Индиго

Indigo, 2012

ilya1809 написал месяц назад: #
Игра на развития и для развития

Хорошоая даже отличная игра на развитие. Развивает абстрактное мышление, пространственное мышление.Имеет возможности как дуэльного формата так и более широкого! В первом варианте позвляет более тактически действовать, во втором показать умения быстро приспобиться к резко изменившиейся ситуации.В целом не плохая семейная игра.Вашим детям она точно полезна.

Elevisor написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы

1. В одни ворота, а точнее на одну цветную фишку я могу привести два камня с разных сторон или они "закрываются"? Просто поначалу мы играли так - один камень завел и все, в эту точку уже ничего не заведешь, надо искать другие пути.
2.Получается, что тот, кто ставит последний зеленый камень практически лишается возможности увести синий, так как следующий игрок по готовой дорожке проводит синий в свои ворота (ведь у него наверняка уже есть туда дорожка)?

Oleg_ написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В правилах нет ничего про закрытие ворот. Нет ничего и про закрытие одного из полей ворот (цветных фишек).

2. Этот вопрос ниже регулярно обсуждается, но вроде бы каждый раз люди приходят к выводу, что такая ситуация возможна только если на центральную клетку выложить не шесть, а семь камней.

Смотрите - к центральной клетке можно присоединить шесть гексов. В центре должен лежать сапфир, вокруг него - пять (!) изумрудов.

Присоединение пяти гексов к центральной клетке выводит пять изумрудов, после присоединения шестого гекса на него "выезжает" сапфир. Он может, конечно, автоматически приехать в ворота одного из игроков, если этот шестой гекс соединяется с частично построенной дорожкой, но это нечастая ситуация, мне кажется (по крайней мере, из тех партий, что я успел сыграть, так не было ни разу).

На уже построенные дорожки, по которым ездили другие камни, центральный сапфир не может попасть по определению. Если попадает, что Вы что-то делаете не так.

Elevisor написал 5 месяцев назад: #

При игре на двоих у меня такая ситуация постоянно.

DAVIDICH написал полгода назад: # скрыть ответы
Индиго

Играли вчетвером, не хватило зелёных жёлтых камней. По правилам- полный комплект.

Bimirina написала полгода назад: #

Если у вас полный комплект камней, а именно - 12 жёлтых, 10 зелёных и 2 синих, то как их может не хватить?))

zaitsev написал полгода назад: #

на центральный тайл поля выставляются не 6 зелёных камней (по количеству точек), а пять.

Alex_Ves написал год назад: #

Абсолютно непонятный просчёт с встроенным органайзером: в игре 4 вида цветных жетонов (по 6 на каждого игрока), но места для их размещения только три. При том коробка большая, не стандартная, места пустого в коробке дохрена, но его не хватило на 4ое отверстие под жетоны.

Возникли 2 вопроса:
- можно ли закольцовывать драгоценные камни?
- что происходит когда в результате перемещений камень подходит к центральному тайлу(стартовому), пересекает его по прямой или "типо отскакивает" и двигается обратно??

mfrid написала 1 год назад: # скрыть ответы

Если дорожки прокладываются так, что два камня сталкиваются, они оба снимаются с доски.
Соответственно, вторая ситуация невозможна: на любой дорожке, присоединяемой к центральному тайлу, есть встречный камень из центра.

blackjoker написал 1 год назад: # скрыть ответы

возможна, ещё есть мнения?

blackjoker написал 1 год назад: # скрыть ответы

видимо вот так нужно поступать - "Драгоценный камень нельзя возвращать на тайл сокровищ", остаётся вопрос с закольцовыванием.

blackjoker написал 1 год назад: # скрыть ответы

хм.. ну тогда держите мой хоумрул - "Можно пересекать по прямой центральный тайл" и сразу второй хоумрул "Можно пересекая центр выходить в любое направление"

mfrid написала полтора года назад: #

Есть ещё мнения, канешна. Можно наплевать на то, что совершенно явно написано в правилах игры, придумать свои правила и играть по ним. Но для этого не надо на сайте вопросы задавать.

Wlord написал полтора года назад: #

Других мнений нет, это правила.
Закольцевать дорожку с камнем не получится. Вообще, просто физически. Никак.

Но дорожку с камнем можно соединить с другой дорожкой с камнем, тогда два камня столкнутся и уберутся с доски - это описано в правилах.

