1. Baramon 10

Лавка игр
boardgameshop.ru
Испанский
Итальянский

размер: 40 x 27 x 8.5 см.

игровое поле
125 пластиковых фигурок
13 игральных костей действия
10 игральных костей боя
79 карт (судьбы, повествования и событий)
11 карт персонажей и особых боевых единиц
жетоны и метки

«Битва Пяти Воинств», как и следует из названия, основана на вымышленном сражении, которое имело место на страницах книги Дж. Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Игра создана той же командой авторов, что работали над War of the Ring, и использует её правила, адаптированные под тактический уровень. Один игрок выступает полководцем на стороне эльфов, гномов и людей, его же сопернику достаются орки и варги. Конечно же, войска и герои будут представлены пластиковыми фигурками. The Battle of the Five Armies является самостоятельной игрой и не требует наличия War of the Ring.

Ares Games планирует в будущем расширить игровую систему «Битв», выпустив несколько дополнений, позволяющих разыгрывать сражения Третьей эпохи Средиземья: осада Гондора, война Сарумана против Рохана и т.д.

DeLorian написал месяц назад: # скрыть ответы

Извините что в Общем, но позарезу надо купить в ближайшее время - у кого есть Битва Пяти Армий, напишите в личку, пожалуйста.

DeLorian написал 13 дней назад: #

Все еще актуально.

Durandal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Наверняка это все уже обсуждалось, но буду благодарен, если поделитесь своими впечатлениями:
Сколько времени занимает раскладка игры?
Какой длительности были ваши партии?
Очень интересует насколько игра реиграбельна ввиду статичных стартовых позиций.

В Войну Кольца не играл - отпугивает чудовищная раскладка, чрезмерное обилие нюансов в правилах и длина партии.

Mistero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И правда...
зачем опустить свой взгляд на комментарий ниже.
Facepalm

Durandal написал полтора месяца назад: #

Я прочел не только комментарий ниже, прошёлся в целом по ветке, а так же заглянул и на ютуб. И как видите, мне все еще интересны впечатления игравших, их мнение об игре.
Вам было лень поделиться своим опытом от игры, но вот съязвить время нашлось.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я много отыграл в Войну кольца. Раскладка там занимает минут 5, нюансов признаю, что много. Длина партии против игрока моего уровня примерно часа полтора - два на 10 раундов. В среднем в партии от 8 до 15 раундов.

Теперь по БПВ. Играл 3 партии, 2 в интернете, одну в пнп версию из ВК. Раскладка такая же, даже чуть короче. Правила не сильно легче. Если есть опыт в ВК, то надо просто запомнить небольшие изменения. Если опыта нет, то по сути это как учить правила к ВК, только без трека политики и механики спутников, но с другими интересными механиками.
Время партии пока охереть какое большое, от 4 часов. Причем чем дальше, тем меньше шансов у тьмы. Отсюда вопросы к балансу. Орлы и беорн ломают лица.
Стартовые позиции одинаковые, но бросок кубок, карты и стартовые подкрепления разные. Отсюда реиграбельность.
Из плюсов отмечу, что войска очень маневренные, карта сделана так, чтобы всегда были пути получить тактическое преимущество (кроме Эребора)
Пока ВК кажется игрой гораздо более интересной, реиграбельной и атмосферной.

Durandal написал полтора месяца назад: #

Большое спасибо за отзыв!
Очень удивлён вашим опытом в ВК, но звучит здорово!

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Преимущество в начале у тёмных, а у светлых в конце это стандартно. В том же battle for middle-earth так же было.

Хотя с другой стороны у тёмных сил больше и светлые к концу должны наоборот уступать наверно. Но в той же компьютерной версии всё это выглядело гармонично.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

Там у светлых есть еще абилки персонажей, они не дают совсем уж слить начало партии. У тьмы оч круто придумано с гоблинами в тылу светлых, но там еще должно повезти с кубами.

Chislovoj написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ВК и более сбалансированная, я так понимаю?

