Panic Station

2011

Жетон первого игрока

Как выглядит Жетон первого игрока?

Univanger написал полтора года назад: #

Как четырёхгранный куб.

Кто ни будь Продает?

DexteR_Jenkins написал 2 года назад: #

купил себе недавно через https://boardgamegeek.com/boardgame/69552/panic-station/marketplace/geekmarket

Отличная игра! Я за перевыпуск

N1tr0 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Соглашусь. Хорошая. Но немного утомила. Думаю продать.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

На неё тяжело людей собирать

yur_kaa написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Возник вопрос по составлению начальной колоды обыска

Возник вопрос по составлению начальной колоды обыска
В правилах написано:
- Возьмите по 1 карте бензина на каждого игрока будем считать Х
- Возьмите 2*Х-1 карт исследования
- Добавьте к этой колоде карту носителя паразита
- Перемешайте и положите на колоду обуска сверху
- Каждый игрок берет по 2 карты из колоды обыска
т.е. на 4 игроков
4 - бензина
7 - обыска
1 - носитель
Итого 12 карт
Игроки забирают 8
Остается еще 4 карты
В этом случае получается что зараженный может быть как с самого начала игры так и заразиться уже во время обыска?

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да. Но с учётом правила, что каждый игрок обязан в первый ход произвести обыск, если это возможно, то уже в конце первого хода носитель должен определиться, если это не произошло при раздаче.

yur_kaa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ок, спасибо!
Просто уже два дня читаю правила и появилось желание написать маленький F.A.Q. по правилам.
ИМХО
некоторые вопросы освещены в правилах слишком поверхностно. Либо лежат ответы в разных разделах.

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В старой версии правил было много недочётов.
Я как раз вспомнил, что у меня был перевод последней версии (немецкое издание от Pegasus Spiele). Эта версия более проработанная, чем последняя английская (v2.2). В ней учтены предыдущие FAQ и есть несколько нововведений. Например, в этом издании есть полезный жетон первого игрока, который одновременно указывает на начало фазы паразитов и показывает, открыты ли на данный момент все двери с помощью терминала.

Прикрепил к карточке. Посмотрите, возможно, там уже не осталось непонятных моментов.

yur_kaa написал 6 лет назад: #

В целом разобрался.
Английские правила написаны крайне не структурировано.
При прочтении пришлось записать возникшие вопросы, и искать ответы в правилах.
Ваших правил в карточке игры однозначно не хватало:)

ShevaKerch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! подскажите а где можно хотя-бы увидеть как выглядит жетон первого игрока?

ridededrug написал 5 лет назад: #

Это карта открытых/закрытых дверей, в обзоре компонентов ее показывают)

OlegSilukov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После первой партии очень неоднозначные впечатления. Вроде бы атмофера выдержана, пусть не без каких-то косячков, но тем не менее: игра в ограниченном пространстве, постоянное беспорядочное движение паразитов, да еще и главный зараженный.
Динамику напрочь убивает даунтайм, которого в игре много. На коробке написано, что партия занимает 30-40 минут, мы же играли около 1.5 часов, даже больше.
Концовка игры становится предсказуемой, т.к. игроки на 100% знают кто заражен, а кто нет, бензина для защиты от вируса нет, соответственно и возможности выиграть, ведь нужно: 3!!! канистры у одного игрока, найти улей (у нас он был последней картой локаций) да еще и необходим человек для его уничтожения.
В общем, нужно дать игре второй шанс, и, мне кажется, играть в меньшем составе: 6-м очень долго.

ShevaKerch написал 5 лет назад: #

эта игра однозначно не для всех. в нее нужно играть только опытным игрокам знающим все последнии нюансы игры описаные в последней редакции правил. тогда будет ок.

yur_kaa написал 5 лет назад: #

Играли партию на 4-х. Главный паразит позаражал всех кроме одного, так уж получилось что единственный выживший убежал в другой конец карты, а зараженные были отрезаны от него паразитами, пока мы с боем прорывались к нему, он успешно нашел реактор, и с накопленными 3 канистрами сжег логово. По поводу даунтайма, все было норм, ходы делаются быстро. Просто нужно внимательно изучить правила.

ShevaKerch написал 5 лет назад: #
Группа в ВК для тех кто играет в этуигр

https://vk.com/panicstationboardgame Предлагаю присоединиться к этой группе всем кому интересна данная игра и кто хочет разобраться во всех ньюансах правил!

