios, 2007

SmitchBlack написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв об игре на двоих

Играли в основном в четвером в Аббатство (понравилось в целом, хотя и меньший ажиотаж вызвала у моих товарищей чем Продано! вшестером), но пару раз удалось сыграть на двоих и мне показалось довольно неплохо.
Нельзя сказать что игра не идет для двоих.
Интрига чьи кубики все равно сохраняется до конца игры.

К тому же увеличивается роль карт церкви, в 4ром несколько сумбурно их использовать так как соперников много и просто все игроки у нас действовали по тактике занижать дорогие кубики, и повышать дешёвые, в итоге значения сильно от трёх не уходили.

А вот на двоих с их помощью можно нормально кубы разогнать и упор делать на них. Особенно во второй части когда с соперником прям жёсткие торги идут за эти карты церкви.
А аукцион с вариантом штрафа "средневековый блеф" тоже вполне нормально играется.
Хотя конечно в 3-4 игрока поинтереснее, но и в двоем вполне можно скрасить время.

Ещё не до конца момент понятен был с покупкой золота на аукционе. То что его можно покупать и за любые другие карты узнал только после просмотра геймплея на ютьюб, этого момента вообще не нашел в Правилах от Гаги, хз может я невнимательно смотрел или это просто такой хоумрул.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Спасибо за отзыв!
И конечно же, всё есть в правилах :)
Стр. 6, Спец. правила для карт «золото»:
СКОЛЬКО КАРТ они готовы заплатить, может выплатить цену ЛЮБЫМИ картами и их сочетаниями, выкладывает названное КОЛИЧЕСТВО карт РУБАШКОЙ ВВЕРХ в стопку сброса, не показывая.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Рубимся вдвоем!) Отлично!!!

Homyak_by написал год назад: #
брак 2 кубиков

До Минска за пару недель дошли кубики. Спасибо ГАГА :)

catdavinci написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как вдвоем игра?
Есть игры, которые становятся просто разными с разным количеством участников, а есть такие, у которых игра на двоих как костыли. Интересно, к какому классу относится Аббатство?

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Есть любители, но мне субъективно очень скучно показалось. Аукцион на двоих уныл заведомо

Alenkoy написала полтора года назад: #

Недавно поиграла впервые и вдвоём. Зря! На мой вкус, эта игра никак не создана для двоих - только если как-то жёстко хоумрулить.
Теперь хочется поиграть бОльшим составом - надеюсь, зайдёт, т.к. нравятся игры на сбор сетов.

MakGrou написал полтора года назад: #

Сегодня поиграли впервые и вдвоём, зашло на отлично! Механика выбора карт очень похожа на Herbaceous (особенно его соло версию), хотя из-за двух фаз игра длится дольше, но играется не менее интересно. По времени хорошо масштабируется на разное количество игроков путём удаления лишних карт. Втроём-вчетвером зайдёт ещё лучше, но и вдвоём - оно стоит того.
P.S. Брака кубиков не обнаружил (дата изготовления на коробочке: ноябрь 2017), плюс у Гаговского издания карты в протекторах свободно помещаются в картонный органайзер.

maleficmax написал полтора года назад: #

Играли с женой вдвоем бесчисленное количество раз, шла замечательно!

alexsteptlt написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению, никак не удается опробовать игру на 3-х/4-х, играли 5 раз только вдвоем. Не сказать, чтобы прям огонь, достаточно просто считаются варианты соперника. И первая и вторая фазы проходят достаточно спокойно, аукцион, как правило, с огоньком проходит только за модифицирующие карты, потому что на 90% уже известно, кто какой цвет набирает, остается только повышать/понижать победные очки.

Eugene_Russo написал год назад: #

Всё равно, что в покер играть вдвоём. (по мне, скука смертная)
Прикол игры как раз в том и состоит, чтобы вы запутались в просчетах, ибо когда за столом 4-5 человек поди ка запомни у кого какие карты. Да и пока до вас очередь дойдёт столько всего изменится, и раздача свободных карт очень крута именно большим кол-вом (ну хотя бы от 3-х).
Так что да, на двоих в Аббатство шибко не разгуляешься.

