Eclipse. Второй рассвет галактики

Eclipse: Second Dawn for the Galaxy, 2020

vitamin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Знатоки, подскажите. Землянами играть против "инопланетян", как по балансу? Или земляне только против землян, инопланетяне против инопланетян?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В любых комбинациях. Земляне просто более гибкие, и за них проще играть. У инопланетян есть сильные и слабые места по которым можно ударить.
Поэтому землян точно стоит давать на партию новичкам в игре. А бывалые могут выбирать любую сторону.

vitamin написал полмесяца назад: #

Спасибо :)
Т.е. как в проект Гайя, вроде баланс есть, но за одних сразу понятно что делать, а за других надо подумать?

Break написал полмесяца назад: #

Сегодня получил свою коробку. Её размер приятно "щекочет" нервы. Самая огромная коробка в коллекции! В предвкушении распаковки в новогоднюю ночь! В одном из последних подкастов boardgamer есть отличный отзыв об игре

corniell написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Крутая настолка!

Мне приехала вчера в целости и сохранности. Внешняя картонная коробка с логотипом Eclipse Russian была украшена небольшой дырочкой. Благо, даже пленку самой игры не повредило.
Сыграли с другом партейку на двоих, большим составом пока не получилось. Выдавливали жетончики и расфасовывали где-то около часа, первая партия вышла часа на 3 с перерывом на покушать, особо много времени на сборы я не дал, т.к. уже проезжал с коробкой по пути домой)Правила я изучал задолго до получения + играл в цифровую версию через tabletop simulator около трех партий, что сыграло, думаю, ключевую роль на времени партии.
Сразу играли за инопланетян - противостояние гидр и планты. Море эмоций, все круто) Моя вторая евро игра, после Великого Западного Пути) Очень рад покупке (к тому же, успел урвать со всеми маленькими допиками, да еще и предзаказывал в первый месяц, декабрь, если не ошибаюсь).
Жду не дождусь выходных, чтобы собраться большим составом!

DeKozzi написал полмесяца назад: #

Meh

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Разрывные орудия

Разрывные орудия - это как разрывные снаряды, верно? Разрываются во все стороны при выстреле? Интересная концепция орудия...
Но на самом деле нет. Речь ведь о rift cannon.

> Разрывные орудия используют мощную технологию, для которой не помеха ни компьютеры, ни щиты. Она создаёт разрушительные пространственно-временные разрывы, проходящие через корабли противников <

> пространственно-временные разрывы <

Как бы я не уважал подход Кати Шевчук к переводу, но вот тут явная осечка. Не читала науч.фан про пространственно-временные разломы? Это и более точный перевод для rift, и постоянный термин в фантастике. Как и разрыв пространства-времени, если уж очень хотелось разрывов. Тоже часто используется.
Достаточно поменять порядок слов, чтобы уйти от ассоциации с разрывными (тоже устоявшийся термин)снарядами.

> Орудия разрыва используют мощную технологию, для которой не помеха ни компьютеры, ни щиты. Она создаёт разрушительные разрывы пространства-временни, проходящие через корабли противников <

В общем, пардон муа, но это было мимо.

ZhiganovAlexander написал полмесяца назад: #

Было бы весело, если бы в Эклипсе было больше упоминаний rift.
Представляю, что случилось бы в голове переводчика при виде фразы, например, "rift walker". Разрывных ходоков я пока не встречал ни в играх, ни в книгах

kassir написал полмесяца назад: #

Ни единого разрыва!

IGROKRATIYA написал полмесяца назад: #

Делитесь фото пожалуйста! Добавляйте в альбом

Misha_Mikheev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну что, коробень приехала.
играть ещё не поиграл, но жетоны с огромным удовольствием повыдавливал и разложил по органайзеру :)

boardgamersha написала полмесяца назад: #

вот и день прошёл, да?:)

vitamin написал месяц назад: # скрыть ответы

Хорошие новости, поговаривают, что Eclipse вот-вот и... Под елку может успеть :)

Chindzher написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучше пусть будет качественно и позже чем быстро и с браком.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

думаете если на складе полежит есть шанс что качество лучше будет?

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Конечно. Это ж как вино! Требует выдержки.

NitrogenW написал месяц назад: #

я тут выдерживаюсь с первого намека на новое английское издание. Решил тогда не брать первую редакцию а подождать. Я уже не помню сколько лет прошло с тех пор

Im_Spy написал месяц назад: #

Ого, у меня есть некоторые выдержанные коробочки, пожалуй подержу их в таком случае еще немного))

D1000 написал месяц назад: # скрыть ответы

Кстати да. Чем позже купишь игру после печати, тем меньше шансов, что компоненты будут досыхать и гнуться у вас дома)

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

а есть разница будут они гнуться у вас дома или на складе?)

