Memoir '44

Мемуары-44, 2004

Kneeze написал полтора года назад: # скрыть ответы
Faq

Ребята киньте пожалуйста ссылку на FAQ, а то все ссылки битые.

Levarik95 написал полгода назад: #

На официальном сайте лежит фак актуальный

savilovsn написал год назад: #
хочется попробовать!

Так уже получилось, что на дворе 2023 а мне всё хочется танчики пальцами подвигать=) В общем поменяю свою 2GM Tactics с допами СССР и Британия в протекторах и с пластиковым органайзером, русский буклет имеется (цена на рынке около 7000-8000) на Мемуары с любым адекватным допом. Как по мне 2GM глубже и более разносторонняя, но в моей компании старпёров нужно что-то попроще=) Пишите в личку, кто заинтересовался!

igelkott написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Если на все карты на руке относятся к флангу, на котором нет отрядов, это просто "не судьба" или есть какие-нибудь правила на этот счет?

wyrtt написал 8 лет назад: # скрыть ответы

в battlelore позволено активировать 1 отряд где угодновместо карты.

Lexa_UKR написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В Memoir44 тоже такое правило есть.

JEANS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, такого правила в Мемуарах нету.

Kysh написал полтора года назад: #

Спасибо за оперативный ответ.

kiselyev написал 2 года назад: #
Фак

Ребят, мертвые ссылки на фак (( Поделитесь, пожалуйста.

Jehar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, где скачать вкладыши с переводом для тактических карт?

TiGerenok написал 3 года назад: # скрыть ответы

ArSiin написал 2 года назад: #

Вкладышами не поделитесь? А то ссылка не работает.

Galbatorix написал 3 года назад: #
На века!

Мне нравиться эта игра!
Да, у нее есть недостатки. Но она проста и легко настраиваемая - есть дуэльный вариант на часик. А есть форматы "Прорыв" по дольше и масштабнее и "Оверлорд" для больших компаний. Обилие допов позволяет разыграть почти любой сценарий Второй Мировой Войны. Хотя мне - искушенному игроку Мемуары уже кажутся простоватыми. Доп с Самолётами конечно улучшает положение но не намного. Потому я перешел на Tide of Iron как более сложную и интересную альтернативу.
Но всеравно я временами возвращаюсь к Мемуарам поскольку они чем-то манят) кроме того в них есть и многое чего в Tide нет.

Куплю допы к этой игре.

TiGerenok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень сложно найти их, я давно со скидкой покупал на амазоне

maked1 написал 3 года назад: #

Совсем недавно был репринт, так что сейчас должно быть легче их найти.

fromby написал 3 года назад: #

Куплю допы к этой замечательной игре. Дружу с СДЭК. Могу платить на карту Сбербанка. Минск

Brahman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Удивляюсь, почему никто не берёт игру на локализацию?

wergg написал 3 года назад: # скрыть ответы

так она с миньками. Миньки надо в Китае заказывать или вообще в США. Выхлоп только на картонных компонентах будет. Т.е. и дешево не сделать, и навар небольшой, что суммарную прибыль вообще никакой сделает.

Brahman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это стёб какой то мне непонятный?) Я что то актуальное пропустил??

Mathias_Duke написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тут все просто. Варгеймы (даже настолько казуальные) жанр сейчас непопулярный. А игра к тому же ещё имеет и кучу минек и ещё больше допов которые сейчас вообще не выпускаются. Наши издатели миньки обычно из Китая заказывают для всех проектов так что выпускать старую игру для которой народ потом ещё и допы будет требовать и которая не факт что окупится из за своей нишевости тупо не выгодно.
Сейчас Мемуары проще самому изготовить в формате ПнП (а миньки заменить обычными наборами солдатиков/блоками/фишками) благо там все переведено давно людьми и есть полный комплект (правда без последнего допа).

Доходчиво, спасибо)
То есть, чтобы игра вышла на русском с миниатюрами это должен быть или свежак на хайпе или например переиздание старой линейки...это многое может объяснить)

Mathias_Duke написал 3 года назад: #

Мемуары как раз одна из тех игр которые сейчас дешевле выйдет сделать самому чем пытаться собрать официальный полный комплект.

dmitkom написал 3 года назад: # скрыть ответы

Помимо большой линейки допов, без которых и затевать локализацию не стоит, игра уже немного устарела. Мы рады иметь её в своей коллекции, время от времени раскладываем ради покидаться кубиками друг в друга. Но игра по большому счету про это)

morbo написал 3 года назад: #

Игра хорошо подходит в качестве знакомства с настольными играми. Мы с сыном поначалу частенько в неё играли. Но уже года 3 как не доставали, поскольку переросли её ))
Хотя использовали правила Мемоира для создания своих собственных правил для настольного варгейма с миньками, в который с удовольствием и играем. Так, что свою функцию вполне выполняет ))

Brahman написал 3 года назад: #

Ну по такому мнению и Катан можно убрать из магазинов) че там, кубики покидал, ресурсы поменял)
Понятно, что игра простая, на то и расчет

fromby написал 4 года назад: #

Такой и должна быть настольная игра. Простая и глубокая, яркая и с высокой реиграбельностью.

