1. Ellanorsh 10

• логика, стратегия

игровое поле
80 жетонов повреждений
20 жетонов сателлитов и энергощитов
166 кубиков ресурсов (кислород, ракеты, биомасса, энергия, биодроны, металл и уран)
28 фигурок клонов
2 игровых кубика

И ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ ?!

В «Септиконе» мы постарались воссоздать ретро-футуристическую атмосферу, которую так полюбили в играх FallOut и Bioshock. Игроки являются владельцами и командующими орбитальных добывающих боевых станций, ведущих охоту за богатыми месторождениями урана в поясе астероидов.

Поскольку урана на всех не хватает, за каждый астероид приходится сражаться с такими же космическими старателями. Используя богатый арсенал средств защиты и нападения своего «Септикона», а также верный экипаж собственных клонов, игроку предстоит выдержать жестокий бой и сделать всё возможное, чтобы первым полностью вывести станцию противника из строя.

Игра уникальна и не имеет прямых аналогов. Представьте себе пошаговую игру жанра Tower Defense, где нужно не только защищать свои владения, но и есть возможность отправлять волны нападения самому!

ЧЕМ ПРЕДСТОИТ ЗАНЯТЬСЯ В ИГРЕ?

Полное отсутствие автоматики на станции значительно увеличивает её надежность, но требует экипаж для ручного управления. Игрок кидает кубик, показания на нём — это, по сути, расстояние, которое успеет пробежать один из послушных клонов до нужного отсека, чтобы активировать установленное в нём оборудование или оружие. Решение, кого из них и куда каждый раз посылать, зависит как от текущей ситуации, так и от долгосрочной стратегии, выбранной игроком.

Станция полностью автономна: можно добывать и перерабатывать ресурсы, производить ремонт, размораживать новых клонов, увеличивая численность экипажа, но поверьте, это не так просто сделать, когда на вас обрушивается вся атакующая мощь вашего соседа, да и вам хочется в долгу не остаться...

Игрок побеждает, если полностью вывел из строя станцию противника.

Почему мне стоит играть именно в Септикон?

Оригинальность. Ищите что-то новое? Гарантируем, что с игрой подобного типа вы ещё никогда не сталкивались!

Проработанность. Хороший коньяк требует выдержки, наша игра выдержана — 12 лет непрерывных тестов и много сотен сыгранных партий...

Динамичность. «Игра — последовательность интересных выборов»... Септикон не перегружает и не вгоняет в «ступор размышлений». Каждый ход у игрока, конечно, есть над чем подумать, но он должен сделать хоть и не всегда простой выбор всего из нескольких оптимальных вариантов. А это означает, что время ожидания своего хода минимально.

Многогранность. Вашему вниманию предлагается многообразие стратегий, которые стоит попробовать:

• Выжигание. Прожгите боевую станцию противника насквозь лазерами, отрежьте его от складов, боеприпасов и кислорода.
  • Подавление. Разрушайте его боевые отсеки и ремонтные модули, блокируйте стрелков, не давайте восстанавливаться.
  • Десант. Пошлите к врагу на станцию толпу до зубов вооружённых биодронов. И пусть они там разнесут всё и всех.
  • Истощение. Быстрыми точечными ударами и шпионскими диверсиями лишите противника стратегических ресурсов. Пока он восстанавливается, успейте создать непобедимую армию.
  • Бойня. Напрягите все силы своей промышленности и сделайте атомные заряды. Подавите оборону противника и устройте ему ядерную войну.

А что внутри коробки?

• 28 фигурок клонов двух цветов, которые будут послушно выполнять все приказы по активации различных модулей станции;
  • 160 кубиков различных ресурсов, жизненно важных для работы и безопасности станции: кислород, металл, ракеты, биомасса, энергия, биодроны и, конечно, уран;
  • 6 ядерных ракет для «любителей погорячее»;
  • 10 жетонов сателлитов и 10 жетонов энергощитов — эффективных средств для развёртывания в космосе собственной системы ПКО (противокосмической обороны);
  • 80 жетонов повреждений — в ходе космической потасовки станции будут изрядно потрёпаны, а большая часть отсеков полностью выведены из строя;
  • большущее игровое поле, на котором разместились две станции и немного космоса между ними;
  • 2 шестигранных кубика — которые в игре носят замудренное название «генератор случайных чисел». Нужен всего один бросок в начале хода, и он определит доступный вам в данный момент «временной интервал»;
  • правила игры, краткая памятка и даже буклет «запись черного ящика», где можно найти пример боевого столкновения двух опытных урановых старателей с советами по стратегии игры.