D1000 написал месяц назад: # скрыть ответы

Гнутся они обычно после того, как их из коробки достали. В коробке они лежат плотно в пленке или в вырубке и не гнутся.

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

Ну и не сохнут в пленке )

vitamin написал месяц назад: #

Могу успокоить. Ко мне приехала.
Качество показательное!

Хороших игр!

Zuluss написал месяц назад: # скрыть ответы

Откуда дровишки?)

Journeyman написал месяц назад: #

Из новостей групп КГ в ВК.

likvi139 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто поиграл, что можете сказать по белым (махенема)? Как играются, все так же имбалансы?
Так если смотреть только изменения то их даже усилили "Механемы начинают с 4 материалами (вместо 3)."
Хотя если брать во внимание что изменили инциативу от компьютеров то уже не так сильно.
Но все же в базовой версии они имели преимущества над остальными расами.

welox написал месяц назад: #

Компы понерфили. В домашней системе материалы только со звёздочкой. Мы не увидели, чтобы Механема имела преимущество

Guron написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Перевод

"Wormhole Generator" стал в переводе "Генератором кротовин"... Серьезно? А чем слово "червоточина" не угодило?

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тоже показалось странным. Еще не понял зачем имена собственные в названии рас Draco и Hydran превратили в дракона и гидру. Это конечно вкусовщина, может кому-то так больше нравится. Я люблю когда имена не трогают. Например, в Гарри Потере не стали переводить Draco Malfoy как Дракон Малфой или Змей Малфой.

Mathias написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Дракон и Гидра - это созвездия. А их как-то принято переводить: созвездие Козерога, а не созвездие Каприкорн, и т.д.

P.S. Дисклеймер: если что - я не в теме именно Eclipse. Возможно, там имеется в виду что-то другое.

P.P.S. "Кротовина" ИМХО - за гранью добра и зла.

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там они фигурируют в названиях фракций: Hydran Progress и Descendants of Draco. Но Draco это название домашней системы этой фракции в игре, а не созвездия. А вот Hydran с буквой n на конце каким образом стал гидрой? Если уж на то пошло то фракцию Planta с некоторых языков можно перевести как Растение но не стали, какой-то выборочный подход получается.

Mathias написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, это убедительно. Плюсанул.

А что, представители фракций в переводе действительно называются гидрами и драконами?

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Гидранцы и Наследники Дракона. Посмотрел у гидранцев родная планета называется Beta Hydri, которую с латинского тоже принято переводить как Бета Южной Гидры. В таком случае логика понятна.

Но вот насчет кротовин, интересно узнать, откуда взяли термин. Может где-то тоже есть устоявшийся перевод.

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я в детстве книжку читал - там как раз были кротовины. Видимо переводчик тоже ее читал... Но чаще все-таки переводят как червоточины.

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В Интерстелларе еще черные дыры называли кротовыми норами. Может чтобы уместить все в одну строку решили сократить с Генератора кротовых нор до Генератора кротовин.

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто-напросто во всём виноваты кроты. Что уж тут поделать? А уж как они перекапывают дачный участок...

Есть вход в Кротовину, есть выход, а как уж они там ветвятся - неизвестно :D

Siar написал полтора месяца назад: #

Космические кроты?

Chindzher написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я, конечно, далёк от знаний языков, но мне так даже больше нравится. И перевод Hydran, как Гидра звучит очень фантастически. Весь мир живёт называя людей других национальностей не так, как они себя называют, но это нормально. А вот, то что переводчики перевели не так, как Вам хотелось бы, это очень плохо. Осуждаем!

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо что дали знать, держите в курсе. Я не писал что плохо переведено, я указал, что это выглядит странным. И дальше стал понятен смысл такого перевода. К слову червоточина тоже "звучит очень фантастически", по сравнению с вариантом для тех, кто далек от космоса - кротовина. И почему вы не возмущаетесь и не осуждаете?

Chindzher написал полтора месяца назад: #

Я не возмущаюсь и не указываю на странности, потому что смысл остаётся таким же. Это просто придирки, не влияющие на игровой процесс.

makemake написал полтора месяца назад: #

Вики утвержает, что это одно и то же: кротовая дыра, она же кротовина, она же червоточина (последнее дословный перевод с английского).

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Меня больше расстроила задержка локализации(
Новогодние хотелось посвятить Эклипсу...

NitrogenW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а была новость о задержке?

vitamin написал полтора месяца назад: #

Да, во Владике застряли из-за ковида
Ожидается в январе (

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Время партии?

Вопрос для тех, кто уже поиграл зарубежную версию игры. Сократилось ли время партии в связи с дополнительными бонусами на старте и удобными органайзерами в комплекте? Сколько реально времени уходит на партию?

