Спартак. Кровь и песок

Spartacus: A Game of Blood and Treachery, 2012

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли партию, моему оппоненту вышел Феокл на первых же торгах. На вторых я взыл Перикла (4-3-3).
Провели за партию 3 боя по той тактике которую мы здесь обсуждали (причем не подстроенные, соперник сам догадался как нужно действовать). Инвентаря не было. В итоге я трижды победил. Получал по удару после своего третьего, но терял не больше 2х кубиков. Естественно они уходили с защиты. Феокл терял трижды по 2, защиты понизилась до 1, атака упала до 3. В итоге когда Феокл бил то у него было в среднем 3/4-1-2 против моего полного жизни Перикла.

Не знаю как и что, по после третьего боя Феокл начал бояться меня и спасовал и получил -1 влияние (ибо там у меня появилась уже Секира).

Вывод - проиграть здесь можно только если очень не везет на кубиках атаки (или везет врагу на защитных). Но в среднем 5 повреждений за 3 удара проходит по Феоклу как минимум.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я прогнал обе тактики на симуляторе.
Получается примерно одинаковый результат. Единственное, что если ждать то все намного дольше. Где то на порядок. :)
Симулятор выдаёт результаты за 100 боёв. Оружие не используется, абилки тоже.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Симулятор это всё хорошо, но все же есть понятие "удачная рука". Вот если у игрока идуд броски то они идут, и с этим ничего не поделать. Симулятору это не пропишешь никак)

zuzubun написал 10 лет назад: #

На самом деле есть такие понятия: бракованные кубики и неправильно сделанные броски ;) А у симулятора, естестественно, при достаточно большой выборке иногда будут возникать ситуации, когда одному из виртуальных оппонентов чрезвычайно везёт.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В драке 5-5-2 с 4-3-3 = второй побеждает в 6-7 схватках из 10.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это в среднем 60-70 побед из 100.

Сколько раз был тестинг? В том смысле сколько "сотен" прогонялось? Или только одна? Интересно знать, во всех ли сотнях такие результаты.

Tanone написал 10 лет назад: #

Ну я примерно 10 раз нажал. :)

Разброс в зависимости от базовой тактики от 45 до 72.

Базовая тактика одна из двух описанных для разницы в скорости 4-2.

Warlord1 написал 10 лет назад: #

Сегодня мы сыграли партию на 3-х начиная с 6 очков влияния за 1 час 20 минут игрового времени.

Выгодность взаимообмена

В связи с разрывом доски пересоздаю выше.

Мы тут коснулись выгодности сделок, которые дают преимущества двум игрокам. Например, продажа права на бой распорядителем другому игроку.

Распорядитель получает денег на то, чтобы остаться распорядителем еще на ход. Другой игрок получает возможность выиграть и заработать влияние и славу.

Товарищ высказал мнение, что на такие сделки идти нельзя, поскольку это помогает другому игроку выиграть.

Так вот, суть в том, что игроков больше двух. Если ты взаимовыгодно помогаешь нескольким, то получаешь доход с каждого, а сам помогаешь им всего по разу. В итоге ты оказываешься в топе. Таким образом, игрок, заключивший наибольшее количество таких сделок, получает огромное преимущество и в значительно большей степени помогает себе, нежели другим.

Аналогично работает ситуация с перекупкой карт интриг. Игрок может просто кинуть интригу на другого, немного замедлив ему путь до вершины, а может, применив карту, взять с него деньги, чтобы бросить ее в другого. В первом случае он ничем себе не помогает и всего лишь сокращает расстояние до лидера, причем как себе, так и другим, которые в это время пытаются сократить его еще больше. Если же он соглашается на сделку, то получает куда большую выгоду, заработав денег и придвинувшись к лидеру не вместе, а вместо других игроков.
Таким образом, бить лидера, давая другим игрокам его догонять, выгодно только в совсем крайнем случае, если он скоро выиграет.

Как-то так.

A0243 написал 10 лет назад: #

Вверх же, неудобно читать две буквы на строку.

Все верно.
Пока не достигнута граница победного прыжка, действительно можно и помогать. Это не то, чтобы выгодно это фиолетово.
В твоём описании игроки выглядят статистами. Ты не сможешь вырваться просто заключая взаимовыгодные сделки со всеми. Они ведь тоже это будут делать. Вырваться ты сможешь лишь комбинируя удары и пряники. Но как только ты вырвался и близок к черте победного прыжка все начинают тебя топить в независимости от того какой ты хороший.
Если сразу двое близки к ситуации когда им до победы один ход, то тогда есть варианты.
В любом случае, не бывает взаимовыгодных сделок, если у всех 8-9 очков.

То что ты говоришь просто ускоряет игру. Не больше.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Правильно, они тоже будут это делать, но в обсуждении ты активно доказывал, что на такие сделки у вас никто не пойдет, что незачем давать преимущество распорядителю, а тому - давать шанс игроку и что вы друг с другом вообще не торгуете.
Отсюда я делаю простой вывод - компания плохо понимает, какие действия приводят к выигрышу, а какие просто замедляют игру, и в итоге все тупо скатывают вниз действующего лидера и вообще всех подряд, не идя ни на какие компромиссы. Такая вот политическая карикатура.
Если же все игроки достигли 9-10, начинается тупо грызня и попытки перетянуть на сделку самого слабого игрока. Кто больше ему предложит, тому это и удается. Поэтому лидерство переходит из рук в руки иногда быстро. Но сделки все равно идут.

Статисты же как раз и будут тупо сидеть и скатывать лидера вместо попыток пробиться наверх, пока кто-то не выиграет.

Я несколько преувеличил.
Вас устроит такое: Я не пойду. Потому что не считаю это выгодным. А так как никто не предлагает, то остальные тоже не считают это выгодным.
Рваться вперёд набрав 8-9 очков довольно рискованно. Победа набором 3-4 очков сразу, вполне себе рядовая ситуация. При чём скрыть и защитить её проще, чем рваться вперёд по одному очку.

Все сделки между игроками у нас происходят только, если влияния не хватает. В начале-середине игры это нормально. Там есть взаимовыгодные сделки. В конце влияния хватает на всё, потому и сделок нету. И я вообще не вижу смысла делиться с другими ресурсами когда все в пределах победного скачка.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

У нас были игроки, которые не считали сделки чем-то выгодным. Если есть двое, кто друг другу помогает, и двое скатывальщиков, то выигрывает кто-то из тех, кто помогает. Потому что они считают выгодным то, что выгодно чисто математически.

А игрок, который способен набрать 3-4 очка сразу, виден, и его стараются осаживать наравне с теми, у кого осталось всего 1-2, но положение похуже. Неожиданностью может быть рука, но это редкость, да и перебить ее обычно в конце есть чем. Обмануть и спрятать 3 очка в рукаве очень сложно.

Что касается дележа ресурсов в пределах скачка, так у нас время от времени бывают ситуации, когда почти все уже вот-вот, и один предлагает другому помощь с таким расчетом, что они оба могут преодолеть барьер и сразиться на арене за победу. И это всяко лучше, чем ждать, когда кто-то из четырех резко выкинет с руки несколько очков. Вот и смысл делиться ресурсами. В одном матче даже обе пары заключили такой союз, в итоге бились сначала в полуфинале.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Осаживать скачёк на 3-4 очка очень трудно. Просто в колоде мало карт выносящих рабов и гладиаторов. И всего одна карта переворачивающая стражей.
Если из двух игроков двое видят выгоду в сделках, то я бы на месте одного из них не стал бы этим заниматься. Просто потому что это приводит к неконтролируемому концу.

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Здесь проблема не в игре и возможно даже не в людях. Здесь проблема в философии. Если бы Вы были реальным правителем реального государство, Ваша страна производила бы много пшеницы и резины, но не производила других товаров - Ваши люди ели бы только пшеницу и одевались только в резиновые вещи. Потому что по Вашей идеологии взаимовыгодный обмен коим является торговля, всегда каким-то боком оказывается более выгодным для другой стороны, поэтому лучше не помочь никому чем помочь себе и сопернику.
Вы игнорируете собственные выгоды а трава по ту сторону забора Вам всегда кажется зеленее. Эти выгоды равнозначны, Вы же говорите что они сопернику помогают больше чем Вам, причем в обоих случаях - дать деньги сопернику плохо, он получит преимущество, дать сопернику влияние и взять себе деньги=преимущество тоже плохо - соперник получит влияние.

Напротив, к контролируемому.
Неконтролируемый конец - когда один из 4 игроков случайно находит возможность прорыва до 12 очков. Твой сценарий.
Контролируемый - когда за счет сделок наиболее активно торгующие игроки вырываются вперед и решают исход в одно-два рыла, а их пытаются осаживать. Но осаживать, прорываясь, сложно, поэтому отстающие в основном просто тормозят неизбежное поражение, тогда как лидеры, не вставляя палки в колеса, сосредоточены на достижении победы. Иными словами, если ты идешь на сделки, ты оказываешь куда большее влияние на партию.

Сам подумай, что более контролируемо - когда по стечению обстоятельств выигрывает 1 из 4 или 1 из 2. И это с двумя статистами. А если торгуют все, наиболее активный игрок имеет огромные преимущества.

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Если у вас 9 очков и кто-то вам предложит 10е за золото которое у вас есть, Вы купите? Это поможет Вам выиграть.

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тут в беседе возник вопрос - есть ли рычаги управления у распорядителя игр, если гладиаторы не сближаются? Может пропустил чего в правилах?

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

по правилам, вроде, нет, но здравый смысл подсказывает ряд хоумрулов, которые не дадут скатиться игре в скучный фарс: казнить обоих, если зрители не довольны

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Угу. Любопытно как распорядитель будет сам себя казнить. :) В абсолютном большинстве случаев в бою участвует гладиатор распорядителя.

