Eclipse. Второй рассвет галактики

Eclipse: Second Dawn for the Galaxy, 2020

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Уважаемые игроки, отпишитесь пожалуйста, кто играл. С какими результатами ( счёт ПО) заканчивалась игра?

dimalev написал полмесяца назад: #

Играли вдвоем - 34-36

martinus написал полмесяца назад: #

Вдвоем до 50-60 легко, вчетвером, около 40-50 у нас.

Marqus55 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

На 3х 40-38-30, играли 3й раз

maximka написал 14 дней назад: #

Спасибо, все откликнувшиеся. Кто ещё?

Hilden написал 14 дней назад: #

Первая партия втроём. 33-34-36

Anok написал 14 дней назад: #

С женой на двоих первая партия 23-17
Мы не воевали друг с другом и не ведали что творили, но нам понравилось!

hazzze написал 14 дней назад: #

Впятером: 30, 28, у остальных значительно меньше

Nematic28 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

У победитлей 30-40, проигравшие 10-20.
Условно где-то в этих рамках. Но думаю 50 это тоже возможно
Играли на четверых

martinus написал 13 дней назад: # скрыть ответы

10-20 это совсем печаль. видимо их почти вынесли с поля? если нет, то на одних монолитах можно поднять с десяток очков.

Nematic28 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Да, у нас достаточно агрессивно выходит. У проигравших остаётся пара секторов.
Кстати монолиты, пока еще (за 3 партии) никто не строил.
В основном, прокачка кораблей и война.

Steve_Sasha написал 12 дней назад: #

Во второй партии я построил 2 монолита последним ходом)

Junglmoodd написал 13 дней назад: #

На троих играли 46-39-25
На четверых 37-36-30-25

SPiRiT_Ekb написал полмесяца назад: # скрыть ответы
нападение на наследников дракона с древними

Происходит нападение на гекс, который контролируют раса наследники дракона и на этом гексе есть и корабли древних и корабли расы наследников дракона. Подскажите как в этом случае происходит порядок сражений? Вначале нужно биться с кораблями расы наследников дракона, потом с древними; или вначале с древними, а потом с кораблями расы; или же вообще все происходит в одном сражении и корабли древних и желтого игрока бьются на одной стороне?

dimalev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если исходить из того факта, что наследники не могут сражаться с древними и древние не блокируют корабли наследников, то древних и наследников можно считать союзниками при битвах. Соответственно нужно сражаться и с древними и с наследниками в порядке инициативы.

martinus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это врядли. В эклипсе вообще нет понятия союзников, каждый сам за себя и только (все кто в секторе будут сражаться попарно). А в описанной ситуации действует обычное правило последовательности пар боя - последние вошедшие в сектор сражаются первыми. Соответственно сначала битва с драконами и если их вынесут - только потом с древними. Т.к. древние там появились раньше наследников.

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах прямо указано что древние всегда последние.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах прямо указано, что последними всегда воюют владельцы системы. Подсказывайте правильно, пожалуйста.

NitrogenW написал 14 дней назад: # скрыть ответы

"сражения в секторах, где больше 2 противников, разыгрываются между парами ИГРОКОВ в обратном порядке входа в сектор, а НЕ-ИГРОКИ всегда сражаются последними"

дальше по тексту идет пояснение того в каком порядке между парами ИГРОКОВ происходят сражения, и упоминается что игрок контролирующий сектор всегда считается защитником и сражается последним независимо от того в какой очередности он вошел в сектор.

итого:
1. сначала пар игроков в обратном порядке входа в сектор, владелец сектора в сражениях между игроками -- последний
2. выживший игрок сражается с не-игровыми

martinus написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А я разве не так написал? )

NitrogenW написал 13 дней назад: #

Результат правильный, решение нет

likvi139 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вообщето понятие союза есть, в первой версии он (союз) добавлялся в дополнении, и игроки, если на конец партии состоят в союзе делили очки и побеждали вместе.

martinus написал 13 дней назад: # скрыть ответы

да, но тут обсуждение 2й базы.

likvi139 написал 13 дней назад: #

Фраза " В эклипсе вообще нет понятия союзников" не дает понимания что речь именно про новую версию.
А в Эклипсе такое понятие есть.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Битвы в секторе происходят всегда в строгом порядке от прибывшим позднее к прибывшим ранее, и самая последняя битва с владельцем системы, если такие есть.
В вашем вопросе представим, что первой в систему с древними и колонией наследников прилетела гегемония, потом планта, а потом маханема.
Соответственно сначала сражаются механема с плантой. Победитель (сохраняя урон за прошлую битву) сражается с гегемонией. Победитель этой битвы - с древними. Победитель, если есть еще кому сражаться, бьется с наследниками (древние, очевидно, не нападают).

