Метро 2033 2-е издание

Метро 2033 Вторая редакция, 2011

Gloryhunter написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Плюсы:
1) Отсутствие кубиков и,соответственно,минимум рандома
2) Качество компонентов ( Лично у меня никаких проблем с полем и т.п.)

Минусы :
1) Играбельна только при наличии достаточного кол-ва человек (думаю,от 4-х, если меньше - играть очень муторно)
2) На мой взгляд,серьезный промах с "Угрозами" первого и второго этапов - резко увеличивающаяся сложность сильно тормозит игровой процесс.
3) Непонятно,что мешало полноценно переработать "Угрозы" первого издания, разнообразить задания и предметы, и зачем было заменять отличные деревянные фишки откровенно убогими солдатиками.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Чем меньше народу,тем быстрее проходит партия (в среднем 1,5 часа на двоих).Хочешь больше екшена и интереса-зови друзей+бронируй часа 3-4)
2) Это игра для хардкорщиков.Хотите простоты-Монополия или Каркасон в помощь)

danikus23 написал полгода назад: # скрыть ответы

игра просто отвратительно сделана,сырой продукт,плохой баланс,картинки из берсерка,общая унылость процесса,от монополии игра не далеко ушла

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра хорошего качества,по сравнению с 1 изданием не сырая и хорошо сбалансирована,картинки реалистичны и добавляют антуража,план и процесс партии каждый игрок продумывает наперед в момент выбора фракции и героя, на ходу подстраиваясь под оппонентов.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Овчинников, перелогинься. Или ты Голубкин?

Фейк,не пали контору,ё-маё

MechCommander написал полгода назад: #

1) За 50 минут на двоих сыграли, рекорд. И на самом деле, попытались мы тут полным составом играть.... и вообще не пошла, вот прям просто туго. Дошло до абсурда что спустя 2 часа, никто по очкам не продвинулся практически, постоянно теряли, не-то из-за угроз, не-то из-за неудачных атак друг по другу. Так и бросили. При этом потом опробовали её на троих, и видимо вот это самый лучший вариант, партия прям отлично шла, даже все угрозы посмотрели и перепробовали "прокачку" героев так сказать. В общем в моём случае, чем меньше, тем лучше, что наверно не правильно для такой стратегии, очевидно что она сломана.)
2.) Ну мы лично после нее, пошли в Серп, а потом в Eclipse, и они просто небо и земля на фоне неё конечно. Но тем не менее Метроха для ознакомления с настольными стратегиями на самом деле неплоха для новичков, но так-то да, есть куда по круче проекты.

wyrtt написал полгода назад: # скрыть ответы

Некрофилы в треде.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

ммм,еще одна обиженка появилась)
с удовольствием бы вас нагнул,оставив 3 станции на краю метро (меньше,увы,нельзя по правилам) :D

wyrtt написал полгода назад: # скрыть ответы

Скорее тебе стыдно должно быть за то что ты такое быдло. Хотя бы базовый этикет интернет общения выучил бы. Возрождать треды семилетней давности - это вверх бескультурья.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

хах,кто бы говорил о этикете,называя нас некрофилами)
стыдно должно быть тебе и тебе подобным.
в обзоре Безнала бабушка рубится с удовольствием и мы с женой подсели,а вам писюноносцам вечно что то не так)
.!.

MechCommander написал полгода назад: #

Нет, ну на самом деле действительно странно и у человека есть претензия. Почему нужно было отвечать под комментом 7-летней давности, когда во-первых были свежие, во-вторых можно было просто свой написать свежий.) На самом деле роли никакой, НО ЭСТЕТИКА.)

CerbeRUS написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто-то оценил игру на 3,5. Причем реализация на 1. Как я понимаю, нифига объективного в этом нет.

