Тайное послание

Love Letter, 2012

wannakarenina написал 3 месяца назад: #

Кто еще хочет купить игру? В 3х магазинах Леонардо еще есть в наличии. Сегодня в ТЦ Метрополисе взял 1 коробку пл 290 руб. Там еще оставалось две, но они были слегка помяты.

irinamix написала полгода назад: # скрыть ответы

А, если у меня Принцесса и Графиня в первый же ход. Сразу проигрыш?

Leo228 написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему? Сбрасываем Графиню и играем дальше

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Да, кстати, можно неплохо поблефовать сбросив Графиню. Особенно вначале игры. И тут сиди и думай, либо у оппонента 8/6/5 или он блефует и у него что-то ещё :)

kelpa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Сразу проигрыш" - это когда у тебя Принц и Принцесса, а все из оставшихся оппонентов по служанкам попрятались.

cowthulhu написал 3 месяца назад: #

Служанок в колоде две.

Zozishe написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отличная игра

Сыграли сегодня с женой и дочкой (7 лет). Я набрал 2 очка, жена - 4, дочка победила.
Игра больше на удачу, но играть всё-равно интересно. Строишь стратегию, которая вмиг рушится, но это только добавляет азарта. Мне понравилось, близким тоже. Все были удивлены таким малым количеством карт и получаемым разнообразием.

Justik написал 3 месяца назад: #

Стратегия? Удача? Вы точно про эту игру говорите?

Суть игры - логические выводы. Смотреть надо не на свои карты, а слушать кто, что у кого спрашивает.

Vladyslav написал полгода назад: # скрыть ответы
8/10

По соотношени количества карт и реиграбельностью у этой игры нет равных. Это гениально. Кстати, попробовал премиум версию и понял, что лишние 16 карт добавляются :(. Игра сразу тяжелее и пропадает быстрый азартный геймплей. Поэтому не берите прем ;)

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

Что бы его взять, его надо найти)
Я вот и не прем. не могу найти, может плохо ищу конечно.
Да и текущая ситуация не способствует...

dolphinmax написал полтора года назад: # скрыть ответы
качество

Постоянно сталкиваюсь с браком у hobbyworld . Ну как играть когда часть карт с желтыми рубашками.. Даже 15 карт не смогли сделать..

Zlobin написал полгода назад: #

Надел на карты полупрозраные протекторы, где одна сторона прозрачная, другая черная, так вроде норм.

Sfbt написал полгода назад: #

Советую, когда будете в Европе купить англочзычную или немецкоязычную версию, стоит 14 евро. Но доставка дорого, так что надо брать лично.
А с браком ничего уже не сделать, протекторы на мой взгляд убивают атмосферу немного. Сочувствую вам и всем кому не повезло с эти столкнуться.

Da написал год назад: #
Оценка: 9

Прекрасный и дешевый филлер, партия может длится меньше минуты, идеально для компании из 3-4 человек.

RiveR написал год назад: # скрыть ответы

В новом издании поддержка до 6 игроков за Счёт дополнительного 6го стража и 2х2 карт новых персонажей - 0- шпиона, +1 очко если в раунде был сыгран только вами и 6 - канцлер- тянете 2 карты и 2 любые в любом порядке кладёте под низ колоды

Stereochild написал год назад: # скрыть ответы

И толерантненькое оформление как в новых Цитаделях.

litvinchuk написал год назад: #

так сказали, будто это что-то плохое

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #
Альтернативная предыстория

Предыстория из правил не впечатлила, от слова совсем. Да и как-то не очень сильно объясняет, а зачем собственно добиваться руки принцессы игрокам женщинам )

Альтернативная версия:
Игроки – главы древних дворянских родов, которые хотят женить своих отпрысков на принцессе. И ради этого идут на всевозможные ухищрения. Сыновей у короля нет, ближайших родственников тоже и это… Открывает весьма интересные перспективы для менее знатных родов.
А король… С ним всегда может произойти некие события печального толка, к примеру, на охоте (привет читавшим/смотревшим «Игру престолов» :))

P.s. "Звёздные войны. Тайное вторжение" понравилось намного больше.