Впечатления от игры

Мы сыграли с десятка полтора партий. Впечатления однозначно хорошие. Игра затянула и на какое-то время затмит другие игры.
Нравится: историчность игры, модульность поля, классные миниатюрки, простые правила, реиграбельность.
К недостаткам. Не всегда правила объясняют нюансы и частные случаи. Скорее всего автор и не предполагал, что у игры будет такой интерес.
Рекомендую игру в коллекцию.

fromby написал 4 года назад: #

Простой вопрос: можно ли обложить мешками с песком дот?

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы

Таки вопрос про Bad Hand (карты на руке нельзя сыграть, так как нет войск в этом секторе, например).
Как поступать? Сбрасывать карту и пропускать ход - очень больно. Предложение home rule: вариант 1 сбросить карту и сыграть любой отряд или вариант 2 сбросить карту и взять две, оставив одну на руке и пропустить ход.

Solo написал 4 года назад: #

На то он и homerule, что Вы сами решаете, как Вам удобнее. Я бы предпочел вар.1

Tanja написала 4 года назад: # скрыть ответы

1. Если разыгрывается карта фланга,то отряд на сменой линии обязан идти в сторону выделенного фланга? В центр не может? Остальные должны закончить движение на территории, указанной на карте приказа? Стрелять можно во все стороны?
2. Любой отряд может не двигаться после розыгрыша карты, только стрелять? (в качестве пробного сценария выбрали Операцию "Кобра", немцы с уютом окопались, обложились мешками с песком в зарослях/в городах выходить не понадобилось...)

MacTire написал 4 года назад: # скрыть ответы

В процессе игры вы играете карту. Карта указывает, какие отряды можно Активировать. Т.е. только выбрать. А уже дальше идут поочередно шаги:
- активация
- перемещение
- атака
Любые из них не обязательные. Указание фронта относится только к активации, поэтому если вы выбрали отряды на фланге, то дальше уже не важно, где они окажутся и что с ними произойдет, этот выбор никак не отражается на перемещениях и атаке. Ну и про передвижение как уже ответил - разумеется, оно тоже не обязательное. В некоторых играх этой серии есть даже отряды которые могут атаковать только если не передвигались и наоборот.

Спасибо, понятно.

Tanja написала 4 года назад: #

Смутила зелёная полоса на карте)

Tanja написала 4 года назад: # скрыть ответы

Двигаться, естественно, могут в любом направлении, в том числе назад?

wergg написал 4 года назад: # скрыть ответы

хоть кругами. Как вы вообще заподозрили обратное? ))))

Tanja написала 4 года назад: # скрыть ответы

Выросла с пионерлагерным лозунгом "ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед..."))))

Ещё пара странных вопросов (после сценария про пляж "Меч") :
1. По бункеру и пехота, и танки могут стрелять издалека? (с коэффициентом - 1 и - 2 соответственно)? Артиллерия, расставленная по бункерам при раскладке, так там и остаётся до конца игры (вывод запрещён) ? (мне представлялось, что бункер понадежнее...уж точно от пехоты защитит... )
2. Проволока. Какая-то она бесполезная. Показалось?
3. Ежи понравились. Танки их всегда обязаны огибать?

Ещё один вопрос:
Уже первый ряд гексов океана смертелен при отступлении с пляжа?

Fuzzy1ogic написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Артиллерия начинающая в бункере так и остается в нем до конца игры.
2. В проволоке заканчивается движение и отряд кидает на 1 куб меньше.
3. Только пехота может заходить в ежи.
4. Да, с первой линии

Tanja написала 4 года назад: # скрыть ответы

Про 1. Про артиллерию я поняла. Меня интересует стрельба по бункеру. Неужели стрельба пехоты издалека эффективна? (коэффициенты одинаковы со стрельбой по лесу....)

Пехота из бункера при выброс двух и более флагов обязана отступить (оставить бункер)?

Fuzzy1ogic написал 4 года назад: #

Бункер в основном защищает от техники (-2 куба), ну а отряд кидает как в лес)
При выбросе двух и более флагов пехота получает урон.

wergg написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. можно идти куда хочешь и стрелять в любые цели. карта указывает лишь возможные отряды для отдачи приказа, но никак не путь или цель
2. не понял. Формулируйте внятнее вопросы? Если имелось в виду "можно ли отказаться от перемещения и сразу начать стрелять?" то ответ "да, можно не перемещаться"

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы
покупка с eBay

Уточните, игра была издана только на английском языке? Если покупать первый раз, то какая именно версия является базовой? eBay предлагает New Flight Plan board game. Это доп или база?

Jack_V написал 4 года назад: # скрыть ответы

Язык у игры английский (возможно есть французская версия), на русском есть переводы правил и карт.
Новый Летный План это расширение.
База это Memoir 44, с коробкой как на этой странице. Ее вам на первых парах позарез будет, далее смотрите сценарии в интернете.

K2 написал 4 года назад: #

Есть еще испанский вариант

Breakthrough

В дополнении Breakthrough вижу только карты нужного масштаба, но видел еще карты у которых плюс к скорости, кто играл в формат Breakthrough, нужны ли эти карты (кажется они в допе зимняя война)?

Geschaft написал 4 года назад: # скрыть ответы

С допом Winter Wars идет специальная колода, для игры на картах формата Breakthrough. Она заточена под эти карты, с ней гораздо удобнее играть. Там и охват флангов более широкий и скорость продвижения по карте выше. Но можно и базовой колодой обойтись, просто играть будет более муторно.

