Ужас Аркхэма. Карточная игра: Путь в Каркозу

Arkham Horror: The Card Game – The Path to Carcosa, 2017

ZXCVB1234 написал 5 месяцев назад: #
Микрообзор

Angvat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Цикл наконец дособран и пройден в режиме интроверта, также 2 первые миссии перепройдены в режиме на 4-х. Впечатления по сравнению с тем, что я уже писал тут полгода назад, поменялись не сильно. Разве что могу добавить, что при игре на четверых время партии возросло на порядок, ну да оно и понятно. Первая партия вообще наверное заняла часов 5, но там я фактически еще и двум игруньям и краткий ликбез по всем героям проводил, стартовые колоды помогал собирать.
Еще подарили книжку с морячком Сайласом Маршем. Книга как обычно ерунда, Сайлас странный. Способность у него с возвращением карт навыков забавная, но он по классу фактически чистый бомж, а статы у него странные, Сила и Ловкость по 4, будто бы он так и не определился, бить ему или бежать.
"Забытую эпоху" пока собирать не буду, и так этот цикл до конца добить на четверых еще минимум полгода уйдет.

BeshKosh написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня Сайлас раскрылся в дуэте с Норманом Иузерсом. Один ищет улики и неприятности, а второй разбирается с культистами и найденными неприятностями.

Angvat написал 2 года назад: #

Ну Нормана у меня нет и я его пока не тестил, а так из всех бомжей Сайлас мне показался наименее интересным. Венди чуть ли ни единственная, кто умеет работать в этой игре с вездесущим рандомом, а поэтому имхо единственная из стартовой коробки, кто так и не потеряла актуальности c выходом новых циклов. Пит лучший саппорт, если брать его в команду третьим-четвертым. Йорик вполне может закрыть собой слот бойца. А Сайлас... Ну такое.
Есть еще конечно Кальвин из Эпохи, но тот по моему просто один из худших героев в игре, я вообще слабо понимаю, как им нормально играть.

Angvat написал 3 года назад: # скрыть ответы

Половина данного цикла за спиной, и наступило некоторое разочарование от игры в целом. Пришло горькое осознание того, что либо ты хорошо ищешь улики, либо гасишь монстров (на крайняк пытаешься совмещать обе роли), либо страдаешь и задаешься философскими вопросами из серии «Зачем я здесь?» Скажем, мне очень понравилась по механикам художница Зефина («Нетраннера» знаете ли припомнил, было там у кого-то из хакеров вроде что-то похожее), но во многих ситуациях ей приходится просто надеяться на авось, ибо и дерется она так себе, и сыскарь из нее не очень. Играть интересно, выигрывать проблематично. И обузой для команды вроде не являешься, но и помочь толком не можешь, когда нужно вальнуть толстого босса или быстро нафармить улик без всяких доп условий (вроде опроса во 2-м сценарии, все-таки хорошая миссия…). Классов пять, персонажей куча, стабильных роли – две. Зоя и Рекс наверное круче любой другой команды по количеству и качеству. И будь игра простая, где взял понравившегося товарища и айда, или где слил одну партию – не страшно, ибо песочница, а не последовательный набор сценариев, так нет же… В ДУ вот ты мог и шмотки фармить для команды, и врата закрывать лучше других, и просто быстрее прочих по карте бегать, а тут ролей куда меньше, хотя персонажей тоже куча, а возможностей по идее куда больше, а вот ролей на порядок меньше.
По итогу видимо карточный «Архкем» мне не очень нравится. (Да, своевременное понимание после того, как я почти уже собрал два цикла, но лучше поздно, чем никогда.Но без почти двух десятков партий с разными людьми и составами персонажей оно возможно бы просто не наступило.) Ибо при казалось куче персонажей и карт ты либо гасишь монстров, либо ищешь улики, либо приумножаешь страдания, или свои, или команды. Да, Каркоза вот пытается в своих сценариях местами вовсю отходить от схемы «гаси/собирай», но все равно недостаточно, чтобы скажем Пит Мусорщик и Зефина чувствовали себя здесь хоть в половину столь же комфортно, как те же Зоя и Рекс.

cRyovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Рассуждать о силе того или иного сыщика не имея представления о его колоде сложно, но соглашусь с тем, что в первых трех кампаниях поиск улик и убийство монстров это прям основа основ. Круги вам в помощь.