Ignatius написал 5 месяцев назад: #

Там еще на один раунд меньше, так что 100% сократилось

welox написал 4 месяца назад: #

5 часов на троих ))

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Значительно сократилось, первая партия на 6 человек если отбросить время на сетап и объяснение правил новичкам у нас заняла 3,5 часа всего.

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, восстановили пульс. Ибо 5 часов это...

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

5 часов - это, скорее всего, адекватный ответ. Раскладка/сборка игры, филдинг, объяснение правил, перекуры и перерывы - от этого никуда не убежать в нашем деле.
Спасибо за ответ. Чувствую, что как и в Сумерки Империи никто не согласится играть и состоявшаяся партия будет сравнима чуду... )

likvi139 написал 2 месяца назад: #

Согласен, у нас опытным (играем в эклипс 7 лет) составом среднее время партии в классику с допами составляет 4-5 часов.
Так что уменьшение длительности партии на 1 раунд сильно время партии не изменит, хотя конечно её сократит

vitamin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Плейматы у нас, интересно, будут продавать?

Avari написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

я брал себе на неопрене у геймфита, но односторонний. Накладку для 5 (и других неудобных и неравномерных расстановок) печатал на самоклейку и клеил на картон.

vitamin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо! На предзаказ не успел, смели все за час.

Im_Spy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А сколько плейматы стоили?

Kyberdash написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так их не было на предзаказе.

Toggy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит не было? 100 шт. ровно за 1 час раскупили. Стоили около 3500 рублей (точно не помню)

moadib написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

и ещё 100 потом

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сначала 200 закинули. А через часок/другой ещё сотку.

Kyberdash написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну значит я такое нереальный везунчик - вроде сразу зашел и потом несколько раз еще заходил, а матов так и не видел. Ладно, куплю у производителя, хоть и чутка дороже выйдет

harmspoon написал 3 месяца назад: #

ох а я у производителя не потянул, поэтому решил сам всё по красоте сделать. На неопрене всё как полагается

vitamin написал 4 месяца назад: #

3,5 к

Misha_Mikheev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, у кого есть мнение - какие из допов локализации стоит брать?

часть уже заказал, вот думаю не ошибся ли.

По описанию не особо понятно, не для всех, по крайней мере, опыта игры в первую редакцию нет.

1. Набор фигурок кораблей землян. С ним всё понятно, себе решил не брать - говорят, не влезает в органайзер
2. Подставки для кораблей. Тоже всё понятно, взял.
3. Второстепенные виды. "9 жетонов послов менее распространённых видов" - по описанию не впечатлил, решил не брать.
4. Галактические события. "8 жетонов секторов, включающих в себя туманность, сверхновую, чёрную дыру и пульсар". Взял.
5. Разрывные орудия. "состоит из четырёх кубиков и 12 жетонов". Не взял.
6. Допкубики и игровое поле. Взял.

Drovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Странный вопрос, если честно.

Дополнения делятся на две части: контент или комфорт.
3,4,5 - это контент, 1,2,6 - это комфорт. По моему мнению, контент если и брать, то весь. Комфорт - выбирать под себя (стол маленький - нафиг коврик, много игроков - надо доп. кубики и т.д.).

Лично я взял базу, а дополнения по такому конскому ценнику решил пропустить.

Herbert_West написал 5 месяцев назад: #

Насчёт ценника точно подмечено. Допы достаточно скромные по содержанию, а в совокупности по цене тянут на полноценную коробку с хорошей игрой.

Misha_Mikheev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

согласен по удобство\контент.

вопрос больше по "контентным" допам.

Например, я с удовольствием играю в покорение марса, и с высоты опыта имею мнение какие допы стоит брать а какие нет - может быть тут кто-то так же может высказаться.

vitamin написал 5 месяцев назад: #

Не, ну без корабликов землян никуда! Они же не могут летать на инопланетных кораблях!

Avari написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

3 - имеет смысл взять, т.к. при игре на малое количество людей есть расы, которые оказываются в чуть проигрышном положении, т.к. нельзя послами меняться, а у них есть слот только под посла на планшете. Ну или можно заменить пнп вариантом для первой редакции (там покупаются не за деньги, а за ПО с жетонов-щитов)
4 - брать точно, это разнообразие космоса и интересные нежданчики
5 - тут на любителя: с одной стороны новый вид орудий, что неплохо, с другой стороны некоторые считают их несбалансированными, т.к. ломают систему "компы-щиты-ракеты". Я взял, т.к. люблю разнообразие, а имбовую туррель из первой редакции здесь вроде починили.