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

вот тут-то и возникает первый хоумрул - почему бы не запретить распорядителю игр участвовать в его же празднике? =) Тогда и по очкам не убежит, и наказывать будет веселее.

DrNik написал 10 лет назад: #

участвует тот, кто договорится или наоборот не договорится, а это абсурдное правило ничего в игру не принесёт

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

это уже его личные проблемы

и хватит уже выдавать свои личные наблюдения за абсолютные, устроитель не всегда участвует

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если у тебя не участвует, то он гм альтернативно одарённый на голову. То что распорядитель участвует в бою ясно любому нубу. Иногда. Очень очень редко это не выгодно.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то нет) У нас распорядитель частенько продает право замочить мяско другому дому за приличную сумму. Иногда бывает так что у кого-то на руках есть Тварь из ямы который обезглавливает если побеждает. Вот его как наемного убийцу тоже часто выбирают. А его хозяин и организатор игр не всегда одно лицо.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы платите немалые деньги (часто счёт идёт на десятки) чтобы стать распорядителем. И платите всего за 1 очко влияния? Гм. Смешно. Правда.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А у нас распорядитель открывает аукцион на то, кто хочет подраться. Если много предлагают двое, их и сводят. Если один - ну, тогда с распорядителем, если гладиатор хороший есть у него.
Не всегда, конечно, но часто.

А смысл в этом?
Если чел очень хочет участвовать, значит у него есть возможность нажиться на бое. Деньгами или влиянием. Это подозрительно и отдавать ему бой плодить конкурента. Вообще лучше самому нажиться. Не зря же ты дикие деньги заплатил.

Единственная ситуация когда это оправдано, если надо набрать влияние до определенного числа, не вызывая подозрений и быстро с него прыгнуть в следующий ход.

Ну ситуацию когда хочется просто банально мяса, я не рассматриваю. Интриги дело рациональное.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, я с удовольствием даю нажиться на бое, если мне перепадет много. Если игрок сильный и ему есть кого из других противопоставить, то в случае его поражения гладиатора можно и казнить. И своими не рискуешь. Да, одно очко влияния недополучаешь, но деньги часто нужнее.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Смешно. Это "с удовольствием" вполне может стоить тебе победы. :)
Деньги тут лишь инструмент. Влияние же цель. Зачем продавать уже своё влияние другим?

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, деньги часто перегоняются во влияние - это и подкуп, и рынок, и, конечно, должность распорядителя в следующий раз. Если смог сделать так, чтобы должность несколько раз подряд окупилась, то влияние растет хорошо и без затрат. На +1 за ход точно поменяюсь, учитывая, что +1 гарантированный получу.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Деньги перегоняются в основном через распорядителя. Через рынок только Солонию легко перегонять деньги. Остальным чуть сложнее и намного более явно.
Так продав бой ты не один получишь +1. Это имеет смысл если тебе не хочется выпячиваться для финального броска, опять же деньги на бросок будут. Но в остальное время это не дает дивидендов.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ситуационно. Мне деньги всегда помогали. У кого деньги, у того больше хороших рабов и гладиаторов, тот менее подвержен интригам, а остальное - дело техники. Выставив гладиатора, ты получаешь в лучшем случае +1 опыта и +1 влияния. А продав бой двум парням по 5-7 монет, ты имеешь реальный шанс затарить на рынке хороший товар и/или стать распорядителем еще раз.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Менее подвержен интригам? Это в смысле ты платишь, чтобы против тебя ничего не играли? Классный способ кинуть на не слабые деньги. :) Думаю ты влёт становишься крайне бедным. :)

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И крайне влиятельным, а главное - на должность будет, да и на бутерброд с маслом останется.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Гы. А что мне мешает сделать вид что я играю интригу против тебя выбить деньги и сыграть безобидную интригу на получение денег. :) В следующий раз ты уже будешь опасаться и не заплатишь и получишь по голове. :)

Не забывай, что играя интригу ты вообще можешь что угодно говорить.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, вслепую я платить не буду. Ты карту показывай или гуляй до горы. Если же у вас расчет на то, что играете с теми, кто всем за все платит, то проблем вообще быть не должно.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Странный та какой то. Я не обязан тебе ничего показывать. Не хочешь платить получи по голове сразу.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Верно, но тогда и деньги остаются. И далеко не факт, что по мне пройдет что-то мощное. А если мощное, то и контрить можно.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну и что что остаются? Я же играю интригу в первую очередь чтобы выбить у тебя влияние. :)
При чем тут вообще придёт не придёт. Ситуация же такая, что у меня есть интрига и я пытаюсь выбить у тебя деньги или влияние. Ты же сам утверждаешь что деньги защищают от интриг. Я тебе показал что нет.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нет, не показал. Если по мне втупую играют темные интриги, то деньги не помогут, но зато у меня глупый противник. А если он открывает мощную интригу и играет ее за определенную сумму не на меня, еще как помогают, и выгода что мне, что ему.

Tanone написал 10 лет назад: #

Ну видимо у тебя соперники такие которые ведутся на это.
У нас никто тебе ничего не покажет. И это твоё дело верить или нет.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, не покажет - значит, посмотрю, что это, когда кинет, сконтрю или приму. Видимо, у вас там не особо расчетливая компания.

Tanone написал 10 лет назад: #

А зачем мне тебе показывать, если я могу тебя кинуть?

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы получить большее преимущество. Не просто попытаться ударить игрока, который еще и отбиться может, а самому получить за это денег и попробовать его догнать. Суть игры не в том, чтоб не дать выиграть, а в том, чтоб выиграть. Поэтому сделки - это нормально. А если у вас в компании никто ни с кем не торгует, никто никому золота не дает и никто ни с кем на взаимовыгодные сделки не идет, то это компания, которая просто хочет больше кубиков вместо интриг и торга.

Tanone написал 10 лет назад: #

Просто мы не видим взаимовыгодных сделок. Все твои сделки либо основаны на честности. Либо меняешь точную выгоду на потенциальную, но не гарантированную. Мы просто не любим рисковать и делать такой обмен.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Манчкинизм) Про стражу не забывайте) Если ты хочешь угрожать мне картой то чтобы я испугался мне необходимо быть уверенным что она у тебя есть. Ты же не можешь быть уверенным что у меня на руке нет контры и на столе/руке стопки стражей. Так что "получи по голове" это очень и очень условная штука) Бояться неведомого мало кто будет, а наказать за то что не испугались вообще может и не получиться.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

При чем тут стража? Естественно про стражу я помню.
Разговор был что деньги защищают от интриг. Тебе что деньги помогают лучше кубик на стражу кидать?

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Деньги позволяют перекупить мощную интригу, когда она открыта. Чего ж непонятного?

Tanone написал 10 лет назад: #

Гм. Это какое то чудо природы "открытая интрига". Ни разу в жизни такую не видел.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Все просто. Кто-то играет карту, и я даю ему денег, чтоб он играл ее не на меня, а на вон того парня.

Tanone написал 10 лет назад: #

Еще раз. Я тебе говорю, что я играю на тебя карту от которой тебе будет плохо. Показывать я её тебе НЕ БУДУ. У нас никто не будет. И это твой выбор платить или получать по голове.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не будешь - и не надо, играй. Ты можешь меня оттащить, и то не наверняка, но зато сам не поднимешься. Глупый метод. Пока ты так оттаскиваешь игрока, остальные его догоняют.

Tanone написал 10 лет назад: #

Ну и? Лупят только лидера. И все с удовольствием этим занимаются. Даже если я этим один занят, то мне выгодно лидера подровнять.

Tanone написал 10 лет назад: #

Эта игра и есть в своем роде Манчкин. Не знал?

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Дает еще как. Должность распорядителя очень важна поэтому стоит она немало и за нее торгуются все. Продавая место на боях я не только получаю деньги, но и ЛИШАЮ денег своего конкурента (Absorb Power). У него будет меньше монет на следующий ход, меньше шансов купить полезные предметы/рабов/гладиатора. Про покупку должности вообще речь даже не идет, ему просто не хватит денег. Я же куплю себе рабов/гладиаторов и буду из них добывать себе влияние (Батиатом плавлю гладов, Тулием рабов, Солонием всего по одному).
Если я не продам место то скорее всего на следующем ходу я не буду распорядителем, потому что я потрачу деньги на покупку должности а остальные свои деньги сберегут. На ставках разница особо не увеличится. В итоге я получу за ход +2, а в следующем +0, потому что на бой меня не позовут по твоей логике - ведь я получил влияние а другому распорядителю я главный конкурент, ему незачем давать мне шанс победить и получить еще +1.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты похоже так и не понял. Я вообще буду покупать место в бою ТОЛЬКО если это позволит мне очень быстро победить. Зачем я буду накачивать деньгами распорядителя? Он по любому должен кого то пригласить. До тех пор пока влияние не встаёт на уровень 8-9 вообще бессмысленны любые такие покупки. Но в этом случае сам распорядитель ничего продавать не будет.
Смотрите на все комплексно.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Затем, что иначе он получит влияние, а ты нет. Ты даешь небольшую относительно сумму, получая взамен больше и стараясь выиграть на ставках, и часто это окупается. Просто отказаться от боя больнее.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну и что что получит. Если он собирается его продать, значит оно ему не критично, а деньги критичны. Если я не могу победить до следующего боя, то я покупать не буду. Зачем лучше сам распорядителя куплю в следующий раз.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не факт, что купишь. А он свою +1 получит и еще сейчас с другим подерется, и тому +1 перепадет, или еще хуже - распорядитель +2 получит.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Получит +2 отгребёт от всех в фазу интриг.
Кроме того если я у него не покупаю право то и отбить потраченное он не сможет. шансы что в следующий раз выиграю я довольно высокие.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Надежда на то, что кто-то "отгребет в фазу интриг" мимолетна и не имеет отношения к стратегии. А отбить он не сможет, только если ему уступят слабый бой, но тогда он все равно в выигрыше. Поэтому торговаться за право биться будут.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это не надежда. Это факт. Если кто то вырвался очень просто остальных уговорить закидать его интригами выбив по максимуму.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

На этом принципе строится любая кингмейкерская игра. Тем не менее, они, знаете, не бесконечны, и кто-то всегда вырывается. Что доказывает, что лезть вперед можно и нужно. Я говорю, что гарантированное влияние - это хорошо, поскольку приближает к цели, а вы начинаете пускаться в расссуждения, что интригами засыплют, окаянные.

