Eclipse. Второй рассвет галактики

Eclipse: Second Dawn for the Galaxy, 2020

vitamin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Плейматы у нас, интересно, будут продавать?

Avari написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я брал себе на неопрене у геймфита, но односторонний. Накладку для 5 (и других неудобных и неравномерных расстановок) печатал на самоклейку и клеил на картон.

vitamin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! На предзаказ не успел, смели все за час.

Im_Spy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А сколько плейматы стоили?

Kyberdash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так их не было на предзаказе.

Toggy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что значит не было? 100 шт. ровно за 1 час раскупили. Стоили около 3500 рублей (точно не помню)

moadib написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и ещё 100 потом

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сначала 200 закинули. А через часок/другой ещё сотку.

Kyberdash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну значит я такое нереальный везунчик - вроде сразу зашел и потом несколько раз еще заходил, а матов так и не видел. Ладно, куплю у производителя, хоть и чутка дороже выйдет

harmspoon написал 9 дней назад: #

ох а я у производителя не потянул, поэтому решил сам всё по красоте сделать. На неопрене всё как полагается

vitamin написал полтора месяца назад: #

3,5 к

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Время партии?

Вопрос для тех, кто уже поиграл зарубежную версию игры. Сократилось ли время партии в связи с дополнительными бонусами на старте и удобными органайзерами в комплекте? Сколько реально времени уходит на партию?

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Там еще на один раунд меньше, так что 100% сократилось

welox написал полтора месяца назад: #

5 часов на троих ))

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значительно сократилось, первая партия на 6 человек если отбросить время на сетап и объяснение правил новичкам у нас заняла 3,5 часа всего.

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, восстановили пульс. Ибо 5 часов это...

Crazy_Murloc написал полтора месяца назад: #

5 часов - это, скорее всего, адекватный ответ. Раскладка/сборка игры, филдинг, объяснение правил, перекуры и перерывы - от этого никуда не убежать в нашем деле.
Спасибо за ответ. Чувствую, что как и в Сумерки Империи никто не согласится играть и состоявшаяся партия будет сравнима чуду... )

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, у кого есть мнение - какие из допов локализации стоит брать?

часть уже заказал, вот думаю не ошибся ли.

По описанию не особо понятно, не для всех, по крайней мере, опыта игры в первую редакцию нет.

1. Набор фигурок кораблей землян. С ним всё понятно, себе решил не брать - говорят, не влезает в органайзер
2. Подставки для кораблей. Тоже всё понятно, взял.
3. Второстепенные виды. "9 жетонов послов менее распространённых видов" - по описанию не впечатлил, решил не брать.
4. Галактические события. "8 жетонов секторов, включающих в себя туманность, сверхновую, чёрную дыру и пульсар". Взял.
5. Разрывные орудия. "состоит из четырёх кубиков и 12 жетонов". Не взял.
6. Допкубики и игровое поле. Взял.

Drovich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос, если честно.

Дополнения делятся на две части: контент или комфорт.
3,4,5 - это контент, 1,2,6 - это комфорт. По моему мнению, контент если и брать, то весь. Комфорт - выбирать под себя (стол маленький - нафиг коврик, много игроков - надо доп. кубики и т.д.).

Лично я взял базу, а дополнения по такому конскому ценнику решил пропустить.

Herbert_West написал 2 месяца назад: #

Насчёт ценника точно подмечено. Допы достаточно скромные по содержанию, а в совокупности по цене тянут на полноценную коробку с хорошей игрой.

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

согласен по удобство\контент.

вопрос больше по "контентным" допам.

Например, я с удовольствием играю в покорение марса, и с высоты опыта имею мнение какие допы стоит брать а какие нет - может быть тут кто-то так же может высказаться.

vitamin написал 2 месяца назад: #

Не, ну без корабликов землян никуда! Они же не могут летать на инопланетных кораблях!

Avari написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3 - имеет смысл взять, т.к. при игре на малое количество людей есть расы, которые оказываются в чуть проигрышном положении, т.к. нельзя послами меняться, а у них есть слот только под посла на планшете. Ну или можно заменить пнп вариантом для первой редакции (там покупаются не за деньги, а за ПО с жетонов-щитов)
4 - брать точно, это разнообразие космоса и интересные нежданчики
5 - тут на любителя: с одной стороны новый вид орудий, что неплохо, с другой стороны некоторые считают их несбалансированными, т.к. ломают систему "компы-щиты-ракеты". Я взял, т.к. люблю разнообразие, а имбовую туррель из первой редакции здесь вроде починили.

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: #

спасибо

welox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Не входят в игронайзеры, но входят в коробку с игрой. Можно не брать;
2. Очень удобно при больших флотах. Рекомендую
3. Скорее брать для разнообразия и для малого количества игроков;
4. Обязательно;
5. Скорее брать для разнообразия
6. Доп. кубики чистое удобство, по желанию. Поле обязательно

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Расскажите, пожалуйста, подробнее почему мат обязателен?

Avari написал полтора месяца назад: #

-Значительно повышает удобство в начальной стадии игры, когда центральная часть поля еще не выстроена и 3 сектора могут разъезжаться.
-Проще ориентироваться сколько 1-2 секторов еще осталось выложить и сколько секторов между разными точками поля.
-Да и эстетически приятно глазу.

Misha_Mikheev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

спасибо. Жаль 3 решил не брать пока они были.

