1. iron_lady 10

Рейкхольт

Reykholt, 2018

• мастерство, стратегия
Рейкхольт

Одна из лучших игр Уве Розенберга возвращается! Новая версия "У ворот Лояна"!

Сеттинг изменен на Исландию, чуть исправлен геймплей, арт соответствует уровню 2018 года.

Новинка Эссена 2018. Ожидается к локализации.

Vasia_Vak написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Когда карта услуг говорит каждый раз когда собираете урожай в сезон работ берите 1 гриб. или если хотябы 1 раз засеяли возьмите 1 овощ. Это означает что 1 раз засеял 1 взял . 2 раза засеял 2 взял.3 засеял 3 взял? Или неважно сколько засеял брать надо 1?. Так же и и со сбором урожая

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

1) карта которая говорит, если собрали урожай в сезон работ возьмите гриб означает. что вы можете взять один гриб за каждое действие сбора урожая. не путайте это с фазой сбора урожая. ЭТА КАРТА работает лишь в сезон РАБОТ, а в сезоне работ вы не соберете урожай больше двух раз ( на стороне поля 3-4 игрока не помню, может там есть такое) в любом случае берете только один гриб за действие. Если вы таких действий сделаете больше то берете еще гриб, карта не одноразовая.

2) напишите точный текст карты - я не поняла по вашему описанию о какой карте идет речь

Whiiplash написал 5 дней назад: #

Натали, мне кажется Вы немного перепутали. При игре 1-2 человека однозначно можно собирать урожай до трёх раз. Исходя из текста карты услуги можно брать 3 гриба либо меньше, если собрали меньше урожая

Vasia_Vak написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Простите за "глупый" вопрос. Что-то видимо упустил, но на странице 11 правил написано :"во втором раунде в сезон отпусков вы забираете 2 рабочих, которых выставили в первом раунде ..." но в первом раунде мы выставили 3 рабочих , а два рабочих стоят и блокируют действия с имуществом ВСЮ ИГРУ . Вопрос почему 2 рабочих убираем. Ведь на поле останется тогда 4 рабочих.

Arhiserg написал 2 месяца назад: #

Это, похоже, опечатка. Должно быть 3 рабочих.

Green написал 3 месяца назад: #
Предварительный отзыв о дуэльном варианте

Сыграв на двоих несколько партий могу сказать:
+ Отличный и простой гейтвей в классическое евро.
+ Несмотря на линейность и небольшое кол-во возможных действий реиграбельность есть, спасают 36 разных карт услуг (за игру можно использовать только 5) которые оч часто меняют выбор клеток действий.
+ Есть сюжетный режим и говорят он не плох (не пробовал пока).
+ Игра очень круто оформлена. Атмосфера от арта зашкаливает, все компоненты оч качественно сделаны, много деревянных жетонов овощей и прочее. Коробка большая и почти без воздуха.
+ Правила понятны и лаконичны.
+- Дуэльно играется за 20-30 мин (порой хочется продолжения, но никто не мешает разложить еще разок).
+- Игра абсолютно (ну или почти абсолютно) неконфликтна. Это гонка где "Веларибо с Велобаджо" очень издалека меряются морковками. Плюс для любителей семеек, минус для любителей прямого конфликта.
- Можно придраться некой математичности и линейности - действий не много, взаимодействий между игроками почти ноль (но следить за фермой соседа приходится, чтоб нагадить по-маленькому, например, урвав из под носа необходимую оппоненту клетку действия). Но кому-то это нравится (мне например). Не хватает рынка, но тогда это была бы совсем другая игра.
Я вот с помощью Рейкхольта по-тихоньку прививаю жене любовь к евро-играм :) Пока что жена в тихом восторге)
Не пойму чем, но мне он напоминает сплендор (собирай сеты чтобы обогнать соперника по очкам), хотя игра другого поля мипл.

South_Mouse написала 4 месяца назад: #
Сюжетная компания

объясните пожалуйста, в игре сюжетная компания подразумевает кооператив, т.е. все игроки должны выполнить условия победы? или кто выполнил условия - молодец, а остальные проиграли?

Сюжетная кампания

Небольшие спойлеры (если можно так выразиться) по части стратегии:

Наконец то! Я таки добила эту несчастную первую главу строго до значения победа в игре... При игре соло необходимо иметь 7 теплиц - есть; дойти до стола с 5 помидорами - есть. В запасе остались 4 морковки)))
Карты услуг: помогла существенно в самом конце та, что даётся на кампанию - монокультура. И раз за игру использовала вариант правил - занять уже занятую ячейку - взяла карту услуг на раунд раньше. В правилах так и написано - выберите лучший момент для игры этого читерского приема. Второй раунд и был лучшим. Другие карты что я использовала за игру были: подарок за покупку и разведение грибов.
В общем моя стратегия была брать такие карты которые дают овощи на халяву, иначе не пройти этот сюжет в одиночку ... Точнее пройти то можно, цели не выполнить. До стола с 5 помидорами не проблема дойти. Проблема сохранить при этом 7 теплиц...

