Castaways

2012

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Какая принципиальная разница, если сравнивать с "Робинзоном"?

Juggler написал полгода назад: # скрыть ответы

Здесь побеждает один или никто)

AlonZo написал полгода назад: #

Какая-то эгоистическая игра

Baron написал год назад: #

Что означают цифры на треке экспедиции?

paqyra написал полтора года назад: # скрыть ответы
Планируется ли локализация ?

Yarovit написал год назад: #

На сайте есть перевод, распечатка под протекторы делает игру полностью локализованной без потери качества.

weballin написал год назад: #

Блинн... напомнил что у меня пнп несделанное с прошлого года лежит на шкафу... а и пускай лежит, а то как с Лоренцо будет)

simon_morley написал полтора года назад: #

Вернулись к этой игре и убедились, что она оставляет раскрученный TIME Stories далеко позади. За счет разных стартовых карт можно сыграть 2-3 раза существенно различающиеся по сюжету партии. А поскольку игра не сводится только к исследованию, к ней можно возвращаться и после того, как будут сыграны все варианты со стартовыми картами. Партия втроем заняла 3,5 часа. Получили массу удовольствия и... проиграли! Тем интереснее будет вернуться к игре снова!

Вопрос по правилам

1) Если в зоне исследований один игрок стоит в зеленой зоне, а остальные 3 уже в красной и красные карты заканчиваются, перемещается ли фишка игрока который в зеленой зоне, сразу на вершину?
2) Также неясен момент про окончание игры, три игрока дошли до вершины и не смогли вернуться обратно в лагерь по истечении следующего раунда. Значит ли это что в игре один победитель (тот что остался в лагере) при условии что предметы необходимые для возвращения (труба и др.) остались у заблудившихся?
3) Как правильно проводить исследования. Первый игрок на треке берет карту исследования, далее символ продвижения вперед и сложность возвращения домой передвигается у всей экспедиции, а SP берет только тот кто играет в данный момент эту карту?
4) Можно ли в момент исследования есть свои фишки еды, повышая уровень энергии? Или их можно использовать только в лагере?
5) Если энергия на нуле и надо перебросить кубики на возвращения в лагерь, можно ли доставлять себе ранения (вместо траты энергии) и перебросить все-таки кубики?

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Нет. Только когда будут выбраны все зеленые карты, либо он сам дойдет до вершины.
2) Конечно. Они проиграли (подали сигнал, но не успели вернуться), а тот хитрец, что остался в лагере, выиграл.
3) Символ продвижения по треку исследований двигается у игрока, вытянувшего карту (т.е. того, кто выполняет исследование в свой ход), а у остальных членов продвигается только если эта карта цвета той зоны, в которой они находятся либо цвета той зоны, которой они еще не достигли). Очки Истории получает опять же тот, кто вытянул карту, а вот сложность возвращения двигается у всей экспедиции (т.е. у тех игроков, которые продолжают исследование и не заблудились/вернулись в лагерь к этому моменту).
4) Только в лагере и строго в определенной фазе.
5) Нет. Причем нужно не забывать, что единая группа возвращающихся тратит энергию на переброс совместно (т.е. если пытаются возвратиться двое, то им на переброс нужно потратить 2 энергии и эти 2 энергии может потратить только кто то один).

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

3) ....а у остальных членов ЭКСПЕДИЦИИ продвигается только если эта карта цвета той зоны, в которой они находятся либо цвета той зоны, которой они еще не достигли. Тут фишка в том, что "отстающие" члены экспедиции могут вытягивать карту из колоды, которая соответствует цвету их зоны или даже предыдущих зон (лидер это тоже может делать), а не зоны где находится лидер экспедиции. Тогда лидер не будет продвигаться, а отстающие будут.

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

3)Когда играли, все игроки тянули карты той зоны, в которой находился лидер. Стало быть неправильно делали(.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

В принципе правильно, но могли тянуть карты более низкого уровня, чтобы лидер не вырывался вперед.

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ясно, спасибо за подробный комментарий.