Serj написал 8 лет назад: #

просто надо чтобы как на БГГ все оценщики были видны
а объективности в оценке игр нигде нет

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

3,5 поставит далёкий от настолок и вселенной Метро человек,которого в первой партии загнобили в начале,он обиделся и ливнул.Оценка игрs 10/10

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Между прочим, Вы - дальше от оценки в "6", со своей-то десяткой. Т.е. правильнее предположить, что Вы - глор необъективный ;) Ну чисто формально, разумеется.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Глор-человек,поддерживающий "что-либо" ТОЛЬКО когда это "что либо" на пике популярности,постоянно в топе продаж,регулярные победы и т.д.
Но стоит этому "чему либо" начать проигрывать,упасть на дно популярности,перестать выпускаться и т.д. как глор сразу же начинает это люто хейтить.
Ничего из выше описанного ко мне не относится:игра не популярна,забыта,не оценена.
Здесь больше фанат вселенной Метро,Сталкера подходит)

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Замечание верное, спасибо :) Но упор был всё-таки на "необъективный".

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Моя оценка объективна,потому что я эту оценку даю по соотношению цена+качество+лор.
Цена-ниже среднего,качество-выше среднего,лор-хороший.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

- 4 игры в коллекции.
- всем поставлены десятки.
Согласен, Ваша оценка абсолютно объективна.

MaximuS88 написал полгода назад: #

у тебя 0,получается ты создал фейк (твинк),чтобы приходить,срать и уходить?

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

А что вы за "среднее" брали, и что значит "хороший"? "Хороший" - это "выше среднего" "или ниже среднего"?

Очень плохо<Плохо<Ниже среднего<Средне<Выше среднего<Хорошо<Отлично

Шкала понятна, спасибо.

А вот на ней "средне" - это сколько именно?
В цене например? К примеру, 2000 рублей - это "ниже среднего" или "отлично"?
Или качество - что за отправную точку взять?

И, что меня больше всего волнует, как лор посчитать? Если 3 книжки Глуховского + бесчисленное количество продолжателей серии по вашей шкале "хорошо", то тогда ровно две книги - это примерно "плохо"? А размер книги важен? Вот, например, "Властелин колец" - 3 (4) с половиной книги. Получается - лор "выше среднего"?

Поймите, это крайне важно для того, чтобы разобраться в вашей объективной оценке и в дальнейшем руководствоваться этой методикой.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Все эти показатели субъективны,но как я вижу,то:
1)оценка за цену-это минимальная цена за настолку+максимальная цена за настолку/2.
2)Качество компонентов.Чесно говоря,есть игры с провальным качеством(тонкие карты,планшеты,ошибки в правилах и картах),есть игры с таким качеством,что ты готов в них играть только из-за тактильных ощущений.Конкретно к этой игре у меня по качеству притензий нет,но и чувства ВАУ нет.
3)Лор-это не только книги.Лор это видеоигры,фильмы,тематика,сюжет+максимальная реализация идей из всего вышеперечисленного в настолке,но без переусложнений.Конкретно здесь,по-моему всё классно.

Я не понимаю =(

Как показатели субъективны, а оценка в итоге объективна?

И, если быть абсолютно честным, считаю, показатель "лор" к этой игре вообще не применим. Игра никак не расширяет существующую вселенную, а просто использует готовое. Тут скорее оформление с соответствии с лором, а это в "качество компонентов" надо отнести.

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Свою задачу я выполнил успешно:расшевелил улей,повылазили перфекционисты и хейтеры.
Пойду ка лучше катну в лучшую игру на просторах СНГ.Всем свинок,патронов и грибов! :D

Drovich написал полгода назад: #

Обидно =(

Хорошей игры!

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Кажется вы упускаете самое главное: геймплей.
А иначе я придумал идеальную игру:
Два шикарных кубика д6, на каждом по две грани с Фродо, Голумом и Сауроном. По принципу камень-ножницы-бумага они бьют друг друга.
Цена - очень низкая.
Качество - кубы будет очень крутыми.
Лор - сами знаете какой. Игра 10/10 будет.

