1. Metuk 10

органайзер технологий
органайзер улучшений с крышкой
2 игронайзера с крышкой
органайзер секторов

Eclipse. Второй рассвет галактики (Eclipse: Second Dawn для Galax) — это значительно переработанная версия игры Eclipse. В этой 4-х стратегии игроки получают асимметричные способности и исследуют космос, заселяют планеты, вырабатывают ресурсы, строят конструкции и космические корабли, изучают технологии, позволяющие им улучшать производство и флот, сражаются с соперниками в открытом космосе и пытаются найти баланс между напором и осторожностью. Их цель — захватить власть в галактике, создав уникальную стратегию, наиболее подходящую их расе, чтобы подчинить или уничтожить соперников.

Новое издание — это та же легендарная стратегия, но теперь с подправленным балансом, некоторыми включёнными дополнениями и современным дизайном. Визуальное оформление было обновлено для удобства игроков: изменён внешний вид планшетов, в издание включены игронайзеры от Game Trayz, индивидуальные кубики, линейка миниатюр Ship Pack 1, а также новые миниатюры древних, СЗЦГ, орбитальных станций и так далее. За годы существования оригинальной игры как игроки, так и разработчики сыграли огромное количество партий, которые породили ряд серьёзных обсуждений о возможных улучшениях. Разработчики прислушались к игрокам и собственному опыту и внесли изменения в правила: пересмотрено несколько основных принципов и подправлено множество мелких деталей, например стоимость технологий.

Изучить список изменений можно на сайте издательства Crowd Games.

vitamin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Плейматы у нас, интересно, будут продавать?

Avari написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я брал себе на неопрене у геймфита, но односторонний. Накладку для 5 (и других неудобных и неравномерных расстановок) печатал на самоклейку и клеил на картон.

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! На предзаказ не успел, смели все за час.

Im_Spy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А сколько плейматы стоили?

Kyberdash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так их не было на предзаказе.

Toggy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что значит не было? 100 шт. ровно за 1 час раскупили. Стоили около 3500 рублей (точно не помню)

moadib написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и ещё 100 потом

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сначала 200 закинули. А через часок/другой ещё сотку.

Kyberdash написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну значит я такое нереальный везунчик - вроде сразу зашел и потом несколько раз еще заходил, а матов так и не видел. Ладно, куплю у производителя, хоть и чутка дороже выйдет

harmspoon написал 5 дней назад: #

ох а я у производителя не потянул, поэтому решил сам всё по красоте сделать. На неопрене всё как полагается

vitamin написал полтора месяца назад: #

3,5 к

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Время партии?

Вопрос для тех, кто уже поиграл зарубежную версию игры. Сократилось ли время партии в связи с дополнительными бонусами на старте и удобными органайзерами в комплекте? Сколько реально времени уходит на партию?

Ignatius написал 2 месяца назад: #

Там еще на один раунд меньше, так что 100% сократилось

welox написал полтора месяца назад: #

5 часов на троих ))

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Значительно сократилось, первая партия на 6 человек если отбросить время на сетап и объяснение правил новичкам у нас заняла 3,5 часа всего.

vitamin написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, восстановили пульс. Ибо 5 часов это...

Crazy_Murloc написал месяц назад: #

5 часов - это, скорее всего, адекватный ответ. Раскладка/сборка игры, филдинг, объяснение правил, перекуры и перерывы - от этого никуда не убежать в нашем деле.
Спасибо за ответ. Чувствую, что как и в Сумерки Империи никто не согласится играть и состоявшаяся партия будет сравнима чуду... )

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, у кого есть мнение - какие из допов локализации стоит брать?

часть уже заказал, вот думаю не ошибся ли.

По описанию не особо понятно, не для всех, по крайней мере, опыта игры в первую редакцию нет.

1. Набор фигурок кораблей землян. С ним всё понятно, себе решил не брать - говорят, не влезает в органайзер
2. Подставки для кораблей. Тоже всё понятно, взял.
3. Второстепенные виды. "9 жетонов послов менее распространённых видов" - по описанию не впечатлил, решил не брать.
4. Галактические события. "8 жетонов секторов, включающих в себя туманность, сверхновую, чёрную дыру и пульсар". Взял.
5. Разрывные орудия. "состоит из четырёх кубиков и 12 жетонов". Не взял.
6. Допкубики и игровое поле. Взял.