По этим ссылкам можно посмотреть состав этой колоды:

Большое спасибо!
Может где встречали правила/сценарии к Breakthrough на русском?
И еще, только Оверлорд играется с двумя базовыми колодами (у каждого своя) или есть смысл периодически играть так?
Мы играем одной на двоих (по базовым правилам) уже более года и все устраивает.

Geschaft написал 4 года назад: # скрыть ответы

В базу двумя колодами играть удобнее в том плане, что у каждого игрока увеличивается шанс получить ту или иную карту, присутствующую в единственном экземпляре. С случае с одной колодой, если кому-то выпала такая карта, второй игрок уже точно не сможет ее получить.

gippocampus написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кмк шанс все же присутствует, если игра затянулась - сброс же замешивается.
А еще есть "Их последний час".-)

Пробовали разно, но с одной колодой играется быстрее и кризиснее. Второй колодой ситуация с отсутствием нужных для ответа карт не особо регулируется.-/

Jack_V написал 4 года назад: #

Всем большое спасибо!

K2 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Перевод

А ни у кого нет перевода FAQ v2 или книг?
Пусть даже через промт :)

Jack_V написал 5 лет назад: # скрыть ответы

есть просто пдф первой книги.

K2 написал 5 лет назад: #

Но, я на самом деле имел ввиду не книгу сценариев, а именно книги-книги.
Типа Praxeo - Memoir 44 - Armor Attack in Packs

Mathias_Duke написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Корявый перевод 1 книги есть, но он просто ужасен. А так только сканы 1 и 2 книг. Если надо 1 книга есть уже на тесере, а 2 могу скинуть.

Jack_V написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Заливайте конечно и перевод и вторую книгу, чего вы ждете!)

Geschaft написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Там PDF на 400 мегабайт

Jack_V написал 5 лет назад: #

Сжал до 100, залил сюда

Поезд / Train

Никак не могу понять как его использовать.
Встречается в сценарии 45 - Река Буг.
Написано что блокирует видимость и через него/в него нельзя перемещаться, а как же тогда мне в этот вагон залезть, только на станции?
Или в данном случае там уже сидит два отряда пехоты (в сценарии обозначения нет)?

K2 написал 5 лет назад: #

На сколько я помню, там указано, что в поезде уже есть отряды.

Urban Combat Cards

В комплекте "Меч Сталинграда"
есть карты городских боев,
в силу причин весь комплект достать не является возможным,
а вот сами урбан карты можно ли использовать с основной колодой, на обычных сценариях?

Jack_V написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тот же вопрос и к зимним картам.
Зависит ли участие этих двух колод от самих сценариев?

K2 написал 5 лет назад: #

Мы играем эти колоды если они подходят род сценарий. Соответственно зимняя карта и есть городские бои

fromby написал 5 лет назад: #

Подписываюсь под вопрос ниже. Если эту игру не купить, посоветуйте замену. Тематика WW2 крайне интересна. Нравятся миниатюры и контроль территорий.

Pleyshner написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Варгейм гейтвей

Добрый день, хочу приобщить отца (65 лет) к настольным играм. Он очень любит PC игры серии Panzer General. Подойдет ли Memoir в качестве гейтвея или стоит попробовать что нибудь другое?

Arhiserg написал 6 лет назад: #

думаю, подойдет. Правил в нем не очень много, есть подсказки по типам местности, сооружениям и препятствиям и дальности передвижения/стрельбы. Главное - чтоб карты с переводом были и спокойное отношение к кубикам. Рандом в игре существенен.

MakVlad написал 6 лет назад: #

Ну, если PG любит, то самое то. Попутно расскажите ему, что бывают не менее интересные военные игры с фишками. И если он владеет английским, то выбор будет огромный.

Geschaft написал 6 лет назад: #
Новый Battle Maps

Анонсирован новый Battle Maps "Memoir '44: Through Jungle and Desert". В продаже появится в апреле 2018 года.
Анонс: https://www.facebook.com/asmodeeBEnl/posts/1960227180657493
Детальное описание: http://blog.daysofwonder.com/2018/01/08/through-jungle-and-desert-the-new-battle-map-for-memoir-44/

Yarovit написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, перевода карт под протекторы для данной игры не существует?

Ronnyby написал 6 лет назад: #

Есть вообще перевод карт, можно распечатать целиком и засунуть в протекторы.

metal_spieler написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Давно хочу пополнить коллекцию этой настолкой, но часто задаюсь вопросом: а стоит ли оно того?
Стоит ли сейчас покупать эту игру или лучше обратить внимание на нечто другое?

funny написал 7 лет назад: #

Здравствуйте, мы должны посовещаться, прежде чем вам ответить.

Kinord написал 7 лет назад: #

Стоит. По разным причинам. Например, если нравится тематика WWII, или есть желание приобщиться к варгеймам, или если хотите найти хорошую реиграбельную и несложную игру для 2-х человек. Можете обратить внимание еще на Battlelore - это углубленная версия Мемуаров с точки зрения геймплея, но в фентезийном сеттинге.

MakVlad написал 7 лет назад: #

Думаю, стоит. Хорошая игра для начала.

Firsik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если нравится тема WW2, нравятся комп игры типа Call of Duty или Battlefield, нравится возится с тайлами, нравилось играть с солдатиками в детстве - это отличная игра, что бы попробовать варгейм. Правил не много, сам процесс игры интуитивно понятен. Одни и те же сценарии интересно переигрывать. Со временем, может захотеться купить дополнения, которых уйма.

