Merchants & Marauders

Korsaren der Karibik, 2010

vitamin написал 7 дней назад: # скрыть ответы

-1 к маневренности, если с грузом. Что думаете? :)

Blaiter написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Конечно ММ-песочница располагает к подобным измышлениям, но как это будет для баланса - надо тестить, может тогда уж если полный трюм, а не просто "с грузом", опять же у доповского галеона она всего 1, куда уж там ещё -1 (тогда нужно "но не менее 1", а это в свою очередь больше удар по пиратам и их фрегатам, чем по торговцам, которые и так вроде не плохо себя чувствуют).

vitamin написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ну, маневренность 0, предполагает, что любой кидает на 1 куб больше. В целом темотично вышло, решили такой хоумрул оставить :)

Voland_f написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А там ваабще есть какой-то смысл плавать без груза?

vitamin написал 5 дней назад: #

Желательно атаковать без груза и денег ;))

Kromm_Kruah написал 5 дней назад: #

Ерунда.

kiselyev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная игра! Удивительно, что нет локализации...

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется там очень синий перевес в сторону торговцев и даже хоумрул в части снижения цен на последующие продажи не очень помогает. Может кто знает как что балансится?

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играть с дополнением

Voland_f написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так дополнение ничего глобально с этим не делает. Еще и контрабанду добавляет

MacTire написал 2 месяца назад: #

Глобальное да, но ведь балансит очень хорошо. Причём как делая эффективнее пиратство, так и менее скучным обычную торговлю, имхо

drjony написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

когда-то, в далекой галактике, много лет назад, я описывал хоумрулы по этой игре. Где то они есть тут. Смысл приструнения торговли был в том, чтобы убирать плашки с нужным товаром из портов как только его туда хоть кто то продал, а не менять их. И только когда на карте останется только пару плашек с необходимым товаром.

drjony написал 2 месяца назад: #

да, посты 10-летней давности, нашел, там не только от меня, много всего

UnicornX написал полмесяца назад: #

Нет такого. Я играю в основном за пирата и выигрывают 2 из 3.

slflycat написал 9 дней назад: #

Доп еще как балансит. Правила, которые изначально были хоумрулами, а потом вошли во вторую часть:
1. Только 5 очков можно купить за деньги.
2. Каждое последующее очко стоит на 5 монет дороже (10, 15, 20 и т.д.). Т.е. 5 очков славы обойдутся не в 50, а 100 монет.

С этими правилами даже контрабанда не особо помогает торговцу.

SwordSerg написал 9 дней назад: #
RUSифицированная карта игрового поля от фанатов с BGG (68*76 см) на 20 очков.

Залил макет русифицированного игрового поля. Можно смело печатать на банерной ткани

Blaiter написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Фан. доп. Color Of War

Занимался ли кто то переводом фан.допа (правила лежат тут "в файлы и ссылки") и его компонентов на русский?
Ссылка на доп на бгг: https://boardgamegeek.com/filepage/163277/unofficial-expansion-colors-war

SwordSerg написал 11 дней назад: #

Неа. Он огромен и работы там немеренно. Очень утяжеляет игру большим количеством компонентов, карт и действий. В мастерской Steam есть его реализация на 10 человек, я оттуда скрипт раскладки брал для настольной игры с допом. Я думал заняться переводом, но передумал, слишком тяжёлый

SwordSerg написал 13 дней назад: #
Tabletop simulator

Сделал русифицированную версию в TTS с фанатским полем, переводом всех карт и поля, небольшим скриптом для раскладки жетонов. Сейчас работаю над скриптом для выбора модулей дополнения при раскладке.

