Red7

Красная семёрка, 2014

sane4kaaa написал 3 месяца назад: #

соотношение цена-геймплей отличное

KAPTOLLIKA написал полгода назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по правилам,если у соперника например по основному правилу старшая зелёная семёрка,а я выложу красную семёрку буду ли я лидировать,или по идущие по парядку 2 карты у соперника ниже моих, двух по цифрам или цвету,буду ли я лидировать.

Journeyman написал полгода назад: #

Да на оба вопроса

Mazz_O написал полгода назад: #
Правила розыгрыша в палитру и на холст при игре с дополнительными символами.

Не нашёл ответа в правилах, но вопрос очень важный.

Один из вариантов розыгрыша в свой ход - сыграть 1 карту в палитру и 1 карту на холст.

Как это правило работает при игре с символами?

Возможный пример:
"Игрок разыгрывает в палитру семёрку, по правилами семёрки выкладывает карту из своей палитры на холст, и завершает свой ход выкладыванием на холст ещё одной карты с руки". Так возможно?

Snakespear написал полгода назад: #

Игра очень занимательная. При игре в усложнённый вариант правил с дополнительными действиями и подсчётом очков игра из лёгкого филлера превращается в мозголомный турнир часа на полтора (играли втроем).
Больше всего понравилось играть в обычный вариант правил с дополнительными действиями. Хотя и при игре в обычный вариант правил без дополнительных действий можно не заметить, как уже сыграли десяток партий подряд.
Хочу добавить, что действительно игра зависима от стартовой руки, но проиграть можно и с хорошей рукой точно так же, как и выиграть начав с плохой.

lastdomovoi написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра крайне сырая. В базовом варианте вообще чистый рандом - кому какие карты попадутся. Можно вообще ни одного хода не сделать - сразу вылетаешь. Дополнительные правила с бонусами и добором карт - кривая попытка спасти эту ситуацию. Если кто смог выстроить хоть какую-нибудь тактику - свистните. Задумка-то хорошая.

В сравнении с тем же Fluxx Red 7 сильно проигрывает, а Fluxx - верх лаконичности и глубины.

lastdomovoi написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть идея захоумрулить первичный драфт карт, чтобы выстроить какую-то тактику. Например, по алгоритму "7 чудес". Может, кто-то уже пробовал?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Портить хорошую игру костылями? Увольте

playstay написал год назад: # скрыть ответы
Недоигра

Отвратительное качество локализации. Края карт облупились после первой игры. Один и тот же цвет на картах отличается. Правила ужасны, приходится самим допридумывать, когда же конец игры, как же раздаются карты между раундами, каж же разрешаются спорные моменты. Назвать игрой этот недоделанный обрубок рука не поднимается.

amberLord написал год назад: #

После 5 партий - карты в том же состоянии, в котором были.
Одинаковые цвета идентичны.
Правила ИМХО однозначны и понятны.

И да, игра вполне себе отличная

maleficmax написал год назад: #

Эта игра собственнолично, на ваших глазах, смеясь задушила кого-то из ваших родных?

Игра замечательная, спорные моменты есть, но пока все они разрешились достаточно очевидно и логически на основании всё тех же правил.

Основа простая до безобразия, уровня игры "дурак". Правила понятны. Примеры замечательные. Карты после двух игр в порядке. Вы их что - мешаете вталкивая половины колоды друг в друга? )

PituSW написал год назад: #

Протекторы в помощь. Размер- Манчкин. Владею локализацией, проблем с цветом не заметил. Может быть вам попалась пиратская копия?

dj_fat написал полгода назад: #

Если вы и не поняли правила, это не значит что игра плохая. Все спорные моменты пояснены в правилах. Я всё что угодно разъяснить смогу, любую ситуацию, там всё легко и просто, когда следуешь правилам! Цвета одинаковые у карт, вы переверните их просто одной стороной. Дико бесят глупые люди, которые не разобрались в правилах, а виноваты конечно же не они!

fobosanddeimos написал год назад: # скрыть ответы

Качество локализации от ХВ одним словом: БРАК.
Обрезка карт смещена катастрофически: рубашка трех сильнейших карт (5-7 красные) имеет жирную белую полосу. Каждая третья карта отрезана так, что внутри смещен большой кусок текста за пределы карты.
Иду возвращать в магазин.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

У меня все нормально, так что это действительно - брак. Рекомендую поменять, филерок хороший, хоть я их и не люблю...

fobosanddeimos написал год назад: #

Таки да, вернули деньги.
Зашли в соседний магазин - взяли, на месте открыли, все ОК.
Простая, компактная и довольно необычная игра меньше чем за 10 долларов в коллекции не помешает.