SPiRiT_Ekb написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Проблема в том, что в правилах есть два предложения:
1). Сражения в секторах, где больше 2 противников, разыгрываются между парами игроков в обратном порядке входа в сектор, а не-игроки всегда сражаются последними.
2). Если сражение происходит в контролируемом игроком секторе, он всегда считается его защитником и будет сражаться последним, какими бы по счету его корабли ни вошли в сектор.
И эти два утверждения в данном случае противоречат друг другу =(

NitrogenW написал 14 дней назад: # скрыть ответы

противоречия нет. бои по сути проходят в 2 этапа:
первый - сражения пар игроков
второй - сражения игрока с не-игроками

*сражения с не-игроками всегда происходят последними.
*в первом этапе игроки сражаются между собой в обратном порядке входа в сектор, за исключением владельца сектора он независимо от очередности входа всегда последний.

выживший в первом этапе - переходит во второй и сражается с не-игроками

SPiRiT_Ekb написал 14 дней назад: #

Спасибо. Все встало на свои места и выглядит логично.

Steve_Sasha написал 14 дней назад: #

Но ведь так же есть правило "не игроки всегда сражаются последними".

Получается в любом случае какое то правило будет нарушено.
Или владелец всегда последний или не игрок последний. И не понятно какое из них приоритетнее.

Но про не игроков ещё отдельное примечание есть, что они всегда защитники. Получается и владелец сектора защитник и не игроки защитники.

Для меня логичнее, что наследники драконов дерутся до древних, и если победили игрока, то просто остаются мирно стоять с древними.
Ведь есть ещё правило обратного входа в сектор, а по нему древние в нем были раньше)

Hilden написал 14 дней назад: # скрыть ответы

По идее приоритет за древними в смысле сражаться последними. В правилах четко ставится акценты на том, что не-игроки всегда сражаются последними, затем указывается на то, что древние и прочие всегда считаются защитниками.
Да, пусть и контролируют сектор Драконы, но по сути выполняем первое правило о том, что не-игроки всегда сражаются последними. То есть сначала сражаются все игроки вошедшие в сектор по очередности вхождения в сектор, затем победитель сражается с драконами, при условии, если они контролируют сектор, а уже потом с древними. Это логичнее всего. При том это в интересах самих драконов именно защищать не только сектор, но и древних.

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы

В пользу этого говорит вопрос на стр. 30 правил про древних.

Hilden написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В Чаво на 30 странице только нашел ситуацию с жетоном открытий. К стати, да, в первой игре про это забыли, я мог бы занять втрое место! Играл как раз за драконов, у нас разница была в единицы ПО. У меня снесли весь мой флот в секторе, а затем и древних. Но население всё уничтожить не смогли.

maximka написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Подсказка в самом вопросе.

Hilden написал 13 дней назад: #

Это какая-то шарада?
Есть правила, зачем ерундой заниматься?

bjakushka написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по активациям

Не могу понять и найти прямой ответ на следующий вопрос: если при выполнении действия доступно несколько активаций (например 2) - нужно обязательно выполнить все доступные активации действия? Или достаточно сделать хотя бы одну активацию? Подскажите, пожалуйста, знатоки!

martinus написал 13 дней назад: #

ну конечно же не обязательно делать все активации )
это же плюшка, а не кабала!

likvi139 написал 13 дней назад: #

Сыграли на днях партию в обновленную редакцию.
Поделюсь впечатлениями и отличиями.
Про разницу в балансе особо говорить не буду, т.к. последние партии в первую редакцию уже играли с правками. Поговорим об удобстве и качестве исполнения компонентов.
Что сразу бросается в глаза - все стало красивее, и планшеты игроков, и технологи и тайлы космоса, отдельно радует что есть модельки для древних и центра (про корабли ничего не скажу так как уже был ship pack для первой версии, т.е. то же самое).
Удобный планшет-контейнер для технологий и для апгрейдов - в первой версии для модулей пришлось отдельно заказывать два контейнера.
Новые места для размещения текущих ресурсов и кубов планет удобные, но из-за них игра занимает больше места на столе чем оригинал.
Про качество компонентов - стали тоньше картонки-планшеты рас. Тайлы секторов космоса так же выглядят потертыми уже из коробки. Кубы и диски, те что пластиковые и полупрозрачные, выглядят красиво но деревянные кубы и диски были тактильно приятнее.
В целом могу сказать что новой версией доволен, у тех у кого еще в коллекции нет Eclipsa - рекомендую.

pdruzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Ошибка в русском издании

В русском издании косячный «жетон первого игрока» (и в правилах тоже).
Он должен быть жёлтого цвета с символом «кредита».
P.S. В англоязычном издании всё в порядке.

Anok написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Посмотрел распаковку англоязычной версии. Такая же карточка в локализации. Не понятно о чем ты.

pdruzik написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вот ссылка на видео с "правильным" жетоном первого игрока:
Тайм-код: 5:18

Hilden написал 13 дней назад: #

Есть такое! Теперь не знаю как играть, глаза будет мозолить! )))
PS: конечно, несущественный косяк, но да, он есть. Даже не обращали внимания.

dimalev написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Уничтожение населения

Могу ли я просто прилететь в гекс под контролем другого игрока без кораблей и начинать бомбить население? Просто уничтожение население в правилах указанно как действие после сражения кораблей.

Можете

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Это действия в правилах указано, как действие, выполняемое в фазу сражения. Поэтому просто прилететь и разбомбить население вы не можете. Вам нужно дождаться фазу боя и сделать всего один бросок кубов на успех. Если не сможете выпилить всех обитателей системы, ее владелец успеет отстроиться за следующий раунд.

Marqus55 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Блокирование базами

В правилах указано, что один корабль блокирует до одного корабля соперника. А что насчёт баз? Они считаются кораблями и блокируют по тем же правилам? Или базы это не корабли, и соотв они никого не останавливают? Напрашивается первый вариант, но четких определений я не нашел.

maximka написал полмесяца назад: #

СТР. 3 правил, КОМПОНЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Для ка ждой цивилизации(синяя, красная, зе -
лёная, жёлтая, белая, чёрная): 18 кораблей(8 пе- рехватчиков, 4 крейсера, 2 дредноута, 4 звёздн ые баз ы).

dimalev написал полмесяца назад: #

Есть корабли и есть конструкции (орбитальные станции и монолиты). Звёздная база относится к кораблям, у неё также есть чертеж. Блокирование по обычным правилам.

GrigoRash написал полмесяца назад: # скрыть ответы
разведка

если закончились сектора, больше нельзя выбирать действие разведки? просто в правилах как-то непонятно написано - "действие больше не будет иметь эффекта". тогда зачем его выбирать, если это вообще возможно?

Hilden написал полмесяца назад: #

Именно так, нет смысла больше выбирать это действие.
Возможно, что именно такая формулировка нужна для того, чтоб просто описать проведение плантойдов в отношении разведки, когда в наличии остался один гекс.
Разведка будет прозодить 2 раза, но второй раз без эффекта, так как закончилось гексы.

Junglmoodd написал полмесяца назад: #

Сыграл 2 раза. Классная игра. Не сложная, понятная, логичная. Думал, что это прям сложная стратегия, а оказалась ближе к евро- прокачиваешь свой планшет, открываешь новые тайлы, можешь повоевать. Всем рекомендую хотя бы попробовать.

CTPAyC написал полмесяца назад: #
Оценка: 10

Очень хорошая детализация и вариативность.

Блокирование

В правилах написано, что один корабль игрока блокируется одним кораблем противника. А что происходит, когда через сектор с кораблями двух игроков (1+1) хочет пролететь корабль третьего игрока? Один из кораблей противников заблокирует корабль третьего игрока или они разбираются между собой (блокируют друг друга) и корабль третьего игрока может спокойно пролететь мимо?

ologhai написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насколько я помню, первый вариант - это корабли заблокируют до двух твоих кораблей, входящих в этот сектор, после чего только твой третий и последующие корабли смогут пролететь дальше.

Spencer написал полмесяца назад: #

Спасибо, так в принципе и думал, но решил переуточнить

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кстати у меня тоже вопрос по блокированию возник. Я правильно понял что по сути если уже вошёл на территорию с кораблями другого игрока, то бой будет ну 100%? Ведь выйти никому уже и никак нельзя. Получается актом агрессии на союзника будет ЛЮБОЕ пересечения территории с его кораблями.