MaximuS88 написал полгода назад: #

Согласен,геймплей+реиграбельность крайне важна,упустил этот момент.
Конкретно здесь геймплей и реиграбельность на высоте.А если еще добавить к основе неофициальное дополнение "Следующая станиция"(https://vk.com/doc5777088_526303243?hash=79715bd2c97fcc598f&dl=35a1000bd7bcb00ccd) игра превращается в конфетку,имхо

NikGunfighter13 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кроме качества, цены и лора нужна еще сама по себе хорошая игра. Тут этого нет. Да и качество не фонтан.

Оценка игры 1.5
Ты серьёзно?
Зачем деньги и время тратил тогда?

hickname написал полгода назад: #

Потому. то для выставления объективной оценки необходимо сыграть в игру, лучше несколько раз.

Saiyan написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по правилам, по использованию карт заданий. В правилах написано следующее:
Стр. 3 правил. Карты заданий.
Кроме того, у каждого задания есть особое свойство, которым можно воспользоваться в любой момент игры.
Стр. 7 правил. Задания.
У каждого задания, помимо условия выполнения, есть особое свойство. Вы можете использовать его двумя способами. Если вы ещё не выполнили задание, сбросьте его карту, чтобы задействовать особое свойство. Если задание уже выполнено и лежит перед вами лицом вверх, заплатите 1 патрон и примените его свойство. Каждое выполненное задание может быть использовано таким образом только раз в раунд.

Нигде не написано, как долго работает это особое свойство, я так понимаю, что явно не на всю игру, а видимо на 1 раунд, в течении которого это самое особое свойство было применено. Хотелось бы увидеть комментарии и разъяснения по продолжительности действия особых свойств карт заданий.

MaximuS88 написал полгода назад: #

Особое свойство выполненного квеста можно получать за 1 патрон всю игру,но не более 1 раза ход.
К примеру,можно заплатить патрон и во время решающей битвы увеличить силу армии +1 особым свойством,тем самым выигрв игру.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра и раньше не баловала комплектацией и разнообразием, а теперь еще и больше ужалась. Ужасно...., такую возможность опять профукали, а ведь с таким сетингом можно было выпустить вполне конкурентоспособный амитреш.

Greta написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Для создания, как вы выразились, "конкурентоспособного амитреша" одной вселенной не достаточно, здесь и идея нужна и механика и работа дизайнеров. Для данного направления игр, как мне кажется, рынок не дорос, а вот такое псевдо-амеро-евро вполне себя оправдает и надеюсь окупит...100% данная игра проходит мимо, о чём я не жалею.

MaximuS88 написал полгода назад: #

соболезную,не распробовав фрукт-сразу же выкидывать в мусорку...глупо

Полис

Участвуют ли в игре 4 станции Полиса,если никто из игроков не выбрал синюю фракцию "Арбатская конфедерация",отвечающая за синюю территорию,на которой собственно и находится Полис?

ursus_arg написал полгода назад: #

Полис - отдельная территория и она участвует всегда

MaximuS88 написал полгода назад: #

Вопрос для знатоков по нюансу определения победителя:
"победитель тот, кто сидит следующий по часовой стрелке от игрока с жетоном первого хода".
Этот термин можно трактовать как угодно,но как на самом то деле?
У нас-это начиная с самого игрока с жетоном(доп.бонус жетона появляется),у других-это следующий после него.

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Готовлю хомрул для игры (а кто их для нее не делал?), в планах создание вкладышей в протекторы вместо оригинальных карт. Может, знает кто, где карты монстров из вселенноей нормальные взять? Может, артбуки там, а то все, что нахожу, совсем не сочетается друг с другом. Как подготовлю все, обязательно выложу

Guron написал год назад: # скрыть ответы

Насчет монстров - попробуйте здесь покопаться.
В разделе "Энциклопедия/Враги".