Tanone написал 10 лет назад: #

Банальности. Все это очевидно.

Я не пускаюсь в рассуждения. Я утверждаю что Я именно так и сделаю и легко уговорю остальных так и сделать если они хотят выиграть.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Стесняюсь спросить, ты программист? У тебя слишком всё подвержено крайностям, либо единица, либо ноль. Если продает значит нужны деньги а влияние не критично. Не продает значит влияние критично а деньги не нужны. По факту же когда у меня на руках 10 монет и 5 влияния, и у моих соперников приблизительно так же, мне одинаково некритично и то и другое. Поэтому я предлагаю кому-то уступить своё очко влияния за деньги. У каждого из моих соперников есть свои планы на игру и свои тактики. Кому-то оно может быть нужно и я могу себе позволить подобный бартер. Если я получу деньги то в следующем ходу я буду более влиятелен. если не получу - просто пойду плавной поступью к победе.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я историк. :) Но и программист тоже.
В описанной ситуации, я не буду не покупать не продавать право. Потому что это бессмысленно.
Быть более влиятельным в этой игре очень опасно.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Послушать вас - так не надо перекупать-продавать, потому что так получишь влияние, а это опасно и вовсе плохо. А как насчет цели игры?

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Цель игры набрать влияние. И все мои действия и суждения только исходя из этой цели. Это вы ка кто все время растекаетесь мыслями.
Я не буду выкупать право на бой, если это не поможет мне быстро выиграть. Я не вижу смысла. Потому что я просто накачаю деньгами распорядителя.
Я не буду продавать право на бой, если это влияние поможет мне выиграть быстро. А если не поможет смотри пункт первый, только с точки зрения другого игрока.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы выиграть, все равно придется набирать влияние, вне зависимости от последствий. Я не растекаюсь, я как раз последователен - влияние в первую очередь. А у вас то куча денег ничего не дает, нужно влияние, то не надо набирать влияние, накачивая деньгами распорядителя.

Tanone написал 10 лет назад: #

Естественно. Но я не буду помогать тебе это делать продавая участие в бою. :)
А ты не будешь меня снабжать деньгами если ты сразу не сможешь своё влияние использовать для победы.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Очень странное утверждение. Еще раз - выгоду от покупки-продажи боя получают ДВОЕ. Поэтому они ВЫНУЖДЕНЫ помочь друг другу, чтобы подняться над остальными. Им это ВЫГОДНО. Поэтому распорядитель БУДЕТ продавать участие, а игроки БУДУТ за него платить. Если игрок не готов платить, он отстает. Если распорядитель не готов продать, он отстает.

Tanone написал 10 лет назад: #

Я не вижу ситуации, где это выгодно обоим.
В лучшем случае одному будет пофигу.

Ivan8 написал 10 лет назад: #

АО, оторвись от беседы на секундочку и загляди в свой почтовый ящик на тесере, ага)

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Затем что если ты не распорядитель и не в бою то в этом ходу ты просто не получаешь влияния. Карты интриг не в счет, потому что могут во-первых не прийти, а во-вторых законтриться врагами.

И так ты будешь сидеть со своими 4мя очками всю игру, потому что не покупаешь право биться на арене (а если есть хороший глад то это победа и +1 влияния). А должность распорядителя ты не факт что выиграешь со своими накопленными. Ну или копить придется хода 2 а потом всё слить. В итоге за 2 хода получаешь тех же 2 очка влияния (если еще выставишь своего и выиграешь, а это может быть и не так, потому что ты копишь деньги а другие покупают сильных гладов).

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если ты не распорядитель и у тебя 4 влияния, то и денег у тебя нету. :)
Как раз такому я бы возможно продал бы бой, но только чтобы не высовываться раньше времени.

A0243 написал 10 лет назад: #

Я бы не стал утверждать так однозначно, что если у тебя ни влияния, ни должности, то и денег нет.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вообще не вижу связи. если у меня 4 влияния и я не распорядитель, это значит либо я зажал деньги на ставку за Распорядителя на этом ходу, или у меня их просто было меньше чем у того кто эту должность взял.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо. Я слегка преувеличил.

Зажал ты денег и не выиграл распорядителя. Дальше что? Ты захочешь купить право на бой? Если у тебя 4 влияния и мне дополнительное влияние не критично, я продам тебе это право, за максимально возможную сумму. Если оно мне критично можешь хоть есть свои деньги. :)

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не за максимально возможную, а за ту на которой сторгуемся. Если у меня есть 10 монет на руках то я разумеется все не соглашусь платить. А вот монет 5 дам за право драться. А ты уже будешь решать нужно ли тебе лишить меня 5ти монет при том что влияние тебе не критично, или не нужно. Думаю ты решишь что нужно)

Tanone написал 10 лет назад: #

Ну и зачем ты эту банальность написал?
Это игрок хочет купить право боя, а не распорядитель его продать.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вам уже объяснили, что такому игроку выгодно покупать бой, а распорядителю выгодно продавать и быть таковым еще ход. Очевидно же. Поэтому торг БУДЕТ.

Tanone написал 10 лет назад: #

Хорошо. Ваши объяснения я понимаю. Но вы похоже просто не видите, что все те же аргументы ровно за то, что торга не будет. просто стороны меняются местами.
Будет торг или нет целиком зависит от игроков. У нас компания слишком рациональная чтобы торговаться. У вас похоже больше на фан нацелены.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Напротив. Чисто математически игрок, который взаимно помогает таким образом как можно больше раз как можно большему числу людей, приближается к победе. На этом строится принцип любой кингмейкерской игры. Поэтому у вас компания не рациональная, а просто немного недальновидная.

Tanone написал 10 лет назад: #

Единственное что это даёт это ускорение игры. потому что все более менее ровно быстро набирают влияние. Всё.
Пока никто не набрал 8-9 влияния можно и помогать. Но мне это глубоко пофигу. Да и остальным. когда же у всех 8-9 очков то очевидно никто никому помогать не будет. Потому что 8-9 очков это дистанция победного прыжка.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты видимо не играл в настольную Игру престолов) Деньги это конечно же инструмент, но если один игрок выходит в следующих ход с 30 монетами а все остальные с 7-10, это значит что кто-то соберет весь банк.
Если у меня будет большой перевес по деньгам перед другими игроками - я буду брать должность распорядителя каждый раунд и получать по +1 за ход. Взамен я отдам лишь 2-3 очка но в РАЗНЫЕ руки. В итоге за условных 3 хода, я получу +3, остальные - по +1. Ты говоришь что продавая место я сдаю победу? Think about again!

Во-первых играл конечно.
Во-вторых куча денег ничего особо не даёт. Это же закрытый аукцион и если ты будешь переплачивать, что быстро разоришься. Буквально в лёт. У меня в последней партии было порядка 40 монет. В два раз больше чем у любого другого. Купить удалось 1 раз, при чём заплатить пришлось много и следующим ходом мой конкурент перекупил и выиграл.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Что именно удалось купить 1 раз и что конкурент перекупил и выиграл?

Право распорядителя.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

40 монет, у остальных по 20. Отдаем 20 за должность, у всех остается по 20. Аукцион за бой, если оба вышли на 7 монет, берем деньги и пусть бьются, на должность распорядителя с головой хватит, если нет, то бьемся с тем, кто больше дал, и получаем много влияния плюс частично окупаемую должность, выкупаем ее за все деньги в следующий ход. Преимущество охрененно растет.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Если я потрачу больше половины денег на покупку распорядителя то никакого аукциона за бой не будет. Его просто никто не купит, кроме случая если я могу боем завершить игру. Но в этом случае продавать его глупо не так ли?

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не больше, а половину, и если у вас денег ровно, то игрокам выгодно принять участие в бою, чтобы получить власть. За это и будут бороться и заплатят. А если не заплатят вообще (что странно), распорядитель вызовет слабейшего и срубит еще +1 влияния и еще будет равные шансы иметь стать распорядителенм на следующий ход. И что делать игрокам? Сжать монеты в кулаке и смотреть, как растет влияние распорядителя? Да в любом случае кто-то попытается хоть чуть нагнать.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Каждый поставит в меру своей жадности. Если у тебя денег в 2 раза больше то потратив половину+1 ты гарантированно получаешь распорядителя. Но в этом случае у всех деньги останутся как были, а у тебя меньше чем у всех. И если ты не имеешь дохода по рабам больше чем у других нагнать их очень сложно.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте блеф) Для разнообразия)

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Гм. Ты я так вижу прямо обожаешь советы давать? Что еще не отучили?
А то я прямо маленькая невинная девочка и впервые слышу что можно блефовать.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Дело в том, что вы говорите, что много денег преимущества не дают и они вылетят в трубу за ход, а когда вам показывают обратное, начинаете юлить и говорить то о случайностях, то о том, что надо всем пойти на жертвы и не пущать, но вот не по делу.