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

Вопрос баланса сложный. Сразу скажу, что я не знаю, есть или нет баланс в БПВ, тк мало отыграл. Но, первое, было достаточно весело. Второе - все три раза победил свет, все три раза победой с выходом Беорна, два из этих раз - картой, которая позволяет его раньше вывести. Орлами не сложно на карте отбить достаточное для победы кол-во ПО.
Если говорить о ВК, то там надо разделять турнирные игры и обычные. Для обычных игр баланс есть, играть весело. Для турниров в базе баланса мало, поэтому там играют 2 партии со сменой сторон и придумывают разные хоумрулы. ДопВладык баланс вносит, кстати

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет. По более чем 20 партиям в Битву с балансом все в полном порядке. В Битве как раз авторам за счет того, что все только на боевых действиях завязано в отличии от ВК было легче баланс настроить. Единственно нужно понимать, что структура баланса там очень сильно напоминает легендарную Сумеречную борьбу, в которой также в 1 первой половине игре баланс смещен в соторону 1 стороны, а во второй половине в сторону другой. Так что жалобы не разобравшихся динамике игры в вполне соответствуют жалобам на баланс в мегасбалансированной Сумеречной борьбе.

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

СБ не мегасбалансированная. Там есть хоумрулы на старт игры

Chislovoj написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы, хоть и противоречивые)

hakuna_matata написал полмесяца назад: #

Ну человеку отыгравшему 20 партий я бы доверял больше, чем тому, кто 3 штуки сыграл. Для меня Война кольца лучше по всем параметрам, поэтому вряд ли я много наиграю в БПВ. А вот в ВК цифра уже подходит к ста партиям)

And1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Касательно раскладки. Увидел что у вас в топе есть ЗВ Восстание. так вот в ЗВ, на мой взгляд, раскладка дольше чем в ВК. С опытом время раскладки в ВК уменьшается.

Durandal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Для меня раскладка в ЗВ:Восстание - это единственный минус в игре).

Все больше склоняюсь к ВК.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все таки в ЗВ Раскладка - часть геймлпея, она же всегда разная, так что раскладка ВК или БПВ может показаться совсем скучной

Durandal написал полтора месяца назад: #

Действительно, интересное замечание. Дислокация войск в ЗВ это отдельный процесс, который не скучен, потому как влияет на стратегию следующего раунда.
Плюс стартовая раскладка в ЗВ все же бывает разной.

Краткий обзор отзывов с BGG

Не решился купить Войну Кольца (ВК). Теперь присматриваюсь к Битве пяти воинств (Б5В). Прочитал много содержательных отзывов с BGG (выбираю в основном с оценками ниже 9). Постараюсь обобщить прочитанное.

В основном меня интересовала сложность игры. При этом я пытался отделить впечатления игравших до Б5В в ВК от тех, кто сразу начал с Б5В.

Первое – это время игры. Встречаются разные цифры – от 2,5 до 4 часов. Похоже, что у новичков разбор правил занимает от 1,5 до 2,5 часа, а первая игра от 4-5 часов. Дальше время партии приближается к 3 часам. Кто-то из очень опытных игроков писал о 2-2,5 часах игры. Я не читал отзывы по ВК о времени партии в карточке игры, но из прочитанного здесь похоже, что у опытных игроков уходит минимум 4-5 часов. И большинство из них пишет, что время игры сократилось, но меньше, чем им бы хотелось, поэтому и сравнивают эти две игры. И сравнивают их в пользу ВК. В среднем опытные игроки считают, что время игры сократилось на час.

Второе – правила игры. Они проще, чем в ВК, но нюансов много. При этом нюансов больше у свободных народов, потому что у них есть уникальные лидеры в отличие от одного Болга у орков.

Третье – для игры в Б5В не нужно сдвигать вместе два стола, как в ВК, чтобы хватило места разложить игру.

В итоге получается, что Б5В доступнее для людей, чем ВК, но опытные игроки предпочитают ВК.

Теперь об особенностях геймплея. ВК привлекает людей эпичностью и большим разнообразием. Б5В – это одна битва. Ограничений из-за этого больше, реиграбельность меньше. Но как битва она проработана детальней, чем битвы ВК. В этой детальности находят как достоинства, так и недостатки. Главный недостаток, что детальность не позволила сократить время игры. Некоторым не нравится система сражения – пока не накидается урон превышающий урон армии, никто не умирает. Один чел написал: «Эпичность сражения достигается тем, что нужно десять минут метать кубы, накапливая урон». Насколько я понял, плюс такой системы в более гибкой тактике, например возможностях отступления и преследования.
За свободные народы играть гораздо интересней – у них есть лидеры и вариантов больше. Кроме того, и вероятность победы у них выше.
Случайность на кубах играет слишком большую роль, для такой длинной игры. В этом сходятся многие. А также в том, что в ВК – это малозаметно.
В Б5В есть трек судьбы, который многие считают аналогом трека кольца у ВК. Его продвижение контролируют свободные народы. С продвижением по треку связано появление лидеров и приближение конца игры. Короче механика, связанная с ним - это достоинство Б5В.

