1. Listesa 10

Bombyx
Hazgaard Editions
Matagot
дистрибьютор: Asmodée
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
PortalGames Украина
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Дом Игр (Минск)
Ход Конём (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Лавка старого Кракена
Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Igromaster.com (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Королевство игр
Board Games Inn (Украина)
Планета Игр (Украина)
Удачные развлечения
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Мир Настолок
OZ
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Divo Rog
Гора Игр
IgraJ.by - Минск
Хобби-Центр "Белый Волк"
Хочу Играть (Украина)

размер: 23.5 x 33.5 x 8 см.

- 28 тайлов сада
- 36 сегментов зелёного бамбука
- 30 сегментов жёлтого бамбука
- 24 сегмента розового бамбука
- 20 оросительных каналов
- 9 жетонов улучшений (по 3 каждого типа)
- 45 карт заданий (по 15 каждого типа)
- 1 карта Императора
- 4 персональных поля
- 8 чипов действий (парные)
- кубик погоды
- фигурка Панды
- фигурка Садовника
- правила

Takenoko — игра о японском «садоводстве», во время которой игроки ухаживают за небольшими участками земли, выращивая три сорта бамбука: зелёный, жёлтый и розовый. Причём, пластиковый бамбук на самом деле возвышается над игровым полем, поскольку составляется из подобных конструктору фрагментов. Задача, стоящая перед игроками — с помощью императорского садовника держать плантацию бамбука в порядке для почётного гостя, дипломатического подарка, прибывшего из Китая, прожорливой большой панды. Чтобы утолять голод этого священного животного, и нужен бамбук.

Каждый ход игроки смотрят, какая нынче стоит погода, что задаётся выпавшей на специальном кубике гранью, а затем по очереди выполняют по два из пяти доступных действий. Можно подготовить под бамбук ещё один участок земли, примкнув к сложившемуся игровому полю новый шестиугольник; подвести к участкам воду, положив палочку синего цвета на границу между двумя шестиугольниками земли; передвинуть садовника, который помогает ухаживать за участком, на котором находится; передвинуть панду на новое место кормёжки; или же добрать карту цели.

Карты целей символизируют распоряжения, отдаваемые игрокам самим Императором, и выполнение приведённых на них условий обеспечивает необходимые для победы очки. Распоряжения могут предписывать покормить панду определённым количеством бамбука разных сортов или же вырастить бамбук определённого сорта и высоты, и т.д.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть правила новой версии у кого ни будь? В неё на BGA играют сейчас

demminik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что за новая версия? И в чем отличие от распространённой?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Matagot объявил, что скоро выйдет новое издание.
На BGA уже играют с такими изменениями:

demminik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нашел уже, спасибо. Правила какие-то даже есть, возможно не финальные.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Оф. сайт издателя, игра доступна уже в начале апреля - по-моему, это финальная версия правил.

А на русском есть?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только появились, пока нет.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странно что они будут выпускать просто новую версию а не два варианта в одном

demminik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А смысл им выпускать два варианта? Насколько я понял, новая версия это просто балансные правки и совсем немного другое оформление (на планшете нет места для складирования каналов, другие иконки улучшений и подобное). Где-то писали что новые правила можно применять на старую версию. Правда, непонятно нужно ли делать вставки в протекторы, потому что в новой версии изменены награды за определенные задания, но кажется что после релиза должна появиться инструкция как правильно применять новые правила.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю заявление издателя: никакие вставки не нужны, просто сразу можно играть по-новому. Не знаю, так уж ли важен новый баланс для заданий панды и участков в этой игре. Рано или поздно появятся фото карт. Разумеется, можно будет сделать вставки и получить полноценную новую версию. Или издатель выпустит отдельно набор обновленных карт. Мечтать не вредно :)
А все изменения именно в правилах, как уже писали, заключаются только в 5 пунктах. Я для себя перевел и распечатал. Вдруг еще кому-то нужно – делюсь.

Изменения в правилах игры «Такеноко», ред. 2021 г.:
1. Взяв улучшение или оросительный канал, игрок должен СРАЗУ их использовать (нет возможности накапливать их на планшете).
2. Если в запасе не осталось улучшений, игрок может ПЕРЕМЕСТИТЬ ранее размещенное улучшение (другая погода не используется).
3. Игрок может поместить улучшение на ЛЮБОЙ участок по своему выбору (даже если на нем уже есть бамбук).
4. Чтобы выполнить задание садовника, садовник должен НАХОДИТЬСЯ на участке (или на одном из участков), который соответствует заданию.
5. Дождь. Игрок может поместить сегмент бамбука на ЛЮБОЙ участок по своему выбору (даже на неорошаемый).