Green написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, как играется на двоих?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих самый стратегичный вариант, где надо больше всего думать и планировать. С увеличением количества игроков стратегичность уменьшается, планировать ходы наперед очень сложно, так как пока до тебя дойдет ход ситуация на поле очень меняется.

Green написал полтора года назад: #

Спасибо! Это кстати плюс игры. Потому что стратегичность в дуэльках это норм, а в компанейских при увеличении даунтайма порой становится скучно и партии растягиваются.

Green написал полтора года назад: #

Играли и вдвоем и вчетвером, в обоих случиях было отлично :) Разницу во времени партий не заметили.

Ozymandias9 написал полтора года назад: #

идеально для двоих, если хотите от игры стратегии и глубины. Чем больше игроков - тем больше хаоса. Мы играем исключительно вдвоем

egor89k написал 2 года назад: # скрыть ответы
Невозможность выставить тайл

Что делать, если по правилам не можешь выставить тайл? Например, остались только места у ворот и любое расположение тайла зацикливает два входа в ворота, что по правилам запрещено. Скидывать тайл и перетягивать тому же игроку (как в каркассоне)?
или
Скидывать тайл и терять ход?
В правилах ответа не нашел, на BGG и тесере, вроде, ответа не было. Спасибо!

egor89k написал 2 года назад: #

Вопрос снимается, описанная мной выше ситуация (по невнимательности и малого опыта игры) не может быть. Всегда есть возможность выставить тайл по правилам.

Domik написал 2 года назад: # скрыть ответы
Комплектация

Обратите внимание, что в новом издании камни сделаны из пластика и меньше по размеру,на ход игры не влияет,но все же((((

la_venteuse написала 2 года назад: #

Они тоже весьма симпатичные, не смотря на то, что пластиковые.

Shiiva написал 2 года назад: #

Офигенно красивая и качественно сделанная игра.
В буквальном смысле слова для всех возрастов.

Egor9002 написал 3 года назад: #

обалденная игра: красавица игр!

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра очень понравилась ребёнку! Сыграли сразу же несколько партий, реальные камни делают своё дело )))
Но вот почему нельзя было синие тайлы просто напечатать на поле?

akira написала 4 года назад: #

Если бы синие тайлы были напечатаны, то те, которые выкладываются бы б не вровень и камни неудобно было перемещать.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграли первую партию и сразу непонятки с синим камнем.

Ставим тайл, передвигаем, например, последний зелёный камень, синий камень тем временем остаётся уже один. И в этот же ход можно ли переместить синий камушек в свои ворота, тк для него дорога была подготовлена заранее, через другие тайлы ( т. е. Путей получилось несколько)? Или это можно только в другой ход делать?

Вообще, игра очень порадовала. Сын (9 лет) врубился первой партии. Только положительные эмоции вызвала игра.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Синий камень движется после всех зеленых в отдельный ход, при присоединении последнего недостающего гекса к центральному.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, вот теперь всё ясно. Не понятно одно, почему это не указано в правилах. Перечитывал раз 5-6, но ответа не нашёл.

Цитата из правил. Стр. 4:
В случае с синим центральным тайлом сокровищ, в первую очередь перемещаются зелёные изумруды – до тех пор, пока синий сапфир не останется в одиночестве (Рис. 4). Сапфир всегда перемещается последним (по стандартным правилам перемещения камней)

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это я всё перечитывал. Но это не отвечает на конкретный (мой) вопрос, а если и отвечает, то очень уклончиво. В свой ход можно поставить тайлик в одном месте, и передвинуть сапфир( или другой камень) для которого уже выстроена Дорожка раньше.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если ваш вопрос был про движение камней с центрального Тайла, то я привел исчерпывающий ответ на ваш вопрос, если вы спрашиваете про что-то другое, тогда это ваш вопрос плохо сформулирован.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Меня интересует, можно ли за один ход сдвинуть последний зелёный камень ( после синий уже остаётся в одиночестве) и сразу после синий. Но сапфир пойдёт НЕ по выставленному только, что тайлику, а по другой дорожке.
Просто вы пишете, что сапфир двигается "в отдельный ход"( и я с вами согласен), НО..... я этого в правилах не нашёл. У вас английские правила? У меня правила русские и лежали в коробке, как-будто игра локализованная. Покупал в Игроведе.

