Сёгун. Битвы самураев

Samurai Battles, 2012

Nicomaco написал полтора года назад: #

В названии карточки игры:

Битвы самраев

Надо исправить.

Можете удалить этот коммент после редактуры, я не против. :-)

Spector_Us написал 2 года назад: #
порекомендуйте

Что можно почитать по этой теме? Так чтобы а-ля "История древнего мира" Нефёдова, т.е. чтобы может было детям что-то зачитать, чтобы "легко и непринуждённо".

Mathias_Duke написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карты дракона

Может кто поделиться текстом всех карт дракона на русском чтобы мне не сидеть и не переводить их с английской версии?

Mathias_Duke написал 3 года назад: #

Вопрос снят.

Milinevsky написал 3 года назад: #
Местность и стрельба

Возник вопрос по поводу стрельбы, по отрядам которые находятся на гексе Редколесье можно вести стрельбу? И еще вопрос, допустим если нет, тогда есть ситуация. Конница стоит на гексе с лесом, через 1 гекс на равнине стоят арекебузиры, которые получили приказ стрельба с отходом в направлении конницы, когда конница начнет атаку и передвинется на 1 гекс произойдет ли выстрел и отход? Или конница мгновенно свяжет аркебузиров ближним боем? Просто по логике вещей, почему аркебузиры не смогут обстрелять выбегающих из леса конников и отойти, тем более что они ждали этой атаки?

DrKarmanov написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам

Уважаемые коллеги! есть ли у Вас возможность поделиться содержимым "Карт драконов"- 38 шт. из стартового набора? Имею ввиду описать их содержимое (без фоток, можно просто текстом+эффект+стоимость в жетонах чести и удачи).
В свободном доступе в сети нигде не нашёл... очень необходимо! Заранее благодарен!

UncleL написал 4 года назад: #

ASB написал 4 года назад: #

Планируются к выпуску игры в другом сеттинге?

Ulovka22 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
попробовали игру.

Правила Кривенко просто сырые и разбираться совершенно нет желания. Полиграфия карточек - отвратительная. За что их так? Фигурки слишком хрупкие и трудоемкие при сборке. На кого это рассчитано?
Единственный плюс игры, это наличие системы Борга. Все остальное - не заслуживает внимания. Ожидалось гораздо большего

Maestro_skl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ээээ, а что такого сырого в правилах AoT? Мне вот наоборот показалось, что борговская часть была вложена в коробку для галочки, чтобы проще продать AoT. Я вот так и не понял зачем нужно было в правилах Борга снимать юнитов с подставки. Учитывая их хрупкость, их куда логичнее использовать с подставкой и таскать за флаг. Но по правилам C&C их нужно передвигать кучей, тогда, возможно, они и ломаются после каждой партии.

Atsukawa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Полностью согласен :) Правила Кривенко мне очень даже нравятся. Единственный минус игры - оформление картона (зеленоватая река как-то напрягает) + схема карт сценариев сделана сложновато - по цифрам сверять надо.

Если кого-то напрягает писать приказы - забейте и просто играйте по честному без записи.

Двигать кучей мини в C&C считаю идиотизмом - есть же подставки. Ну будет у тебя несколько пустых мест на подставке и что? Это же для буржуев написано, т.к. они иначе все мини поставят. Кавалерию конечно же придётся без подставки таскать (или спец.жетоны на флаг вешать для отображения доп.воинов).

Вообще можно было все петли с подставок миниатюр убрать, а флаг сделать единым и для AoT, и для C&C - собственно я просто дырки прорезал в AoT'овских.

CrazyFizik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да так и надо было с самого начала делать. Не понимаю откуда пошла маневра двигать кучей. Если в "Древнем мире" можно было деревянные плашки друг на друго стопкой положит, то в остальных играх Борг тока кучей.
Кстати, вопрос не по теме. Есть какой-нибудь общедоступный способ сообразить отрядную подставку для батллоревских фигурок??? Ну или может, можно из Самураев взять подставки и использовать их в Батллоре????