Avari написал полтора месяца назад: #

Это дополнение легко изготовить самому, если есть доступ к цветному принтеру или како-либо возможности печатать на картоне/самоклеющейся пленке.
Кроме того, для 1 редакции этот доп и был сделан в виде пнп, только с чуть чуть иными правилами.

scooter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Предзаказ от Crowd Games стартует на следующей неделе. РРЦ в РФ - 150 долларов.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

150 долларов по какому курсу? На сейчас или на момент поставки?

Drovich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то видел новость, что по некоему "динамическому" курсу будут считать.

scooter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понял, что по курсу на момент покупки, но чем раньше вложиться в предзаказ, тем дешевле (по словам Краудов) будет стоимость игры.. Т.е. стоимость предзаказа в рублях будет пересчитываться в зависимости от курса.. Непонятно, правда, что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару..

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару"

Отличная шутка!

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По-вашему, шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее?

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, спросите у тех, кто повторяет, лично мне было смешно и в этот раз.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так я и спрашиваю. Или это инопланетяне написали?
Интересно, как быстро Вы переобуетесь, когда курс упадет...

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Приветик! Чокак, пора переобуваться или подождем, когда курс еще немного упадет?

Im_Spy написал полтора месяца назад: #

Месть - это блюдо, которое подают холодным.)

wergg написал 4 месяца назад: #

назад в 90-е. Весь бизнес в баксах. А нашим сантикам доверия никакого. Грустно как-то.

Что-то одно

Eclips у CG или Clash of Cultures у Лавки. Кто что думает?

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Берите, все! Что мелочиться то?

Почему бы и нет)

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не удержался, вписался. Теперь ждать "клэш"

mirumir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

До Клэша еще можете успеть взять Сумерки Империи=)

vitamin написал 4 месяца назад: #

Можно, только сначала придется продать что-нибудь ненужное ;)

Vikru написал 4 месяца назад: #

Эклипс

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Клэш, у него альтернатив нет)

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А у "Затмения" какая альтернатива?

Drovich написал 4 месяца назад: #

"Крылья"! Очевидно же =)

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон. Star Wars.

AlexBuBu написал 4 месяца назад: #

Taйное послание Star wars

Guns87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Clash of Cultures когда обещали ?

sakedas написал 4 месяца назад: #

Сентябрь

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне больше нравится эклипс, Клэш слишком длительный по партиям. По отзывам играющих 5-8 часов (на 4-х) ))

vitamin написал 4 месяца назад: #

Вот бы ее в мое детство)))
8 часов, это нереально :(

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Клэше есть крутые мелочи (чего одни только города из разных секторов стоят =ъ), но в нем очень много всего крайне важного может вылететь из башки во время партии. Лично я воспринимаю его локализацию как очередной проект, за который директор берется просто потому что любит игру (не как что-то плохое, просто любовь локализатора к игре не = что игра не лишена изъянов. Это примерно как я иногда людям рекламирую Classic Battletech или старый Мир Тьмы, хотя понимаю что это проекты чуть-чуть на любителя - просто у меня нет возможности дать этой любви сочиться чуть сильнее и продуктивнее, чем обычно =ъ).
Эклипс гораздо проще для восприятия, и при этом быстрее (хотя он тоже не такой уж быстрый). Сетап там чуть занудный + рандом может брыкнуться.
Обе игры относительно долгие (3-4 часа как минимум). Обе желательно наворачивать с допами (Эклипс без них мне кажется даже сомнительным вложением денег).

Как-то так.
Лично я сделал бы выбор в пользу Эклипса, а вместо Клэша брал бы Цивилизацию (на мой взгляд, вполне достойная альтернатива) - но никому свое мнение не навязываю.

Brahman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю во второй редакции будет что-то из допов помимо кораблей, не изучали случайно?

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, только Ship Pack 1, а это не совсем геймплейный доп на самом-то деле.
Там еще куча мелочей и правок по правилам, насколько я могу судить, но вроде бы ничего дотягивающего до Rise of the Ancients или Shadow of the Rift - там нет.

Исходя из ссылки ниже:
- Additional outpost hexes which were first introduced in RotA as Ancient Homeworlds.
- Inclusion of Rare tech tiles

Плюс гексов и технологий немного больше, чем в базе, не знаю из допов они или нет.
Но я не очень хорошо и в оригинале и в допах ориентируюсь, могу ошибаться, потому и спросил )

Brahman написал 4 месяца назад: #

Ага спасибо, вопрос только в том, что из этого было в допах=)

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Цивилизация 2010? А что насчёт "Наше море"?

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И 10-го года, и New Dawn - вполне нормальные альтернативы, как по мне.
*Надевает каску, готовится бежать в бункер*

"Наше море" - не пробовал. :|

Benny написал 4 месяца назад: #

Если что, как фанат ваших обзоров буду рад пригласить на партию в Наше Море :)
А уж если и обзор на неё фирменный злобоглазовский появится... ух!