Из правил:
"Единственный способ убрать жетон посла противника со своей шкалы — совершить против него акт агрессии, разорвав этим установленные отношения. Актом агрессии считается ситуация, когда в конце вашего хода в секторе, контролируемом игроком, с которым вы установили отношения, или в секторе с его кораблём есть хотя бы один ваш корабль. Установившие дипломатические отношения игроки по-прежнему блокируют корабли друг друга.
Таким образом, перемещение кораблей через сектора противника не считается актом агрессии, пока корабли остаются незаблокированными (включая перемещение с использованием "МАСКИРОВОЧНОГО УСТРОЙСТВА")."

Но ведь и правда "незаблокированно" переместиться через сектор союзника можно только если в нем нет союзных кораблей или с помощью "МАСКИРОВОЧНОГО УСТРОЙСТВА". Или есть другие способы?

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вот именно. у меня тот же вопрос к правилам. а как они в принципе могут быть незаблокированными? я понимаю это так что акт агрессии это ЛЮБОЕ перемещение к союзника. всё, боя не избежать. и по сути единственное исключение это маскировочное устройство. есть ли ещё способы?

акт агрессии:
-остановиться кораблями в секторах "союзника", то есть завершить действие "движение"
-быть заблокированным кораблями "союзника" в его секторах (то есть полететь без маскировки через хотя бы 1 его корабль). По сути то же самое, что и первый пункт.
-быть заблокированным кораблями "союзника" в каких-то иных секторах (не своих, т.к. это уже его акт агрессии и он получает карточку предателя). То есть прилететь туда, куда "союзник" успел прилететь раньше.

Worlds Afar Collection

Имеется к Эклипсу такая штука как Eclipse: Second Dawn for the Galaxy – Worlds Afar Collection. Всякие плюшки и ништяки с кикстартера , которые сейчас продаются отдельно за бешенный ценник. Вопрос следующий: есть ли у кого возможность сверстать пнп-шку или хотя бы сделать хороший скан с двух сторон для вот этих вот жетонов:
??

Aramorchi написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Пас при игре вдвоём

Искал в правилах и на bgg, но так и не нашёл ответа нам свой вопрос. Если при игре вдвоём один игрок пасует, то сколько ещё действий может выполнить второй игрок после паса первого? Одно или сколько пожелает

Сколько хочет.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

+ пока второй не пасанет, первый может выполнять действия реакции

v_0ver написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. Расовая абилка Наследников Дракона: "В конце партии вы получаете 1 ПО аз каждого древнего на игровом поле". Учитываются древние в контролируемых секторах или вообще на карте?
2. Наследники Драконов не могут получать жетоны с секторов, пока их защищают древние, или в принципе не могут получать жетоны? Например: Я напал на сектор под контролем Наследников, убил древнего, но не снёс планеты. Наследники могут забрать жетон? (тк. древний уже не защищает его)
3. Если на чертеже древнего указано 1 корпуса, то у него 1 жизнь, или 2? (одна по умолчанию и одна за корпус)
4. Я так понимаю по умолчанию у кораблей игроков 1 жизнь + количество корпуса с чертежей?
5. Если через действие ВЛИ(вляние) я заберу свой диск из сектора, то фишки планет(кубики) вернутся в ячейки на планшете ресурсов или в могильник?
6. Ракеты пускаются один раз за бой или за раунд? Если в одном секторе дерутся 3 игрока, то может ли выживший после первого боя пустить ракеты во втором бою?

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Вообще
2. Пока защищают древние, но кто заберет жетон я не уверен
3. количество корпусов = количество урона которое корабль может получить не взорвавшись. Если 1 корпус то нужно два урона чтобы его взорвать
4. если нет корпусов то любое попадание взорвет
5. в ячейки ресурсов
6. один раз за бой. сможет выпустить во втором бою

maximka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2. Заберёт, кто контролирует сектор.

maximka написал полмесяца назад: #

Ответ есть на с.30 правил.

arell написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сражение

Если ты прилетел к противнику выбил его корабли, но не выбил в эту активацию его населеение. Как на следующие действие снова там попытаться выбить их? Нужно просто активировать передвижение или я должен сначала покинуть таил и потом придти, чтобы вновь активировать сражение?

