1. tweedledee 10

2 маркера Убрать трёх Торговцев
5 Панелей в виде секретеров
фишка «заполненные города»
(черный кубик)
пешка для игры двух человек
4 картонных фишки с солдатами,
чтобы разделить игровое поле на
провинции для игры двух человек

0.00 0.00 7.9266

Немецкая Ганза или, на латыни, Hansa Teutonica — это альтернативное название для Ганзейского союза между торговыми гильдиями, а позднее между городами, расположенными в Нижней Германии. Города, присоединившиеся к союзу, назывались ганзейскими. Союз появился в середине 12 века без явного основания, и до второй половины 14 века не было никаких формальных требований для приёма в него. Таким образом, практически невозможно точно определить, какие города входили в союз в течение этого периода, однако так или иначе в союзе участвовало почти 200 городов.

В ходе игры участники пытаются увеличить свою торговую репутацию в Ганзейском союзе, получая очки престижа. Этого можно достичь различными путями, включая основание сети Контор в новых ганзейских городах и совершенствование навыков торговли. Игроки выполняют различные действия во время своих ходов. Они могут размещать торговцев на поле, двигать их и даже убирать торговцев других игроков. Если они в итоге полностью займут торговый путь между двумя городами, будет основана новая Контора. Или же игроки могут развивать свои торговые умения в определённых городах, совершенствуя свои способности в течение игры. Побеждает игрок, набравший наибольшее число очков престижа.

Описание из перевода правил игры, выполненного Евгением Биккининым (Xneg).

kil_q написал год назад: # скрыть ответы
Coellen и Warburg

Подскажите, есть ли ограничения кроме привилегий при выставлении торговца в Coellen после основания пути между Coellen и Warburg?
Иными словами: можно ли там разместить 2 своих торговца или только по одному для каждого игрока?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Можно 2-х своих.

Aganov написал год назад: #

А трех?

kil_q написал год назад: #

Благодарю

Dimazgetman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Единственное, что не нравилось в игре - это костыльная дуэль. Но сегодня попробовали сыграть по правилам из дополнения Британия - и очень понравилось! Теперь в Ганзу можно полноценно играть вдвоем, причем на игровых полях из любого дополнения.

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы

А можно озвучить как играть вдвоем. Мы так и не разобрались в правилах нового издания

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всё просто - добавляете на все пути с навыками и жетонами по одному торговцу цвета не участвующего игрока. Затем они во время игры замещаются по обычным правилам. Этот неигровой персонаж так же автоматически открывает конторы.

Kazma написал полтора года назад: #

Спс, а игра шедевр конечно.

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сыграл два раза. Отличная игра! Что особенно радует, что для такого "тяжёлого евро" играется за вполне "семейное" время. Мы втроём где-то за час управились. То есть, "тяжёлость" я вообще не почувствовал. Наверное, это из-за того, что здесь отсутствует муторный микроменеджмент ресурсов. Ну то есть когда ты мучительно высчитываешь каждую "копейку" на то и на это, чтобы хватило на прокорм работников и на победные очки; когда тебе приходится тщательно продумывать порядок своих действий, чтобы поменьше страдать от действий оппонентов. Здесь такого нет, зато можно сосредоточиться полностью на своей стратегии победы. Здесь куча возможностей, и любое препятствие не может оказаться фатальным. Мешается на пути чужой торговец? - Можно спокойно его сместить. Не хочешь платить штраф за смещение? - Не вопрос! Тут же перенеси всех своих на свободный маршрут и заверши его. Закончились фишки? - Просто возьми ещё из банка. Короче, если это и "тяжелое евро", то оно - самое семейное тяжёлое евро из того, что видел.
З.Ы. Кстати к вопросу о тяжести. Наверное, самое тяжёлое евро из того что я видел - это Старкрафт! Вот уж где действительно нужно сто-пятьсот раз отмерить, прежде чем сходить, и к тому же игра - на очки. :)

Играл на ТТ?;)

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что такое ТТ? На рояле - играл, на гитаре - тоже, а вот на пистолете ТТ - нет. На нём же поле не умещается и фишки соскальзывают! :)

GeniusGray написал полтора года назад: #

Это видимо как в "русскую рулетку" играть, только без револьвера...

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Tabletopia, игра там появилась недавно

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснение! Нет, я играл вживую. И я сомневаюсь, что на tabletopia можно сыграть за час. Там ведь всё вручную нужно двигать?

Ага, и это дико бесит

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ну а как ещё миплов двигать можно, если не вручную? Я что-то не могу представить

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Там все нужно двигать и перемещать. Полноценный AI отсутствует как класс

Suzume написала полтора года назад: #

Я знаю, я там играю :) И отсутствие AI разработчики не скрывают, и его почти и не будет, поэтому говорить, что полноценного нет, немного неправильно, ибо его полноценное присутствие не подразумевается. Чуть позже будут какие-то штуки, но двигать придётся всегда. Да, есть свои неудобства, конечно, но изучить горячие клавиши очень советую, так будет легче.

Janlynn написала полтора года назад: #

Да, с непривычки странное ощущение: как будто у тебя вместо рук новенькие протезы и ты к ним еще не привык :)

Бонусные тайлы

Бонусные тайлы использовать можно в ход когда их получил или на след. Ход?

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Где вы нашли такие ограничения?

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно сразу же в тот ход, в который он было получен использовать жетон.

Вопрос не об этом;)

Kazma написал полтора года назад: #

Чёрд, спасибо.Игра шикарна, спасибо за обзор кстати, прочитал его и заказал игру)

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы

А взятие жетона тоже является действием?
Как основание конторы или прокачка умения

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет. Жетон берётся автоматически, после завершения пути, на котором он находится.

Kazma написал полтора года назад: # скрыть ответы

Понятно, просто читая обзор Гравицапы там это было как действие описано, вот и попутал

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Читайте правила, а не обзоры розового дивана.

Kazma написал полтора года назад: #

Да знаю я, просто правил на русском последней редакции не нашел

Смещение торговца противника

Если я смещаю фишку торговца, кто выбирает куда ее поставить?
Противник или я?
И дополнительную фишку он выставляет тоже на соседний путь или на любой?

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Владелец фишки выбирает. Дополнительную фишку тоже на соседний.

спс

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Опп и он сам выбирает на какие соседние пути