UnicornX написал полмесяца назад: #

4. По очку за 10 застешеных монет, макс 5
5. Очео за потопленый/взятый на абордаж корабль npc/игрока

Bodun007 написал 2 месяца назад: #
Перевод правки

Просмотрел все карты. Предлагаю следующие правки

Карты капитанов:
1)Фелипе де Лос Рейес
в скобочках (исключая Налет на Торговцев)

Карты славы:
1)Выживший
пункт №2)Вы не берете новые Карты Славы, но оставляете имеющиеся у Вас

Карты слухов:
1)Фальшивый флаг
Чтобы найти Вас, Военные корабли должны 2 раза успешно провести Разведку
2)Летучий Голландец
-При провале, Вы тратите действие и сбрасываете эту карту
-При успехе, Вы входите в Морскую зону, сбрасываете эту карту и получаете Очко Славы (как за подтвержденный слух)

SwordSerg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
ПНП

Залил в облако полный перевод игрового поля фанатского дополнения с 0 очками славы. А также сканы переведенных планшетов игроков, кораблей и локаций. Остальные карточки также выложены, внесены поправки в перевод что высказывали.

SwordSerg написал 2 месяца назад: #

С 20 очками славы😁😁😁😁в TTS также залил, теперь можно играть спокойно 😁

Версия для TTS

Делаю мод для TableTopSimulator.
Залил весь перевод карточек и планшетов базы и допа. В принципе все уже играбельно.

Помощь

В дополнении были карты на замену карт в базе, если у кого-то остались из базы ненужные карты слухов, готов приобрести, ибо утеряна безвозвратно(((((

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Залил в папку с ПНП игры исправленные перевод карт Слухов для базы и допа. БАзу делал не я, поэтому исправить в файлах непосредственно не могу. Сделал в файле слухов для допа три карточки на замену.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

есть ли такого же качества карточки базы как для допа (максимально приближенные к оригиналу, хорошего качества). Чтоб цветами карты базы с допом не различались.

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

нашел 3 варианта карт пнп, при этом ни в одном нет рубашек карт. м базой все както грустно. Приходится поделить кораблики пока для 3дпринтера..

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос в том, что в карточке допа, в списке файлов, внизу есть версии вкладышей великолепного качества (как в оригинале). А в базе таких нет. Есть только с уходом в красный цвет с не четким текстом. Вот я и спрашиваю где такие достать только для базы. Вряд ли, тот кто делал для допа не сделал такие же для базы. Скорее всего файлы устарели и их нельзя скачать. Прошу помощи.

Maestro86 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Внизу в комментах есть обновленная ссылка, я недавно скачивал

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эти карточки как раз так себе. ( в плане четкости) Зайдите в файлы к допу и внизу будут файлы: Карты Слухов, Карты Миссий и Карты событий. Вот такие только к базе ищу. У меня просто распечатаны карты обеих редакций и карты допа существенно четче.

Maestro86 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы точно правильно прочитали? Есть 2 ссылки ниже в КОММЕНТАРИЯХ от SwordSerg. Так вот, там качество в разы лучше, именно как в допе.

Guns87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

для вас сфоткал. Правда на телефоне плохо вышло. В фото и видео картинка "отличие вкладышей базы от допа"

Maestro86 написал 3 года назад: #

В сканфайлах выглядит +/- одинаково. Но здесь, скорее всего, проблема не в качестве самой картинки, а в цветопередаче. Но, к сожалению, других вариантов нет.
Важно, что обратная часть карты остается оригинальной.

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вроде бы здесь в комментах нет ссылок нигде, есть только в комментах к допу, можете продублировать?

Вот: https://yadi.sk/d/HDC6dM973KgMBc
или

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо!По первой ссылке явно не полный архив - нет поля и карт грузов и нигде нет рубашек карт вменяемых, вторая никак не докачается..

Пожалуйста!
По поводу претензии: это не ПНП-набор. Человек сделал перевод сугубо языкозависимых карточек для вставки в протекторы. Об этом собственно автор вопроса и спрашивал.

Voland_f написал 3 года назад: #

а и правда, я то все на своей проблеме зациклился)

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

кстати, не подскажете размер деревянных кубиков цветных для игры?

