Пэчворк

Patchwork, 2014

Kaliff написал полгода назад: # скрыть ответы
Как же это уютно

Имхо, игра должна быть у каждого в коллекции. Более уютной и приятной медитативной игры сложно представить. Победа вообще не главное, потихоньку собираешь свой пазл, выбросив из головы лишние мысли. Была одной из первых купленных настолок и до сих пор с удовольствием её раскладываем.
P.S. Думаю, надо заменить картонные пуговицы на настоящие, чтобы было атмосфернее

ilya1809 написал 3 месяца назад: #

Вообще дэулька где помимо игры против оппонента есть и некая третья сила а в данном случае борьба с головоломнуостью,это очень хорошая идея.Даже если есть противостояния они не такое намеренное и жестокое, ведь тебе еще приходится сражаться с " игровым полем", которое тоже может тебе фигу показать..Пэчворк из за этого у части аудитории просто лучшая дуэлька.
Сразу конечно рекомендую Новолуние для разнообразия.
Есть еще часть вроде бы похожих игр , но Котики очень сложные ,душные и порой нефартовые на тайлы,Азул более злой, а Саграда завязана на том какое у тебя поле какое личное задание(которое может на многое влиять) а вот Новолуние это буквально другой пазл из этой же серии.

Emptyzzz написал год назад: # скрыть ответы

Очень мило и очень просто. Играю с дочерью с ее 4 лет

NotFound написал полгода назад: # скрыть ответы

Видели бы вы, какие жестокие битвы в эту игру происходят на BGA :)

ZloDreamer написал полгода назад: #

почему жестокие? захватывающие!

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Играть в игры можно по разному - тут взаимодействия и контроля хватает: подрезать кусочки нужной оппоненту формы, подрезать кусочки с монетами в начале игры, вынуждать противника лишний раз прыгать и терять из-за этого время, подрезать заплатки и подрезать квадрат 7х7.

ModernHorror написала полгода назад: # скрыть ответы
Игра на четверых с двумя коробками

Здравствуйте! Сейчас будет глупый вопрос, но тем не менее. Недавно сыграла в Пэчворк с одним другом и он теперь доказывает, что, если купить две коробки компонентов, то можно будет играть вчетвером. Интуитивно понимаю, что нельзя, но никак не могу обосновать почему, что именно сломает баланс? Напишите, пожалуйста, если кто знает.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

Да в целом не сильно сломает. Нужно тестировать и придумывать хоумрулы.
Посмотрите на ту же Ново луну. Там можно играть и вчетвером.
Может быть кризис в доступных тайлах на выбор и в нехватке кусочков кожи, но в целом додумать сможете.

ModernHorror написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тогда надо будет попробовать.

NotFound написал полгода назад: #

Ждем результатов, потому что тема заинтересовала

Grunman написал год назад: # скрыть ответы

Кто знает, Хэллоуинская версия появилась только на БГА, или и физически тоже?

TVP написала год назад: #

Физически тоже есть. Например, на Miniature Market.

Crazy_Murloc написал год назад: #

Очень странная, но уютная семейная тематика. Обычные кпртонные полимино и тетрисный гемплей с заполнением карты скрещенный с гонкой тактическим просчетом движений, сбора ресурсов. Добротная игра, но для меня в абстрактных полимино изящнее, универсальнее "Картографы". Для некоторых парочек станет любимой игрой и множество наград и высокие оценки заслужены.

mikhail2412 написал полтора года назад: #

Игра появилась на BGA (пока бета)

IQuest написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам:

Бонусный жетон 7х7 можно тратить на покупку? И если можно, то в конце игры он будет давать очки если его потратили?

nordwind87 написал полтора года назад: #

На покупки нельзя, поэтому в конце будет.

Lucky_Rasher написал полтора года назад: # скрыть ответы
Математикам не играть)

На первый взгляд игра мне очень понравилась. Тематика необычная: лабиринт времени, пуговицы, тетрис. Но уже после второй игры я понял, что используя всего лишь одну несложную формулу, можно делать идеальный для себя ход. Таким образом, игра полностью утратила азарт и интерес.

