Red7

Red, Красный, 2014

Stayer написал 5 дней назад: #

Ребят, игра - супер! Берите, не пожалеете. Извилины прям слышно как скрипят, когда в неё играешь)) Очередное доказательство аксиомы, что сила - в простоте.

cyanids написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дважды играли вчетвером по базовым правилам и оба раза один игрок не мог сделать даже первого хода. Причём, когда этим игроком был я, то, судя по картам, я не смог бы сыграть даже по полным правилам.
Как по мне, так подобный рандом - это косяк :-(

nechin написал полмесяца назад: #

Была похожая ситуация. Но вы изначально должны были понимать, что игра на выбывание, что игра со случайным приходом карт, что игра на внимательность. Поэтому претензии не совсем обоснованы.
Играйте по сложным правилам с промежуточным подсчётом очков.
Плюс к этому, если уж совсем раздача кажется рандомной, могу предложить хоумрулл - драфтить 4 последние карты стартовой раздачи.

MakGrou написал полмесяца назад: #

В Red7 мы вчетвером не играли, но после нескольких игр вдвоём и втроём как-то сразу показалось, что интереснее играется вдвоём.
Но ваша ситуация ещё ничто по сравнению с Тайным посланием и его многочисленными клонами, где есть возможность проиграть с первого хода, если противник случайно угадает твою карту. Понятно, что при таком раскладе своего хода могут не дождаться и несколько игроков, а вдвоём это и вовсе превращается в какую-то недоигру. Тем не менее, некоторые хвалят.

Dojo написал полмесяца назад: #

Пожалуй вторая настольная игра, которую не понял... Вообще. Напомнило серию Fluxx, но флюкс повеселее :)

MainIsJustice написал месяц назад: #

Очень хороший маленький филлер. Логика, внимательность и удача - все это используется в этой игре. При этом сложность партии регулируется за счет решения использовать или не использовать особые свойства нечетных карт. Их использование снижает влияние случайности и повышает влияние расчета. Особенно это заметно в продолжительной игре на очки.
Минусом игры можно посчитать минус локализации - использованы правила версии 1.2 (на картах-подсказках тоже), хотя актуальными считаются правила 1.3. Разница в них только в особых свойствах нечетных карт.
Как филлер выполняет свою роль идеально - партия длится 2-5 минут, при этом игра увлекает. Стоит игра очень мало, что является еще одним плюсом.

MiltoLab написал месяц назад: #
новые правила

никто не пробовал играть по правилам Затерянных городов? или может кто еще какие альтернативные правила использует т.к. все родные уже приелись

Vova1994 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила игры.

Подскажите как выкладываются карты в этой игре? Просто если выкладывать карты из колоды по одной то никакого стола не хватит)

bankir1973 написал полтора месяца назад: #

Правила не пробывали читать

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На двоих хорошо идет?

MakGrou написал полтора месяца назад: #

На двоих как-то даже лучше, особенно если играешь несколько партий на очки.

dimmon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если кому лень читать и переводить, просто напишу изменения...
1 - выберите карту в палитре другого игрока и положите ее на верх колоды лицом вниз. Вы не можете выбрать для этого игрока, у которого в палитре карт МЕНЬШЕ, чем у Вас. (у нас в правилах - у любого, только если у него не одна, то есть с единицами в руке выиграть раз плюнуть.)
3 - Возьмите карту из колоды. Если их там уже нет, ничего не делайте. Вы можете сыграть 3 на удачу, чтобы взять карту и сбросить в холст, чтобы остаться в игре. (Понимаю, что коряво, но смысл вот в чем - ваш ход, и у вас ничего дельного нет,вроде вылетаете, но есть тройка. Тогда можете просто ее выложить и потянуть из колоды новую, может и прокатит. Но что написано у нас в правилах - мрак.)
5 - должны сыграть еще одну карту с руки в вашу палитру. Если она с действием тоже, обязаны применить и его. (у нас ни слова об этом, еще и пример потом привели неправильный какой-то)
7 - должны выбрать любую карту со своей палитры и сбросить ее ЛИБО в холст, ЛИБО в колоду лицом вниз. Если играете по усложненному варианту, то карту из колоды за это не берете (ну там, где номинал карты больше количества карт в палитре вашей). Это просто свойство карты, потом можете сыграть как обычно карту с руки в холст. (у нас в правилах - сбросил карту с палитры и сразу должен выигрывать по этому правилу, семерки становятся очень проигрышными картами). Если не можешь выиграть в конце хода, 7 играть нельзя.
Очень жаль, что хоббики так прокололись с Red7, потому что с новыми правилами игра гораздо более интересная и сбалансированная.
Как-то так... Играть в Red7 конечно интереснее по полным правилам,но и мозголомнее. Причем мне больше понравилось даже на двоих. Простые правила хороши для просто быстрой такой веселой игры втроем-вчетвером.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Если кому лень читать и переводить...