Misha_Mikheev написал 5 месяцев назад: #

4. Обязательно;
5. Скорее брать для разнообразия
6. Доп. кубики чистое удобство, по желанию. Поле обязательно

Nando написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Расскажите, пожалуйста, подробнее почему мат обязателен?

Avari написал 4 месяца назад: #

-Значительно повышает удобство в начальной стадии игры, когда центральная часть поля еще не выстроена и 3 сектора могут разъезжаться.
-Проще ориентироваться сколько 1-2 секторов еще осталось выложить и сколько секторов между разными точками поля.
-Да и эстетически приятно глазу.

Misha_Mikheev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо. Жаль 3 решил не брать пока они были.

Avari написал 4 месяца назад: #

Это дополнение легко изготовить самому, если есть доступ к цветному принтеру или како-либо возможности печатать на картоне/самоклеющейся пленке.
Кроме того, для 1 редакции этот доп и был сделан в виде пнп, только с чуть чуть иными правилами.

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ от Crowd Games стартует на следующей неделе. РРЦ в РФ - 150 долларов.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

150 долларов по какому курсу? На сейчас или на момент поставки?

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

Где-то видел новость, что по некоему "динамическому" курсу будут считать.

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так понял, что по курсу на момент покупки, но чем раньше вложиться в предзаказ, тем дешевле (по словам Краудов) будет стоимость игры.. Т.е. стоимость предзаказа в рублях будет пересчитываться в зависимости от курса.. Непонятно, правда, что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару..

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

"что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару"

Отличная шутка!

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

По-вашему, шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, спросите у тех, кто повторяет, лично мне было смешно и в этот раз.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Так я и спрашиваю. Или это инопланетяне написали?
Интересно, как быстро Вы переобуетесь, когда курс упадет...

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приветик! Чокак, пора переобуваться или подождем, когда курс еще немного упадет?

Im_Spy написал 4 месяца назад: #

Месть - это блюдо, которое подают холодным.)

wergg написал полгода назад: #

назад в 90-е. Весь бизнес в баксах. А нашим сантикам доверия никакого. Грустно как-то.

Что-то одно

Eclips у CG или Clash of Cultures у Лавки. Кто что думает?

arthouse69 написал полгода назад: # скрыть ответы

Берите, все! Что мелочиться то?

Почему бы и нет)

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Не удержался, вписался. Теперь ждать "клэш"

mirumir написал полгода назад: # скрыть ответы

До Клэша еще можете успеть взять Сумерки Империи=)

vitamin написал полгода назад: #

Можно, только сначала придется продать что-нибудь ненужное ;)

Vikru написал полгода назад: #

Эклипс

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Клэш, у него альтернатив нет)

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

А у "Затмения" какая альтернатива?

Drovich написал полгода назад: #

"Крылья"! Очевидно же =)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Каркассон. Star Wars.

AlexBuBu написал полгода назад: #

Taйное послание Star wars

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Clash of Cultures когда обещали ?

sakedas написал полгода назад: #

Сентябрь

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне больше нравится эклипс, Клэш слишком длительный по партиям. По отзывам играющих 5-8 часов (на 4-х) ))

vitamin написал полгода назад: #

Вот бы ее в мое детство)))
8 часов, это нереально :(

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

В Клэше есть крутые мелочи (чего одни только города из разных секторов стоят =ъ), но в нем очень много всего крайне важного может вылететь из башки во время партии. Лично я воспринимаю его локализацию как очередной проект, за который директор берется просто потому что любит игру (не как что-то плохое, просто любовь локализатора к игре не = что игра не лишена изъянов. Это примерно как я иногда людям рекламирую Classic Battletech или старый Мир Тьмы, хотя понимаю что это проекты чуть-чуть на любителя - просто у меня нет возможности дать этой любви сочиться чуть сильнее и продуктивнее, чем обычно =ъ).
Эклипс гораздо проще для восприятия, и при этом быстрее (хотя он тоже не такой уж быстрый). Сетап там чуть занудный + рандом может брыкнуться.
Обе игры относительно долгие (3-4 часа как минимум). Обе желательно наворачивать с допами (Эклипс без них мне кажется даже сомнительным вложением денег).

Как-то так.
Лично я сделал бы выбор в пользу Эклипса, а вместо Клэша брал бы Цивилизацию (на мой взгляд, вполне достойная альтернатива) - но никому свое мнение не навязываю.

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так понимаю во второй редакции будет что-то из допов помимо кораблей, не изучали случайно?

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, только Ship Pack 1, а это не совсем геймплейный доп на самом-то деле.
Там еще куча мелочей и правок по правилам, насколько я могу судить, но вроде бы ничего дотягивающего до Rise of the Ancients или Shadow of the Rift - там нет.

