1. Dzibeta 10

5 буклетов игроков
6 элементов игрового поля
60 карточек
токены и каунтеры

Cryptid - это уникальная дедуктивная игра, в которой игрокам предстоит попытаться раскрыть информацию о подсказках своих оппонентов, не позволяя раскрыть свою. В начале партии игровое поле раскладывается по одному из сотен возможных вариантов. Согласно стартовой раскладке, каждый игрок (в зависимости от количества участников) получает журнал с подсказкой, которая является ключом для поисков. Подсказка может указывать на тип местности, где прячется животное (например: пустыня, горы, лес и так далее), на удалённость от постройки (например: в радиусе трёх гексов от зелёного храма), на наличие животных на гексе и так далее... Самое главное, что если сложить подсказки всех игроков, то они укажут на уникальную локацию, где и прячется таинственный зверь!

Игра работает следующим образом. Каждый игрок обладает набором фишек своего цвета (кубики и диски), которые будут использоваться для решения головоломки. Активный игрок берёт универсальную общую фишку и выставляет её на один из гексов (например пустыня), задавая вопрос оппоненту - может ли здесь находится существо? Тот сверяется со своей подсказкой (например, у него указан лес) и сообщает результат. При положительном ответе на гекс выставляется диск оппонента, при отрицательном - кубик. Если оппонентом выставлен кубик, активный игрок также должен выставить кубик на игровое поле своего цвета на одну из локаций (обязательно туда, где, согласно его подсказке, существо находиться не может). Таким образом происходит обмен информацией, и каждый игрок пытается сложить кусочки головоломки, чтобы выяснить точное местоположение животного.

Как только один из игроков считает, что определил точное местоположение зверя, он в свой ход объявляет об этом и выставляет на это место свой диск. Все остальные игроки должны свериться со своими подсказками и выложить либо диски в качестве подтверждения, либо кубики в качестве опровержения. Если на гексе оказываются диски всех игроков, это значит, что местоположение определено верно (т.е. локация соответствует всем подсказкам игроков). Победителем становится игрок, который первым выложил свой диск на эту территорию.

Игра включает в себя модульную доску, пять журналов с ключами и колоду карт стартовой раскладки с двумя уровнями сложности. Также разработано цифровое приложение, которое делает количество возможных вариантов игры бесконечным.

Большое спасибо группе "Настольные игры от Funmill.ru" за предоставленное описание.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Обзор

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отличный обзор

Wulkuw написал полмесяца назад: #

А других автор и не пишет :)

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

После множества партий, в игре обнаружилась серьёзная проблема- критические ошибки в книгах подсказок или же не те цифры на картах сетапа. В русском издании, например, ошибка в голубой книжке (Y) №54, №44, в которых говорится, что криптид в N клеток от территории медведей, а должно быть от пумы. С медведями у нас получилось аж 5 клеток, и все подходили под победное условие, мы раз 10 перепроверили раскладку, строения, все подсказки,- все время выходили несколько победных клеток. Мы начали искать ошибку, и достаточно поменять "медведя" на "пуму" и как сразу выходит только 1 клетка на поле. В этой же карте при игре на 5 человек аналогичная проблема, опять несколько клеток, опять если поменять медведя на пуму выйдет только одна клетка. Соответственно ошибка либо в книге подсказок и там, либо не те номера в сетапной карте. Начав гуглёж, выяснилось что это проблема не локализации, а изначальный misprint, и у всех людей такие же проблемы, но и цифры и подсказки уже под другими номерами, проблема масштабная, к сожалению:

В обсуждениях явно сказано, что это брак, а также "Sorry, looks like you have received a misprinted booklet! If you could email us at [email protected] with your mailing address we'll get a replacement one sent out to you!"

Выход из ситуации я вижу очень простой: сетапить игру посредством сайта https://ospreypublishing.com/playcryptid/ , а у кого туго с английским просто сделать памятку по подсказкам. В этом случае не нужны будут ни карты, ни книги правил, и таких ошибок уже не будет.

Scaramouche написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну честно говоря я не вижу в этом прям кардинальной проблемы. Вот если бы ни одной клетки не подходило, тогда да, игра загублена. А 5 возможных вариантов -- просто более быстрый финал.

cowthulhu написал месяц назад: #

Клетка должна быть одна.

Scaramouche написал месяц назад: #

Игра замечательная. Поначалу не понимаешь, как в этих фишках на карте сориентироваться. Но чем больше информации появляется на поле, тем проще понять, какими подсказками руководствуются соперники. Тут правда есть один момент, каждому игроку нужно знать обо всех вариантах подсказок, причем заметки в буклете и планшетах в отечественной локализации все варианты не перечисляют. Лучше всего перед игрой ознакомиться в своем планшете со всеми записями, где криптид был замечен.
Есть одна серьезная недоработка создателей: кубов и дисков в игре недостаточно. Особенно при игре на троих и реже на четверых. Или если все игроки задают вопросы одному и тому же человеку. При этом нет никаких пояснений в правилах, как поступать, когда фишки закончились. Самый серьезный минус игры. И локализатор отнесся к этому спустя рукава, хотя на БГГ есть тема, где один из авторов ответил, что кубики и диски в игре не лимитированы

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Увожение™ фабрике за модную фигурку криптида, вместо отстойной оригинальной ретро фишки.

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять наступило время когда надо спрашивать у локализатора кто переводчик?)
Ну ок, так и поступим, чего и вам желаем!
Эх, Лавка Лавка...

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

"Простите, часовню тоже я развалил?"

это не наш проект

Domi написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите!
Часовню отстроить, фабрику сжечь )

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Фабрику жечь не надо. Они то как раз стараются. Им бы вот только переводчиков поменять. Но они к ним заметно лояльны, и, судя по слишком пассивной позиции, как-то материально/социально взаимосвязаны.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Не холивара ради, а просто потому что самому досадно: игра была интересна, но не стал поддерживать именно из-за того, что Фабрика продолжает сотрудничество с gm

Warpstone написал полгода назад: #

на зло маме выколю себе глазик))