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо огромное! Прям именно то, что нужно. Только фон добавить и прям в печать можно) До чего ж ленивые издатели, ведь нанять даже начинающего художника - и уже было бы лучше чем то, что в итоге вышло

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Я посмотрел - там спрайты и бэкграуды из браузерки вконтактика. Они, конечно, годные, и я их точно использую, но в открытый доступ как-то стремновато выкладывать, честно говоря. Задал вопрос администрации гуппы этой игры, посмотрим

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Эх, гуляем! Получено добро, так что точно будет выложено сюда. Если кто желает присоединиться (идей там подкинуть или подсобить), то милости прошу в личку

MaximuS88 написал полгода назад: #

как успехи? есть какие то обновления по задумке?

MaximuS88 написал полгода назад: #

Хомрулы-это конечно хорошо, но только ради забавы.
Всё уже придумано за Вас.
Вот может быть кому-то полезно-https://vk.com/metro2033.boardgame
Группа по игре с кучей инфы,включая неофициальное дополнение.

Guron написал 2 года назад: # скрыть ответы
Метро 2033 (3-е издание)

На сайте OZ.by появилось третье издание игры. Кто-нибудь что-нибудь слышал? В чем отличия? Или очередной косяк сайта?

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Меня смущают обычные фишки на фото...

фейк,обычный маркетинговый ход...

Проблема с полем

Приветствую.
Хотел бы поинтересоваться:
кто и как бореться с проблемой разрывов поля?
оно от разработчиков и так не самое качественное(картон вздутый),так еще при частой игре во время раскладки 4 квадратов в местах перегиба идут надрывы.
Предположу,что клей не даст слаживать/разлаживать,а скотч будет не эффективным и быстро слезет.
Так же что делать,когда цвета затёрлись?маркером наводить?спасибо)

3-е издание

Всем привет! Что то известно про 3-е издание?когда ждать,что там обновлено будет,кто издатель и т.д.?

MaximuS88 написал полгода назад: # скрыть ответы

имеет ли смысл покапать 2-е издание или лучше 3-го дождаться?

doom_ak написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда мысли, что 3 вообще будет? Никакой инфы о нем не было

MaximuS88 написал полгода назад: #

ясно.Значит конторы хайпятся или просто маркетинговый ход.

MechCommander написал год назад: #
Хотите увлечь кого-то настолками? Можно начать с неё.)

Неожиданно жена подарила мне её в своё время, учитывая что до этого в настолки я играл в последний раз лет 15 назад, в далёком детстве. И с этого момента вновь началось моё новое с знакомство с ними, ибо за это время настолки притерпели огромнейшие изменения, и в лучшую сторону. Сам всегда был фанатом стратегических игр, да и с вселенного Глуховского был знаком. И в целом игра действительно неплоха. Фанатам этой серий, также фанатам пост-апокалипсиса она очень зайдет. Может затянуть и вообще реиграбельность присутствует. Есть конечно и нюансы и некоторые странности, а также явные недоделки. Но опять же когда первый раз садишься играть, замечается это не сразу, и скорее сравнения приходят только уже тогда, когда ты поиграл в другие стратегические игры. В целом её плюсы и минусы:

+Атмосферная. Действительно сделана она красиво. Достаешь из коробки и проникаешься. +Неплохое качество. Думаю картонные элементы действительно сделаны неплохо, видал и тоньше и хуже. Я знаю что Хоббиков любят ругать за исполнение компонентов, но здесь я вообще никаких косяков не увидел. Опять же если сравнивать с дешёвыми настолками выходившими лет 15 назад, где вообще обычные картонные бумажки односторонние использовались... это небо и земля. Карты тоже при правильном обращении просто так не помять, не стереть, не пометить, спустя много игр все в отличном состояний даже без протекторов.
+Узнаваемые герои, фракций, мутанты. Прикольные арты с ними. Хотели увидеть великого червя? Теперь можно.)
+Относительно небольшие и несложные правила (для стратегии то). За первую партию уже освоил практически все геймплейные элементы игры, неплохо, хотя из этого вытекают и минусы, но о них чуть ниже. Вот как раз таки новичку за это её и можно посоветовать, кто например вот хочет начать в стратегические настолки именно с неё.
+Таки стратегия. Давно с друзьями как-то продумывали такую тему по этому сеттингу. И вот оказывается отчасти мольбы были услышаны, да, более упрощённо конечно но всё же.) +Можно переигрывать. Порой заставляет подумать, ведь быстро слиться тут очень даже можно, плюс элементы рандома когда не знаешь какая угроза будет следующей, даёт некий азарт и желание попробовать в очередной раз взять станцию под свой контроль.
+Небольшое время партий. От часа (хотя умудрились однажды где-то за 40 минут закончить), ну максимум до двух часов, хотя конечно многое зависит от количества и опыта людей, ну так в целом везде.
+Лёгкие элементы прокачки, и отдельное управление героем, вот нравится их снаряжать.)

