1. Dante 10

Война Кольца: Воины Средиземья

магазин: Blaster
boardgameshop.ru
Лавка игр

• 1 особый кубик для свободных народов (зеленый)
• 1 особый кубик для Тьмы (оранжевый)
• 48 новых пластмассовых фигурок (по 8 для каждой фракции)
• 8 фигурок Мертвецов Дунхарроу
• 6 карт призыва к битве свободных народов
• 6 карт призыва к битве Тьмы
• 6 карт событий свободных народов
• 3 карты событий Тьмы
• 1 карта персонажа свободных народов (Древобород)
• Правила дополнения

War of the Ring: Warriors of Middle-earth — набор дополнительных войск, которые раньше были представлены в игре только отдельными карточками событий.

Энты, армия призраков, великие орлы, корсары, дикари и гигантские пауки теперь станут неотъемлемой частью второго издания игры War of the Ring. Помимо фигурок, олицетворяющих новых воинов, в игре также появятся новые стратегии за счёт взаимодействия кубиков и карт событий с новыми отрядами на поле.

Dante написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Первая партия с допом

Вчера с другом сыграли первую партию с допом. Так как разбирали правила ковыряясь в английском тексте, параллельно пытались вспомнить некоторые нюансы правил базы, партия игралась 9 часов... новый наш рекорд ) это при том, что мы играли сценарий "Распад братства", которые ранее у нас занимал не более 3 часов. Напомню, для тех кто не в теме, данный сценарий предполагает иной начальный сетап, но таким образом, что партия длиться, на 1-2 часа быстрее.
В целом, правила допа были разобраны, надеюсь без ошибок, и как оказалось, сетап и механика привлечения на войну старых-новых существ достаточно проста. Если коротко, в игре появляется четыре новые колоды, по две для каждой стороны: одна исключительно в игре (например нанять Орла и подвигать всеми доступными на карте, или имея Пауков на карте, подвигать ими и че-то там начудить неприятелю), другая исключительно при битве: выполняю условия применения существ, игрок тянет за каждую фигурку две карты, но разного типа (с мечем и с флагом), если таких фигурок три, тянешь все шесть (их всего шесть) и можешь использовать в бою, со свойствами конкретного существа на карте, вместо стандартной боевой карты (текст внизу). Есть вещи которые для нас остались загадкой, например наличие в допе карты энта Древобородого, он выступает как герой, но при этой фигурка его в наборе отсутствует, типа так должно быть, но могли и вложить. Странный он какой-то ) короче, есть еще над чем подумать. В целом доп хороший. Делает войнушку в игре более гибкой, добавляет больше вариаций в стратегии и тактике. P.S. Партия закончилась в пользу темных сил военной: была захвачено цитаделей и городов на 11 балов. Но это при том, что светлые захватили две цитадели тьмы на 4 бала и могли на последнем хоче отбить одну цытадель у Тьмы, но не хватило одного кубика )

sola написал 4 года назад: # скрыть ответы

Фигурка Древоборода была отдельным минидопом. Относительно недавно шла бонусом к предыдущему допу.

Dante написал 4 года назад: #

Да, уже разобрался ) так и есть. Спасибо!

LLlelest написал месяц назад: # скрыть ответы

А как используется эта фигурка? ПРосто заменяет одного энта? Или идёт как 9й энт?

hakuna_matata написал месяц назад: #

По механике Древобород спутник, но можно оставлять его последним Энтом в Фангорне, чтобы фракция не выходила из игры.
В допе энты синие, а Древобород серый, то есть визуально отличается, но по идее, если миниатюры нет, то ничто не мешает использовать фигурку из допа, главное следить, что в запасе Энтов всегда есть эта виртуальная фигурка. После того как помрет первый Энт, можно просто последнего Энта в Фангорне считать Древобородом, если вы не захотите им выйти из региона.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Как играется карта "верхом на орлах" (wm 10/20) +1 продвижение на шкале братства и охота не тянет жетоны охоты или как-то по другому?

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

ты этот вопрос только что писал на странице базы. напиши полный текст карты, отвечу.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Разыграйте, если братство не на шкале мордора. Передвиньте всех Орлов.Затем уничтожьте 1 орла, чтобы передвинуть братство (следуя обычным правилам передвижения).

hakuna_matata написал полгода назад: # скрыть ответы

обычное правило движения - тьма кидает кубики в соответствии с их количеством в пуле охоты

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой тогда смысл от этой карты? Возможность использовать палантир вместо меча и все?

hakuna_matata написал полгода назад: #

Про поиск смысла не ко мне) карта отличная, в базе есть подобные карты, которые позволяют сделать дополнительное движение, это оч хорошие карты. Играй больше и получится их реализовывать

