Тайное послание

Love Letter, 2012

irinamix написала месяц назад: # скрыть ответы

А, если у меня Принцесса и Графиня в первый же ход. Сразу проигрыш?

Leo228 написал месяц назад: #

Почему? Сбрасываем Графиню и играем дальше

Vladyslav написал месяц назад: # скрыть ответы
8/10

По соотношени количества карт и реиграбельностью у этой игры нет равных. Это гениально. Кстати, попробовал премиум версию и понял, что лишние 16 карт добавляются :(. Игра сразу тяжелее и пропадает быстрый азартный геймплей. Поэтому не берите прем ;)

GoblinAuctioneer написал месяц назад: #

Что бы его взять, его надо найти)
Я вот и не прем. не могу найти, может плохо ищу конечно.
Да и текущая ситуация не способствует...

dolphinmax написал год назад: # скрыть ответы
качество

Постоянно сталкиваюсь с браком у hobbyworld . Ну как играть когда часть карт с желтыми рубашками.. Даже 15 карт не смогли сделать..

Zlobin написал 5 месяцев назад: #

Надел на карты полупрозраные протекторы, где одна сторона прозрачная, другая черная, так вроде норм.

Sfbt написал 5 месяцев назад: #

Советую, когда будете в Европе купить англочзычную или немецкоязычную версию, стоит 14 евро. Но доставка дорого, так что надо брать лично.
А с браком ничего уже не сделать, протекторы на мой взгляд убивают атмосферу немного. Сочувствую вам и всем кому не повезло с эти столкнуться.

Da написал полгода назад: #
Оценка: 9

Прекрасный и дешевый филлер, партия может длится меньше минуты, идеально для компании из 3-4 человек.

RiveR написал год назад: # скрыть ответы

В новом издании поддержка до 6 игроков за Счёт дополнительного 6го стража и 2х2 карт новых персонажей - 0- шпиона, +1 очко если в раунде был сыгран только вами и 6 - канцлер- тянете 2 карты и 2 любые в любом порядке кладёте под низ колоды

Stereochild написал год назад: # скрыть ответы

И толерантненькое оформление как в новых Цитаделях.

litvinchuk написал год назад: #

так сказали, будто это что-то плохое

Razorvi_KapbITo написал год назад: #
Альтернативная предыстория

Предыстория из правил не впечатлила, от слова совсем. Да и как-то не очень сильно объясняет, а зачем собственно добиваться руки принцессы игрокам женщинам )

Альтернативная версия:
Игроки – главы древних дворянских родов, которые хотят женить своих отпрысков на принцессе. И ради этого идут на всевозможные ухищрения. Сыновей у короля нет, ближайших родственников тоже и это… Открывает весьма интересные перспективы для менее знатных родов.
А король… С ним всегда может произойти некие события печального толка, к примеру, на охоте (привет читавшим/смотревшим «Игру престолов» :))

P.s. "Звёздные войны. Тайное вторжение" понравилось намного больше.

Cvetolom написал год назад: # скрыть ответы

Легкая игра на рандом в основном. Жалко не локализированы карты дополнения для большего кол-ва игроков(самому влом этим заниматься)

FairDima написал год назад: #

Какого дополнения?

GambitX написал год назад: #

Crosszery написал год назад: #

Для игры большим составом достаточно сложить вместе две коробки игры (оставив только 1 принцессу). Сыграли более 100 партий таким образом и играется вполне себе. Единственный недостаток что для выбывших даунтайм может слегка растянуться если вылететь в самом начале.

Justik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поймал себя на мысли, что это вполне себе азартная игра. В начале формируется банк, который постепенно разыгрывается между игроками.

Scorpion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Предлагаете заменить жетоны деньгами?)))

Justik написал полтора года назад: #

Я не предлагаю, но мысль верная. ;)

Homyak_by написал полтора года назад: # скрыть ответы
Барон

когда игрок разыгрывает барона у него остается на руках одна карта. он эту карту сравнивает с одной картой другого игрока или с двумя картами другого игрока?