BigWetTits написал 7 лет назад: #

Игру довольно сложно объяснить, придётся много навыдумывать, но играть довольно интересно.

Для игры вчетвером я на одной из сторон карточки входа замазал одну дверь, чтобы было 3 выхода вместо 4-х, это улучшило экспириенс, но всё равно играть лучше в составе 5-6 игроков - тогда игра проходит действительно напряжённо и гладко.

Мои советы по объяснению:

Труперы - это учёные;
Выяснилось, что паразиты умирают от бензина (типа как в "Факультете" от кокина или в "Эволюции" от шампуня или в "Войне миров" от болезни или в "Марс атакует" от музыки);
Биоандройды не обладают своим разумом и ментально связаны со своим учёным, но, если их заражают, у них появляется разум паразита и он пересиливает разум учёного, по-этому оба заражаются;
Станция, на которые прибывают герои - лишь последний пункт их путешествия, до этого они проделали долгий пусть через заражённые территории (либо это самый нижний этаж), поэтому у них может не быть патронов и вообще рандомный инвентарь;
Во время обмена, если ты отдаёшь бензин и защищается от заражения, считай что ты потратил этот бензин и защитился от инфекции, так как паразит этот бензин обратно не отдаст, если произошёл безопасный обмен, то просто друзья поменялись предметами;
По поводу общих предметов для разных персонажей - это легче объяснить, если люди играли, например, в "Мёртвый сезон" и уже привыкли к таким вещам.

Желаю всем удачи с игрой!

BigWetTits написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Куплю рублей за 400

Кто-нибудь продает эту игру БУ в РФ? Написал в личку тем, у кого указано, что продают, не отвечают.

Доставка за мой счёт.

imurseev написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У меня в городе продают за 900 - практически новая по состоянию. Если хочешь, могу связаться с тем парнем и узнать у него - что да как.

BigWetTits написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Из-за очень спорных отзывов хотел БУ и дешевле в 2 раза. Так что вряд ли. Спасибо, что отозвались!

DarkOutX написал 8 лет назад: #

ПНП *.pdf'ки есть в сети неплохие, если не гонитесь за качеством, игра то в основном из карт состоит :)

lolmaus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Лол, купил новую в США за $30 баксов, плюс доставка была почти столько же (с бесплатной доставкой не успевал на самолет).

BigWetTits написал 7 лет назад: #

Я человек из провинции, мне такие ценники не потянуть)

Chertovski написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если у не зараженного игрока на руке остались только карты заражения своего цвета - он не может произвести обмен - такой игрок,входя в комнату, вынужден напасть или же вовсе не может туда войти?

GluCk написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Это не возможная ситуация карт заражения всего три, а не при каких условиях количество карт в руке не может быть меньше 5.

Chertovski написал 8 лет назад: #

Спасибо! Это в корне квадратном меняет дело.

Xp0HuK написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Где об этом написано? И вообще довольно глупая ситуация. Иметь на руках условный нож или патроны и не иметь возможности ими воспользоваться.

GluCk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А правил читать пробовали?

Xp0HuK написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пробовал - не нашел, иначе бы не спрашивал. Почему-то мне казалось, что данная инфа должна быть в разделе про обмен. Извините, что спросил. Спасибо за помощь.

GluCk написал 7 лет назад: #

=) Да, не за что! "...у меня просто велоспида не было, а теперь я сразу добреть начну!"

GluCk написал 7 лет назад: #

Раздел use item 9 страница правил. Специально для вас помечено красным цветом и словом important.

AK_Vinni написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Обмен

Скажите пожалуйста, есть ли возможность избежать заражения по мимо канистры? Например в свой ход заражённый игрок пытается совершить обмен заходя в комнату с другим не заражённым игроком, дак вот может ли этот не заражённый игрок напасть на входящего в комнату зараженного??
И второй вопрос: при ходе зараженного допустим он потратил одно ОД на вход в комнату с другим игроком, но проваливает попытку (получил в ответ канистру). Моет ли зараженный игрок продолжив свой ход потратить еще 2 ОД на то что бы выйти из комнаты и снова в нее зайти для второй попытки заражения того же игрока?
И третий вопрос, продолжение второго: если проходишь через несколько комнат в каждой из которых находится герой другого игрока/игроков с каждым из них нужно совершать обмен? то есть за один ход можно заразить всю команду??

