1. GreenSate 10

Клюедо

издатель: Parker Brothers
Waddingtons Games
Hasbro
магазин: Ход Конём (Украина)
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Знаем Играем Екатеринбург
Игротей
ВолгоИгра
igromaster.by - Минск
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
CBGames.com.ua (Украина)
nastolki.com.ua
ВамВезут
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск

6 карточек орудий преступления
9 карточек помещений дома
конверт с отгадкой
блокнот детектива

Cluedo — самая известная в мире настольная детективная игра. Её название происходит от английского clue («улика») и латинского ludo («я играю»). В США выпускается как Clue.

Гости, съехавшиеся в поместье доктора Блэка, обнаруживают хозяина мёртвым. Кто совершил преступление, что стало его орудием и в какой из комнат особняка произошло убийство? Цель игры — первым найти ответы на эти вопросы.

Начиная партию, игроки случайным образом выбирают одну из шести карт персонажей, одну из шести карт предметов и одну из девяти карт комнат. Выбранные карты и представляют собой обстоятельства преступления, которые необходимо установить. Их кладут в специальный конверт, а оставшиеся карты всех трёх видов перемешивают и раздают игрокам. Таким образом, у каждого участника есть часть информации о «невинных» персонажах, орудиях и комнатах. Двигая свои фишки по особняку и выдвигая рабочие версии, игроки постепенно выясняют, какие карты на руках у их соперников, и сужают круг подозреваемых. Побеждает тот из детективов, чья версия происшедшего полностью совпадёт с содержимым конверта.

За 60 с лишним лет своего существования Cluedo неоднократно переиздавалась на множестве языков и в разнообразных редакциях. Выходили как «антуражные» издания (например, по «Гарри Поттеру» или Dungeons & Dragons), так и слабо связанные с оригиналом игры (шпионская Clue: Secrets & Spies). В 1985 году Cluedo первой из настолок Hasbro была перенесена на экран, причём у киноверсии имелось три альтернативные концовки — примерно в сто раз меньше, чем может быть уникальных комбинаций персонажа, орудия и комнаты в настольной игре.

NotSalt_13 написал 2 года назад: #

Самый короткий отзыв.
- Неоправданный миллион звезд на "Ozon"
- Неудобные клетки
- Скомканные правила
- Купите UNO на эти деньги.

Da написал 4 года назад: #

Проходная игра, есть более интересные игры на дедукцию.

Karn написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Для чего фигурки улик?

Смотрел обзоры на стопицот вариантов изданий этой игры - и так и не понял, для чего ПРАКТИЧЕСКИ вот эти "красивые металлические фигурки улик"?.. То они кладутся в центр поля, то по разным комнатам, потом перекладываются... И? В конце концов что это дает? Нигде так и не увидел внятного ответа.

Dilnok написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В комнату ставится фигурка и улика, что бы все видели что ты в ней ищешь и если оппонент показывает карту, то это одна из этих трех вещей (комната, персонаж, улика). Персонажа видим, комнату видим и улику должны видеть, у всего есть физическое представление. Всем видно и не нужно запоминать какую улику ты назвал.

Karn написал 6 лет назад: #

Спасибо за ответ)

PerryMason написал 7 лет назад: #
Clue DVD

Имеется ли у кого-нибудь правила игры Clue DVD на русском языке?

Совершенно случайно узнал, что давным-давно уже был фильм по этой игре с очевидным названием - Clue the Movie :)

UncleL написал 11 лет назад: # скрыть ответы

фильм шикарный, к просмотру рекомендован

Ostap написал 11 лет назад: #

+1. шикарный стеб!

wertyBSD написал 9 лет назад: # скрыть ответы

помоему фильм не по игре:

мне кажется это продолжение фильма «Ужин с убийством» (1976)

stridmann написал 9 лет назад: #

По вашей же ссылке читаем:
"Фильм поставлен по настольной игре «Cluedo»."