Исходя из ссылки ниже:
- Additional outpost hexes which were first introduced in RotA as Ancient Homeworlds.
- Inclusion of Rare tech tiles

Плюс гексов и технологий немного больше, чем в базе, не знаю из допов они или нет.
Но я не очень хорошо и в оригинале и в допах ориентируюсь, могу ошибаться, потому и спросил )

Brahman написал полгода назад: #

Ага спасибо, вопрос только в том, что из этого было в допах=)

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Цивилизация 2010? А что насчёт "Наше море"?

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

И 10-го года, и New Dawn - вполне нормальные альтернативы, как по мне.
*Надевает каску, готовится бежать в бункер*

"Наше море" - не пробовал. :|

Benny написал полгода назад: #

Если что, как фанат ваших обзоров буду рад пригласить на партию в Наше Море :)
А уж если и обзор на неё фирменный злобоглазовский появится... ух!

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

В newdown не играл, а вот цива 10го была первой большой настолкой. Возможно как раз из-за нашей неопытности остались довольно болезненные воспоминания и повторять опыт как-то не тянет. Там очень сложные правила с тонной нюансов. Она ощущается как гонка, ты из каждого хода должен выжимать максимум, чтобы просто остаться на плаву и не факт, что это тебе поможет!
В каждой партии были какие-то обломы: я развил столицу, поставил города, с потока ресурсов стал укрепляться, тк на меня пошел сосед, построил чудо, для войны - а все - на том конце поля чувак через технологии выйграл(раса такая). А в этой партии ядерка прилетела, потому что араб начинает с ураном. А тут кто-то вытянул особенного человека и у него порт на халяву со старта. У тебя индия? Ну значит будешь без плюх играть, еще и германия под боком - игра закончится захватом твоей столицы. Все бараки разобрали? Беда беда...
И все это абстрактное до скрежета зубов.
Боевка - отдельная головная боль, торговля отдельная. Даже не уверен, что мы по правилам хоть одну игру сыграли.
С другой стороны красивый и понятный clash с простыми и логичными правилами. Да не без недостатков (рандом в выходе карт, кубы, войны могут затянуть игру) - но из-за атмосферы и простоты механик получаешь удовольствие даже если тебя с карты сняли. Древо технологий после второй партии запоминается, нюансы активации городов после первой. Если тебе сам процесс доставляет, то продолжительность партии это еще один плюс. Мб поэтому и newdown пробовать не тянет - проще, быстрее, а зачем?
Мб и есть альтернативы, но точно не эти две.

Desert_witch написал полгода назад: #

>Там очень сложные правила с тонной нюансов.
Я помню, как однажды повел армию к вражескому городу со словами "вжжж, смотри какой я злой и страшный!", по сути просто так накупая карты и с ухмылкой глядя на то, как противник судорожно строит стены, напрочь забыв что я только-только став демократом и не могу нападать на города. =3

И лично мне показалось, что Клэш на самом деле такой же - тоже правил много и очень много мелочей легко вылетают из башки, только при этом дольше.

>В какой циве еще можно строить поселки и мегаполисы, десантировать слонов с моря и обращать в свою религию?
На компе. ^~

Не знаю, все точки зрения имеют право на жизнь. Хотя я прям совсем не могу применить к Клэшу слова "простота механик". ~^

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Ты, на мой взгляд, плохо в 10ке разобрался. По моим ощущениям пониманием игры приходит где-то к 20-30 партии. И правила не очень сложные, разве что может быть много ньюансов со всякими чудесами. Игра без дополнений не очень т.к. тот же коммунизм в базе, мне кажется, абсолютно пресным получился. Плюс то что играется вполне достойно на двоих.

Ни кто с ураном не начинает, его можно лишь найти и то не факт что он пригодится т.к. даже имея уран не всегда имеет смысл заходить в технологию ядерного удара.

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

Не спорю, что не разобрался)
В clash одной партии для этого хватило, в циве не хватило и 4-х)
20 партий круто бы сыграть, да никого не уговорить даже на еще одну. Нам (нубам) показалось, что в отличии от вышеупомянутого у мейера есть проблемы с балансом наций, абстрактностью и логичностью. Даже хозяина коробки не переубедить)
Ps посмотрел правила, действительно зря Аравии уран дали, они только то, что есть на рынке по 1му получают.

BleizRUz написал полгода назад: #

Мне тоже сначала некоторые нации казались слабее, особенно базовые по отношению к дополнительным. Не понимание для чего нужны другие ресурсы, если пользуешься только металом или зачем строить верфи если есть казармы. Но со временем открывается 3ий глаз и игра становится другой. Я, в осноном играл 1-1, найти 3х глазых проблематично.