Journeyman написал 4 года назад: #

Я процитировал перевод правил, который выложен здесь. И вижу ниже вы выяснили свою ошибку, хотя об эти вам написали еще 2 дня назад. ;)

Tikoshka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ваш вопрос: "Ставим тайл, передвигаем, например, последний зелёный камень, синий камень тем временем остаётся уже один. И в этот же ход можно ли переместить синий камушек в свои ворота, тк для него дорога была подготовлена заранее, через другие тайлы ( т. е. Путей получилось несколько)?"

У центрального синего тайла 6 сторон. Последний зеленый камень уходит с этого тайла в момент, когда вы присоединяете к центральному тайлу пятый тайл с дорожками. В этот момент дорожка для синего сапфира просто не может существовать, так как от центрального тайла расходятся 5 дорожек по 5 присоединенным к нему тайлам. Дорожка для сапфира появляется, когда кто-то делает следующий ход и присоединяет к центральному тайлу 6 тайл с дорожками (в этот момент на центральном тайле уже не должно быть зеленых камней, так как их там было всего 5). Если в ходе игры вы так удачно выкладывали на поле тайлы, что выставив шестой гекс рядом с центральным, образовали непрерывную дорожку до своих ворот, то да, синий сапфир сразу же отправится в ваши ворота.

(Честно говоря, я никак не могу взять в толк, как при вышеописанном алгоритме у вас появляется возможность переместить синий сапфир в момент, когда с центрального гекса уходит последний зеленый камень. Это попросту невозможно.)

Tikoshka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Или придумала вариант, который подходит под ваше описание. В начале хода возле центрального гекса уже стоят 5 тайлов и в центре остался только последний сапфир. Вы ставите шестой тайл, выводите сапфир и передвигаете попутно зеленый камень (который к этому моменту стоял уже не в центре, а скажем, на одном из соседних тайлов). Да, такое возможно, и вы действительно должны передвинуть сразу несколько камней, если их дорожки продолжены свежевыложенным тайлом.

blackberries написал 4 года назад: #

Слушайте, моя ОШИБКА. Мы не обратили внимание и ставили 6 изумрудов и сапфир. Вот дураки...

Спасибо, большое.

Tikoshka написала 4 года назад: #

Не забудьте, что на центральном тайле 5 зеленых камней и 1 синий, т.е. в сумме 6.

Sergeant82 написал 5 лет назад: #

Классная игра - сегодня получил заказ с ней и сразу вечером с друзьями испытали. Пробовали вариант на 4 игроков и на 3, дуэльный пока не успели. Очень увлекательный процесс, правила элементарные, партии недлинные. Гонялись за каждым камнем, иногда получались очень длинные и извилистые маршруты. Азарт, стратегия и удача - все есть. Очень доволен, что приобрел ее в свою коллекцию.

Di написал 5 лет назад: #

Весёлая и полная неожиданных поворотов игра.

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

В правилах написано, что запрещено ставить тайл так, чтобы соседние ворота замкнулись друг на друга. Запрещено их замыкать только 1 тайлом (как показано на рисунке в правилах и изображено на поле) или вообще нельзя соединять дорожки ворот, даже если они уже довольно длинные и извилистые?

Dilla написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Запрещен только первый вариант. Нельзя непосредственно соединить два выхода дугой (curve).
«It is not permitted to block two exits by placing a curve directly on both exits».

Tikoshka написала 5 лет назад: #

У нас из-за этого нюанса выработалась особая стратегия: замыкать ворота соперников. Это особенно применимо к дуэльной игре. В ходе игры идет острая борьба за камни и за то, чтобы перекрыть сопернику дыхание.

serfalinskiy написал 6 лет назад: #

Игра немного полежала в шкафу, но потом после долгой партии в Runebound, мы разложили ее - и получили массу удовольствия! понравился вариант 1 на 1, но чтобы 2 игрока играли за 1 цвет. Особенно хорошо игра идет если одна команда - женская, а другая - мужская:) Игра простая, но механика элегантная, и сам процесс очень прикольный

serfalinskiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

очень красивая и очень простая настольная игра. не стоит от нее ждать супер тактики, она просто радует глаз. купил ее именно из-за оформления, ну и плюс автор известный, мне очень нравится его игра "просто гениально". был слегка разачарован, но потом понял, что это просто красивая игра на пол часа, на большее и не претендует)

ThunderWolf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

простые и красивые игры тоже могут приносить массу удовольствия. Особенно если охотится за каждым камнем, а не прямолинейно брать и тащить "свой" камень.

serfalinskiy написал 6 лет назад: #

мы охотимся!) мои друзья оценили игру, у них масса положительных эмоций, азарт, стремление к победе. лично меня игра немного разочаровала, но зато правила объясняются за 2 минуты и люди сразу включаются в процесс. и еще – она действительно шикарно выглядит! к сожалению что-то более сложное часто не получается поиграть, максимум тикет ту райд, потому что люди не хотят играть игры с партией 2-2.5 часа) поэтому и брал не сложную игру, чтобы играть с людьми, далекими от игр.