Atsukawa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть, но трудоёмкий. Я так для Battles of Westeros делал. Требуется жесть и самоклеющийся магнитный винил (прорезиненный магнит от магнитиков на холодильники). Жесть - покупаешь банку для чая или сыпучих продуктов, как вариант - карниз из нержавейки (но там железо толстое - резать тяжело). Магнитный винил - можно заказать (погугли). Далее магнитный винил нарезаем и приклеиваем под подставки миниатюр. Жесть нарезаем прямоугольниками (под конницу) или квадратами (под пехоту) - обклеиваем зелёным скотчем для красоты. Готово.

Atsukawa написал 6 лет назад: #

Вот статья по теме:

CrazyFizik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В Борговскую систему можно играть. В АоТ - нет. Т.е., конечно идея АоТ изначально была ну просто замечательной...но вышло не очень. Тут и правила сырые, написанные непонятным языком, такого понятия как "баланс" просто нету (сужу по Великой Отечественной).
Вот есть АСЛ,все говорят, что мегахардкорная игра. Ничего подобного, АСЛ будет намного проще в освоении чем АоТ (хотя полная книга правил там многократно толще и охватывает всего больше). Первый раз когда играл разобрался в основах очень быстро, даже выиграть смог. АоТ же меня просто в ступор ввел.
Все хвалили качество минек (я про ВО опять говорю), ну да, детализация минек неплохое. Только вот Кривенко перепутал целевые аудитории игр. Но когда я заказал Даст Тактикс, обнаружил что детализация там на порядок выше, миньки уже собраны и качество пластика не чета нашему.
Кривенко стоило не кривить душей, а либо сразу взяться за локализацию игр Борга, либо запилить клон АСЛ с миньками. Вон же есть всякие там Бэнды и их покупают.
извините, наболело.

Tanone написал 6 лет назад: #

АоТ в Самураях отличается от АоТ в ВОВ.
И вообще то непонятно как в нём можно не разобраться. У меня 10 летняя девочка разобралась и играет без проблем.
В Самураях все получше написано. Хотя огрехи все равно остались.

Ser_vershitel написал 6 лет назад: #

Забыли добавить ИМХО.
Играть в АоТ можно, и это не сложно.
После АоТ сыграл в десяток варгеймов, и всегда какие-то правила забывались или игрались неправильно с первого раза.
Так что правила стоят в общем ряду и ничем особенно не выделяются в плане сложности освоения.

Black_Phoenix написал 6 лет назад: # скрыть ответы

карточки может и да, но если их всё равно в протекторы пихать - какая разница.... А фигурки реализованы просто роскошно. Само по себе это отдельное хобби у людей собирать и раскрашивать такие вот модельки. Я вот собираюсь раскрасить, чтоб как у людей было всё красиво. А то что они типа якобы хрупкие- в футбол не надо ими играть. Такие игры не для детей дошкольного возраста. И требуют от игроков понимания ценности игры.

CrazyFizik написал 6 лет назад: #

ага, только как всегда там стоит метка в стиле 10+ или даже 8+. Не дошкольники, конечно, но явно не та возрастная группа.

81N2 написал 6 лет назад: #

Смешно)
Как можно считать, что либо сырым, когда даже не пробовал.
Трудоёмкие при сборке? Странно.

Комплектация

Для двух сценариев в базовом комплекте недостаточно отрядов:
Сценарий №1. Необходимо докупить: 2 отряда с копьями (6401)+ 1 отряд с аркебузами (6402).
Сценарий №6. Необходимо докупить: 2 отряда с нагината (6403).

Это верх бредовости и наглое, выпеющее выкачивание денег.
Плюс к этому - в правилах фигурируют Ниндзя, но их также нет в наборе. И, на сколько мне известно, их еще даже не разработали и не поставили в магазины.

Black_Phoenix написал 6 лет назад: # скрыть ответы

хотя вру.... нинзя и самураи уже вроде как разработаны но пока нигде не видел

Eternal написал 6 лет назад: #

Они уже с два месяца как в магазинах.