MakVlad написал 6 лет назад: #

Или перейти на наполеоновские или античные войны :)

gippocampus написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Хоумрулы

Самые адекватные, на мой взгляд, можно позаимствовать из других игр Борга (БатлЛора, Древности и Наполеоники), с БГГ и из опыта некоторых соотечественников.

1) БатлСейви - любимая ответка, если выжил и не отступил (заметно ускоряет игру).
2) Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде - если в отряде половина и менее, минус один кубик к броскам, дальность стрельбы сохранятся. Т.е. страдает ближний бой и средняя дистанция. Хотя момент спорный. Нивелирует отряды в стиле "Рембо", которые могут выкашивать танки и другие неполные отряды.-))
3) Две одинаковые колоды для равновесия.
4) Дополнительная возможность активирования в начале хода отрядов броском 3(4) кубиков с дальнейшим выбором варианта активации: кубики или карты. Возможна зависимость количества кубиков от разницы в количестве карт на руках.
5) Поддержка артиллерией/авиацией танков и пехоты. Т.е. не отдельные броски за каждый отряд, а совместный. Мне кажется весьма реалистичным моментом, т.к. подобная атака была очень даже результативна.
6) Замена кубиков колодой (не опробованный вариант).
7) Было еще предложение оставить "гранату" только на ближний бой... а как же минометы?..

Как-то так.

darth730 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Зачем чинить то, что и так работает? :)

gippocampus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Почему бы и нет? Собственно, выше был представлен итог моих изысканий и выводов о вариациях.
Ничто не мешает играть по базовым правилам. Но, вдруг, кому наскучит, захочется более-менее адекватный "евро-варгейм".-)
А так, соглашусь, хорошая настольная игра про "солдатиков".

П.С. В "Крыльях Славы", например, ничего "допиливать" не хочется. Все играется на "ура". Да еще уровней сложности с опциональными правилами предостаточно.-)

darth730 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Бомбардировщиков не хватает. :)

gippocampus написал 7 лет назад: #

Согласен,-))
Летом возьму.

Firsik написал 6 лет назад: #

"Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде" - тоже показалось не честным, когда отряд из 1ого солдатика так же хорошо отстреливается как и полный отряд.

Но с другой стороны, под "1м солдатиком" может подразумеваться целый взвод, разъяренный после потери своих сослуживцев. От чего их действия не менее эффективны.

Almartiny написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Остановка при перемещении юнита в лес

Если юнит во время своего хода входит в лес, то он должен остановиться. Это понятно.
А если он уже был в лесу и ступает на соседний лесной гекс, то он тоже должен остановиться?

Almartiny написал 6 лет назад: #

Уже сам нашел ответ на BGG.
Всегда ступая на лесной гекс надо останавливаться, даже если я перехожу на него с другого лесного гекса.

mmaj_aad написал 6 лет назад: # скрыть ответы
По тайлам

Здравствуйте!
Уважаемые владельцы, кого не сильно затруднит, можете назвать размеры тайлов шестигранников?
Длину ребра + длину между "противоположными гранями" (т.ё. которых если провести 2 штуки, то получим прямоугольник и 2 равнобедренных трапеции).
Буду очень Вам благодарен!

Almartiny написал 6 лет назад: # скрыть ответы

62 мм - между вершинами
53 мм - между гранями
31 мм - длина грани

mmaj_aad написал 6 лет назад: #

Огромное спасибо!

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Можно ли обменять карты, если по тем что в руке ходить НЕ возможно?

darth730 написал 8 лет назад: #

Все нет, в свой ход сбрасываете карту и берете другую.

Alex13rus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

сбрасываете 1 карту приказа и активируете 1 любой отряд по вашему выбору.

darth730 написал 7 лет назад: #

Не помню такого... правда, давно играл...

Alex13rus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это относится к некоторым картам приказов.Некоторые карты указывают, что вы можете отдать приказ одному любому отряду,
если у вас нет отрядов определённого типа.Armor assault, Move out, Dig-in, Artillery bombard, Behind enemy lines.

darth730 написал 7 лет назад: #

Как я понимаю,суть вопроса в том, что ходить невозможно, т. е. таких карт на руке нет, одни сектора.

Bad Hand
Q. Когда игрок не может сыграть ниодной командной карты из руки (потому что у него нет
ни одного отряда в возможных для игры зонах), означает ли это что он просто
сбрасывает карту и не играет в этот ход?
A. Вы можете сыграть карту Зоны где нет отрядов, тем самым отдать ноль приказов,
после чего сбросить карту и взять новую.

darth730 написал 7 лет назад: #

Все верно, но отряд он НЕ АКТИВИРУЕТ, просто меняет карту и пропускает ход.

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хотел уточнить: если на карте приказа написано:"Проведите атаку 4-мя отрядами пехоты.... и т. д. ", но не указано, в какой зоне, то можно выбрать любые четыре отряда из любых зон? Или,всё-таки 4-е отряда из одной зоны?

Alex13rus написал 7 лет назад: #

Любыми вашими четырьмя (или меньше)отрядами пехоты на всём поле.