-Абстрактная армия. К сожалению кроме как силой, она никак не отображается в игре. То есть додумывай сам, где она у тебя сейчас находится, с какой станций ты идешь ей, где она у тебя там на поверхности вышла, а можешь ли ты ей вообще атаковать кого-то? На мой взгляд это плохо продумано к сожалению.
-Да, правила небольшие, но в тоже время из этого и вытекает минус. Часто видел вопросы по правилам, и это не просто так, некоторые вещи не совсем чётко и понятно описаны в них, потом конечно разбираешься и в тонких нюансах тоже, но тем не менее есть осадочек. -Доступна не вся карта метро. Не знаю, мне показалось это не совсем правильным, а почему я не могу самые крайние захватить станции? Тоже самое касаемо при игре вдвоем например. Нельзя чтобы мы играли двумя противоположными от концов карты фракциями. Только можем взять те, что рядом. Я опять же понимаю для чего это могло быть сделано... но возможно из этого идет следующий минус.
-Нет дипломатии. Вообще. Только дезматч. Нет командных режимов. Кроме мутантов и угроз, нет фракции ИИ так сказать. Да и вообще как-то немного слишком условно всё. Не хватает более сложной экономики и кастома. И еще, есть как бы Ганза, но нельзя играть за Ганзу. Вот это для меня большой минус конечно, я предполагал что за них может какой уникальный геймплей бы придумали, мол вы должны сдерживать баланс во всем метро, и попытаться не дать другим добиться захвата метро. Но здесь это просто нейтральные станций, которые захватить никак нельзя, но можно хоть торговать и на том спасибо.)
Есть и неоднозначные вещи, но это уже прям совсем субъективно конечно.
+-Нету дополнений. Мне кажется многие минусы они могли бы как раз убить, но что-то вот не задалось пока что.
+-Не хватает апгрейдов станций, да и вообще не развита тема переделанных поездов например. То есть, вот у тебя есть станция, на ней конкретно такой-то уровень защиты. Скажем просто солдатами тебе её не захватить. А вот например смог ты поезд боевой как-то сотворить (по книге было подобное, так что это не бред сумасшедшего)), а он тебе и дает бонус к атаке, и вот таким образом во время боя, у тебя было бы больше шансов отхватить именно конкретную станцию. То есть не хватает подробных элементов скажем так. Ну опять же понятно почему так было сделано, чтобы не перегружать, ибо и так конечно есть чем заняться не спорю. И вообще эта игра позиционирует себя ни как варгейм, а всё таки упрощённая ресурсная стратегия.
+-Подготовка к игре. Ну тут когда как. Бывает что быстро всё сделаешь, а бывает 10 минут не можешь найти нужный тебе жетон фракций, среди моря других.)
+-Цена. На самом деле это очень спорная штука, ну скажем так, я видел игры где геймплей вообще на минимум сведен, а стоит дороже (привет Раптор да).
Итого. В любом случае рекомендую, чисто вот часок другой посидеть и раскинуть мыслями в неё, да еще и погрузится если атмосферу в доме накрутить, очень даже классно. Как такая средняя стратегия очень даже хорошая и не на один раз. Но с нюансами, куда же без них? Вообще конечно чем больше в ней народа в партии, тем лучше и интереснее. Но и вдвоём тоже можно скоротать вечерок вполне. С первым изданием сравнить не могу, но судя по отзывам там всё намного хуже было.

