1. Geomorpholog 10

proWargames

игровое поле
2 листа жетонов
2 листа таблиц
3 шестигранных кубика (белый и 2 чёрных)
10 листов пиратов
110 карт (2 колоды)

0.00 0.00 7.5626

Игра повествует о нелёгких буднях пиратов в "Золотой век" пиратства- с начала до середины 18 века. Более 20 пиратов на выбор, 3 типа кораблей, на которых можно плавать, атака и разграбление портов, пытка и выкуп заложников, подкуп губернаторов, дуэли между "джентльменами удачи", варшипы и королевские комиссары, высланные из Европы для охоты на пиратов- всё это вы увидите на фоне Карибского бассейна, Западного и Восточного побережья Африки и Индии.

Игра имеет карточный движок, который можно увидеть во многих играх- например, "Hanniball" и "Twilight Struggle". Особенность их в том, что игровые карты можно разыграть двумя способами- как Событие и как действия (используя цифры на картах). Также отличительная особенность "Blackbeard"- в процессе игры практически нет даунтайма, так как во время хода другого игрока на него можно играть свои карты или на пользу себе, или ему во вред, так называемые "антипиратские действия".

Цель игры- заработав как можно больше дублонов, успешно обратить их в Личный капитал и обретя Дурную Славу, чтобы распоследний торговец дрожал от ужаса, заслышав ваше имя- успешно уйти в отставку, наберя больше очков, чем соперники. Очки даются за Личный капитал и заработанную Дурную Славу. Тут важно соблюсти баланс- чем больше ваша Слава, тем активнее на вас начинают  охотиться посланные из Европы Королевские Комиссары. Многое зависит от удачи- но куда же без неё тем, кто сами себя называют "Джентльменами удачи"?

Рекомендуется тем, кто готов разобраться с не самыми простыми правилами, но в итоге получить возможность окунуться в атмосферу приключений и испытать свою  удачу, прославиться и уйти на покой самым известным пиратом, про которого спустя время будут слагать легенды и чьи клады будут искать веками...

kocmoc написал полгода назад: #
1я игра

игра здоровская по механикам и тематике (вы же всегда хотели запытать дочку губернатора?), однако:

- отвратительный дизайн. мягкая карта, сломай-себе-галаза компоненты, пиратов предлагается отличать по их флагам... на всех из которых есть череп и кости, а отличия размером 1х3 мм!!

- правила 12 страниц сплошного текста. они логичны, но первое разбирательство гарантированно вызывает боль

- пираты не сбалансированы. придётся драфтить или хоумрулить

BeerMug написал полгода назад: #

На кулстаф завезли несколько штук.

markasd написал 2 года назад: #

Странно, по описанию игра вроде прикольная, а рейтинг bgg маленький.

Greyserg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то я запутался. Как обналичиваются дублоны в игре? Допустим я захватил корабль, согласно таблицы в нем оказывается 1000 дублонов.Я должен их положить в свой корабль, но как обозначить их количество на корабле и как превратить в затем личный капитал?

Leks написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кладешь монетки в трюм, чтобы получилось число 1000 (то есть 1 кладешь на первую ячейку).
Деньги в ПО превращаешь в дружественных портах у лояльных губернаторов, в правилах все подробно описано, в каких портах и по какому курсу выводить деньги:)

Greyserg написал 2 года назад: #

Спасибо большое, все понял!

Warlord1 написал 4 года назад: #

Вчера сыграл партию, игра драйвовая, чтобы получить кайф надо играть быстро не затягивая ходы, по составу на мой взгляд оптимально на 3-х. Мне понравилась.