Tanone написал 10 лет назад: #

Разве я говорил что деньги не дают преимущества? Кончено дают. Но они ничего не гарантируют. Именно потому что деньги дают преимущество я не буду покупать право боя у распорядителя, если не смогу его конвертировать в быструю победу.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это тебе так кажется что не купят. На самом деле если ты предложишь кому-то заплатить 5-7 монет из оставшихся 20ти за право подраться - думаю что хоть один игрок согласится, потому что:
- у него может быть слава, он свои деньги отобьет
- он может выиграть, +1 к влиянию лишним не бывает;
- он понимает что если в следующий ход все 4 игрока выйдут с 20ю монетами то его шансы взять распорядителя будут 25% если у него нет козырей на руке, соответственно может и не взять в следующем ходу олжность и в этом профукать шанс получить в бою +1 влияния;
- у него появляется шанс прокачать своего гладиатора на славу, а потом при следующей должности сделать его чемпионом и получить еще +1 во влияние.

Это как минимум. До глубоких факторов я не копаю, но причин покупать место есть немало)

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты только что описал дикое количество причин не продавать место. :)
А если напишешь столько же за продажу, то они точно также будут считаться против покупки. Все эти покупки-продажи права боя крайне ситуативны. И я уже описал ситуацию когда я буду покупать место в бою. Во всех остальных случаях пусть распорядитель получает очко. Больше будет аргументов навалиться на него всем вместе. :)

A0243 написал 10 лет назад: #

Профит от боя получают распорядитель и бойцы. Поэтому есть куча причин стараться быть и первым, и вторыми. И за это заплатят. Вот и все.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я написал причины почему игроки захотят купить место.

Причина продавать место для распорядителя всего одна, но она очень сильная - получить деньги себе и лишить денег своих конкурентов. Конкуренты без денег в следующем ходу будут представлять меньшую опасность чем если они будут с деньгами.

Tanone написал 10 лет назад: #

Я так вижу что конкуренты распорядителя у тебя болванчики и мечтают расстаться с деньгами.
Еще раз. То что ты написал повод подумать обоим сторонам не более. Тот кто лучше угадает реакцию и мотивы противника, то и победит.
Для меня все описанные резоны покупать бой очень ситуативны. И собственно я описал ту ситуацию когда я буду их принимать во внимание.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тогда ты просто очень неразумно торговался. Винить можно только себя, а не идею преимущества вцелом)

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это не торговля. Ты сразу ставишь столько сколько готов потратить. Наугад.
Просто конкурент смог меня просчитать и пару раз ставил на 1 золотой больше. В результате у меня скопилось много денег, которые я смог монетизировать 1 раз переплатив. Из-за переплаты в следующий ход я не смог перекупить распорядителя и конкурент победил.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это и называется "проиграть аукцион". К везению имеет мало отношения, вас просто обыграли.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я что спорю? Обыграли конечно. Просто именно так этот аукцион и работает. Я показал как можно имея кучу денег взять то что нужно всего 1 раз. Или ты медиум и читаешь мысли людей и с тобой такого быть не может?

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я! Я здесь медиум) Игра престолов научила. Да, я читаю мысли людей когда они торгуются. Я прикидываю приблизительно кто и сколкьо будет ставить исходя из многих факторов - наличие денег, влияния, возможность "рывка" к победе, необходимость покрыть баланс, наличие самого сильного гладиатора в игре, и прочее. Это не так сложно, и в 75% случаев удается просчитать исход торгов и ставки других игроков.

Tanone написал 10 лет назад: #

Ну молодец! Флаг в руки дать? Я тоже учитываю все те же факторы. И гляди как нашелся таки тот кто прикинул получше.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Может, конечно. Однако аукцион - не угадайка, и часто можно упредить игроков. У нас был аукцион, когда игрок ставил столько, чтобы поднять цену на раба ровно на ту же сумму, что и другой, и тому уже было сложнее отступиться, а потом, когда сумма сильно выросла, спасовал и вместо этого выкупил должность. В итоге самый богатый игрок купил раба, переплатив вдвое, а середняк стал распорядителем. Красиво же.
А если торговаться на аукцоне уметь плохо, то большая часть денег вылетит в трубу.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это вообще обычная ситуация. Один из простых способов развести на деньги или выкинуть из игры ценного раба/гладиатора/оружие.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Верно. Выходит, можно во время аукционов и торга за должность потратить мало, а получить много. Выходит, и денег побольше иметь - огромный плюс.

Tanone написал 10 лет назад: #

Вы сами с собой спорите нет? Я разве утверждал, что много денег это плохо? много денег это большой плюс, который ничего не гарантирует. Можно проиграть имея дикое количество денег.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Точно так же можно проиграть, имея большое количество чего угодно. Дело-то не в этом. Вы противоречите себе, то говоря, что не будете платить деньги за влияние, потому что тогда их у кого-то будет много, а влияние еще и под удар поставит, то говоря, что на самом деле много денег - не особо крупное преимущество и его легко просадить, поэтому лучше распорядителю самому драться и получить влияние, а не деньги.

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Ао!!! Алё, прием! Земля вызывает АО! Загляните в свои сообщения!

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вчитайся что ты только что написал.

"Я ставлю наугад, а конкурент смог меня просчитать".

Как он ловко просчитал мой "наугад") Если ты играл в Игру престолов и ставил наугад то мне кажется что ты в эту игру часто проигрывал. В Спартаке система торгов такая же, только нет Троновладельца для решений ничьих, он заменен переголосованием.

Дам совет. Не нужно ставить столько сколько ты готов потратить - ставь столько сколько необходимо минимум для взятия того или иного предмета/гладиатора, должности. Думай о чем думают игроки. Почти всегда каждый из игроков думает наперед. Например если у Батиата есть 20 монет, то это не значит что он потратит их все на должность распорядителя. Если у него минусовой баланс то ему нужно будет заплатить монеты в начале хода. Скорее всего он отложит 2-3 монеты в запас. Ну это в качестве примера. Еще много таких можно приводить.

Это и называется обыграть. А то ведь можно психануть и поставить 20 монет на лот, берущийся всего 5ю.

Гм. Я просил советы?
Он смотрел как я делаю ставки всю игру и высчитал, ту меру которую я считаю достаточной. Вот и все. Это не везение. Он меня просто обыграл.

А вы так и не поняли зачем я это написал. Это может быть с любым, если он не читает мысли других игроков. Потому наличие кучи денег ничего не гарантирует.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

У вас "не гарантирует" звучит почти как "не помогает". Действительно какие-то 1 и 0 получаются.

Tanone написал 10 лет назад: #

Помогает. Но не наличие денег. :)

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

По мне, так в ИП, если у тебя реально денег вчетверо больше, чем у любого, и ты реально сможешь выкупить все должности, кто-то очень плохо играет и вопрос уже не стоит о том, помогут ли тебе эти должности. Ты и так, похоже, уже выиграл.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ты забываешь великую силу пролетариата) Народное ополчение Вестороса мигом согнет в три погибели обладателя всех ригалий)

A0243 написал 10 лет назад: #

Да, получить по голове коробкой Старкрафта - это больно, согласен. Придется уступить.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

да просто ты играешь в какой-то свой Спартак, скучный и занудный, где из-за боёв вы прекращаете играть, потому что "в правилах ничего по этому поводу не сказано"

Tanone написал 10 лет назад: #

Нет он не скучный и занудный, он рациональный. Интриги штука жёсткая и рациональная. Потому если более менее познакомился с игрой она выливается в то что я описываю.

Ну естественно если ты играешь ради того чтобы пару часов кубики покидать, то да. Можно вообще случайно выбирать участников. А что так интересней же.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вы поди еще и друг с другом торгуете?

прикинь

Tanone написал 10 лет назад: #

Мдя. Это говорит о многом. :)

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну тогда если казнить обоих, то и у распорядителя надо забирать его очко влияния за проведение игр.

Вместо казни обоих может назначить раунд после трёх сухих, в котором будет запрещено ступать на крайние гексы?

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Кипящую лаву на арену вылить) И сужать круги каждые 3 раунда) Кто ступит на лаву - теряет 2 жизни) Не успеешь победить пока лава дотечет до центральных клеток - сгорите оба.

*зловещий смех за кадром* Муагагага!

A0243 написал 10 лет назад: #

Можно так сделать. Зрелища обеспечивать должен распорядитель игр. Если на арене его гладиатор, значит, он накосячил, пусть сливает бой или идет уже таки напролом.
Если же два других дома на арене, то пусть распорядитель уберет гладиатора-черепана и поставит своего.

Tanone написал 10 лет назад: #

Сваливание в бесконечный бой известный косяк боевой системы игры. Происходит из-за осторожности и не агрессивности игроков. Штатно не лечится.
Было предложено несколько хоумрулов. Но я вот думаю лучше все таки объяснить игрокам что бои тут только чтобы денег поднять. Арена основной источник дохода.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот такой простой хоумрул против бесконечного боя.

Бой прекращается. Ставки возвращаются. Влияние никто не получает. А распорядителю минус 1 влияние за кривой подбор бойцов. Может в результате опроса если все игроки согласились, что он криво их подобрал, можно автоматом.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так ведь от игроков зависит. Они ведь из-за стола никуда не денутся и если они предпочитают долгую выжидательную тактику то они будут ее придерживаться в каждом своем бою. А если таких аж двое, тогда "криво подобрал" будет значить что в игре "не кривых" всего 2 игрока из 4. Вот они постоянно и будут биться что ли? Думаю нет.

