1. Melissa 10

художник: Cyril Saint Blancat
издатель: Descartes Editeur
Смарт
Eurogames
магазин: Планета Игр (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
IgraLand.by
Теория Игр

размер: 39.5 x 27 x 5.6 см.

составное игровое поле из двусторонних половинок
50 жетонов динозавров
26 карт событий
2 карты с подсказками для игроков
шестигранный кубик

6.894.2k 7.2070 -

«Эво. Век динозавров» — это игра про выживание и развитие разных видов динозавров.

В Evo игровое поле состоит из двусторонних половин, размещение которых зависит от числа игроков, и разделено на участки четырёх разных цветов: жёлтые пустыни, зелёные равнины, коричневые холмы и серые горы. Места старта обозначены на игровом поле звёздочками. В начале игры у каждого участника есть один динозавр — родоначальник биологического вида.

Каждый ход в «Эво» состоит из 6 фаз. Переход к следующей фазе происходит после того, как все игроки закончат свои действия в текущей фазе. В первой фазе определяется очерёдность действия игроков до конца хода. Первым действует тот игрок, у чьего вида самый длинный хвост, за ним следует второй по длине хвоста и так далее. В фазе «Климат» броском кубика передвигается фишка климата на климатической таблице. Цвет, на котором стоит фишка климата соответствует умеренным зонам на игровом поле. Соседний цвет справа — холодным зонам, слева — тёплым, а остальные цвета — смертельным зонам для динозавров. В фазе «Движения» динозавры могут перемещаться на количество клеток равное количеству генов «Лап» и сражаться. Результат сражения зависит от броска кубика и количества рогов у сражающихся. Проигравший динозавр снимается с поля, а победитель занимает опустевший участок. В следующей фазе динозавры плодятся, выставляя на игровое поле столько новых динозавров, сколько яиц есть у их вида. В пятой фазе все динозавры на клетках с умеренным климатом выживают, а в смертельных зонах — погибают. Количество выживших динозавров в тёплых зонах равняется количеству генов «Меха», а в холодных зонах — «Зонтиков». В конце этой фазы каждый игрок получает количество очков равное числу выживших динозавров его вида. В последней фазе необходимо переместить фишку метеорита на счетчике очков. Когда метеорит падает на землю, игра немедленно заканчивается. Если метеорит не упал, то для развития своего биологического вида игроки могут покупать гены за эволюционные очки по принципу аукциона.

Игрок, у которого на момент падения метеорита больше всех эволюционных очков, выигрывает.

Для опытных игроков существует вариант правил, при котором игра тянется 2-3 часа. Отличия таковы: на шкалу торговли выкладывается на одну карточку генов меньше, чем игроков; один игрок может отказаться от приобретения гена; на первых двух ходах не передвигается фишка метеорита.

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы

После того, как динозавр атаковал и проиграл бой он убирается с поля или же остается на месте и теряет одно передвижение?

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы

а может знает какой размер протекторов подойдет?)

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ох уж эти протекторщики, узнающие размер протекторов, чтобы под лишние завалявшиеся дома игру прикупить...
В противном случае можно карту померить линейкой.

OlegSilukov написал год назад: #

Клевая игра! Кто-то вырастит рог, чтобы бодать тебя, а у тебя настолько работающие яйца, что потеря одного детища в бою с лихвой окупают 4 новых дитятки)
Немного затянуто, как по мне, а в остальном - весьма неплохо

Bemepok написал полтора года назад: #

Потерялся один жетон генов из первой редакции игры. Не могу вычислить, какой именно. Может кто-то уточнить количество жетонов в игре по видам генов? Буду очень благодарен :)

Vas написал полтора года назад: # скрыть ответы

С позволения,не в тему,а какие игры еще с аукционом посоветуете?)Хороший пример,когда аукцион отлично спасает игру,вроде бы с первого взгляда совсем простую.

GluCk написал полтора года назад: #

Modern art - лучшая игра с аукционом. Вообще кроме него (во всех видах) в ней ничего нет, но работает это отлично. Для меня это игра, в которую готов играть всегда.

UFO написал полтора года назад: # скрыть ответы

Biblios - одна из немногих игр с аукционом, в которые интересно играть даже на двоих! Ну и просто хороший филлер)

MakGrou написал полтора года назад: # скрыть ответы

В Nieuw Amsterdam тоже отличный аукцион, даже для двоих)

Vas написал полтора года назад: #

Всем спасибо за советы!Попробуем что то найти из списка,но видимо это будет тяжко сделать...

scorp666ion написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Фаза воспроизводства

Возник вопрос во время игры во второе издание 2011г.В фазе воспроизводства игрок обязан выставлять нового динозавра или может выставить.В правилах первой редакции обязан,но во второй нет слова "обязан".И,если игрок обязан выставлять по количеству имеющихся у него яиц,то какой смысл вообще собирать гены яиц,если получится так,что всех новых динозавров можно выставить только в области,в которых они сразу же и погибнут?

monkey написал 6 лет назад: # скрыть ответы

можно "двигаться" с помощью цепочки яиц. т.е. яйцо - круг прошёл - ещё одно к "старому" яйцу новое.

scorp666ion написал 6 лет назад: #

Это все понятно,так все-таки "можно",а не "обязательно".Т.е. я могу и не выставлять нового динозавра если нет подходящих районов для его рождения?И так же с несколькими генами яиц,могу выставить одного,если есть подходящий район,а остальных не выставлять,правильно?

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В правилах не сказано "может" (may). А раз не сказано - значит ДОЛЖЕН! Конечно, может возникнуть (и очень часто возникает) ситуация, при которой остаются только заведомо гиблые территории. Но лично я предпочитаю даже в таких ситуациях следовать правилам. Это, во-первых, чтобы они лучше укладывались в голове, во-вторых, чтобы не возникало путаницы. Если вы не боитесь таких проблем, то можете и не выставлять таких динозавров - они же всё равно тут же погибнут.

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

До меня дошло в чём вопрос! :) Наверное, имеется в виду ситуация, когда закончились фишки дино? Тогда другое дело: вас НЕ заставляют убирать своих с поля, чтобы выставить новых. Т.е. можете и не рожать, если все 8 уже на поле.

scorp666ion написал 6 лет назад: #

А-га!До меня дошло зачем собирать гены яиц.Все верно,по цепочке можно дотянуться до нужного района.Мы,в принципе так и играли,с обязательным рождением динозавра.И одну партию сыграли без обязательного рождения,в этой партии как-то накала не было и оказалась бесполезной карта "Стая крыс".