Но если вы не технарь) и не думаете о математике, то это топ игра.

bootty написал полтора года назад: #

Идеальный с точки зрения выгоды — да, считается, про это уже были и отзывы, и даже целая статья. Но есть несколько моментов. Во-первых, ценность каждого тайла изменяется со временем (но остается просчитываемой). Во-вторых, далеко не всегда хватает пуговиц на то, чтобы взять самый выгодный на данный момент тайл. В-третьих, взятие самого выгодного тайла может (во второй половине игры) заблокировать размещение других, более выгодных в дальнейшем тайлов. В-четвертых, надо следить и за соперником, чтобы обогнать его в закрытии 7х7, подрезать заплатки и не давать ему вкусные тайлы (иногда выгоднее взять тайлик похуже, но сделать недоступным для оппонента какой-то другой).

Все эти моменты превращают игру в отличную дуэльную головоломку по оптимальному закрытию своего планшета с идеально работающей механикой, без ненужных (лично мне) евро-надстроек (как в Пиродина и т.д.)

Pufuc написала полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам:
1. Когда покупаешь лоскут, нужно, предположим, заплатить 5 пуговиц и сходить по полю на 3. Игрок отдаёт 5 пуговиц, ставит лоскут, идёт по полю и - берёт ли он себе 3 пуговицы за передвижение по полю?
2. Играли пока что только один раз и получилось так, что напёрсток встал рядом с лоскутами, которые при всём желании никуда не впихнуть ни одному из игроков, а поле пройдено ещё не сильно больше половины -> просто до конца игры каждый выбирает действие "сходить и взять пуговички за передвижение"?

arzav написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Нет. Либо обгоняй лидера и получай за движения монетки, либо покупай жетон и плати за него монетами и движением. Но если пересекаешь пуговку - монеты берёшь всегда.
2. Если уж так неловко вышло, то да.

Pufuc написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ
Особенно интересовало, брать ли пуговички за передвижение при покупке лоскутков - в правилах написано, что за каждое деление, которое проходит игрок по полю, даются жетоны пуговиц.

Sergeant82 написал полтора года назад: #

В правилах написано что у вас каждый ход есть два варианта действий:
А.Получить жетоны пуговиц
Б.Выложить тайл
и упомянутая фраза написана в разделе А, т.е. работает она только когда вы выполняете действие "Получить жетоны пуговиц".

MrErmak написал 2 года назад: #

Отличная быстрая дуэлька с приятным оформлением

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы
5 из 10

Осознал наконец для себя и могу сформулировать основной недостаток Пэчворка, также как и некоторых других игр Розенберга: математичность, выраженная в данном случае в пуговицах, времени и (самое малое) подсчете результата. Вкупе с адовой сухостью это не вытягивает даже элегантная механика тетриса.

По той же примерно причине избавился от Агриколы - преобладание сухости и математики. Чувствуешь себя каким-то ростовщиком, сводящим дебет с кредитом :) Хотя в Агриколе этого пропорционально других механик может и меньше, но там эти ковыряния какие-то совсем уж мелочные: поскрести по сусекам составляет суть почти всей колоды карт. К счастью такой недостаток не относится к некоторым другим, не столь именитым, играм этого автора.

Хотя есть в коллекции другая игра с механикой времени - Фивы, но там математика далеко не превалирует, здесь же нужно каждый ход считать клетки до фишки соперника, маркера пуговиц, заплаток, иначе хитрый соперник тебя обматематит :) Лично для меня это сбивает Пэчворк до оценки в 5/10.

Kooper919 написал 2 года назад: #

У нас Медвежий парк вытеснил Пэчворк на столе примерно по тем же причинам. Сухость плюс жесткое без вариантов подрезание соперника.

Gypsy написала 2 года назад: # скрыть ответы

А к каким играм Розенберга этот недостаток не относится? Можно список?)