Вчера играла на двоих (одна правда) выполнила требования за одного из игроков с первого раза, хотя было трудно очень. Но в одиночку именно в соло играть сложнее.
Ну, перехожу к главе 2))))

Nataly23 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Глава 2 покорилась с первого раза.

Nataly23 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Глава 3 подозрительно легко))) вроде все делаю верно)
Глава 4 со второго раза уделала таки атома))) не помню как там его зовут.... А то он как читер - на 4 стола каждый раунд скачет...

bankir1973 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите. Хочу убедиться, что я в соло-игре закрываю необходимые клетки действия. В правилах написано: «Выставьте по 1 рабочему неиспользующихся цветов («нетральные рабочие») на каждую из 2 клеток действия с иму-ществом, помеченных флагами», т.е. как я предполагаю крайней левой колонке на 1 и 3 клетке действия (стр. 9). Почему вызывает сомнение, в правилах на стр.7 написано «Клетки действий разделены по колонкам: в теплице (крайние слева), на лугу (вторые слева), на рынке (вторые справа) и в ратуше (крайние справа)», но на стр. 9 колонки уже называются «Клетки действий распределены по колонкам (слева направо) и рядам (сверху вниз). 4 колонки — это действия с имуществом, на лугу, на рынке и в ратуше».

bankir1973 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сам себе отвечаю, делаю все правильно. Посмотрел в английских правилах там всё ясно и понятно, в каждой клетке действия со флагом в колонке имущества разместите работника неиспльзуемого цвета. Лавка в правилах намудрила, какую-то колонку придумала с названием «теплица».

Nataly23 написала полтора года назад: #

Все правильно. Не знаю, у меня не было даже намека на вопрос при прочтении правил. Английские не видела...

Vasia_Vak написал полгода назад: # скрыть ответы

Так вы закрываете 1 и 3 зеленные с флагом , а красные тоже с флагом не закрываете? Кстати ,подскажите в соло режиме вы берете 1 теплицу и овощ в каждом сезоне? Когда играете один и еще вопрос: когда карта услуг говорит собрать урожай 1 раз когда засекваете. Это значит сколько засеял столько и взял? Например клеткой действия 3 зсеяли и собрали 3 раза? Спасибо

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Все неправильно))
1) закрываются все клетки с флагом
2) в соло режиме один помидор + 1 теплица берется в начале сезона работ - то есть один раз в раунд. а не каждый сезон в течение одного раунда.
3) карту услуг позволяет вам собрать урожай с любой теплицы, в том числе и только что засеянной, если вы совершили действие засадить теплицу. Вы в любом случае берете только один овощ, хоть вы 10 теплиц засадите.

Vasia_Vak написал 5 месяцев назад: #

1) Все 4 клетки? красные тоже? или все таки 2 зеленые?
2) В правилах написано про соло режим "пример: во втором раунде в сезон отпусков вы забираете 2 рабочих, которых выставили в первом раунде..." почему забираете 2 , если выставили 3 рабочих, надо же забирать 3 рабочих... так как в правилах выше написано "Начиная со второго раунда в сезон отпусков вы всегда забираете рабочих предидущего раунда". Подскажите , пожалуйста, все таки сколько надо забирать рабочих? Спасибо))

xirin написал год назад: # скрыть ответы

Удалось пройти 5-ю главу? Я с первой повозился, но прошёл за разумное число попыток, 2-4 главы дались с первого раза. А вот на последней завис. Максимум, что смог - дойти до стола с 7-ю морковками, но без единой морковки в запасе.

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Вы знаете уже подзабыла.... Я заиграла Рейкхольт ещё зимой) потом долго не садилась, а летом мне дали каверну и я пропала там...
Я попробую на днях разложить пятый сценарий и отпишусь сюда...

xirin написал год назад: #

Спасибо, хотя я уже прошёл игру (по 5 глав каждым набором карт помощников). Признаюсь, что пятую главу проходил с читом - разложил все карты событий, помощников и случайных теплиц лучшим с моей точки зрения образом. Но даже это не помогло с первого раза найти верную последовательность действий :)

Bolger написал год назад: # скрыть ответы

Подарок за покупку: это когда получаете теплицу, то берете редкий овощь? Вы как играли, получали с этой карты бонус, когда брали халявную теплицу в начале раунда по правилам соло игры?

Nataly23 написала год назад: #

Конечно. Ведь текст карты получите овощ когда получаете теплицу, не сказано каким образом вы получили теплицу - в дар или купили. Овощ по свойству карты берете всегда!