Drovich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос, если честно.

Дополнения делятся на две части: контент или комфорт.
3,4,5 - это контент, 1,2,6 - это комфорт. По моему мнению, контент если и брать, то весь. Комфорт - выбирать под себя (стол маленький - нафиг коврик, много игроков - надо доп. кубики и т.д.).

Лично я взял базу, а дополнения по такому конскому ценнику решил пропустить.

Herbert_West написал 2 месяца назад: #

Насчёт ценника точно подмечено. Допы достаточно скромные по содержанию, а в совокупности по цене тянут на полноценную коробку с хорошей игрой.

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

согласен по удобство\контент.

вопрос больше по "контентным" допам.

Например, я с удовольствием играю в покорение марса, и с высоты опыта имею мнение какие допы стоит брать а какие нет - может быть тут кто-то так же может высказаться.

vitamin написал 2 месяца назад: #

Не, ну без корабликов землян никуда! Они же не могут летать на инопланетных кораблях!

Avari написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3 - имеет смысл взять, т.к. при игре на малое количество людей есть расы, которые оказываются в чуть проигрышном положении, т.к. нельзя послами меняться, а у них есть слот только под посла на планшете. Ну или можно заменить пнп вариантом для первой редакции (там покупаются не за деньги, а за ПО с жетонов-щитов)
4 - брать точно, это разнообразие космоса и интересные нежданчики
5 - тут на любителя: с одной стороны новый вид орудий, что неплохо, с другой стороны некоторые считают их несбалансированными, т.к. ломают систему "компы-щиты-ракеты". Я взял, т.к. люблю разнообразие, а имбовую туррель из первой редакции здесь вроде починили.

Misha_Mikheev написал 2 месяца назад: #

спасибо

welox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Не входят в игронайзеры, но входят в коробку с игрой. Можно не брать;
2. Очень удобно при больших флотах. Рекомендую
3. Скорее брать для разнообразия и для малого количества игроков;
4. Обязательно;
5. Скорее брать для разнообразия
6. Доп. кубики чистое удобство, по желанию. Поле обязательно

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Расскажите, пожалуйста, подробнее почему мат обязателен?

Avari написал полтора месяца назад: #

-Значительно повышает удобство в начальной стадии игры, когда центральная часть поля еще не выстроена и 3 сектора могут разъезжаться.
-Проще ориентироваться сколько 1-2 секторов еще осталось выложить и сколько секторов между разными точками поля.
-Да и эстетически приятно глазу.

Misha_Mikheev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

спасибо. Жаль 3 решил не брать пока они были.

Avari написал полтора месяца назад: #

Это дополнение легко изготовить самому, если есть доступ к цветному принтеру или како-либо возможности печатать на картоне/самоклеющейся пленке.
Кроме того, для 1 редакции этот доп и был сделан в виде пнп, только с чуть чуть иными правилами.

scooter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Предзаказ от Crowd Games стартует на следующей неделе. РРЦ в РФ - 150 долларов.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

150 долларов по какому курсу? На сейчас или на момент поставки?

Drovich написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где-то видел новость, что по некоему "динамическому" курсу будут считать.

scooter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понял, что по курсу на момент покупки, но чем раньше вложиться в предзаказ, тем дешевле (по словам Краудов) будет стоимость игры.. Т.е. стоимость предзаказа в рублях будет пересчитываться в зависимости от курса.. Непонятно, правда, что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару..

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"что будет, если рубль будет укрепляться по отношению к доллару"

Отличная шутка!

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По-вашему, шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее?

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, спросите у тех, кто повторяет, лично мне было смешно и в этот раз.

hickname написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так я и спрашиваю. Или это инопланетяне написали?
Интересно, как быстро Вы переобуетесь, когда курс упадет...

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Приветик! Чокак, пора переобуваться или подождем, когда курс еще немного упадет?

