Merchants & Marauders

Korsaren der Karibik, 2010

Lee написал 2 месяца назад: #
Впечатление

Игра не зашла, хотя игроки не новички и играли в ее комп. вариант. Показалась всем нудноватой. Куда-то ходили, нарывались на пиратов, уворачивались от карательных кораблей, шастали по портам.
В результате на форуме сменял на Axis/Allies 1914 и не жалею.
Свое мнение не навязываю, говорю как есть.

Stena написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Подскажите пожалуйста размер игрового поля

Добрый вечер. Пожалуйста подскажите какой размер игрового поля? Хочу напечатать поле. И на чем лучше печатать?

Cruz_Castillo написал 2 месяца назад: #

Размер 640х556 мм

EHOT написал полтора года назад: # скрыть ответы
Некомплект

В моей коробке у жёлтого игрока вместо 1 фрегата находится фигурка ещё одного флейта. Если у кого-то обратная ситуация - готов к обмену :)

Drony87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Напишите издателю, должен помочь. Я покупал новую с рук (в пленке) и обнаружил косяк с полем, в нескольких местах было замято. Оперативно прислали новое, теперь у меня их два :)

EHOT написал полгода назад: #

Прислали фрегат :)

Kransh написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, только прочитал правила. В правилах в перечне есть 4 типа кораблей (шлюпы, флейты, фрегаты и галеоны), а в картах кораблей добавляется ещё и мановар. Несоответствие однако)

Guns87 написал полгода назад: #

одна миниатюра для гелеонов и моноваров

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что игру можно смело покупать для компании даже для неигроков, людей любых возрастов и пола?
Есть еще хорошие игры на пиратскую тематику и такие универсальные, но не сильно сложные, как "Сумерки империи" в плане того, что и экономикой занимаемся и повоевать можно?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

ну меня бы "неигроки" послали бы в лес где-то на рассказе всех 7 действий порта или посреди 20-минутного рассказа про битв.

Ну и мои "неигроки" не усидели бы 3-5 часов в одну игруху

А еще мои "неигроки" бы очень расстроились, узнав, что проиграть битву = профукать всё нажитое за последний час-два

Может у вас более терпеливые "неигроки", которые способны внимать достаточно комплексным правилам, но я бы в общем призадумался, хочу ли я это показывать "неигрокам".

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

Понял, спасибо! Для неигроков возьму Крузо, а эту тоже куплю - есть команда, которая в "Сумерки Империи" играет, а она явно сложнее. Тем более, всегда хотел игру на пиратсткую тематику.

Eugene_Russo написал год назад: #

Крузо может и зайдёт, хотя она тоже, знаете ли, ошибок не прощает. Будьте бдительны :)

Oddus написал год назад: #

Поищите Pirate's Cove или Black Fleet

Eugene_Russo написал год назад: # скрыть ответы

Резюмируя кратко сказителя выше:
Игра сложная, перегруженная, долгая, хардкорная, и больно бьёт.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

SwordSerg написал год назад: # скрыть ответы

Не слушайте никого)) игра очень яркая и красочная) без допа не столь сложна, но и меньше возможностей) Бьет больно, но не сильнее чем тот же Десцент. Потеря всего (кроме победных очков) вполне жизненно. Нужно бдеть! ) Раскладывал для опытных игроков и не очень, играл с детьми от 15 и со взрослыми, с любителями простых и вархаммерами. Все в восторге и жаждали играть еще уже по полной. Правила достаточно просты. Всего-то три действия и каждый распоряжается ими как угодно. Даунтайм только во время порта и битв, и то, на ходу 5-6 когда игрок последним действием возится в порту, уже начинали ходить следующие игроки, так как было уже не суть чего он там купит. 3-5 часов игра идет на 3-4 игроков, т.е. в полном составе и то если неопытные игроки. А когда собираются прошаренные....ухо держи востро. Как я уже говорил игра красочная и атмосферная, если даже вархаммеров в нее затягивало))

AlonZo написал год назад: #

Спасибо большое!
Заказал себе оригинал и дополнение. Всегда очень хотел классную игру на пиратскую тематику.

Xellir написал год назад: #

Так и есть, что впрочем не делает ее плохой игрой.

SVOY_CHELOVEK_Je написала полгода назад: #

Зато какая атмосферная! Must have, forever!!!

inimeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложите пожалуйста вставки в протекторы от тех же ребят что и для допа делали, у кого остались. Ссылки в файлах битые.

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот, я на яндекс-диск залил всё что есть. По ходу гугл-диск гонит.

martyshqa написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отличная работа, но при проверке в ряде карт найдены ошибки. Если есть у кого возможность внести правки и перезалить сделайте пожалуйста, я не умею в редактирование)
Ошибки:
карта События French Naval ship Admiral Abraham Guitton - он должен спавниться в Petite Goave, а по переводу появляется в Tortuga.