81N2 написал 6 лет назад: #

Что-то я не нашел про ниндзя ни чего. Что с ними делать?

arseniy11 написал 6 лет назад: #
Время игры

Исправьте время игры оно 60-90 мин.

arseniy11 написал 6 лет назад: #
Возрастное ограничение

Исправьте возрастное ограничение оно 10+

Ser_vershitel написал 6 лет назад: #
Модуль для Vassal

Добавил ссылку на модуль для игры через систему Вассал. Нашел её случайно. Можно опробовавать систему Борга.

Анонсировали дополнение: Битвы самураев. Атака ниндзя

На сайте Звезды в разработках появилось дополнение http://www.zvezda.org.ru/igry-v-soldatikov-razrabotka/

В комплекте будут 2 отряда ниндзя, 6 конных отрядов самураев-лучников, и 4 отряда пеших самураев лучников + 4 двусторонних поля и 15 дополнительных гексов с новыми типами местности, а также 5 дополнительных сценариев, один из которых,- обучающий.

Звезда пластает - это радует :)

Sharky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

По результатам 4х партий могу сказать следующее. Борговский вариант напоминает смесь c&c ancients с очень маленькой долей battlelore. Тут все ок, вопрос только в сценариях - реально интересных нет. Арт оф тактик пока не пробовали. Но вот фигурки - это эпик фэйл. Копейщики разоружены уже практически все, алебардщики частично. Это за 4 игры, при том что никто ничего не ронял и стада слонов по столу не бегали. В battlelore отыграно больше полусотни миссий, сломанных фигурок за это время - 1шт. Желание заниматься покраской соответственно отпало само собой. В общем, коробка отправляется в пыльный угол до какого-нить расширения с кампанией, а жаль.

MHunter написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Алебардщики? Это где же вы у японцев алебарды видели?

Sharky написал 7 лет назад: #

Ну когда они были только собранными, их можно было обозвать нагинатчиками. А теперь они даже не алебардщики, а полицейские-дубинщики. Если судить по тому, что осталось в руках.

Ulovka22 написал 7 лет назад: #

Поддерживаю. Вчера сыграли две партии и снова поломанные фигурки. Возможно это гениальный маркетинговый ход, который таким образом постоянно мотивирует покупателя приобретать дополнительные наборы?

Sharky написал 7 лет назад: #
Хотели как лучше...

На фотках игра смотрелась отлично. Очень хотелось, чтобы наконец звезда сделала что-то хорошее. Но увы. Тут и полиграфия совсем фиговая, фигурки очень хрупкие, с трудоемкой сборкой. Возни больше, чем с дредфлитом или спейс халком, а результат совсем не вдохновляет. Идея присоединяемых непосредственно к фигуре сменных флажков вообще эпик фэйл. Надеюсь от игрового процесса будут лучше впечатления.

roshah13 написал 7 лет назад: #

мдааа,как же так карты загадить можно было... Только из за них не хочется брать... Причем что C&C что по Кривенко,дизайн вызывает раздражение,хотя сыграть и хочется...

scorp666ion написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Снова косяк от "Звезды'

М-да,думал,что меня уже не постигнет напасть неприятных моментов в этой игре,вроде сломанных копий.И,да,копье бракованное было только одно,и то не сломано,а не долито посередине.И вот,в самый разгар сборки моделей,БАЦ!А копейщиков-то 9 отрядов,вместо 8,зато лучников 3,вместо 4.Ну,как же так,как же так!Ведь,вроде,мелочь,а неприятно.И что делать?Походил по городу,копейщиков в продаже уже нет,да и,собственно,почему я их должен покупать,когда отряд должен быть вложен в коробку.Ай,да "Звезда",ай,да молодцы!

markys1 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если Гравицапа не ошибается,то копейщиков все-равно нужно докупить,т.к. некоторые сценарии предполагают,что их на 2 отряда больше. Да и еще кого-то нужно... но цена за отряд в районе 80 рублей,ну НИКАК не бьет по карману))

markys1 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати,вот еще в чем вопрос. если докупать доп наборы,то ,я так понимаю,предполагается, что в комплекте должна быть карта к системе АоТ,но, например, в доп наборе командиров я ее не нашел!!??

