1. Listesa 10

Bombyx
Hazgaard Editions
Matagot
дистрибьютор: Asmodée
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
PortalGames Украина
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Дом Игр (Минск)
Ход Конём (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Лавка старого Кракена (Закрыт)
Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Igromaster.com (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Королевство игр
Board Games Inn (Украина)
Планета Игр (Украина)
Удачные развлечения
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Мир Настолок
OZ
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Divo Rog
Гора Игр
IgraJ.by - Минск
Хобби-Центр "Белый Волк"
Хочу Играть (Украина)

размер: 23.5 x 33.5 x 8 см.

- 28 тайлов сада
- 36 сегментов зелёного бамбука
- 30 сегментов жёлтого бамбука
- 24 сегмента розового бамбука
- 20 оросительных каналов
- 9 жетонов улучшений (по 3 каждого типа)
- 45 карт заданий (по 15 каждого типа)
- 1 карта Императора
- 4 персональных поля
- 8 чипов действий (парные)
- кубик погоды
- фигурка Панды
- фигурка Садовника
- правила

Takenoko — игра о японском «садоводстве», во время которой игроки ухаживают за небольшими участками земли, выращивая три сорта бамбука: зелёный, жёлтый и розовый. Причём, пластиковый бамбук на самом деле возвышается над игровым полем, поскольку составляется из подобных конструктору фрагментов. Задача, стоящая перед игроками — с помощью императорского садовника держать плантацию бамбука в порядке для почётного гостя, дипломатического подарка, прибывшего из Китая, прожорливой большой панды. Чтобы утолять голод этого священного животного, и нужен бамбук.

Каждый ход игроки смотрят, какая нынче стоит погода, что задаётся выпавшей на специальном кубике гранью, а затем по очереди выполняют по два из пяти доступных действий. Можно подготовить под бамбук ещё один участок земли, примкнув к сложившемуся игровому полю новый шестиугольник; подвести к участкам воду, положив палочку синего цвета на границу между двумя шестиугольниками земли; передвинуть садовника, который помогает ухаживать за участком, на котором находится; передвинуть панду на новое место кормёжки; или же добрать карту цели.

Карты целей символизируют распоряжения, отдаваемые игрокам самим Императором, и выполнение приведённых на них условий обеспечивает необходимые для победы очки. Распоряжения могут предписывать покормить панду определённым количеством бамбука разных сортов или же вырастить бамбук определённого сорта и высоты, и т.д.

BGmbr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Изменения в правилах

Краткий перечень изменений (также добавил в файлы таблицу с изменениями по тексту правил).

Какие правила изменились?

•Вы должны размещать улучшения и оросительные каналы сразу после их получения.
•Если в общем резерве не осталось жетонов улучшений, вы можете переместить ранее выложенное улучшение.
•Вы можете разместить улучшение на участке, даже если на нём растёт бамбук.
•Чтобы выполнить задание садовника, он должен находиться на участке, для которого выполняется задание.
•Эффект дождя позволяет добавить сегмент бамбука на неорошаемый участок.

Какие изменения в балансе?

•Очки за некоторые задания панды были уменьшены (напр., 5 очков вместо 6 за зелёные/желтые/красные сегменты).
•Изменены схемы на картах заданий с 2 видами участков.

Nelud написал 3 месяца назад: #

* Убрали дополнительное правило, обязывающее игрока сбросить карту задания, которое оказывается уже выполненным при взятии этой карты.

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странная игра. На 95% - это семейка с мимимишными компонентами, можно играть на расслабоне. Но сюда зачем-то добавили несколько карт совсем хардкорных целей, для выполнения которых нужно выстраивать планы на несколько ходов вперёд. Я имею в виду, конечно же, задания садовника на ростки бамбука, состоящие ровно из 3-х секций. Причём, в новой редакции немного оказуалили все остальные правила, а вот конкретно эти задания сделали ещё более трудновыполнимыми!

terjul написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

За мимишным оформлением скрывается довольно злая игра с запутанными правилами. После нескольких партий я поняла, что она далеко не «семейная».

Need4freedom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Звучит как стёб)

terjul написала 3 месяца назад: #

Отнюдь!

Zarathustra написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

так за них и очков больше дают.

Chindzher написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За три скушанньіх бамбука дают 5 очков. За самое простое задание садовника, которое намного сложнее сделать, дают 6. Действительно больше очков) Задания садовника и местности в игре - лютейший рандом. Я б за задание есть бамбук давал по 1 баллу.

Nelud написал 3 месяца назад: #

Проблема игры в том, что она местами - казуальная, а местами - хардкорная. Казуальность проявляется в лютой случайности добора карт заданий. Может прийти лёгкое или уже почти завершённое. А в новой редакции вообще убрали правило, что игрок должен сбросить только что взятое задание, которое уже выполнено. Хардкорность же здесь как раз в заданиях на ровно три секции бамбука, а в новой редакции ещё и изменили (в сторону усложнения) карты двухцветных участков.
Тут получается как в том анекдоте: "вы либо очки снимите, либо трусы наденьте". По моему мнению, либо они должны были уж доказуалить игру до конца, например, заменить "ровно 3" на "3 и более". Либо уж пусть сделали бы Такеноко полностью хардкорной - я бы раздавал сразу фиксированное количество карт целей без возможности добора, и при этом пускай игроки видят их друг у друга!

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Занимательные факты

А знаете ли вы, что сейчас Мир Хобби и Стиль Жизни продаёт новую версию игры с обновлёнными компонентами? Ту самую с изменённым дизайном улучшений (ИМХО в худшую сторону) и карт целей. Ту самую, в которой уменьшили количество ПО на некоторых картах целей панды, а на планшетах игроков убрали места под каналы и улучшения (так как по новым правилам их нельзя копить, а нужно сразу выкладывать на поле). Ту самую, которая сейчас реализована на BoardGameArena. Вот только текст правил оставили прежним! То есть, все иллюстрации и дизайн в книге правил - новые, а вот текст вместо того, чтобы заново перевести, просто взяли и тупо скопировали из старых. Самое смешное: в новом макете поменяли местами иллюстрации двух улучшений, а наши горе-локализаторы скопировали старый текст на старые места (т.е. описание не совпадает с картинкой)! Правда, кто накосячил - не совсем ясно: изготовителем числится Асмодей, а МХ и СЖ - "всего лишь" эксклюзивные дистрибьюторы, импортёр - СЖ.

Olgiliy написала 4 месяца назад: #

Ого.... Мы только купили новую игру. Как хорошо, что нам досталась старая версия. Вот бы мы расстроились, получив такое...

Bulat1991 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья! Когда выпадает дождь, ты обязан поместить сегмент бамбука на какой-нибудь орошаемый участок или все же можешь (имеешь возможность)? Просто относительно «Ветра» там написано «может (но не обязан». А про «Дождь» там слово «может», вот я и запутался

Nelud написал 4 месяца назад: #

Может - всегда означает, что может, но не обязан.

kast_ru написал полгода назад: # скрыть ответы
Оросительные каналы

Сколько каналов может быть выставлено в течение хода? Есть ограничения?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Ограничений нет. В оф. FAQ написано, что «В любой момент своего хода игрок может выложить один или НЕСКОЛЬКО оросительных каналов».

kast_ru написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Извините, что два раза спросил. В первый раз думал, что не отправился коммент.

Wulkuw написал полгода назад: #

Да не за что! С утра что-то глючит Тесеру.

joker512 написал полгода назад: #

У меня этот глюк постоянно происходит при отправке сообщения с телефона или планшета. Возможно это и не связано с тем, что 2 раза отправили.