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы

После раунда карты БЕЗ победных очков замешиваются в колоду, чтобы заново раздать игрокам? Или новый раунд раздается из оставшейся колоды?

maleficmax написал год назад: #

Глупый вопрос, простите. Очевидно, замешиваются, т.к. при игре втроем-вчетвером их не хватит )

zzzzzh написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

У игроков в палитре по одной карте. На холст выкладывается синяя карта (больше всего карт, идущих по порядку). У нас тут у ребенка с бабушкой развернулся нешуточный холивар: ребенок утверждает, что одна карта- это тоже по порядку, пусть она и всего одна. И выигрывает в данном случае старшая по номиналу или цвету. Бабушка считает, что ее разводят))))
Мне теперь почему-то кажется, что это логично: одна карта по порядку.
Какие есть мнения? В правилах же нет этой ситуации или мы просмотрели?

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Словосочетание "по порядку" подразумевает, что должен быть организован некий порядок среди некоторого количества каких-либо элементов. В нашем случае слово "порядок" имеет значение "последовательность". А т.к. одна единственная карта не является последовательностью чего-либо, то не может быть засчитана в правило синей карты холста.

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

это вы сейчас сами придумали :)
во всех ответах на бгг 1 карта "по порядку" считается, если ни у кого нет двух карт

Official English Rules v1.3

And qwertymartin is right. The only instance where you could possibly play a card to the canvas to change the rule, and have zero cards in your palette which match that rule, is if you played a green or violet card (any other rule card you play will be applicable to at least one of the cards already in your palette).

The wording in the V1.3 rules just serves to point that out.

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да я и не отрицаю, что придумал)))
Я размышлял логически.
Неужели Вы не согласитесь, что одна цифра не может идти по порядку?

AlexShepelev написал полтора года назад: # скрыть ответы

я программист) может :)

AlexShepelev написал полтора года назад: #

у меня даже толики сомнения в этом не возникало, пока я не прочел вопрос такой здесь.

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да хоть хирург! В этом нет никакой логики. Тогда синее правило ни чем от красного не отличается если в палитре у каждого игрока цифры идут в разнобой.

AlexShepelev написал полтора года назад: #

ну в данном случае - не отличается. И это не мешает его использовать, если в палитре топ-карта, у всех всё в разброс, а в руке нет красных.

в общем, не вижу противоречий

zzzzzh написала полтора года назад: # скрыть ответы

я математик и поэтому тоже знаю, что может)
Поэтому и согласна скорее с сыном. Вопрос был: что говорят правила?

AlexShepelev написал полтора года назад: #

тут уже миллиард цитирований бгг, так что не буду повторяться, могу лишь обобщить: и правила, и автор говорят о том, что сыграть правило "больше всего карт по порядку" и иметь при этом только одну карту по порядку - абсолютно легальный ход.

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Простите меня не математика и не программиста. Но в одном из значений слова порядок присутствует слово «последовательность» и вот хоть убейте я не понимаю последовательностью чего является одна единственная карта.

MakGrou написал полтора года назад: #

Да ничего, просто считайте одну карту началом последовательности, а при равенстве выигрывает старшая карта.

scafandr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребенок прав.
Ответ автора:
"Ties are always broken by exactly one card. The highest card involved in the set. A run does not need to be several of one color. Blue 1, Indigo 2, Red 3 is lower than green 3, green 4, yellow 5, because the highest card is the yellow 5."

