Письма призрака

Ghost Letters, 2020

grizzzby написал полмесяца назад: #
Зашла

Играли вчера составом из 13-ти человек.. С подражателем, шантажистом, экспертом, свидетелем... Это был симбиоз хаоса и конструктива, всем очень понравилось, эмоции на высшем уровне! :)

Undertaker написал полтора месяца назад: #

Очень неплохая игра, ожидания оправдала. Заходит и в небольшой компании (4-5 человек) и когда народу побольше (8-9).
Основной минус - это небольшое количество карточек в стартовом наборе, приелось за несколько дней, поэтому ситуацию исправило дополнение и новые карточки. С ними стало в разы интереснее и разнообразнее.
Плюс всякие роли и способности помогают не заскучать.
Для нашей компании это однозначно успешное приобретение, которое точно не станет пылиться в дальнем углу полки.

gagarina4 написал полгода назад: # скрыть ответы
Доп

Уже приобрел себе дополнение +150 новых карточек с уликами это вкусно, теперь смешав оригинальные с новыми получаются иногда просто нереальные комбинации. Игра и так не надоела особо, всегда достаем хоть на партейку, а теперь так совсем хорошо, с таким то разнообразием. Кстати, вторым очень классным добавлением считаю роль Шантажиста, еще одна активная роль, которую всегда добавляем вместо 1го детектива

karamel_tk написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, шантажиста добавляете при игре с каким количеством игроков?)
Играть в неё совсем недавно начали, но до других ролей пока не добрались.

AlexBelan написал 2 месяца назад: #

Так на странице 18 правил написано же:
Добавление роли Шантажиста
При игре в соревновательном режиме компанией от 8 игроков вы можете использовать вместо 1 карты Детектива карту роли Шантажиста.

Rishat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ассоциации у каждого человека свои!

игра плохая потому что командные ассоциации. Слабые картинки. И не забывайте про рацию, чтобы не было балагана и даунтайма

AlexBelan написал 3 месяца назад: #

Это просто не ваша игра;)

Nazar4ik написал полгода назад: # скрыть ответы
Очень добротная игра

Несправедливо как то мало про неё тут, да и вообще говорят. Думаю попади она в более известное издательство, она навела бы куда больше шороха.
Игра представляет собой сплав, таких любимых у нас в стране игр как Мафия, Имаджинариум и Коднеймс. Поэтому с вовлечением в неё новых игроков, которые ранее в неё не играли, вообще нет проблем. В любой компании, в которой я её показывал заходила на ура и сыграно было минимум 3 партии подряд.
Отличный арт, хорошее качество картона и небольшая цена на момент старта продаж, странно, что она не очень популярна.
Хотя разработчик уже сообщил о бедующем дополнении, а значит с продажами не все так плохо.
Из минусов игра очень простая. Тут может нет какой то особой глубины. Но именно играть в неё очень весело, независимо от того какая роль тебе досталась и от того какое количество игроков участвует, но начиная от 4х человек.

fedor_korzhenkov написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, скоро, буквально через пару недель выпустим дополнение "Почтовый Ящик"!

NotSalt_13 написал полгода назад: #

Отличная новость. Будет ли дополнение в магазинах "Hobby Games"?

Nazar4ik написал полгода назад: #

Обязательно возьмём! Удачи, издательству в эти непростые времена!

NotSalt_13 написал полгода назад: # скрыть ответы
Больше бы денег в маркетинг и блогерам...

Отличная игра на разные типы компаний... Да... Это своеобразный салат из множества других игр... Но он безумно вкусный...

Интересные механики, большое количество игроков, распределение ролей, ассоциации на картинках, дешевая цена и отличное качество материалов внутри коробки. Обязательна в коллекцию для разбавления скучных вечеров. Рекомендую.

fedor_korzhenkov написал полгода назад: #

spanchrush написал полгода назад: # скрыть ответы
Какие протекторы для улик?

Подскажите какие протекторы купить для улик?

fedor_korzhenkov написал полгода назад: #

Как под карты 63х89, только надо будет эти протекторы подрезать по длине. Остальные карты (персонажей и ролей) - как раз тоже под эти же протекторы.

slayer_tmb написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по игре

вы, играя призраком, сохраняете интерпретацию улики, которую делал игрок когда выкладывал карточку при первоначальной раскладке?

Nazar4ik написал полгода назад: #

Да, играя призраком очень важно слушать и начальную интерпретацию и последующие рассуждения, иначе тяжело победить. Поэтому объясняя правила я заостряю момент, что при раскладке важно, чтобы каждый хоть пару слов сказал про улику)

Cappuccinator написал год назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите, какие протекторы подойдут для карт улик?

Donnor написал полгода назад: #

63,5х88 от mayday отлично подходят

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Посредственная игра, паразитирующая на известных механиках. Скресили скрытые роли из "Мафии", картинки-карточки из "Кодовых имен" и оригинальную идею с молчащим подсказчиком-призраком. Игра интереснее Мафии из-за большей динамики и хоть какой-то логике. Но все ещё страдает примитивизмом догадок на кровне: "потому, что кто-то косо посмотрел и почесал за ухом... Логическая цепь не прослеживается и адекватной связи между картинками и делом не чувствуется. Ощущается просто как обстрактная угадайка.
Любители Мафии и подростки останутся в восторге. Я не понимаю подобных игр.

Kvadro написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите игру интереснее в этом жанре по Вашему мнению?

Rishat написал 2 месяца назад: #

Мистериум

gagarina4 написал год назад: #
Оценка

Очень заходит игра в любые компании. Да, игра многое берет из Криминалиста, но как по мне, делает это она весьма правильно и является лучшей версией. Легко играется на много человек, из-за того, что все улики общие и не нужно утомительно смотреть у каждого игрока его улики (особенно, если играет 5+ игроков). Подсказки призраком выкладываются в виде картинок под данный момент, а не абстрактные надписи, которые из раза в раз повторяются. Играется быстро, удается выигрывать и стороне убийцы и стороне детективов. Да, бывают моменты, когда не заходят карты вообще, но даже тогда удается или приблизится к разгадке, либо вычислить убийцу.

PumaKiska написал год назад: #
Игра - кайф

Для любителей жанра - однозначно брать и пробовать. Роль шантажиста интересна, интересно пробовать способности персонажей и использовать их в блефе в том числе, интересно придумывать при раскладке истории, связанные с картами.
Очень понравилось всё, а соотношение цена-наполнение вообще огонь

DnepR написал полтора года назад: #
Супеп

Отличная игра) цена норм , эмоции от игры хороши) получше Криминалиста

Plantagenet написал полтора года назад: #
Зашел я как-то почитать об игре

Ого тут степь. *звуки перекати-поля*