1. cent1pede 8.5

Дорога приключений

художник: Matt Paquette
издатель: GaGa Games
Brotherwise Games
магазин: Дом Игр (Украина)

45 карт персонажа
4 планшета персонажей
4 маркера героев
24 руны
40 фишек опыта

В настольной игре «Дорога приключений» вам и вашим друзьям предстоит создать своих уникальных героев с неповторимыми судьбами. Напишите историю собственного персонажа, наделив его уникальными чертами, и помогите преодолеть испытания, неизбежно возникающие на пути благородного героя или трагического антигероя. Играйте в соревновательном, одиночном или кооперативном режиме!

Создайте своего героя

История каждого героя начинается с трех карт: происхождения, стремления и судьбы. В ходе игры вы пополните историю своего героя новыми картами: новыми чертами, преодоленными испытаниями и встреченными на пути союзниками. Преодолевая испытания, ваш герой станет сильнее и будет зарабатывать очки судьбы. Выберите свой путь и бросьте руны, которые предскажут вам успех или неудачу. Если риск велик, вы сможете воспользоваться рунами Тьмы, но будьте осторожны — не переступите черту!

Шагните навстречу судьбе!

С помощью карт героев и антигероев склоните чашу весов в свою сторону, помешайте тем, кто встанет у вас на пути, и встретьте злейшего врага лицом к лицу. Герой, собравший больше всего очков судьбы, победит, но каждый игрок сможет создать своего уникального персонажа и рассказать неповторимую историю!

Oracle написал полмесяца назад: #

Игра берёт главным образом своей атмосферой создания истории персонажа и его приключений, и поэтому без погружения в сюжет происходящего (а только с отыгрыванием механики) игра будет скудна ввиду незамысловатости. Именно в создании собственной героической (или злодейской) повести задумка автора, поэтому рекомендую не пренебрегать пунктом правил "в конце рассказать историю персонажа".

Есть ряд слабостей в правилах, и главным образом они отражаются на кооперативном режиме. Если не вводить усложнений, игра против злодея становится чрезвычайно легкой и не принесет никакого ощущения победы. По ссылке (на английском) предложен вариант такого крайне логичного усложнения для кооператива: https://boardgamegeek.com/thread/2186664/modified-solo-rules

Также не всегда можно найти в правилах ответы на возникающие вопросы, например, когда именно можно применить ту или иную способность, на что помогают ответить только отдельно взятые FAQ в интернете. Если такие вопросы возникнут, рекомендую заглянуть в эту тему на английском: https://boardgamegeek.com/thread/2173447/semi-official-faq-thread-index-helpful-links

Tormental написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как впечатления?

Вопрос к игравшим: как впечатления, особенно при игре на двоих? Стоит ли вписываться в локализацию?
Концепция выглядит интересно, однако рейтинг и крайне противоречивые отзывы на BGG настораживают. Что скажете по своему опыту - проходняк или hidden gem?

myaso1488 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На канале Ильи OMG вышел летсплей. Мне понравилось

Tormental написал 2 месяца назад: #

Спасибо за наводку, посмотрел. Пока что, невзирая на эмоциональность Ильи, есть ощущение, что это незамысловатый пасьянс с очень хорошим артом, который предлагает игроку развлечь себя самостоятельно.

icakypa написал полтора месяца назад: #

ну, если не считать последних пятнадцати минут испанского стыда за наигранные и ненужные в настольных играх эмоции, да, правила показали неплохо

icakypa написал полтора месяца назад: #

рассказывать в конце историю - ненужное лирическое говно, а сама игромеханника по летсплею интересна, такой хитрый прикольный сет коллекшен. Надо подумать, брать у Гаги или нет...

dedalx написал 2 месяца назад: #

Что-то комплектация скудновата для цены игры..

Tyros92 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ожидается Локализация от гаги в 2020!

UralKrevetka написал 4 месяца назад: #

Отлично! Спасибо Гагушка)