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

А можно полную версию. На какой точно вопрос следует данный ответ. Потому что в том, что Вы написали не прослеживается ответа на поставленный вопрос. Там лишь написано, что при подсчете нет разницы какого цвета последовательность собрана.

import написал полтора года назад: # скрыть ответы

В настольных играх во избежание путаницы правила всегда ДОСЛОВНО нужно читать. Тогда все встает на своим места. В данном случае имеем: ....КАРТ,ИДУЩИХ по порядку). Что уже подразумевает несколько карт. Разработчик же указал на НЕбязательность иметь карты одного цвета. В случае одинакого количества карт, сравниваются большие карты по номиналу и затем по цвету.

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но вопрос изначально был не об этом, а о том, можно ли одну единственную карту считать идущей по порядку.

makemake написал полтора года назад: #

Точно считается. Старшая карта выигрывает, если ни у кого нет двух подряд. Это следует из логики правил. Вот на БГГ ветка, где обсуждается это правило: https://boardgamegeek.com/thread/1914867/question-about-most-row

И в частности: On page 4 of the rule book it says, "If you have no cards (for Green or Violet) that follow the rule, you are not winning," which implies that Green and Violet are the only rules where it is possible to not be able to meet the rule. It is always possible to follow the Indigo rule of "Cards that form a run," even if you only have one card. It's not much of a "run" -- it's a run of 1 -- but it still counts. Otherwise they would have included Indigo in the rule above.

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Стр. 5 русских правил: "При равенстве лидирует претендент с самой старшей картой, отвечающей правилу холста...Для соответствия правилу холста достаточно одной карты."

PituSW написал полтора года назад: # скрыть ответы

т.е. получается, что у нас с Вами по три карты не идущих по порядку, но я выкладываю синюю карту на холст и побеждаю в свой ход т.к. у меня последняя лежит семерка а у Вас тройка?

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, только не может тройка быть последней из трёх карт не по порядку.

Почему же?
она попадает под 2 правила и может быть использована как в правиле "значение меньше 4", так и в правиле "количество одного цвета"

MakGrou написал полтора года назад: #

Ну да, если перед тройкой будут две единицы разных цветов, тогда может.

makemake написал полтора года назад: #

Не имеет значения последняя карта или нет, сравниваются все карты на палитрах игроков.

OneLifeLeft написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий, игра понравилась. НО, так и не стало понятно, надо иметь КОМБИНАЦИЮ выше чем у остальных или КОЛИЧЕСТВО КАРТ?
То есть, в оранжевом правиле (больше всего карт одного номинала). Например, у меня будет 2 2 , а у соперника 1 1 1. Я хожу и выкладываю 2. Я выигрываю? или надо иметь 2 2 2 2 для лидерства?

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сначала сравнивается количество карт и у кого больше - лидирует, а при равенстве побеждает самый высший номинал (в примере 222 выигрывает у 111).

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

К стати, не нашел в правилах описание старшинства цвета. Логично конечно, что по радуге, но все же...

MakGrou написал полтора года назад: #

Как не нашли? - на стр. 2 про старшинство цветов радуги всё расписано, плюс к игре 4 памятки по цветам приложены)

Majo написала полтора года назад: # скрыть ответы

В русских правилах в карточке игры это старшинство описывают на второй странице:
Семёрка всегда старше шестёрки, но красная
шестёрка старше оранжевой, поскольку в радуге оранжевый цвет идёт после красного. Последовательность цветов радуги (от «старшего» цвета к «младшему»): красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. При определении старшинства всегда учитывайте сначала номинал карты, а потом — цвет.

makemake написал полтора года назад: #

Специально для этого памятки, которые лежат перед каждым игроком. Под которые нужно подкладывать полученные карты (очки) в полной (advanced) версии игры.

moonlight2 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Замена Тайного Послания

Вот она! Вот она, змена моей мечты, ВОТ ОНА!
Love Letter по прежнему хорош, но Red 7 - это глоток свежего воздуха. Вариативность радует. Игра такая же неожиданная и слегка рандомная. Скорость партий высокая, хотя иногда приходистся посидеть, подперев голову рукой, раздумывая над лучшим вариантом хода. Люблю такие игры, в которых при общей простоте правил и реализации, довольно глубокий игровой процесс.
Разложить игру можно где угодно - места занимает минимум. Так что, беру с собой и играю)
В целом, свежо, задорно и даже красиво. Отличный филлер.

