1. Velary 10

Gloom

художник: J. Scott Reeves
Michelle Nephew
издатель: Atlas Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Арена Эмоций
Ludo

размер: 14 x 8.9 x 1.9 см.

20 карт персонажей
2 памятки
57 карт модификаторов
11 карт событий
20 карт смерти
правила

Мир игры «GLOOM» (пер. «мрак») — это тихое грустное место. Здесь всегда небо серое, чай холодный, а за каждым углом новая трагедия. Долги, болезни, душевная боль и стаи бешеных мышей, питающихся животной плотью — и когда кажется, что хуже быть не может, объявляются новые напасти. Хотя некоторые говорят, что вознаграждение в загробном мире заслуживается страданиями, перенесёнными в жизни. Если это так, то у вас ещё осталась надежда — если не в этом мире, то в месте, что находится за его пределами...

В карточной игре «GLOOM» вы берёте под контроль судьбу эксцентричной семьи неудачников и мизантропов. Цель игры хоть и грустная, зато простая: вы хотите, чтобы ваши персонажи пострадали от всех возможных трагедий, прежде чем перейти к заслуженной передышке — смерти. Вы будете разыгрывать на своих персонажей страшные неудачи, например, «Преследование пуделями» или «Насмешка карлика», чтобы снизить их самооценку, одновременно пытаясь подбодрить страдальцев оппонентов браками и другими счастливыми событиями, которые накапливают положительные очки. Игрок с наименьшей общей семейной ценностью выигрывает партию.

Напечатанный на прозрачных пластиковых картах, «GLOOM» отличается инновационным дизайном от известного автора RPG Кейта Бейкера. Несколько карт-модификаторов можно разыграть поверх одного и того же персонажа; поскольку карты прозрачные, элементы ранее сыгранных карт-модификаторов либо просвечивают, либо закрываются теми, что разыгрываются над ними. Вы легко узнаете ценность каждого персонажа, независимо от количества модификаторов над ним.

У «GLOOM» есть три расширения, каждое из которых добавляет еще одного игрока, и, таким образом, в игру могут играть до семи человек.

Перевод описания на BGG

kopikat написала 5 лет назад: # скрыть ответы

А не известно, собираются ли ее переводить на русский?

makemake написал 2 года назад: #

Хобби отвечали недавно, что их мощности не умеют пока печатать на прозрачных карточках.

Dorn написал полгода назад: #

На самом деле, игра КРАЙНЕ трудоемка в переводе, тк очень много специфических слов, конструкций, идиом и, скажем так, "местечкового" юмора, который сложно перевести на русский + тематика игры.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

А может кто-нибудь подсказать? Купил второе издание этой игры, и там в правилах упоминается тип эффектов со значком двух крутящихся стрелок. Вроде как этот значок должен располагаться в правом врехнем углу карты. Пересмотрел всю колоду - не увидел ни одного такого значка... Как так? Для чего в правилах оговаривать то, чего нет на картах? Или это из расчета сразу на допы?..

Dorn написал полгода назад: #

Стрелки по кругу - это постоянно действующий эффект, даже если поверх неё положена следующая карта.
И да, в базовом наборе таких карт нет, они есть только в допах

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

И еще один вопрос. В правилах предусмотрено, что одним из действий вашего хода может быть сброс карт с руки. Вопрос: после этого в этом же ходу можно добирать до пяти карт, или нет? А то в английской версии правил смущает оборот, который я понимаю как запрет добора до конца этого хода.

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Добор карт до лимита руки в конце хода после двух действий.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Просто меня смутила формулировка в правилах второго издания. Жаль, сейчас их нет под рукой. Но там в качестве одного из двух действий предусмотрен сброс всей руки, и написано что-то вроде того, что "вы не можете добирать руку до конца своего хода". По крайней мере я так это понял. Мне показалось странным, что после полного сброса нет добора, ведь в таком случае добор возможен только в конце аж следующего хода...

bootty написал полгода назад: #

Можно сыграть нужную карту первым и сбросить плохую руку вторым. Не очень часто, но иногда выручает.

GOshinBerg написал 3 года назад: #
собираюсь купить

покупаю на 365games.co.uk одну копию себе и думаю может кому ещё надо просто с прошлого заказа набралось на cashback в два фунта и что бы им воспользоваться в заказе надо набрать на 20+ фунтов а gloom обходится примерно на 18 фунтов пересылка насколько помню в этом расчете не учавствует(((

pstr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После 7-го эпизода TableTop сильно захотелось приобрести эту игру, но отсутствие локализации останавливает, слишком много английского текста для людей из моего окружения :(

Everto написал 3 года назад: #