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В newdown не играл, а вот цива 10го была первой большой настолкой. Возможно как раз из-за нашей неопытности остались довольно болезненные воспоминания и повторять опыт как-то не тянет. Там очень сложные правила с тонной нюансов. Она ощущается как гонка, ты из каждого хода должен выжимать максимум, чтобы просто остаться на плаву и не факт, что это тебе поможет!
В каждой партии были какие-то обломы: я развил столицу, поставил города, с потока ресурсов стал укрепляться, тк на меня пошел сосед, построил чудо, для войны - а все - на том конце поля чувак через технологии выйграл(раса такая). А в этой партии ядерка прилетела, потому что араб начинает с ураном. А тут кто-то вытянул особенного человека и у него порт на халяву со старта. У тебя индия? Ну значит будешь без плюх играть, еще и германия под боком - игра закончится захватом твоей столицы. Все бараки разобрали? Беда беда...
И все это абстрактное до скрежета зубов.
Боевка - отдельная головная боль, торговля отдельная. Даже не уверен, что мы по правилам хоть одну игру сыграли.
С другой стороны красивый и понятный clash с простыми и логичными правилами. Да не без недостатков (рандом в выходе карт, кубы, войны могут затянуть игру) - но из-за атмосферы и простоты механик получаешь удовольствие даже если тебя с карты сняли. Древо технологий после второй партии запоминается, нюансы активации городов после первой. Если тебе сам процесс доставляет, то продолжительность партии это еще один плюс. Мб поэтому и newdown пробовать не тянет - проще, быстрее, а зачем?
Мб и есть альтернативы, но точно не эти две.

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

>Там очень сложные правила с тонной нюансов.
Я помню, как однажды повел армию к вражескому городу со словами "вжжж, смотри какой я злой и страшный!", по сути просто так накупая карты и с ухмылкой глядя на то, как противник судорожно строит стены, напрочь забыв что я только-только став демократом и не могу нападать на города. =3

И лично мне показалось, что Клэш на самом деле такой же - тоже правил много и очень много мелочей легко вылетают из башки, только при этом дольше.

>В какой циве еще можно строить поселки и мегаполисы, десантировать слонов с моря и обращать в свою религию?
На компе. ^~

Не знаю, все точки зрения имеют право на жизнь. Хотя я прям совсем не могу применить к Клэшу слова "простота механик". ~^

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ты, на мой взгляд, плохо в 10ке разобрался. По моим ощущениям пониманием игры приходит где-то к 20-30 партии. И правила не очень сложные, разве что может быть много ньюансов со всякими чудесами. Игра без дополнений не очень т.к. тот же коммунизм в базе, мне кажется, абсолютно пресным получился. Плюс то что играется вполне достойно на двоих.

Ни кто с ураном не начинает, его можно лишь найти и то не факт что он пригодится т.к. даже имея уран не всегда имеет смысл заходить в технологию ядерного удара.

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не спорю, что не разобрался)
В clash одной партии для этого хватило, в циве не хватило и 4-х)
20 партий круто бы сыграть, да никого не уговорить даже на еще одну. Нам (нубам) показалось, что в отличии от вышеупомянутого у мейера есть проблемы с балансом наций, абстрактностью и логичностью. Даже хозяина коробки не переубедить)
Ps посмотрел правила, действительно зря Аравии уран дали, они только то, что есть на рынке по 1му получают.

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

Мне тоже сначала некоторые нации казались слабее, особенно базовые по отношению к дополнительным. Не понимание для чего нужны другие ресурсы, если пользуешься только металом или зачем строить верфи если есть казармы. Но со временем открывается 3ий глаз и игра становится другой. Я, в осноном играл 1-1, найти 3х глазых проблематично.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

"Цивилизацию" выпуска 2010 года можешь смело покупать в коллекцию. Даже лучше сразу с дополнениями. Одна из самых настольных игр как раз для всех, в которую можно играть очень много раз (в т.ч. за счёт генерирующегося поля и большого количества наций). Есть свои минусы, как отсутствие мореходства, но играется она отлично даже в дуэли.
"Наше море" - хорошая игра, довольно быстрая, но нужно играть, как минимум, от 3-х игроков. Игровое поле в ней географическое, начальная расстановка - историческая. И, если одинаковой карты хватило надолго, то вот с начальной расстановкой есть проблемы. Во-первых, она сразу определяет только небольшое количество возможных тактик, которыми может и будет играть игрок, а не даёт полную свободу выбора. Во-вторых, нацию так просто выбирать нельзя, потому что они чётко определены под количество играющих. К примеру, в партии на 3-х игроков нельзя выбрать Древний Египет и т.д. Но сыграть в неё я бы очень рекомендовал - хорошие чувства оставляет игра. Понравилась даже тем, кто скептически относился вообще попробовать настольные игры.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В новом эклипсе проблем с сетапом не будет. В комплекте удобные игронайзеры - достал и сразу играй. По длительности будет ещё короче старой версии, так как в новой убрали один раунд. Где то на bgg встречал инфу что будет уходить по 25 минут на человека (видимо при идеальных условиях). И там что то будет из дополнений.

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

отмена 9го хода экономит добрый час игрового времени, в некоторых группах даже больше

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я не играл ни разу в неё, но просто взять и обрезать раунд не странно для игры? Сохранится удовольствие от борьбы прокачанными кораблями?

А то можно, что по такой логике, дальше пойти и ещё пару раундов срезать, вообще за 2 часа играться будет :D

Neytan написал 4 месяца назад: #

Я думаю они не просто так раунд убрали. Вносились правки в правила и менялись какие-то данные данные в игре. Я думаю прокачка будет в новой версии пораньше и 8-й раунд будет как 9-й в старой версии )).