NitrogenW написал полмесяца назад: #

Сражения происходят в конце раунда а не в конце хода

Tyros92 написал полмесяца назад: #

Сражения происходят после фазы действий. После фазы боя после атаки на население если не выбили полностью то и повлиять нельзя. В следующий раз повторную атаку на население можно будет сделать в следующем раунде в фазе боя если корабли останутся там же.
Это говорит о том что технология нейтронных бомб весьма неплоха.

(не)доехала

Пост собирания отзывов к кому "упаковка" с фирменным логотипом Эклипс приехала не выполнив свою функцию.

Ужасно конечно упаковали на фабрике игру за такую цену. Зажали денег на пыпурку. Внешняя коробка ровно под размер внутренней коробки. Все повреждения на наружней пришли и на внутренюю.
У моей коробки САМОЙ ИГРЫ смят верхний угол крышки, а так же пришелся удар в длинный бок нижней части. Из-за удара в крышку, у нее еще и разошелся край, не спасло даже армирование стыка пленкой, пришлось подклеивать ПВА. А удар в бок нижней части немного смял и планшеты игроков внутри, но совсем чуть - стенки коробки прям очень мощные.
Но коробка игр вот увы совсем не "как новая" теперь. Хорошо что все остальное в порядке, а ведь могли и органайзеры поломаться.

Сама же эта "упаковка" с логотипом изранена по всем поверхностям с кучей вмятин. Зато с уникальным порядковым номером. Лучше бы была с пупыркой, ейбогу.

В общем, делитесь, у кого тоже не доехало как надо.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это почта. Смысл производителю вам испорченную коробку отправлять.

Spencer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Производитель/продавец мог бы и получше упаковать, зная как доставляются посылки до конечного потребителя. Именно к этому претензия. Благо в пакетик не упаковали и то хорошо...

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пакетик – это уже хорошо :) Мне даже приходили «голые» коробки в одной пленочке от издателя. Разумеется, уже порванной.

saroff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Никогда хорошо не жили - нечего и начинать, скажи спасибо что вообще игра приехала а не кирпич". Ах, как же я люблю эту позицию.

hickname написал полмесяца назад: #

Леонард_с_табличкой_сарказм.jpg

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То что коробку роняли, вина перевозчика, это понятно. Но то что содержимое коробки пострадало - вина упаковщика, в данном случае издателя. Тупо зажали пупырку. В картонной коробке упаковки СРАЗУ вложена картонная коробка с игрой без каких-либо компенсаторов падений. Что и возмущает, и удивляет..

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так не понятно, а когда товар получали, то не смотрели в каком он состоянии или сразу не заметили?
Написали в магазин? Есть какой-то ответ?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Внешняя транспортная фирменная коробка с логотипом Эклипс была покоцана. Но это не повод подозревать содержимое в повреждениях, увы. Я получал по МТ коробки и в худшем состоянии, но правильная упаковка содержимого спасала игру. Спасибо таким упаковщикам. А тут же что-то новое для меня.
Плюс тут не понятно, кто не довез - из Китая до склада Ворон, на складе уронили, или Boxberry пока ко мне везли. Не понятно кто виноват.

Магазину - это Воронам? Да они заменят без проблем, если им написать. Более чем уверен. Мне просто не нужна замена, я пока игру продавать или дарить не планирую. А через пару лет цена на нее и так упадет.
Цель поста именно узнать сколько таких везунчиков как я. А тут вон развели очередной срач, кому что можно писать на сайте.

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это общая проблема "фирменных" коробок. Хорошо , что форвардеры упаковывают в пупырку по умолчанию. Хотя один раз мне пришла тупо коробка в коробке, с помятым углом.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Титановые Лорды Эллады с кика мне пришли в фирменной коробке размером со стиральную машинку (утрирую), снизу доверху забитую пенопластом. А внутри стояла укрепленная конструкция из пенопластовых ребер, в которой лежали все коробки игры. Угу, по типу стиральной машины.
Вот это я понимаю, забота о клиенте. :)

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сегодня забирал Etherfields. Пластиковая лента которой обмотали коробку с одной стороны прорезала внешнюю коробку, все таки вес 14кг. Но коробки с играми оказались хорошо защищены мягким материалом и не пострадали. Правда вес базы оказался настолько большой, что коробка оказалась уязвима к перегрузкам. У меня только Особняки с деревянным органайзером GBA могут сравниться по весу. Следов удара нет, но один угол немного начал разрываться, а на заднике коробки заметна извилистая линия сгиба, как будто содержимое пыталось продавить дно коробки. Как бы почта России в последнее время не улучшала свою работу, видно что коробка падала.

