1. Cassiopey 9.75
4. bobrbomba 9.5
5. Dimazgetman 9

Red7 редактировать

Red, Красный, Red 7, 2014

Правила Red очень простые - старшая карта выигрывает! Но red это только одна из семи игр, в которые вам предстоит сыграть. Если вы не выиграли в идущей игре, то вы выбываете. Последний оставшийся в игре становится победтелем.

Колода Red7's состоит из 49 карт: карты всех цветов радуги с номерами от 1 до 7. Раздача занимает всего несколько минут.

zzzzzh написала 8 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

У игроков в палитре по одной карте. На холст выкладывается синяя карта (больше всего карт, идущих по порядку). У нас тут у ребенка с бабушкой развернулся нешуточный холивар: ребенок утверждает, что одна карта- это тоже по порядку, пусть она и всего одна. И выигрывает в данном случае старшая по номиналу или цвету. Бабушка считает, что ее разводят))))
Мне теперь почему-то кажется, что это логично: одна карта по порядку.
Какие есть мнения? В правилах же нет этой ситуации или мы просмотрели?

PituSW написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Словосочетание "по порядку" подразумевает, что должен быть организован некий порядок среди некоторого количества каких-либо элементов. В нашем случае слово "порядок" имеет значение "последовательность". А т.к. одна единственная карта не является последовательностью чего-либо, то не может быть засчитана в правило синей карты холста.

AlexShepelev написал 7 дней назад: # скрыть ответы

это вы сейчас сами придумали :)
во всех ответах на бгг 1 карта "по порядку" считается, если ни у кого нет двух карт

Official English Rules v1.3

And qwertymartin is right. The only instance where you could possibly play a card to the canvas to change the rule, and have zero cards in your palette which match that rule, is if you played a green or violet card (any other rule card you play will be applicable to at least one of the cards already in your palette).

The wording in the V1.3 rules just serves to point that out.

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Да я и не отрицаю, что придумал)))
Я размышлял логически.
Неужели Вы не согласитесь, что одна цифра не может идти по порядку?

AlexShepelev написал 7 дней назад: # скрыть ответы

я программист) может :)

AlexShepelev написал 7 дней назад: #

у меня даже толики сомнения в этом не возникало, пока я не прочел вопрос такой здесь.

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Да хоть хирург! В этом нет никакой логики. Тогда синее правило ни чем от красного не отличается если в палитре у каждого игрока цифры идут в разнобой.

AlexShepelev написал 7 дней назад: #

ну в данном случае - не отличается. И это не мешает его использовать, если в палитре топ-карта, у всех всё в разброс, а в руке нет красных.

в общем, не вижу противоречий

zzzzzh написала 7 дней назад: # скрыть ответы

я математик и поэтому тоже знаю, что может)
Поэтому и согласна скорее с сыном. Вопрос был: что говорят правила?

AlexShepelev написал 7 дней назад: #

тут уже миллиард цитирований бгг, так что не буду повторяться, могу лишь обобщить: и правила, и автор говорят о том, что сыграть правило "больше всего карт по порядку" и иметь при этом только одну карту по порядку - абсолютно легальный ход.

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Простите меня не математика и не программиста. Но в одном из значений слова порядок присутствует слово «последовательность» и вот хоть убейте я не понимаю последовательностью чего является одна единственная карта.

MakGrou написал 6 дней назад: #

Да ничего, просто считайте одну карту началом последовательности, а при равенстве выигрывает старшая карта.

scafandr написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ребенок прав.
Ответ автора:
"Ties are always broken by exactly one card. The highest card involved in the set. A run does not need to be several of one color. Blue 1, Indigo 2, Red 3 is lower than green 3, green 4, yellow 5, because the highest card is the yellow 5."

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А можно полную версию. На какой точно вопрос следует данный ответ. Потому что в том, что Вы написали не прослеживается ответа на поставленный вопрос. Там лишь написано, что при подсчете нет разницы какого цвета последовательность собрана.

import написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В настольных играх во избежание путаницы правила всегда ДОСЛОВНО нужно читать. Тогда все встает на своим места. В данном случае имеем: ....КАРТ,ИДУЩИХ по порядку). Что уже подразумевает несколько карт. Разработчик же указал на НЕбязательность иметь карты одного цвета. В случае одинакого количества карт, сравниваются большие карты по номиналу и затем по цвету.