D1i написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос к игравшим: Как этот доп? Нужен?
Просто раньше читал, что в отличие от 1-го допа, этот так себе, для фанатов, и дополнительные фракции редко когда используются или используются по одной. Фракция пауков ни о чем.Кроме того, дом делает светлую сторону ещё сильнее, чем нарушается баланс.
Подскажите, кто играл.

fonfrost написал полтора года назад: #

Мне лично этот доп понравился гораздо больше 1 допа, тут уже нововведения существенные. В любом случае если ВК нравится советую брать оба допа, ибо реиграбельность и разнообразие поднимается до небес. Кому как, но мне в голую базу уже скучно играть. Проблем с балансом по 4 партиям в базу со 2 допом не заметил, а вот на счет 1 допа есть сомнения как раз.

fonfrost написал полтора года назад: #

Кстати видел сводную статистику с чемпионатов по ВК в голую базу, там в процентном соотношении баланс побед был на несколько процентов в сторону зла смещен.

fonfrost написал полтора года назад: #

Вообще, пока вы тут рассуждаете, доп закончиться, берите, если не зайдет (в чем я сомневаюсь) без проблем из-за дефицита продадите его на вторичке без денежных потерь.

slflycat написал полгода назад: #

Наконец дошли руки сыграть. Общее впечатление - чтобы понять все нюансы этого допа нужно сыграть 3-4 партии в него. Претензии о том, что фракции не используются... ну по прочтении правил и на первых ходах действительно так показалось, т.к. действуют фракции не по кубикам действий, а практически только по картам событий фракций и это было очень непривычно, странно и не понятно, НО!!! стоило привыкнуть разобраться, привыкнуть к этому и попользоваться фракциями, как впечатление бесполезности пропало. Вот только фракции надо стараться ввести в игру как можно скорее. Чем дольше фракции вводятся в игру, тем больше они кажутся бесполезными.
Мертвяки - одноразовые, долго вводятся в игру и привязывают к себе Арагорна, но проходятся смертельным смерчем по Гондору, а при некоторых условиях могут перемахнуть через горы и навести шороха в Рохане и Изенгарде. После чего тьме приходится снова долго набирать войска и вести их с дальних баз, чем дают свету существенную передышку.
Пираты Умбара как раз могут нивелировать долгое подтягивание подкреплений из Мордора и Харада, а еще они довольно быстро могут высадить войска тьмы в "тыл" светлым в районы слабо защищенных Серых гаваней и Шира. Учитывая то, что ввести в игру их можно быстро - они вполне себе не бесполезные.
Орлы неплохи для помощи светлым в защите. Этакое воздушное прикрытие с неплохим радиусом действия. Да и ввести в игру их можно быстро. + дают возможность выиграть партию свету с помощью одной "веселой" промо-карты (у нас как раз так и получилось). Другой вопрос, что если бы игрок за тьму знал о существовании этой карты (напомню - мы играли с этим допом первый раз), то он бы точно не сбросил бы свою промо-карту-нейтрализатор, которая оборачивает такую победу света в его поражение.
Дунландцы и пауки. Довольно быстро вводятся и набираются, дают дополнительные атакующие бонусы перед боем, если их использовать совместно с войсками тьмы, пауки еще и считаются как боевые единицы к силе армии тьмы, но учитывая то, что тьма в принципе не ограничена в войсках, пока не очень разобрались в их "особой" роли.
Энты... вот эта фракция отыграна прям как энты и есть - вводятся в игру медленно, передвигаются и воюют очень своеобразно. Если правильно поняли, чтобы вступить ими в бой где-то вне Фангорна, нужно от Фангорна протянуть "цепочку" из энтов к месту битвы и тогда они всем наваляют. Но учитывая то, что делается все это О-о-очень медленно, а в силу ограниченности цепочка эта особо далеко не дотянется, то на эту фракцию было как-то подзабито. Возможно мы nxnj-то не так поняли, и на самом деле энты - ого-го.
Насчет того, что ломается баланс - большой вопрос. Т.к. в отличии от тьмы, фракции светлых вводятся в игру значительно дольше, и помочь в захвате цитаделей тьмы (если вдруг свет решил победить по военной победе, что возможно только в первой половине игры) особо не могут. А вот то, что к тому времени, как у тьмы ведро кубиков и куча войск осаждают цитадели светлых, а у светлых большинство войск уже выбито, фракции света помогают выиграть время на победу по кольцу - это наоборот плюс.
И я тоже согласен, что этот доп интереснее первого. Хотя играть точно будем с обоими, хотя это и добавляет времени к и без того не быстрым партиям.

Scorch написал год назад: # скрыть ответы
аксессуары

Какого размера протекторы нужно найти для планшетов фракций?

hakuna_matata написал год назад: #

походу таких в продаже нет. только самому паяльником делать из файлов)))

Undef написал 2 года назад: #

Судя по всему, кампания по локализации данного допа не за горами (весна).