Так что можно опробовать прямо сейчас :)

zlobno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

3. Ну не совсем на любой. Все же на уже имеющиеся улучшения нельзя класть новые.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Конечно же, "любой" – по правилам, а ограничение в 1 улучшение на участке осталось . Просто подумал, что это не памятка, просто замена определенных предложений. В оригинале так: The player may take one improvement... and place it on the plot of their choice. Всё. Про ограничение пишут без изменений на другой странице.

zlobno написал полмесяца назад: #

Основные правила все те же.
Изменения

---What are the rules changes?
-You must place immediately improvements and irrigations when you get one.
-If there are no more improvement, you can move an improvement already placed.
-You can place an improvement on a tile even if there is bamboos on it.
-To validate gardener objectives, the gardener must be located on one of the tiles corresponding to the objective.
-The rain allows you to add a bamboo on a non-irrigated tile.
---What are the balancing adjustments?
-Some Panda objectives points has decreased (ex: 5 points instead of 6 for green/yellow/red).
-The two colors Plot objectives scheme is slightly different
---What are the art redesign?
-New icons for improvements
-Objective cards with support for color-blinded
-Weather dice icon redesign

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Буклет с новыми правилами на английском:

Как пишет издатель, по ним также можно играть с первой версией.

lamossus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Раз уж тут ожили комментарии, заодно поделюсь своим впечатлением/постараюсь понять, что мы делаем не так.

Сыграли уже партий 10 точно, вероятно даже больше, но до сих пор никто никогда не берёт карты заданий земли. Ну очень уж они невыгодными кажутся.

Для всех заданий нужно выложить 3-4 тайла нужных цветов. То есть только на них нужно потратить 3-4 действия и это минимум, поскольку может не повезти и не достаться нужный цвет. Потом эти тайлы нужно оросить, ещё 3-4 действия. При этом другие игроки могут даже ненамеренно сами поставить тайл не того цвета рядом с вашими и испортить задание. И дают за это от 2 до 5 очков

Задания панды при этом выполняются намного проще. Чаще всего хотя бы где-то остаётся лишний бамбук от других игроков, который можно съесть, но даже в худшем случае выполнить задание панды это 2-3 действия панды + 2-3 действия садовника. То есть в среднем действий меньше, а очков при этом даётся от 3 до 6, больше чем за земли.

К тому же, с заданиями панды могут помочь грани кубика, которые: пугают панду, выращивают бамбук, дают улучшение (можно положить удобрение и тратить меньше действий на садовника). Это 3 грани из 6. Другие 3 грани при этом тоже редко бывают плохими. То есть если нацелиться на выполнение заданий панды, кубик погоды практически всегда помогает игроку.

На примере же земель, кроме как улучшения с орошением кубик, кажется, никак не помогает.

Понимаю, что игра в первую очередь семейная, а не для хардкорных игроков, но всё же из-за этого как-то быстро игры становятся однообразными.

Хотелось бы узнать, мы что-то не так понимаем, или же действительно такой большой недочёт у игры.

Albertinho написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен. А что касается заданий земли, то их выгодно брать в конце (прям подряд в несколько ходов), потому что может повезти и нужный рисунок уже имеется на столе, и таким образом, не прилагая усилий, самым неожиданным образом вы из безнадежно отстающего превращаетесь в лидера. Вот такая веселая непредсказуемая игра.

ashenvall написал 4 месяца назад: #

Правила предлагают исключить такой вариант выполнения заданий для опытных игроков.
Мы после первых партий отказались от автовыполнений заданий по саду.

ksuvali написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Орошать можно в любой момент своего хода, при этом не тратится действие, можно за раз выложить любое количество каналов - так в правилах.
Хоумрулл - мы не делим карты заданий по стопкам, перемешиваем и создаём 1. При выборе заданий, можно взять до 3 верхних карт и выбрать 1. Остальные вниз колоды.

Albertinho написал 4 месяца назад: #

Имелось ввиду, что каналы надо еще добыть, потратив на это действия.

zlobno написал 4 месяца назад: #

все верно, задания земли выполняются сложнее чем остальные и в среднем за партию тянутся реже остальных. как правило это либо только стартовое задание, в редких случаях тянут ещё, если на поле уже лежит много готовых узоров.
иногда можно целенаправленно попытаться собрать узор, особенно если у игрокп в запасе есть колодец и задание на землю дорогое.
но в большинстве партий борьба идёт как раз между пандой и садовником, и игроки берут в основном эти два типа заданий чаще. поедание даже чаще.