П.С. оригинальность моего коммента просто зашкаливает...

import написал полтора года назад: #

Кстати, также, как альтернатива Тайному посланию, заимел RED7.

import написал полтора года назад: # скрыть ответы
Простота, Глубина в Филлере

Давно искали что-то быстрое, но в тоже время глубокое и простое. Сейчас RED7 вытеснила Тайное послание в формате быстро раскинуть. Играю вариантом ПНП. Он мне показался более дружелюбным и красивым. Вверху карты коротким емким словом расписаны как раз главные фишки цвета.

import написал полтора года назад: #

Забыл добавить. Один раз такой расклад получил, что пришлось уже на первом ходу сдаться. Варантов сыграть было НОЛЬ. Все проигрышниые. Вот легла карта, так легла!

OneLifeLeft написал полтора года назад: # скрыть ответы

Второй вопрос - в усложненных правилах. Действия карт суммируются? То есть КАЖДЫЙ раз выкладывая нечетную карту я выполняю её действие и за один ход их может быть несколько?

MakGrou написал полтора года назад: #

Да, выкладывая нечётную карту в свою палитру, вы ДОЛЖНЫ выполнить действие этой карты (если возможно).

Stayer написал полтора года назад: #

Ребят, игра - супер! Берите, не пожалеете. Извилины прям слышно как скрипят, когда в неё играешь)) Очередное доказательство аксиомы, что сила - в простоте.

cyanids написал полтора года назад: # скрыть ответы

Дважды играли вчетвером по базовым правилам и оба раза один игрок не мог сделать даже первого хода. Причём, когда этим игроком был я, то, судя по картам, я не смог бы сыграть даже по полным правилам.
Как по мне, так подобный рандом - это косяк :-(

nechin написал полтора года назад: #

Была похожая ситуация. Но вы изначально должны были понимать, что игра на выбывание, что игра со случайным приходом карт, что игра на внимательность. Поэтому претензии не совсем обоснованы.
Играйте по сложным правилам с промежуточным подсчётом очков.
Плюс к этому, если уж совсем раздача кажется рандомной, могу предложить хоумрулл - драфтить 4 последние карты стартовой раздачи.

MakGrou написал полтора года назад: #

В Red7 мы вчетвером не играли, но после нескольких игр вдвоём и втроём как-то сразу показалось, что интереснее играется вдвоём.
Но ваша ситуация ещё ничто по сравнению с Тайным посланием и его многочисленными клонами, где есть возможность проиграть с первого хода, если противник случайно угадает твою карту. Понятно, что при таком раскладе своего хода могут не дождаться и несколько игроков, а вдвоём это и вовсе превращается в какую-то недоигру. Тем не менее, некоторые хвалят.

Dojo написал полтора года назад: #

Пожалуй вторая настольная игра, которую не понял... Вообще. Напомнило серию Fluxx, но флюкс повеселее :)

MainIsJustice написал полтора года назад: #

Очень хороший маленький филлер. Логика, внимательность и удача - все это используется в этой игре. При этом сложность партии регулируется за счет решения использовать или не использовать особые свойства нечетных карт. Их использование снижает влияние случайности и повышает влияние расчета. Особенно это заметно в продолжительной игре на очки.
Минусом игры можно посчитать минус локализации - использованы правила версии 1.2 (на картах-подсказках тоже), хотя актуальными считаются правила 1.3. Разница в них только в особых свойствах нечетных карт.
Как филлер выполняет свою роль идеально - партия длится 2-5 минут, при этом игра увлекает. Стоит игра очень мало, что является еще одним плюсом.

MiltoLab написал полтора года назад: #
новые правила

никто не пробовал играть по правилам Затерянных городов? или может кто еще какие альтернативные правила использует т.к. все родные уже приелись

Vova1994 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила игры.

Подскажите как выкладываются карты в этой игре? Просто если выкладывать карты из колоды по одной то никакого стола не хватит)

bankir1973 написал полтора года назад: #

Правила не пробывали читать

GingerBreadMan написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих хорошо идет?

MakGrou написал полтора года назад: #

На двоих как-то даже лучше, особенно если играешь несколько партий на очки.