Расположение сапфира

В правилах однозначно не определено, какой путь из шести назначить сапфиру при выкладке изумрудов. А ведь это как-то влияет на досягаемость его для конкретных игроков, не правда ли?

Journeyman написал 6 лет назад: #

Ничего не понял...

Ksedih написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вы о чем? О_о Как только уехали зелёные, синий уедет куда повезёт, то бишь, туда куда укажет ему путь игрок, выложив тайл.

catdavinci написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну да, он жеж не на пути, а в центре стоит. Изумруды закончились, по последнему свободному пути идет сапфир.

NotFound написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Расшифрую. Изумрудов в центре 5, а стрелок 6. 5 изумрудов сразу ставятся на 5 стрелок аналогично янтарям? Или изумруды просто лежат кучкой и уходят в порядке путей, который определяются ходами игроков?
Если второй вариант, то все понятно. Если первый - то как выбирается 6-й путь для сапфира?

Gravicapa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Зелёные камни уходят по мере пристраивания дорожек к центральному тайлу. По Вашему определению - лежат "кучей". Как только пять дорожек будет пристроено, по шестой отправится в путь синий камень.

NotFound написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Значит, у изумрудов большая свобода, чем у янтарей :)
Спасибо за ответ. Теперь всё прояснилось.

serfalinskiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

хе-хе, мы тоже первую игру не могли понять, что зеленые просто лежат кучкой) авторам стоило об этом написать в правилах)

ThunderWolf написал 6 лет назад: #

хе-хе, а я в первой игре выставил 6 изумрудов - по одному на дорожку. И косяк мы заметили только в самом конце игры, когда вывели все 6: "эээ, а куда синий камень выдвигать?" )

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Нашей компании игра понравилась (хотя, скажем, у нас некоторые Каркассон считают скучным, т.е. не фанаты тайлоукладывания). В первых 2-3 партиях дорожки строились довольно прямолинейно, народ сперва загонял в свои ворота топазы без особого сопротивления со стороны соперников, а потом уже начиналась борьба за изумруды и сапфир. А под конец вечера дорожки плясали самым непредсказуемым образом, камушки скользили из одной части поля в другую, а там сталкивались с другими камнями, не добравшись 1 тайл до вражеских ворот :)
Еще у меня от игры было странное ощущение, будто играешь во что-то такое классическое, знакомое, будто игра стара, как мир, как домино или шашки.

MisteriG написал 7 лет назад: #

Ну я тоже придерживаюсь личного мнения что Каркассон невыносимо скучноват, что не мешает другим без меня получать от него удовольствие :)
А Индиго она незамутненная такая, но иногда бывают такие расчеты путей, что камень по 3-4 раза можно уводить туда-сюда из под носа друг у друга. Мы ухохотались прямо :)) Причём путь был тайлов через 4-5 закручен :)
Вот когда начинаешь брать во внимание существующие пути - тогда и начинается собственно сама игра.

CerbeRUS написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Познание Пути Сапфира

Подскажите, куда должен двигаться центральный синий камень? Вот, например, было выложено пять тайлов рядом с центральным, и пять изумрудов ушло. И тут выкладывается последний соседний тайл, и по дорожке уходит шестой изумруд. А сапфир куда?

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Изумрудов вообще-то на центральном тайле должно быть пять изначально.

Gravicapa написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На центральный тайл выкладывается 5 зелёных камней и 1 синий :) Уходит синий последним, когда приложат шестой тайл...

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну, дык а я о чем? А человеки вот шесть зеленых положили, и казус случился такой вот.

Gravicapa написал 7 лет назад: #

Любит человек изумруды, вот и положил их побольше :)

CerbeRUS написал 7 лет назад: #

Да, точно! А мы увидили шесть дорожек, и на каждую по изумруду положили... Спасибо за ответы!