AlonZo написал полгода назад: #

"Цивилизацию" выпуска 2010 года можешь смело покупать в коллекцию. Даже лучше сразу с дополнениями. Одна из самых настольных игр как раз для всех, в которую можно играть очень много раз (в т.ч. за счёт генерирующегося поля и большого количества наций). Есть свои минусы, как отсутствие мореходства, но играется она отлично даже в дуэли.
"Наше море" - хорошая игра, довольно быстрая, но нужно играть, как минимум, от 3-х игроков. Игровое поле в ней географическое, начальная расстановка - историческая. И, если одинаковой карты хватило надолго, то вот с начальной расстановкой есть проблемы. Во-первых, она сразу определяет только небольшое количество возможных тактик, которыми может и будет играть игрок, а не даёт полную свободу выбора. Во-вторых, нацию так просто выбирать нельзя, потому что они чётко определены под количество играющих. К примеру, в партии на 3-х игроков нельзя выбрать Древний Египет и т.д. Но сыграть в неё я бы очень рекомендовал - хорошие чувства оставляет игра. Понравилась даже тем, кто скептически относился вообще попробовать настольные игры.

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

В новом эклипсе проблем с сетапом не будет. В комплекте удобные игронайзеры - достал и сразу играй. По длительности будет ещё короче старой версии, так как в новой убрали один раунд. Где то на bgg встречал инфу что будет уходить по 25 минут на человека (видимо при идеальных условиях). И там что то будет из дополнений.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

отмена 9го хода экономит добрый час игрового времени, в некоторых группах даже больше

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не играл ни разу в неё, но просто взять и обрезать раунд не странно для игры? Сохранится удовольствие от борьбы прокачанными кораблями?

А то можно, что по такой логике, дальше пойти и ещё пару раундов срезать, вообще за 2 часа играться будет :D

Neytan написал полгода назад: #

Я думаю они не просто так раунд убрали. Вносились правки в правила и менялись какие-то данные данные в игре. Я думаю прокачка будет в новой версии пораньше и 8-й раунд будет как 9-й в старой версии )).

Avari написал полгода назад: #

- 1 раунд = меньше времени на прокачку, в частности это сильный удар по расе Гидран, т.к. им чем дольше игра - тем больше очков с технологий. А эти очки в эклипсе забрать никак нельзя

Avari написал полгода назад: #

Прошу прощения,но по факту отменили примерно один раунд из 4-6, а не 9, т.к. проблема последнего длинного раунда, а то и двух останется как и была. Так что, времени сэкономили ну минут 15, максимум 30

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Эклипс или Клэш: и то, и другое, конечно).
А вообще есть такая игра "Exodus: Proxima Centauri".
Лично мне (но это исключение из правила, похоже) зашла больше TI, в которой весьма высоки требования к каждому игроку. С TI 3ей редакции всегда не везло с заданиями. В одной из игр было задание уничтожить 2 корабля, которых на поле вообще не было до последнего раунда. В других, уже 4ой редакции, уставшие игроки почему-то лидера не хотели останавливать, типа играя на более высокое место.
По сравнению с Эклипсом, Эксодус более "мокрая", есть фаза политики, например. Больше зашла и темой: нет всяких странных рас жуков. Спорят за господство исключительно постчеловеки.
Так вот, развитие технологий представлено примерно как в Клэше: у тебя есть большой лист общих технологий и довольно много эксклюзивных, свойственных твоей фракции. Асимметрия гораздо больше, чем в Клэш.
У Эксодуса много недостатков.
1. Почти нет возможности купить, мало кто в России знает про неё.
2. Нужно играть со всеми допами (впрочем как и ТИ, и Эклипс).
3 Игру в базе убил вариант движения с маркерамии, получалось очень долго. Наличие альтернативных вариантов движения не спасло ее. Ну, и без допов, без асимметрии в голую базу садиться нельзя.
В итоге, Эклипс или Клэш, получается ближе всего Exodus)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

Exodus большинством игроков считается самой слабой из трёх (Exodus, TI4, Eclipse), пусть и в некоторых аспектах хорош. Тут уж скорее вопрос предпочтений, так как у Exodus немало поклонников...Меня игровая группа уговорила несколько раз сесть за Exodus как альтернативу TI, в итоге больше за него не сяду, но вполне согласен на Eclipse, если время для партии критично ограничено.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько дополнений было? Ну, и важно, по правилам какой редакции играть...

revised с Кикстартера 2015го + Edge of extinction

zlobno написал полгода назад: #

по ексодус есть цифровая версия... честно скажу по первым ощущениям какая то лажа. эклипс и тот в цифре веселее играется.

KLL написал полгода назад: # скрыть ответы
)))

Вписаться а Эклипс или купить Lisboa?)))) Или On mars?)))

Ignatius написал полгода назад: #

А как эти игры связаны?