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сравнение идет с одной картой.
Вообще в игре у всех всегда ровно 1 карта на руках, за исключением фазы добра в начале хода.

Homyak_by написал полтора года назад: #

спасибо!

zalmy написал полтора года назад: # скрыть ответы
Принц и служанка

Если в результате сыгрывания принца, другой игрок сбрасывает перед собой служанку, действует ли на него защита служанки до начала следующего хода?

Journeyman написал полтора года назад: #

Нет конечно, игрок просто сбрасывает карту не применяя ее свойств.

Защита не действует.
Из описания принца в правилах: Этот игрок сбрасывает карту с руки, не применяя ее свойство.

Maxim_AT написал полтора года назад: # скрыть ответы

То есть можно сбросить принцессу и не проиграть?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, игрок сбрасывающий принцессу по любой причине автоматически выбывает из раунда.

Maxim_AT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но это же противоречит вашему правилу на принца.

Journeyman написал полтора года назад: #

В каком месте противоречие поясните?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ужас какой-то :) Как мне увидеть Ваши ответы до окончания срока редактирования. Даже обновление не помогает.

Journeyman написал полтора года назад: #

Вот уж не знаю. Обычно обновление помогало.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вот принцесса – исключение. «Не важно, как и почему» (цитата) ее сбросили – это проигрыш.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет никакого противоречия. Есть розыгрыш карт, после которого арта сбрасывается. Есть просто сброс карт, без розыгрыша.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так мы согласны друг с другом? :)

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну как бы не знаю даже) Принцесса да, исключение, просто это единственная карта, правила которой работает не только при розыгрыше.

Crabs_collector написал полтора года назад: #

Не единственная. Графиня еще есть

Maxim_AT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тут вопрос-то ещё вот в чём - у служанки нет срабатываемых свойств, только пассивное. И на столе служанка, выложенная в свой ход, ничем не отличается от служанки, выложенной по правилу принца.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Боюсь повторить очередной правильный ответ, но вот серьезное обоснование.
Есть версия Love Letter Premium (ждем, кстати, локализацию). Там более подробно описаны персонажи – при спорных моментах советую заглянуть.
Принцесса. «Если принцесса была сброшена по свойству какой-нибудь карты, никакие оставшиеся свойства этой карты не применяются (например, вы не берете новую карту из-за принца)».
Принц. ...«но не применяет ее свойство (сброшенной карты), если только это не Принцесса». А служанки, как видим, в исключениях нет.

Maxim_AT написал полтора года назад: #

Спасибо, в моей старой версии подобного разъяснения нет.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати, в Lovecraft Letter, карта срабатывает во время сброса, и в сыгравшего пятёрку игрока может прилететь офигенная ответка. Поначалу очень сильно это напрягало, но потом привыкли. Там, чтобы не пложить сущности, вообще не испольщуется термин "сяграйте карту", только "сбросьте".

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

В том и прикол, что когда я сейчас залез в правила "Тайного послания" от МХ для освежения всех нюансов, то обнаружил там только термин "сбросьте", что видимо некоторых и сбивает с толку. ;)

Wulkuw написал полтора года назад: #

В англ. версии, в т.ч. премиум, только "discard". Так что формально сбрасываем в свой ход принца (со свойством), а в ответ, например, сбрасывают служанку (без свойства) или принцессу (со свойством – "unless" / как исключение).

Wulkuw написал полтора года назад: #

Убийственно неожиданная для базы ответка на 1 есть и во все том же LL Premium.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы разницу между выкладыванием карты и ее сбросом совсем не видите?

Maxim_AT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игромеханически разницы не вижу, а вы? (Карта ни в какой сброс не уходит, выкладывается в тот же ряд, так же лицом вверх, неповёрнутой, никаких жетонов "не действует" на неё не выкладывается).