GambitX написал полтора года назад: #

В описании игры опечатка "надпией"

azai73 написал полтора года назад: #
Спасибо издательству

Был брак 1-го кубика, за полторы недели прислали на Урал, успели до днюхи друга, короче молодец Гага)))

Jellyfish написал полтора года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите, какие протекторы подходят лучше всего?

spivak_sas написал полтора года назад: #

Протекторы 63,5 мм х 89 мм.

MakGrou написал полтора года назад: #

Гаговскому - гаговское) У меня Swan Panasia 64х89 оказались малы, потому что сделаны точно на 64 мм, а гаговские 64х89 подошли аж с запасом, поскольку их реальный размер гуляет от 65 до 67 мм.

R2ssell написал полтора года назад: # скрыть ответы

Заинтересовался игрой как раз тогда, когда была анонсирована локализация. Одно время ждал её, потом переключился на другие игры и вот только недавно вспомнил, хотел купить, но спасибо первым "счастливчикам", предупредившим о косяках - передумал. В итоге нашёл оригинал, его и приобрёл. Издание 2017-ого, все цифры на кубиках на месте) Вот карты в сравнении с первыми изданиями тонковаты, это да... Ну и белый кант по краям в сравнении с чёрным - имхо, небольшой, но всё же минус к атмосферности.

R2ssell написал полтора года назад: #

Вот с протекторами засада, карты в них просто не влезают в ячейку органайзера((( Пришлось снять... Но в этом и плюс - карты практически не болтаются по ячейке.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну и стоило это того? Я вообще не понял, в чем была проблема. В кубах? Ну приходите в магазин, и сразу просите вскрыть. Если косяк есть - сразу меняете. Я так сделал.

amberLord написал полтора года назад: #

Да и просто даже если через интернет брать.

Но в целом каждый развлекается по своему))

R2ssell написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ifikl, угу, приходите... Ну Вы то придёте, а я вот в украинской провинции обитаю, так что только интернет-магазины. Потому и должен изначально быть уверенным в качестве компонентов. Увидел отзывы о косяках локализации - заказал оригинал, всё просто)

amberLord, выше уже ответил, почему даже писать ГаГе - не вариант)

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если есть возможность взять оригинал от "IELLO", зачем играть в рулетку и испытывать судьбу с изданием "ГаГи"? Ну и для живущих в Украине и одно, и другое - это иностранное издание!

Ifikl написал полтора года назад: #

Точно, сам хотел ответить так же. Еси нет местного издания, то надо конечно из импорта выбирать тот, что надежнее. Правда вот - точно ли надежнее? Кубы-то не Гага лила, они оригинальные (я вообще не понимаю, как можно шетигранники браконуть?). Так что просто недоглядела их комплектовка, но может и в импрте попасться.

Ifikl написал полтора года назад: #

Да нет, он ответил - что как раз вариант. Написали - прислали замену.

spivak_sas написал полтора года назад: # скрыть ответы

100%)))

maximka написал полтора года назад: #

У меня, в английской версии, тоже был брак с кубиком, написал Гаге и они прислали замену бесплатно. Молодцы и большое им спасибо.

Marinamaxx написала полтора года назад: #

Маленькая и интересная игра для 4 игроков, простенькая и со вкусом). Приобрела совсем не давно, локализованную версию, недостатков, описанных ранее не обнаружила, кубики в порядке, наверное уже успели все исправить:)). Единственное, что расстроило, в оригинале коробочка - книга на магните, а в русской версии- обычная коробочка.
А так очень быстрая и легкая игра, нет времени на ход, поэтому проходит интересно и не скучно, достаточное влияние рандома. но и подумать , есть где)

Dojo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Аттэншн! В коробках русской версии синий кубик может оказаться с двумя тройками!!! Один из играющих чуть ли не забился в конвульсиях на игроконе, так и не найдя двойку :)

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

В свете озвученного, интересно сколько будет стоить "Аббатство"? Если есть какие-то проблемы с качеством, может имеет смысл брать оригинал?

Dojo написал полтора года назад: #

вроде стоило 1000 руб.

GaGaGames написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это пока единственный задокументированный случай :)

И кстати, кубики родные от IELLO.