Cvetolom написал полтора года назад: # скрыть ответы

Легкая игра на рандом в основном. Жалко не локализированы карты дополнения для большего кол-ва игроков(самому влом этим заниматься)

FairDima написал полтора года назад: #

Какого дополнения?

GambitX написал полтора года назад: #

Crosszery написал полтора года назад: #

Для игры большим составом достаточно сложить вместе две коробки игры (оставив только 1 принцессу). Сыграли более 100 партий таким образом и играется вполне себе. Единственный недостаток что для выбывших даунтайм может слегка растянуться если вылететь в самом начале.

Justik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поймал себя на мысли, что это вполне себе азартная игра. В начале формируется банк, который постепенно разыгрывается между игроками.

Scorpion написал 2 года назад: # скрыть ответы

Предлагаете заменить жетоны деньгами?)))

Justik написал 2 года назад: #

Я не предлагаю, но мысль верная. ;)

Homyak_by написал 2 года назад: # скрыть ответы
Барон

когда игрок разыгрывает барона у него остается на руках одна карта. он эту карту сравнивает с одной картой другого игрока или с двумя картами другого игрока?

Priceless написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сравнение идет с одной картой.
Вообще в игре у всех всегда ровно 1 карта на руках, за исключением фазы добра в начале хода.

Homyak_by написал 2 года назад: #

спасибо!

zalmy написал 2 года назад: # скрыть ответы
Принц и служанка

Если в результате сыгрывания принца, другой игрок сбрасывает перед собой служанку, действует ли на него защита служанки до начала следующего хода?

Journeyman написал 2 года назад: #

Нет конечно, игрок просто сбрасывает карту не применяя ее свойств.

Защита не действует.
Из описания принца в правилах: Этот игрок сбрасывает карту с руки, не применяя ее свойство.

Maxim_AT написал 2 года назад: # скрыть ответы

То есть можно сбросить принцессу и не проиграть?

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, игрок сбрасывающий принцессу по любой причине автоматически выбывает из раунда.

Maxim_AT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Но это же противоречит вашему правилу на принца.

Journeyman написал 2 года назад: #

В каком месте противоречие поясните?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ужас какой-то :) Как мне увидеть Ваши ответы до окончания срока редактирования. Даже обновление не помогает.

Journeyman написал 2 года назад: #

Вот уж не знаю. Обычно обновление помогало.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот принцесса – исключение. «Не важно, как и почему» (цитата) ее сбросили – это проигрыш.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет никакого противоречия. Есть розыгрыш карт, после которого арта сбрасывается. Есть просто сброс карт, без розыгрыша.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так мы согласны друг с другом? :)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну как бы не знаю даже) Принцесса да, исключение, просто это единственная карта, правила которой работает не только при розыгрыше.

Crabs_collector написал 2 года назад: #

Не единственная. Графиня еще есть

Maxim_AT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут вопрос-то ещё вот в чём - у служанки нет срабатываемых свойств, только пассивное. И на столе служанка, выложенная в свой ход, ничем не отличается от служанки, выложенной по правилу принца.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Боюсь повторить очередной правильный ответ, но вот серьезное обоснование.
Есть версия Love Letter Premium (ждем, кстати, локализацию). Там более подробно описаны персонажи – при спорных моментах советую заглянуть.
Принцесса. «Если принцесса была сброшена по свойству какой-нибудь карты, никакие оставшиеся свойства этой карты не применяются (например, вы не берете новую карту из-за принца)».
Принц. ...«но не применяет ее свойство (сброшенной карты), если только это не Принцесса». А служанки, как видим, в исключениях нет.

Maxim_AT написал 2 года назад: #

Спасибо, в моей старой версии подобного разъяснения нет.

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кстати, в Lovecraft Letter, карта срабатывает во время сброса, и в сыгравшего пятёрку игрока может прилететь офигенная ответка. Поначалу очень сильно это напрягало, но потом привыкли. Там, чтобы не пложить сущности, вообще не испольщуется термин "сяграйте карту", только "сбросьте".