Что касается сыщиков "универсалов" то они хорошо себя показывают при игре в 3-4, т.к. там как раз таки и нужно немного помочь в поиске и немного в бою, при этом иметь возможность отделится от всех и не страдать от случайно вытянутого монстра.
Пёс кстати отличный третий персонаж, к искателю и силачу.

Angvat написал 3 года назад: #

Так-то оно так, но я в основном играю либо соло сразу за 2-х персонажей, либо в паре с подругой. И третьим Пит действительно неплох, ибо собачка и поискать, и покусать может, но на двоих он сильно проигрывает скажем чистому бойцу, мы связкой Пит+Рекс пол-Данвича в свое время прошли, было с чем сравнить, когда начали заново и его заменила Зоя. Да и универсала третьим ты берешь скорее потому, что механика не очень позволяет взять второго искателя и хранителя, хороших карт на всех не хватит. Тому же хранителю с самой базовой коробки никакой нормальной замены пистолету и мачете (более-менее стабильный плюс одновременно к силе и урону) так и не дали.
Плюс есть персонажи, которые имхо просто не заточены толком ни под бой, ни по улики. Все ловкачи (вообще класс, за который до Каркозы я вообще не понимал, как и зачем играть), негр-саксофонист, Венди (при том что механика у нее имхо одна из лучших для игры, где так много неотменяемого рандома). Таким героем весело играть поначалу, но на поздних этапах ты можешь стать просто обузой, когда в мешке уже полно жетонов с негативными модификаторами, монстры злые, локации страшные, и твоих газетки и лопаты уже явно недостаточно, чтобы стабильно что-то противопоставлять игре.

va1dis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте,прошёл базу соло, теперь думаю, какое дополнение брать, это, вроде как, хвалят больше остальных, подскажите пожалуйста, очень ли сложно будет проходить этот сценарий не имея карт из цикла Данвича (сложность выбрал обычную)?

cRyovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все кампании хороши, берите дополнения по порядку, не вижу причин перепрыгивать через данвич.

va1dis написал 3 года назад: #

Спасибо за совет, но на прохождение всех циклов у меня, к сожалению, не хватит времени, так что хочется выбрать один - самый интересный, да еще и проходимый.

lynx67 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Книга сценариев по циклу "Путь в Каркозу"

Было бы неплохо иметь полную и общую книгу сценариев по всему циклу, которая помещалась бы в коробку с дополнением...или в базовую коробку.

Bopper написал 3 года назад: # скрыть ответы

ХВ у себя периодически выкладывает пдф, где все сценарии собраны в одну книжку. Для данвича такая точно есть. Для каркозы, по-моему, тоже. Для эпох вроде ещё нет. Можно поискать на сайте магазина, где раздел с приложенными файлами.
Потом сходить распечатать в цвете

lynx67 написал 3 года назад: #

Спасибо, обязательно посмотрю. )

Batezda написал 4 года назад: # скрыть ответы
Можно ли смешивать карты из разных допов?

Можно ли это дополнение и мелкие допы смешивать с делюксом данвича и его мелкими допами проходя первые три сценария и далее?

seraphim написал 4 года назад: #

Карты игроков - да, можно, даже нужно.

Slider написал 4 года назад: #

Не только можно, но и нужно!))