Вы бы для начала закинули в карточку игры то, что надо читать и переводить, а то начали без вступления, с бухты-барахты.

> Но что написано у нас в правилах - мрак.

Вы сравниваете v.1.2 и v.1.3 - так это разные варианты вообще, или v.1.2 зарубежную и нашу - тогда в чём конкретно мрак?

Кстати, на BGG кто-то предложил и соло-вариант игры - что делать тем, кому лень читать и переводить?

dimmon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как раз когда я писАл, в карточке игры была ссылка на то, что надо читать и переводить... А именно это https://boardgamegeek.com/filepage/137149/official-english-rules-v13 А потом ее почему-то убрали, возможно ссылка на форум БГГ, регистрация и все такое.
С версией правил вообще у нас указано, что это версия 1.2, а на самом деле это самая старая версия 1.1.
По поводу мрака никогда не поверю, что Вы вообще что-то поняли из нашей инструкции по поводу тройки. Ну кроме того, что возьмите карту (ЕСЛИ МОЖЕТЕ). И примечание еще это аховое...
Вообще у Чудыка этого проблема уже постоянная с правилами. Вечно какие то версии меняет, не может сразу оттестировать, а тут вообще очень сильно игра меняется к лучшему. Хуже только с One Deck Dungeon получилось, там вообще не правила поменял, а карты сами и репринт выпустили версии 1.5...

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Получил свой экземпляр игры, прочитал правила. Да, насчёт единицы, пятёрки и семёрки правила устарели. Но вот насчёт тройки вы сильно погорячились - написано всё понятно (да и что там можно не понять?), а пример вообще ясен как день, вот ваша попытка объяснить действие тройки выглядит, действительно, многословно и коряво. Если что - посмотрите здесь листочек с версией правил 1.3 на русском - написано то же самое.
Какой заметил недочёт: в примере на стр. 4 перепутан порядок розыгрыша карт при описании третьего действия, т.е. карту сначала надо выкладывать в палитру, а потом в холст, а не наоборот.

bankir1973 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В примере на стр. 5 и 7 перепутаны действия, причем в английских правилах этих примеров вообще нет, так что это косяк ХВ!

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Ну да, в 2-х примерах на стр. 4-5 и 7, только перепутаны не действия, а порядок розыгрыша карт. В целом-то примеры верные. И плохо, что в английских примеров нет, наши хоть постарались объяснить.

Njuse4ka написала 2 месяца назад: #

А подскажите, это типа новая версия правил, а в локализации старые правила?

Просто эти изменения мне дико интересны, ведь я по самые уши втрескалась в эту игру :)

Njuse4ka написала 2 месяца назад: #

Но, кстати, самое существенное - это, конечно, про единицу. Недавно было больно наблюдать, как одному зашла куча единиц и он безнаказанно выщелкал другому почти все карты из палитры.

Про семерку мне как раз очень нравится, что обязан скинуть на холст и лидировать. Это берет сильные семерки под контроль, и приходится шевелить извилинами, чтобы сгенерить нужную тебе ситуацию. Особенно это касается заключительных ходов раунда.