Vitaly_SPb написал полтора года назад: #

Второй случай: у нас на зелёном кубике 2 двойки

BiskviT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Третий: на оранжевом 2 двойки))

GaGaGames написал полтора года назад: # скрыть ответы

Напишите нам на [email protected] Заменим. Досадно, что единственный импортный компонент игры подводит :(

knaff написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет ли тут руки МХ?

oranged написал полтора года назад: #

Это бан (за вброс).

EdrenLimon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Четвертый: на оранжевом две тройки

Catman написал полтора года назад: #

При таком раскладе не проще ли проверить весь тираж или, по крайней мере, к каждой коробке сразу прикладывать нормальный комплект кубиков? Ну не очень приятно открывать коробку после покупки, гадая, пронесло или нет, а потом ждать, когда пришлют замену.

trytan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пятый: на зелёном две тройки.

lexaaaaa написал полтора года назад: # скрыть ответы

шестой и седьмой, 2 кубика с браком

Otec_S написал полтора года назад: #

Восьмой: желтый куб две двойки. Но заменили без проблем.

wer22 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как качество, по сравнению с оригиналом?

Vitaly_SPb написал полтора года назад: #

Не в пользу русского аналога( Но, в целом, сопоставимо

_GrAnd_ написал полтора года назад: #

Карты такие же. Если даже и делались в другой типографии, то поразительно похожи на оригинал толщиной и резом кромки. Кубики те же. А вот органайзера и магнитной защёлки нет. Да и сама коробка раза в полтора-два побольше.
Но если размер коробки не волнует, то отличие только в надписи на картах: "Аббатство" или "Biblios".

Sonic753 написал полтора года назад: #

Прочитал тему и решил посмотреть на свои кубики. Итог: коричневый кубик с 2мя двойками, зеленый с 2мя тройками, синий с 2мя тройками...... Только 2 кубика нормальные, млин, написал на почту [email protected]

valkur написал полтора года назад: #

Помимо неверных граней на кубике обнаружил, что памятка по количеству карт на тыльной стороне крышки коробки содержит ошибку - рисунок карты церкви на +1/-1 неверный, изображена карта церкви на +1.

Ches13r написал полтора года назад: #

Вообще не зашло Аббатство, сыграл 1 партию на троих, интриги почти никакой нету, показалось очень простой и рандомной. Вторую партию играть не хочется совсем. Так же не хватает подсказок каждому игроку на карте перед собой, так как смотреть всем в коробку не очень удобно. Похож на дурака, где надо запоминать какие карты вышли или разобрали, при таком обилии хороших филлеров удивлен одними положительными отзывами о нем. На оригинальность не претендую, моё личное впечатление.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Столкнулись с ситуацией, когда ни один игрок не взял зееные карты (например). Что в такой ситуации делать? Кубик не достается никому?

UAnonim написал полтора года назад: #

да

Solarius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Удивлен, что первый обращаюсь с вопросом: как игра на двоих? )))

UFO написал полтора года назад: # скрыть ответы

По-моему отлично играется! Только очень много карт приходится держать на руках)

tikitavy написал полтора года назад: #

Не сильно больше чем при "вмногером". На двоих - часть карт (случайных) выкидывается из игры. Играется одинаково хорошо.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос может быть и первый, а ответы уже были. ;)

Solarius написал полтора года назад: #

Цоевщина. Ответы без вопросов :-)

BiskviT написал полтора года назад: #

Отлично. Играл на Игроконе вдвоем.Умный филлер.

Sarabi написала полтора года назад: #

У меня у одной в пдф файле с правилами игры (от Гаги) все плывет: картинки, текст..?

Wulkuw написал полтора года назад: #
Правила от Гаги

Боб, Стив и Джеймс стали Карлом, Сарой и Иаковом.
Ну почему не Иоанн, Мариам и, конечно, Иаков.
Они же Ваня, Маша и Яша.
Ваня, Маша и Яша, Карл!