И как же появился этот проект?!

«Септикон» — игра российского автора Константина Селезнёва, отшлифованная более чем 12 годами и многими сотнями сыгранных партий. В 2011 году «Игрология» заметила эту оригинальную, но пугающую своей ни на что непохожестью и насыщенным деталями полем игру на московской «Игротеке авторов».

Почти год ушёл на формирование сеттинга, дизайн и доработку правил игры. И сейчас мы рады предложить её вниманию всех любителей настольных игр.

А в 2013 году тех, кому игра понравится, ждёт первое дополнение, а также iPad-версия «Септикона».

egor89k написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Уточнение по сателлитам и шпионам

1. а)сателлит уничтожает объект (ракету, дрон и т.д.) в случае, если тот остановится на одном из атакуемых сателлитом позиций (три сверху, три снизу, три по диагонали и т.д.)
ИЛИ
б)объект будет уничтожен при пролете этих зон, даже если он в конце хода остановился на "непростреливаемой" клетке?

2.а)шпион, находясь в оружейной или на шлюзе в начале хода игрока, всегда автоматически ворует ресурс
ИЛИ
б)если только игрок решает им походить (то есть, "воровство" активируется как "взрывчатка")?

Подозреваю, что на первый вопрос ответ - а), на второй - а). Буду благодарен за уточнение. Спасибо!

egor89k написал 2 дня назад: #

Уточнил у автора, оба ответа действительно а).

antonuk2 написал полгода назад: #
Карты с Кикстартера?

Всем привет! Может завалялись у кого карты к игре с кикстартера?

irinamix написала год назад: # скрыть ответы
Кислород и клоны

Если отсек с кислородом поаврежден посередине, а для получения нового клона нужно, чтобы кислорода (в момент его получения) было больше, чем клонов. Вопрос: в этой ситуации считается весь кислород или только с незаблокированных участков?

KapitanDufomy написал полгода назад: # скрыть ответы

Незаблокированных. Ибо какой тогда смысл повреждать отсеки с кислородом?

Odd_Wanderer написал полгода назад: #

Смысл такой же, как и везде - заблокировать склад. По правилам считается весь кислород, даже недоступный.

Odd_Wanderer написал полгода назад: #

Считается весь кислород, в FAQ рассмотрена эта ситуация. Советую почитать, там много полезного.

Hmirj написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Как думаете?

1. Если у меня 4 наводчика и я попал на лазер, могу ли я пальнуть в тот же ход всеми навордчиками за 4 энергии??

Считаю что могу

2. У меня за ход мочнули 3 моих клона. У меня 6 кислорода и осталось 3 клона на поле, могу ли я в следующий ход возродить всех троих если есть 3 свободных шлюза?

Считаю что могу.

Но нигде чётко об этом не говорится.
Как думаете?

Odd_Wanderer написал полгода назад: #

1. Да, всё верно. Это чётко оговорено в правилах.

2. Нет, не верно. Клоны спавнятся только при пополнении кислорода. Фильтр добавляет 3 кислорода и можно заспавнить до 3 новых клонов (количество клонов не должно превышать общее количество кислорода). Это всё расписано в FAQ.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила сложные в освоении?

arthouse69 написал полгода назад: #

Проще, чем кажется.Слишком много художественной составляющей в правилах.Это настраивает на нужную атмосферу, но немного мешает если в этих правилах нужно найти конкретный ответ.

Hmirj написал полгода назад: #

Подарили игру на Новый год! Сегодня с другом опытным настольщиком, как и я сели разбираться! По началу показалось очень сложно. Хватило 2-х часов чтобы сыграть первую полноценную партию. Дальше всё стало понятно!