Urland

2001

PSARUS написал 5 дней назад: #

хочется сделать ПнП, но не знаю 3 момента:
1) количество копий каждой карты генов
2) что за карты действий игроков такие ? (указано тут в комплектации)
3) есть где в сети скан поля ?

snowbody написал год назад: # скрыть ответы

Абсолютно точно хорошая настолка, требующая переиздания, дабы все могли плодить своих ихто, а не только избранные обладатели раритетной коробки.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

А я говорил!

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

Так вот мы и попробовали) Теперь поклонники Урланда расплодились в и Симферополе!

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Надо бы пост запилить на БГГ

snowbody написал год назад: #

Не помню чтобы ты мне говорил про неё)))

LANDL написал год назад: #

А сканы поля с жетонами можно выложить?

Caliph74 написал 2 года назад: # скрыть ответы
На двоих

Специалисты по Urland подскажите: на двоих сей шедевр не пойдет, если например каждый игрок по две роли будет отигрывать?

pr0FF написал 2 года назад: #

На двоих предостаточно отличных игр, и это точно не она, какие бы "костыли" к ней не приделывали.

Совсем изврат

Ночной и Притягательный запах

Здравствуйте.Если кто знает, подскажите эффекты данных карт генов.

Моя трактовка такая:

Притягательный запах - размножение (ваших ихто) происходит и на прилегающих к выбранному водному участках суши.

Ночной - со следующих хода становитесь фиктивным игроком, те происходит сдвижка очередности хода.

А вообще на БГГ карты из допа не сильно котируют.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. по каким правилам размножаются на суши?
2. Ночной- все равно не понятно, для чего это делать.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

В французских правилах пояснено действие гена "Ночной". Когда Вы становитесь фиктивным игроком(при 5-и игроках 1-м)Вы имеете возможность совершить одно действие перед ходом активных игроков. Маркеры дополнительного хода в данном случае использовать запрещено.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

т.е. при пяти имею одно действие и когда я фиктивный игрок?

Yori написал 2 года назад: #

Нет. При 5-и только первый игрок получает добавочное действие . При игре меньшим составом - только фиктивный игрок.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Притягательный запах"у французов трактуется так: Можно размножаться на суше,при наличии 2+ Ихто, даже если у Вас нет Ихто в прилегающей водной области , требуемой для действия размножение

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

какое количество могу произвести?

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это ген даёт возможность размножения только в одной области суши. Значит только 1 добавочный Ихто при любом их количестве в этой области.

Но минимум 2

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

По гену "След из слизи" : гены "Турбо" и "Ноги" дают возможность разместить только одного Ихто на участок суши на котором присутствуют Ваши Ихто.

Yori написал 2 года назад: #

"Предчувствие вулкана" :эффект гена распространяется и на начало новой эпохи, когда первый игрок получает три жетона.

Yori написал 2 года назад: #

"Мутация":меняете этот ген ,на ген любого игрока, имеющего больше очков чем у Вас. Этот ген может быть использован впоследствии этим игроком.

Yori написал 2 года назад: #

"Жабры": если вы решили вернуть Ихто в водную область, то обязаны вернуть всех из данного участка суши

"Симбиот": 1ПО за каждого игрока с кем Вы равны в подсчёте

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

плюс одно очко за каждого?

Yori написал 2 года назад: #

Да , именно за каждого с кем равны

Yori написал 2 года назад: #

Но, например ,при игре втроём , в области лидер один из Ваших оппонентов, но Вы с другим игроком имеете ,меньшее,одинаковое количество Ихто. Т.к. Вам не начисляются очки , то и +1По Вы не получаете

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Избегание конфликта" :касается только гибели при подсчёте, если вы в меньшинстве.В воду уходят все Ихто с этой области суши.

+ карточка зубы?

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет , только при гибели Ваших Ихто при подсчёте очков в области( меньше всех Ихто в зоне)

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за ответы, а про карточку "Забота о младших" что скажите, сколько произведут три ichtos.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там "траблы" с переводом.Многие сошлись во мнении , что 2-3 это 1 , 4-5 это 2 и 6+ это 3. Если переводить дословно, словосочетание "на 1 Ихто больше" написано некорректно . Если бы авторы хотели , то написали бы : 2 это 1 , 3-5 это 2.

Шестёрка рождает трёх, двойка рождает одного (что на 1 больше, чем обычно) и тд

А три рождает двух?