Snowtrooper написал полтора года назад: # скрыть ответы

Был бы рад появлению качественного файла отечественных правил из локализованной коробки )

Sandry написала полтора года назад: # скрыть ответы

готово

Snowtrooper написал полтора года назад: #

о, благодарствуйте!

kruzhalovv написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Гага обещает коробку под названием "Аббатство" в октябре-ноябре 2017.

UAnonim написал 2 года назад: #

Внезапно. Отличный филер.

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Шикарно! Давно хотел попробовать эту игрушку.

plastilin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что мешало?
Вряд ли Гага сделает так шикарно :) Там и коробка на магнитном замочке, и обложка матово-глянцевая с тиснением, и кубики уникальные и органайзер. Что у Гаги будет из этого? Я знаю - поле, которое выгнется пропеллером, карты со смещением, дефолтные кубики и криво клеенная коробка с картонным пляшущим вкладышем.
Но, в общем то локализация это хорошо и магазин этот люблю.

kruzhalovv написал 2 года назад: #

Ловим на слове.

kruzhalovv написал 2 года назад: #

Как так, как так. Для многих (для меня точно) это филлер №1

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ох, наконец-таки хоть раз пронесло не купить до локализации! Играла один раз, понравилось, хотя и тема с потолка взята. Но процесс очень классный. Но купила бы с удовольствием в коллекцию.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в чем пронесло то, по каким параметрам? Какие то проблемы есть в не локализованной игре? С чем вы столкнулись расскажите чтобы тоже порадоваться.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Я радуюсь, что так и не заказала её, хотя собиралась, а теперь дождусь локализации :) Может, не понятно было по первому сообщению.

DJem написал 2 года назад: #

А в чем пронесло, в чем радость, что будет лучше?

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я думаю что эта игра в вашей коллекции достойна быть в оригинальном качестве. Вы же не начинающий любитель настольных игр, который прихватил ее чтобы разложить в лесу у костра на пол партии и оставить там.

Suzume написала 2 года назад: #

Спасибо за заботу о моей коллекции, но меня ещё волнует забота о кошельке (представьте :) )Магнитная коробка на игру не влияет, а карты вряд ли испортят, в оригинале не лён. Кубики будут оригинальные.
И нет, эта игра лично у нас в Минске никогда никем не продаётся, и в продаже я её не видела.

Vittts написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да проблем там быть не может. Но радостно, что теперь такую классную игру без проблем можно будет купить и у нас.

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

У нас ее всегда можно купить и она всегда продается кем либо.

Vittts написал 2 года назад: # скрыть ответы

Теперь эту замечательную игру смогут купить не только гики, делающие заказы в зарубежных инетмагазинах и приобретающие игры с рук друг у друга, но и начинающие любители настольных игр)

DJem написал 2 года назад: #

Замечательно. Жаль только что начинающие не смогут сопоставить зарубежное качество нашему. Например, Вы видели игру "Инновация" нашу и импортную? Но, Ок, нам и та сошла :)
Зато дешевле на 100 рублей.

rawerfas написала 2 года назад: #
впечатления

Играли вдвоем, втроем и вчетвером. Больше всего понравилось, как ни странно, вдвоем. Больше азарта и непредсказуемости. Почти невозможно до последних секунд предсказать, кто победил.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите может кто знает. В фазе аукциона могу ли я предложить цену за карту 0 (ноль) монет или 0 карт, в зависимости от типа, или обязательно как минимум один?

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего нельзя. Иначе нелогична ситуация, описанная в правилах (все пасуют), так как первому игроку, если он собрался пасовать, всегда лучше сделать ставку 0.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я имею ввиду ситуацию, когда карта никому не нужна и все пасуют, а последний игрок говорит 0 (ноль) и вроде как делает ставку и по-любому забирает её. Но скорее всего один точно надо отдать.

gluk123 написал 3 года назад: # скрыть ответы

описанная вами ситуация не логична, если бы можно было делать ставку ноль, зачем предыдущим игрокам говорить пас, заместо ставки 0? Если есть возможность получить что-то бесплатно, странно её не воспользоваться.

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Согласен.

UAnonim написал 3 года назад: #

минимальная ставка 1, иначе - пас.

USSRocker написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличный филлер, кстати. Советую.

Snowtrooper написал 4 года назад: #

А чем именно он так хорош?