Njuse4ka написала 2 месяца назад: #

Что касается тройки и пятерки, то я не понимаю, как можно понять их правила по-другому (из редакции правил МХ). По крайней мере, у нас никаких вопросов не возникло.

alter_ago написала 2 месяца назад: #

выложила красивенькую страничку с измененными правилами

Caliph74 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При игре по усложненым правилам на двоих. Первый игрок выкладывает последнюю карту с руки и выигрывает по установленному правилу. У второго игрока есть еще карты на руках и он либо отвечает по старым правилам либо меняет правило и тоже делает выигрышный ход. В данном случае первый игрок без карт на руках считается проигравшим?

sputnik1818 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В свой ход надо перехватить лидерство. Если у первого игрока не осталось карт, он не может перехватить лидерство, значит в момент своего хода, когда ему нужно выложить карту, а её нет, он проигрывает.

Caliph74 написал 2 месяца назад: #

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обновили б обложку на Хоббиковскую. Она по симпатичнее, на мой взгляд!))

krskM написал 2 месяца назад: #

Меня услышали! ;)

Teddy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

все-таки так и непонятно, что делать после окончания раунда в игре по простым правилам... раздать по 7 карт из оставшейся колоды или перемешать все карты, а потом раздать? а палитру заново начинать? и какое правило будет действовать: то, что сейчас лежит на столе, или начальное "красное"? P.S. в английских правилах прочитать не могу - не понимаю "не по-нашему" ))

dimmon написал 2 месяца назад: #

Да ничего не делать. Простые правила - это и есть игра из одного раунда. Кто выиграл, тот и молодец. Мешаешь все карты, красную начальную на стол и играете снова.

Teddy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да, и еще... в случае действия "желтого" правила (больше всего карт одного цвета) если у игроков одинаковое количество карт, следующих данному правилу, как проверяется лидерство: по цвету этих карт или по старшей карте? например, у первого игрока две красных карты (4 и 5), а у второго - две синих (2 и 7). кто выигрывает: первый, так как красный цвет выше, или второй, так как у него 7-ка?

dimmon написал 2 месяца назад: #

Выиграет второй, так как у него семерка. При ничьей просто сравниваются старшие карты сначала по цифре.

Kipish написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Канва) это типа холст?) в памятке)

akira написала 2 месяца назад: #

Да.

Andivi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам:
Правильно ли я понимаю, если действует правило голубой карты (больше всего различных цветов) и у игроков по три карты разных цветов (например, 7 1 1 у первого и 6 6 6 у другого), то обладатель максимальной цифры на одной из карт считается победителем?

dimmon написал 2 месяца назад: #

Совершенно правильно. Если по количеству ничья, то сравниваем старшую карту у каждого. Сначала цифра, потом, если равная, то по цвету. В данном случае лидер тот, что с семеркой.

Str13 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что происходит в конце раунда? Игроки добирают до 7 карт и ли берут новые? если в простой игре закончились карты на руке - автоматически проигрываю? В новом раунде продолжает действовать правило из предыдущего, или опять красть начальную красную карту?

Str13 написал 2 месяца назад: #

*класть

Priceless написал 2 месяца назад: #

Карты не добираются. Если закончились - проиграл.

Мир Хобби вложили в игру правила столетней давности, поэтому рекомендую воспользоваться актуальными, в которых все более детально описано: https://boardgamegeek.com/filepage/137149/official-english-rules-v13

ChePL написал 2 месяца назад: #

Я так понимаю старшие карты в комбинации победитель раунда берет себе, а остальные надо заново замешать и раздать. Начальная карта та же.

pr0FF написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Локализация в продаже, РРЦ 390 руб.
Карты тонкие, Американ стандарт, полиграфия хорошая.

Iamman написал 3 месяца назад: #

эх, а я недавно свой вариант сделал)

Pacificateur написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
порядок выкладывания карт

в каком порядке выкладываются карты в третьем возможном действии игрока? (когда выкладываешь и на холст и в палитру)
ссылка из правил:
"Выложить карту с руки в свою палитру, затем выложить карту с руки на верх холста, чтобы изменить текущее правило."

а в примере усложнённых правил добора карт игрок сначала выкладывает на холст, а затем выкладывает в палитру.

очень важен порядок из-за этого пункта правил усложнённого правила.

не могут локализаторы в правила.

Pacificateur написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

судя по памятке в импортной версии правил 1.3, карта выкладывается сначала в палитру, затем на холст:

Play a card from your hand to your Palette AND discard a card to Canvas. You must play to your Palette first. You must be winning the new color's game.