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати когда мы играли, то допустили пару ошибок, укажу эти не явные моменты из правил на всякий случай:
1) Энергия снимается сразу же при выставлении мипла на кружок с цифрой, т.е. при программировании действий, а не при их выполнении, т.е. если на начало хода энергии не хватало, то такое действие даже запланировать не получиться в этот ход. А мы не осознано "читерили", планируя действия и не имея при этом энергии, потом отдыхали, набирая энергию, а списывали энергию перед выполнением действия.
2) При сражении бросается всего один кубик, но бонусы по силе добавляются с карт всех игроков, а мы несколько раз бросали кубы за каждого участвующего персонажа и складывали результат...

Тут правильно играли.
А такой еще момент, карты, которые докладываются в колоду событий продлевают игру или карта просто отыгрывается и берется новая карта событий. Просто на 4 всего 12 раундов, а карт у нас получилось 15-16. Мы их отыгрывали и сразу брали новую.

fonfrost написал 3 года назад: #

Если написано, что нужно доложить карту в колоду событий (по правилам такие карты докладываются в свои колоды, а затем колоды перемешиваются), то такая карта естественно продлевает время партии и ее не нельзя сразу играть.

Tanitra написала 2 года назад: #

Не могу найти в правилах про то, что можно тянуть карты и из колоды более низкого уровня :(

Shaman_RnD написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах написано,что исследователь открывает карту текущей колоды или одну из карт активных исследований. Напомните, как попадают карты на места для активных исследований?

cyril2012 написал 2 года назад: #

они попадают туда, если это конкретно указано в карте из колоды исследований, вначале игры эти места свободны

ArMikael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра долго лежала в шкафу, но недавно сыграли еще одну партию. Новые сокомандники задали логичный вопрос - зачем нужно продвижение по треку экспедиций, если в конечном итоге по окончанию карт в каждой колоде вся команда подтягивается к одной и той же точке (следующего цвета)? Понятно, что это кооперативная игра, но раз уж добавили элемент продвижения и некоторой гонки, то получается что он очень смазан. Может мы что-то упустили?

Squall_resoft написал 3 года назад: #

По правилам так, ничего не упустили.

Mefistofel написал 3 года назад: #

Может получиться, что игрок перешел на красную область, а карты в зеленой еще остались. Тогда он (один или с группой) сможет исследовать красную область, а исследователи без него смогут исследовать только зеленую. Плюс в финальном подсчете игроки получат столько Жетонов Очков, сколько указано под их кубиком на Треке исследования.

fonfrost написал 3 года назад: #

Великолепная игра, после партии остались очень яркие впечатления. Действительно получилась по настоящему приключенческая и захватывающая игра, не хуже ДУ, Мертвого сезона и Прикосновения зла, причем история выглядит даже более целостной, чем в упомянутых играх. Ну и то, что в игре победитель только один, отлично повышает градус взаимоотношений между участниками партии, плюс евромеханики с учетом соревновательности процесса вполне удачно смотрятся. Мне лично игра понравилась больше суховатого Робинзона, но у последнего конечно реиграбельность значительно выше.
Странно, что до сих пор к игре так и не выпустили дополнения, хотя в правилах прямо написано, что они должны быть...

z0z1ch написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1. На этапе выживания необходимо разделить доступную еду между игроками, как определить кому достанется еда которая портится, а кому "нормальная" и может ли игрок оставить излишки еды себе или обязан вернуть в сундук?

2. Заблудившиеся игроки тратят фишки действия на снижение уровня сложности возвращения, при этом они передвигают (по шкале сложности возвращения) жетон потерявшегося игрока или маркер сложности?

balury написал 3 года назад: #

1. Каждый игрок в порядке очереди сам решает, что взять.
2. Они передвигает жетоны заблудившихся персонажей. Маркер сложности к этому моменту уже вернулся на 4.

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что лучше - Castaway или Робинзон?

playstay написал 4 года назад: #

Бери две. Обе игры прекрасны и атмосферны. Пока Робинзон обгоняет по баллам только благодаря русской локализации.

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Смотря что ждете от игры: если хочется кризисной головоломки - берите Крузо, если интересной истории и элемента соперничества - Изгоев.