WiNchiK написала полмесяца назад: #

Да там в Etherfields все так запараллонено, что убить игру невозможно. А лента очень удобная - не соскакивает (за счет прорезей как раз) и нести хорошо. Я свою оттащила неделю назад с почты. Гениальная упаковка.

Hilden написал полмесяца назад: #

Тогда совсем ничего не понимал.
И да, повреждение транспортной упаковки-это повод подозревать о повреждении содержимого. Во всяком случае проверять всегда нужно.
Я вот завтра буду забирать. Обязательно проверю, даже если транспортная упаковка будет целая, чтоб избежать ненужных проблем в дальнейшем.

vitamin написал полмесяца назад: #

У меня все супер, а из типографских косяков два сектора с вмятинами, но это не испортило впечатлений от долгожданной коробки.

Жаль, что так вышло с вашей коробкой. :/

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Началось нытьё...

Makx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если серьезно - пузырьки бы не спасли от такого удара. И по уму, нужно было отказываться от приёмки груза на почте, сославшись на внешние повреждения (но это все понимают, что значит - получить игру далеко после нового года).
Извиняюсь за грубость про "нытьё", но для меня коробка - это коробка, а игра - это игра.
PS И что это за фраза "за такую цену"? За дарма для такой комплектации на предзаказе была же.

Spencer написал полмесяца назад: #

Коробка - это часть продукта, которая входит в стоимость. Она стоит на полке и радует глаз. Как обложка у книжки. И совершенно не хочется, оплатив полный ценник, получить игру с поврежденной коробкой.
А упаковка - это пленка.
Впредь не путайте...

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Конечно спасибо, что поделились, чем для вас является коробка игры. Мне было так интересно, и я так ждал когда вы со мной поделитесь вашим мнением. Спасибо.

А как быть, если вы коробку в подарок покупали? А если на продажу?

И интересно, где вы получили такую способность, что теперь предлагаете и всем окружающим оценивать "по уму" только по внешнему состоянию упаковки сразу внутренее состояние содержимого. Отсутствие пыпурки даже рентгеном не увидеть сквозь коробку, чтобы на Почте отказаться получать доставку, которую мне вообще Boxberry вез.

hickname написал полмесяца назад: #

Чтобы пузырьки не спасли, надо целенаправленно ударить чем-то достаточно тонким или острым. В остальных случаях последствия будут минимальные. У меня однажды была дырка пробита в коробке, видимо на нее что-то упало углом - благодаря пузырькам содержимое не пострадало вообще.

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Люди делятся радостью, печалями, впечатлениями... Для этого в том числе, это ресурс!

DeKozzi написал полмесяца назад: #

нит.

Kelagan написал полмесяца назад: #

Откуда такие, как вы лезете... чтоб у тебя все игры были ушатаны в хлам, а на все претензии тебе отвечали, что ты ноешь.

DeKozzi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем флудить. Ну не доехала так и ладно, никому это не интересно, что у вас там не доехало. Играть же можно, зачем это нытье!?
Давайте по сетингу побольше вопросов и впечатлений. Брать не брать +/- игры.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Сходите на игротеку и узнайте. Зачем тут флудить?

AndroidYu написал полмесяца назад: #

Согласен, раз не доехала, то можно и просто поиграть ! Это не флуд... ;)

Im_Spy написал полмесяца назад: #

Почему не интересно? Не нужно за всех говорить - плохая привычка. Я уверен, что эта информация кому-то будет полезной.

Break написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Безусловно вина отправителя, упаковка товара в обязанностях отправителя, это есть в правилах любого перевозчика. Мне повезло и сама игра добралась в идеальном состоянии, но когда увидел коробку в пункте выдаче (знакомая по видеораспаковке на складе у CG) - очень запереживал.
В стараниях угодить всем и положить приятный сюрприз под ёлочку Крауды забыли об упаковке

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут вина не Краудов. Они в таком виде коробки сами получили из контейнера. Тут косяк именно финского издателя.

Break написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не согласен. Доставка контейнером это одно, а рассылка единичными экземплярами совсем другое дело

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это конечно так, только не так. Коробка с упаковкой от Панды содержит в себе коробку игры впритык. Нет внутри места для пупырки, даже если бы Крауды решили бы все коробки вскрыть и переупаковать.

