Hyperspace

Hyperspace

графический дизайнер: Sandy Petersen
художник: Kent Hamilton
издатель: Petersen Games

Настолка про развитие космических цивилизаций: асимметричная колонизация космоса; короткие партии; непрерывный геймплей (без фазы передышки); 25 различных цивилизаций; расы из Мифов Ктулху прилагаются.

womol написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Судя по нынешним срокам, представленным компанией, игру ещё 1,5/2 года ждать

fonfrost написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, п... полный. Петерсон в конец охринел... Лавры Мартина ему похоже не дают покоя :) С другой стороны может за это время вся полит.обстановка нормализуется и прямая доставка, за которую уже оплачено все таки состоится и не придется терять бабки на форвардера. Но вообще доверия Сэнди теперь нет.

womol написал полтора дня назад: # скрыть ответы

это да, у них там полный "угар" с проектами творится

oaysur написал день назад: # скрыть ответы

Денег нет, вы там держитесь.

womol написал день назад: # скрыть ответы

ну не совсем, они обещают выпустить, но сроки сильно увеличились

oaysur написал 5 часов назад: #

Так все ж проблемы в том, что у него закончились деньги, поэтому он уволил кучу сотрудников, в результате все процессы встали.

calabu написал 2 года назад: #
Русские правила

Сделал черновой перевод правил. Примерно 90%
Заниматься вычиткой и дальше переводить уже не хочу.
Если кому нужно берите, доделывайте:

SiberianStanley написал 3 года назад: #
партии в Тэйблтопии

Отыграл 2 пробные партии на двоих. Дуэльно игра не выглядит ущербно, но видно, что она расцветает от 3 точно.
Из того, что понравилось:
+Быстрый период раскачки:20 минут до первого сражения;
+Абсолютная ассиметричность цивилизаций. Вообще разные;
+Не смотря на ассиметричность - шли по очкам +- одинаково;
+ Партия быстрая - около 40 минут на игрока будет.
Из того, что не понравилось:
-фидлевость перетаскивания кучи жетончиков ресурсов;
- У других игроков возникло сомнение, что тащить будет в основном трек сражений, так как его можно применять бесконечно. Меня же это не беспокоит, так как игра про космический конфликт.И я бы не сказал что больше 40% очков можно получить сражениями.

Итог: 8.5-9 баллов из 10

SinCleaR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Началось ,ух чувствую годнота будет, надо брать Олл инн что бы потом локти не кусать

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ссылку!
Было очень познавательно почитать. Видно, что учитывали ошибки "Сумерок Империи" и пытаются сделать годную космическую стратегию, убрав все проблемные места (особенно время партий). Но и минусов тоже хватает - на мой взгляд, в игре будет очень мало всего, кроме количества рас и гексов поля.
И снова режут глаза абсолютно 3 одинаковых корабля для абсолютно всех рас. Индивидуал ный корабль со своим дизайном (на что не расщедриличь авторы "Сумерок Империи") - это хорошо, но на 100% повторяющейся дизайн (ладно, если были бы того же класса, но с разными характеристиками и способностями) - это то, что отталкивает от покупки игры.
Пока я вижу в игре обрезанные упомянутые выше "Сумерки Империй" и не готов покупать настольную игру.

AngryFerret написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, Питерсен, как всегда, взялся за дело масштабно!!!
Желаю ему удачи и буду с интересом следить за проектом. Есть ещё время его отполировать и внести необходимые изменения, чтобы сделать его лучше...

AlonZo написал 3 года назад: #

Ну да, впереди то больше 20 дополнений :)

Immri написал 3 года назад: #

Видя пример Cthulhu Wars, в полене вероятно, в будущем будет компания по "индивидуальным кораблям". Большая коробка пластика расовых звездолетов. А может даже и колоний с базами..

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

ИМХО. Мда, одно слово Петерсен... Ознакомился с правилами, ну очень примитивно для 4X стратегии, пока выходящие в этом году 4X стратегии Даунфолл и Ларуна поинтереснее смотрятся. Вообще если нужно было бы выбирать, то я бы скорее всего Амбиции космоса взял, нежели эту игру...

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играл в его Cthulhu Wars. По правилам невозможно понять игру, >50% правил скрыты в способностях рас.
В Hyperspace не играл, не знаю.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

В Cthulhu Wars я и сам играл, продал ее после того, как всеми рассами из базы поиграл по 3 раза. На мой вкус очень простенькая стратегия на уровне Маленького мира, а цена как у пары комплексных стратегий GMT или FFG. Можно было конечно продлить жизнь игре, взяв допы, но они неадекватных денег стоили, если оценивать их игровую ценность конечно же (оверпродакшн как он есть...).

kocheku написал 3 года назад: #

Хм... На мой вкус в маленьком мире вообще нет никаких решений, связанных с картой, а все решения в игре - это какую расу и когда взять (предварительно просчитав, сколько очков она принесет).
В Ктулху все же и количество решений, которые нужно принимать существенно большеи на совершенно другом уровне.
Скажу иначе - в маленький мир я могу оставить вместо себя листочек бумаги А4 с инструкциями, и он сыграет на достойном уровне. В Ктулху что-то до сих пор ничего подобного не видно...