Карта "Король в жёлтом"

Это карта - слабость Минь Тхи Фан.
Правила (на карте) гласят: вы не можете добавить к проверке ровно 1 или 2 карты.
1. Значит ли это, что Минь Тхи Фан может добавлять к проверкам только 3 или больше карт?
2. Считаются ли только карты добавленные самой Минь Тхи Фан или всеми сыщиками в этой проверке?
В качестве активируемой реакции указано: "После проверки, к которой Минь Тхи Фан добавила хотя бы 6 подходящих символов: Сбросьте Короля в жёлтом"
3. Правильно ли я понимаю, что нужно считать исключительно символы соответствующей проверки и универсальные?
Какая-то сверх сильная получается слабость. Я прошёл базу и даннвич и не помню, чтоб к проверке в общей сложности больше 4х добавляли. И руку слабость занимает. И карты нельзя подкидывать. Эта Минь Тхи Фан с такой слабостью играбельная вообще?!

yury1975 написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Да
2. Да
3. Да

Слабость одна из самых неприятных. Но от неё можно избавиться. И да - Минх вполне играбельна. И не забывайте что способность Минх добавляет +1 к проверке, так что по сути надо собрать 5 одинаковых или универсальных символов на трёх или более картах. А у Минх большинство карт заточено на символы и чтобы их добавлять к проверкам.

M__A__K написал 4 года назад: # скрыть ответы

не совсем понял ответ на второй вопрос:
- Считаются ли только карты добавленные самой Минь Тхи Фан или всеми сыщиками в этой проверке?
- да

вы имеете ввиду, что считаются только карты добавленные самой Минь?

yury1975 написал 4 года назад: #

Да, только Минь

Slider написал 4 года назад: #

Один из самых великолепных персонажей - именно Мин. При чем, для пущей аутентичности, базовая слабость должна быть "Рисуя знак"))
С правильной колодой добавить 6 символов Мин вполне может не особо напрягаясь.

Одного не понял в вашем комментарии: слабость не занимает руку - она сразу выкладывается перед сыщиком в зоне угрозы.

Карта

На карте сказано: "Сыграйте до 3 активов с руки (по одному), снизив на 1 цену в ресурсах каждого из них."
Правильно ли я понимаю, что
1. можно сыграть 1 или 2 актива
2. все сыгранные карты (сама карта и активы) играются в одно действие

M__A__K написал 4 года назад: # скрыть ответы

карта "Всегда начеку" (https://arkham.guide/card/03023)

M__A__K написал 4 года назад: #

Сам себе отвечу:
1. можно играть 1, 2 или 3 актива
2. игра самой карты и активов "занимают" одно действие

BioWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карта "Все идет по плану" не пойму как искать - могу любые карты взять из колоды или нужно последовательно идти по колоде и первые попавшиеся брать разные?

Текст такой: Перед тем как брать стартовую руку - найдите в своей колоде до 3 разных запасов/тактик и прикрепите их к этому активу...

Я так понял любые какие мне нужны на начало партии беру и прикрепляю или как?))

yury1975 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Любые три карты на ваш выбор

BioWolf написал 4 года назад: #

Круто! Спасибо))

Slider написал 4 года назад: #

Наконец-то прошли кампанию, получилось это со второго раза: в первый раз Мин и Акачи были убиты за шаг до открытого портала в Каркозу.
Пришлось снаряжать в путь Марка и Дэйзи, и уже эта парочка смогла остановить приход Короля в лохмотьях в этот мир! Правда тьма и свет черных звезд все-таки поселились в разумах наших героев...но оставим разбираться с последствими этих событий другим сыщикам...

Тут, в отличии от Данвича, не наблюдалось просадок по темпу сюжета, да и сам сюжет и финал оказались на голову лучше. Послевкусие, как от великолепного минисериала.
С нетерпением жду следующего цикла в локализации.

konfundus написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по сыщику Марк Хэрриган.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у сыщика есть свойство, которое позволяет ему брать карту, если на другую его карту кладётся рана. Касается ли это карты самого сыщика? Или речь только о союзниках, одежде и т. п.?

hakuna_matata написал 4 года назад: # скрыть ответы

видимо речь про Марка Хэрригана и да, насколько я знаю, если он получает урон, то также может взять карту. Обратите внимание на ограничения этой способности

konfundus написал 4 года назад: #

Спасибо за ответ!

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрые люди, у кого есть 4 малое дополнение "Бледная маска" для "Путь в каркозу" помогите пожалуйста - выложите фото карты Первого замысла с двух сторон (не оказалось в коробке).

dedalx написал 4 года назад: #

Нашел, карта монстр с другой стороны.