BalconSoftwareInc написал 8 лет назад: #

1. Единственный способ избежать заражения - отдать обратно канистру или антидот (предмет из дополнения). Атаковать в чужой ход нельзя.
2. За ход каждый персонаж может совершить обмен в одной комнате только один раз. Т.е. выйти, зайти и снова обменяться нельзя. Однако можно зайти в комнату своим вторым персонажем и произвести обмен.
3. Да, можно. Но получив в ответ по канистре от каждого можно растратить все свои карты заражения впустую.

RAVE написал 11 лет назад: # скрыть ответы

вчера сыграл впервые. Впечатления так себе. Вроде бы, атмосферно и фаново, но нет.
Мб игра не зашла, т.к. Хост почти сразу спалился. А когда Хост палится игра сводится к тому, есть у игрока в ответ газ, чтобы не заразиться или нет. При этом после 3 безуспешных атак Хост вообще не может заразить никого, поэтому ему остается только убивать.
Было замечено, что недоработкой игры является отсутствие каких-либо маркеров состояния дверей (открыто/закрыто) и статуса игрока (инфицирован/здоров), т.е. эти моменты оставлены исключительно на честность и память.
Наверное, надо больше блефа со стороны Хоста, пока незачет.

banz написал 11 лет назад: # скрыть ответы

без хоум рула играть бессмысленно

RAVE написал 11 лет назад: # скрыть ответы

м? в чем хоумрул?

banz написал 11 лет назад: #

ниже все написано

Jimbo написал 9 лет назад: #

бред ))
- какие тут могут быть маркеры "Здоров/заражен"??? Ведь само выявление - это лишь частное мнение одного из игроков. Зараженный может сам блефовать, крича, что сам подвергся попытке заражения от здорового
- двери всегда закрыты

ianzzz написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Скажите стоит ли покупать эту игру? У нас компания 5-8 человек набирается постоянно, играем в такие игры как Спартак, Метро 2033, Гномы-Вредители, Бэнг, За Бортом, Сопротивление, Имаджинариум и т.д. Вобщем опыт в настолках уже большой. Обзор игры Станция Паника понравился, но вопрос зайдет ли эта игра? Кто играл расскажите хочется ли играть в нее сного и стоит ли она того чтоб купить?

MisteriG написал 10 лет назад: #

В ваш ряд игр разве что Спартак не вписывается по сложности, да и Метро вроде не особо простая)
В Панике правила малость замудренные и не совсем логичные, без хоумрулов banz'a (вроде) делать особо нечего. Тем не менее довольно атмосферная кооперативка с предателем и паранойи нагоняет неплохо) Первый раз вряд ли пойдёт - пока то да сё, а вот потом вполне может.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Конечно по уму надо всё это по нормально описать и выложить на Тесеру. Либо в виде фака, либо в веде домашних правил.

A0243 написал 10 лет назад: #

Купил. За полтора года это где-то выложили в удобоваримом для распечатки варианте? Даные хоумрулы вижу просто-таки обязательными при игре, поскольку у нас любая игра с предателем становится игрой, как главный сказал, до момента вскрытия.

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А правила-то последней редакции или там с хоумрулами есть на русском?

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Так сколько канистр с топливом должно участвовать всего в игре? Нас было 6, по хоумрулу banz 6-2= 4 штуки в стартовой колоде раздаются. Остальные в колоду предметов замешиваются?
Индикатора заражённости нету? Т.е. постоянно будут косячить невнимательные игроки (при том же тепловом сканировании даже)

MisteriG написал 11 лет назад: #

Никто-никто не знает? Т_Т А то у людей совсем нет шансов без канистр, мда. Буду замешивать, иначе нереал.

Crash45 написал 11 лет назад: #

Вроде по тексту правила от игроведа - 2 редакции.
Если верить по пунктам исследования.

Sportik077 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Игра подешевела, http://krokogames.ru/shop/2937/desc/panicstation, всего 900 р., кому интересно - налетай.

deleted35891 написал 11 лет назад: #

ссылка битая. В игроведе цена такая же.