Pavel1990 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите что за причина отсутствия везде в продаже

Sanya123 написал 7 лет назад: #

Причина , что ее не издают пока (хотя может и больше издавать не будут , и через пару лет станет раритетищем )
Ну если хочешь напищи в личку цену за базу мемуаров в идеале и в протекторах :)
Имеется экземплярчик:)

Oxanab написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Могу я атаковать двумя или тремя своими отрядами только один отряд противника за один свой ход? Или я ДОЛЖНА атаковать одним своим отрядом один отряд противника а другим своим отрядом другой отряд противника.Есть ли какие правила? Вроде все внимательно в правилох прочитала, нигде не нашла ответа.

Можете.

FhtagnEast написал 8 лет назад: #

Товарищи! Посоветуйте, пожалуйста, какие дополнения имеет смысл покупать, а какие не стоит.

Port написал 8 лет назад: #
Компоненты

Мои самые любимые гексы.

Alex13rus написал 8 лет назад: #
китайская версия

Вопрос перед покупкой

Господа! Кто в курсе подскажите. Перевод правил к Воспоминаниям насколько я понимаю существует. В игре присутствуют ещё и карты. Так вот к картам , вообще, есть перевод на Тесере. С англ. языком беда.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На Тесере есть перевод только тактических карт - http://tesera.ru/game/memoir44/files/file
Перевод карт зон, также как и тактических есть в правилах от Игроведа - http://www.igroved.ru/games/memoir44-series/memoir-44/rules_memoir-44.pdf

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

То есть можно покупать, все переводы легко найти на Тесере. Я просто "живьём" игру не видел.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, перевод всех карт базовой игры на русский язык существует.

blackberries написал 8 лет назад: #

Тогда надо брать пока есть в ХоббиГеймс.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хочу попробовать научить сына (9лет) в игры такого типа. Может посоветуете альтернативу Воспоминаниям о 44, может есть, что-то поинтересней и по-современней?

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Battlelore 2. Посовременней, плюс есть локализация, где все на русском. Но есть нюанс - практически нет готовых сценариев с расстановкой войск, сценарии создают сами игроки, что девятилетнему ребенку может оказаться сложновато.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1. А что никаких сценариев, вообще, в коробке нет? Или их просто мало?
2. BattlLore 2 , вроде, считается по-сложней Воспоминаний?
3. С какой игры лучше начать приобщаться к настолкам такого плана?

Shustr написал 8 лет назад: #

1. Никаких нет.
2. Да, сложнее.
3. Memoir имхо идеальный старт. Простая, красивая, качество замечательное. Если понравиться можно смотреть на другие игры.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На мой взгляд лучше все же взять Memoir для игры с ребенком. Так как в Батллоре много сложных механик, отступление и.т.п Не говоря уже о том что перед боем надо грубо говоря составлять себе армию через "генератор".

начните с Memoir. Он самый простой, понятный и доступный. А если пойдет то можно будет смотреть и в сторону Battlelore.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Только написал вопросы, уже ответы есть. Спасибо за оперативность.
А наша Великая Отечественная от Звезды как?

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая, но сложнее и мемоира и Баттлора на порядок. начинать с нее я бы точно не порекомендовал. Это уже полноценный тактический варгейм.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Вход в игру" простой или легкий, как правила простые?

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Где? В Великой отечественной? Там и "вход" сложный и правил и ньюансов нужно кучу учитывать, не говоря уже про характеристики всей техники.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Нет, я про Мемуары. Правила в Мемуарах легкие? Я про это.

Shustr написал 8 лет назад: #

да, они самые простые из всех игр серии Command&Color.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Memoir`44 лучший вариант, на мой взгляд. Была ещё Battle Cry, но её и найти сложнее, и тема совсем для наших палестин не интересная.
Если хотите приучать сына к истории, то можно обратить внимание на Античность (Commands & Colors: Ancients), система такая же, но побольше типов войск и деревянные блоки с наклейками вместо солдатиков.

blackberries написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Про Античность я , что-то не слышал. Как в ней дела с русским?
Это важно.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Существует перевод и правил и карт. Но для игры с ребенком это самый неподходящий вариант из обсуждаемых игр. Больше правил и нюансов.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Обоснуйте! В Battlelore у каждой стороны свои отряды со своими свойствами, в Античности - одинаковые отряды с одинаковыми свойствами. В Battlelore добавлена магия, в Античности её нет.

Shustr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Играть с ребенокм в деревянные кубики я бы не стал. Не говоря уже о том что в Античности сложнее правила - так как надо учитывать формирования, фланги, поддержку и.т.п

MakVlad написал 8 лет назад: #

В Античности нет флангов. И формирований нет, а поддержка есть и в Battlelore. Про деревянные блоки я сразу предупредил. Вы в них играть не хотите, а другие хотят.

MakVlad написал 8 лет назад: #

Как и в Мемуарах: игра английская, правила переведены на русский язык. Есть даже также памятки на русском.

MakVlad написал 8 лет назад: #

Есть ещё и Наполеоника :) Но вот там сложнее: сила отрядов уменьшается при получении ими урона, за этим надо следить и каждый раз подсчитывать.

Daley написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Возможность приобретения

Игры практически нигде нет в продаже. Кто-нибудь знает почему она отовсюду пропала? И когда может снова появиться в свободном доступе?

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

За 11 лет раскупили, появились новые похожие и более популярные игры. Наверное, поэтому.

zhekushka написал 8 лет назад: # скрыть ответы

можно по-подробней, какие схожие и более популярные?