Avari написал 4 месяца назад: #

- 1 раунд = меньше времени на прокачку, в частности это сильный удар по расе Гидран, т.к. им чем дольше игра - тем больше очков с технологий. А эти очки в эклипсе забрать никак нельзя

Avari написал 4 месяца назад: #

Прошу прощения,но по факту отменили примерно один раунд из 4-6, а не 9, т.к. проблема последнего длинного раунда, а то и двух останется как и была. Так что, времени сэкономили ну минут 15, максимум 30

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эклипс или Клэш: и то, и другое, конечно).
А вообще есть такая игра "Exodus: Proxima Centauri".
Лично мне (но это исключение из правила, похоже) зашла больше TI, в которой весьма высоки требования к каждому игроку. С TI 3ей редакции всегда не везло с заданиями. В одной из игр было задание уничтожить 2 корабля, которых на поле вообще не было до последнего раунда. В других, уже 4ой редакции, уставшие игроки почему-то лидера не хотели останавливать, типа играя на более высокое место.
По сравнению с Эклипсом, Эксодус более "мокрая", есть фаза политики, например. Больше зашла и темой: нет всяких странных рас жуков. Спорят за господство исключительно постчеловеки.
Так вот, развитие технологий представлено примерно как в Клэше: у тебя есть большой лист общих технологий и довольно много эксклюзивных, свойственных твоей фракции. Асимметрия гораздо больше, чем в Клэш.
У Эксодуса много недостатков.
1. Почти нет возможности купить, мало кто в России знает про неё.
2. Нужно играть со всеми допами (впрочем как и ТИ, и Эклипс).
3 Игру в базе убил вариант движения с маркерамии, получалось очень долго. Наличие альтернативных вариантов движения не спасло ее. Ну, и без допов, без асимметрии в голую базу садиться нельзя.
В итоге, Эклипс или Клэш, получается ближе всего Exodus)

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Exodus большинством игроков считается самой слабой из трёх (Exodus, TI4, Eclipse), пусть и в некоторых аспектах хорош. Тут уж скорее вопрос предпочтений, так как у Exodus немало поклонников...Меня игровая группа уговорила несколько раз сесть за Exodus как альтернативу TI, в итоге больше за него не сяду, но вполне согласен на Eclipse, если время для партии критично ограничено.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько дополнений было? Ну, и важно, по правилам какой редакции играть...

revised с Кикстартера 2015го + Edge of extinction

zlobno написал 4 месяца назад: #

по ексодус есть цифровая версия... честно скажу по первым ощущениям какая то лажа. эклипс и тот в цифре веселее играется.

KLL написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
)))

Вписаться а Эклипс или купить Lisboa?)))) Или On mars?)))

Ignatius написал 4 месяца назад: #

А как эти игры связаны?

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хороший вопрос, моя рекомендация следующая: если вам больше хочется играть в такую игру как Lisboa, то рекомендую купить её, а если больше привлекает Эклипс, то его предскажите.
А если серьезно, то игры ведь совершенно разные, изучите отзывы и решите.

zlobno написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да тут типичный случай. если бы хотел изучить - не писал бы в коментах по КАЖДОЙ из этих игр "что брать посоны скажите я сам не в курсе".

KLL написал 4 месяца назад: #

хватит за мной следить

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня, как любителя евро, выбор очевиден. Lisboa и On Mars)

KLL написал 4 месяца назад: #

спасибо комрад

IGROKRATIYA написал 4 месяца назад: #
Изменения в игре

Напишите свои впечатления от нововведений в игре, кто играл

serlizka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как играется в дуэли?

Доброго дня, кто-нибудь знает, как вдвоем играется?

hazzze написал 4 месяца назад: #

Советую глянуть видео у Beznal'а на ютубе. Там конечно не новая версия, но суть остается та же. Будет представление. Имхо, сильно зависит от самих игроков. Может быть и вполне себе неплохо, а может быть как банальный скучный сбор очков.

FoOwl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Допы?

Народ,кто знает,дополнения будут локализовывать? Или только база и мелкие плюшки в виде кораблей и мата. Хотя бы в планах.

tkis написал 4 месяца назад: #

не скоро, Kolossal только завершили очередной кикстартер. Сейчас у них несколько кикстартерных проектов на разных стадиях реализации и подготовка предзаказов...при этом они не такой уж большой производитель...

Journeyman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В планах только Ship Stands, Galactic Events, Minor Species и неопреновые плейматы.

Brahman написал 4 месяца назад: #

Интересно, почему издатель базовый покрас не хочет предложить, это же не было эксклюзивом. 10 евро за сносные миниатюры очень гуманно)

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, в свете локализации игры и растущего хайпа вокруг нее решил присмотреться к этой игре. Да, сразу скажу, что в оригинальную версию я не играл, и даже скажу больше, до недавнего времени я не представлял вообще что это за игра. Единственное в чем я в курсе, что у этой настолки много поклонников и у нее достаточно высокое место в рейтинге БГГ. Так вот, посмотрев состав игры меня как то смутило отсутствие каких либо карт. Это меня остановило пока что от покупки и решил поподробнее почитать про игру. Посмотрел пару обзоров, к слову говоря они все на английском, посмотрел обзоры о первом издании данной игры и как то всё меня немного смутило. Игра стоит не маленьких денег (ну по крайней мере для меня деньги не маленькие) и хотелось бы чётко представлять что из себя представляет данное творение. Как вообще в игре с атмосферностью и что в игре передает ее? Просто у меня сложилось впечатление, что (не знаю, может я брежу) игра похожа на Серп, только в серпе есть карты. Да и вообще, вроде как на Евро смахивает. В принципе, мне тема космоса нравится и глобальные стратегии люблю, и игру на предзаказе достаточно быстро разбирают и непонятно будут ли ее продавать, НО. Там есть вообще какие то события? Случайные к примеру? Или может там можно как то интересно истреблять врагов, может какая то особенность в ней, которую я не заметил? В чем вообще фишка игры? К примеру, мне хочется сравнить её с Сумерками Империи и в СИ есть какие то события, 17 различных рас, бои тоже на кубиках, тоже полно миниатюр... Чем Затмение лучше нее?