карта слухов False colors - по карте военные корабли должны дважды пройти успешно проверку на Разведу, чтоб найти вас, а по переводу в одном броске на разведку выкинуть 2 успеха.

карта слухов The White Lady - по карте у Фрегата должен быть 1 хп на корпуспе, команда = вашему кораблю и 0 на остальных параметрах, а по переводу выходит, что у Фрегата будет фуловый корпус на 3, команда = вашему кораблю и по 1 единице хп на всех остальных параметрах.

Все остальные Эвенты, слухи и миссии верные, Глори еще не вычитывал.

martyshqa написал полтора года назад: #

Проверил все Глори карты. Ошибку только в одной нашел: "Выживший"
в п.2 оставляете все уже имеющиеся карты Славы, а не одну
в п.4 победивший игрок получается вознаграждение не вашей нации а той, которую выберет исходя из имеющихся на вас Баунти.
Совокупно ошибок нашел в 4х картах из всех представленных. Все остальное в порядке

SwordSerg написал полтора года назад: # скрыть ответы

Привет! К сожалению поправить перевод базы невозможно, т.к. исходников нет, а те кто переводил канули в лету. Если найдешь недочеты в глори скажи, пнп делал я, исходники у меня есть

martyshqa написал год назад: # скрыть ответы

Найденный ошибки в допе Seas of Glory:

СЛУХИ
1) Lucky Parrot (Счастливый попугай)
перевод: Б) Сбросить карту, чтобы перебросить любой бросок кубика
правильно: Б) Сбросить карту, чтобы перебросить любой бросок кубиков

2) Lost (Пропавшие)
перевод: Вы можете сбрасывать эти карты по одной, чтобы перебрасывать любые броски кубиков.
правильно: Вы можете сбрасывать эти карты по одной, чтобы перебросить любую попытку подтверждения слуха.

3) Wars in Europe (Война в Европе) просто пропущено (действие «Разведка»)

4) Wounded in Battle (Поврежден в бою)
перевод: Б) Помогите ему, заплатив 5 золотых.
Правильно: Б) Помогите ему и получите 5 золотых.

5) Secret trade society (Секретное торговое общество)
в переводе недописано в конце: Когда вы или кто-то другой определяет новый жетон дефицита, вы можете переопределить его единожды за раз.

МИССИИ

Во всех 4-х миссиях Dutch/English/Spanish/French Letter of Marque («Страна» каперский патент) – во втором пункте всех карт в переводе написано «Вы считаетесь голландцем;», тогда как должны быть указаны соответствующие национальности.

СОБЫТИЯ

Pirates must hang! Plus Sea of opportunities (Пираты должны быть повешены плюс Море возможностей)
В переводе части «Море возможностей»: Сбросьте все карты миссий, которые в игре и возьмите вместо каждой из них новые.
Должно быть: Сбросьте все карты миссий, находящиеся на карте и возьмите вместо каждой из них новые.
т.е. заменяются не все карты миссий в игре (которые могут быть уже на выполнении игроков), а только еще не взятые, которые лежат на поле.

КАПИТАНЫ

Krispijn Van Der Heyden (Криспин Ван Дер Хейден)
Перевод: Вместо действия порт может переместить НИК Пирата (в его или соседней морской зоне) в соседнюю морскую зону.
Правильно: Может переместить НИК Пирата (в его или соседней Морской Зоне) в соседнюю Морскую Зону, один раз в каждое действие «порт».

SwordSerg написал год назад: #

Спасибо) сейчас начну правку

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

странно что в игре про пиратов нет совместных рейдов и деления добычи. Даже возможности просто ограбить другого игрока без боя и полного уничтожения его корабля.

Legion написал 2 года назад: # скрыть ответы

В игре каждый сам за себя - поэтому и нет совместных рейдов. Если полностью уничтожить корабль другого игрока, то ограбить его уже не получится - внимательней читайте правила.

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

я имел ввиду, что при разграблении другого игрока не оставляют живым, а его корабль, или забирают, или топят.

SwordSerg написал полтора года назад: # скрыть ответы

никто не мешает сделать свои правила)

Eugene_Russo написал полтора года назад: #

Да и свою игру, в общем.

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

кубики класные, пожалел, что к Древнему Ужасу в свое время покупал ФФГ-ние. Эти больше подходят)

ZhiganovAlexander написал полтора года назад: #

Только благословления и проклятья не учитываются этими кубами

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что все ещё нет локализации...

SwordSerg написал полтора года назад: #

и не будет. Игра не столь широко распространена и популярна среди игроков. Хотя на деле очень интересная.

Guns87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

кто знает стоит ли покупать сейчас, или может скоро переиздание будет ?