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

МЫ играем, производят 2-х.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как я помню, двух (на 1 больше стандартного).
Процитируйте, плиз, текст карты, чтобы совсем перед глазами было

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

When breeding, 2 or 3 of your Ichtos breed one additional Ichto, 4 or 5 produce 2
and 6 or more Ichtos produce 3 new ones.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

При размножении 2-3 ихто производят одного дополнительного ихто, 4-5 ихто производят двух ихто, 6+ ихто производят трёх новых ихто.

Как бы все очевидно

maximka написал 2 года назад: #

Мужики, спасибо всем за ответы и разъяснения.

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил ПнП карт с исправленными картами. Была ошибка в картах "Забота о младших" и "Пахучие железы".

maximka написал 2 года назад: #

Я думаю, что в карте "Забота о младших" всё таки три Ichtos произведут двух, т.к. в обычной ситуации производят одного ichtos. Может я и не прав.

Карты Генов

Здравствуйте. Подскажите, новые карты Генов добавляются к оставшимся картам или полностью заменяют их (по правилам 3 карты, 2 для 3-х игроков)?

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

При прочтении правил возникли ещё вопросы:
1.карта гена Wings играется как на суше так и в океане?
2.карта гена stinkglands позволяет перенести всех ichto соперника, а не как написано на карте, что одного?
3.я так понимаю, что действия игрок может повторять за раунд (A player might order 2 rounds
of Breeding, or one of Water movement followed by one of
Landing)

maximka написал 2 года назад: #

Новые карты,я так понимаю, добавляются к оставшимся картам (New genes are now drawn to replace those taken. With 4 or 5 players, 3 new genes are drawn, with 3 players just 2, regardless of how many were actually
bought).

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

И ещё, карта care of young позволяет при разведении произвести 2-1;3-2;4,5-3;6 и более-5 ichtos или как то по другому?

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Знатоки пожалуйста помогите с данными вопросами.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Новые карты, вроде, просто добавляются по тем правилам, что вы описали.

CoY работает чуть иначе:
2-3 ихтоса производят на 1 ихтоса больше, чем обычно (обратите внимание, что по обычным правилам 2 ихтоса не производят потомство)
4-5 ихтосов производят - ровно 2 ихтоса (а не 1 один).
6 и более - 3 (а не два).

maximka написал 2 года назад: #

Спасибо вам большое за ответ, т.е. схема такая, (2;3)-1; (4;5)-2; 6 и более-3 ichtos. А по первым трём вопросам не поможете?

maximka написал 2 года назад: #

3 ichtos произведут наверное всё таки 2-x ichtos. Совсем запутали немцы.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Крылья позволяют перелетать с суши на сушу.
Stinkglands позволяют столкнуть всех ихтосов одного оппонента с суши в воду.

Эффекты все написаны на картах. Ничего сложного.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

По крыльям не совсем с вами согласен, они позволяют перелетать везде.For one action one or two of your Ichtos from one land territory can fly any other (land or ocean) area of your choice. Both Ichtos start in the same area and land in the same area. Или я не прав?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Да, правы - с суши на другую сушу или водный регион.
Невнимательно смотрел.

Michael написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра агонь!
Простейшие правила, но при этом каждый ход здесь нужно просчитывать мысли и мотивы оппонентов, а элемент случайности очень небольшой.
Надеюсь, Лавка локализует :)

Не игра, а героин)))))

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что к стати за доп к ней был? Один?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дополнительные карты генов, как я помню

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё так. И они переведены. В картинках. Верхняя половина карт - у них оттенок синеватый в шрифте названия.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А больше кроме карт ничего не было? Просто карточки на тесере нет...

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Только 10 карт и правила к ним. Это всё.

Ifikl написал 2 года назад: #

Спасибо! Значит, можно запнпшить...

KoGe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Автор коммента допустил несколько прискорбных опечаток. Попытаюсь их исправить:
"Игра рандом!
Простейшие правила, и при этом каждый ход здесь не нужно просчитывать мысли и мотивы оппонентов, а элемент случайности очень большой"

От себя добавлю, что игра вполне весёлая, и сам игровой процесс совершенно не навязчивый и интуитивный, но про чтение соперников и отсутствие рандома здесь утверждение равнозначное тому, что Мафия не рандомная и просчитываемая игра. То есть, кто-то в это и правда верит :)

Nouvelle написал 2 года назад: #

Очень зависит от количества игроков. При игре на 5 случайности больше, но втроем все меняется. Есть проблема первого хода у первого ихто-игрока, потому что вообще не понятно, что делать и куда бежать, но понимание, как выходить из такой ситуации, приходит с опытом.
Сравнение с Мафией некорректно, тут скорее элементы покера, когда нужно "понять" игрока, и его манеру игры.
С первого хода нужно понимать, что, почему и зачем делаешь: размножение и перемещение ихтосов, аукционы за гены, выбор фишки скоринга.
Если играть в Урланд рандомно, победить шансов нет.