GingerBreadMan написал 4 года назад: #

Тогда, наверное, стоит присмотреться к Castaways, потому что кризисных головоломок на рынке завались)

Gemiileo написал 3 года назад: #

О! камент точно характеризующий игру)

kutli написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Поясните пару карт

Карта истории 56 The Rescue. Explorers pay a total of 2 'energy' and 'two cubes': (+1 for each bonus applied to return rolls) Вот этот +1 к результату, или +1 дополнительный кубик?

Карта побережья "Caves in th Cliff". If explorers decide to enter the cave, they pay 2 'energy' and 'roll dice'. 2 энергии на всех или каждый? Мне кажется, что две, потому что "они платят". Просто обычно в таких случаях пишут либо "each", либо "total amount"

Далее на той же карте, не могу понять, что происходит при выпадении 6. Участники экспедиции бросают по кубику. Тот, у кого больше, получает "a remains card". Что еще за остатки карты?

kutli написал 5 лет назад: #

Кажется понял насчет "remains card". Это, наверно, карты обломков. Т.е. видимо берешь одну из стопки - все равно их там больше, чем можно получить. Если же стопка уже пуста, то можно из сброшенных взять.

kutli написал 5 лет назад: #
Проверка силы

Напишите, кто как понимает эту силу? Когда ее можно применять? Например, можно ли ее применять при охоте(карта номер 5)? С одной стороноы, логично для этого использовать ружье, но вот бочка с порохом вряд ли тут могла бы помочь(зачем на ней тогда этот значок силы?) Возможно есть карты, на которых прямо написано, киньтье проверку силы? Играли уже два раза, но пока таких не встречали.

InfernoInc написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Так и не понял - в конце хода есть обязательная фаза отдыха (типа ночь наступила и все легли спать) или нет? Ибо если нет, то придется постоянно в гамаке загорать...

wrestler написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Фазы отдыха нет, есть фаза выживания. Все едят (или не все), греются у костра (или мёрзнут), проводится проверка ранений на травмы.

InfernoInc написал 5 лет назад: #

Спасибо.

ArMikael написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Что такое "бонусы исследования", которые нужно учитывать при некоторых бросках кубиков?
2. Зачем нужны цифры на карте острова на зеленых и красных точках? Это случаем как раз не те самые бонусы? По поводу этих цифр в правилах нет ни слова.
3. Собака с обратной стороны тайла помечена двумя единицами еды. В правилах об этом тоже ничего нет, но я так понимаю, это намек на то, что в крайнем случае изгои её могут съесть?

Я всячески пытался не допустить этого, дошло до того, что в команде одному из игроков пришлось остаться без еды и получить ранение, но мы не съели собаку. ))

JPall написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Здесь бы не помешал конкретный пример. А в целом все бонусы даются либо свойствами персонажей, либо предметами.
2. Цифры на треке экспедиций означают, что в конце игры игроки должны протянуть столько тайлов историй (SP), сколько указано на месте трека, где стоит их фишка. Это описано в разделе финального подсчета очков.
3. Видимо, да, можно съесть. У тайла козы, кстати, на обороте тоже есть еда. Аж 4 штуки.

ThunderWolf написал 5 лет назад: #

а ан тайлах персонажей?
чтобы все как в жизни

ArMikael написал 5 лет назад: #

Сыграли в выходные первую партию. Игра безумно понравилась! Очень атмосферна и быстро затягивает. Правда рассчитана она совсем не на 2 часа, как указано на коробке.

Правила хоть и написаны доступно, но во-первых они структурированы не особо грамотно, а во-вторых в них нет ответов на многие вопросы.

Henri написал 5 лет назад: #

Полностью оправдала ожидания. В нашей компании стала одной из любимых игр, наряду с "Ужасом Аркхэма" и "Кэметом".

Henri написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, в каком либо российском интернет-магазине, она сейчас есть в наличии?

Nika1979 написала 5 лет назад: #

Добрый день. Игры Castaways в русских магазинах, к сожалению, нет. Я заказывала её в магазине Сенет. Немного пришлось подождать, где-то около месяца.

DrNik написал 5 лет назад: #

Worthy написал 5 лет назад: #

В gintoki.ru есть данная игра, вообще согласен, что трудно достать.