Legion написал 8 лет назад: # скрыть ответы

тысячи их. Бэттлоре и Комманд энд Колорс в том числе.

zhekushka написал 8 лет назад: # скрыть ответы

популярные ладно, а более ли интересные?

UncleL написал 8 лет назад: #

Если в Мемуарах44 все устраивает, не рассматривай прочее от Борга.

MakVlad написал 8 лет назад: #

Раз более популярные, значит и более интересные. Для большинства :)

blorm написал 8 лет назад: #

Недавно вышла "The Great War" по Первой мировой. Там миниатюры красивше)

igelkott написал 9 лет назад: #

На барахолке бывает регулярно, вроде бы.

Fantanna написала 9 лет назад: # скрыть ответы
Куплю Memoir '44

Здравствуйте! Я ищу игру "Воспоминания о 1944" (Memoir '44). В интернет-магазинах ее нет, куда только уже не звонила((( Может есть у кого уже и не нужна, я купила бы даже б/у.

MisteriG написал 9 лет назад: #

Посмотрите справа сверху раздел "Продают". Напишите людям и хотя тут неудобные сообщения без уведомлений, возможно они увидят.

Andrew_Kai написал 9 лет назад: # скрыть ответы

на правах рекламы :)

Android написал 9 лет назад: #

только будьте внимательнее при заказе из другого города, например, по последней ссылке, вероятно, развод

если не принципиальна тема 2-й мировой, берите Бэттлор у ХоббиГеймс, механика очень похожа, вероятно, даже поинтереснее

в подарок мальчишке - самое то

Вопрос по правилам

Вопрос по правилам,так атаковать можно с краю карты, или этот выступ как преграда и обзора нет?

_laz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

нельзя, половинки хекса на краю карты блокируют видимость (LOS - line-of-sight)

источник: официальный FAQ, см. на 5-ой странице, https://s3.amazonaws.com/dow-assets/www/M44_FAQ_v2_Lowres.pdf

SergBeg написал 9 лет назад: #

Премного благодарен !

SergBeg написал 9 лет назад: # скрыть ответы

блин, а тут говорят нет:

Линия обзора (Line of Sight)
В. Блокирует ли линию обзора пол гекса на краю карты?)
О. Нет

_laz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Дословно там is there line-of-sight и ответ - нет, 5ая страница. Если есть что-то еще, хотелось бы подробнее узнать на какой странице и посмотреть на конкретную фразу.

да на странице 5:
Q. Is there Line of Sight off the side of the board through the half hexes?
A. No.

с моими хромыми познаниями англ. не до конца понимаю эту фразу.
но вот тут вроде перевод этого http://wargames-ua.narod.ru/index/0-31

возможно ошибочный..

смущает эта "off"..

_laz написал 9 лет назад: #

В переводе ошибка, линии видимости нет.

Еще небольшой вопрос

Еще подскажите, немного путаюсь:
мешки на холме и в лесу - это только игнор первого флага. уменьшения кубиков не дает так как эту роль выполняет местность.

бункер на холме фактически тоже самое - игнорирование первого флага.

вопрос если применить приказ "окопаться" на гексе с бункером на холме - этот принесет доп защиту или игнорирование двух флагов, или данное действие ничего не дает ?

И с проволокой немного не ясно:
указано, что при захождении в гекс с проволокой ЛЮБОЙ отряд останавливается.
пехота кидает на один кубик меньше если атакует находясь в таком гексе.
Вместо атаки может убрать проволоку.
Это понятно.
А про бронетехнику: бронетехика ОБЯЗАНА убрать проволоку и потом атаковать.
вот тут вопрос: она просто заезжая на гекс с проволокой останавливается, убирает проволоку и атакует ? или останавливается и ОБЯЗАТЕЛЬНО тратит свою атаку на убирание проволоки ?

PitCher написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По поводу мешков - по идее количество игнорируемых флагов складывается. По крайней мере, иного нигде не сказано. В правилах отдельно оговорено лишь использование защиты.

Что касается проволоки, то бронетехника рвет ее сразу, просто останавливаясь на ней. После этого она может атаковать как обычно.

_laz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По поводу мешков - нет, не складывается. Подтверждения в правилах быстро найти не могу, но есть несколько ответов на BGG по этому поводу, например http://boardgamegeek.com/thread/780669/do-multiple-ignore-one-flag-bonuses-stack.

PitCher написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ссылка данная вами - не источник. Там один пользователь отвечает другому не приводя никаких аргументов.

Специально смотрел оф. FAQ по игре. Там опять же говорится насчет защиты. Мешки дают защиту только тогда, когда местность защиты не дает. А про флаги конкретно говорится, что одпн может игнорироваться.

SergBeg написал 9 лет назад: # скрыть ответы

там более точно вроде "первый флаг игнорируется", но все-таки интересно как правильнее ? просто столкнулись непосредственно с такой ситуацией...

и походу этого еще вопрос образовался, а дважды окопаться можно ? когда уже есть мешки при изначальной расстановке и применить приказ окопаться ? или так нельзя ?

PitCher написал 9 лет назад: #

В каждой атаке мешки позволяют игнорировать одни флаг. Там есть уточнение в FAQ.

А насчет "дважды окопаться", то это уже не вариант. Либо вы за мешками, либо нет.

Ну, вот еще:

И это вполне себе аргументы, так как форумы просматривают разработчики, да и все коммьюнити в целом - и если даются неправильные ответы - их быстро поправляют.