А вот и армия поклонников ДУ подтянулась) :D

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не, а что? ДУ норм игра, есть она у меня)))

Дэк, кто против то)

zool_dd написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

посмотрите летсплей у Безнала, по нему всё будет понятно, нужна вам такая игра или нет.

sashainata написал 4 месяца назад: #

Подтверждаю. Именно Безнал продал мне игру. Вписался в локализацию.

fonfrost написал 4 месяца назад: #

В Эклипсе в принципе от евро только возня с планшетом, но этот управленческий/экономический движок получился очень тематичным, к нему в этом плане даже меньше претензий нежели к евро механике карт ролей (стратегий) в Сумерках.
А так сравнивать Сумерки и Эклипс не стоит, они очень разные, в текущем виде Сумерки это 3Х стратегия (этакая космоопера про построение новой империи на руинах старой, в известном секторе пространства), а Эклипс же это полноценная 4Х стратегия (про освоение неизведанного космического пространства и развитие своей цивилизации, причем в игре присутствует даже конструктор кораблей, ну и боевки тут не меньше чем в Сумерках).
Случайных событий в эклипсе нет, но их нет и в Сумерках.
Если нужна 4Х стратегия с сильным упором на эксплоринг (т.е. исследование), то тогда советую обратить внимание на Star Trek: Ascendancy, там идет упор именно на данный элемент открытия и исследования космического пространства.

zlobno написал 4 месяца назад: #

Если вы не представляете что это за игра, то скорее всего она у вас (после эпичной распаковки конечно же) отправиться сразу на полку и будет там долго лежать.
Так что если вам не жалко 8к (или сколько там она стоит) за место на полке, то почему нет?

MechCommander написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите летсплей на двоих от Безнала... лично он мне и продал эту игру.) Вообще как обладатель первого издания со всеми допами (кроме двух промо), (и как владелец Серпа так же в полном объеме, почти), могу смело сказать что ДА. Друг на друга они похожи, даже у Серпа видно откуда ноги растут.) Эдакие гибридные полувоенные евро, но тут войны больше и по круче если уж их только сравнивать. На двоих лично нам с женой, Затмение зашло куда больше. Особенно благодаря вот древним, которых с допами еще прокачать можно, считайте с вами постоянно третья фракция будет. Плюс самая топовая фишка, что по сути ты сам себе создаешь здесь билды кораблей и затем тестируешь насколько всё эффективно выходит, ни где подобного я не видел пока что. Плюс игру можно масштабировать, типа специально замусорить космос древними, или наоборот сделать пространство открытым и быстрее долететь друг до друга (да правилами это не запрещено).

Если сравнивать с Сумерками (тоже владелец данной вещи)), то лучше не сравнивать. Это концептуально две разные вещи, у которых лишь два одинаковых параметра - гексы и космос. Она намного эпичнее и намного дольше играется. Здесь уже как смотреть, но да, в Затмении ты будешь часто обращаться к планшету. Да, в Затмении действительно нет карт, нет скрытых целей, нет случайных событий (ну кроме например гексов с аномалиями, но это другое). Масштаб битв меньше, но сама механика битв на мой взгляд круче всё таки у Затмения. Нет планетарных боёв.

Коротко, чем затмение лучше Сумерек:
Меньшее время партий.
Наличие нейтрально-враждебных мобов.
Исследование космоса и его генерация.
Постройка своих билдов кораблей.
Большее число хоум-рулов ( но это специфично я знаю.)
Не сложные правила.
Что улучшают допы к затмению:
Больше оружия, всяких фишек, технологий.
Больше фракции (со всеми допами их 14 помоему), плюс большая асимметрия между ними.
Новые древние и аномалии.
Улучшение дипломатии и возможность создания альянсов и кооперативной победы.

Ну вроде так, чисто быстро и субъективно.)

Godfill написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Некорректно.
Не "лучше", а "отличается".
Для меня многие из перечисленных пунктов - минусы.

Да, а зачем вы всё же решили привести сравнения, после фразы "лучше не сравнивать"? =D

MechCommander написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну я же говорю - субъективно.) Кому минус, кому плюс.)

"Лучше не сравнивать" это не "Невозможно сравнить принципиально", да, лучше этого не делать. Но это всё равно постоянные вопросы людей насчет них, куда не загляни везде одна и та-же тема, "чем они отличаются?". Поэтому приходится сравнивать.) Обе как бы 4Х же (хотя по факту оба не дотягивают до такого звания).

fonfrost написал 4 месяца назад: #

Сумерки не 4х, там нет эксплоринга вообще (в предыдущей редакции он был, но в новой его выпилили), Эклипс же полноценная 4Х, эксплоринг там присутствует и играет важную роль.

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
на троих

собственно вопрос: насколько хорошо на троих?