Legion написал 2 года назад: #

Не было не единого намёка на переиздание.

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы
Органайзер для игры

Сделал органайзер для игры и допа, всё входит замечательно, кому надо обращайтесь за чертежами) фото выложил)

ORTIZ написал 2 года назад: # скрыть ответы

готов посмотреть)

SwordSerg написал 2 года назад: #

Фото здесь в фотографиях) если нужен вид 3D модели и чертеж, то давай почту кину. Хех)) сразу предупреждаю, поработать клеем придется) Я Артёму из GameFit уже показывал, он даже вырезал и собрал)но в той версии была иная компоновка, немного выпирало игровое поле. Сейчас я подрехтовал и теперь все хорошо. Размеры рассчитывал точно под каждый набор жетонов и тайлов,корабли ставить в шахматном порядке, чтобы борт к борту, тогда все войдет, еще и места останется. Знаю что занимаешься производством органайзером, поэтому прошу строго не судить. Ибо задача была сделать чтобы ВСЁ входило, об удобствах думал в последнюю очередь.

SwordSerg написал 2 года назад: #

но удобство конечно есть :)) все аккуратно, все доступно, компактно)) в фотографиях есть фото нашей игры в четвером )) там даже башенку для кубиков специально сделанную для игр видно)) в общем если интересно обращайся )

Pruckov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто как балансит игру, чтобы убрать превосходство торговцев?

SwordSerg написал 2 года назад: #

Скачай правила для допа Seas of Glory.Там я написал в конце как один из модулей баланс. У нас теперь выгодно пиратствовать стало. С допом вообще все сттановится вгодно и так и так. Невыгодно только очки за деньги в сундуке начислять, быстро игра заканчивается.

Pruckov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста какие протекторы для нее подойдут

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Протекторы стандарта Mini Euro (45*68 мм), всего в игре 254 карты.

Pruckov написал 2 года назад: #

Daniil_Nastolnost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Официальная страница Merchants & Marauders - ссылка битая

ThunderWolf написал 3 года назад: #

эт видать оттого, что уже и Z-Man'a как такового не существует...

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам: как работает Хант прайорити при ПОЛНОМ равенстве по критериям?

GingerBreadMan написал 3 года назад: # скрыть ответы

up

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

определяется случайно

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очень смущает "няшное" оформление, как-будто играешь не в игру про суровых корсаров, а в Симс какой-то) В Блэкберд оформление очень в тему КМК.

Averis написал 4 года назад: # скрыть ответы

оформление как раз под стать незабвенной Sid Meier's Pirates, с которой купцы и мародеры были весьма неплохо скопированы чуть менее чем полностью :)

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Поиграл в игру, оформление отличное)

ufimez написал 4 года назад: #

Merchants & Marauders: Seas of Glory - ч. 1 из 2. Настольная игра с Братцем Ву

Saifa написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карточки с переводом

Может кто-нибудь поделится карточками с переводом? те который в двух частях здесь. По ссылке с rusfolder уже бесплатно не скачать

Вот, в архиве

доп SOG

Всё, карточки и правила дополнения переведены и выложены))

SwordSerg написал 4 года назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Кто делал пнп карточек к игре? Поделитесь секретом как вы создавали их копии? Я хочу сделать их перевод для вышедшего допа, нужны именно сканы или исходники карточек, чтобы править текст на готовых подложках. Ну или хотя бы поделитесь секретом как вы это делали. Правила я уже перевел и выложил, теперь хочу заняться карточками. Буду очень признателен. Заранее спасибо.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Самый простой вариант:
1) Сканируешь карточки (только надо чтобы все ровно лежало).
2) Скачиваешь ABBYY FineReader
3) Скан карточек открываешь в Фаенридере и сперва все изображение выделяешь (там сверху на панели инструментов будет "редактировать", "анализ", "текст", "картинка" и т.д.) как картинку, нажав соответствующую опцию, а потом нажимаешь опцию "текст" и выделяешь элементы текста на карточках. Дальше слева выделяешь в списке страниц страницу которую обрабатывал, нажимаешь правую кнопку мыши и в контекстном меню нажимаешь "распознать страницу". Далее повторить со всеми отсканированными страницами.
4) Далее сохраняешь все как
doc. Заходишь в сохраненный документ и правишь английский текст.

SwordSerg написал 4 года назад: #

ок, попробую, спасибо за совет) хотя проще было бы взять те что уже делали ранее и здесь выложили)

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

>"исходники карточек"/"готовых подложках"
Ну если нет пустых карт в комплекте "про запас", то берется по 1 карте каждого шаблона в игре (желательно брать с минимумом текста), сканируются и фотошопом очищаются от текста.

SwordSerg написал 4 года назад: #

нет, пустых там нет увы.