PitCher написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Извините, но не согласен. Если об этом говорят разработчики - то так оно и есть. Но пока это не подтверждено ими - это не больше, чем хоумрулы.

А насчет этой ссылки - обратите внимание на то, что отвечает один и тот же человек. Где гарантия, что он не тиражирует свое заблуждение по форуму?

Ведь в правилах сказано, что и бункер, и мешки дают -1 флаг. Из чего следует, что они не должны складываться? На основании правил защиты?

_laz написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Соглашусь, вопрос более сложный и неоднозначный, чем кажется на первый взгляд, чтобы сделать рассуждение более предметным, предлагаю еще раз глянуть в правила:

Про мешки:
A unit behind sandbags may ignore the first flag...

Про бункеры:
A unit in a bunker may ignore the first flag...

Если буквально следовать правилам, никто не обещает -1 флаг, сказано про первый. Поэтому если несколько модификаторов позволяют игнорировать именно первый кубик, именно его и можно игнорировать, а не второй, третий и тд.

Поэтому ответ данный на БГГ, похоже, верен, но по другой причине. А вопрос, при пристальном рассмотрении, действительно не так прост.

SergBeg написал 9 лет назад: # скрыть ответы

возможно в данном случае если выпало 3 флага, первый игнорируется от мешков - осталось 2
далее эти два проходят до бункера и для него в этих двух один так же первый и в итоге имеем один флаг вместо трех .. нет?

_laz написал 9 лет назад: #

Возможна и такая интерпретация, конечно. Прямо нигде не сказано обратное. Но по косвенным признакам, похоже, игнорируется только первый флаг, так как для этого надо просто читать правила буквально.

PitCher написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На карте, кстати, говорится: "Occupant may ignore 1 flag".

А вообще неплохо было бы задать этот вопрос разработчику. Действительно неоднозначная ситуация.

SergBeg написал 9 лет назад: #

Ну если кто поможет изложить данный вопрос на англ. языке я напишу разработчику :)

_laz написал 9 лет назад: #

Карта может быть прочитана и так и так - но в правилах приводится полный текст, и там 1 определяется как "first".

reeboohin написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Может быть получится...

...Коллективный перевод FAQ Memoir'44 [v2]
77 страниц! присоединяйтесь к переводу
в бой!

volt написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Может кто-нибудь и за перевод Campaign Book Volume 1 возьмется?

reeboohin написал 9 лет назад: #

Было бы здорово если Campaign Book Volume 1 перевели.

pstr написал 10 лет назад: #

Поддерживает ли оффициальный редактор сценариев кириллицу?

kva2813 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право игроки сознательно пропускать ход?

Alfarabius написал 10 лет назад: #

Поправьте, если ошибаюсь, по моему карту сыграть придется, а будете вы двигаться или стрелять уже ваше дело.

gipsyiren написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!!!Игра конечно супер, но хочется уже купить дополнение!!!!У меня только стартер!!!Подскажите пожалуйста, какое дополнение купить первым, вторым, третьим и т.д. Насколько я понял, если купить, например, какой-нибудь доп наугад, то может не получится поиграть с ним и с базой...Посоветуйте, пожалуйста....

rom67 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

взял с http://www.boardgamer.ru/nedostatki-memoir-44

"Например, чтобы поиграть в Pacific Theater, достаточно только базы. Для Eastern Front нужна база, и желательно иметь зимнее/пустынное игровое поле. А вот Breakthrough требует сразу несколько дополнений: Eastern Front, Mediterranean Theater, Pacific Theater, Air Pack, Terrain Pack. Так что если тебе приглянулось новое дополнение, ты, скорее всего не сможешь просто купить его и начать играть. Потребуется прикупить ещё и парочку ранее выпущенных допов.

Причём, многие дополнения на самом деле ничего особенного в игру не привносят. Вот, например, зимнее/пустынное поле – это то же самое игровое поле, что и в базовом наборе, только выкрашено оно в белый (зима) и жёлтый (пустыня) цвета. Или те же самые Eastern Front, Pacific Theater и Mediterranean Theater. Каждое из этих дополнений содержит новую армию: русские, японцы, британцы. Вот только на игровой процесс эти армии никакого влияния не оказывают. Да, у них есть небольшие спецсвойства, но ведь играть-то можно и солдатиками из базового набора. По-настоящему нового в этих трёх комплектах совсем мало – лишь пара-тройка типов местности, которая не очень-то активно используется в сценариях. Air Pack – это, вообще, всего 8 пластиковых самолётов. Да, там есть ещё зимние гексы местности и много-много справочных карт, плюс книга обновлённых сценариев но ведь играть можно и без них. А стоит Air Pack почти столько же, сколько и базовый набор."

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Это да. Мне вот больше интересны именно "полезные" нововведения, чем визуальные. Где-нибудь анализировал кто?

Android написал 11 лет назад: #

Поиграйте на Стиме, там все сценарии из базы и Восточного форонта есть (также из Пацифика и т.п.) Получите ясную картинку касательно сценариев. Мне сценарии из Восточного Фронта очень по нраву.
Сам я решил остановиться на База + Восточный фронт, недавно докупил еще зимнюю карту чисто для эстетики.