У нас такого вопроса вообще не возникало за наши 9 сыгранных игр. Если беготня дает в конечном итоге победу потому что каждый раунд точит по камешку врага - норм. Если это просто стояние на месте и выжидание кто первый подойдет - такого у нас вообще не было. Обычно сразу видно который из гладиаторов сильнее, поэтому нет смысла оттягивать неизбежное, один первый удар ничего особо не решит. Так что сильнейший всегда теснит врага, пусть и отдает право первого удара.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну видимо у вас не было схваток равных гладиаторов. Или чуть чуть разных. Или игроки достаточно агрессивные.
У нас бесконечный бой возник уже на второй партии. Партию бросили.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

молодцы, чё, игра виновата...

Tanone написал 10 лет назад: #

Разве я сказал что игра виновата? Просто один из игроков отказался продолжать. мы и бросили. Больше бесконечные бои не создавали.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Мы бились на стартовых с оружием всю первую партию (не вылезали с рынка другие). Пять боев. Силы примерно равные. Но не было такого, чтоб кому-то выгода от отсиживания. Это ж просто невозможно.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Почему? Если два гладиатора примерно равны, но второй чуть слабее, то он будет лелеять надежду на победу и первый удар его реальный шанс. Более сильный это тоже понимает и не хочет давать шанс. Все оба кружат выгадывая. Иногда в пылу выгадывания пропускаешь возможность первого удара неправильно подсчитав. Иногда начинаешь думать о двух ударах и еще больше выгадываешь.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А, ну если кто-то надеется на то, что противник именно ошибется и поставит ближе... но что-то слабо верится. Хотя, если остальные два игрока уже сказали, что тот, кто затянет свой ход дольше трех секунд, получит стимулом по хребту...

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нет тут нет расчёта на ошибку. Хотя вот ты например ошибся и подставился. :)
А стулом по хребту как то не принято. :) Потому распорядители стараются не делать таких схваток. :) Да и игроки в основном быстро понимают, что бой не главное.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не понял фразу про то, что я подставился.

Кстати, как выход, можно решать эту проблему, выдав игрокам по резинивому ножу. Вот это азарт.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну ты в соседней теме рассчитывал бой. И тут описал бой где Теоклес поймал Эномая. В обоих случаях в расчётах была ошибка.

Нет ошибки, проверяйте.
Или, может, вы тогда денег поставите на то, что 1-1-4 убьет 5-5-2? Ну, раз шансы так хороши.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тогда обьясните игрокам что практически любое преимущество первого удара легко контрится непредсказуемым заклинанием под названием "глаза змеи". Знаете что это? Это проклятие кривой руки, когда на кубиках выпадают две единицы. Применяется вцелом к понятию неудачного броска. Так вот первый удар это конечно шанс, но поверьте, 4 атаки через 4 защиты в среднем пробивают 1 урона, иногда 2. И вот удача на пробив 3+ приходит в равной степени с неудачной по пробиву 0.
В следующий раз когда у вас начнутся пляски за право ударить первым, напомните им про "глаза змеи" которые могут прийтись на этот самый первый удар, и играйте нормально) "Рациональненько", я б даже сказал)

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну так как одним из круживших был я сам, то придётся самому себе напоминать. :)
Опять же мы больше не доводим до этого. А пришедший в голову хоумрул мне нравится, думаю я его предложу.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Напоминайте почаще) Я видел как глаза змеи убили Тварь из ямы в бою против стартового. А еще я видел как Шлем с перебросом дал победу среднему гладиатору против криворукого чемпиона (имя котрого я забыл, тот который при выпадении 6ки в защите наносит 1 контр-урон).

Tanone написал 10 лет назад: #

Нууу я вроде культурно намекал. Не давайте непрошеных советов и вам не скажут куда идти... Доступно?

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

есть минус этого правила - игроки могут намеренно не вступать в бой, чтобы не дать Доминусу очко за игры.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

И все втроем потерять по 2 очка влияния?
Seriously?)

почему по 2?

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Распорядитель выбирает сперва игрока на 1е место, а потом на 2е.

Играют Вася, Петя, Дима, Саша. Саша распорядитель.

Обьявляется тендер на право занять 1е место. Саша приглашает Васю -тот отказывается и получает -1 во влияние. Аналогично поступают Петя и Дима. Саша вынужден выставить себя на 1е место.

Затем обьявляется тендер на право занять 2е место. Саша снова приглашает Васю, он отказывается и получае еще -1. Дима со второго раза соглашается.

Mazz_O написал 10 лет назад: #

я говорил немного не про это. Я про то, что гладиаторы уже вышли на арену и не сближаются.

Tanone написал 10 лет назад: #

Зачем Васе, Пете и Диме отказываться?
Если им некем победить гладиатора Саши, то он по любому на второе место кого то пригласит и получит своё очко.
Если есть то зачем отказываться?

A0243 написал 10 лет назад: #

По 1. В принципе, иногда прокатить игры - выход. У нас несколько раз было.

Tanone написал 10 лет назад: #

Так как распорядитель в основном участвует то это будет ему стимул идти в атаку.
Если он все таки зачем то не участвует, о да это может быть подставой вполне в духе игры кстати.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, почему это гладиаторы не сближаются. У нас такого никогда не было. Тот, у кого скорость больше, жмет противника к стене и выигрывает первый удар, поэтому тому выгоднее переть напролом.
А если скорости равны, то всегда подходят так, чтобы все решил кубик на инициативу. В этой ситуации же нет варианта, при которой маневр что-то даст. Смысл черепашить?

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну вот и у нас так же. Правда первые партии наши медленные гладиаторы нубили и не понимали что им выгоднее напирать на врага а не отступать к стенкам. За это были избиты раз 10 потом поняли свою ошибку.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Бесконечный бой возможен только при равной скорости. При разной он будет просто очень долгий.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А зачем его вести-то? Вот чисто ситуационно же все кончится тем, что кто-то приблизится на расстояние подхода-удара перед инициативой. Иных вариантов-то нет, кроме как добровольно подставить морду. Чего тянуть?

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

главная причина неподхода - хочется всё-таки атаковать первым. Один кубик может решить очень много.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да это понятно, но гарантирована первая атака только тому, чей соперник САМ подойдет, ходя первым. Т.е. такого никогда не будет. Зачем этого ждать? На это, мне кажется, способна только женщина, которая считает, что ей должны уступить.

Это все эмоции. :)
Первый удар у примерно равных бойцов решает очень много. И не желание его получать чисто рефлекторное поведение. Часто рационально понимаешь, что фигня, но рефлекторно все равно не лезешь. :)

Tanone написал 10 лет назад: #

Если скорость разная, то быстрый всегда пытается загнать медленного в ловушку и нанести безответный удар.
А вот если скорость одинаковая и другие параметры тоже близки, то цена первого удара крайне высока. Вот и начинается бесконечный манёвр чтобы выгадать первый удар.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

По две буковки читать сложно.

А утром было всего 160 коментов...

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Минус торгов в том что когда ты выкладываешь деньги и НЕ побеждаешь, то забираешь их обратно. То есть практически не рискуешь ничем, разве что переплатить если психанешь.

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот вы любители потрындеть))
Ну дак чего решили с бесконечным боем? Безусловно казнить обоих гладиаторов если в 3 кругах не будет первого удара или как?

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Да пора уже в скайп эту болтовню переносить я так чувствую. А то ведь придут люди почитать отзывы и будут полчаса перелистывать разговоры о том как необходимо бороться с голодными львами в условиях суровой зимы Сибирской тайги.

Спор <Быстрый vs Мощный>

Товарищи. Я плюнул на эти расчеты, поскольку факторов многовато: и действительно не каждая ситуация с 2д6 > 4д6 кончается ударом, и действительно не каждый такой удар снимет много. Про 1-1-4 не говорим, а вот самый слабый гладиатор со скоростью 4 Эномай мне подошел. Разложил я всю эту штуку и начал пробовать. И два боя Эномай Феокла натянул по полной без пропусков. Но тут вижу я интереснейшую вещь.
От центра поля до края идти 4 шага всего. Т.е. если гладиатор Мощный стоит в центре, то от него можно легко уйти на такое расстояние, чтобы за свой ход он не дошел, и Быстрому ходить вторым, ударив и отбежав. И так Мощный и делает - в свой ход, который у него первый, он вылезает на центр арены. После чего Быстрый подходит, бьет его, пробрасывает инициативу, бьет снова и отбегает так, чтобы его нельзя было достать, а нельзя его достать исключительно на самом краю арены. После чего у Мощного ход-то второй, и он подходит на шаг. Т.е. так, чтобы при своем ходе иметь возможность подойти и ударить. Теперь бросок на инициативу, который выиграет Быстрый. Если он будет ходить вторым, то сейчас же получит в рог, поэтому ему надо ходить первым. Если он, ходя первым, подойдет и ударит, то получит в рог. Поэтому ему надо отбегать. Но фишка в том, что он в углу (или у борта, неважно), и, обежав Мощного, отойти на такое расстояние, чтобы Мощный не подошел к нему на расстояние 2 и ТУТ ЖЕ не достал его в случае выигрыша им инициативы, не может! Куда бы ни отбежал Быстрый, Мощный будет стоять близко к центру арены и в двух клетках от него. А значит, он опять не сможет достать его и отбежать, поскольку в случае выдачи Мощному права на первый удар он автоматически получит в рог. Ситуация будет повторяться до тех пор, пока Мощный не выиграет инициативу. И это БЕЗ обмена ударами! А значит, что Быстрый все равно вынужден идти и бить его, получая в рог. Просто реже получая, но такого прямо бесконтактного боя не будет никак. А бесконечно бегать не получится - инициатива-то не резиновая.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В общем, провел я 10 боев Эномай vs Феокл, пользуясь такой тактикой. Как избежать ударов в торец Эномая, так и не нашел. Итог - 6:4 в пользу Эномая. Да, перевес есть, но небольшой, а ведь он не 1-1-4, а 4-3-4, т.е. атака-то у него ого-го, да и защита хороша! Был даже матч, в котором у Феокла была снята ровно 1 единица брони, и только в двух матчах Феокл перебивал его инициативу и бил из-за этого. Короче, дыр нет, скорость очень важна, но вроде не имба. С оружием, думаю, будет еще злее.