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Хороший вопрос, моя рекомендация следующая: если вам больше хочется играть в такую игру как Lisboa, то рекомендую купить её, а если больше привлекает Эклипс, то его предскажите.
А если серьезно, то игры ведь совершенно разные, изучите отзывы и решите.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

да тут типичный случай. если бы хотел изучить - не писал бы в коментах по КАЖДОЙ из этих игр "что брать посоны скажите я сам не в курсе".

KLL написал полгода назад: #

хватит за мной следить

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Для меня, как любителя евро, выбор очевиден. Lisboa и On Mars)

KLL написал полгода назад: #

спасибо комрад

IGROKRATIYA написал полгода назад: #
Изменения в игре

Напишите свои впечатления от нововведений в игре, кто играл

serlizka написала полгода назад: # скрыть ответы
Как играется в дуэли?

Доброго дня, кто-нибудь знает, как вдвоем играется?

hazzze написал полгода назад: #

Советую глянуть видео у Beznal'а на ютубе. Там конечно не новая версия, но суть остается та же. Будет представление. Имхо, сильно зависит от самих игроков. Может быть и вполне себе неплохо, а может быть как банальный скучный сбор очков.

FoOwl написал полгода назад: # скрыть ответы
Допы?

Народ,кто знает,дополнения будут локализовывать? Или только база и мелкие плюшки в виде кораблей и мата. Хотя бы в планах.

tkis написал полгода назад: #

не скоро, Kolossal только завершили очередной кикстартер. Сейчас у них несколько кикстартерных проектов на разных стадиях реализации и подготовка предзаказов...при этом они не такой уж большой производитель...

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

В планах только Ship Stands, Galactic Events, Minor Species и неопреновые плейматы.

Brahman написал полгода назад: #

Интересно, почему издатель базовый покрас не хочет предложить, это же не было эксклюзивом. 10 евро за сносные миниатюры очень гуманно)

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, в свете локализации игры и растущего хайпа вокруг нее решил присмотреться к этой игре. Да, сразу скажу, что в оригинальную версию я не играл, и даже скажу больше, до недавнего времени я не представлял вообще что это за игра. Единственное в чем я в курсе, что у этой настолки много поклонников и у нее достаточно высокое место в рейтинге БГГ. Так вот, посмотрев состав игры меня как то смутило отсутствие каких либо карт. Это меня остановило пока что от покупки и решил поподробнее почитать про игру. Посмотрел пару обзоров, к слову говоря они все на английском, посмотрел обзоры о первом издании данной игры и как то всё меня немного смутило. Игра стоит не маленьких денег (ну по крайней мере для меня деньги не маленькие) и хотелось бы чётко представлять что из себя представляет данное творение. Как вообще в игре с атмосферностью и что в игре передает ее? Просто у меня сложилось впечатление, что (не знаю, может я брежу) игра похожа на Серп, только в серпе есть карты. Да и вообще, вроде как на Евро смахивает. В принципе, мне тема космоса нравится и глобальные стратегии люблю, и игру на предзаказе достаточно быстро разбирают и непонятно будут ли ее продавать, НО. Там есть вообще какие то события? Случайные к примеру? Или может там можно как то интересно истреблять врагов, может какая то особенность в ней, которую я не заметил? В чем вообще фишка игры? К примеру, мне хочется сравнить её с Сумерками Империи и в СИ есть какие то события, 17 различных рас, бои тоже на кубиках, тоже полно миниатюр... Чем Затмение лучше нее?

А вот и армия поклонников ДУ подтянулась) :D

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Не, а что? ДУ норм игра, есть она у меня)))

Дэк, кто против то)

zool_dd написал полгода назад: # скрыть ответы

посмотрите летсплей у Безнала, по нему всё будет понятно, нужна вам такая игра или нет.

sashainata написал полгода назад: #

Подтверждаю. Именно Безнал продал мне игру. Вписался в локализацию.

fonfrost написал полгода назад: #

В Эклипсе в принципе от евро только возня с планшетом, но этот управленческий/экономический движок получился очень тематичным, к нему в этом плане даже меньше претензий нежели к евро механике карт ролей (стратегий) в Сумерках.
А так сравнивать Сумерки и Эклипс не стоит, они очень разные, в текущем виде Сумерки это 3Х стратегия (этакая космоопера про построение новой империи на руинах старой, в известном секторе пространства), а Эклипс же это полноценная 4Х стратегия (про освоение неизведанного космического пространства и развитие своей цивилизации, причем в игре присутствует даже конструктор кораблей, ну и боевки тут не меньше чем в Сумерках).
Случайных событий в эклипсе нет, но их нет и в Сумерках.
Если нужна 4Х стратегия с сильным упором на эксплоринг (т.е. исследование), то тогда советую обратить внимание на Star Trek: Ascendancy, там идет упор именно на данный элемент открытия и исследования космического пространства.

zlobno написал полгода назад: #

Если вы не представляете что это за игра, то скорее всего она у вас (после эпичной распаковки конечно же) отправиться сразу на полку и будет там долго лежать.
Так что если вам не жалко 8к (или сколько там она стоит) за место на полке, то почему нет?