Shinner написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Комплектация

Подскажите кто в теме. На коробке написано 88 карт сценариев и 62 карты игрока. Карты игрока это те, что с тёмной рубашкой одинаковой (черный шар)? Остальные карты сценария? Или как? А то с черной рубашкой у меня только 61 карта. Зато остальных 89. Есть подозрения что какая то из 89 считается также картой игрока - не имея соответствующей тёмной рубашки. Тогда, какая именно эта 62-ая карта игрока?

Или есть перепутка в моей комплектации и не хватает какой-то карты с тёмной рубашкой, зато лишняя сценарная карта?

ziby25 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Часть карт игрока лежат вместе со сценарными картами, тк получаются в сценарии. Вы именно по рубашкам считали, не могли не заметить часть карт игрока вперемешку с другими?

Shinner написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я считал просто по рубашкам, т. к. ещё не разбирался что есть сценарий, и что в него может входить. Если просто по ним посчитать: сколько в коробке всего карт с тёмной рубашкой и сколько с жёлтой? Остальные карты (без рубашек) отложим в сторону при этом.

yury1975 написал 4 года назад: #

Считать по рубашкам точно не стоит. Считать надо по лицевой стороне и если там нет символа сценария - значит это обычная карта игрока

Dantar написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Косяки первого тиража

Кто-нибудь может подсказать, насколько косячный первый тираж? Постоянно натыкаюсь на крупицы информации, но не получается ни собрать все воедино, ни найти пруфы.

DIC написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть какие-то опечатки в паре карт сикера и в карте персонажа Акачи Оньеле. В первом мини-допе положили карты на замену.

EdrenLimon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а что там за опечатки? Я просто смотрел и карты из делюкса и карты на замену из мини-пака и вообще не нашел разницы, но заменил, как советовали

seraphim написал 5 лет назад: #

Что-то типа пропущенной точки или запятой как я понял.

blackberries написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть ли смысл начать (после базы) с Каркозы, минуя Наследие Данвича или не стоит нарушать хронологию?

На данный момент Мискатоничекий (не знаю правильно написал) музей пропал из продажи, как появится, пропадёт какая-нибудь другая история… Вот и думаю может после базы начать проходить Карказу…?

Можно. Но думаю Дэнвич быстрее в продажу вернётся, чем вся Каркоза выйдет

Horus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Локализация

Я так понял, что рус перевод есть только до каркозы?

Tirano написал 5 лет назад: #

Да

Slider написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Коллеги, у меня в коробке оказались три копии карты #12 "Нарисованный мир" (только в колоду Зефины Руссо).
В связи с этим вопросы:
1. У кого-то еще такое было?
2. Где можно посмотреть полный перечень карт этого делюкса, чтобы понять, что мне не доложили в коробку?
Спасибо.

Slider написал 5 лет назад: #

Простите, мой фейл. Вопрос снимается.

OlEVEg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Карта "Говорящая с духами" позволяет переводить заряды в ресурсы только при сбросе карты или это возможно также и при возврате актива с зарядами в руку?

Только при сбросе

mihan написал 5 лет назад: # скрыть ответы
впечатления

Первый сценарий понравился ну прям ООООчень. Второй послабее - там есть эта возня с врагами, слегка убивающая атмосферу. но все равно на высшем уровне

chelowek написал 5 лет назад: #

Под возней вы имеете в виду случаи, когда вроде как завершаешь, но из контактов выскакивают монстры дабы продлить игру?

litvinchuk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

у меня довольно странный вопрос, совершенно не влияющий на игру - почему в коробке нет лицензионной карточки ffg? просто интересно)

mihan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

у меня тоже нет)

DIC написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня есть.

yury1975 написал 5 лет назад: #

А что за лицензионная карточка? У меня английская версия и там тоже нет никаких карточек.

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Часть левого тиража? ФФГ они с каждой коробки лицензионный отчисления должны платить?

Skoro написал 5 лет назад: #

Да кто их знает как у них там всё договорено по правам

XZidan написал 5 лет назад: #

Аааа, нам всем впарили пиратки за фулпрайс!