1. Cassiopey 9.75
5. KakOslik 9.5

Red7 редактировать

Красная семёрка, Red 7, 2014

6.989k 7.33183 -

Правила Red очень простые - старшая карта выигрывает! Но red это только одна из семи игр, в которые вам предстоит сыграть. Если вы не выиграли в идущей игре, то вы выбываете. Последний оставшийся в игре становится победтелем.

Колода Red7's состоит из 49 карт: карты всех цветов радуги с номерами от 1 до 7. Раздача занимает всего несколько минут.

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы
Недоигра

Отвратительное качество локализации. Края карт облупились после первой игры. Один и тот же цвет на картах отличается. Правила ужасны, приходится самим допридумывать, когда же конец игры, как же раздаются карты между раундами, каж же разрешаются спорные моменты. Назвать игрой этот недоделанный обрубок рука не поднимается.

amberLord написал полгода назад: #

После 5 партий - карты в том же состоянии, в котором были.
Одинаковые цвета идентичны.
Правила ИМХО однозначны и понятны.

И да, игра вполне себе отличная

maleficmax написал полгода назад: #

Эта игра собственнолично, на ваших глазах, смеясь задушила кого-то из ваших родных?

Игра замечательная, спорные моменты есть, но пока все они разрешились достаточно очевидно и логически на основании всё тех же правил.

Основа простая до безобразия, уровня игры "дурак". Правила понятны. Примеры замечательные. Карты после двух игр в порядке. Вы их что - мешаете вталкивая половины колоды друг в друга? )

PituSW написал полгода назад: #

Протекторы в помощь. Размер- Манчкин. Владею локализацией, проблем с цветом не заметил. Может быть вам попалась пиратская копия?

dj_fat написал месяц назад: #

Если вы и не поняли правила, это не значит что игра плохая. Все спорные моменты пояснены в правилах. Я всё что угодно разъяснить смогу, любую ситуацию, там всё легко и просто, когда следуешь правилам! Цвета одинаковые у карт, вы переверните их просто одной стороной. Дико бесят глупые люди, которые не разобрались в правилах, а виноваты конечно же не они!

fobosanddeimos написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Качество локализации от ХВ одним словом: БРАК.
Обрезка карт смещена катастрофически: рубашка трех сильнейших карт (5-7 красные) имеет жирную белую полосу. Каждая третья карта отрезана так, что внутри смещен большой кусок текста за пределы карты.
Иду возвращать в магазин.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня все нормально, так что это действительно - брак. Рекомендую поменять, филерок хороший, хоть я их и не люблю...

fobosanddeimos написал 5 месяцев назад: #

Таки да, вернули деньги.
Зашли в соседний магазин - взяли, на месте открыли, все ОК.
Простая, компактная и довольно необычная игра меньше чем за 10 долларов в коллекции не помешает.

maleficmax написал полгода назад: # скрыть ответы

После раунда карты БЕЗ победных очков замешиваются в колоду, чтобы заново раздать игрокам? Или новый раунд раздается из оставшейся колоды?

maleficmax написал полгода назад: #

Глупый вопрос, простите. Очевидно, замешиваются, т.к. при игре втроем-вчетвером их не хватит )

zzzzzh написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

У игроков в палитре по одной карте. На холст выкладывается синяя карта (больше всего карт, идущих по порядку). У нас тут у ребенка с бабушкой развернулся нешуточный холивар: ребенок утверждает, что одна карта- это тоже по порядку, пусть она и всего одна. И выигрывает в данном случае старшая по номиналу или цвету. Бабушка считает, что ее разводят))))
Мне теперь почему-то кажется, что это логично: одна карта по порядку.
Какие есть мнения? В правилах же нет этой ситуации или мы просмотрели?

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Словосочетание "по порядку" подразумевает, что должен быть организован некий порядок среди некоторого количества каких-либо элементов. В нашем случае слово "порядок" имеет значение "последовательность". А т.к. одна единственная карта не является последовательностью чего-либо, то не может быть засчитана в правило синей карты холста.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

это вы сейчас сами придумали :)
во всех ответах на бгг 1 карта "по порядку" считается, если ни у кого нет двух карт

Official English Rules v1.3

And qwertymartin is right. The only instance where you could possibly play a card to the canvas to change the rule, and have zero cards in your palette which match that rule, is if you played a green or violet card (any other rule card you play will be applicable to at least one of the cards already in your palette).

The wording in the V1.3 rules just serves to point that out.

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Да я и не отрицаю, что придумал)))
Я размышлял логически.
Неужели Вы не согласитесь, что одна цифра не может идти по порядку?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

я программист) может :)

AlexShepelev написал полгода назад: #

у меня даже толики сомнения в этом не возникало, пока я не прочел вопрос такой здесь.

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Да хоть хирург! В этом нет никакой логики. Тогда синее правило ни чем от красного не отличается если в палитре у каждого игрока цифры идут в разнобой.