Неа, совсем не так. И Nouvelle прав

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил краткие правила на русском.

Спасибо!)))

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Еще добавил перевод карт базы и допа в картинки. Потом, как подгоню под размер залью в файлы. (Игра еще едет.)

ПС
Спасибо за обзор. После него "загорелся".)

z0z1ch написал 2 года назад: #

Спасибо, жду!

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я тоже спасибо, жду! Могу помочь подогнать под размер.

Фигасе, расползается зараза

Peeton написал 2 года назад: #

Это правда.

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так. Я там с переводом подкосячил. На днях всё поправлю и сделаю как надо.

Если нужна помощь, пишите

Waller написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотеть! Жду полные правила)))

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А на английском не годится?

Waller написал 2 года назад: #

Мне норм, но не всем. Народ любит заглядывать в правила...
Хотя, если краткие для этого подойдут... Сейчас посмотрим)

Peeton написал 2 года назад: #

По кратким можно играть. За нюансами лазить в английские.

За полные точно не возьмусь.

Peeton написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дошли руки попробовать игру наконец-то. Две партии отыграли на 4-х и на 5-х. Равнодушных к игре не осталось.
Мысли по пунктам:
1."Въезжать" в эту игру это странный и приятный опыт. В ней есть всё то, что мы уже видели в других играх (аукцион, ареаконтрол), но всё немного по-своему и поначалу не очень понимаешь чего от тебя хочет игра и как в неё выигрывать. Потом понимаешь, что всё на своих местах и "ах вот оно как".
2. Игра хорошо показывает себя и в семейном формате. И в околохардкорном, если играть с гиками.
3. Крамола. Если бы эта игра вышла только сейчас с красивыми миниатюрами и сочным оформлением, то думается мне вполне бы потягалась с этими двумя расхайповаными сами_знаете_какими ареаконтролами.

Хвала Одину кароч. И спасибо, что подсадили.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Объективности ради замечу, что та же Эль Гранде хардкорнее и суше (гикам больше понра), однако, как точно описал ощущения Кседих, "реально забавная коробка".
Рад, что понравилась)

Если вкратце

Все происходит на игровом поле, на котором есть 3 континента, разделённых на 12 зон, и 5 водных зон.
В начале игры (участвуют от 3 до 5) каждый игрок ставит 3 своих фишки в каждую водную зону и по 1 "рыбе" в 4 зоны на суше, которые выбираются случайным образом с помощью жетонов.
В игре 3 типа игроков - Environment, Dummy и Ichto.
Environment это первый игрок, что в начале каждого раунда выбирает из трёх жетонов сухопутных зон один. В этом секторе будет скоринг в конце раунда, оставшиеся два жетона передаются Dummy. Оба игрока в этом раунде больше ничего не делают.
Игроки Ichto в раунд совершают 2-3 действия (зависит от количества участников):
- перемещение 1 фишки из воды на сушу;
- перемещение любого количества своих фишек из одной водной зоны в другую;
- размножение в воде (увеличение фишек всех игроков в одной из водных зон по хитрым правилам)
- возврат фишек со стола в личный резерв
- иные действия, предусмотренные картами генов.
После того, как все Ichto игроки походили, первый игрок вскрывает жетон и производится подсчёт ПО в соответствующем регионе. Dummy становится первым игроком...
Это базис. Дьявол в нюансах:
- по ходу игры с помощью аукциона игроки получают карты генов, что дают дополнительные возможности (закрытые ставки, ставка делается фишками из запаса, оплата - фишками со стола);
- в начале игры случайным образом достаётся один жетон суши, на котором устанавливается вулкан - 2 сектора объединяются в один;
- по ходу игры, если первый игрок не может взять третий жетон, появляются новые вулканы, объединяющие зоны и уничтожающие существ.
Ну и так далее.