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

В том и прикол, что когда я сейчас залез в правила "Тайного послания" от МХ для освежения всех нюансов, то обнаружил там только термин "сбросьте", что видимо некоторых и сбивает с толку. ;)

Wulkuw написал 2 года назад: #

В англ. версии, в т.ч. премиум, только "discard". Так что формально сбрасываем в свой ход принца (со свойством), а в ответ, например, сбрасывают служанку (без свойства) или принцессу (со свойством – "unless" / как исключение).

Wulkuw написал 2 года назад: #

Убийственно неожиданная для базы ответка на 1 есть и во все том же LL Premium.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы разницу между выкладыванием карты и ее сбросом совсем не видите?

Maxim_AT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игромеханически разницы не вижу, а вы? (Карта ни в какой сброс не уходит, выкладывается в тот же ряд, так же лицом вверх, неповёрнутой, никаких жетонов "не действует" на неё не выкладывается).

Journeyman написал 2 года назад: #

А я вижу, так как применение свойств карты работает при розыгрыше карт в свой ход. А при сбросе карты в чужой ход свойства так не работают. С учётом уже выше описанных исключений (хотя на мой взгляд это даже не исключения).

Maxim_AT написал 2 года назад: #

Seong написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сегодня возникла ситуация, когда в конце игры у 2 игроков остались служанки, по правилам надо считать сумму значений отыгранных карт, у обоих по 2 стражницы и барону... Вопрос - кому жетон то?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Считаю, что оба игрока получают по жетону. Предлагаю воспользоваться правилами премиум версии: при игре на 2-4 игрока все, кто претендуют на ничью в раунде (по сумме карт сброса), выигрывают.

Seong написал 2 года назад: #

Спасибо за ответ. Мы так и поступили.

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

После нескольких десятков партий, когда все хорошо освоили игру, понимаешь, что игра все таки сильно зависит от рандома. Нужно, разве что, думать над какой-то совершенно новой тактикой игры, может что-то поменяет

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

ах да, снизил оценку за реализацию, карты очень быстро изнашиваются, а для такой игры меченые карты просто недопустимо
сомневаюсь, что мы своей колодой еще много поиграем

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Все решают протекторы.

Hostel написал 2 года назад: # скрыть ответы

игра создана чтоб играть в неё в поезде или дже в автобусе или даже в самолете
щас хочу себе расширеное издание

Marinamaxx написала 2 года назад: #

на днях магазине игр мне сказали, что планируется локализация премиум игры. Ждем))

Xevier написал 2 года назад: #

поиграли несколько партий на 3-4 игрока, на свои деньги игра очень даже хороша!

Stas34 написал 2 года назад: # скрыть ответы

как на двоих играется?

MakGrou написал 2 года назад: #

ужасно.

imurseev написал 2 года назад: #

Весьма интересно!

fackstrote написал 2 года назад: #

Отлично. Мы часто играем.

krskM написал 2 года назад: #

Очень даже хорошо!

moonlight2 написал 2 года назад: #

На двоих играется не так, как в компании. Иначе, но круто.
Получается довольно веселая и задорная дуэль. Играть со своей второй половинкой - идеальный вариант. Мы с женой берем в путешествия. Ее и в поезде разложить не проблема, и на столике в кафешке и даже на пляже.
Главное, что никто не обижается проиграв партию - все довольны, а это показатель.

Marinamaxx написала 3 года назад: # скрыть ответы
Тайное послание

Всем привет! Сразу оговорюсь, что я новичок в мире игр, коллекция игр небольшая, с гуру настолок не тягаюсь, терминологией владею от слова "никак".)). Но про Love Letter захотелось написать подробный отзыв.