Journeyman написал полтора года назад: #

А я вижу, так как применение свойств карты работает при розыгрыше карт в свой ход. А при сбросе карты в чужой ход свойства так не работают. С учётом уже выше описанных исключений (хотя на мой взгляд это даже не исключения).

Maxim_AT написал полтора года назад: #

Seong написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня возникла ситуация, когда в конце игры у 2 игроков остались служанки, по правилам надо считать сумму значений отыгранных карт, у обоих по 2 стражницы и барону... Вопрос - кому жетон то?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Считаю, что оба игрока получают по жетону. Предлагаю воспользоваться правилами премиум версии: при игре на 2-4 игрока все, кто претендуют на ничью в раунде (по сумме карт сброса), выигрывают.

Seong написал 2 года назад: #

Спасибо за ответ. Мы так и поступили.

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

После нескольких десятков партий, когда все хорошо освоили игру, понимаешь, что игра все таки сильно зависит от рандома. Нужно, разве что, думать над какой-то совершенно новой тактикой игры, может что-то поменяет

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

ах да, снизил оценку за реализацию, карты очень быстро изнашиваются, а для такой игры меченые карты просто недопустимо
сомневаюсь, что мы своей колодой еще много поиграем

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Все решают протекторы.

Hostel написал 2 года назад: # скрыть ответы

игра создана чтоб играть в неё в поезде или дже в автобусе или даже в самолете
щас хочу себе расширеное издание

Marinamaxx написала 2 года назад: #

на днях магазине игр мне сказали, что планируется локализация премиум игры. Ждем))

Xevier написал 2 года назад: #

поиграли несколько партий на 3-4 игрока, на свои деньги игра очень даже хороша!

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

как на двоих играется?

MakGrou написал 2 года назад: #

ужасно.

imurseev написал 2 года назад: #

Весьма интересно!

fackstrote написал 2 года назад: #

Отлично. Мы часто играем.

krskM написал 2 года назад: #

Очень даже хорошо!

moonlight2 написал 2 года назад: #

На двоих играется не так, как в компании. Иначе, но круто.
Получается довольно веселая и задорная дуэль. Играть со своей второй половинкой - идеальный вариант. Мы с женой берем в путешествия. Ее и в поезде разложить не проблема, и на столике в кафешке и даже на пляже.
Главное, что никто не обижается проиграв партию - все довольны, а это показатель.

Marinamaxx написала 2 года назад: # скрыть ответы
Тайное послание

Всем привет! Сразу оговорюсь, что я новичок в мире игр, коллекция игр небольшая, с гуру настолок не тягаюсь, терминологией владею от слова "никак".)). Но про Love Letter захотелось написать подробный отзыв.

Достоинства:
-Компактность. Всего 16 карт + 4 карты подсказок + жетоны победы. Можно носить с собой даже в дамской сумочке, авось, где пригодится)). Никогда не знаешь, где тебе повезет...
- Взаимодействие с другими игроками. Игра в принципе на взаимодействие. Интересно раскрываются в игре бабушки, дедушки и дети. Вот бы не подумала, что моя мама 62 лет, будет постоянно обыгрывать меня, блефуя)). А мой сын - подросток будет угадывать меня с первого хода.
- может быть интересной для любого возраста, пола, приверженцев разных типов игр.
- Скорость игры - высокая, длительность партий - минут 20. Что не дает никому отвлекаться на планшет или телефон, пока другой игрок делает свой ход.
- Интересна как новичкам, так и опытным игрокам. Правила очень легкие, но спустя партий 5, понимаешь, что не все так просто, как кажется. И даже появляются мысли о тактике игры:))
- Эмоции. Так как игра на взаимодействие с другими игроками, то эмоции будут всю игру. Особенно много эмоций в игре с шутниками и балагурами. Если у вас есть в компании такие кадры, смело берите их в игру)). При этом ценно, что даже игроки, которые терпеть не могут проигрывать, и обычно очень обижаются при проигрыше, в Послании не успевают расстроиться от того, что их выкинули из игры на первом же ходе, как уже раздают карты, и снова интриги, и снова в бой.
- Нет никаких кубиков)). Ну это, конечно на любителя.