Im_Spy написал полтора месяца назад: #

Месть - это блюдо, которое подают холодным.)

wergg написал 4 месяца назад: #

назад в 90-е. Весь бизнес в баксах. А нашим сантикам доверия никакого. Грустно как-то.

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что-то одно

Eclips у CG или Clash of Cultures у Лавки. Кто что думает?

arthouse69 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Берите, все! Что мелочиться то?

Почему бы и нет)

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не удержался, вписался. Теперь ждать "клэш"

mirumir написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

До Клэша еще можете успеть взять Сумерки Империи=)

vitamin написал 4 месяца назад: #

Можно, только сначала придется продать что-нибудь ненужное ;)

Vikru написал 4 месяца назад: #

Эклипс

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Клэш, у него альтернатив нет)

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А у "Затмения" какая альтернатива?

Drovich написал 4 месяца назад: #

"Крылья"! Очевидно же =)

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон. Star Wars.

AlexBuBu написал 4 месяца назад: #

Taйное послание Star wars

Guns87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Clash of Cultures когда обещали ?

sakedas написал 4 месяца назад: #

Сентябрь

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне больше нравится эклипс, Клэш слишком длительный по партиям. По отзывам играющих 5-8 часов (на 4-х) ))

vitamin написал 4 месяца назад: #

Вот бы ее в мое детство)))
8 часов, это нереально :(

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В Клэше есть крутые мелочи (чего одни только города из разных секторов стоят =ъ), но в нем очень много всего крайне важного может вылететь из башки во время партии. Лично я воспринимаю его локализацию как очередной проект, за который директор берется просто потому что любит игру (не как что-то плохое, просто любовь локализатора к игре не = что игра не лишена изъянов. Это примерно как я иногда людям рекламирую Classic Battletech или старый Мир Тьмы, хотя понимаю что это проекты чуть-чуть на любителя - просто у меня нет возможности дать этой любви сочиться чуть сильнее и продуктивнее, чем обычно =ъ).
Эклипс гораздо проще для восприятия, и при этом быстрее (хотя он тоже не такой уж быстрый). Сетап там чуть занудный + рандом может брыкнуться.
Обе игры относительно долгие (3-4 часа как минимум). Обе желательно наворачивать с допами (Эклипс без них мне кажется даже сомнительным вложением денег).

Как-то так.
Лично я сделал бы выбор в пользу Эклипса, а вместо Клэша брал бы Цивилизацию (на мой взгляд, вполне достойная альтернатива) - но никому свое мнение не навязываю.

Brahman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю во второй редакции будет что-то из допов помимо кораблей, не изучали случайно?

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Насколько я понимаю, только Ship Pack 1, а это не совсем геймплейный доп на самом-то деле.
Там еще куча мелочей и правок по правилам, насколько я могу судить, но вроде бы ничего дотягивающего до Rise of the Ancients или Shadow of the Rift - там нет.

Brahman написал 4 месяца назад: #

Исходя из ссылки ниже:
- Additional outpost hexes which were first introduced in RotA as Ancient Homeworlds.
- Inclusion of Rare tech tiles

Плюс гексов и технологий немного больше, чем в базе, не знаю из допов они или нет.
Но я не очень хорошо и в оригинале и в допах ориентируюсь, могу ошибаться, потому и спросил )

Brahman написал 4 месяца назад: #

Ага спасибо, вопрос только в том, что из этого было в допах=)

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Цивилизация 2010? А что насчёт "Наше море"?

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

И 10-го года, и New Dawn - вполне нормальные альтернативы, как по мне.
*Надевает каску, готовится бежать в бункер*

"Наше море" - не пробовал. :|

Benny написал 4 месяца назад: #

Если что, как фанат ваших обзоров буду рад пригласить на партию в Наше Море :)
А уж если и обзор на неё фирменный злобоглазовский появится... ух!