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Блин, ВНЕЗАПНО очень прикольно.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Реально забавная коробка. Быстрая, простая и вместе с тем весьма неглупая и даже оригинальная. Плюс оформление, этакое ретро, очень доставляет.

Ogro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как самородок, еще не испорченый огранщиками в попытках выпилить что-то отвечающее современным тенденциям, и бесконечно унылое.

Хачу.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Как с утра написал Аганову, алмаз неграненый)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Как пишут создатели (а у Дорис внушительный список работ как иллюстратора настолок):

This should of course be a long story, about first ideas in the late 80s of the last century, about lots of testing, about fine tuning and then changing the basic mechanics, just to start over again.

То есть, из серии Пуэрто-Рико, когда люди по фану играли лет 15, перепробовали массу вариантов и сделали в итоге "игру своей мечты"

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

А каков смысл dummy-игрока? Чтобы он успел обдумать свой следующий ход? Если так, хорошая идея по сокращению даунтайма.
И спасибо, что зашел:)

Отлично поиграли)))
Насчёт Dummy...С ходу однозначно не скажу, но без него была бы иная динамика игры и раскрытие информации.
Обрати внимание, что на троих уменьшается количество Ichto-игроков, но не удаляется Dummy.

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, я бы как-нибудь попробовал бы на троих. Игра, где в раунд ходит только один игрок - звучит... завораживающе что ли:)))

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кседих,с присущим ему выражением лица отрешенности после партии, тоже изрёк: "Надо на троих попробовать".

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

А на двоих - так полный дзен!

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хотя и на троих фраза "жди, когда течение пронесет мимо тела твоих врагов" начинает играть новыми красками:)))

TataFrost написала 3 года назад: #

А кстати да!....

TataFrost написала 3 года назад: # скрыть ответы

Вот после этого мне тоже стало интересно, как это выглядит на троих. Начинаю учить мантру: оммммммммммммммм......... :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Сегодня как раз играли две партии на троих. Быстро и ещё стратегичнее.

TataFrost написала 3 года назад: #

Присоединяюсь! Очень хорошая партия получилась!

17/08.2016 Москва. Единорог

Завтра в 19:00 собираемся с Агановым и Кседихом поиграть в сабж.
Есть ещё два места, приходите;)

Vas написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ого,какое ретро откопали где то..

Филибер. Последняя коробка)

Chertovski написал 3 года назад: # скрыть ответы

Где взял?)

Ogro написал 3 года назад: #

Завтра

USSRocker написал 3 года назад: # скрыть ответы

Блин, уехал не вовремя из Мск :( А то бы с радостью пришёл с Lustra.
Хотя забей пока одно место, может Лиза придёт.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Ага, буду иметь ввиду. Если что, в личке спишемся.

TataFrost написала 3 года назад: # скрыть ответы

Так, доеду! Я должна это увидеть!

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Теперь уже на след неделе:)

TataFrost написала 3 года назад: # скрыть ответы

На сегодня все места расписаны?:))

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мы вчера играли;))) Семнадцатого)

TataFrost написала 3 года назад: # скрыть ответы

Гы........ Вот что значит только из отпуска :) В числа ещё не врубилась :)

Завидую)
Можно попробовать в понедельник

Aganov написал 3 года назад: #

Календарь, на всякий случай, григорианский

zapisator написал 3 года назад: # скрыть ответы

В какой день на следующей неделе? В пн, ср, сб и вс смог бы поучаствовать. Смог бы, да и желание есть :-)

Я за понедельник.
Аганов? Кседих? Тата?

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тута

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Устроим хаппи мандейз фром май харт?

igelkott написал 3 года назад: #

Может, в воскресенье?-)

Поиграли. Понравилось.

По итогам двух партий удивила оценка в 6 с копейками на Бугаге.
Может изменю точку зрения, но пока это один из лучших ареа-контролей, которые я видел.
Игра продумана от и до, видна работа по длительному тестированию.
Отличное оформление, баланс и реиграбельность.

Отчёт давай

Я не умею. Кседих сдюжит

vladimirs написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вам что мало нормальных настолок? Вот честно, какая-то древняя скукота :P

ZoRDoK написал 3 года назад: #

Вот в это бы лучше сыграли =)

USSRocker написал 3 года назад: #

Вообще-то, очень мало.

Это какие?

Aganov написал 3 года назад: #

А шо, у Пфистера что-то новое вышло?