Вопрос

Если я вхожу в комнату, где есть представитель другого игрока, то я обязан или совершить обмен или атаковать его? А теперь вопрос: тратятся ли на атаку очки действия(AP)? Из правил неочевидный момент, особенно если учитывать, то что написано в разделе "порядок действия".
Сначала решаете атаковать или меняться, даже если меняетесь, то после этого можете атаковать, но это стоит дополнительных AP. - что-то вроде этого.

banz написал 12 лет назад: #

Ситуация: при входе в локацию (если это не реактор) присутствуют персонажи игрока\игроков. У вас есть возможных, не исключающих друг друга, ДВА действия, причем по умолчанию обмен обязателен, но только с одним игроком (в случае , если игроков там несколько):
1. Атака
2. Обмен
Однако, если сначала была совершена атака, то обмен после этого не возможен. Категорически. Это простой способ не обмениваться. Атаковать можно любого персонажа в комнате. Обмен в комнате после этого не возможен
Очки тратятся на выстрелы. Один выстрел - одно Очко Действия. Пырнуть ножичком тоже стоит одного действия. Выложить карту снайперки - бесплатно.

banz написал 12 лет назад: #

Обмен никогда не является действием.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Если сначала совершен обмен, то можно атаковать любого персонажа (даже того с кем обмен случился)

Спасибо.
То есть и на первую атаку, ту которая до обмена (и собственно отменяет его) так же тратятся очки действия?
Просто вот что написано в правилах: When entering a new room, players must perform their first actions following a specific order. Before a
player can perform the Explore, Search or special room action with his character, he must decide if he will
attack another player’s character (if present). If he decides to attack, no trading occurs for now.
If no attack was performed, a trade MUST be made. After trading however, a player may still attack
another player’s character at the additional AP cost. Afterward, the player can continue performing
actions if he has AP left to spend.
И меня смущает слово additional, т.е. если это требует дополнительных очков действия, то получается та атака, которая вместо обмена - не требует.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В данном контексте "additional" надо относить к типам действий: обмен и, дополнительно по желанию, атака. Так как обмен это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ действие, (заодно и основной механизм игры) то атака воспринимается как одно из дополнительных необязательных действий.
Исходя из этого получаем, что ОД тратятся одинаково, независимо от последовательности атаки, равно как и других действий.
Кроме того, мы часто играли в эту игру и нашли дисбаланс, который исправили своими хоумрулами.

GluCk написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А можно про хомрулы и дисбаланс по подробнее?

Хоумрулы такие:
1. Превоначальный сет ап изменен. Карты с канистрой НЕ ВЫДАЮТСЯ игрокам сразу! Вместо этого подготавливается особым образом колода: карты топлива (количество= число игроков минус 2)замешиваются в стопку карт количеством равное удвоенному число игроков (например, если игроков 5, три карты топлива примешиваются к 6 другим картам предметов плюс основная карта заражения, итого 10). По две карты из этой стопки раздают игрокам. Следующие карты количеством равное числу игроков НЕ должны содержать карты топлива (т. е. для 5 игроков верхние 5 карт). Эти карты кладутся сверху колоды карт предметов поиска. Следовательно при первоначальном обыске первые пять карт НЕ будут содержать карты топлива. Остальные настройки не изменяли.

GluCk написал 12 лет назад: # скрыть ответы

И, кстати это тоже очень близко к тому, что написано в новых правилах, только чуть по жестче по отношению к людям(там то же самое только карт топлива = кол-во игроков).

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

На самом деле не чуть, а намного жестче по отношению к людям. В официальных правилах очень высока вероятность получение каждым игроком карты топлива. И следовательно, чтобы не заразится все эту карту топлива суют всем подряд. Никто не собирает эти карты в начале, чтобы избежать заражения. А потом основному зараженному уже некогда это делать, т. к. все разбредаются, обыскивают помещения, находят еще больше карт предметов, в том числе и топлива. И у основного зараженного просто нет шансов, особенно если его ход последний.

GluCk написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ну, в новых правилах сетап такой N - карт горючего, 2*N-1 - случайных карт и карта Host, где N - число игроков, из этого формируется верх колоды и сдается по две карты, т.е. как я и говорил твои идеи очень близки к тому что в итоге сделали в измененных правилах, может пора разрабатывать игры =).
Кстати добавил в файлы английские правила v2.1

Cassiopey написал 12 лет назад: #

Близки, но данную формулу сначала просчитали, а потом империческим путем доказали. Немаловажный факт - это количество карт канистр в стартовой колоде, которая раздается, и в первых N картах колоды. Теперь у Зараженного появляется реальный шанс хоть кого-то заразить.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

2. Изменено правило обнаружения новой локации. Теперь локация выкладывается строго по смежным сторонам. В правилах же было разрешено размещать локации в любом месте, если это было возможно. Сделано для того чтобы ограничить скорость выкладывание карт локаций, а следовательно неудержимое разбредание команды по углам, что в свою очередь может сильно усложнить работу первому зараженному, особенно, если его ход последний.

