1. Ellanorsh 10

Септикон

игровое поле
80 жетонов повреждений
20 жетонов сателлитов и энергощитов
166 кубиков ресурсов (кислород, ракеты, биомасса, энергия, биодроны, металл и уран)
28 фигурок клонов
2 игровых кубика

И ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ ?!

В «Септиконе» мы постарались воссоздать ретро-футуристическую атмосферу, которую так полюбили в играх FallOut и Bioshock. Игроки являются владельцами и командующими орбитальных добывающих боевых станций, ведущих охоту за богатыми месторождениями урана в поясе астероидов.

Поскольку урана на всех не хватает, за каждый астероид приходится сражаться с такими же космическими старателями. Используя богатый арсенал средств защиты и нападения своего «Септикона», а также верный экипаж собственных клонов, игроку предстоит выдержать жестокий бой и сделать всё возможное, чтобы первым полностью вывести станцию противника из строя.

Игра уникальна и не имеет прямых аналогов. Представьте себе пошаговую игру жанра Tower Defense, где нужно не только защищать свои владения, но и есть возможность отправлять волны нападения самому!

ЧЕМ ПРЕДСТОИТ ЗАНЯТЬСЯ В ИГРЕ?

Полное отсутствие автоматики на станции значительно увеличивает её надежность, но требует экипаж для ручного управления. Игрок кидает кубик, показания на нём — это, по сути, расстояние, которое успеет пробежать один из послушных клонов до нужного отсека, чтобы активировать установленное в нём оборудование или оружие. Решение, кого из них и куда каждый раз посылать, зависит как от текущей ситуации, так и от долгосрочной стратегии, выбранной игроком.

Станция полностью автономна: можно добывать и перерабатывать ресурсы, производить ремонт, размораживать новых клонов, увеличивая численность экипажа, но поверьте, это не так просто сделать, когда на вас обрушивается вся атакующая мощь вашего соседа, да и вам хочется в долгу не остаться...

Игрок побеждает, если полностью вывел из строя станцию противника.

Почему мне стоит играть именно в Септикон?

Оригинальность. Ищите что-то новое? Гарантируем, что с игрой подобного типа вы ещё никогда не сталкивались!

Проработанность. Хороший коньяк требует выдержки, наша игра выдержана — 12 лет непрерывных тестов и много сотен сыгранных партий...

Динамичность. «Игра — последовательность интересных выборов»... Септикон не перегружает и не вгоняет в «ступор размышлений». Каждый ход у игрока, конечно, есть над чем подумать, но он должен сделать хоть и не всегда простой выбор всего из нескольких оптимальных вариантов. А это означает, что время ожидания своего хода минимально.

Многогранность. Вашему вниманию предлагается многообразие стратегий, которые стоит попробовать:

• Выжигание. Прожгите боевую станцию противника насквозь лазерами, отрежьте его от складов, боеприпасов и кислорода.
  • Подавление. Разрушайте его боевые отсеки и ремонтные модули, блокируйте стрелков, не давайте восстанавливаться.
  • Десант. Пошлите к врагу на станцию толпу до зубов вооружённых биодронов. И пусть они там разнесут всё и всех.
  • Истощение. Быстрыми точечными ударами и шпионскими диверсиями лишите противника стратегических ресурсов. Пока он восстанавливается, успейте создать непобедимую армию.
  • Бойня. Напрягите все силы своей промышленности и сделайте атомные заряды. Подавите оборону противника и устройте ему ядерную войну.

А что внутри коробки?

• 28 фигурок клонов двух цветов, которые будут послушно выполнять все приказы по активации различных модулей станции;
  • 160 кубиков различных ресурсов, жизненно важных для работы и безопасности станции: кислород, металл, ракеты, биомасса, энергия, биодроны и, конечно, уран;
  • 6 ядерных ракет для «любителей погорячее»;
  • 10 жетонов сателлитов и 10 жетонов энергощитов — эффективных средств для развёртывания в космосе собственной системы ПКО (противокосмической обороны);
  • 80 жетонов повреждений — в ходе космической потасовки станции будут изрядно потрёпаны, а большая часть отсеков полностью выведены из строя;
  • большущее игровое поле, на котором разместились две станции и немного космоса между ними;
  • 2 шестигранных кубика — которые в игре носят замудренное название «генератор случайных чисел». Нужен всего один бросок в начале хода, и он определит доступный вам в данный момент «временной интервал»;
  • правила игры, краткая памятка и даже буклет «запись черного ящика», где можно найти пример боевого столкновения двух опытных урановых старателей с советами по стратегии игры.

И как же появился этот проект?!

«Септикон» — игра российского автора Константина Селезнёва, отшлифованная более чем 12 годами и многими сотнями сыгранных партий. В 2011 году «Игрология» заметила эту оригинальную, но пугающую своей ни на что непохожестью и насыщенным деталями полем игру на московской «Игротеке авторов».

Почти год ушёл на формирование сеттинга, дизайн и доработку правил игры. И сейчас мы рады предложить её вниманию всех любителей настольных игр.

А в 2013 году тех, кому игра понравится, ждёт первое дополнение, а также iPad-версия «Септикона».

Siar написал 5 месяцев назад: #

Как Септикон смотрится на фоне современных дуэльных игр?

vik24rus написал полтора года назад: #

Поиграли пару раз. Правила конечно дались тяжело, плюс еще пришлось распечатать FAQ по правилам.
Чувствуется, что игра старовата по механикам, но глобально идея двух баз нравится.
Оформление тоже нравится (кроме арта на коробке он как-то не в тему).
Вероятнее всего, сейчас при обилии кучи разных игр можно спокойно пройти мимо нее, но учитывая что цена очень не дорогая, геймплей и идея мне нравятся, оставлю)

yuribabaew написал 2 года назад: #

м.б. кто-нибудь объяснит подробно как в него играть. правила, ролик и пр. не только не поясняют, а наоборот, т.е. всё непонятно: не понятно начало, процесс игры, не ясны правила.

TheOkill написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для меня это одна из худших, наискучнейших, переоцененных и глупых покупок в плане настольных игр... (

Neytan написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что не понравилось? (Сам сейчас присматриваюсь к этой игре).

TheOkill написал 4 года назад: #

Всё. Тонна компонентом, отсутствие сюжета и какого то мира, дикое количество правил, унылая логическая игра на двигание кубиков. Такой она мне запомнилась

Neytan написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Как игра?

Подскажите как сама игра? Что у нее с реиграбельностью?

arthouse69 написал 5 лет назад: #

Хорошая игра, стенка на стенку. Тотальное уничтожение базы противника. Рандома много, для людей которые хотят все высчитывать, противопоказана. Для фановых сокрушительных партий, отличный вариант