1. Oaktree 9

Рейкхольт

Reykholt, 2018

• мастерство, стратегия
Рейкхольт

Одна из лучших игр Уве Розенберга возвращается! Новая версия "У ворот Лояна"!

Сеттинг изменен на Исландию, чуть исправлен геймплей, арт соответствует уровню 2018 года.

Новинка Эссена 2018. Ожидается к локализации.

Сюжетная кампания

Небольшие спойлеры (если можно так выразиться) по части стратегии:

Наконец то! Я таки добила эту несчастную первую главу строго до значения победа в игре... При игре соло необходимо иметь 7 теплиц - есть; дойти до стола с 5 помидорами - есть. В запасе остались 4 морковки)))
Карты услуг: помогла существенно в самом конце та, что даётся на кампанию - монокультура. И раз за игру использовала вариант правил - занять уже занятую ячейку - взяла карту услуг на раунд раньше. В правилах так и написано - выберите лучший момент для игры этого читерского приема. Второй раунд и был лучшим. Другие карты что я использовала за игру были: подарок за покупку и разведение грибов.
В общем моя стратегия была брать такие карты которые дают овощи на халяву, иначе не пройти этот сюжет в одиночку ... Точнее пройти то можно, цели не выполнить. До стола с 5 помидорами не проблема дойти. Проблема сохранить при этом 7 теплиц...

Вчера играла на двоих (одна правда) выполнила требования за одного из игроков с первого раза, хотя было трудно очень. Но в одиночку именно в соло играть сложнее.
Ну, перехожу к главе 2))))

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глава 2 покорилась с первого раза.

Nataly23 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Глава 3 подозрительно легко))) вроде все делаю верно)
Глава 4 со второго раза уделала таки атома))) не помню как там его зовут.... А то он как читер - на 4 стола каждый раунд скачет...

bankir1973 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите. Хочу убедиться, что я в соло-игре закрываю необходимые клетки действия. В правилах написано: «Выставьте по 1 рабочему неиспользующихся цветов («нетральные рабочие») на каждую из 2 клеток действия с иму-ществом, помеченных флагами», т.е. как я предполагаю крайней левой колонке на 1 и 3 клетке действия (стр. 9). Почему вызывает сомнение, в правилах на стр.7 написано «Клетки действий разделены по колонкам: в теплице (крайние слева), на лугу (вторые слева), на рынке (вторые справа) и в ратуше (крайние справа)», но на стр. 9 колонки уже называются «Клетки действий распределены по колонкам (слева направо) и рядам (сверху вниз). 4 колонки — это действия с имуществом, на лугу, на рынке и в ратуше».

bankir1973 написал месяц назад: #

Сам себе отвечаю, делаю все правильно. Посмотрел в английских правилах там всё ясно и понятно, в каждой клетке действия со флагом в колонке имущества разместите работника неиспльзуемого цвета. Лавка в правилах намудрила, какую-то колонку придумала с названием «теплица».

Lena1803 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
А как у игры с реиграбельностью?

Поделитесь мнением те кто уже отыграл несколько партий

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

А ниже мнений не достаточно???))))

Игра огонь)
Но естественно не для тех кто любит архитрудное евро. Здесь все довольно просто, однако, не лишено прелести мозгования своих дальнейших ходов.

Особенно, сценарии в кампании...

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

А, дошло))) про реиграбельности не заметила...

Я отыграла Уде партий 20 в соло при обычной игре и при кампании на одних лишь картах категории А, иногда В
А там этих карт.... А, В, С, D, E