Куб с гранью 7-8 мм

Voland_f написал 3 года назад: #

спасибо, а какой диаметр круглых жетонов? Торговцы вроде бы называются

Xteda написал год назад: # скрыть ответы

В базе в тексте карты белая леди (слухи) неправильный перевод. В допе в карте пропавшие тоже перевод неверен. Это только то, что бросилось в глаза, подозреваю что ошибок больше. В общем надо проверять все карты, к сожалению, из коробки использовать этот перевод не рекомендую.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

А с "Пропавшими что не так"? Криво просторен художественный оборот, вроде на суть действия не влияет

Xteda написал полгода назад: #

Лучше поздно, чем никогда. В оригинале написано Draw 2 Cargo cards and keep this card face up - перевод Вытяните 2 карты товаров и оставьте их у себя открытыми. В оригинале речь идет о самой карте Пропавшие, ее надо оставить у себя, а не карты товаров. И именно ее вы можете сбросить для переброса, а не товары. А это достаточно серьезный промах.

Xteda написал полгода назад: # скрыть ответы

В Белой леди еще хуже. Оригинал: All locations are destroyed, excepy "Hull", which has received 2 points of damage (Все зоны корабля уничтожены, кроме "Корпуса", КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЕТ 2 ЕДИНИЦЫ УРОНА). В переводе: Все зоны корабля, кроме "Корпуса", ПОВРЕЖДЕНЫ НА 2 единицы урона.

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Поправил ) внес поправки сейчас. Спасибо за вычитку, жаль что поздно узнал. Так бы сразу изменения внес, мне такой перевод не давали когда верстал пнп

Deadlinks написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И так, на текущий момент это лучшая игра про пиратов, именно про пиратов, потому что сейчас развелась куча игр, которые лишь прикидываются таковыми. Я собственно и искал игру, где можно вдоволь понаслаждаться процессом грабежа и разбоя. Вот это я и получил сполна в Merchants & Marauders.
Игра - песочница, хочешь торгуй, но это ж скучно xD, к тому же если в партии окажется настоящий игрок-хищник, то трепещите корабли торговцев! Можно увлечься квестами и слухами и там даже есть подобия интересных историй и очень вкусные бонусы за прохождение, но это не всегда просто сделать.
Ивенты вносят в размеренную жизнь пиратов и торговцев большое разнообразие, вот шторм накрыл Карибский бассейн и все кто не спрятался "по нормам" получите урон! Ха, вы вышли перед штормом из битвы еле живы? Будьте добры пойти ко дну! Или Англия объявляет войну Испании и на море начинается заваруха, можно принять одну из сторон и помогать гасить супостата или бегать от обеих фракций.
Кстати, занимательный факт, страны и принадлежащие им крепости представлены неравномерно, допустим Голландцев меньше всего, эдакая историческая параллель. А еще по окончанию войны форт может сменить свой флаг, как если бы его захватила одна из сторон.
Подытожу, игра не идеальна (за идеалом идем в раздел допа Merchants & Marauders: Seas of Glory), но если ты обожаешь веселье, грабежи, бои на кораблях и авантюризм, то не сомневайся это то что ты получишь сполна!

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Именно так! ))Спустя почти 10 лет она остается все равно САМОЙ лучшей игрой с пиратской тематикой) как по арту, так и по атмосфере и играбельности)

Chertovski написал 5 месяцев назад: #
вариант на 5-ых

есть вариант на 5-ых?

Siar написал полгода назад: #

Ностальгический обзор

SwordSerg написал полгода назад: #
Colors of War

Обнаружил на просторах БГГ фандоп к игре. По наполнению и весом в хороший доп, страниц правил и компонентов больше чем в официальном допе

Menorra написала год назад: # скрыть ответы
Капитаны и корабли

Ахой, господа! Кто-нибудь может сделать переводы карт капитанов и кораблей в нормальных цветах? Это ж жесть) Корабли из допа бы тоже...