Atsukawa написал 7 лет назад: #

А командирам карта и НЕ полагается. Они же дают бонус к стойкости отряду, в котором находятся (значок веера), и позволяют ему использовать все приказы (без командира доступны только 4).

Atsukawa написал 7 лет назад: #

Всё верно, придётся докупать 2 отряда копейщиков, 1 аркебузу, да 2 отряда нагинат.

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Гравицапа не ошибается, Гравицапа спросил у Звезды и получил официальный ответ представителя (цитирую):
"В книге сценариев есть сценарии, которые можно играть с использованием комплектации стартового набора, так и сценарии, которые можно играть только при условии наличия дополнительных отрядов".

У меня в обзоре перечислены отряды, которые необходимо докупить...

scorp666ion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да,я знаю,что 80р. не деньги,уже все нашел и докупил,но рубль 1000 бережет.Просто отношение к потребителю ,чуть,как это сказать,раздражает,что ли.В миниатюрах,да,претензий нет,компания на первых местах,а вот в картоне и внимании к потребителю так,тьфу,на отвали.Как говаривал один мой начальник,на каждой должности должен стоять человек с душой,который будет переживать не за деньги,которые сыпятся в карман,а,именно,за свою работу.

markys1 написал 7 лет назад: #

Это Раша!!!!!! Какая душа,когда все на работе по 6 часов из 8 вконтакте сидят! А карты в игре - это не говно, это - архиговно!!!!!

Komissar написал 7 лет назад: #

Вопрос на засыпку: Вы со "Звездой" пробовали связаться и объяснить суть проблемы? Мне они трижды высылали литники из ВО на замену повреждённых. Я писал вот по этому адресу: [email protected], прилагая фото литника и описание проблемы. Попробуйте, возможно Вам вышлют замену и недостающие литники.

Atsukawa написал 7 лет назад: #
Есть ряд вопросов по правилам:

1) Если рукопашный бой продолжается более одного хода. Действуют ли бонусы от приказа атака\оборона, воодушевления, удара во фланг\тыл на второй и последующие ходы?
2) Рукопашный бой. Отряд в состоянии колеблющийся понёс потери, НЕ прошёл тест на стойкость - стал бегущим. В начале следующего хода в фазу боевого духа он проходит тест на стойкость и из состояния бегущий переходит в состояние колеблющийся. По идее рукопашный бой должен продолжиться, однако, это коряво смотрится - отряд должен был убежать, а фиг тебе. Так ли это?
3) Потери в рукопашном бою понижают стойкость на всегда или же только на время прохождения текущего теста на стойкость?

Модернизация знамени АоТ для совместного использования по правилам C&C

Выложил фотку отряда самураев с нагинатами. На знамени АоТ вырезал квадрат - теперь оно годится и для C&C. Номера на флагах писать НЕ буду, т.к. каждый отряд у меня будет иметь свой цвет доспехов, а приказы будут записываться в таблице.

Xneg написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Ну когда уже появятся правила?

Хотя бы на английском, но системы АоТ. Такое ощущение, что у них это какой-то запатентованный продукт - берегут как зеницу ока. :((

Atsukawa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У них на форуме было писано, что в сеть правила выкладывать пока НЕ собираются. Народ тоже возмущался, но результат прежний. Потом может всё-таки и выложат новую версию как для ВО. Может боятся, что народ резво ПНП сделает :)

Ладно хоть обзор скоро появится.

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Могу сразу сказать, что в буклете существует 2 варианта: продвинутые и упрощённые правила.

Упрощённые очень похожи на ВО, продвинутые вносят массу модификаторов, которые существенно влияют на игру, особенно на боевые качества подразделения.

Фотографии для обзора уже готовы (две залил в карточку игры), но могу сразу сказать, что рассказать обо всём будет нереально - слишком много всего. Поэтому в обзоре коснусь лишь основных принципов и некоторых нововведений - всё остальное изложено мелким шрифтом на 20 страницах правил :) Скорее всего (если ничего не повлияет) завтра к вечеру выложу заключительную, третью часть...

