Apex Legends. Настольная игра

художник: Agnieszka Dabrowiecka
издатель: Фабрика игр
Glass Cannon Unplugged

- - -

Apex Legends: The Board Game — высококонкурентная тактическая игра для 2–4 игроков.

Действие происходит на карте Кингз-Каньон, и основной опыт сосредоточен на последней зоне, где разворачивается окончательное противостояние. Каждый игрок берет на себя роль уникальной легенды. Игроки активируют команду за командой, пытаясь перехитрить врагов в пылу битвы, занимая ключевые позиции на карте, захватывая ценную добычу за секунды до другого игрока или, возможно, ныряя за укрытием или прикрывая товарища по команде.

После активации каждая легенда может выполнять основные действия, такие как перемещение, взаимодействие, использование и атака. Кроме того, игроки могут использовать набор уникальных способностей своей легенды и колоду карт подвигов. Создание слаженной команды, в которой легенды дополняют друг друга на поле боя, а также использование всех доступных стратегических вариантов — ключ к победе.

Как только активация команды завершена, это еще не конец! В ход своего противника легенды могут реагировать на действия своих врагов картами мгновенного действия и реакции. Они позволяют игроку реагировать, когда он или его товарищи по команде подвергаются нападению, укрываясь, восстанавливая свой щит или оказывая помощь своему союзнику.

Каждый выбор, каждое движение и каждая единица боеприпасов имеют значение!

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Настольная адаптация королевской битвы. Я в игры этого жанра до Apex на столе не играл. На PC же пробовал все популярные, но очень недолго – не мой жанр. По механике это арена с перестрелками, в которой присутствует крайне удачные находки в системе стрельбы/попадания, учитывающая оружие, разброс пуль, положение стрелка и т.д. Присутствует сужающееся кольцо арены, заставляющее персонажей, постоянно сходится, чтобы не получать урон, оказавшись за зоной боя. У героев присутствуют ассиметричные способности и колоды карт, определяющие во многом их тактику ведения боя. Также имеется 3Д здания, позволяющие реализовать систему разных высот на арене.

По одной партии я скажу, что мне очень понравилось и я бы с удовольствием сыграл еще, изучая других персонажей. К сожалению, в TTS версии отсутствует полный набор правил, но того, что есть достаточно для получения впечатления о будущей игре (в физическом воплощении она еще не вышла).

Источник https://vk.com/wall-223345943_302

Carboxed написал 4 месяца назад: #

Соглашусь с автором. Терпеть не могу королевские битвы, но после игры в TTS знатно прифегел и получил только позитивные эмоции! Купил в итоге практически все что есть на предзаказе, кроме диорам.

Rumata83 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как думаете, господа, стоит ли брать для игры с сыновьями?

BrutalBaron написал полгода назад: # скрыть ответы

Такие вопросы задаёте... Нет, ни в коем случае)

Если серьёзно, то вводных надо больше:
1) Сколько их и сколько им лет
2) Во что играли, что зашло
3) Играли ли в комп игру
4) Готовы ли играть на английском
5) Готовы ли вообще ждать, когда она приедет

Rumata83 написал полгода назад: #

10 и 12 лет и еще один растет. Но можно взять на вырост) играли.... Ну как... Каркассон, билеты на поезд, 7 чудес, поселенцы, подводные города, властелин колец: странствия в Средиземье, о мышах и тайнах, серп, неустрашимые, ну и еще там пять, шесть игр.
В компьютерную игру не играл. И вообще, стараюсь детей не подсаживать. В том числе и поэтому играем в настолки. В героев третьих вот только не удержался и показал...
Лучше бы конечно на русском, но английский тоже, в принципе, нормально. Ждать тоже не особо проблема. На самом деле я никогда в подобного рода настолки не играл. И вопрос скорее касается того насколько, субъективно, это интересно, с точки зрения тактических решений, реиграбельности, разнообразия игрового процесса. Т.е. вот есть у нас, например, rallyman qt, игра детям вроде зашла, но я четко понимаю, что, там се зависит тупо от броска кубика, т.е. если бы не было вот этого рандома выкидывания кубиков, то всегда выигрывал бы тот, кто первый начинал, ибо идеальная траектория там фактически одна и через партий пять она очень легко просчитывается. Не будет ли здесь такого?