P.S. После ваших этих "Серпов" очень захотелось попробовать добавить сюда что-то типа Автомы. Потому что действительно странно, такая стратегия которая ну очень склонна к этому всему, не имеет ни командного режима, ни одиночного, ни коопного. Как-то сейчас в стратегических настолках не иметь чего-то подобного, весьма странное решение. Но благо Метроха очень склонна к "домашним" правилам, поэтому некоторые недочеты можно попробовать исправить. Пока что Автома слабенькая получается (не хочет армию свою повышать), но радует что она уже работает.) Если получится доработать, то выложу наработки. Никогда раньше подобным не занимался, но чего не сделаешь если игра правда понравилась и хочется сделать её немного получше.)

Gileforn написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не думал, что доведется оставить отзыв по игре, но ее отдал нам в клуб человек, которому она досталась в подарок после покупки Дикий джунглей и Каркассона.
И ведь самое интересное, что впечатления от нее оказались лучше, чем ожидалось. Очень много недостатков, сырых моментов. Но что-то в ней цепляет, что хочется ее даже улучшить, подредактировать. Может быть сеттинг.
К минусам можно отнести и достаточно однообразные награды за устранения угроз, однообразные задания, схожее снаряжение. Второй этап наступил в игре уже в третьем раунде.
Отдельное замечание по слабо сбалансированным фракциям. К примеру постоянное свойство Арбатской конфедерации, по сути, уже включено в свойство Бауманской конфедерации.
Бой на картах, "как бы" логичны и красивый, при разнице силы армий фактически малоэффективный. Если сила меньше на 1 возможность победить сокразщается в разы. Если разница в 2 силы (и вы не Бауманцы), то шансов победить нет.
В общем игра оставляет смешанные чувства, но попробовать, при наличии свободного времени можно.

19gale написал 6 лет назад: #

Это игра оставляет яркое впечатление о том, как можно похоронить весьма хорошую идею. Если взять грубый напильник и "допилить" её, то это будет,пожалуй, игра на твёрдые 9 из 10.

Evgeni написал 2 года назад: #

Да игру нужно допиливать, поначалу захватывать станции из-за крутости угроз невозможно, 2 пулемёта- имба. Картинки некоторых монстров спёрты из Берсерка и других игр.Больше половины законов ущербны. Такое ощущение, что не хватает каких-то внутреигровых ресурсов.

Skitalica написала 2 года назад: #
Фракции

Люди добрые, отсканируйте пожалуйста с двух сторон карты фракций. У меня есть арбатская конференция,четвёртый рейх, бандиты, конфедерация 1905 года. А двух других у меня нет.

EdrenLimon написал 4 года назад: # скрыть ответы
Фракции

Во фракциях наблюдается ужасный дисбаланс. Например после нескольких партий мы выяснили, что Четвертый рейх просто лидер - победа армии при равенстве аннулирует например свойство Арбата. Потому как Арбат побеждает полис силой 7, когда у полиса сила 6, а Рейх побеждает полис силой 7 при силе полиса 7. Но рейх будет побеждать и все другие бои сражаясь армией, а Арбат нет. Плюсов конфедерации 1905 года не понял никто, так как законы в большинстве своем только усложняют игрокам игру и их никто у нас не принимает никогда

XzRus написал 3 года назад: #

В контакте один человек подсказал играть так:
1)свойство 4 рейха не действует на полис, 2)арбатская конфигурации, получает по любому 1 ресурсу при событии "угроза из туннеля"
3) ну а 1905 года, получает ресурс при принятии закона, и если закон новый приняли, то два))

играбельно!!

Snaider написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

У меня возник вопрос по игре, кто подскажет ? В начале каждого раунда, игроки получают только те ресурсы что указаны на треке раунда ??? Т.е. если показаны - патрон и свин (к примеру)то игроки получают ТОЛЬКО по одному патрону и одному свину ?