Достоинства:
-Компактность. Всего 16 карт + 4 карты подсказок + жетоны победы. Можно носить с собой даже в дамской сумочке, авось, где пригодится)). Никогда не знаешь, где тебе повезет...
- Взаимодействие с другими игроками. Игра в принципе на взаимодействие. Интересно раскрываются в игре бабушки, дедушки и дети. Вот бы не подумала, что моя мама 62 лет, будет постоянно обыгрывать меня, блефуя)). А мой сын - подросток будет угадывать меня с первого хода.
- может быть интересной для любого возраста, пола, приверженцев разных типов игр.
- Скорость игры - высокая, длительность партий - минут 20. Что не дает никому отвлекаться на планшет или телефон, пока другой игрок делает свой ход.
- Интересна как новичкам, так и опытным игрокам. Правила очень легкие, но спустя партий 5, понимаешь, что не все так просто, как кажется. И даже появляются мысли о тактике игры:))
- Эмоции. Так как игра на взаимодействие с другими игроками, то эмоции будут всю игру. Особенно много эмоций в игре с шутниками и балагурами. Если у вас есть в компании такие кадры, смело берите их в игру)). При этом ценно, что даже игроки, которые терпеть не могут проигрывать, и обычно очень обижаются при проигрыше, в Послании не успевают расстроиться от того, что их выкинули из игры на первом же ходе, как уже раздают карты, и снова интриги, и снова в бой.
- Нет никаких кубиков)). Ну это, конечно на любителя.

Недостатки:
- Очень низкое качество коробки, да и карты сами не ахти. Заиграли первую колоду в течение 3 дней до того, что принцесса стала меченной, и игра потеряла смысл для всех, кроме бабушки с плохим зрением)). А обманывать старших мы не приучены.
Решение - купили вторую колоду, сразу же вставили в протекторы карты, коробку выкинули. Сделали хендмей: обклеили красной оберточной бумагой хорошего качества коробку от дополнения к Манчкину(все равно валяется без дела, так как карты от нее лежат в общей коробке базовой игры), украсили кружевом внутри, золотом снаружи, приклеили картинку от старой коробки, получилось колоритно)))
- Игра рассчитана на 2-4 игрока. Но мы, кстати, прекрасно играли впятером)) Решение: взяли ту заигранную колоду,помните, мы ее не выкинули, вставили в протекторы, выкинули бедную меченную принцессу и можно играть хоть вшестером, хоть всемером.
Всем удачи и принцессу в карму)))

DIWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, компактность 16 карт очень удобна, когда играешь на отдыхе или в поезде. Если кто знает такие же компактные игры на 7-8 лет, в которые удобно играть в таких условиях, то буду благодарен за информацию.

mari_serjan написала 3 года назад: #

DIWolf, в голову приходят только игры от Djeco на такой возраст) Tip Top Clap, Sardines, Animazoo, может даже Super Rapido) Вообще есть от ХБ игра Зомби, Ножницы, Бумага, но правда тематика там и арт такое, все же рановато будет для такого возраста

darth730 написал 3 года назад: #

Rory's story cubes

svetamuzyka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Не такая компактная по комплектации, но такая же компактная по занимаемому месту в процессе и таскаемая уже года 4 в рюкзаке то ребенком, то мной http://tesera.ru/game/Spot_It/ А еще в карточке этой игры есть несколько полезных статей с ответами на заданный Вами вопрос :-)

DIWolf написал 3 года назад: #

Спасибо всем за рекомендации. К сожалению придумывание историй и ассоциации для меня слишком энергозатратный процесс. Участки мозга, отвечающие за эти процессы у меня, по-видимому, работают гораздо хуже, чем связанные с логикой. А вот над покупкой Добль и какой-нибудь игры от Джеко стоит задуматься.

krskM написал 3 года назад: # скрыть ответы

7 драконов, Страшные сказки.

VolchyaKoshka написала 3 года назад: #

"Карта сокровищ" еще

Gleb777 написал 2 года назад: #

Шотландский поединок.

Johnny написал 3 года назад: #
Game of Thrones - extended

Добавил памятку по именам героев к Love Letter - Game of Thrones - extended.
p.s. спасибо автору данного PnP.

krskM написал 3 года назад: #

Скажу кратко - Игра ОГОНЬ!