Недостатки:
- Очень низкое качество коробки, да и карты сами не ахти. Заиграли первую колоду в течение 3 дней до того, что принцесса стала меченной, и игра потеряла смысл для всех, кроме бабушки с плохим зрением)). А обманывать старших мы не приучены.
Решение - купили вторую колоду, сразу же вставили в протекторы карты, коробку выкинули. Сделали хендмей: обклеили красной оберточной бумагой хорошего качества коробку от дополнения к Манчкину(все равно валяется без дела, так как карты от нее лежат в общей коробке базовой игры), украсили кружевом внутри, золотом снаружи, приклеили картинку от старой коробки, получилось колоритно)))
- Игра рассчитана на 2-4 игрока. Но мы, кстати, прекрасно играли впятером)) Решение: взяли ту заигранную колоду,помните, мы ее не выкинули, вставили в протекторы, выкинули бедную меченную принцессу и можно играть хоть вшестером, хоть всемером.
Всем удачи и принцессу в карму)))

DIWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, компактность 16 карт очень удобна, когда играешь на отдыхе или в поезде. Если кто знает такие же компактные игры на 7-8 лет, в которые удобно играть в таких условиях, то буду благодарен за информацию.

mari_serjan написала 2 года назад: #

DIWolf, в голову приходят только игры от Djeco на такой возраст) Tip Top Clap, Sardines, Animazoo, может даже Super Rapido) Вообще есть от ХБ игра Зомби, Ножницы, Бумага, но правда тематика там и арт такое, все же рановато будет для такого возраста

darth730 написал 2 года назад: #

Rory's story cubes

svetamuzyka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Не такая компактная по комплектации, но такая же компактная по занимаемому месту в процессе и таскаемая уже года 4 в рюкзаке то ребенком, то мной http://tesera.ru/game/Spot_It/ А еще в карточке этой игры есть несколько полезных статей с ответами на заданный Вами вопрос :-)

DIWolf написал 2 года назад: #

Спасибо всем за рекомендации. К сожалению придумывание историй и ассоциации для меня слишком энергозатратный процесс. Участки мозга, отвечающие за эти процессы у меня, по-видимому, работают гораздо хуже, чем связанные с логикой. А вот над покупкой Добль и какой-нибудь игры от Джеко стоит задуматься.

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

7 драконов, Страшные сказки.

VolchyaKoshka написала 2 года назад: #

"Карта сокровищ" еще

Gleb777 написал 2 года назад: #

Шотландский поединок.

Johnny написал 2 года назад: #
Game of Thrones - extended

Добавил памятку по именам героев к Love Letter - Game of Thrones - extended.
p.s. спасибо автору данного PnP.

krskM написал 2 года назад: #

Скажу кратко - Игра ОГОНЬ!

mari_serjan написала 3 года назад: #

Прекрасный вариант для ознакомления с настолками новичков. Игра веселая и быстрая с очень простыми правилами, которые поняла даже моя бабуля) Плюс игры в том, что она компактная и ее можно брать с собой в поездку, много места не занимает, но при этом приносит массу удовольствия во время игрового процесса.

DartBerserk написал 3 года назад: #
Тайное послание.

Отличная игра. Может использоваться как походная, так как весьма негабаритная. Правила просты до безобразия, но интерес от этого не пропадает. Да, она бывает быстрой (можно проиграть партию на первом ходу) и да, в ней могут жульничать (с такими типами лучше не играть). Но это не сгущает над ней туч. Игра для тех, кто любит удачу и не любит больших правил.