Steve_Sasha написал 2 года назад: #

Во славу Одина не такая уж сухая

Slon1us написал 2 года назад: #
Оценка: 10

Отличная, быстрая дуэльная игра, не обделена глубоким игровым процессом

dalonzo написал 2 года назад: #

На Беру сейчас продаётся за 990 рублей.

jimdeegris написал 2 года назад: #

Пэчворк одна из лучших дуэльных игр мира, просто шедевр. К сожелению понял это после того, как игру продал. Оценил её по достоинству, только в цифровом виде на Андроиде. Лучший компьютерный противник из всех цифровых настолок, что я играл. Кто нибудь обыгравал его на самой высокой сложности?

art63 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Отлично играются на двоих и незаменимы для домашних посиделок , под кружку горячего чая 🥐☕
Изначально я поиграла в Cottage Garden ( более новая версия пэчворка)
поэтому пэчворк обходила стороной , зачем 2 одинаковых игры в коллекции . После покупки моё мнение изменилась , она всё же зацепила больше . Здесь больше взаимодействия и азарта . Либо я уже устала от садоводства . Всем рекомендую сыграть хотя бы раз .
Решила дополнить игру пуговицами . Играть стало приятней и удобней , та как они большего размера , чем картонные .

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я сначала в Пэчворк сыграл, а потом в Коттедж. Гораздо больше понравился Коттедж, именно своей ненапряжностью - полная отдыхалка, а по механикам не хуже, работает как часики, очень крепко сбил её Уве. Но игры да - очень разные, при этом взаимодействия больше в Пэчворке, это так. Я бы сказал он более гиковский. А Коттедж по ощущениям - лайтовое евро поинт салад. В итоге в коллекции из тетрисов остались только Коттедж и Медвежий парк. А если от 3-х игроков, то рекомендую Листопад. Пэчворк же оказался самым слабым звеном и ушел на вторичку как вещь лишняя и не зашедшая по ощущениям от партии. Буду ли я его рекомендовать - нет, также как и не рекомендовать не буду, я за субъективность :) Что насчет того, что это культовая настолка - да плевать, ведь в практическом смысле культовость - вещь совершенно бестолковая.

Exxento написал 2 года назад: #

Насчет драмы Пэчворка в моей коллекции я бы изобразил такой скетч: автобус с надписью Коллекция, двери открываются на остановке где стоит Пэчворк, в автобусе как детали от тетриса набито других пассажиров и слышится их голос: Занято! А подвинуться не хватает ровно одной клетки :))

mikhail2412 написал 2 года назад: #

На складе у Краудов появился, кому надо - берите

ilya1809 написал 2 года назад: #
Лучшая настольная игра на двоих

Очень классная игра на двоих.Увлекательная,реиграбельная, интересная.И при это простая, понятная.
Просто бомба, и просто пять из пяти

Nastia написала 2 года назад: #
Оценка: 8

Мне нравится этот простой, увлекательный, а главное красочный процесс выкладывания тайлов на своем игровом поле. Каждый раз получается по-новому. Но всегда у меня "дырявое" одеялко выходит=)

Vladyslav написал 2 года назад: # скрыть ответы
10/10

С увереностью можно сказать, что это культовая настолка, которая нравится даже суровым гикам. Возвращаться к ней всегда приятно. Значит не просто так Уве приложил руку к ней.
Кстати, как вам Автома? Мне понравилось, хотя человека не заменит.

vanek13991 написал 2 года назад: #

На днях первый раз сыграл с автомой,за два года. Проиграл,со светом 14 против 41... На средней сложности. Были какие то вопросы,по правилам,но уже забыл.

Gypsy написала 3 года назад: #
Оценка: 8

Увлекательная игра с простыми правилами и не очевидной стратегией. Придётся сыграть хотя бына пару партий, чтобы понять механику выигрыша. Будет интересна и детям, и взрослым. Для высшей оценки мне в игре не хватает динамики и живописного дизайна.