95% всех игр играется на троих. Подмораживает иметь в коллекции игру и все время думать, что потенциал ее не раскрыт. Вот как архипелаго, вроде все в ней хорошо, но втроем это какой-то странный полуфабрикат. И продать жалко, и играть втроем садиться не охота, тк знаю, что вчетвером будет явно лучше

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

если тройка игроков привыкла к играм таким числом, будет играться хорошо, стандартную проблему трёх игроков(двое конфликтуют, третий в выигрыше) редко какой игре удается обойти, тут вопрос скорее во внимательности и целеустремлённости самих игроков. Но если игровая группа с этой проблемой хорошо знакома и умеет её обходить, дерзайте ;)

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вопрос не в привычке и умении играть втроем. Вопрос в приспособленности игры к такому количеству игроков. В то же архипелаго большое значение имеет дипломатия - потому втроем это играется как минимум спорно. Во-вторых, втроем в архипелаго слишком свободно. В третьих не работают карты с предателем.

Вопрос в следующем: есть ли механики в эклипсе, которые при игре втроем сломаются или будут работать плохо?

пока таких не встречал

Benny написал 4 месяца назад: #

В принципе, даже на двоих можно играть, как сказал мне один эклипсовед, только игра еще сильнее будет напоминать еврогейм. При игре втроем точно хуже не будет, можно смело брать.

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Из обзора непонятно по нациям, они как в Гае с разными свойствами или только антураж?

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кардинальных различий, вплоть до совершенно разных игровых ощущений, нет, просто облегчение и поощрение определённых стратегий, к примеру упор на науку, универсальность за счёт торговли, возможность застолбить больше очков за счёт открытий итд.

Спасибо :)

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

примерно как в Цивилизации 2010?

tkis написал 4 месяца назад: #

я не играл в неё лет девять и не держу в коллекции :(

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

да, по уровню ассиметричности более-мене как в Циве 2010, если с допами.

AndroidYu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Заказал у crowdgames. Народ, как игра ? Можно сравнить с Проект Гайа, не в плане компонентов и наполнения, а в плане игрового процесса ? Благодарю.

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Даже не близко. Хотя бы потому что в гайе нет боёв к примеру. совсем нет.

AndroidYu написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Допустим, бой можно устроить по желанию.. А как сама игра ? Реиграбильна ?

Более-менее.
Но хорошо бы побыстрее озадачиться допами.

AndroidYu написал 4 месяца назад: #

Поскорее бы допы вышли! А когда, кстати ?

Brahman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Бой в Гайе? По желанию?) Возможно я упустил целый пласт в игре)
Или вы про кулачный после обидной партии? =)

AndroidYu написал 4 месяца назад: #

Так и есть ! Бой можно устроить в любой игре... ;)

Marqus55 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ракеты

Сыграл в цифровую версию, и как-то не впечатлился. На планшете с ботами это конечно совсем не то, что на картоне с живым игроком, но чего-то не хватило. Теперь и не знаю, брать или нет.
Плюс страта через ракеты- как контрить крейсер с 3мя ракетами и +2 на точность, если у тебя нет ракет, непонятно. Ходит первым с 6ю кубами, каждая дамажит на 2 при вероятности попадания 50%, т.е. 6 урона до начала боя.

onlyan написал 4 месяца назад: #

Берешь щит -2 на точность :) ну и хуллами обвешиваешься

tkis написал 4 месяца назад: #

тут вопрос скорее в личных ожиданиях, что необходимо для того, чтобы впечатлиться? ;) передача тематики? отточенность механик? плотность взаимодействия? динамика партий? широта спектра возможностей? “не моё”, “не впечатлило” итд. пространства для беседы и дискуссии не оставляют

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где можно поиграть в цифровую версию?

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На iPad и в Steam: https://store.steampowered.com/app/522030/Eclipse_New_Dawn_for_the_Galaxy/

её вроде убрали из App Store где-то год назад

onlyan написал 4 месяца назад: #

Давеча у товарищей не получилось в стиме скачать

Sardonic написал 4 месяца назад: #

На торрентах есть ;)

FoOwl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли брать?

Подскажите,стоит ли брать локализацию от crowd games,если не очень знаком с евро? Смущают низкие оценки именно на Tesera. Но душа просит космоса с кораблями и захватом систем.

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

я намеренно обошел стороной первое издание, но очень доволен актуальным, качество и дизайн компонентов, включая органайзеры на высоте, немного отполировали механики, в целом игра стала доступнее. Несмотря на то, что мой неизменный фаворит Twilight Imperium, Eclipse пожалуй будет более частым гостем на игровом столе прежде всего из-за гораздо более низкого порога вхождения. Цветовая гамма второго издания на мой взгляд большой плюс по сравнению с первым.

tkis написал 4 месяца назад: #

добавлю, у игры есть все аспекты космической оперы, в ней меньше атмосферности, чем в сумерках, но механика всё же очень хорошо передаёт тематику, больше математики и меньше прозы. Eclipsе - космическая опера администратора/управленца, Twilight - геополитика. Каждая увлекательна по своему, но каждая, это именно 4Х космического размаха.

fonfrost написал 4 месяца назад: #

В смысле низкие оценки на Тесере? Прошлый вариант игры имеет оценку 8.35 от пользователей Тесеры, а текущий 8,21 при всего 12 проголосовавших на Тесере. Ну и это не евро, а гибрид, при этом по некоторым моментам Эклипс даже более америтреш чем Сумерки

Обладатели первого издания.

Накидаю воды в комментах.) Правильно-ли, я тут заметил что (при всей разности этих двух игр), повторяется ситуация с Сумерками Империи? Это когда новое издание имеет фишки допов, да возможно более сбалансированное, но в тоже время если собрать предыдущее со всеми допами, то оно как минимум всё равно способно конкурировать и даже местами быть круче.