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В newdown не играл, а вот цива 10го была первой большой настолкой. Возможно как раз из-за нашей неопытности остались довольно болезненные воспоминания и повторять опыт как-то не тянет. Там очень сложные правила с тонной нюансов. Она ощущается как гонка, ты из каждого хода должен выжимать максимум, чтобы просто остаться на плаву и не факт, что это тебе поможет!
В каждой партии были какие-то обломы: я развил столицу, поставил города, с потока ресурсов стал укрепляться, тк на меня пошел сосед, построил чудо, для войны - а все - на том конце поля чувак через технологии выйграл(раса такая). А в этой партии ядерка прилетела, потому что араб начинает с ураном. А тут кто-то вытянул особенного человека и у него порт на халяву со старта. У тебя индия? Ну значит будешь без плюх играть, еще и германия под боком - игра закончится захватом твоей столицы. Все бараки разобрали? Беда беда...
И все это абстрактное до скрежета зубов.
Боевка - отдельная головная боль, торговля отдельная. Даже не уверен, что мы по правилам хоть одну игру сыграли.
С другой стороны красивый и понятный clash с простыми и логичными правилами. Да не без недостатков (рандом в выходе карт, кубы, войны могут затянуть игру) - но из-за атмосферы и простоты механик получаешь удовольствие даже если тебя с карты сняли. Древо технологий после второй партии запоминается, нюансы активации городов после первой. Если тебе сам процесс доставляет, то продолжительность партии это еще один плюс. Мб поэтому и newdown пробовать не тянет - проще, быстрее, а зачем?
Мб и есть альтернативы, но точно не эти две.

Desert_witch написал 4 месяца назад: #

>Там очень сложные правила с тонной нюансов.
Я помню, как однажды повел армию к вражескому городу со словами "вжжж, смотри какой я злой и страшный!", по сути просто так накупая карты и с ухмылкой глядя на то, как противник судорожно строит стены, напрочь забыв что я только-только став демократом и не могу нападать на города. =3

И лично мне показалось, что Клэш на самом деле такой же - тоже правил много и очень много мелочей легко вылетают из башки, только при этом дольше.

>В какой циве еще можно строить поселки и мегаполисы, десантировать слонов с моря и обращать в свою религию?
На компе. ^~

Не знаю, все точки зрения имеют право на жизнь. Хотя я прям совсем не могу применить к Клэшу слова "простота механик". ~^

BleizRUz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ты, на мой взгляд, плохо в 10ке разобрался. По моим ощущениям пониманием игры приходит где-то к 20-30 партии. И правила не очень сложные, разве что может быть много ньюансов со всякими чудесами. Игра без дополнений не очень т.к. тот же коммунизм в базе, мне кажется, абсолютно пресным получился. Плюс то что играется вполне достойно на двоих.

Ни кто с ураном не начинает, его можно лишь найти и то не факт что он пригодится т.к. даже имея уран не всегда имеет смысл заходить в технологию ядерного удара.

eatoreded написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не спорю, что не разобрался)
В clash одной партии для этого хватило, в циве не хватило и 4-х)
20 партий круто бы сыграть, да никого не уговорить даже на еще одну. Нам (нубам) показалось, что в отличии от вышеупомянутого у мейера есть проблемы с балансом наций, абстрактностью и логичностью. Даже хозяина коробки не переубедить)
Ps посмотрел правила, действительно зря Аравии уран дали, они только то, что есть на рынке по 1му получают.

BleizRUz написал 4 месяца назад: #

Мне тоже сначала некоторые нации казались слабее, особенно базовые по отношению к дополнительным. Не понимание для чего нужны другие ресурсы, если пользуешься только металом или зачем строить верфи если есть казармы. Но со временем открывается 3ий глаз и игра становится другой. Я, в осноном играл 1-1, найти 3х глазых проблематично.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