это особенность баланса, а не недочет. если понимать эти моменты и играть от них, то можно даже пытаться мешать оппонентам. на этом и построено взаимодействие в игре.

Dasyproctiade написал 4 месяца назад: #

Если не повезёт с кубиком (50 на 50 выходит),то в свой ход, на панду, вы потратите только одно действие, которое принесёт профит только актуальному заданию с пандой и, возможно, заданию с садовником.
Действие с выкладыванием земли - может принести профит сразу всем трём заданиям (что экономит количество действий в будущем).
+ это неплохой задел на будущее, когда есть большой шанс (при удобном построении поля) вытянуть задание с уже постронным участком поля.

Dasyproctiade написал 4 месяца назад: #

sv_petrovich написал 4 месяца назад: #

Не согласен с вашим тезисом. Есть вполне себе успешная тактика, при которой основной упор делается на карты заданий земли. Да, они дешевые, но они помогают форсировать завершение игры.
Хотя я предпочитаю более сбалансированный вариант - где-то 60/40 (задания панды/земли).
Но в целом, в игре приходится подстраиваться под сложившуюся ситуацию.
С желающими готов сыграть на boardgamearena.

Led_Krasin написал 2 месяца назад: #

У нас была такая же проблема, но мы замешали карты заданий в одну стопку

rainin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Панда.

Подскажите пожалуйста. В правилах написано - Передвинуть фигурку панды. А если панда уже находится на нужном мне участке? Я могу, выбрав одним из двух своих действий, панду, но не перемещать ее на другие участки, а сьесть бабмбук на участке, где она уже находится? Тоже самое и с садовником.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Соглаcно оф. FAQ, так делать нельзя, игрок должен перемещать обе фигурки, оставаться на месте запрещено.

rainin написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. В этих правилах такое как раз прописано. А в правилах в коробке с игрой, этого нет.

rainin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте хоббиков ответили с точностью до наоборот при этом.

Journeyman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну на FAQ то они не ссылались ;)
На самом деле все просто и в правилах это написано. Хотите съесть бамбук - двигайте панду, можете не двигать, но тогда бамбук вам не достается.

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле все БЫЛО БЫ просто, если бы не перевод :)
Фразу The player moves перевели как «Активный игрок МОЖЕТ передвинуть»... Неправильный ответ, который они дали, вытекает сам собой из таких правил. Разумеется, если дальше не особо вчитываться.

Led_Krasin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Данное правило действует при выборе действия Панда, а как это действует при действии на кубике Молния?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Точно также. Если игрок применяет «грозу», то должен переместить панду на другой участок и она там съедает бамбук (если тот есть).
Однако не забывайте, что игрок может не применять эффект погодного кубика. Так что в грозу панда может бесстрашно остаться на месте, но, разумеется, ничего там не съест.

Led_Krasin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получается, нельзя применять "грозу", прыгнув (просто прыгнув), к примеру, на тайл:
1) где нельзя есть (стоит жетон, где запрещено кушать)?
2) нет бамбука
?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При грозе панда перемещается на абсолютно любой участок, даже пруд. Если можно что-то съесть - она обязательно ест. Если нельзя или нечего съесть - она не ест.

Led_Krasin написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответы на мои дотошные вопросы )

вопросы по правилам

1) Обязательно ли выкладывать карточку с выполненным заданием?
2) Обязательно ли есть бамбук, если Пандой встал на тайл с бамбуком, который можно съесть?
3) Обязательно ли выращивать бамбук Садовником, если Садовником встал на тайл, где можно вырастить бамбук?

Hinch написал 2 месяца назад: #

1). Да, обязательно. Кол-во набранных очков с выполненных заданий является условием окончания игры и это открытая для всех игроков информация.
2). Да, обязательно. Это действие влияет на выполнение заданий не только активного игрока, но и других игроков и игнорировать часть действия нельзя. Бамбук можно не съесть только если остановиться на участке без бамбука.
3). Да, обязательно (см. п.2). Исключением может быть только участок, на котором уже есть четыре секции бамбука, или участок не орошаемый/специальный (озеро например).

Хоумрул

Мы решили карты заданий замешать в одну стопку, так играть становится значительно интересней