Jisogi: Anime Studio Tycoon

2025 

  • 1 - 4
  • -
  • от 12 лет
  • -
  • 60 - 120 мин
Jisogi: Anime Studio Tycoon  

Информация

добавить
издатель: Choo Choo Games
...
язык: Английский

Поcтавка

комплектация:

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 6.538 -

геймплей

6.12

глубина

6.00

оригинальность

6.50

реализация

7.50

Описание игры

редактировать

В этой игре игроки используют сотрудников (карты, размещённые перед их личной доской студии) для выбора из ряда доступных действий (ограниченных типом сотрудника). Их цель — выпустить оригинальное аниме, состоящее из 3 частей сценария (сеттинг, сюжет и твист (неожиданный поворот в сценарии)). После выпуска игроки получают ресурсы и очки в зависимости от популярности, которая определяется техническим уровнем аниме + количеством совпадений по жанру с вращающимися картами тренда.

«Jisogi» происходит от 自転車操業, дзитэнсясо:гё — выражения, которое означает, что бизнес едва держится на плаву (по аналогии с тем, что велосипед падает, когда его колёса перестают вращаться). Приготовьтесь к сложной игре, в которой вы будете изо всех сил стараться создать аниме своей мечты, несмотря ни на что.

Фото из отчётов

Статьи

1
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Подробный обзор

Решил сыграть, чтобы убедиться, что вообще не зря вписывался в предзаказ - тем более первые отзывы сыгравших были очень и очень положительные, плюс обещали, что игра проходит примерно за час с небольшим. И что можно сказать? Я чертовски рад, что вписался!

По многим показателям это очень тематичная игра. Все по делу: у тебя есть выгорающие сотрудники, тебе надо хайпить выходящие новинки, следить за уходящими-приходящими трендами, влезать в долги, чтобы нанимать сотрудников получше, как-то брать шабашки, чтобы заработать денег. В общем, все прелести жизни творческих людей.

Действительно, игра длится час с небольшим. Мы играли втроём и с учетом правил уложились в час двадцать, как будто. За ээто время успеваешь и какой-никакой движочек раскрутить, и кризисности хапнуть по самое не балуй, и в целом насладиться процессом. Плюс компоненты у игры бомбические, рисовка крутая и стоит это какие-то копеечные 3 600.

Как говорит Коля, посмотрите на Гамбург за 11 косарей и на джисоги за 3600 - разница видна невооружённым взглядом. Понятное дело, что там легендарные квины, легендарный Фельд, вообще, ррц против предзаказной цены... но простите меня, такая кардинальная разница смущает.

Что по правилам? У вас маленькая анимешная студия (как будто это немного очевидно), и ваша задача на протяжении 4 раундов - попытаться вернуть ей былое величие. Что для этого делаем? У вас есть 4 сотрудника: сценарист, иллюстратор, продюсер и директор. По сути, это рабочие, которые делают синие, зелёные, красные действия. Трое выполняют чётко действия своего цвета, а директор может делать все что угодно, - как объясняла Настя, пошёл, наорал, и люди сделали.

В свой ход вы можете нанять нового сотрудника (по умолчанию у вас все дед инсайды,, выгоревшие, уставшие от этой жизни и ничего не хотящие и работающие из рук вон плохо, но при этом мало просящие денег - должны же быть плюсы). Можно заняться нетворкингом (читай - кумовством) и вытащить карточки, которые каким-то образом забустят следующие действия. Можно. перехватить 1 игрока ( очень важная штука), нагнать хайпу (о нём позже), улучшить сотрудника (получив способности, бонусы или пассивки).

Наконец, сценарист может пополнить общий рынок плашками сюжета, сеттинга или твиста и забрать часть в хранилище, потом вы из них будете вырисовывать какое-то аниме. Иллюстратор позволяет либо пошабашить на стороне и заработать немножечко денег (деньги тут очень важны,, и их всегда не хватает. А как не будет хватать рассчитаться за действия/зарплаты - влезаете в долги, на которые капают проценты, я на этом и погорел в игре), а Иллюстратор позволяет порисовать: если уже есть какие-то намётки сюжета, вы получаете токены рисунков, которые улучшат качество вашего аниме.

После того, как все походили или спасовали, вы релизитесь: составляете из 3 плашечек какое-то аниме. И смотрите, че есть на рыночке из трендов (они циклически меняются, грубо говоря, на раунд есть 3?? но в конце 1 сбросится, 1 - добавится) и, соответственно, вы не можете выпускать абы какое аниме - надо соответствовать какому-то жанру. При этом кто первым поучаствовал в фестивале, тот получит некий буст к его популярности (она зарабатывается хитрым способом, не буду вдаваться в подробности). Буст зависит от того, кто первым выступил в этом жанре, сколько у вас соответствующих значков в сеттинге в сюжете, в твисте, также от способностей ваших сотрудников, ну и плюс того, как круто, как замечательно успели отрисовать аниме ваши иллюстраторы. Плюс итоговое качество аниме можно догнать хайпом.
В результате вы получаете победных очков, денег, но тут приходит самый страшный этап - расплата. Нужно платить зарплаты, нужно выплачивать и гасить кредиты, в противном случае на них капают проценты по монетке в каждый раунд, а там каждая монетка у вас будет критически важна. Плюс, возможно вы будете получать что-то из выпущенного мерча. Это очень сложная штука, не просто делается, но оно того стоит - пассивный инкам денег и очков - это вещь могучая.

Мне прям очень понравилась игра. Она в меру сложная по правилам, но при этом очень тематичная, ярко оформленная, красивая. Что называется, easy to learn hard to play - в плане того, что ты вынужден крутиться, выжимать из доступного все соки .

Источник https://vk.com/@public_coffeeserker-kak-malo-ya-igral-v-nastolki-v-sentyabre-oktyabre-2025-go

snowbody написал 9 часов назад: #

Николаю за 3700 можно порекомендовать "Гонконг во тьме". Где есть, для сравнения, интересный игровой процесс и не менее стильное оформление. И это РРЦ, т.е. найти игру можно и дешевле. (Конечно нет блестящих карточек, но на них прелести Аниме Студии и заканчиваются.)

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

чучу локализуют

Paper написал полгода назад: #

Предзаказ летом