1. Mobiloid 9.5

художник: Éric Azagury
издатель: Стиль жизни
Repos Production
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
PortalGames Украина

110 карточек (550 слов)
7 пластмассовых подставок - одна сторона для карточки, другая - для надписей
7 стираемых фломастеров
правила

Кооперативная игра на ассоциации. Один из игроков (ведущий) должен отгадать слово с карточки. Все остальные игроки отдельно друг от друга записывают у себя на бланке слово-ассоциацию. Но есть нюанс: если несколько игроков напишут одно и то же слово, то оно убирается из подсказок. Ведущий из оставшихся подсказок должен догадаться о чём идёт речь.

Игра длится 13 раундов. Цель: набрать как можно больше очков. За неправильные ответы назначаются штрафы.

joker512 написал 6 дней назад: #

А никто случайно не знает где-то можно отдельно купить пластмассовые подставки и фломастеры как в этой игре? Саму игру покупать не хочу, а подставки со стираемым текстом пригодились бы. :)

azolotoi написал полтора года назад: # скрыть ответы

Попробуем сыграть в эту игру карточками от Alias, подсказки просто писать на бумаге. Есть идеи, как изменить систему подсчета очков, чтобы было больше соревновательного элемента?
Может быть начислять очки ведущему за угаданные слова и игрокам за правильные подсказки? Или как-то поделиться на команды?

Steve_Sasha написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоже думал на тему начисления очков.

Если "начислять очки ведущему за угаданные слова и игрокам за правильные подсказки", то все будут стараться загадать очень сложную ассоциацию, что бы точно ни с кем не совпало. Ведь если ведущий не отгадает, не страшно (тк никто не получит очков). А если отгадает, то хорошо бы, что бы твоя ассоциация точно ни с кем не совпала (а значит лучше придумать очень сложную).

Это может сломать игру, ведь главной целью будет не помощь ведущему в отгадывании, а набор очков через сложные ассоциации.

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

А как понять, по чьей именно подсказке ведущий догадался? Обычно сила именно в сочетании подсказок, а не в какой-то одной. В этом и кооперативность.

azolotoi написал полтора года назад: # скрыть ответы

Получают все, чьи подсказки остались на столе

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

И вы думаете, это не создаст обид между теми, чьи подсказки "сгорели" друг из-за друга? По мне лучше не станет точно. Будет не пати, а обиды одни.
Соревновательных пати предостаточно, вот хотя бы Визуал.

azolotoi написал полтора года назад: #

Да какие обиды?) Пару раз сгорят банальные подсказки, и начнут изощряться

Согласен.
А свое предложение есть?))) Тоже ведь думали)

Steve_Sasha написал полтора года назад: #

Думал голосование в конце раунда устраивать за лучшую ассоциацию (+1 очко). При ничьей голос ведущего решает.
Но это динамику партии испортит и возможно споры и обиды появятся :D

Так что идеального варианта как ввести соревновательность в игру не нашел(

ilya1809 написал полтора месяца назад: #

Если ведущий не отгадал, то всем штраф.
И получается все будут искать между банальными ассоциациями, и со всем сложными.

cemaprjl написал 3 месяца назад: #

Хочу опробовать примерно такой набор правил/хоумрулов для соревновательной игры:
1. Если слово отгадано, отгадывающий получает 3 очка + по 1 очку за каждое слово которое исключили. Это будет стимулом не писать банальные подсказки которые уберутся, плюс награда за то что сложность угадать по меньшему количеству слов увеличивается.
2. Всем кто загадывал слова и его слово не убрали начислять по 1 очку
3. Отгадывающий среди слов выбирает то которое больше всего ему помогло отгадать или просто понравилось, этот игрок получает еще 1 очко.

azolotoi написал 2 месяца назад: #

Запретилии подсказки в виде прилагательных (т.к. понятен род), имена собственные (т.к. очень легко)

Yevgeniy написал полгода назад: #
Варианты игры

Хоумрул для соревновательной игры:
Не ведущие: 3 балла, если угадали по вашей подсказке
Ведущие: 4 балла за угаданное слово
5 баллов, если слово угадано после удаления нескольких полсказок

NBridge написал полтора года назад: #
Вот тут соревновательный элемент