Ivan8, сколько вы там денег-то ставить хотели на 1-1-4 против 5-5-2?

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Имбы нет, но я кажется не понял одного пункта из вышеописанного. А именно следующее:

"Куда бы ни отбежал Быстрый, Мощный будет стоять близко к центру арены и в двух клетках от него. А значит, он опять не сможет достать его и отбежать, поскольку в случае выдачи Мощному права на первый удар он автоматически получит в рог. Ситуация будет повторяться до тех пор, пока Мощный не выиграет инициативу."

Видимо мне для наглядности не хватает карты перед глазами. Счас открою и перечитаю эту мысль снова, потому что кажется что-то вы упускаете.

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, тут даже карта особо не нужна. Мощный вынужден ходить первым, в самом начале боя подходит на 2, и вот Быстрый приближается к Мощному и бьет ему лицо. Расстояние меж ними 0. Инициатива. Первый - Быстрый. Он еще раз от души бьет лицо и уходит на 4 (поскольку Мощный пока не на центре). А Мощный (ходящий вторым) подходит на две, и расстояние меж ними - 2 гекса. А это значит, что опять выигравший инициативу Быстрый должен ходить первым (иначе по голове). Значит, ему убегать. И его проблема в том, что нет такой точки, куда можно убежать, чтобы расстояние после приближения Мощного на 2 было более 2, если Мощный не дебил и не жмется специально для этого в стены. Как следствие, он вынужден обменяться ударами или бегать, пока не провалит таки инициативу (а в этом случае ему будет больно).

A0243 написал 10 лет назад: #

Все, вопрос решился, можно расходиться.

Вердикт - не упарывайте быстрый, против лома все равно нет приема. Но фору в три удара скоростной боец имеет при бое без шмота.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

"самый слабый гладиатор со скоростью 4 Эномай мне подошел"

А вот поржал, не удержался, извините)

A0243 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Хм. Не нашел, честно говоря, там слабее. Остались 5-3-4 и 4-4-4 две штуки.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну может быть, я колоду не пересматривал, игра не моя и она лежит в клубе, в среду просмотрю. Я понял что речь шла о самом слабом по параметрам гладиаторе который имел скорость 4ку. Но просто "слабый гладиатор" рядом с "Эномай" у меня не стоит)

A0243 написал 10 лет назад: #

Ну, так-то он, конечно, здоров, но это он молодец среди овец, а со скоростью 4 они все здоровенные, как на подбор.

Tanone написал 10 лет назад: #

Ты неправильно рассчитал ходы. В твоём примере Эномай может убежать, не получив удара. Просто он не на полный ход сдвинется. Я тебе это в соседней теме расписал.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Лучшая игра 2012 после Virgin Queen и одна из лучших вообще!

"+"
- крайне удачно вплетена история и атмосфера из сериала в канву настольной игры: гладиаторы и рабы нужны и важны ровно до той поры, пока они приносят очки или золото, необходимое здесь и сейчас, при этом нет никакой особой трагедии, если ваш чемпион проиграл или у вас появился новый любимчик, c'est la vie, точнее, это арена
- классный арт, реально помогает атмосфере
- при всей, казалось бы, рандомности, игра очень стратегична, большую роль играет дипломатия, при этом возможность передавать деньги в любой момент времени (да и многие вещи можно делать практически в любое время) позволяет выбраться за пределы рамок предусмотренных правилами
- казалось бы, игра про гладиаторов, но в ней можно выиграть вообще не принимая участия в боях

Не минусы, а что я бы добавил или захоумрулил:
- я бы добавил больше карт интриг для непосредственно боёв, типа "подкинуть оружие полюбившемуся бойцу" прямо на арену или "решить исход боя вместо организатора", а также немного разнообразил взаимодействия путём карт, добавив кроме влияния всевозможные комбинации из персонажей и предметов
- было бы круто, если бы на картах интриг, кроме собственно интриг были бы ещё боевые возможности, которые можно было бы играть только во время боя, как в War of the Ring, например, а то выбор между сыграть карту или скинуть за 1-2 монеты - не самая лучшая альтерантива
- было бы лучше, если бы карты разыгрывались по одной, а не каждый игрок выкладывал свою комбинацию полностью за раз: меньше даунтайм, больше взаимодействия и оно более разноплановое, плюс последний игрок в ход не мог бы нагрести сразу кучу очков и "вдруг" победить
- боевая система оригинальна, но что-нибудь более классическое было бы проще, понятней и не так зависимо от одного удачного удара, плюс некоторые спецухи гладиаторов не особо полезны
- фазу схем я бы совместил с фазой торговли, чтобы меняться можно было не только деньгами, но и чем угодно, когда угодно, а фазу аукциона сделать отдельным этапом

vladimirs написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А что ж тогда только 8,5?

... видел обзор, ну совсем не впечатлило, ни процесс, ни арт.

8,5 - это более чем дохрена

Michael написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот видишь, америтреш же значительно интереснее варгеймов, ты вышел на верный путь! :)

Если по игре, то боевая система оригинально ужасна: обладая перевесом в скорости ты с большой вероятностью выигрываешь бой. Ну и один бой за раунд, когда один из игроков может вообще не оказаться на аренде - это жестоко даже по отношению к рабовладельцам.

Не вижу разницы.

По поводу скорости - нифига подобного, есть же ещё спецухи, амуниция и кубики, наконец, - это кубики. У нас голозадый Барка победил Эномая с мечом. Ну и как показывает практика, бои - лишь развлекуха, так что рулят карты и стратегия, а не гладиаторы.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Слушай, есть вопрос по бою. Я ещё не играл - только соло разбираю правила, чтобы объяснить остальным. Вообще не понимаю смысла кубиков скорости. Судя по правилам (During their Combat Round, each player Moves and Attacks in the order they choose (Move then Attack, Attack then Move)) боец может атаковать двигаться или двигаться атаковать. Т.е. нельзя двигаться, атаковать, двигаться. Тогда я в движении вообще не вижу смысла. Чтобы драться мне надо подойти. Т.е. убежать не получится. Я подошёл, сражение, ход переходит к сопернику - поскольку я рядом бежать никуда не надо - он атакует и может отойти. Отходить смысла не вижу ибо со временем, вроде ресурсы не востанавливаются. Т.е. отходить вообще смысла нет. Какой смысл бегать, если потом опять надо подойти и сражаться?

Вот если бы можно было разбивать ход - подошёл, стукнул, отбежал - тогда появляется смысл.

Я что-то в принципе не так понимаю, наверное.

Кубики скорости определяют:
а) количество кубиков для определения инициативы
б) количество клеток, которые можно пройти
в) тупо количество HP

В свой ход действительно можно только подойти и атаковать или атаковать и отойти. Смысл отходить после атаки может быть такой:
а) твоя скорость выше - чем у оппонента и он тупо до тебя не добегает в следующий ход, даже если выиграет инициативу, плюс ты сам, скорей всего, выиграешь инициативу, заставишь его ходить первым, он не сможет атаковать, а ты подойдёшь и безболезненно ударишь, потом опять инициатива и т.д.
б) ваша скорость равна - тогда ты отходя после удара не даёшь возможности сопернику ударить, отойти, теоретически выиграть инициативу, подойти, ударить опять
в) твоя скорость ниже - тогда у твоего оппонента все шансы использовать стратегию из пункта "а", но если ты после удачного удара отойдёшь, то будешь на расстоянии своей скорости от соперника и тогда ему не будет смысла давать ходить первым тебе, он будет вынужден подойти и ударить, а ты сможешь ударить в ответ и опять отойти

Как-то так. Может что-то забыл.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, я насмотрелся видео и, в принципе, разобрался. Моя ошибка была в том, что я пропустил, что инициатива бросается каждый ход. И думал что выпавшее количество на синих кубиках (а не их количество) это число клеток.

А так - всё понятно. Если ининциатива бросается каждый ход и количество клеток не исчисляется десятками, тогда всё логично и понятно.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В этой игре Скорость - это залог победы. Если ты изначально превосходишь соперника по скорости на 2 кубика то у него практически нет шансов на победу, он тупо тебя ни разу за игру не ударит.

ерунда

вот этому парню расскажи про скорость

Tanone написал 10 лет назад: #

Как раз этот чел в поединке со Спартаком например вполне может ни разу не ударить. Только если сильно не повезёт.
Алгоритм простой. Берём инициативу, заставляем Теоклеса двигаться пока не загоним в угол. Он до Спартака не добегает, а Спартак добегает. Главное ходить в этой ситации последним. Подбегаем. Лупим. Берём инициативу лупим от бегаем. Повторяем пока Теоклес не проиграет. Для него единственный шанс это взять инициативу пока Спартак рядом. Но при разнице в 2 синих куба это почти не реально. При разнице в 1 куб все зависит от удачи.
Если Теоклеса вооружить трезубцем то ситуация более менее выравнивается.

nastolkus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не понимаю как можно ни разу не ударить. Ударил отошел или подошел ударил. Если я убегу так, что кто-то меня не достанет, то чтобы ударить самому - придётся всё-таки подойти... Т.е. скорость \ инициатива может дать фору, но уж никак не неуязвимость. Разве что при уж совсем вакуумной сферической лошади с кубиками и\или тупой беготне друг от друга, что даже в правилах упоминается "не будь задницей".