Просто уже замечал людей, которые прям бросаются мол, вот сразу продам старую версию со всеми допами, и куплю эту. Забывая что первое издание пусть и не имеет такого яркого оформления и в нем нет таких крутых минек, зато в полном комплекте имеет кучу новых рас, причем реально с интересными механиками. Там фишки еще некоторые типа аномалии передвижных. И этого нет в новом издании, и не факт что будет. Как-бы разве это не аргумент подумать и не делать поспешных выводов?) Сумерки вон так и не сделали допа к новому изданию, хотя были предпосылки. Где гарантия что здесь подобное не произойдет?)

Обладатели первого полного издания, (если есть таковые) как-бы вы вот поступили в такой ситуаций? Просто для интереса. Сам я не собираюсь рыпаться, я от первого издания и так в восторге.

ml написал 4 месяца назад: #

Насчет яркого оформления, право, не знаю. Судя по картинкам, от первого издания недалеко ушли. Это не ffg. Буду рад, если ошибаюсь.

Avari написал 4 месяца назад: #

Я свой комплект не буду никуда девать. Если надо будет - прокачаю изменения под второе издание.

Яркое оформление, как мне кажется, может сыграть не на руку при обучении новых игроков, т.к. сильно отвлекает внимание и иконографика на этом фоне несколько замыливается, а в первом издании в этом плане все достаточно контрастно. КРоме того, пнп к старой было делать сравнительно просто, а с ярким оформлением могут быть некоторые проблемы.

Зная, что все исходники расшарили, то стоит ожидать достаточно быстрого появления всех старых рас из допов от фанатов (на бгг уже есть темы, где их выкладывают). Учитывая, что для новых рас зачастую требуется распечатать планшет и все - их просто применить. Большую часть фишек из первой редакции также можно будет найти через некоторое время. Так что не стоит бояться, что допов не будет. Скорее будет вопрос их баланса, но с этим даже у разработчиков бывают промахи (Лира слишком сложная для многих, Пикси головоломные, а Шэйперы могут получить высокоуровневые модули почти даром в 1 раунде игры).

Не советую избавляться от игры, а на счет вложения в локализацию - хз... в магазины игры все же поступит, так что у меня точно не горит её покупать.

SCS написал 4 месяца назад: #

Суть в том, что тут изменения по правилам и по сути в Эклипсе совсем малюсенькие, а вот в тройке и четверке Сумерек изменений достаточно для того, чтобы иметь сразу обе игры в коллекции. По факту это просто новое крутое делюкс издание старой игры, которое автоматом превращает старое издание в "бомж эдишен", от которого придется избавится дабы не позорится, ибо по сегодняшним меркам оформление старого Эклипса полное дно.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно будут ли доступны правила на русском языке?
Кто знает где можно почитать какие изменения в этой игре по сравнению с предшественником?

Avari написал полгода назад: #

если кратко - ребаланс инициативы (убрали у всех изучаемых компов), ракетам +1 энергия, перестановка части технологий, значительное количество изменений по гексам, немного по расам (только по базовым инопланетянам и людям, расы допов неизвестно как изменятся), первому пасанувшему давать +2 денег, забирать жетоны Открытий без выкладывания дисков не гексы, играть 8 раундов вместо 9.

Если хотите максимально все прочесть, то вот ссылка:
Тут ^ собраны все изменения в игре, требующие графических правок в компонентах

а по ссылке ниже - изменения в компонентах непосредственно (то есть что есть и чего нет в коробках с кика)

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

а на русском правила появятся лишь когда будет локализация. Или если кто-то решит перевести сам.

shkap написал полгода назад: # скрыть ответы

правильно ли я понимаю что можно почитать правила первой редакции от игроведа, а уже играть смело во вторую? Изменения только на компонентах но не в порядке хода фазах и т.д.?

Avari написал полгода назад: # скрыть ответы

есть несколько изменений в правилах:
-1 пасанувший игрок получает 2 ед. Денег
-забирать жетоны Discoveries можно без размещения диска влияния (по факту открытия гекса или победы над древними. Исключение - победа над древними в секторе с Descendants of Draco, т.к. там после древних надо уничтожить население, чтобы забрать. Если население не уничтожено, то жетон заберет игрок за Descendants)
-имея дипломатические отношения с игроком можно проходить через его гексы, где нет кораблей без разрыва этих дип. отношений. Ограничения - нельзя в его секторах останавливаться, если есть корабли - правила задержки срабатывают и происходит остановка.
-действием влияния каждый гекс активируется только 1 раз за действие (нельзя снять и поставить обратно диск в один и тот же гекс)

кажется все.прочие изменения не по правилам, а по компонентам.

Avari написал 4 месяца назад: #

Похоже, что Discoveries можно будет забирать лишь кораблями или при выкладывании гекса..
Источник:

Avari написал 4 месяца назад: #

Забыл сказать, изменились правила для Сверхновой:
1 и 6 на кубах игнорируются (считаются 0), результат броска 2 кубов складывается с количеством технологий на самом ЗАПОЛНЕННОМ треке. Результат должен быть РАВЕН или больше для предотвращения взрыва сверхновой.

marom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если прохладно отношусь к Серпу эта тоже не зайдет? Видел, Эклипс с Серпом нередко сравнивают.

AiMock написал 4 месяца назад: #

даже близко нет) там сравнение идет потому что механика учета на планшетах сделана) в свое время и с терра мистикой сравнивали эклипс постоянно.
Вообще первая часть была длинная масштабная 4x стратегия, в которой все строится вокруг темы. И упор на войну, с почти полным отсутствием задела для дипломатии.