Shinner написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по фазе Выживания

В правилах говорится, что каждый персонаж ДОЛЖЕН съесть как минимум 1 еду, или он потеряет 1 энергию и получит 2 ранения.
Вопрос: а в ситуации, когда у меня полный уровень энергии на момент фазы Выживания и я просто не могу съесть больше еды для повышения и без того максимального уровня энергии, мне всё равно придётся подвергнуться указанному штрафу? Или ем еду, но энергию не поднимаю?

Oleiro написала 5 лет назад: # скрыть ответы

да, питание обязательное действие, независимо от здоровья.

Shinner написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Просто получается, я вхожу в фазу Выживания полностью здоровым (с максимумом Энергии), предположим в хранилище полно скоропортящейся еды, и в таком случае из-за того, что я не могу повысить больше свой текущий уровень Энергии и чего-нибудь съесть, я его не просто не поднимаю, а теряю? А еда недоеденная при этом тухнет... При этом в такой ситуации (т. е. при максимуме Энергии) я всегда буду просто получать сразу 2 Раны, ведь понижать Энергию в таком положении на 1 смысла нет (все равно этак клетка перекроется получаемыми Ранениями)? Странно как-то все это...

И ещё момент похожий смущает. Когда Действие Отдых делаешь. Если строго соблюдать последовательность: сначала пополнение Энергии, ЗАТЕМ снимание Ранения, получается, что клетка, занятая кубиком снимаемого Ранения, никогда не будет заполнена получаемой на этом Отдыхе Энергией?
Это меня тоже как то смущает... Может что-то я не так трактую?

Oleiro написала 5 лет назад: # скрыть ответы

почему не можете съесть? можете, просто без аппетита.)) Проще говоря, каждый персонаж должен получить свою порцию, просто персонаж, у которого максимум здоровья, ничего повышать не будет.
По поводу отдыха: да, если у вас есть раны, вы восстанавливаете здоровье только до ран (белых кубиков), а потом уже убираете рану. Незаполненные клеточки остаются при этом, да. А полностью можно восстановить здоровье только если отдыхать, не имея ран.

Shinner написал 5 лет назад: #

Да, пожалуй так логичнее всего будет - еда отдельно, заправка Энергией отдельно. Надо было им просто в оригинальных правилах вместо "За каждую съеденную еду персонаж получает 1 Энергию", добавить одно слово "МОЖЕТ получить..." и понять сей момент стало бы легче.
Спасибо, за ответы!

Nika1979 написала 5 лет назад: #

Игра замечательная для семейного варианта. С помощью различных карт событий и историй погружаешься в увлекательный мир приключений и выживания на неизвестном острове.Правила для освоения не сложные. В основе техника размещения своих фишек на доступные действия, а также есть фаза выживания с кормлением и отдыхом персонажей.
К недостаткам можно отнести:
во-первых,длительность игрового процесса, где-то 2,5-3 часа;
во-вторых,ограничение реиграбельности, сыграв 15-20 партий потеряется новизна приключений, так как игроки уже будут знакомы со всеми возможными картами;
в-третьих, иногда будет происходить downtime, когда игрокам, оставшимся в лагере, придётся долго ждать пока игроки в экспедиции завершат свои действия и решат вернуться в лагерь.
Но в общем эти недостатки не критичны:
во-первых, есть долгие игры, которые очень популярны в настольном мире, такие как Цивилизация, Агрикола, Колонизаторы, Эклипс и т.д. И вроде никто не жалуется на их продолжительность;
во-вторых, игра даёт простор собственной фантазии, т.е. можно придумать новые карты с приключениями, и потом карты ведь попадаются случайно, поэтому никогда заранее не узнаешь что именно тебя сейчас ожидает. Это пожалуй плюс и в какой-то мере исправляет реиграбельность;
в-третьих, если игрокам интересно и у них есть терпение, они могут быть наблюдателями чужих приключений.
Сама игра корпоративная, поэтому игроки в любой момент могут посоветоваться друг с другом и что-то обсудить.
Интересно также сочетание общей и частной победы.
Жаль, что её не локализуют в России, но спасибо тем кто перевёл и сделал русский текст для карт под протекторы.

MisteriG написал 5 лет назад: #

Про локализацию Castaways ничего не слышно как я понимаю (по состоянию на январь 2014)?
В отличие от Робинзона ждать нечего и надо брать на русификацию благо и правила и карты уже перевели добрые люди.