Залог победы это наличие мозга и удачи, а не скорость :) Например мне удалось победить парня с картинки дрника обычным стартовым гладиатором (удача) или ганником (мозг)

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ганник-то круче всяко, как и Спартак

nastolkus написал 10 лет назад: #

Мой любимый персонаж и в игре и в сериале :)

Tanone написал 10 лет назад: #

Ты просто подвигай фигуры при разнице в 2 кубика скорости. Сразу поймёшь. Это не подвигав понять очень сложно.
У меня такое получалось. Это вообще обычная тактика чтобы завалить Теоклеса.

При равенстве скорости и не агрессивности игроков битва вообще становиться бесконечной. :)

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Друг, залог победы - это скорость. Я готов ставить деньги на то что уделаю любого гладиатора в чистом бою (без свойств и амуниции) если у меня будет скажем 1-1-4, а у врага будет 5-5-2. Для того чтобы он меня хоть раз ударил необходимо чтобы он в один конкретный момент выкинул на 2d6 больше чем я на 4d6. Мы сыграли эту игру пять раз, за все броски кубиков (ну раз 40-50 было точно при подобной разнице 4-2) ни разу двойка не переиграла по инициативе четверку. Для любителей посчитать вероятность - можете посчитать ее в процентах, мне даже интересно будет.

Какова тактика уже выше описал господин Tanone. Возможно я ее проиллюстрирую чуть позже в своем дневнике если будет не лень) Если коротко то она выглядит следующим образом:
1. Если стоим на 3 и дальше клетках от врага (у него скорость 2, он до нас не достает) то выигрываем инициативу и отдаем право хода врагу. Потом ходим вторым, подбегаем и бьем по нему.
1.1. Если стоим на 2-1 клетках от врага - ходим первыми и отбегаем так чтобы их осталось между нами больше, таким образом увеличивая дистанцию и подводя игровую ситуацию под реализацию п.1. (так чтобы враг в следующем ходу снова ходил первый и не добегал до нас за этот ход).
2. Стоим в упор к врагу, побеждаем инициативу, бьем и отбегаем на 3-4 - враг сможет только подбежать на 2 клетки но не ударить.
3. Через п.1.1 переводим ситуацию в п.1 (бегая по карте).
В худшем случае у нас будет 3 первых удара (если враг будет грамотно теснить а у нас скорость всего 3). В лучшем - он будет за нами бегать по всей карте и ни разу не догонит а мы будем его точить медленно, но насмерть.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

То, что ты прокинешь 1 кубом 5 кубов защиты намного менее вероятно, чем то, что на 2 d6 можно накидать больше 4 d6

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Согласен, поднимаю до 3-1-4. Потому что ни одна карта не содержит 4ки на скорости без 3ки на атаке. Защиту добросовестно готов уступить. Будет всего 8ка моих параметров против 12ки у соперника.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я бы скорее на 1-1-4 поставил. :) Пробить 1 кубом защиту проще чем перебить 4 куба инициативы. :)

zuzubun написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вероятность того, что в сумме на 2d6 выпадет больше, чем на 4d6 - примерно 0.03588, а вероятность того, что на 1d6 будет число больше либо равно, чем максимальное на 5d6 - примерно 0.2615.

нужно просто больше

zuzubun написал 10 лет назад: #

А, да, точно. Тогда примерно 0.09484.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Просто это будет очень длинный бой. Но в реальности 5-5-2 ни разу не ударит.
Вероятности для суммы на кубиках и для простого преимущества нужно считать по разному. Думаю выкинуть 1 кубиком больше чем на 5 кубиках больше чем на 4-х выкинуть меньше чем на 2-х.

ему достаточно ударить 1 раз, чтобы "очень длинный бой" закончился

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да. Только этого удара не будет. Вот если бы разница в скорости была 1 кубик. То да. там везенье чистой воды.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

да куда он денется... на 4 кубах разброс 4-24, на 2 - 2-12, так что варианты возможны, кубы - это кубы

Tanone написал 10 лет назад: #

Надо смотреть средние результаты для 2Д6 и 4Д6 и насколько они пересекаются.

Вообщем то для 3Д6 это 6-7-8.
Для 4Д6 не видел. Но можно легко посчитать.
Что то мне говорит что они больше 12.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я не сильно понимаю как просчитать вероятного этого события в %, поэтому просто предложу следующее - возьми кубики и покидай сам 4 против 2, и потом скажи с какой попытки ты выкинул на 2ке больше чем на 4ке. Номер попытки - раунд в которой ты выиграешь инициативу. До этого - считай что каждый бросок это удар по тебе. Можешь разделить количество ударов на 2 и полученое число взять как раны себе - убери столько кубиков. расскажешь сколько у тебя их "останется" к моменту победы по инициативе.

Повезти может, но как бы везение - это условность, вероятность которой настолько мала, что я готов против этой вероятности ставить денюжку. Когда шансы идут 95% против 5% - мой выбор это 95%.

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем правильно. мало выкинуть больше. Надо выкинуть больше и иметь возможность дойти. :) Это просто не в каждую проверку инициативы возможно.

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

а если не дошёл, то казнить обоих и заканчивать этот "великий бой", хоумрулы и здравый смысл никто не отменял

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Гм. Не очень понятно за что казнить 1-1-4 гладиатора. Он реально старается победить.
Хоумрулы не должны ломать игру.
Здравый смысл в этом великом бое вполне в наличии. Другое дело что сама игра не про бои гладиаторов. Но зато на таком бое вполне можно остальных игроков кинуть на не слабое бабло. :) Они поставят на победу 5-5-2 и на рану с декапитацией, а закончиться простой победой 1-1-4. :)

DrNik написал 10 лет назад: #

если он хочет победить - пускай бежит и бьёт, коли уж ходит первым, это и есть здравый смысл, а не вынос мозга с рассчётами вероятностей и прочей лабудой, который вы тут занимаетесь

Ivan8 написал 10 лет назад: #

В каждую вторую грубо говоря. На 1-3-5-7... я подхожу и бью, на 2-4-6-8... я бью и отхожу. Вот на 2-4-6-8... и нужно быть первее меня чтобы ударить по мне раньше.

ArranHawk написал 10 лет назад: # скрыть ответы

2d6<4d6 в 93.9% случаев.
2d6=4d6 в 2.5% случаев.
2d6>4d6 в 3.6% случаев.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Как я и говорил - 94% на 6%.

Ну и притензии к "чё ты убегаешь, дерись как мужик" не принимаются. на арене они как бы бьются за свою жизнь, тут уже или ты побеждаешь или умираешь. Поэтому какими методами он победит - не важно.

DrNik написал 10 лет назад: #

Как я и сказал, облажаться будет достаточно всего 1 раз, так что схема неидеальна.

Да и что она доказывает? Что виртуальный гладиатор может победить 1 конкретного чувачка с вероятностью 94%? Ну а как насчёт остальных 30 гладиаторов?

nastolkus написал 10 лет назад: #

"и\или тупой беготне друг от друга"

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

чтобы меньше народу потом задавали вопрос "как возможно не допустить удара по себе":
1) выигрываем инициативу
2) выбираем ходить вторым при условии, что противник до тебя дойти не может, а ты можешь.
3) атакуем.

Дальше повторяем п.1-3 до тех пор, пока враг не иссякнет.

nastolkus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я специально уточнил, что всё, конечно, возможно, но это будет просто беготня... Нудный бой. Имхо

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну как бы каждый сам для себя выбирает чего он хочет - красиво проиграть или нудно победить) Это ведь даже не компьютерная игра, эпично и быстро умереть может любой, а вот победить еще нужно уметь)

nastolkus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Взрослые мальчики, без комплексов, всегда выберут красиво проиграть :)

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Желать победы обязательно значит иметь комплексы? Инстинкт воина и победителя заложен у мужчин в крови. Так что не нужно расстраивать мужскую половину населения тем что у них комплексы. Это не комплексы, это гены)

nastolkus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Желать победы любой ценой? Что есть победа?

Ivan8 написал 10 лет назад: #

Вы хотите поговорить о макиавеллизме в рамках данной игры?)

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Нудный бой это когда 2 гладиатора с одинаковой скоростью. И оба хотят победить. :) Вернее это просто бесконечный бой. Мы один раз даже бросили партию из-за этого.
Это обязанность Распорядителя устраивать нормальные бои.

nastolkus написал 10 лет назад: #

По большому счёту - да. Нудность зависит от игроков, а не от параметров персонажей

DrNik написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я и говорю, мы за такое выпускаем львов на арену и если не помогает, оба идут в расход.

Ivan8 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Проще предложить медленному сдаться)

DrNik написал 10 лет назад: #

за что это? медленный говорит, выиграв инициативу - атакуй, а мелкий не атакует - за это либо бейся, либо в расход

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

После описания DrNikа игра заинтересовала, только арт отпугивает, нужно почитать правила...
Пока из новинок Эссена приглянулась только Leviathans (Dreadfleet с человеческим лицом) и I Am Vlad - Prince Of Wallachia (похоже махровый америтреш с интересной темой).
Michael, не поделишся, какие у тебя остались ваечатления от Prince Of Wallachia?

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, а чем Левиафаны с более человеческим лицом, чем Дридфлит?

зы: правила, боюсь, мало скажут об игровом процессе, хотя я их сам не читал, мне пересказывали

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Здоровенные высокодетализированные миниатюры не нужно красить и собирать, да и отлично сделанный органайзер присутствует :)

Ну и до кучи, поле более традиционное для варгеймов - гексогональное, и игровой процесс больше напоминает морское сражение, несмотря на то, что дело происходит в воздухе.

В общем это действительно настолка, а не маскировка под настолку, как в случае с Dreadfleet....