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрите летсплей на двоих от Безнала... лично он мне и продал эту игру.) Вообще как обладатель первого издания со всеми допами (кроме двух промо), (и как владелец Серпа так же в полном объеме, почти), могу смело сказать что ДА. Друг на друга они похожи, даже у Серпа видно откуда ноги растут.) Эдакие гибридные полувоенные евро, но тут войны больше и по круче если уж их только сравнивать. На двоих лично нам с женой, Затмение зашло куда больше. Особенно благодаря вот древним, которых с допами еще прокачать можно, считайте с вами постоянно третья фракция будет. Плюс самая топовая фишка, что по сути ты сам себе создаешь здесь билды кораблей и затем тестируешь насколько всё эффективно выходит, ни где подобного я не видел пока что. Плюс игру можно масштабировать, типа специально замусорить космос древними, или наоборот сделать пространство открытым и быстрее долететь друг до друга (да правилами это не запрещено).

Если сравнивать с Сумерками (тоже владелец данной вещи)), то лучше не сравнивать. Это концептуально две разные вещи, у которых лишь два одинаковых параметра - гексы и космос. Она намного эпичнее и намного дольше играется. Здесь уже как смотреть, но да, в Затмении ты будешь часто обращаться к планшету. Да, в Затмении действительно нет карт, нет скрытых целей, нет случайных событий (ну кроме например гексов с аномалиями, но это другое). Масштаб битв меньше, но сама механика битв на мой взгляд круче всё таки у Затмения. Нет планетарных боёв.

Коротко, чем затмение лучше Сумерек:
Меньшее время партий.
Наличие нейтрально-враждебных мобов.
Исследование космоса и его генерация.
Постройка своих билдов кораблей.
Большее число хоум-рулов ( но это специфично я знаю.)
Не сложные правила.
Что улучшают допы к затмению:
Больше оружия, всяких фишек, технологий.
Больше фракции (со всеми допами их 14 помоему), плюс большая асимметрия между ними.
Новые древние и аномалии.
Улучшение дипломатии и возможность создания альянсов и кооперативной победы.

Ну вроде так, чисто быстро и субъективно.)

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

Некорректно.
Не "лучше", а "отличается".
Для меня многие из перечисленных пунктов - минусы.

Да, а зачем вы всё же решили привести сравнения, после фразы "лучше не сравнивать"? =D

MechCommander написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я же говорю - субъективно.) Кому минус, кому плюс.)

"Лучше не сравнивать" это не "Невозможно сравнить принципиально", да, лучше этого не делать. Но это всё равно постоянные вопросы людей насчет них, куда не загляни везде одна и та-же тема, "чем они отличаются?". Поэтому приходится сравнивать.) Обе как бы 4Х же (хотя по факту оба не дотягивают до такого звания).

fonfrost написал полгода назад: #

Сумерки не 4х, там нет эксплоринга вообще (в предыдущей редакции он был, но в новой его выпилили), Эклипс же полноценная 4Х, эксплоринг там присутствует и играет важную роль.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы
на троих

собственно вопрос: насколько хорошо на троих?

95% всех игр играется на троих. Подмораживает иметь в коллекции игру и все время думать, что потенциал ее не раскрыт. Вот как архипелаго, вроде все в ней хорошо, но втроем это какой-то странный полуфабрикат. И продать жалко, и играть втроем садиться не охота, тк знаю, что вчетвером будет явно лучше

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

если тройка игроков привыкла к играм таким числом, будет играться хорошо, стандартную проблему трёх игроков(двое конфликтуют, третий в выигрыше) редко какой игре удается обойти, тут вопрос скорее во внимательности и целеустремлённости самих игроков. Но если игровая группа с этой проблемой хорошо знакома и умеет её обходить, дерзайте ;)

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

вопрос не в привычке и умении играть втроем. Вопрос в приспособленности игры к такому количеству игроков. В то же архипелаго большое значение имеет дипломатия - потому втроем это играется как минимум спорно. Во-вторых, втроем в архипелаго слишком свободно. В третьих не работают карты с предателем.

Вопрос в следующем: есть ли механики в эклипсе, которые при игре втроем сломаются или будут работать плохо?

пока таких не встречал

Benny написал полгода назад: #

В принципе, даже на двоих можно играть, как сказал мне один эклипсовед, только игра еще сильнее будет напоминать еврогейм. При игре втроем точно хуже не будет, можно смело брать.