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Но вопрос изначально был не об этом, а о том, можно ли одну единственную карту считать идущей по порядку.

makemake написал 7 дней назад: #

Точно считается. Старшая карта выигрывает, если ни у кого нет двух подряд. Это следует из логики правил. Вот на БГГ ветка, где обсуждается это правило: https://boardgamegeek.com/thread/1914867/question-about-most-row

И в частности: On page 4 of the rule book it says, "If you have no cards (for Green or Violet) that follow the rule, you are not winning," which implies that Green and Violet are the only rules where it is possible to not be able to meet the rule. It is always possible to follow the Indigo rule of "Cards that form a run," even if you only have one card. It's not much of a "run" -- it's a run of 1 -- but it still counts. Otherwise they would have included Indigo in the rule above.

MakGrou написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Стр. 5 русских правил: "При равенстве лидирует претендент с самой старшей картой, отвечающей правилу холста...Для соответствия правилу холста достаточно одной карты."

PituSW написал 7 дней назад: # скрыть ответы

т.е. получается, что у нас с Вами по три карты не идущих по порядку, но я выкладываю синюю карту на холст и побеждаю в свой ход т.к. у меня последняя лежит семерка а у Вас тройка?

MakGrou написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Да, только не может тройка быть последней из трёх карт не по порядку.

Почему же?
она попадает под 2 правила и может быть использована как в правиле "значение меньше 4", так и в правиле "количество одного цвета"

MakGrou написал 7 дней назад: #

Ну да, если перед тройкой будут две единицы разных цветов, тогда может.

makemake написал 7 дней назад: #

Не имеет значения последняя карта или нет, сравниваются все карты на палитрах игроков.

OneLifeLeft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поиграли несколько партий, игра понравилась. НО, так и не стало понятно, надо иметь КОМБИНАЦИЮ выше чем у остальных или КОЛИЧЕСТВО КАРТ?
То есть, в оранжевом правиле (больше всего карт одного номинала). Например, у меня будет 2 2 , а у соперника 1 1 1. Я хожу и выкладываю 2. Я выигрываю? или надо иметь 2 2 2 2 для лидерства?

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сначала сравнивается количество карт и у кого больше - лидирует, а при равенстве побеждает самый высший номинал (в примере 222 выигрывает у 111).

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

К стати, не нашел в правилах описание старшинства цвета. Логично конечно, что по радуге, но все же...

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Как не нашли? - на стр. 2 про старшинство цветов радуги всё расписано, плюс к игре 4 памятки по цветам приложены)

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В русских правилах в карточке игры это старшинство описывают на второй странице:
Семёрка всегда старше шестёрки, но красная
шестёрка старше оранжевой, поскольку в радуге оранжевый цвет идёт после красного. Последовательность цветов радуги (от «старшего» цвета к «младшему»): красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. При определении старшинства всегда учитывайте сначала номинал карты, а потом — цвет.

makemake написал 7 дней назад: #

Специально для этого памятки, которые лежат перед каждым игроком. Под которые нужно подкладывать полученные карты (очки) в полной (advanced) версии игры.

moonlight2 написал месяц назад: # скрыть ответы
Замена Тайного Послания

Вот она! Вот она, змена моей мечты, ВОТ ОНА!
Love Letter по прежнему хорош, но Red 7 - это глоток свежего воздуха. Вариативность радует. Игра такая же неожиданная и слегка рандомная. Скорость партий высокая, хотя иногда приходистся посидеть, подперев голову рукой, раздумывая над лучшим вариантом хода. Люблю такие игры, в которых при общей простоте правил и реализации, довольно глубокий игровой процесс.
Разложить игру можно где угодно - места занимает минимум. Так что, беру с собой и играю)
В целом, свежо, задорно и даже красиво. Отличный филлер.

П.С. оригинальность моего коммента просто зашкаливает...

import написал 7 дней назад: #

Кстати, также, как альтернатива Тайному посланию, заимел RED7.

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Простота, Глубина в Филлере

Давно искали что-то быстрое, но в тоже время глубокое и простое. Сейчас RED7 вытеснила Тайное послание в формате быстро раскинуть. Играю вариантом ПНП. Он мне показался более дружелюбным и красивым. Вверху карты коротким емким словом расписаны как раз главные фишки цвета.

import написал 2 месяца назад: #

Забыл добавить. Один раз такой расклад получил, что пришлось уже на первом ходу сдаться. Варантов сыграть было НОЛЬ. Все проигрышниые. Вот легла карта, так легла!

OneLifeLeft написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Второй вопрос - в усложненных правилах. Действия карт суммируются? То есть КАЖДЫЙ раз выкладывая нечетную карту я выполняю её действие и за один ход их может быть несколько?

MakGrou написал 2 месяца назад: #

Да, выкладывая нечётную карту в свою палитру, вы ДОЛЖНЫ выполнить действие этой карты (если возможно).