Mae написал 4 месяца назад: #

Эклипс сравнивают с Серпом потому что обе игры - гибриды, где сначала все игроки развивают свой евро-огород, а потом воюют прокаченными юнитами. Из общего - только эта концепция, все остальное разное.

У нас многим, кому не нравится Серп заходит Эклипс. И многих, кто не в восторге от Эклипса, устраивает Серп.

Эклипс можно найти на планшет в электронном виде (на 4pda) и затестить, Электронная версия весьма годно сделана.

Avari написал 4 месяца назад: #

Люблю Эклипс, играл Серп. Игры совсем разные. Мне обе зашли, хотя в Серп и сыграно лишь 3 партии.
Часто Эклипс еще с Сумерками империи сравнивают. Но тоже игры разные и для разной аудитории.
В сравнении с серпом - не столь жесткое регламентирование какие действия делать, ПО оппонентов просчитываются достаточно хорошо, Вариативность построения своей расы в зависимости от доступных технологий/порядка хода/количества науки, улучшаемые юниты (апгрейды кораблей), вместо встреч составление карты.

В эклипсе намного проще запереться в своем куске галактики и играть в евро, собирая очки за технологии/монолиты и гексы.

Так что попробуйте, хотя бы и цифру, только там ИИ не очень умный, лучше с игроками.

imurseev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Crowd Games объявили, что наконец-то подписали игру на локализацию! Кроме того, уже ведутся переговоры о дополнениях, ведь наша компания заинтересована в их издании. Вдобавок к этому, в комментариях множество полезных ссылок на всякие отличия первого, второго и кикстартерного издания игры: https://vk.com/wall-88018966_95783

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: #

Отличная новость!

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вангую, что стоить будет 10990, а потом еще поднимут цену "в зависимости от курса доллара".

zool_dd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а курс потом упадёт, но ценник останется прежним))

DIC написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот чтобы такого избежать, Крауды пишут теперь цены будущих проектов сразу в долларах с припиской "цена будет в рублях по текущему курсу на момент заказа".

Solbad написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще пофигу на стоимость, куплю при любом ценнике, главное, что будет локализация!:)

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: #

Аналогично

sintenced написал 5 месяцев назад: #

"курс потом упадёт"
Ахахахахах, отличная шутка!

Lee написал 4 месяца назад: #

Курс больше НИКОГДА не упадет, не поднялся бы!

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что-нибудь про печать слышно? Оригинальная или местная? Так-то везти оригинал не из-за океана, ценик за него не сильно выше получается. А локализация для такой игры можно сказать что не нужна.

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Оригинальная печать. У КГ практически всегда так.

saroff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А пруфы есть?
Мне КГ отвечали, что печать в Китае. Не уверен значит ли это, что печать на том же производстве, что и оригинал.

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Крауды всегда в больших играх участвуют в ко-принтах, для снижения расходов и прочих процессов. Так что ели их ответ "в Китае" это значит что там производятся и мировой тираж. Никто им не даст материалы для печати для самостоятельного производства на китайских фабриках.

Siar написал 5 месяцев назад: #

Во всяком случае, явно выйдет не дешевле тех же Сумерек =(

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как игра по сравнению с 3-й версией "Сумерок Империи" с обеими дополнениями?

Mae написал 5 месяцев назад: #

В СИ играл только в 4-ку. С Эклипсом - вообще разные игры. Из общего - только тема космоса.

Эклипс - скорее Серп в космосе. Евро,где можно кастомизировать юнитов и под конец партии закидывать друг друга горстями кубов (где результат будет зависеть не столько от рандома, сколько от того как ты накастомизировал своих юнитов-кораблей).

СИ - это стратегия про дипломатию и выполнение целей.

Запросто можно иметь обе игры, т.к. весьма разные.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Основная разница в длительности партии. В СИ она может 10 часов длится, из-за чего ее редко хочется раскладывать. А в Эклипсе 4 часа. В Эклипсе сильный акцент на индивидуальный обвес модулями для каждого класса кораблей, влияющий на стратегию.

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Вообще то теперь 4 редакция TI (которая из 4X превратилась в 3Х) стала очень динамичной, Эклипс на 4 человек с допами мы играем примерно за указанные вами 4 часа, а 4 ред. TI также на 4 человек даже с новичками за 5 часов играется (ИМХО - с учетом того, что текущем виде у TI нет всех эпических фишек из 3 редакции с допами, смысла играть в нее больше чем на 4 не вижу, так как без этих фишек игра уже не является эпической и разнообразной стратегией, чтобы тратить на нее большее время чем 4-5 часов).

Avari написал 5 месяцев назад: #

прочитал много таких сравнений, вывод почти по всем - игры разного масштаба, на разную аудиторию. Эклипс легче и проще, не так требователен к опыту, лучше масштабируется от 2 до 6, игры на 7-9 игроков это изврат (хотя я играл и мне нравилось). Сумерки же требуют именно опытных и знающих правила и многие нюансы игроков, желательно именно 6.

zlobno написал 5 месяцев назад: #

Игры про разное. Сумерки про дипломатию, Эклипс про подвигать кораблики и покидать кубы.
Хотя некоторые пытаются играть в Сумерки как в Эклипс и поэтому "авторитетно" заявляют что на 6 не обязательно. Как по мне так "играть" это все равно что играть в серп с дипломатией и взятками (да, внезапно такой наркоманский вариант есть в оф. правилах серпа), такой же изврат.
Кароче, не сравнить.