То, что Б5В более проработанный варгейм, чем ВК сложно оценить по отзывам, как плюс или минус. Похоже, что для разных людей по-разному. Кому- то не захочется возиться с кучей карточек и вычитывать дальность атаки, скорость передвижения, влияние рельефа и т.д., особенно если эти люди посчитают, что это всё маловажно по сравнению с тем, как лягут кубы – скажут, что это лишняя тягомотина.

Как и во ВК многие считают, что два цвета минек – это мало и нужно красить хотя бы их основания для более комфортной игры.

Как я понял, игра развивается как первоначальное давление темных сил. Потом постепенное усиление свободных народов, во многом за счет введения лидеров. Так что темным силам надо торопится вначале и дотерпеть в конце. А свободным наоборот – терпеть в начале и успеть разогнаться к концу партии.

Интересно было бы узнать мнение тех, кто сначала сыграл в Б5В, а потом в ВК, но такие люди редкость.

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за текст! Очень интересно. от себя хочу сказать, что среднее время партии в ВК у опытны игроков, или когда хотя бы 1 хорошо знает правила - 2,5-3 часа без раскладки-сборки игры

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Интересно, а сколько времени занимают в сумме раскладка и сборка игры? Было пару отзывов, что по сравнению с ВК время игры почти не изменилось. Наверное, это мнение тех, кто так быстро играет в ВК.

hakuna_matata написал 5 месяцев назад: #

Зависит от опыта. Если человек не знаком с творчеством Профессора, то дольше. Причем это касается как топонимов на карте, так и внешнего вида миниатюр. Роханца от северянина знающий человек отличит сразу.
Первые партии раскладка может длиться минут 30, потом сокращается до 5-10 минут.
Также во время первой партии ОГРОМНОЕ количество времени тратится на чтение карт, потом тратишь время только на обдумывание действий

Infinita написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ваш анализ! Я, правда, уже заказал игру, но всё равно было полезно и интересно прочитать.

Steve_Sasha написал 5 месяцев назад: #

Играл в нее и готовился подгореть от "отзыва по отзывам", но все написано по делу)

onlyan написал 5 месяцев назад: #

Я сначала сыграл Б5в, потом в Вк. В итоге купил Вк, потому что показалась поинтересней за счет большего количества аспектов

Maxim988 написал 5 месяцев назад: #

Вывод сделан. Нужно брать обе, хочешь путешествия- ВК, хочешь чисто битву БПВ.

Mistero написал 5 месяцев назад: #

Отличный отзыв, спасибо.
Но я так и не решил, брать или нет:)

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за положительную оценку итогов проделанного мной небольшого исследования с BGG по «Битве пяти воинств», за сведения по игре от тех, кто уже играл. Про то, что начало подгорать от названия «отзыв на отзывы» смешно. Хорошо, что мне повезло 😊

Вспомнил, что забыл написать, что некоторые игроки отмечали, что игра очень тягомотная. Типа мы помучались полтора часа, ковырялись с подводом резервов, потом плюнули и закинули игру подальше. В более взвешенных комментариях говорилось, что напряжение в игре возрастает постепенно, а в более восторженных писали, что в конце всё висит на волоске – такой азарт, так классно. Думаю, не у всех так висит в конце, и не всегда – кому азарт и положительные эмоции, кому маловероятный решающий облом в конце. Но в целом похоже, что игра постепенно набирает обороты.

Я сам, конечно, хотел бы сыграть в Б5В или ВК, или в обе. Но у меня сейчас пять или шесть игр-кандидатов на покупку к июню и этот предзаказ я скорей всего пропущу. О… прочитал отзывы с BGG про Внешнее кольцо и решил не брать, кандидатом меньше. Про Б5В отзывы значительно лучше.

