1. iron_lady 10

Рейкхольт

Reykholt, 2018

• мастерство, стратегия
Рейкхольт

Одна из лучших игр Уве Розенберга возвращается! Новая версия "У ворот Лояна"!

Сеттинг изменен на Исландию, чуть исправлен геймплей, арт соответствует уровню 2018 года.

Новинка Эссена 2018. Ожидается к локализации.

Miralok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как же мне нравится эта игра!
Вот вершина гения Уве, а не другие игры в огромных коробках, в которые даже играть не хочется только из-за того, что лень раскладывать безумную кучу жетонов.
Обалденно красивая, лаконичная, атмосферная и невероятно приятная. Да, она похожа на другие его игры, но одно только продвижение в туристический сезон, как хороший соус, меняет вкус всего блюда.
Краткая, продуманная, хрустит как свежая кочерыжка, стоит каждой потраченной копейки.
Я влюблен.

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Аминь!
Подпишусь под каждым словом)))

Exxento написал 2 месяца назад: #

По простоте и однообразию похожая игра Уве - Farmerama, только там нужно кормить милую скотинку, а не туристов и сеттинг совсем 0+. Но та вроде даже по-интересней будет - механика в некоторой степени уникальна, хоть и она средняя, на мой взгляд, не совсем гладкая.

Сюжетная кампания

Небольшие спойлеры (если можно так выразиться) по части стратегии:

Наконец то! Я таки добила эту несчастную первую главу строго до значения победа в игре... При игре соло необходимо иметь 7 теплиц - есть; дойти до стола с 5 помидорами - есть. В запасе остались 4 морковки)))
Карты услуг: помогла существенно в самом конце та, что даётся на кампанию - монокультура. И раз за игру использовала вариант правил - занять уже занятую ячейку - взяла карту услуг на раунд раньше. В правилах так и написано - выберите лучший момент для игры этого читерского приема. Второй раунд и был лучшим. Другие карты что я использовала за игру были: подарок за покупку и разведение грибов.
В общем моя стратегия была брать такие карты которые дают овощи на халяву, иначе не пройти этот сюжет в одиночку ... Точнее пройти то можно, цели не выполнить. До стола с 5 помидорами не проблема дойти. Проблема сохранить при этом 7 теплиц...

Вчера играла на двоих (одна правда) выполнила требования за одного из игроков с первого раза, хотя было трудно очень. Но в одиночку именно в соло играть сложнее.
Ну, перехожу к главе 2))))

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Глава 2 покорилась с первого раза.

Nataly23 написала год назад: # скрыть ответы

Глава 3 подозрительно легко))) вроде все делаю верно)
Глава 4 со второго раза уделала таки атома))) не помню как там его зовут.... А то он как читер - на 4 стола каждый раунд скачет...

bankir1973 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите. Хочу убедиться, что я в соло-игре закрываю необходимые клетки действия. В правилах написано: «Выставьте по 1 рабочему неиспользующихся цветов («нетральные рабочие») на каждую из 2 клеток действия с иму-ществом, помеченных флагами», т.е. как я предполагаю крайней левой колонке на 1 и 3 клетке действия (стр. 9). Почему вызывает сомнение, в правилах на стр.7 написано «Клетки действий разделены по колонкам: в теплице (крайние слева), на лугу (вторые слева), на рынке (вторые справа) и в ратуше (крайние справа)», но на стр. 9 колонки уже называются «Клетки действий распределены по колонкам (слева направо) и рядам (сверху вниз). 4 колонки — это действия с имуществом, на лугу, на рынке и в ратуше».

bankir1973 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сам себе отвечаю, делаю все правильно. Посмотрел в английских правилах там всё ясно и понятно, в каждой клетке действия со флагом в колонке имущества разместите работника неиспльзуемого цвета. Лавка в правилах намудрила, какую-то колонку придумала с названием «теплица».

Nataly23 написала полгода назад: #

Все правильно. Не знаю, у меня не было даже намека на вопрос при прочтении правил. Английские не видела...

xirin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Удалось пройти 5-ю главу? Я с первой повозился, но прошёл за разумное число попыток, 2-4 главы дались с первого раза. А вот на последней завис. Максимум, что смог - дойти до стола с 7-ю морковками, но без единой морковки в запасе.

Nataly23 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы знаете уже подзабыла.... Я заиграла Рейкхольт ещё зимой) потом долго не садилась, а летом мне дали каверну и я пропала там...
Я попробую на днях разложить пятый сценарий и отпишусь сюда...

xirin написал 4 месяца назад: #

Спасибо, хотя я уже прошёл игру (по 5 глав каждым набором карт помощников). Признаюсь, что пятую главу проходил с читом - разложил все карты событий, помощников и случайных теплиц лучшим с моей точки зрения образом. Но даже это не помогло с первого раза найти верную последовательность действий :)

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

Подарок за покупку: это когда получаете теплицу, то берете редкий овощь? Вы как играли, получали с этой карты бонус, когда брали халявную теплицу в начале раунда по правилам соло игры?

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Конечно. Ведь текст карты получите овощ когда получаете теплицу, не сказано каким образом вы получили теплицу - в дар или купили. Овощ по свойству карты берете всегда!

igelkott написал 4 месяца назад: #

Уве как-нибудь аргументировал выбор количества раундов? С семью раундами всегда кото-то меньше раз становится первым игроком.

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл пару партий в соло. Попробовал режим истории. Сложно. Чувствую себя дураком.

Карты помощников частично бесполезны в соло: те, которые нацелены на нахождение вместе с другим игроком. Я думаю перед игрой соло их убирать.

Bolger написал полгода назад: # скрыть ответы

Так же интересно, использует кто-нибудь случайные события из режима историй в обычной игре? Чтобы было больше разнообразия.

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Мы играли так. После 3-4 обычных партий, добавили события. Очень интересно)

Nataly23 написала 5 месяцев назад: #

Соглашусь с вами. Для соло игры я брала карты которые не связаны с каким то взаимодействием с другими игроками. И ещё я не брала такие, которые одноразовые... Но не все. Карт огромная стопка... Я до сих пор не все ещё видела)))