P.S. Долго выбирал между Star Wars: X-Wing Miniatures Game и Leviathans, в итоге остановил выбор на игре с менее избитой темой и чем то похожей на культовую JRPG Skies of Arcadia :)

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Дридфлит - хорошая настолка, пусть и якобы не настолка

Хотя не красить и не собирать с органайзером - тоже гуд, а вот гексы против линейки... ну на любителя

fonfrost написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Меня вот эта покраска и убила, покрасил только весь террейн и два корабля, а до правил так и не добрался - надоело...
Подозреваю, что для некоторых львиную долю удовольствия в этой игре как раз доставляет именно покраска...

DrNik написал 11 лет назад: #

Я на покраску забил, а вот склейка и меня убила. Игра сама по себе неплохая, можно даже сказать, интересная.

Michael написал 11 лет назад: #

fonfrost,
ответил в личку, чтобы здесь не офтопить.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Подтверждаю - совершенно офигительная игра. У меня в основной игровой группе одобрено всеми и однозначно названо "находкой 2012-2013 года". Наряду с Инновацией. А это только после первой игры...

Достаточно простые правила, простор со стороны реиграбельности, обалденный игровой процесс. К минусу могу отнести только то, что игра занимает очень много времени (которое пролетает совершенно незаметно).

Рекомендую всем - СУПЕР...

Еее!

А много - это сколько? Мы за 2-3 часа укладываемся всегда.

nastolkus написал 11 лет назад: #

Играли первый раз часа 4, правда с 4-х и правила знал только я. Но, время пролетело незаметно и заметили сколько прошло только когда жёны начали названивать :) Думаю следующие разы реально уложиться в 2-3 часа. Но там торопиться - портить игру :)

В общем спасибо за рекомендацию - отлично. Всем понравилось единогласно.

Причём соигроки нормальные люди ,а не как я, так что то, что игра настолько понравилась всем ,после первой игры и безоговорочно - это редкость. Последней так понравилась всем однозначно только Инновация :) А ещё раньше - Eclipse и Claustrophobia. Но мы ещё во многое в моей любимой игровой группе не сыграли :)

В общем присоединяюсь к восторгам - суперская игра

tasmandevil написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А с чем связано снижение в возрастных ограничениях в русском издании? Зарубежное - 17+ (на коробке), сайт Звезды - 14+, рекламный постер от Звезды 12+.

Inquisitor написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В российском издании стоит 12+. И на сайте тоже. Зарубежное издание имело отметку 17+, в связи с использованием нецензурной лексики в правилах и на коробке с игрой.

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А в русском издании весь мат "запикан"? :)

Inquisitor написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Его просто там нет.

tasmandevil написал 10 лет назад: #

Спасибо за ответ) Но как же без Jupiter cock! Без этого как то теряется атмосфера. У нас во время игры такие перлы звучат)))
А вообще-то Звезде огромный респектище, очень нравится все, что Вы издаете, а косяки... так у кого их нет.

ZoRDoK написал 10 лет назад: #

Мне тоже всегда было интересно, как могла игра получить рейтинг 12+, если в западном издании, например, есть карта "Член Юпитера". Но в переводе этот антураж (бывший в фильме) убрали.

Scorpius написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не понравилось, всё работает кроме боёв. Бои, ложка дёгтя в бочке мёда. Как результат вся бочка на свалку. Грустно. Доп это дело не правит.

A0243 написал 10 лет назад: #

А мне понравились бои за исключением того, что оружие покупается один раз на всех и на всю игру. Остальное для второстепенной по важности вещи вполне себе норм - сила бойца легко рассчитывается, черепашить невыгодно, при этом случайность влияет сильно, что есть хорошо для этой конкретной игры. Хотелось бы, конечно, чтобы бойцы, помимо славы, что-нибудь еще приобретали, поскольку новичок-Спартак легко убивает стартового чемпиона. Ну да хоумрулы же.
Кстати, прилагаемого комплекта кубиков на некоторые бои просто не хватает.

snoop написал 10 лет назад: # скрыть ответы

сегодня удалось сыграть в рус. версию - косяков в переводе замечено не было. Сыграл разок и сразу выиграл (за Солония). В целом понравилось (ну кроме постоянных аукционов - монетки в кулачках). Добавил фотку в карточку игры.

A0243 написал 10 лет назад: #

Косяков в переводе и верстке полным-полно, начиная от многократного "что бы" и заканчивая отсутствием стоимости на гладиаторе. В правилах много опечаток. Есть они и на картах.

Зато компоненты добротные. Фигурки из гибкого пластика, поле толстое, карты красивые.

И игра, конечно, отличная. Эх, буклетик правил бы без такой уймы косяков.

Tanone написал 10 лет назад: #

Вообще то Римская Республика со Спартаком связана только "миром". То есть она должна быть "в одном мире", а не исходная игра.

zuzubun написал 10 лет назад: # скрыть ответы

«Спартак» разлетается как горячие пирожки, вернее как СУ-2. Первая партия подходит к концу.

MisteriG написал 10 лет назад: #

Эх. Чёт продешевили похоже

espadonok написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так что с русской версией? Она вышла или всё ещё будет "осенью"?

MisteriG написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Будет. "Русское издание настольной игры «Спартак» выйдет в конце октября или начале ноября." Наверно)

Daemonis написал 10 лет назад: # скрыть ответы

То есть, #прямосейчас? :)

zuzubun написал 10 лет назад: #

Звезда уже получила коробки, скоро появятся в продаже.

Пока писал сообщение, игра поступила в продажу: https://t.co/jJa6dl7fm6 или http://vk.com/wall-29866875_2124 :)

VDmitry написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Лето наступило, что слышно про локализацию?

oranged написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Позавчера же новость написал:

В сентябре, но зато параллельно с дополнением.

VDmitry написал 10 лет назад: #

А, я про доп не смотрел. Спасибо.

Pitbot написал 11 лет назад: #

Играли на днях, неплохая игрушка, хотя, кажется очень примитивной. Ну и высокая зависимость от бросков кубика, когда ты не можешь просчитать свои действия или тактику для боя и даже сильный гладиатор может лишиться головы из-за пары неудачных бросков не сильно радует...
Единственное, что не до конца понятно в правилах, каким образом разыгрываются карты интриги в соответствующую фазу. Т.е. каждый игрок играет все свои карты/действия, которые он хочет, сразу, после чего передает ход следующему игроку и больше ничего не делает в этой фазе текущего раунда, или все игроки делают по 1 действию за раз по кругу? Просто возникают ситуации, когда у тебя на руках есть схема, которая значительно повредит другому игроку при определенных условиях, например, когда у него нет готовых рабов, но, если ты стоишь перед этим игроком в порядке очереди хода, то ты не сможешь сыграть эту схему против него, пока он не походит, а, следовательно, ходить первым вообще не выгодно. Но ходишь первым, когда являешься хозяином турнира, т.е. выходит в такой ситуации большой + накрывается большим - ...
и к стати, захотелось сделать свою, желательно русскую версию игры + добавить некоторые моменты (к примеру зверей, на случай, когда гладиаторы не хотят сближаться, или бои 2х2 и т.п.), но не могу найти сканов игры, для обработки. Если кто знает, где такое раздобыть - поделитесь.

Jetfox написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Выложил файлы вкладышей в протекторы. Спасибо nastolkus за основной перевод карт.

nastolkus написал 11 лет назад: #

Отлично, спасибо. У меня так и не появляется время на макетирование :)

Valdis написал 11 лет назад: #

Супер. Спасибо!

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сыграл на днях партию в The Republic of Rome, так вот, Спартак сильно обрезанный клон этой игры.
В Спартаке убрали большую часть механик старшего брата, всё упростили до минимума и сделали лайт версию Римской Республики. Кому понравится спартак, очень рекомендую попробовать сыграть в его старшего брата. Но тогда нужно учитывать, минимум 5 игроков и время патрии 7 часов + объяснение правил займёт около 1 часа, но это того стоит.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мне тем и нравятся Eclipse, Descent2 и Spartacus, что они имеют разумное время игры при достаточно интересном процессе. Ибо выделить 7 часов для одной игры, при наличии семьи, работы, своих проектов, ... получается очень редко. А зачем мне замечательная игра, которая годами лежит на полке?

Спасибо за рекомендацию, выйду на пенсию обязательно обращу внимание :) А пока - 3 -5 часов на партию максимум что я могу выделить для одной игры. Игр хороших много, жизнь коротка :)

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мы обычно собираемся на игротеках, а там времени всё равно часов 7-8 есть, так что если у всех есть свободные временные рамки, можно подумать лучше 1 надолго или 3-4 "быстрых" (Gears of War, Zombicide, X Wing, Spartacus - за одну игротеку можно сыграть).

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

У нас много ещё не сыгранных игр, поэтому две за игротеку или одна это важно :)

DrNik написал 11 лет назад: #

У меня тоже. Но трабл в том, что больше 50% хотелок играется за 4+ часов.

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то ты обещал, что когда выйдешь на пенсию играть в ВоВ, оказывается ты лукавил ))

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Почему лукавил? :) У меня большие планы на пенсию :)

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

та у тебя столько планов, что уже готовиться нужно ))

nastolkus написал 11 лет назад: #

А кто тебе сказал что я не готовлюсь? :) Да я и до пенсии поживу ещё, надеюсь :)

nastolkus написал 11 лет назад: #

А вот и pdf тем кому лень возиться https://www.sugarsync.com/pf/D6722446_61114912_953810?directDownload=true

nastolkus написал 11 лет назад: #

Перевёл карты на русский, собрал в excel так чтобы легко было сортировать как захочется. Мне достаточно того что получилось, если кто-то хочет - разрешаю использовать, исправлять, менять и т.п. как угодно. Мне достаточно будет просто сказать спасибо.