Не могу решить для себя теоретический вопрос. Допустим есть выбор, что взять первым Б5В или ВК? Или даже просто считать, что эти две игры у вас уже есть. С какой начать? Начав в Б5В не придется так мучиться в первых партиях, как в ВК, а потом легче переходить к ВК. А если не зайдет, то и ВК не нужен. С другой стороны, если поиграешь в Б5В, то ВК уже не произведет такого впечатления. Всё-таки в играх достаточно сходства.

Но, наверное, сейчас для большинства более важный вопрос в том нужна ли вообще Б5В, если уже есть ВК. Оnlyan написал выше, что сыграв в Б5В, потом в ВК купил только ВК. На BGG я помню только один отзыв, где бы написали, что у нас есть ВК, зря купили Б5В. Это как раз те, кто через полтора часа подвода резервов не выдержали. Хотя, как-то странно, чтобы игравшие в ВК не выдержали полтора часа в Б5В. Но большинство сыгравших в Б5В после ВК, отдавая предпочтение ВК не писали, что зря Б5В купили. Писали будем в обе играть, а в Б5В просто реже. Но если бы они по 1000 Евро покупали, то, думаю, были более критично и избирательно настроены. Всё-таки соотношение цена игры/доходы важно для большинства.

Посмотрел предзаказ. Тысяча уже почти ушла. Интересно сколько в этой тысяче обладателей ВК? А сколько их вообще за четыре предзаказа – тысяч шесть? Похоже, примерно от каждого 10 до каждого пятого обладателя ВК решило взять и Б5В.

Sonic753 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня был ВК,сыграно 5 партий, затем продал. Что скажу, продал не потому, что игра не понравилась, а потому что в какой-то момент просто перестали в неё играть. Игровая ячейка сильно разрослась и для дуэльных игр времени совсем не осталось! Более года коробка пылилась и с огромным сожалением решил ее продать (не люблю, когда коробки не играются). Но время прошло и так получилось, что компания по разным причинам распалась, теперь играем в основном с женой именно в дуэльные игры. Итог - решил вернуть в коллекцию ВК и снова его заказал со всеми допами. Это первая игра, о которой я вспоминал с большой теплотой и, которую решил вернуть в коллекцию. Так же на этом предзаказе решил заказать и Б5В. Причина проста - попробовать, а иначе потом можно будет эту игру не найти. Это АРЕСы и следующий предзаказ если и будет, то через 2-3 года (ГаГа уже об этом написала) и даже, если игра не понравится, то ее всегда можно будет продать без потери денежных средств, потому что в магазинах ее не будет по вышеописанным причинам и я уверен, что на барахолке потом она будет очень цениться. Короче, мысли в голове такие - ничего не теряю, а попробовать Б5В попробовать очень хочется! Что касается ВК - игра бомба и очень рад, что она вернётся в мою коллекцию!

tempp написал 5 месяцев назад: #

Полностью с вами согласен. Война кольца радует даже когда просто думаешь о ней, как будет игратьследующую партию, строишь в голове различные победные стратегии. Участвую в предзаказе Б5В. Еще есть игра Охота за кольцом, которую можно также связать с Войной кольца. И теперь мечтаю, сыграть в это Трио игра (сначала Б5В, потом Охота за кольцом и затем Война кольца), будет эпично).

krskM написал 5 месяцев назад: #

Стартовал предзаказ на www.gaga-games.com
Торопитесь успеть заказать свою коробочку.
Всего 1000 коробок!

Undergiven написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Чем отличается от Войны Кольца?

Игра чем-то отличается от Войны Кольца?
Просто не совсем понятно - если нет, то почему это не "самостоятельный доп", как модно называть?)

Stadtherz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это другая игра, основанная на механиках ВК. Это не "самостоятельный доп" потому что не доп и вместе с ВК не играется.

Undergiven написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так а чем-то отличается от Войны Кольца?
Выглядит вроде один в один... Нет?
Я просто думаю, что купить))

a7v написал 5 месяцев назад: #

Просто чуть покороче войны кольца, менее эпично

Kazma написал 5 месяцев назад: #

В ВК можно играть в 4м, а тут чисто дуэль

krskM написал 5 месяцев назад: #

Война кольца сложнее, дольше, стратегичней, эпичней. Основана на 3 книгах Толкина. Этакий Властелин колец на поле, а The Battle of Five Armies основана на последнем сражении из Хоббита. Упрощенные правила Войны кольца. Более динамичная.