1. Limefood 10

Tobago

Тобаго, 2009

• мастерство, логика
Tobago

Тобаго – остров в Карибском бассейненеподалёку от берегов Венесуэлы. А где Карибы, там и пираты, ну а где пираты там их бесчисленные сундуки с награбленным добром. Присоединяйтесь к бесстрашным кладоискателям, отважившимся бросить вызов целому острову полному несметных сокровищ.

Цель настольной игры Тобаго (Tobago) стать самым успешным кладоискателем, накопив к концу игры больше всех золотых монет. Только хороший расчёт, правильные подсказки, ну и конечно, немного удачи, принесут вам победу в этой полной приключений игре.

Безусловно, одной из главных изюминок игры является механика поиска клада. Дело в том, что точного места, где спрятан клад, нет, и вам самим, из кусочков старых карт сокровищ предстоит установить его местонахождение. Клад может оказаться где угодно: на берегу ли океана, под одинокой пальмой в горах, в деревне аборигенов или даже на дне самого глубокого озера! Каждый игрок может добавить свою улику к одному из рядов подсказок. Главное, чтобы она сужала область поисков и не противоречила предыдущим уликам. Конечно, игроки будут стараться, чтобы клад оказался поближе к ним ;) Вначале, пока есть только одна подсказка, территория, где может находиться сундук с золотом довольно обширна – например, «не в джунглях». Постепенно игроки будут сужать область и ряд подсказок может выглядеть так: «не в джунглях», «не в больших горах», «в двух гексах от океана», «рядом с рекой», «рядом с пальмой» – вот он искомый гекс с кладом!

Настольная игра Тобаго (Tobago)

Но мало найти клад, надо его ещё выкопать.Путешествуя по разнообразным ландшафтам острова на личном вездеходе, вы будете пытаться, опередив конкурентов, добраться до искомого сокровища первым и выкопать заветный сундук. Но даже если вам катастрофически не везёт и другие игроки всё время уводят сокровища у вас из-под носа, не отчаивайтесь. Ведь каждая ваша подсказка о том, где стоит вести раскопки, увеличивает вашу долю в найденном кладе.

Но остерегайтесь проклятых сундуков. И хотя таких сундуков всего пара, они могут существенно испортить вам жизнь. Мало того что вам придётся расстаться с самой ценной частью вашей добычи, так ещё будет необходимо избавиться и от проклятых сокровищ. Единственный способ защититься от древнего проклятия это таинственные амулеты время от времени появляющиеся на берегу океана – хотя это и не клад, но тоже очень ценная находка. Сила амулетов настолько велика, что кроме защиты они могут сделать вас быстрее, проворнее и удачливее ваших конкурентов.

Настольная игра Тобаго (Tobago)

Уникальная структура игрового поля даёт возможность сложить карту острова 32 различными способами, а начальное размещение окружающих деталей делает каждую новую игру поистине неповторимой.

Все элементы настольной игры Тобаго (Tobago) выполнены очень качественно. Жетоны и части игрового поля выполнены из толстого картона, а фишки игроков и маркеры кладов из настоящего дерева. Ну а почти каменные идолы без всякого сомнения не оставят никого равнодушным.

Эту игру можно смело рекомендовать как и юным искателям приключений, так и взрослым любителям настольных игр. Дерзайте! Сокровища острова Тобаго ждут вас!

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы
Официальные русские правила

Есть у кого-то официальные русские правила? Они содержатся в балтийском издании игры. Все неофициальные переводы в той или иной степени не точны (от Стиля жизни-Игроведа хуже, чем от Jay). Отсканируйте пожалуйста, они здесь нужны! Ато их вообще нигде нет, кроме коробок с четырьмя флажками на боку, в т.ч. российским триколором.

Exxento написал месяц назад: #

Вот уж действительно раритет и артефакт - "Не нужные русским русские правила" :) Может конечно поздно появились, но Братец Ву вроде как уже 5 лет назад летсплеил с таким изданием, а Игровед продолжает класть в коробки свой кособокий, и на BGA лежит перевод от Jay. Который, как я понял, появился первым.

Empiric7 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра, конечно, красивая, но довольно унылая. Если на двоих еще строятся какие-то стратегии, то на четверых — ощущаешь себя бухгалтером-калькулятором, который сверяет отчеты на предприятии.

Exxento написал 4 месяца назад: #

Да это потому что евро-наци из режима калькулятора никогда и не выходят, а тут просто перегруз евро-процессора произошел, пора было в режим амери переходить, а его не предусмотрен :) думается

Exxento написал 4 месяца назад: #
Восторг!

Вторая игра за всю историю хобби, которая настолько впечатлила. Чудо как хороша. Дивное сочетание простоты, логики и азарта на бесконечно изменяемом острове. Подумайте сами, например: клад находится на опушке, рядом с джунглями, оттуда видно бунгало и такое место на острове одно. Первую партию я прям перемещал свою точку обзора на эту опушку, где лежал кубик-сундук и смотрел оттуда через заросли джунглей на это бунгало, а слева плескалось море :) То есть, при всей значительной абстрактности игры, вот это дополнительное измерение, которое можно в каждом случае описать подобным образом, добавляет какой-то просто совершенно невероятной и невиданной мной доселе на столе, особенной реалистичности. Не говоря уже о созидательности развития дедуктивного анализа для тех, кто только учится рассуждать. Несмотря на то, что клад на поле размещают, хоть и опосредованно, но по-сути сами игроки, значительный элемент поиска все же присутствует: игроки сами, а часто и все вместе, ищут и отмечают места его вероятной локализации, исследуя местность. Также, в целом поиск (и размещение клада в выгодном для себя месте:) максимально комфортно упрощают эти волшебные кубики-маркеры, позволяющие больше не анализировать выложенные ранее ключи отдельной карты сокровищ, а смотреть в свой ход только те, что на руках, поэтому игра легкая, но заскучать извилинам точно не даст, мозги всю партию приятно поскрипывают, периодически перемежаясь весельем дележки сокровищ (и потрескиванием костра на вон том прелестном пляже :)

Время партии - то что надо, пока не торопясь, на двоих играем минимум 1,5 часа, при этом азарт и интерес присутствует на всем протяжении партии. Но если хотите кульминации, кажется, что игра обрывается на самом интересном, не убирайте одну карту проклятия из колоды клада, а замешивайте обратно. Т.о. последнее сокровище будет точно проклятым, так перчинки больше под конец, например.

Также одно из достоинств - простор для творческой фантазии при размещении объектов на острове. И да, как не крути, меняя местами три части поля, теоретически выходит 16 комбинаций, но есть секрет, найденный мной в заброшенном бунгало на утесе: если сдвинуть зубчики случится чудо ;)

Slider написал полтора года назад: # скрыть ответы
Что есть похожее, но глубже

Приветствую, коллеги.
Игра очень линейная и простая. Но вот эта механика с картами/выяснением, где клад - понравилась очень. Есть ли более сложные/глубокие игры с похожей механикой?

2diesel написал полгода назад: #

Cryptid подходит по смыслу, его в этом году локализуют

Kary написала 2 года назад: #
впечатления

игра очень понравилась, было весело и азартно, очень красивые компоненты, сразу захотелось себе коробочку игры в коллекцию.