GluCk написал 12 лет назад: # скрыть ответы

здорово, особенно 3, потому что как в любой кооперативке, ходом игрока начинает рулить команда и, если он не подчиняется, то сразу все ясно, а так паранойя вверх =).
1 тоже интересный вариант, а вот со вторым я что-то не понял в правилах же итак написано что локации при исследовании(Explore) выкладываются только на соседнее(adjacent) место при том по всем правилам, если это не возможно, и если её невозможно выложить больше никуда, то она подсовывается под низ колоды, и можно выложить следующую карту, если и её нельзя положить на соседнее(adjacent) место при том по всем правилам, то Explore играть нельзя. В этом же суть одного из действий с компьютером выложить локацию куда угодно а не на смежную позицию. Возможно я не понял что ты имеешь в виду.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что комната выкладывается в смежных областях, если это не возможно, то локация располагается в другом месте карты,если и это не возможно, то только в этом случае комната уходит вниз колоды локаций и ход текущего игрока заканчивается. И естественно, компьютерный терминал в этом случае становится не эффективный. Это на мой взгляд не логично, поэтому правило и изменено. Есть еще небольшая задумка в части того, что обнаружить новую локацию, которая располагается за закрытой дверью может только тот игрок, который владеет смарт-картой. Ведь в правилах относительно оружия дальнего действия написано, что если игрок владеет такой картой, то он может стрелять или из закрытых, или в закрытые помещения, что в общем то логично.

GluCk написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Да, действительно посмотрел в старых правилах написано так, но в новой версии правил это пофиксили, так что это уже не хомрул, а официальные правила версии 2.1, поэтому и не понял =).

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А, ну возможно. Они там столько на изменяли. Вот что значит спешка. Все бабло накосить хотят. А потом народ разочаровывается и игру не покупает. А ведь основа очень достойная

GluCk написал 12 лет назад: #

Согласен.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

3. И самое важное! Во время хода игрока ВСЕ остальные молчат до тех пор пока текущий игрок не закончит свой ход. Исключение возникает только в момент обмена с другим игроком. Обменивающийся в данной ситуации может по своему желанию прокомментировать обмен. Это изменение в корне меняет тактику всей игры, т. к. остальные никак не смогут повлиять на действия текущего игрока. После своего хода он может без проблем объяснить свои поступки другим игрокам и общение может запущено на полную катушку.

Cassiopey написал 12 лет назад: #

Данное правило неоднократно было отыграно. Результат: играть стало интереснее, теперь фактор лидера сведен к минимуму.

kosulya написал 12 лет назад: # скрыть ответы
нужна помощь

как определить при броске кубика в какую или какие локации двигаться, ведь на вершине пирамидального кубика (D4) три пары цифр?

kosulya написал 12 лет назад: #

кажется разобрался... =))

надо ориентироваться на основание пирамиды..

Gravicapa написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Ничего особенного

Вчера сыграли партию (спасибо Роману за приём). На деле оказалась обычным "видоизменённым" Саботёром, в который добавили много ненужного, излишне усложнив процесс. Из-за тёмного дизайна карт плохо видны проходы между комнатами - часто ошибались, выкладывая карты на стол, стыкуя лабиринт.

Лишний раз убедился в "великой силе рекламы" - средняя игра, в которой нет ничего "сверх" от хорошей игры, сделана "фетишем" и раскручена "до небес". Со временем все успокоятся и можно будет её купить за 10 Евро (а больше она не стоит) на Амазоне...

begemot283 написал 12 лет назад: #

Все же нужно еще сыграть, много тумана в правилах было и ошибки нас не обошли стороной. Может она себя покажет с другой стороны.

leopold42 написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Арт просто офигенный, чем-то нравятся мне такие штуки! Интересно, на что похоже по правилам?

begemot283 написал 12 лет назад: #

Похоже на прокачанного Саботера.