и снова вопрос. в правилах русскоязычных и в памятке английской где перечисляются действия в конце первого действия (выкладывания карты в палитру) не написано что нужно лидировать в конце хода, однако во втором и третьем пунктах написано что "Вы должны лидировать по
выложенному правилу."

и дальше после перечисления всех 4ёх возможных действий написано:
"Если вы не лидируете в конце своего хода по текущему правилу, то проигрываете и выбываете из раунда."

тогда зачем во втором и третьем действии указали что нужно лидировать если это и так по умолчанию правило?

makemake написал 3 месяца назад: #

Сначала к себе в палитру, потом на холст. Этот пункт важен при усложненных правилах, когда добираешь карту из колоды если выложенная на холст карта больше, чем сумма карт на палитре.

Уточнение во втором и третьем пункте связано с тем, что вылетая, ты не можешь поменять правила игры, и это стоило дополнительно подчеркнуть. То же самое при самых сложных правилах с символами.

makemake написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Появилась инфа на ХВ: https://hobbyworld.ru/red-7

Slim_Slam_Snaga написал 4 месяца назад: #

Надо брать....
Жаль, не GtR

bankir1973 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно - качество карт у ХВ как обычно картонка не самого лучшего качества, так как в заребежном издании карты под "лён" и цена порядка 700-800 рубчиков. Если у ХВ цена будет 490 руб. (не думаю что будет меньше) плюс протекторы, то лучше взять зарубеж.издание! Вдруг удивят картами под "лён", то тогда лучше взять локализацию))

Tikoshka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

У ХВ обычно для маленьких карточных игр еще и коробка идет отвратительного качества, которая очень быстро приходит в негодность :((( Уже через пару-тройку партий приходится искать или мастерить новую. Так что нет-нет, увольте...

А игра просто супер-отличная. Для нашей компании действительно лучший филлер.

darth730 написал 4 месяца назад: #

А зачем тут коробка? Я все эти карточные игры перепаковываю в пластиковые коробки от Мэйджика, на 250 карт. Влезает несколько игр. А то вот Шотландский поединок, в жестяной коробке... и выкинуть жалко, и место занимает.

Alwer написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Расхождение между версиями

Нашел расхождение в правилах между русской версией и английской V1.3.
Расхождение связано с действием карты с номиналом 1.

Choose a card from another player’s PALETTE,and place it face-down on top of the Draw Deck.You may not choose a player with fewer PALETTE cards than you
И
Возьмите карту из палитры другого игрока
и положите её на верх колоды лицевой
стороной вниз. Вы не можете выбрать для
этой цели игрока, у которого только одна карта в палитре.

Интересно откуда расхождение.

Cravyn написал 4 месяца назад: #

Это из версии правил 1.1

makemake написал 4 месяца назад: #

При локализованном варианте правил (1.1) уходит стратегический момент в использовании пятерок, которые позволяют доложить карту (выйти вперед по количеству цветов, например), но и делают твою палитру больше, чем у соперника; и семерок, которые наоборот позволяют убрать лишнюю карту и уменьшить палитру (обезопасить от атаки единицей). А так тебя почти всегда можно атаковать единицей, кроме разве что первого хода.

Dimazgetman написал полтора года назад: # скрыть ответы
Браво!

Как и кто такое может придумать???
Такие вопросы в свое время у меня возникали после знакомства с Инновацией, Импульсом, а теперь и Red7. И если ответ на вопрос "кто?" очевиден - только Чудык, то вопрос "как такое может прийти в голову?" - для меня непостежим.
Замечательная игра! По простоте идеи и времени партии ближайший аналог Тайное послание, но Red7 заметно глубже.

makemake написал 4 месяца назад: #

"Уно для умных" -- пожалуй, лучший филлер в коллекции! Подходит как для гиков, так и любителей простых карточных игр. Настолько прониклись, что сделал в довесок пнп другой игры Чудыка -- Моттаинай. Идеально обе колоды в одинаковых протекторах и планшеты поместились в оригинальную коробку от Семерки (как иногда называем Red7). Моттайнай конечно более замороченная, новичкам не посоветую, но очень хорошо зашла у нас с женой.