Rumata83 написал полгода назад: #

Просто идея вроде как здоровская. Смущает, что как-то мало полезной информации. Обзорчик на geekedia - да и все собственно. И , во-первых, понятно, что обзор этот на 90% ради маркетинга, а во-вторых смущают всякие оговорки, что типа это мы еще не сделали, здесь должны быть жетоны, но их пока нет, и вообще, может это все будет выглядеть по другому или, игра здоровская, но поместили мы всего один режим, да и то, парня убили на втором ходу, но он все равно очень доволен) все это как-то... Сыро... И не очень вызывает доверие. Потому что я четко понимаю, что какие бы не были классные компоненты, арт и хвалебные обзоры, если геймплей убогий, то играться не будет... А стои она все-таки порядочно. По крайней мере, для меня

Rumata83 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, к вопросу, что зашло... Сложно сказать, властелин колец зашел точно. Остальное вроде тоже все нравится , но без фанатизма. Вот, например, серп, появился, прям отыграли четыре партии, а потом, ну, что в серп? Да чего-то нет. Может в неустрашимых? Да не, играли недавно? Эверделл? О, давай!

Zemm1989 написал полгода назад: # скрыть ответы

Там и не будет никакой полезной информации, это сырой продукт, он на стадии разработки и до сих пор подвергается серьёзным изменениям, то есть вам пытаются продать сами не зная что продают, за 35 тысяч, возможно, в это даже не получится сыграть

По поводу детей, вы опечатались не 10 и 12, а 12 и 14 лет (такие уж нынче сборы на настольные игры), если бы мне в 12 лет сказали, что купили ВОТ ТАКУЮ вот игру, но она будет дома только через год, а через год оказалось бы, что ЕЩЁ ЧЕРЕЗ ГОД, я бы наверное тогда ещё и поседел бы в 13 лет и обиделся бы не на Фабрику Игр уж точно... Так что берем Неон за 4000 рублей (в 10 раз дешевле и здесь и сейчас) со схожим геймплеем и радумаемся жизни

Rumata83 написал полгода назад: #

Благодарю за ответ и советы! К Неону как-то душа не лежит: арт не нравится и к тактичности и интересности геймплея есть вопросы( субъективно конечно...

Rumata83 написал полгода назад: #

Просто, хочется какой-нибудь не очень долгий, динамичный скримиш. Без лютого рандома на кубах и более или менее нормальными персонажами, с тактической составляющей, так, чтобы выигрывал, тот, кто лучше придумал, а не тот, кто лучше кубы кинул...

Rumata83 написал полгода назад: #

Итого...) Посмотрев летсплеи, принял решение взять базовую коробку. Даже с текущими правилами игра весьма неплохо играется. Цена вопроса 8990 рублей. Всем спасибо за мнения и помощь

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Очень добротный пример настольной игры, чтобы устроить лютый замес со своими друзьями. Возможно, самый насыщенный battle royal в настольном мире.

Плюсы:

+ Отличный перенос духа и персонажей компьютерной игры на «картонные рельсы»
+ Оригинальный подход в реализации механики «стрельбы»
+ Визуал и тактильность: 3D-компоненты и достаточно пластика
+ Игра протекает сравнительно динамично, поэтому заскучать не успеваешь

Минусы (притянул за уши):

– Возможно, слишком дотошная стрельба: нужно сначала посчитать ряд показателей, прежде чем понять: попал или не попал
– Необходимо время, чтобы приноровиться и привыкнуть к «линии видимости»

В целом игрой я доволен. Очень жду версию на русском языке.

Источник https://nastol.io/apex_legends_the_board_game/reviews/202594

Rumata83 написал полгода назад: #

Вот хоть бы кто-нибудь поругал)

Defrana написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Фабрика игр. :)