MisteriG написал 11 лет назад: #

А вот нарыл целую статью по дополнениям и об игре. Читаем и выбираем:) http://tesera.ru/article/memoir44_guide1/

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Граждане настольщики, проконсультируйте по Мемуарам в паре вопросов:
1) есть конкуренты по простоте (попсовости так сказать) и красоте (миниатюрки, то сё)?
2) брать лучше сразу базу + Восточный фронт как я понял?
3) как играть от 3-х человек и больше? нужно что-то докупать (Overlord что-то там)?

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ну и ладно, теперь уже первые два вопроса отпали, а с третьим будем разбираться когда-нибудь потом (многовато докупать всего). ^_^

terjul написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня первый раз сыграли в эту игру и теперь меня тоже интересуют ответы на вопросы 2) и 3). Кто знает, отзовитесь пожалуйста.
Играла с дочерью, нам очень понравилось. Очень весёлая получилась партия почему-то. То ли мы такие несерьёзные, то ли кто его знает почему )))

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Что-то немного активных мемуарщиков видимо. Будем на своём опыте изучать) Взял базу + восточный фронт (СССР).
Для мультиплейера нужно 2 базы вроде и большая карта формата Overlord. Что-то это по денежкам напряжно уже, так что потом как-нибудь, если уж очень понравится игра :)

Khelkafuin написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Overlord играется 2-мя базами (два поля складываются вместе). Желательно в overlord играть на 8 человек, но можно и на 6.
Лично я брал только базу, т.к. ценю M'44 за простоту. Если хочу что-то посложнее - играю в Вестерос или ВО. Но если и брать доп., то конечно лучше Восточный Фронт, правда к нему ещё бы поле зимнее, но это так, лирика.

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. даже вчетвером не поиграть? Тогда не думаю что нас заинтересует такой вариант. Будет на двоих :) Что-то сложнее пока душа не лежит. Может быть когда-нибудь.

DrNik написал 11 лет назад: #

Лучше 6-8, но можно и на 4 разложить. Мы на 4 Древних играли, было прикольно.

Tema_Vol написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Слышал весёлый способ игры: один выбирает карту и ни слова не говоря даёт другому выполнять её.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Оппоненту или партнеру при коллективной игре? Вообще это пршкольный вариант, но серия Гм все равно лучше в этом плане.

filtus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

что за Гм?

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Гмт, очепятка.

filtus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

да блин, расшифруй же.. все равно не понятно.

Imago написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Речь о блочных Commands and Colors: Ancients и Commands and Colors: Napoleonics от компании GMT Games, более старших и чуть более сложных собратьях игры в которую вы играли.

filtus написал 11 лет назад: #

СПАСИБО! О commands and colors я знаю.. но кто выпускает не в курсе. Всегда хотел попробовать, деревянные блоки там симпатичные.

Tema_Vol написал 11 лет назад: #

Даешь карту союзнику. Очень весело, когда ты надеешься на яростную атаку, а сосед решил уйти в оборону.

knight32 написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Язык

Подскажите, без знания языка возможно в нее играть комфортно, ну и в допы конечно?

Leks написал 11 лет назад: #

Перевод всего есть, через пару игр привыкнете, что какие карты обозначают - играть комфортно.

kissmybass написал 11 лет назад: # скрыть ответы

а где можно скачать(посмотреть) сценарии для базовой версии игры?

Taran написал 11 лет назад: #

сценарии идут в книге правил

monkey написал 11 лет назад: #

так вон прикреплено же 40 летних сценариев

Gemiileo написал 11 лет назад: #

не торррррмози!)

тут тебе кампании

а тут ещё сценарии (если промо-код с коробки введёшь, то будет тебе все сценарии на сутки)

kissmybass написал 11 лет назад: # скрыть ответы

скажите а есть наборы для печати с карточками месности, особых отрядов и т.п. А то в одном сценарии говорится про правила тигров а что это хз (

kissmybass написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мда, походу карточка мертвая, 1.5 месяца не ответа не привета... )))

filtus написал 11 лет назад: #

это не карточка мертвая а тесера)) уже на ладан дышит. мне не по одному вопросу не отвечают... зато обсудить очередную привезенную коробку с новинками целаю толпа сбегается. какая тут взаимопомощ!?)))
вот компедиум по картам:
тут можешь найти то же но на русском:
надеюсь помог. а где это сценарий с тиграми? я тоже хочу сыграть

kavabanga написал 12 лет назад: # скрыть ответы
пара вопросов по правилам

Не совсем понял два момента!
В конце боя, в каких случаях надо брать 2 карты с приказами и выбирать из них одну?
И в каких случаях, если вражеское подразделение отступает, его можно преследовать?

DrNik написал 12 лет назад: #

1) Когда играешь карту разведки, с 1 юнитом, на ней написано вытяни 2 и выбери 1.
2) Преследовать могут все, но атаковать ещё раз только танки.

Paf написал 12 лет назад: #

Две карты с приказами берутся, если разыграна карта "Recon", разведка.
---
Если отряд отступил, то выбивший его пехотный или танковый отряд может захватить позицию (take ground).
При этом, если захваченная позиция не прекращает движение и атаки (т.е. это не лес, город, кусты, etc), то танковый отряд может "преследовать" (overrun) противника.

deleted10 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Преследовать можно, если отряд побежал вследствии атаки из соседнего гекса. Преследовать могут танки или пехота, которые заставили своей атакой отступать.

kavabanga написал 12 лет назад: #

Всем Большое спасибо:)