Как по мне реиграбельность довольно высока

Igrulya77 написала 2 месяца назад: #

Очень большая реиграбельность за счёт наборов карт от А до Е, причем в каждом наборе карт больше 5, что нужно для игры, плюс сценарии для опытных игроков с сюжетными картами, вообщем, не вдаваясь в теорию вероятностей, мы сыграли за полтора месяца 8 партий, пока не по сценариям и без событий только с разными наборами на 2-3 игрока, тянет ещё сыграть, игра быстрая, но не без глубины, знаете, как- будто решаешь математический длинный пример несколько раз при разных данных условиях и пытаешься найти наиболее рациональное решение. Вот шахматы для Вас реиграбельны? Так и эта игра при кажущейся простоте действий заставляет игрока оптимизировать свой действия и искать наиболее рациональную цепочку действий в зависимости от действий других игроков. Так что игра менее развлекательна для опытных игроков, для детей наоборот, в отличии от других игр Уве, но более математична. Она не лучше и не хуже Агриколы, Каверны, Одина, Гавра, Лояна и т.д. Она просто другая. Хорошее средней сложности евро.
Реиграбельность - понятие субъективное. Для одних - это 300+ карт в колоде при прямолинейности действий, для других - 10 - 15 действий и следствия с комбо в n - ой степени. Кому что нравится.

DJem написал 2 месяца назад: #

Реиграбельность понятие субъективное. Кому то и пол партии хватает, а некоторым и ста мало.

RobinHood написал 2 месяца назад: #

Какие взять протекторы, кто может посоветовать?

Карты, если меня не обманывает рулетка, 76х106

prohunter написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошее, не сложное евро, нужно подумать, но голова не закипает, как в Гавре или Каверне.

Сыграно 7 партий, во всевозможных составах, играется отлично, разве что на 3х игроков не такая кризисная, как на 4х или 2х. Партия на 4х играется примерно за 1 час+-.

Сюжетную компанию еще не пробовали.

Понравилось оформление, ярко, тематично. Может хотелось бы на поле добавить подписи где рынок, луг, ратуша и магазин, но это придирки, можно и запомнить.

Из минусов - не всегда понятно описание карты. Допустим 'имущество игрока' - в правилах нет этого термина, а на картах есть.

Рекомендую к покупке, если вам нравиться евро, механика миплплэйсмента, мирная жизнь и выращивание морковки у вас не вызывает отвращения. Но какой то глубины, вариативности стратегий не стоит ожидать от этой игры.

perec написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Но какой то глубины, вариативности стратегий не стоит ожидать от этой игры.

Все ровно наоборот, глубина появляется там, где нет вариативности. (И наоборот, "вариативность" нужна только там, где нет глубины.)

P.S. В саму игру не играл.

prohunter написал 2 месяца назад: #

Может я не корректно понимаю значение это слова, используя его в контексте настольных игр. Однако, как пример - Во славу Одина. Чем больше я играю в эту игру, тем больше я вижу комбинаций, цепочек действий, вариативности стратегий, возможностей, которые мне дает эта настолка, по этому считаю её вариативной. Играя в одина, я прям бородатый викинг, нападаю на острова, добываю сокровища и пью во славу Одина, по этому считаю ее глубокой. В Рэйкхольте этого нет.

JonEA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам.

Может кто сможет подсказать. Возникла пока, что два спорных вопроса при игре, касаемо двух карт.

1) Карта Маркетолог: Там сказано "возьмите столько овощей" и вот в чём вопрос, овощи должны быть все разные или же именно те овощи, что изображены на тарелках? http://linkme.ufanet.ru/images/53da3c35a8cb56895166096be88d2a2e.jpg

2) Овощной салат: должен ли я всегда выполнять это действие когда беру 2 одинаковых овоща или же у меня есть выбор сейчас возьму два овоща, а в следующий раунд, при таких же условиях возьму 1 помидор, 1 салат и 1 гриб? http://linkme.ufanet.ru/images/e57ca0595f4878dd4b5617368b745659.jpg

Nataly23 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте
1) Вы немедленно и однократно, как только взяли эту карту берете столько любых овощей, сколько тарелок стоит на Вашем столе - комбинация овощей любая
2) Да, взяв эту карту услуг, Вы обязаны, выполняя действия на рынке, которые дают Вам два одинаковых овоща, а именно 2 помидора/2 салата или 2 гриба - вместо этого взять 1 помидор + 1 салат + 1 гриб.
Заметьте, если Вы хотите взять 1 морковь, а не 2 гриба на рынке, Вы берете именно 1 морковь

JonEA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Nataly23 написала 3 месяца назад: #