"Цивилизацию" выпуска 2010 года можешь смело покупать в коллекцию. Даже лучше сразу с дополнениями. Одна из самых настольных игр как раз для всех, в которую можно играть очень много раз (в т.ч. за счёт генерирующегося поля и большого количества наций). Есть свои минусы, как отсутствие мореходства, но играется она отлично даже в дуэли.
"Наше море" - хорошая игра, довольно быстрая, но нужно играть, как минимум, от 3-х игроков. Игровое поле в ней географическое, начальная расстановка - историческая. И, если одинаковой карты хватило надолго, то вот с начальной расстановкой есть проблемы. Во-первых, она сразу определяет только небольшое количество возможных тактик, которыми может и будет играть игрок, а не даёт полную свободу выбора. Во-вторых, нацию так просто выбирать нельзя, потому что они чётко определены под количество играющих. К примеру, в партии на 3-х игроков нельзя выбрать Древний Египет и т.д. Но сыграть в неё я бы очень рекомендовал - хорошие чувства оставляет игра. Понравилась даже тем, кто скептически относился вообще попробовать настольные игры.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В новом эклипсе проблем с сетапом не будет. В комплекте удобные игронайзеры - достал и сразу играй. По длительности будет ещё короче старой версии, так как в новой убрали один раунд. Где то на bgg встречал инфу что будет уходить по 25 минут на человека (видимо при идеальных условиях). И там что то будет из дополнений.

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

отмена 9го хода экономит добрый час игрового времени, в некоторых группах даже больше

Steve_Sasha написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я не играл ни разу в неё, но просто взять и обрезать раунд не странно для игры? Сохранится удовольствие от борьбы прокачанными кораблями?

А то можно, что по такой логике, дальше пойти и ещё пару раундов срезать, вообще за 2 часа играться будет :D

Neytan написал 4 месяца назад: #

Я думаю они не просто так раунд убрали. Вносились правки в правила и менялись какие-то данные данные в игре. Я думаю прокачка будет в новой версии пораньше и 8-й раунд будет как 9-й в старой версии )).

Avari написал 4 месяца назад: #

- 1 раунд = меньше времени на прокачку, в частности это сильный удар по расе Гидран, т.к. им чем дольше игра - тем больше очков с технологий. А эти очки в эклипсе забрать никак нельзя

Avari написал 4 месяца назад: #

Прошу прощения,но по факту отменили примерно один раунд из 4-6, а не 9, т.к. проблема последнего длинного раунда, а то и двух останется как и была. Так что, времени сэкономили ну минут 15, максимум 30

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Эклипс или Клэш: и то, и другое, конечно).
А вообще есть такая игра "Exodus: Proxima Centauri".
Лично мне (но это исключение из правила, похоже) зашла больше TI, в которой весьма высоки требования к каждому игроку. С TI 3ей редакции всегда не везло с заданиями. В одной из игр было задание уничтожить 2 корабля, которых на поле вообще не было до последнего раунда. В других, уже 4ой редакции, уставшие игроки почему-то лидера не хотели останавливать, типа играя на более высокое место.
По сравнению с Эклипсом, Эксодус более "мокрая", есть фаза политики, например. Больше зашла и темой: нет всяких странных рас жуков. Спорят за господство исключительно постчеловеки.
Так вот, развитие технологий представлено примерно как в Клэше: у тебя есть большой лист общих технологий и довольно много эксклюзивных, свойственных твоей фракции. Асимметрия гораздо больше, чем в Клэш.
У Эксодуса много недостатков.
1. Почти нет возможности купить, мало кто в России знает про неё.
2. Нужно играть со всеми допами (впрочем как и ТИ, и Эклипс).
3 Игру в базе убил вариант движения с маркерамии, получалось очень долго. Наличие альтернативных вариантов движения не спасло ее. Ну, и без допов, без асимметрии в голую базу садиться нельзя.
В итоге, Эклипс или Клэш, получается ближе всего Exodus)

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Exodus большинством игроков считается самой слабой из трёх (Exodus, TI4, Eclipse), пусть и в некоторых аспектах хорош. Тут уж скорее вопрос предпочтений, так как у Exodus немало поклонников...Меня игровая группа уговорила несколько раз сесть за Exodus как альтернативу TI, в итоге больше за него не сяду, но вполне согласен на Eclipse, если время для партии критично ограничено.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько дополнений было? Ну, и важно, по правилам какой редакции играть...

tkis написал 4 месяца назад: #

revised с Кикстартера 2015го + Edge of extinction

zlobno написал 4 месяца назад: #

по ексодус есть цифровая версия... честно скажу по первым ощущениям какая то лажа. эклипс и тот в цифре веселее играется.