AlexShepelev написал полгода назад: #

ну в данном случае - не отличается. И это не мешает его использовать, если в палитре топ-карта, у всех всё в разброс, а в руке нет красных.

в общем, не вижу противоречий

zzzzzh написала полгода назад: # скрыть ответы

я математик и поэтому тоже знаю, что может)
Поэтому и согласна скорее с сыном. Вопрос был: что говорят правила?

AlexShepelev написал полгода назад: #

тут уже миллиард цитирований бгг, так что не буду повторяться, могу лишь обобщить: и правила, и автор говорят о том, что сыграть правило "больше всего карт по порядку" и иметь при этом только одну карту по порядку - абсолютно легальный ход.

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите меня не математика и не программиста. Но в одном из значений слова порядок присутствует слово «последовательность» и вот хоть убейте я не понимаю последовательностью чего является одна единственная карта.

MakGrou написал полгода назад: #

Да ничего, просто считайте одну карту началом последовательности, а при равенстве выигрывает старшая карта.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребенок прав.
Ответ автора:
"Ties are always broken by exactly one card. The highest card involved in the set. A run does not need to be several of one color. Blue 1, Indigo 2, Red 3 is lower than green 3, green 4, yellow 5, because the highest card is the yellow 5."

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно полную версию. На какой точно вопрос следует данный ответ. Потому что в том, что Вы написали не прослеживается ответа на поставленный вопрос. Там лишь написано, что при подсчете нет разницы какого цвета последовательность собрана.

import написал полгода назад: # скрыть ответы

В настольных играх во избежание путаницы правила всегда ДОСЛОВНО нужно читать. Тогда все встает на своим места. В данном случае имеем: ....КАРТ,ИДУЩИХ по порядку). Что уже подразумевает несколько карт. Разработчик же указал на НЕбязательность иметь карты одного цвета. В случае одинакого количества карт, сравниваются большие карты по номиналу и затем по цвету.

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

Но вопрос изначально был не об этом, а о том, можно ли одну единственную карту считать идущей по порядку.

makemake написал полгода назад: #

Точно считается. Старшая карта выигрывает, если ни у кого нет двух подряд. Это следует из логики правил. Вот на БГГ ветка, где обсуждается это правило: https://boardgamegeek.com/thread/1914867/question-about-most-row

И в частности: On page 4 of the rule book it says, "If you have no cards (for Green or Violet) that follow the rule, you are not winning," which implies that Green and Violet are the only rules where it is possible to not be able to meet the rule. It is always possible to follow the Indigo rule of "Cards that form a run," even if you only have one card. It's not much of a "run" -- it's a run of 1 -- but it still counts. Otherwise they would have included Indigo in the rule above.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Стр. 5 русских правил: "При равенстве лидирует претендент с самой старшей картой, отвечающей правилу холста...Для соответствия правилу холста достаточно одной карты."

PituSW написал полгода назад: # скрыть ответы

т.е. получается, что у нас с Вами по три карты не идущих по порядку, но я выкладываю синюю карту на холст и побеждаю в свой ход т.к. у меня последняя лежит семерка а у Вас тройка?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, только не может тройка быть последней из трёх карт не по порядку.

Почему же?
она попадает под 2 правила и может быть использована как в правиле "значение меньше 4", так и в правиле "количество одного цвета"

MakGrou написал полгода назад: #

Ну да, если перед тройкой будут две единицы разных цветов, тогда может.

makemake написал полгода назад: #

Не имеет значения последняя карта или нет, сравниваются все карты на палитрах игроков.

OneLifeLeft написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий, игра понравилась. НО, так и не стало понятно, надо иметь КОМБИНАЦИЮ выше чем у остальных или КОЛИЧЕСТВО КАРТ?
То есть, в оранжевом правиле (больше всего карт одного номинала). Например, у меня будет 2 2 , а у соперника 1 1 1. Я хожу и выкладываю 2. Я выигрываю? или надо иметь 2 2 2 2 для лидерства?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Сначала сравнивается количество карт и у кого больше - лидирует, а при равенстве побеждает самый высший номинал (в примере 222 выигрывает у 111).

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

К стати, не нашел в правилах описание старшинства цвета. Логично конечно, что по радуге, но все же...

MakGrou написал полгода назад: #

Как не нашли? - на стр. 2 про старшинство цветов радуги всё расписано, плюс к игре 4 памятки по цветам приложены)

Majo написала полгода назад: # скрыть ответы

В русских правилах в карточке игры это старшинство описывают на второй странице:
Семёрка всегда старше шестёрки, но красная
шестёрка старше оранжевой, поскольку в радуге оранжевый цвет идёт после красного. Последовательность цветов радуги (от «старшего» цвета к «младшему»): красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. При определении старшинства всегда учитывайте сначала номинал карты, а потом — цвет.

makemake написал полгода назад: #

Специально для этого памятки, которые лежат перед каждым игроком. Под которые нужно подкладывать полученные карты (очки) в полной (advanced) версии игры.