Тут вариант был только запаковать посылки в еще одну коробку, обмотав пупыркой поверх первой упаковочной коробки. Но это уже версии извращения, ящитаю.
Косяк с первичной упаковкой отправлений именно на стороне производителя. Сразу не сделали как надо..

eeerooma написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Посмотрите распаковку на канале бордгеймерша. Там, в самом начале, когда она показывает коробку лицевой стороной, видно, что верхний правый угол повреждён.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Внимательность 80 уровня. Респект!

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это, братцы, вы сейчас о чем: у Краудов спецом обученный человек давит коробки :)
Кстати, вспомнил, что они также «впритык» Брасс рассылали. Мой пришел в идеальном состоянии. Но несколько удивило, что эксклюзивная коробка с индивидуальным номером стала обычной упаковкой, облепленной почтовыми ярлыками и лентой.

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так изначально и задумано, чтобы внешняя коробка была почтовой упаковкой. По поводу упаковки "впритык" - так банально дешевле. При пересылке страдает небольшой процент коробок и в итоге дешевле послать несколько поврежденных коробок заново, чем улучшать упаковку для всех коробок.

Floky написал полмесяца назад: #

У оригинальной версии была огромная внешняя коробка примерно 100-40-20. Внутри нее был плеймат, допы и такая же коробка в которой рассылают сейчас Eclipse + свободное на место на случай деформации внешней коробки. То есть сама игра была защищена двумя коробками. Здесь возможно хотели все компактнее сложить, удешевить доставку вот и результат.

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Тоже на днях получил СДЭКом Эклипс. Упаковочная коробка со своей функцией справилась, с коробкой с игрой всё отлично.

По компонентам:
• Плохо затянули упаковочную плёнку на коробке, как итог замялся один один из игронайзеров при транспортировке :(

• Один древний не склееный.

• У всех прозрачных кубиков нет уголка (полусферическое углубление вместо одного из углов). Видимо тех. процесс производства такой, не критично, но смотрится немного грустно.

• С остальными компонентами всё отлично.

boardgamersha написала полмесяца назад: #

Привет! Практически все сигнальные копии приходят повреждёнными. Это совсем не говорит о том, что также будет с тиражом. Сигналки отправляют любым "быстрым" способом, который посчитает наиболее выгодным правообладатель.
Если с таким же вниманием посмотреть распаковки других сигналок - вы увидите, что и у других игр часто побиты углы.

v_0ver написал полмесяца назад: #

Тоже переживал по поводу сохранности коробки. Но пришло (CDEK) всё в хорошем состоянии, ни вмятин ни царапин. Для справедливости стоит сказать, что у транспортной коробки достаточно толстые стенки (~8 мм), и чтобы повредить игровую коробку это надо намеренно транспортировать не аккуратно.

NikolayGusyna написал полмесяца назад: # скрыть ответы
А у меня нет сектора с номером 313

Точнее место под него в литнике есть, а самого сектора 313 нет((( Грустно...

Avari написал полмесяца назад: #

пишите краудам, проблемы некомплекта они, вроде как, решают оперативно.

Подставки для кораблей.

У меня почему-то нет подставок для кораблей, как для системы защиты в центре. У всех так? Они идут с каким-то промо?

cataphract1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Точно так, отдельным допом за денежки. и сейчас его фиг достанешь. так как доставка из условной финки 40 евро.

Avari написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а на известном китайском сайте с экспресс доставкой не искали? там нужно всего 36 подставок.

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Искал. Единственное что нашел, это подставки по 20 штук за 1200 с доставкой. Очень дорогое удовольствие

Yarovit написал полмесяца назад: #

Да, готовые подставки на алишке дорогие, когда поставил задачу сделать корабли в ЗВ:Восстание "летающими" нашел решение: круглые дешевые черные базы на али (пакет с большим количеством кругляшков стоил рублей 100-200, точно не помню, и 3 20см акриловых прозрачных стержня (120руб). Потом высверлил по центру бал отверстие, нарезал на короткие палочки нужной мне высоты стержни, приклеил к базам и соответственно к кораблям. Готово.

Hilden написал полмесяца назад: #

Есть ещё вариант у нас купить, но проблема в другом, там сама платформа черная, непрозрачная. Да и тоже будет в районе 1700р.