Большой плюс - есть учебный сценарий, в котором приведены ходы и описаны действия игроков. Без этой информации было бы очень тоскливо...

Учли ошибку ВО.

Atsukawa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Там даже не два, а четыре уровня сложности (база, расширенные, местность, усталость).

Вчера только из магазина забрал - обошлось в 1557р. Очень доволен :)

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Третья, заключительная, часть на сайте :)

Самый мой большой обзор получился.

Tanone написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо за обзоры. Они практически идеальны. Описано все что я хотел узнать об игре.

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пожалуйста, я рад, что статьи понравились.

DrNik написал 7 лет назад: #

чорт, с удвилением обнаружил, что твой сайт у меня не в дайджесте! пошёл добавлять...

Ser_vershitel написал 7 лет назад: #

За обзор огромное спасибо!

markys1 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А где ее так дешево купить???

Atsukawa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Челябинск, Чудный мир (у меня там какая-то мелкая скидка).

Далековато)))

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Получил увесистую коробочку с игрой. Можете задавать интересующие вопросы. Обзор постараюсь сделать в ближайшее время.

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Итак: коробка забита под завязку литниками, собирать тут на неделю хватит. Очень много маленьких деталей, пластик очень хрупкий.

На кубики для Борговской системы надо наклеивать наклейки. Игровые поля тоньше, чем в ВО. Два комплекта литературы на две системы - читать и читать...

Карты 85х55 мм - протекторами запасайтесь сразу, так как картон тонкий.

Ser_vershitel написал 7 лет назад: # скрыть ответы

С нетерпением ждём отчетов по обоеим системам )
Ну и пока для затравки - фото содержимого бы )

Вчера собрал всё :)
Целый день с кусачками и надфилем - работы там было непочатый край.

Сразу выявлены минусы - одна фигурка копейщика (именно одна и та же во всех литниках) имеет один и тот же дефект - сломано копьё уже в литнике. судя по всему - при транспортировке.

Вчера почитал правила от Борга. Вся идея взята из БэттлЛор: есть и специальные карты "магии" , есть жетоны "манны", есть "герои". К сожалению - отступление опять в сторону своего края поля...

Обзор разобью на две чати:
1) Компоненты и система Борга.
2) Система от Звезды, сравнение двух систем.

Первую часть планирую выложить уже в понедельник-вторник. Система Борга мне близко знакома, ничего нового в Самураях нет :)

DrNik написал 7 лет назад: #

сравнение с Memoir и Battlelore хотелось бы увидеть

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я не знаток BL , но разве карты дракона, жертвы чести, Полководец (не путать с обычными лидерами) это не новинки?

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Все это, причем в более углубленном варианте, есть в BL. К примеру вместо Полководца присутствует целый военный совет с возможностью набора туда разноуровневых Полководца, Мага, Разбойника, Воина, Клирика и ветерана героя.

Gravicapa написал 7 лет назад: #

Да, всё верно про БэттлЛор. Ничего нового - просто взяты наработки и представлены в упрощённом виде.

Сравнение с Мемуарами и БэттлЛор могу прямо сейчас сделать: сложнее Мемуаров, проще БэттлЛор. Где-то ближе к БэттлЛор, чем к Мемуарам за счёт ближнего боя со всеми вытекающими из этого "бонусами".

Лидер был представлен в дополнении "Герои" БэттлЛор - там он мог ещё выполнять квесты и также возглавлять отряды. Взято 1:1 с "Героев", только квестов нет и прокачки тоже нет.

Военный совет тоже был, только более "прокачанный".

Карты драконов очень напоминают колоду магии. Я сделаю в конце обзора сравнение - БэттлЛор моя любимая игра, поэтому у меня всё к ней есть - будет с чем сравнивать :)

Мемуаров у меня нет - я их продал. Если смогу - возьму у Жоры для фотографий.