SwordSerg написал год назад: #

Это база, её делал не я, то что лежит делалось 10 лет назад и огромное спасибо тем кто это ТОГДА смог сделать, технологии были немного не так продвинуты как сейчас) Так что, радуемся чему есть) Ты бы видела в дополнении цвета капитанов, в оригинале) унылое Г )) когда делал пнп немного прибавил насыщенности. А вообще доповские карточки даже по цвету рубашек немного отличаются от базы

Rentus написал полтора года назад: # скрыть ответы
Отступление

Подскажите как играется отступление.
Начинается бой, первый проходит выстрелы. Перед броском на навигацию каждый выбирает одно из трёх. Отступить, абордаж, стрельба. И кидает кубики. Если игрок выбирает отступить, и выигрывает навигацию то он смотрит на кубики брошенные по навигации или кидает аппонент.

Cruz_Castillo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игрок №1 решает отступить, игрок №2 решает отступить или брать на абордаж. Оба кидают кубы.
Если у игрока №2 есть хотя бы один череп, отступление провалено независимо от того, сколько черепов у игрока №1. В этом случае игрок №2, если второй игрок выбирал стрельбу, он стреляет по обычным правилам, а игрок №1 не стреляет.
Если у игрока №2 не выпал ни один череп, а игрока №1 выпал хотя бы один, то отступление получилось.

Rentus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы меня ещё больше запутали:).
Игрок 1 решает отступить, игрок 2 решает стрелять/абордаж
Игрок 1 выкинул 3 черепа, игрок 2 выкинул 1 череп. Отступление не удалось.
Соответственно игрок 2 не атакует и не берет на абордаж, так как меньше черепов.
Следующий раунд.
Игрок 1 отступает, игрок 2 стреляет. Если у игрока 2 больше черепов, то действие его.
Правильно ли я понял?

Cruz_Castillo написал полтора года назад: #

Да, действительно запутанно написал.

1. Если у игрока 2 есть череп, то верно, что отступление игрока 1 провалено.

2. Если игрок 1 выигрывает проверку навигации, а игрок 2 имеет один череп, то абордаж у игрока 2 будет провален. Но если он выбирал стрельбу, то стрелять сможет, так как один череп выбросил, значит выстрелит из одной пушки.

3. Если игрок 1 проигрывает проверку навигации, игрок 2 стреляет из всех пушек.

Smeta18 написал 2 года назад: # скрыть ответы
ищу игру

Подскажите пожалуйста игру название, тема про пиратов, приключение на море сражения а на остравах сражения миниатюрками, там еще можно менять капитана, кооперативная. Не локализована еще. Спасибо!

Far02 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Возможно Вы про Pirates of the Dread Sea.
Хотя если кооп, то вряд ли. Может еще Dead Men Tell No Tales, но сомневаюсь.

Far02 написал 2 года назад: # скрыть ответы

И вряд ли Forgotten Waters - она локализована.

Siar написал 2 года назад: #

В Pirate Republic есть кооперативный режим. Хотя сражений миньками на островах нет

Voland_f написал 2 года назад: #

Может скирмиш Кровь и Порох?

Siar написал 2 года назад: #

Нашел - Skull Tales, видимо.

Siar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тяжеловесная приключенческая песочница. Много возможностей почувствовать себя в шкуре морского волка - от банальных торговли и разбоев до проверки ходящих среди моряков слухов (что может вылиться в погоню за кораблем-призраком, например) и закапывания кладов. Торговцу, как показалось, жить заметно проще чем пирату (особенно учитывая, как жестко игра наказывает за проигрыш в бою), и набирать победные очки тоже. Неплохая игра, но больно уж долгая

Voland_f написал 3 года назад: #

дополнение просто мастхэв, есть несколько механик упрощающих жизнь пиратам: гавани, дублирующие функции портов, но не привязанные к меткам розыска, жырный испанский гаелеон, позволяющий одним махом набрать кучу бабла при успешной атаке, хоумрул с выдачей меньшего количества золота за продажу дифецитных товаров и отлично работающая контрабанда. людо рекомендую. По-сути это не доп, а набор фиксов к базе.

valdar написал 3 года назад: #

Не сказал бы, что очень долгая. Очень рандомная - факт. Кто-то с кучей очков, а кто-то курит бамбук.