Cravsberry написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если скооперироваться с желающими, и попилить доставку, выйдет достаточно бюджетно.
Плюс сможете взять другие промо. Не скажу, что каждый второй, но думаю найти 3-4 единомышленников вполне реально что здесь, что в группе краудов, или чатах в вк.

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А сколько достатка будет стоить +-?

inimeg написал полмесяца назад: #

Примерно 9 евро с человека если набрать 4 желающих. Сейчас как раз собираю людей.

inimeg написал полмесяца назад: #

в рублях ~2300-2500р за комплект
Eclipse - 2nd Dawn: Galactic Events
Eclipse - 2nd Dawn: Ship Stands

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А эти подставки на столько важны?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не особо важны. Косметика и комфорт.

У кораблей фигурки больше, чем базы подставок. С подставками можно больше объектов разместить на тайле.

В первом издании можно было и без них играть. Но в первом издании древние, монолиты и орбиталки были жетонами, не мешали размещению кораблей поверх.

Я вот не вписался на предзаказе в подставки, подсчитал излишком. Сейчас вот жалею.

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а по поводу других дополнений?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По поводу других дополнений не жалею. :) Либо уже взял (геймплейные допы), либо точно не нужны (остальная косметика).

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

всего допов было 4? 1 с подставками 1 с какими-то миниатюрами (для чего?) и 1 с орудиями и 1 события? В целом они как допы или больше как промо ощущаются? Об стенку нужно биться из-за их отсутствия?

Вам сюда:

Биться никогда не нужно. :)

Советую заиметь (или распечатать в ПнП, т.к. обособленный контент) доп Minor Species - влияет на игру вдвоем-втроем.
Остальное - свистелки с фантиками, без которых база и так ок.

Irbis написал полмесяца назад: #

а где пнп можно взять?

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Один подставки, другой корабли землян. Чисто косметика.
Все остальное вряд ли допы, скорее промо.
Правила все есть здесь же, на Тессера в разделе файлов.
На мой взгляд все не очень то и нужно.
Ну может быть события интересны, но тоже +-.
Ну контакты с примитивным мирами могут быть тоже интересны, благо цена маленькая.

BleizRUz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Корабли землян? В чём отличие от кораблей стандартных? Эти мини-допы локализованы были?

cataphract1991 написал полмесяца назад: #

Только формой. 6 наборов разноцветных минек.

Нет не локализованы. Надписи на гексах не важны. А правила есть тут и всем заказавшим высылают на почту вороны в виде пдф.

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну как же, вы играете шестером за землян, а корабли инопланетные! )))
В том то и дело, что странный доп, если допом можно назвать.

Avari написал полмесяца назад: #

это скорее не доп, а удовлетворение требований некоторых ортодоксальных игроков: " у каждой рассы свой тип корабля, для людей все корабли одинаковые"... Ну я это так вижу, поскольку корабли абсолютно ничего не привносят.

Малые расы, пушки "разлома", события - это можно и стоит взять, т.к. увеличивают разнообразие в игре.

vitamin написал полмесяца назад: #

Ага и плеймат не доложили))))

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы
А будут ли дополнения?

А ничего про дополнения не слышно?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

База уже приелась, да?

Hilden написал полмесяца назад: #

Так база же-это чуть улучшенная, в плане геймплея, база предыдущей игры.
Хочется с максимальным погружением, хотя бы адаптированный первый доп из старой версии.

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: #

Так правильно же пишут. База без допов ни о чем. Играна переиграна первая версия а в этой все тоже самое, просто правила чуток изменили, а наука и технологии геймплей тот же.

Diamond76 написал полмесяца назад: #

Так первое дополнение уже включено.

DIC написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Слышно. Все допы были доступны на предзаказе. Другой вопрос, что их смели за сутки, но всё же они были.

Sigma написал полмесяца назад: #

Ну это были не полноценные допы, а так, плюшки с кика

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть дополнительные пушки и гексы можно назвать прям допом? Хмм... Ок..
Но все равно, смели то смели, а разве ещё не надо выпустить? Я вот например, не успел. Брал без предзаказа.

Avari написал полмесяца назад: #

На БГГ издатель подтверждал, что допы будут, но больше никакой инфы нет.

Может быть с ними выйдут на кикстартер в предстоящем году, но это лишь слухи...

cataphract1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правила в .пдф с распознанным текстовым слоем существуют?

Makx написал полмесяца назад: #

У меня поиск в pdf работает в выложенной тут краудовской версии.