Или в начале раунда все получают по тому ресурсы с каждой станции которой владеют и плюс ко всему те что указаны на треке ?
(к примеру - владею 4 станциями, две - свины, одна - патрон, и еще одна - гриб. Я получаю по 2 свины в начале раунда, один патрон, один гриб и + те что указаны на треке ? )

Tinyamber написал 4 года назад: #

Игроки получают ресурсы со всех станций, которые приносят такой ресурс, т.е. если есть по 2 станции с каждым ресурсом, то в приведенном примере игрок получает 2 патрона, 2 свина и не получает грибов.

DeepSky написал 4 года назад: #

Игра на 7.5/10

Качество. Поле - все хорошо. Карты - все хорошо. Жетоны ресурсов и фракций - так себе, кривенько, но ничего не отслаивается.
Фигурки солдатов - посредственно, висят "сопли" пластика.

Игровой процесс. Играть интересно, как 2-ем, так и в 3-ем. Реиграбильность хорошая, но только при наличии большого кол-ва игроков. Привала понятны, очень мало белых пятен (в сравнение с той же Цивой например). Длительность партии оптимальная от 40 минут до 1 часа 30 минут.

Играем с коллегами почти каждый день и будем дальше продолжать. =)

Desert_witch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра достаточно нормальная. Не хорошая, не плохая, просто нормальная, средняя.
Больше всего мне лично не нравится сеттинг. Откровенно неудобовариваемый, и заставляющий в ресурсы запихивать свиней и грибы, а в фракции - фашистов. Может выглядеть со стороны как "фи", но на самом деле реально отвращает.

Из механики - бои. Бои тупы, бессмысленны и беспощадны. Если бои с другими игроками еще имеют какое-то право на существование (хоть и не очень большое), то вот просто с монстрами драться довольно скучно. Помимо того, силу именно армии хрен повысишь, кроме как ресурсами и, изредка, карточками - из-за этого действовать становится порой довольно тяжело буквально на ровном месте, исключительно из-за рандомного монстра, с которым вот вообще ничего не поделать.

19gale написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Полностью поддерживаю. Простая механика, правила,оставляющие после прочтения уйму вопросов и,конечно, картинки на картах нагло взятые из берсерка))))

19gale написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Но в оправдание игры могу сказать, что если вам нравятся такие игры как "Игра престолов" и похожие, то начинать лучше с Метро))))

Michael написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если вам нравится Игра Престолов, значит, вы точно не начинали с Метро...

19gale написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот не поверите, но начинал я как раз с "Метро 2033". "Игра престолов" всецело зависит от людей за столом а в "Метро 2033" очень много отдано случайности. Другими словами если вы новичком сели играть с опытными игроками в "Игру престолов" то вы,как правило, даже не поймёте как они смогли вас победить.

19gale написал 6 лет назад: #

И опять же если вы сели играть первый раз, то динамика "Метро 2033" пойдёт вам на помощь, ведь она сама будет навязывать вам те или иные ситуации. А "Игра престолов" новичкам покажется скучной.

Dee написал 6 лет назад: #

Качество компонентов хорошее (не считая отваливающихся у солдатиков стволов от винтовок), замечания у меня только как у частичного дальтоника - две фракции (рейх и бауманка) просто сливаются и очень тяжело их отличить.

По геймплею нареканий почти нет, хотя некоторые моменты правила достаточно ясно не трактуют. Почти каждую игру задаются игроками вопросы, на которые в правилах не найти ответ (например, можно ли использовать свойство задания против одного из двух игроков учавствующих в сражении).

Ещё в коробку могли бы положить пару пакетиков для разнообразных элементов.

Zinzy написал 7 лет назад: #

А мне игра очень понравилась. Да и всем моим друзьям тоже. Уже сыграл в нее около десяти раз, и пока не надоела. Может я конечно предвзято к ней отношусь, т.к. одна из моих любимых тематик

Groza написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А у нас в коробку не доложили карту коммунистов с красной ветки...

Michael написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А вы написали об этом издателю? Или поменяли игру в магазине?

IvanSolncev написал 7 лет назад: #

По поводу брака или комплектности вы можете писать на [email protected]